Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Потехина Наталья Владимировна

Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России
<
Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России
>



Потехина Наталья Владимировна. Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-19/71

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. История вопроса о смысле жизни 10

1.2. Осознание смерти и поиски смысла жизни 14

1.3.0 смыслах жизни 17

1.4. Смысложизненные и ценностные ориентации личности 22

1.5. Утрата смысла 25

1.6. Смысл и время жизни личности 28

1.7. Жизненный путь и события в жизни человека 33

1.8. Влияние критических ситуаций и экстремальных условий на человека 35

1.9. Посттравматическое стрессовое расстройство и смысложизненные ориентации личности 38

1.10. Профессия и смысложизненные ориентации 43

1.11. Особенности профессиональной деятельности спасателей 45

1.12. Психологическая готовность и психологическая устойчивость как факторы надежности деятельности спасателя 49

1.13. Выводы по теоретическому анализу литературы 52

Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ

2.1. Логика исследования, определение цели и предмета исследования 54

2.2. Предварительная характеристика объекта исследования 55

2.3. Определение задач и выдвижение гипотез исследования 56

2.4. Методы и методики исследования 57

2.4.1. Тест смысложизненных ориентации 58

2.4.2. Авторские методики 60

2.4.3. Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта 61

2.4.4. Методика диагностики признаков ПТСР 62

2.4.5. Интервью: содержание, организация и проведение 62

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты корреляционного анализа 63

3.2. Результаты контент-анализа материалов, собранных при помощи авторских методик 77

3.3. Результаты контент-анализа текстов интервью 99

3.3.1. Проявление жизненных стремлений в мечтах спасателя 99

3.3.2. Анализ значимых событий жизненного пути личности 104

3.3.3. Выявление ситуаций смыслоутраты в жизни спасателя 111

3.3.4. Переживание спасателями страха 115

3.3.5. Оценка спасателями прожитой части жизни 119

3.3.6. Риск как элемент профессиональной деятельности спасателя 122

3.3.7. Изменение отношения спасателей к смерти в связи с их профессиональной деятельностью 127

3.3.8. Анализ процесса и мотивов выбора профессии испытуемыми 134

3.3.9. Анализ представлений спасателей о качествах, необходимых для их профессиональной деятельности 138

3.3.10. Анализ ценностей и жизненных принципов спасателей 144

ВЫВОДЫ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 180 

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальные проблемы - проблемы, сопровождающие определенный период времени, период «настоящего времени» и являющиеся очень важными именно для него. У каждого времени они свои. Проходят времена и актуальными становятся другие, новые темы.

Однако есть проблемы, проходящие через народы, эпохи, через все времена. Для чего живет человек? В чем смысл его существования? Чему он должен посвятить свою жизнь? Эти вопросы стоят перед людьми с незапамятных времен и никогда не перестанут быть актуальными.

Осмысленность, придание смысла собственному существованию является одной из главных духовных потребностей человека. Смысл жизни человека основывается на его ощущении своего места в обществе, на его интересах, ценностях и целях, представлениях о возможности их реализации.

Известно, что мощнейшим катализатором осознания и пересмотра человеком смысла жизни является его конфронтация с неминуемостью смерти. В жизни каждого человека присутствуют события, так или иначе связанные со «столкновениями» со смертью. Этому может способствовать и профессиональная деятельность.

Профессия спасателя является молодой профессией, но одной из самых актуальных для нашего времени - времени различного рода катастроф и природных катаклизмов. Работа спасателей относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из высоких уровней профессионального стресса. Стрессогенность деятельности спасателя обеспечивается воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов. Особое место в этом комплексе занимают стрессоры витальной угрозы. Именно эти обстоятельства деятельности участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и являются на наш взгляд основными психогенными факторами, детерминирующими возникновение стрессовых расстройств как реакции организма на психотравму.

Одним из важнейших качеств, объединяющих всех специалистов, выполняющих опасную и ответственную работу, является психологическая устойчивость их личности. Под психологической устойчивостью мы понимаем сочетание единства, постоянства личности и ее изменчивости, развития. Что же придает структуре личности стабильность и возможность сопротивляться внешним экстремальным воздействиям? Что стимулирует и обусловливает развитие личности? С нашей точки зрения таким генеральным фактором являются смысложизненные ориентации (термин был предложен Д.А.Леонтьевым). Под смысложизненными ориентациями мы понимаем наличие целей в жизни, интереса к жизни, жизненных принципов и убеждений, характер отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, наконец, осознание смысла своей жизни и стремление к его реализации. С одной стороны, специфика профессии спасателя может оказывать существенное влияние на коррекцию смысложизненных ориентации, поскольку над вопросом о смысле жизни, об истинных жизненных ценностях люди чаще всего задумываются в моменты сильного переживания, «столкновений» со смертью в любом ее проявлении. С другой стороны, исходная несформированность смысложизненных ориентации при воздействии стрессогенных факторов может привести к возникновению у спасателя травматического стресса, спровоцировать кризисную ситуацию, в том числе -экзистенциального характера.

Таким образом, очевидна необходимость исследования смысложизненных ориентации как сферы внутреннего мира личности спасателя.

Цель исследования: изучить проявления смысложизненных ориентации личности в различных психологических и социально-психологических феноменах.

Задачи исследования:

1. Определить психологические и социально-психологические феномены, в которых проявляются смысложизненные ориентации личности.

2. Установить характер взаимосвязи компонентов смысложизненных ориентации личности с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.

3. Выявить отношение участников исследования к различным периодам своей жизни, а также наличие у них планов, стремлений, целей.

4. Изучить проявления смысложизненных ориентации в профессиональной деятельности спасателей.

5. Провести сравнительный анализ смысложизненных и ценностных ориентации спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями.

6. Изучить психологическое воздействие профессиональной деятельности спасателей на различные стороны их жизни.

Основным предметом исследования явились смысложизненные ориентации личности.

Объектом исследования стали спасатели МЧС России, а также мужчины и женщины разных возрастных групп, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями. Всего в исследовании приняли участие 168 человек.

Гипотезы исследования:

1. В смысложизненных и ценностных ориентациях спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями, существуют качественные различия.

2. Профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует (более острому, чем у других людей) осознанию и переживанию ими ценности жизни.

3. Существует отрицательная взаимосвязь между осмысленностью жизни и выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.

4. Наличие у индивида признаков посттравматического стрессового расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования.

Методы и методики исследования

Для сбора эмпирического материала мы применяли разработанный нами авторский комплекс, состоящий из методики незаконченных предложений, открытых вопросов, проективной методики, анкеты и интервью; методику «Смысложизненные ориентации», адаптированную Д.А.Леонтьевым; методику диагностики степени готовности к риску Шуберта, методику диагностики ПТСР. В процессе обработки результатов были применены следующие методы: корреляционный анализ, контент-анализ, математический метод сопоставления выборок - критерий Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Определен комплекс психологических и социально-психологических феноменов, в которых проявляются и через которые могут изучаться смысложизненные ориентации, выявлены взаимосвязи между ними.

Доказано, что существует взаимосвязь сформированности смысложизненных ориентации, диагностируемой по наличию целей, стремлений, жизненных позиций, осмысленности жизни, с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта взаимосвязь является важной, в частности, для определения и изучения психологической устойчивости личности.

Практическая значимость исследования

Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения феномена смысложизненных ориентации. Разработанное нами Интервью может быть использовано психологами МЧС с целью диагностики компонентов смысложизненных ориентации как на стадии психологического отбора, так и на стадиях подготовки и реабилитации спасателей. Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая, таким образом, психотерапевтическое воздействие. Следовательно, полученные результаты могут быть использованы также в психологической работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию.

Установленная нами взаимосвязь смысложизненных ориентации и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации личности проявляются и конкретизируются в сложном комплексе психологических и социально- психологических феноменов: в жизненных стремлениях, целях, ценностных ориентациях личности, в жизненных принципах и позициях, в системе отношений к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и к смерти.

2. Осознание и переживание осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, наличие целей в жизни, а также интернальный локус контроля способствуют психологической устойчивости личности.

3. Переживание ценности жизни складывается из следующих аспектов: понимание и переживание ценности жизни как факта, данности (ценности любой человеческой жизни), а также переживание личностью ценности своей конкретной жизни (ее осмысленности, значимости, продуктивности). Первый аспект способствует переживанию «любви к жизни», «стремления к жизни», второй - удовлетворенности жизнью, которая в свою очередь зависит не только от меры достигнутого, но также от наличия жизненной перспективы.

Профессиональная деятельность спасателей способствует осознанию и переживанию ими ценности жизни.

4. На стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья необходимо диагностировать у потенциального спасателя качественные характеристики смысложизненных и ценностных ориентации.