Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Козырева Лариса Владимировна

Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России
<
Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России
>



Козырева Лариса Владимировна. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Козырева Лариса Владимировна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2004.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Влияние особенностей труда спасателей на функциональное состояние организма 11

1.2. Роль вегетативной нервной системы в адаптации к психоэмоциональному напряжению 15

1.3. Способы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы .18

1.4. Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма в оценке адаптационных возможностей организма 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и объем проведенных исследований 38

2.2. Методы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы 40

2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма и комплексная оценка регуляторных систем 42

2.4.Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы.. 53

2.5. Методы статистической обработки 55

Глава 3. Результаты оценки вегетативной дисфункции по данным анкетирования спасателей МЧС России 56

Глава 4. Результаты оценки функционального состояния вегетативной нервной системы по данным анализа вариабельности сердечного ритма у спасателей 63

Глава 5. Результаты оценки функционального состояния центральной нервной системы по данным ЭЭГ у спасателей 94

Заключение 105

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, военные и социальные конфликты, экологические и техногенные катастрофы нашего времени ведут к длительному психоэмоциональному напряжению. Для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными условиями, проблема накопления профессионального стресса встает особенно остро. В ответ на воздействие факторов, имеющих стрессорный характер, в организме возникает общий адаптационный синдром (Селье Г., 1960; Анохин П.К., 1973; Судаков К.В., 1987 и др.), который имеет неспецифический характер и ведет к повышению функциональной активности различных систем организма, направленной на адаптацию к изменяющимся условиям. В случаях длительного воздействия стрессорных факторов или преобладания силы воздействия над адаптивными возможностями организма возникает дезадаптация, которая определяет снижение функциональных возможностей организма, а также развитие морфофункциональных нарушений (Анохин ПК., 1973; Алякринский Б.С., 1980; Новиков B.C., Шустов В.В., Горанчук В.В., 1998; Гарбузов В.И., 1999; Парценяк С.А., 2002 и др.).

Показано, что психоэмоциональное напряжение и напряжение высших
вегетативных центров являются пусковым моментом в развитии
психоневротических синдромов и психосоматических заболеваний
(Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Меерсон Ф.З., 1988; Горбов В.Г., 1991;
Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995; Гарбузов В.И., 1999; Парценяк С.А.,
2002; Grossman P., Watkins L., Lown В., 1995 и др.). Длительные физические
и нервно-психические перегрузки в процессе профессиональной
деятельности ведут к существенному изменению функционального
состояния организма и работоспособности, в результате чего успешность
профессиональной деятельности спасателей снижается на 40%

(Боченков А.А., Маклаков А.Г., Клиорин А.И., Мухин А.П., Чермянин СВ., 1994; НИР тема № 12/3.4.4, инв.№ 226/н., 2000; Шойгу Ю.С., 2003 и др.). Это определяет необходимость ранней диагностики дезадаптивных расстройств, которая позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, сохранив профессиональное долголетие и качество жизни лиц, чей труд связан с высоким длительным психоэмоциональным напряжением.

Сбалансированная вегетативная регуляция позволяет максимально реализовать функциональные возможности организма, а ее нарушения могут выступать как наиболее ранний признак дезадаптации среди людей, считающих себя практически здоровыми. Это определяет необходимость детального изучения состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у лиц с высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

В исследованиях по изучению влияния профессионального стресса на спасателей основное внимание уделялось изучению нарушений психической адаптации (Мордвицкая И.Ю., 2000; Михайлова Т.В., 2002; Гордеева Е.Г., Белков А.А., Искандирова А.Б., 2003; Шойгу Ю.С., 2003 и др.) и разработке психокоррекционных мероприятий (Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Чепрасов В.Ю., Чугунова Л.Н. и др., 1999; Михайлова Т.В., 2002; Гордеева Е.Г., Искандирова А.Б., Агапова М.В., 2002; Гордеева Е.Г., Белков С.А., Искандирова А.Б., 2003; Чугунова Л.Н., Шойгу Ю.С., 2004 и др.). В то же время работы по исследованию состояния вегетативной и центральной нервной систем практически отсутствуют.

Наиболее перспективным методом объективной оценки функционального состояния ВНС является анализ вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984; Довгалетский П.Я., Гриднев В.И. и др., 1999; Щербатых Ю.В., 2000; Вейн A.M., 2002 и др.), который позволяет не только качественно и количественно оценить дисфункцию ВНС, но и определить степень

напряжения регуляторных систем. В связи с этим, актуальным становится исследование состояния ВНС у спасателей МЧС России по данным анализа вариабельности сердечного ритма, а также определение влияния функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) на характер вегетативной дисфункции.

Цель исследования: оценка функционального состояния вегетативной нервной системы и определение по данным анализа вариабельности сердечного ритма критериев состояния дезадаптации у спасателей МЧС России.

Задачи:

  1. Изучить распространенность вегетативной дисфункции у профессиональных спасателей МЧС России по результатам диспансерного наблюдения и анкетирования.

  2. Определить основные варианты вегетативной дисфункции и наиболее информативные показатели вариабельности сердечного ритма для выявления состояния дезадаптации у спасателей МЧС России.

  3. Изучить особенности функционального состояния центральной нервной системы у спасателей по данным электроэнцефалографии и его влияние на характер вегетативной дисфункции.

Научная новизна. Выявлено, что распространенность вегетативной дисфункции у спасателей, определенная по результатам анкетирования, составляет 73%, что значительно превосходит данные, полученные при их профессиональных ежегодных осмотрах.

Впервые на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма определены основные варианты вегетативной дисфункции у спасателей. Показано, что наиболее значимыми для выявления состояния дезадаптации являются коэффициенты реактивности парасимпатической нервной системы, вычисляемые при проведении проб с управляемым дыханием и активным ортостазом, а так же интегральный коэффициент СОРС (суммарная оценка регуляторных систем), учитывающий параметры фоновой и реактивной кардиоритмограммы.

Выявлено, что признаки напряжения высших вегетативных центров чаще наблюдаются у лиц с дисфункцией диэнцефальных структур мозга, а признаки симпатикотонии - при дисфункции стволовых структур.

Практическая значимость. Обоснована необходимость включения специальных анкет в стандарты ежегодного обследования спасателей с целью раннего выявления признаков вегетативной дисфункции.

На основании полученных данных впервые определены и рекомендованы к практическому использованию наиболее информативные показатели анализа вариабельности сердечного ритма, как критерии состояния дезадаптации, что необходимо для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий среди спасателей.

Определены основные варианты вегетативной дисфункции у спасателей, что позволит проводить дифференцированную комплексную терапию.

Основные положения, выносимые на зашиту.

1. Показатели распространенности вегетативной дисфункции, выявленные при анкетировании, значительно превышают аналогичные показатели, полученные в ходе ежегодных профессиональных осмотров і спасателей (73% и 15 % соответственно).

  1. Наиболее информативными показателями вариабельности сердечного ритма, позволяющими определить состояние дезадаптации, являются: относительная мощность быстрых волн (HF%); коэффициенты реактивности парасимпатической нервной системы при ортостатическои нагрузке (КЗО/15) и при управляемом дыхании (дыхательный коэффициент); интегральный показатель состояния регуляторных систем (СОРС).

  2. Характерными для спасателей были три варианта вегетативной дисфункции, которые связаны с изменением функционального состояния головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Восточно-Европейской конференции "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология" (Гурзуф, 2002); региональной конференции международного общества исследования качества жизни "Исследование качества жизни в медицине" (Санкт-Петербург, 2002); научной конференции с международным участием "Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами)" (Санкт-Петербург, 2002); совместном заседании НТС клинического сектора и НТС по функциональной и лучевой диагностики ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования получены в ходе выполнения НИР единого тематического плана МЧС России за 2002 г. № 26/3.3.4 "Исследование и оценка функционального состояния спасателей и разработка комплекса профилактических и коррекционных мероприятий" и за 2003 г. № 15/3.3.5 "Оценка влияния профессионального стресса на развитие предпатологических состояний у спасателей МЧС России и эффективности их профилактики".

Полученные результаты реализованы в диагностическом и лечебном процессе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 105 отечественных и 30 зарубежных источников. В работе содержится 27 таблиц и 40 рисунков.

Роль вегетативной нервной системы в адаптации к психоэмоциональному напряжению

К настоящему времени накоплено большое количество данных о том, что приспособление к условиям среды на всем протяжении онтогенеза совершается под контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих норму адаптационной реакции (Л.Х. Гаркави и др., 1990) и выступающих в качестве универсальных регуляторов как физиологических, так и генетических процессов (Баевский P.M., 1976; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Казначеев В.П., 1980; Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001; Вейн А.М., и др ., 2002 и др.).

Одной из фундаментальных основ приспособительной интеграции организма является функционирование вегетативной нервной системы, обеспечивающей системное единство внутренней и внешней среды, адаптацию в условиях прогнозируемой и непредсказуемой средовой стимуляции. Вегетативная нервная система играет принципиальную роль, выполняя гомеостатические функции, будучи ответственна за поддержание постоянства внутренней среды организма, стабильности его жизнедеятельности, регулируя энергетические затраты, их направленность, меру и характер (Гарбузов В.И., 1999; Вейн А.М. и др., 2002; Парценяк С.А., 2002 и др.). Речь идет об интегративной системе регуляции всех вегетовисцеральных функций организма: витально-поведенческой, эмоциональной, мобилизующе-защитной, биоритмической и других в их гармоничной взаимосвязи. Особую роль в высшей регуляции жизнеобеспечения играет гипоталамо-гипофизарный комплекс, обеспечивающий регуляцию состояния внутренней среды организма в ее адаптивном взаимодействии с внешней средой. Нейрогуморальные влияния данного комплекса, функционируя по принципу постоянной обратной связи, обеспечивают саморегуляцию организма как ее единой сверхсистемы в норме и патологии (Анохин ПК., 1968; Комаров Ф.Н., Новиков B.C., Шустов В.В., 1998; Гарбузов В .И., 1999; Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001; Вейн A.M., 2002 и др.).

В практическую медицину прочно вошел термин "вегетативная дистония", предложенный в 1909 г. Х.Эппингером и Л.Хессом. При вегетативной дистонии врач сталкивается с неадекватностью, чаще всего с избыточностью или извращенностью вегетативных реакций, с пароксизмальными явлениями, с несогласованностью симпатической и парасимпатической регуляции. Происходит рассогласование целостной, сопряженной функции вегетативной регуляции.

A.M. Вейн. и соавторы (2002) указывают, что при синдроме ВД наблюдаются изменения в различных системах: нарушения ритма сердечных сокращений, колебания артериального давления, алгические проявления и т.п. (сердечнососудистая система); затруднения дыхания, чувство нехватки воздуха, тахипноэ и др. (дыхательная система); дискинетические и диспептические проявления (пищеварительная система); субфебрильная температура, ознобы (система терморегуляции). Исследователи подчеркивают, что все вышеперечисленные нарушения, как правило, сочетаются с эмоционально-аффективными расстройствами различной степени выраженности. В последние годы в употребление все чаще входит термин "психовегетативный синдром", предложенный В.Тиле (1966) и заменяющий термины "ВД" (вегетативная дисфункция) или "ВСД" (вегетососудистая дистония). Психовегетативный синдром проявляется на первых, защитных этапах психосоматической дезадаптации (ПСД). Методические подходы, как к диагностике так и к лечению вегетативной дисфункции, неоднозначны.

Вегетативная дисфункция - одно из наиболее распространенных нарушений и самый дискутабельный и неоднозначно решаемый вопрос современной медицины. Понятие синдрома вегетативной дистонии (СВД) указывает как на наличие расстройств в различных системах, так и на патогенез синдрома - дисфункцию надсегментарных структур, вызываемую многочисленными факторами, лишь с обнаружением которых можно помочь пациенту, страдающему СВД. В настоящее время методы диагностики СВД не лишены субъективизма, поскольку для постановки диагноза зачастую используют опрос и косвенные приемы (Вейн A.M., 1991, 1998, 2002; Баевский Р.М., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001 и др.).

Понятие «функциональное состояние ВНС» включает в себя исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности. Вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатических возможностях организма, вегетативное обеспечение деятельности - об адаптивных механизмах. Под вегетативным тонусом понимают более или менее стабильные характеристики состояния вегетативных показателей в период "относительного покоя", т.е. расслабленного бодрствования. В обеспечении тонуса активно участвуют регуляторные аппараты, поддерживающие метаболическое равновесие, соотношения между симпатической и парасимпатической системами. Вегетативная реактивность - это вегетативная реакция, возникающая в ответ на внешние и внутренние раздражения (Вейн A.M., 2002).

Сбалансированная вегетативная регуляция позволяет максимально реализовать функциональные возможности организма, а ее нарушения могут выступать как наиболее ранний признак дезадаптации среди людей, считающих себя практически здоровыми. Это определяет необходимость детального изучения состояния ВНС у лиц с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Не имеющий аналогов диапазон профессионально выполняемых работ, в условиях действия большого количества разнообразных неблагоприятных факторов, делают изучение функционального состояния ВНС спасателей актуальным, для раннего выявления состояний дезадаптации и проведения профилактических, реабилитационных и лечебных мероприятий направленных на сохранение профессионального долголетия и улучшения качества жизни спасателей МЧС России.

Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма в оценке адаптационных возможностей организма

При сравнении данных, полученных в исследовании ВСР у большой группы космонавтов в ходе их подготовки к полету и на разных этапах длительных космических полетов, а так же у практически здоровых людей, специально отобранных для участия в экспериментах по моделированию условий космического полета, Баевским P.M. и Черниковой А.Г. были отработаны нормативные значения для основных показателей ВСР (ЧСС, ИН, ТР, HF, LF, VLF), характеризующие функциональное состояние как физиологическую норму. К донозологическим состояниям относились: повышенное значение ИН, относительно высокая частота пульса и низкие значения ТР. Для преморбидных состояний характерны высокие значения ИН, резкое снижение pNN 50. В группу патологических состояний попали лица с выраженной тахикардией, высоким ИН, увеличением VLF, отражающие резкую активация надсегментарных отделов симпатической регуляции (Баевский Р.М, Черникова А.Г., 2000).

Большое количество наблюдений за изменением показателей ВРС при различных нагрузках у спортсменов (парашютистов, хоккеистов и др.) и лиц, чьи профессии сопряжены с повышенными физическими и психоэмоциональными (сотрудники ОМОН, МВД, операторами АЭС, машинистами электропоездов) нагрузками проводились Михайловым В.М., Смирновым Н.А. Филатовым Н.А. (2002).

Обследование кандидатов в космонавты при проведении тренировки на выживаемость (Михайлов В.М., 2000) выявило следующие изменения ВСР: - до начала тренировки показатели ВСР характеризовались умеренной гиперсимпатикотонией; непосредственно перед началом тренировки наблюдалась достоверная и выраженная активация симпатического отдела ВНС (субъективно обследуемый отмечал состояние напряжения, аналогичное тому, которое испытывал "перед первым прыжком с парашютом"); Результаты динамического исследования вегетативной функции позволяют сделать вывод, что состояние психоэмоционального напряжения в данной ситуации, в первую очередь, проявляется достоверным увеличением сегментарных симпатических влияний, по мере истощения симпато-адреналовой активности вегетативное обеспечение деятельности осуществляется все в большей степени за счет церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний. При оценке функционального состояния и регуляторных возможностей организма у парашютистов во время специальной тренировки были получены данные о том, что для практически здоровых лиц, подвергшихся воздействию стресс стимула во время прыжков с парашюта, характерна следующая динамика параметров ВСР: общая мощность спектра (ТР) после прыжка снижается, однако абсолютные цифры у опытных парашютистов остаются в пределах должных величин, что позволяет говорить о сохранности текущего функционального состояния.; - спектральная мощность HF-компонента снижается. Снижение спектральной мощности LF-компонента выражено в меньшей степени, что приводит к относительному преобладанию в структуре спектральной мощности волн медленного периода и, как следствие, росту индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) (относительному повышению активности симпатоадреналовой системы); - достоверное снижение коэффициента 30/15 при проведении активной ортостатической пробы, наряду со снижением спектральной мощности HF-компонента, указывает на наличие парасимпатической недостаточности; снижение функционального состояния (показатель ТР), избыточная активация симпато-адреналовой системы (отношение LF/HF) и снижение парасимпатической системы регуляции (HF - компонент и коэффициент 30/15) являются патогенетической основой развития реакций дезадаптации; - правильно поставленный тренировочный процесс позволяет снять патогенное влияние стресса в ходе парашютной тренировки. Динамику изменений ВРС в процессе тренировок можно представить следующим образом. По мере улучшения функционального состояния организма и роста адаптационного потенциала растет общая мощность спектра (ТР), преимущественно за счет увеличения мощности дыхательных волн (HF-компонента) (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001; Михайлов В.И., 2002). При физическом перенапряжении за 1-3 недели до снижения спортивных результатов снижается мощность HF и относительно возрастает мощность медленных и очень медленных колебаний (LF и VLF) на фоне брадикардии (В.В. Аксенов, 1986). Д.И. Жемайтите с соавторами (1982) при изучении ритмограммы (РГ) спортсменов, тренирующих выносливость, обнаружили у значительной их части при приближении к спортивной форме снижение амплитуды дыхательных волн на фоне замедления ритма. При длительных физических нагрузках и при снижении тренированности спортсменов отмечается изменение типа РГ с переходом от РГ парасимпатического типа (преобладание HF-компонента), к РГ, где в структуре сердечного ритма преобладают LF- и VLF-компоненты. При дальнейшем нарастании процессов дезадаптации в ответ на чрезмерные нагрузки возможны два типа реакции сердечного ритма: формирование маловариабельного ритма на фоне брадикардии и резко выраженная нерегулярность ритма вместе с увеличением частоты сердечных сокращений (Э.В. Земцовский, 1995). В первом случае, очевидно, происходит крайняя степень "эмансипации" СА-узла от вегетативных и гемодинамических влияний. Во втором, при резко выраженной нерегулярности ритма, вероятно, имеет место гиперчувствительность СА-узла к экстракардиальным влияниям (Баевский P.M., Иванов Г.ГЛ, Чирейкин Л.В.идр.,2001).

Анализ вариабельности сердечного ритма и комплексная оценка регуляторных систем

Динамику изменений ВРС в процессе тренировок можно представить следующим образом. По мере улучшения функционального состояния организма и роста адаптационного потенциала растет общая мощность спектра (ТР), преимущественно за счет увеличения мощности дыхательных волн (HF-компонента) (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001; Михайлов В.И., 2002).

При физическом перенапряжении за 1-3 недели до снижения спортивных результатов снижается мощность HF и относительно возрастает мощность медленных и очень медленных колебаний (LF и VLF) на фоне брадикардии (В.В. Аксенов, 1986). Д.И. Жемайтите с соавторами (1982) при изучении ритмограммы (РГ) спортсменов, тренирующих выносливость, обнаружили у значительной их части при приближении к спортивной форме снижение амплитуды дыхательных волн на фоне замедления ритма.

При длительных физических нагрузках и при снижении тренированности спортсменов отмечается изменение типа РГ с переходом от РГ парасимпатического типа (преобладание HF-компонента), к РГ, где в структуре сердечного ритма преобладают LF- и VLF-компоненты. При дальнейшем нарастании процессов дезадаптации в ответ на чрезмерные нагрузки возможны два типа реакции сердечного ритма: формирование маловариабельного ритма на фоне брадикардии и резко выраженная нерегулярность ритма вместе с увеличением частоты сердечных сокращений (Э.В. Земцовский, 1995). В первом случае, очевидно, происходит крайняя степень "эмансипации" СА-узла от вегетативных и гемодинамических влияний. Во втором, при резко выраженной нерегулярности ритма, вероятно, имеет место гиперчувствительность СА-узла к экстракардиальным влияниям (Баевский P.M., Иванов Г.ГЛ, Чирейкин Л.В.идр.,2001).

Михайловым В.М. (1999) было проведено обследование группы сотрудников ОМОНа (п = 25, средний возраст 23 года), вернувшихся из командировки в Чечню. Обследование проводилось с целью оценки адаптационных резервов, физического состояния, степени напряжения и определения на этой основе дальнейшей тактики реабилитационных мероприятий. Физическое состояние оценивалось при проведении одноступенчатой велоэргометрической пробы (ВЭП). Оценка психоэмоционального состояния проводилась с использованием психодиагностических методик (определения личностной и реактивной тревожности — тесты Спилберга- Ханина, самочувствия- активности-настроения - опросник САН, уровня нейротизма - вопросник Г. Айзенка.) Для оценки уровня стресса и продолжительности эмоциональных реакций на значимые стимулы среды, использован тест цветового предпочтения Люшера с вычислением коэффициента вегетативного баланса (КВБ), предложенный К. Шипош (цит. по Л.Н. Собчик, 1998). Адаптационные возможности организма оценивались по данным анализа ВСР в состоянии покоя, при активной ортостатической пробе (АОП) и на 7-12-ой минуте восстановительного периода. Параметры ВСР, записанные в покое, отражают исходный вегетативный тонус, переходный период при проведении АОП косвенно отражает вегетативную реактивность, а анализ стационарного периода АОП и показателей ВСР, зарегистрированные после 7-ой минуты восстановительного периода, позволяют судить о вегетативной обеспечении деятельности.

Оценка психоэмоционального статуса по всем предъявленным опросникам не выявила каких-либо отклонений от нормы, показатели свыше 6 баллов по эти шкалам говорят об удовлетворительном состоянии. В целом по группе показатели личностной и реактивной тревожности были в пределах среднего уровня.

Динамика показателей ВСР в сравнении с исходными данными позволила выявить достоверное снижение общей мощности спектра (ТР), в основном за счет высокочастотных колебаний (HF) и повышение в структуре спектральной мощности удельного веса очень низкочастотных колебаний (VLF%). Это указывает на стабилизацию регуляции сердечного ритма с переходом его регуляции с рефлекторного вегетативного уровня на более низкий - гуморально-метаболический, который в меньшей мере способен обеспечивать адекватный гомеостазис. В этом обследовании не было выявлено отклонений в психоэмоциональной сфере, в то время как динамика показателей ВСР выявила снижение адаптационного потенциала.

При воздействии эмоционального напряжения на здоровый организм возникает специфическая интеграция информационно-регуляторных энергетических (метаболических, вегетативных) процессов, которая позволяет организму сохранить гомеостаз. Эмоции являются своеобразной системой биологического приспособления организма человека к различным условиям социальной среды. Обеспечение энергетики и метаболизма функционирующих систем и органов при эмоциональных напряжениях осуществляется соматовегетативными и эндокринными механизмами под влиянием импульсаций с коры головного мозга. Адаптация организма к эмоциональным напряжениям протекает индивидуально и зависит от соотношения эрго и трофотропной систем. Трофотропные механизмы начинают активизироваться в стадии тревоги. Эрготропные механизмы включаются позже и являются важнейшим звеном адаптации. Эндокринная система, функционально тесно связана с нервной системой, их взаимодействием, определяется исход адаптации. Нарушение вегетативного и гормонального баланса в условиях влияния эмоциональных факторов ведет к дезадаптации и развитию различных заболеваний. Наряду с гипертонической болезнью и неврозами эмоциональное напряжение ведет к развитию атеросклероза. Перенапряжение центральной нервной системы при длительном воздействии факторов вызывает повышенную активность симпатоадреналовой системы, резко нарушая метаболический гомеостаз в органах и тканях, особенно в миокарде, головном мозге, сосудистой стенке и системе гемостаза. Таким образом, эмоциональное напряжение как один из факторов окружающей среды может явиться причиной развития самых разнообразных заболеваний. Однако в реальной жизни этот фактор действует не изолированно, а в комплексе с другими факторами. Поэтому оценка адаптационных возможностей организма могла бы стать ценным дополнительным диагностическим приемом, а после накопления опыта могла бы явиться источником для разработки прогностических критериев.

Результаты оценки функционального состояния вегетативной нервной системы по данным анализа вариабельности сердечного ритма у спасателей

Состояние перенапряжения, недостаточность защитно-приспособительных механизмов и неспособность сердечно-сосудистой системы обеспечить оптимальную, адекватную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды. Функциональные возможности сердца снижены. Вероятно проявление и отдельных симптомов предболезни. Возможна органическая патология сердца.

СОРС от + 4 до + 6. Состояние функционального напряжения. Мобилизация функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Адаптация организма к условиям среды обеспечиваются более высоким, чем в норме напряжением регуляторных систем. Пациент относится к группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

СОРС от + 3 до - 3. Состояние нормы, минимальное напряжение систем регуляции, характерное для удовлетворительной адаптации организма, к условиям внешней среды. Функциональные возможности сердца высокие. Активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в целом сбалансирована.

СОРС от - 4 до - 6. Вариант нормы. Оптимальная активность систем регуляции. Функциональные возможности сердца высокие, реакции на различные воздействия хорошо выражены, нагрузки переносятся легко. Определяется наличие значительных резервов сердечно-сосудистой системы, Рефлекторные влияния преобладают над гуморально-метаболическими.

СОРС от - 7 до - 9. Состояние «спортивного сердца». Организм способен переносить нагрузку при минимальном напряжении систем регуляции, активность которых адекватна уровню нагрузки.

СОРС от - 10 до - 12. Наблюдается выраженное преобладание активности ПСНС. Такой вариант значения СОРС встречается или у хорошо тренированных людей, или у пациентов с патологической ваготонией. Интерпретация таких значений данного показателя возможна только с учётом клинических данных обследуемого.

Функциональное состояние головного мозга оценивали по результатам анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Исследование проводили в первой половине дня в состоянии пассивного бодрствования с закрытыми глазами при помощи 21 канального электроэнцефалографа «Мицар - ЭЭГ - 201». Отведение биоэлектрической активности (БЭА) осуществляли с помощью 21 электрода, располагающихся по международной схеме «10 - 20» (Jasper Н.Н., 1958). В качестве референтного - использовали спаренный ушной электрод. Регистрировали запись фоновой активности головного мозга и реактивных ЭЭГ. В качестве функциональных нагрузок использовали: одиночную вспышку света, ритмическую фотостимуляцию (РФС), гипервентиляцию 3 минуты. РФС проводили дискретно в диапазоне частот от 2 до 36 Гц с интервалом 2 Гц. Каждая частота подавалась в течение 5-6 секунд, пауза между стимулами составляла 10-12 секунд (Поворинский А.Г., Заболотных В.А., 1987).

При анализе ЭЭГ использовали 7 монтажных моно- и биполярных схем. Оценивали биоэлектрическую активность (БЭА) головного мозга в покое и при функциональных нагрузках. В качестве функциональных нагрузок применяли одиночную вспышку света, ритмическую фотостимуляцию и гипервентиляцию.

Одиночную вспышку света (ОВС) использовали для оценки ЭЭГ компонента ориентировочной реакции. Вспышку света подавали через светодиодные очки с интервалами между вспышками, необходимыми для полного восстановления фонового ритма. Ритмическую фотостимуляцию (РФС) проводили в диапазоне от 2 до 36 Гц с шагом в 2 Гц (2, 4, 6Гц и т.д.), сериями длительностью 5-7 сек и интервалами между сериями 5-7 сек.

Гипервентиляционную пробу (ГВ) (глубокое дыхание с частотой 20 дыханий в минуту) проводили в течение 3 минут с регистрацией ЭЭГ во время пробы и в течение 3 минут после прекращения гипервентиляции.

Данные для анализа получали при визуальном просмотре и при компьютерной обработке ЭЭГ. Визуальный анализ состоял в оценке доминирующей активности, степени ее выраженности, пространственного распределения основных ритмов, их амплитудно- частотной характеристике с последующей классификацией типов ЭЭГ по Жирмунской Е.А. (1993). Описание ЭЭГ проводили по алгоритму, предложенному Поворинским А.Г. (Заболотных В.А., Команцев В.Н., 1998). Компьютерная обработка данных ЭЭГ включала вычисление и построение спектров мощности основных ритмов ЭЭГ (с применением анализа Фурье) для 10-секундных эпох ЭЭГ, построение карт пространственного распределения спектральной плотности ритмов для основных диапазонов.

Основное внимание при анализе ЭЭГ уделяли оценке состояния активирующих (РФ ствола мозга) и синхронизирующих (таламо-кортикальная) систем мозга, соотношение которых определяет уровень функциональной активности ЦНС. На основании комплексного анализа фоновой и реактивной ЭЭГ определяли варианты дизрегуляции. Признаками дисфункции РФ ствола мозга считали: - частичную или полную десинхронизацию фоновой ритмики, - увеличение длительности ориентировочной реакции и расширение диапазона реакции усвоения ритма. Критерии дисфункции диэнцефальных структур включали: - отсутствие или извращенность лобно-затылочного градиента, - наличие билатерально-синхронных вспышек и пароксизмов тета, альфа и бета диапазонов с максимальной выраженностью в лобно-центральных отведениях, - неустойчивость частоты доминирующего альфа ритма и появление альфа подобного бета-1 ритма.