Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Шевченко Татьяна Ивановна

Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
<
Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
>



Шевченко Татьяна Ивановна. Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация... кандидата психологических наук : 05.26.02 Санкт-Петербург, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-19/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Работа сотрудников государственной противопожарной службы МСЧ России как деятельность в экстремальных условиях (обзор литературы) 13

1.1.Экстремальные условия и экстремальные факторы в жизнедеятельности человека 13

1.2. Труд сотрудников государственной противопожарной службы ГПС МЧС России как деятельность в экстремальных условиях 22

1.3.Нарушения профессиональной адаптации у сотрудников ГПС МЧС России 29

1.4.Характеристика эмоциональных состояний, возникающих в деятельности специалистов экстремальных профессии 40

1.5. Психическая ригидность как показатель личности, детерминирующий профессиональную адаптацию 61

1.6.Заключение и выводы по главе 65

Глава 2. Материалы и методы исследования 68

2.1.Общая характеристика работы 68

2.2.Характеристика методов исследования 71

Глава 3. Изучение особенностей характера сотрудников ГПС МЧС России 76

3.1.Изучение особенностей личности сотрудников ГПС М ЧС России по тесту MMPI 76

3.2.Изучение типа поведенческой активности у сотрудников ГПС МЧС России 84

3.3. Изучение психической ригидности сотрудников ГПС МЧС России 89

3.4.Заключение и выводы по главе 102

Глава 4. Изучение эмоционального выгорания сотрудников ГПС МЧС России 106

4.1.Характеристика синдрома эмоционального выгорания сотрудников ГПС МЧС России 106

4.2. Изучение характерологических особенностей и особенностей профессиональной деятельности, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания 116

4.3.Заключение и выводы по главе 122

Общее заключение и общие выводы 125

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ развития чрезвычайных ситуаций (ЧС) за последние десятилетия на территории России показывает, что в ближайшие годы сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных ЧС (Осипов В И , 2004) Пожары — наиболее распространенные ЧС не только в России, но и во всем мире и составляют до 80 % крупных ЧС Ежегодно в России происходит около 300 тыс пожаров, на которых погибает 15-20 тыс человек населения, 35—45 пожарных, а около 300 сотрудников государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России получают травмы

Психология безопасности в ЧС исследует проблемы, связанные с оценкой, прогнозированием и оптимизацией психических состояний и поведения человека в стрессогенных ситуациях, сопровождающих деятельность человека экстремальной профессии, к числу которых относится профессия пожарного

Проблемы влияния профессионального здоровья, определенных качеств личности и особенностей подготовки на профессиональную деятельность специалистов экстремальных профессий подробно изложены в работах Б И Давыдова, Б Н Ушакова (2005), В А Бодрова (1981, 2001), В Л Марищу ка (1982), В А Капцова и соавт (2002), А А Крылова (1972), А О Навакатикяна и соавт (1979), К К Платонова (1960), В А Пономаренко и соавт (1990, 1992), ВЮ Рыбникова (2000), В П Третьякова (1993), И Б Ушакова (2005) и мн. др

Проведенные исследования пожарных показали, что недостаточность развития у них профессионально важных качеств личности, низкие функциональные резервы, выраженность нежелательных эмоциональных состояний приводит к уменьшению профессионального долголетия, к возникновению профессионально обусловленных заболеваний и травм, снижает надежность и эффективность деятельности (Бодров В А и др , 1992, Марьин МИ и др , 1998, 2001, Матюшин А В и др , 2005, Самонов А П , Вяткин Б А , 1975, Самонов А П , 1999, Поляков МН и др, 2003; Egendorf A et al, 1981, Bergmann LH, Queen TR, 1986, McFarlane А С , 1986, 1988, Hildebrand J R, 1984)

Установлено, что средние показатели профессионального риска у пожарных находятся в пределах по показателю частоты производственного травматизма (4,6-5,6) 10~3, по показателю трудопотерь (1,17-1,57) Ю-1, по производственному травматизму со смертельным исходом (0,8-1,6) \0^, по частоте временной утраты нетрудоспособности (7,3-8,0) Ю-1, по первичной инвалидности (1,7-2,4) 10~3, по показателю смертности (2,0-3,0) 10~3, что значительно превышает уровень показателей по другим профессиям (Радионов И Ю , 2001) Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм входит в десятку сложнейших профессий и относится к категории опасных (ГОСТ 12 0 003-74, СанПиН Р 2 2 755-99)

В последние годы появляются работы, исследующие влияние профессии на
субъект профессиональной деятельности, раскрывающиеся через понятия
«профессиональная деформация личности», «профессиональное выгорание»,
«психоэмоциональное истощение», «посттравматическое стрессовое

расстройство», «профессиональное утомление» и т п в рамках «субъект субъектных» и «субъект - объектных» профессиональных отношений (Бойко В В , 1994, Водопьянова Н Е, Старченкова Е С , 2005, Константинов В В , 2006, Орел В Е, 2005, Тарабрина Н В и др , 1992, Юрьева Л Н, 2004, Brill Р, 1984, Evans G D, 2000, Freudenberg HJ, 1974, Garden A-M, 1987, Jones J, 1980, Maslach C, 1997, Pmes A, Aronson E , 1981)

Профессиональное выгорание — это процесс развития хронического профессионального стресса умеренной интенсивности, вызывающего профессиональную деформацию личности. Структурно-функциональный аспеї анализа проблемы предполагает рассматривать профессиональное выгорание в совокупности всех его уровней эмоциональных, когнитивных, мотивационных, поведенческих и соматических проявлений Основными синдромам профессионального выгорания являются эмоциональное истощение, деперсонализация и самооценка профессиональной эффективности (Орел В Е , 2005)

Феноменологию эмоционального аспекта профессионального выгорай содержит синдром эмоционального выгорания, под которым понимаете выработанный личностью механизм психологической защиты в форме частичног исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на определенны психотравмирующие воздействия (Бойко В В , 2004)

Несмотря на обширное количество исследований синдрома эмоционального выгорания, не существует единой концепции понимания его сущности механизмов возникновения Считается, что основные причины возникновені эмоционального выгорания составляют личностные особенности неблагоприятные факторы среды

Установлено, что экстремальные условия деятельности обусловливаю стереотипные способы «аварийного выхода» из экстремальной ситуации сформировавшиеся в периоде онто- и филогенеза, оправдывающие себя только типичных биологических условиях, но не в социальных, и, тем более, не профессиональной деятельности работников МЧС, к которым относятся пожарные Можно полагать, что в этих условиях специалист начинает действовать исходя сложившихся «фиксированных форм поведения», которые обусловлива психическая ригидность и в которых происходит нарушение между уровнями цел и средств в структуре поведения (Залевский Г В., 1988, 1993)

Психическая ригидность - общесистемное свойство человека, представляюще собой интегральный, наиболее общий показатель степени открытост психологической системы Рассмотрение психической ригидности общебиологических позиций (принципа «экономии энергии в рамка

рефлексологии человека» В М Бехтерева, учения о доминанте А А Ухтомского, учения об установке ДН Узнадзе) показывает на неэкономичность ригидного поведения и его малую адаптивность

В результате изложенного гипотезой исследования явилось предположение, что совокупность показателей личности (тип поведенческой активности, тревожность, психическая ригидность и др) при экстремальной деятельности вероятностно способствует формированию синдрома эмоционального выгорания и, тем самым, снижает профессиональную эффективность сотрудников ГПС МЧС России

Цель исследования - выявить и изучить характеристики личности пожарных, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания с целью оптимизации индивидуального подхода при профессиональном отборе и психологическом сопровождении сотрудников ГПС МЧС России

Предмет исследования — личностные особенности, способствующие формированию синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России

Объект исследования - синдром эмоционального выгорания и его психологические механизмы

Задачи исследования

  1. выявить и психологически квалифицировать количественные и качественные особенности проявления психической ригидности у сотрудников ГПС МЧС России для психологического сопровождения их профессиональной деятельности;

  2. установить роль личностных особенностей (тип поведенческой активности, тревожность, неуверенность в успехе деятельности и количественно-качественные показатели психической ригидности) в формировании синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России,

  3. определить феноменологические проявления синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России и рассмотреть психодиагностические мишени для предупреждения его развития,

  4. разработать практические рекомендации психодиагностики для дальнейшей психокоррекции в психологическом сопровождении экстремальной деятельности специалистов ГПС МЧС России

Научная новизна и теоретическая значимость исследования -определены феноменологические проявления и психологические механизмы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС преимущественно в форме неадекватного избирательного эмоционального реагирования,

-установлено, что профессионально эффективную группу представляют пожарные с низким уровнем синдрома эмоционального выгорания (48 баллов и ниже по В В Бойко), экспертной оценкой 4,0-4,5 баллов и стажем работы от 5 до 20 лет,

определена структура психической ригидности сотрудников ГПС МЧС России, в которой у 3,5% пожарных низкий уровень психической ригидности, у 80 % - средний, а у 16,5 % - высокий,

доказана значимость высоких показателей психической ригидности (284 балла и выше по тесту Г В Залевского) и других личностных качеств (поведенческая активность типа «А» и "Б", неуверенность, нерешительность, склонность к перепроверке своих поступков и проделанной работы, завышенное чувство долга) в возникновении синдрома эмоционального выгорания сотрудников ГПС МЧС России после пяти лет работы по специальности

Практическая значимость исследования определяется

возможностью прогнозирования формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России (105 и более баллов по тесту Бойко свидетельствуют о возможности развития у пожарных состояний психической дезадаптации),

установлением критериев формирования СЭВ у сотрудников ГПС МЧС России по результатам оценки таких личностных особенностей, как тип поведенческой активности "А" и "Б", тревожность и высокая психическая ригидность (более 284 баллов),

реализацией полученной психодиагностической информации для профессионального отбора сотрудников ГПС МЧС России и определения мишеней психокоррекции в психологическом сопровождении профессии пожарного

Основные положения, выносимые на защиту

1 Формированию синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС
МЧС России способствует характер трудовой деятельности и такие личностные
особенности, как тип поведенческой активности "А" и "Б", тревожность,
чувство неуверенности в успехе деятельности, высокая психическая
ригидность,

2 Феноменология синдрома эмоционального выгорания обусловливается
психологическим механизмом защиты в форме неадекватного избирательного
эмоционального реагирования в ответ на психотравмирующие воздействия в
профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, а снижение
избыточных эмоциональных реакций способствует предупреждению
эмоционального выгорания,

3 Использование информации о высокой психической ригидности позволяет
оптимизировать мероприятия по психокоррекции сотрудников ГПС МЧС России,
мишенями психокоррекции для предупреждения СЭВ являются сенситивная
ригидность и ригидность как состояние

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на совместном заседании НТС МЧС России и МЧС Республики Беларусь «Организация в союзном государстве медицинских спасательных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), обсуждались

на сборе руководящего состава медицинской службы МЧС РФ (СПб, 2005), на научно-методических совещаниях «Медицинского регистра МЧС России»

Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных работах, в том числе в трех статьях в журнале, входящего в «Перечень », рекомендуемый ВАК Минобразнауки РФ

Реализация результатов и связь с НИР. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» (Минск, 2005), «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания Донозология» (СПб, 2006), «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), на пятом всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье боевой стресс» (М , 2006)

Материалы диссертации использованы в научно-практических работах, выполненных по заказу МЧС России, по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» "Комплексная оценка функционального состояния специалистов ГПС с учетом профессиональной нагрузки и стажа работы" — отчет о НИР (2004г.), "Анализ состояния медико-психологического обеспечения лиц опасных профессий МЧС России (спасатели, специалисты ГПС и ГИМС)" - отчет о НПР (2005г), "Сравнительная оценка профессионального здоровья лиц опасных профессий МЧС России" - отчет о НПР (2006г), "Исследование психической ригидности у специалистов ГПС МЧС России" — отчет о НИР (2006г )

Результаты исследования использованы в индивидуальной психокоррекции сотрудников ГПС МЧС России (пожарных частей № 7, № 19 и специализированной части МЧС г Санкт-Петербурга)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 с текста в компьютерном наборе, состоит из введения, четырех глав «Работа сотрудников ГПС МСЧ России как пример деятельности в экстремальных условия», «Материал и методы исследования», «Изучение характерологических особенностей сотрудников ГПС МЧС России»; «Изучение эмоционального выгорания сотрудников ГПС МЧС России», общего заключения, выводов и практических рекомендаций Диссертация содержит 37 рис и 32 табл , список литературы - 146 назв , в том числе 32 назв. на иностранных языках

Результаты обследования проверены на нормальность распределения Обработка и анализ полученных данных проводились методами параметрической и непараметрической статистики с помощью программы Statistica 6 0 for Windows

Труд сотрудников государственной противопожарной службы ГПС МЧС России как деятельность в экстремальных условиях

Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) входит в десятку сложнейших профессий и относится к категории опасных (Р 2.2.755-99). Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России определяется:

- структурной принадлежностью подразделений: территориальная (предупреждение и тушение пожаров в населенных пунктах); объектовая (предупреждение и тушение пожаров на предприятиях); специализированная (тушение крупных пожаров, участие в ликвидации значительных чрезвычайных ситуаций);

- направлением деятельности: оперативно-тактическая (тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ) и надзор-но-профилактическая.

По основному виду деятельности работа пожарных территориальных подразделений ГПС МЧС России, выбранных нами в качестве объекта изучения, относится к оперативно-тактической; по категории - к исполнительской; по степени сложности выполняемых функций - к 7-й степени (по 10 балльной шкале), при этом учитываются следующие признаки сложности: характер и содержание труда, их разнообразие, комплексность, самостоятельность, масштаб, дополнительная ответственность (материальная, моральная) и др. [57, 71,74,76,78,79,83].

Ежегодно сотрудники ГПС МЧС России страны осуществляют около 2 млн. служебных выездов экипажей. Структура боевой работы сотрудников ГПС МЧС России в 2002-2003 гг. представлена на рис. 4. Данные рисунка показывают, что ежегодно около 18 % или около 330 тыс. всех выездов экипажей ГПС МСЧ России составляют выезды на пожары, 7-11 % - выезды на учения и более 10 % - ложные выезды.

Следует отметить, что в 2002-2003 гг. более 60 % всех выездов составили так называемые другие выезды. К ним относятся проверка сигнализации, пожарных гидрантов, других водоисточников, ремонт и диагностика пожарной техники, выезд на аварии, помощь населению, горение мусора, травы, сообщения о заложенных взрывных устройствах, обеспечение полетов, соревнований и др. Пожарные часто не знают содержание выездов по тревоге и поэтому на дежурстве находятся в постоянном состоянии ожидания и готовно 24 сти к быстрому включению в производственную деятельность по сигналу тревоги в любое время суток (через 30-50 с).

Особо высокую физическую и психическую нагрузку несут боевые выезды на пожары с использованием изолирующих противогазов. В структуре выездов на пожары такие выезды составляют 7-Ю %.

Среднее время прибытия караула пожарных к месту пожара за 1992— 1996 гг. в России составляло (10,4 ± 0,3) мин., в том числе в городе - (7,8 ± 0,1) мин., в сельской местности - (17,6 ± 0,7) мин. Продолжительность одного пожара в среднем по стране была (54,2 ± 2,3) мин., в сельской местности пожары протекали в 1,8 раза продолжительнее - (94,9 ± 2,7) мин. [71].

Боевая деятельность пожарных сопровождается экстремальным воздействием событий, происшествий и обстоятельств, которое может быть мощным и однократным (например, угроза жизни и здоровью при взрывах, обрушении зданий) и многократным (хроническое воздействие источников стресса, вызывающих дезадаптационные расстройства).

Во время тушения пожаров, ликвидации природных и техногенных ЧС на пожарных действует группа опасных и вредных факторов среды (ГОСТ 12.0.003): А) физические (высокий уровень физической нагрузки, движущиеся части машин и агрегатов, разрушающиеся конструкции, низкие и высокие температуры, повышенная запыленность, загазованность, влажность, высокий уровень шума и вибраций, пониженная освещенность, повышенный уровень ионизирующих излучений и др.).

Боевая работа проходит, как правило, при высокой температуре окружающей среды и повышенной влажности в зоне тушения, что зимой может сочетаться с низкой температурой вне зоны тушения пожара. Пожарные подвергаются воздействию тепловых потоков большой мощности, открытому пламени, искрам, что может способствовать ожогам (Kratzchmar A., Pash U. 1992). Моделирование пожаров показывает, что в помещении 170 м2 и высотой 5 м температура в помещении только за одну минуту может достигать 100 С. Практически мгновенный ожог верхних дыхательных путей возникает при температуре газа 150 С. Указанный факт может сочетаться с более низким восприятием температуры (с низким болевым порогом) незащищенных участков кожи [2, 6,10,13,17,18, 29,35, 53 - 55, 72, 74].

Напряженная физическая работа в условиях высоких температур способствует нарушению вводно-соляного баланса, терморегуляции организма, ухудшением самочувствия, заторможенностью реакций. В течение 15 мин работы при температуре окружающей среды 50 С пожарный теряет от 1 до 2 л влаги. Средняя концентрация аэрозольных частиц в 15 % случаев на пожарах высока и может составлять от более 100 мг/м (допустимый уровень не более 20 мг/м ) (Иличкин B.C., Фукалова А.А., 1987). Уровень шума на пожаре может колебаться от 75 до 130 дБ. Высокий шум угнетает психику, затрудняет речевой обмен, ориентировку. Обнаружена прямая связь между степенью нарушений слухового анализатора и стажем работы в пожарной охране. Установлено, что после 20 лет службы теряется до 30 % слуха, а после 25 лет - до 60% [53-55,83]; Б) химические (токсические, раздражающие, канцерогенные, сенсибилизирующие и мутагенные вещества). Из статистических данных о причинах смерти жертв при пожарах следует, что только 18 % из них гибнет от ожогов, 48 % - в результате отравления оксидом углерода, 16 % - под влиянием оксидов углерода и/или имеющегося заболевания сердца, 18 % - от совместного воздействия тепла, окиси углерода и других факторов (Clarke F.B., 1983).

В продуктах горения, выделяющихся на пожарах, содержится 50-100 видов химических соединений, которые оказывают токсическое действие на человека. К наиболее токсическим относятся: СО, ССЬ, НС1, HN3, СОСЬ, SO2, H2S, HCN, акролеин и некоторые ароматические углеводороды, алифатические альдегиды (Petter F., 1992). Медицинское обследование пожарных за рубежом показывает, что для них характерны отравления опасными веществами -ультрагазами (Guidotti 1., 1993).

Е.В. Катаманова (2003) указывает на отстроченную возможность возникновения признаков токсической энцефалопатии у пожарных после тушения пожара на ОАО «Иркутсккабель» в 1992 г.;

В) биологические (влияние болезнетворных микроорганизмов: бактерий, вирусов и др.). Опасность данного вида экстремальных воздействий возрастает при тушении пожаров на биологических предприятиях и в лечебных учреждениях (например, туберкулезных лечебниц и др.). В зарубежной печати описаны случаи заражения пожарных при транспортировке больных СПИДОМ. Правила транспортировки пораженных обязывают пользоваться защитными средствами (гигиеническими респираторами, перчатками);

Г) психофизиологические (сверхнормативные физические и нервно-психические перегрузки). Наиболее мощным объективным экстремальным фактором в профессиональной деятельности пожарных является высокое психоэмоциональное напряжение, возникающее в следствие:

- угрозы собственной жизни и жизни товарищей по службе; - переживаний за благосостояние близких людей при возможной потере пожарным трудоспособности;

- недостаточности информации;

- внезапности и скоротечности распространения огня при определенных условиях (взрыв в зоне огня емкостей с легковоспламеняющейся жидкостью, газовых баллонов и т. п.);

- моральной ответственности за жизнь людей, спасаемых на пожарах (в чрезвычайных ситуациях);

- необходимости общения в экстремальной ситуации с должностными лицами и гражданским населением;

- режима постоянного тревожного ожидания в период несения суточного боевого дежурства. Даже находясь в состоянии оперативного покоя, пожарный сохраняет готовность к экстренным действиям. По данным А.П. Са-монова, у некоторых пожарных волнение, вызываемое ожиданием пожара формирует, более превосходящую реакцию, чем на пожаре.

Психическая ригидность как показатель личности, детерминирующий профессиональную адаптацию

Психическая ригидность - общесистемное свойство человека, представляющее собой интегральный, наиболее общий показатель степени открытости психологической системы; относительная неспособность личности в случае требований объективной ситуации изменить элемент или всю программу своего поведения (Залевский Г.В., 1976). Противоположное ригидности свойство обозначается термином «флексибильность». Эти понятия рассматриваются как полюсы одного континуума. Термин «ригидность» происходит от лат. rigiditas или rigeo - негибкий, жесткий, окостенелый. В психологию этот термин перешел из физики, где им обозначают свойство тел сопротивляться изменению их формы.

В ряде определений психической ригидности указывается на то, что личность не реагирует на требование объективной ситуации просто в силу (относительной) неспособности или приверженности к неадекватному способу поведения (т. е. не хочет, даже при наличии способностей), «упорствует в определенных формах поведения» и «сопротивляется изменению», «проявляет недоброжелательность к новому, к изменениям» (Левитов Н.Д., 1971).

Анализ исследований психической ригидности показывает, что традиционно она рассматривается с точки зрения двух аспектов: в контексте фиксированных форм поведения, где наряду с персеверациями и стереотипиями относится в ряд психопатологических проявлений и формально-динамических свойств личности, которые подчеркивают приспособительный характер ригидности, способствуют закреплению удачных реакций и на некоторое время выполняют адаптивную функцию. Работы М.С. Роговина и Г.В. Залевского объединяют указанные точки зрения с позиций системного (структурно-уровневого) подхода к психике: личности и ее поведения (Федорова Е.П., 2002).

Раскрывают понятие ригидности и (или) флексибильности такие термины, как инертность, тугоподвижность, неповоротливость, стереотипия, персеверация, торпидность, вязкость, косность, фиксированность, фиксация, пер-систенция, догматизм, консерватизм, этноцентризм, упрямство, подвижность, динамичность, лабильность, пластичность, эластичность, гибкость, флекси-бильность, вариативность, переключаемость, беглость, адаптивность, механи-зированность, функциональная фиксированность, тормозимость, фиксированная установка.

Психическая ригидность характеризуется не только количественно -общей оценкой интенсивности и глубины проявления, но и качественно 63 интраструктурно: экстенсивностью (широтой охвата структуры личности по вертикали и горизонтали с разной степенью глубины), модальностью (преобладающим проникновением в ту или иную сферу личности) и консистентно-стью (внутриличностной согласованностью проявлений). Психологическим механизмом психической ригидности выступают нарушения отношений между уровнями цели и средств в структуре действия (деятельности и поведения).

Рассмотрение психической ригидности с общебиологических позиций (принципа «экономии энергии в рамках рефлексологии человека» В.М. Бехтерева, учения о доминанте А.А. Ухтомского, учения об установке Д.Н. Узнадзе) показывает о неэкономичности ригидного поведения и о его малой адаптивности.

Чем выше ригидность, тем сильнее блокируются каналы выхода во внешнюю среду, тем сильнее игнорируются возможности самореализации, которые открываются во взаимодействии человека со средой, тем вероятнее появление поведенческих и других стереотипов в неадекватных для них условиях. Можно полагать, что высокие показатели психической ригидности будут препятствовать эффективности и надежности деятельности, особенно у лиц экстремальных профессий.

Среди характеристик профессиональной адаптации человека особое место занимают феноменологические проявления психической ригидности -фиксированные формы поведения, под которыми понимаются повторяющиеся и/или не изменяющиеся формы поведения человека или группы людей и в ситуациях, которые объективно требуют их прекращения и/или изменения, поскольку они могут принести вред самому человеку, как индивидуальной системе, так и окружающим его людям и групповым системам (от семьи до всего общества) (Залевский Г.В., 1996). При этом уровень осознания, понимания и принятия необходимости этого изменения может быть различным.

Психическая ригидность - использование субъектом неадекватных для данной ситуации стереотипов поведения, неспособность изменить однажды выбранную стратегию - может проявляться устойчиво и парциально, как характеристика поведения или как черта личности, или тотально как тип личности, в таких случаях следует говорить о «ригидном типе личности» (Собчик Л.Н., 2003). Наряду с этим, как подчеркивает К. Леонгард (1981, с. 31), при описании педантичных личностей, нередко отмечается, что педантичность распространяется не на все области жизни, не все области психики вовлекаются в соответствующие проявления.

Парциальное проявление психической ригидности может проявляться с любым структурно-личностным акцентом: психодинамическим, праксиче-ским, эмотивным, когнитивным и психосоциальным. Выделяют когнитивную (перцептивную) ригидность, которая затрудняет перестройку восприятия и представлений изменившейся ситуации, аффективную (эмоциональную), которая выражается в косности эмоциональных откликов на изменяющиеся эмоции, мотивационную (поведенческую), проявляющуюся в тугоподвижной перестройке системы мотивов в обстоятельствах, которые требуют от индивида гибкости и изменения в характере поведения (Выходцева В.Н., 2004).

Проявления ригидности могут быть стеническими (активное отстаивание своих позиций, сопротивлением принятия нового, вязкость целей, неадекватное повышение самооценки, экстравертированность) и астеническими (пассивное цепляние, сопротивление в принятии нового, явная тревожность, фобические реакции, неадекватное снижение самооценки, интравертирован-ность).

Например, Г.А. Нижарадзе (1984) усматривает в основе ригидного поведения мотивационный аспект: ригидность определяется ценной установкой, которая в прошлом успешно выполняла свою функцию в схожих ситуациях, но является неадекватной по отношению к данной ситуации и усиливается при повышении уровня мотивации.

Изучая проявление личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок, М.А. Алимова (2002) считает, что континиум «ригидность - флексибильность» может быть принят в качестве внеситуаци-онного фактора, характеризующего качество связи личностного и поведенческих компонентов человека как один из факторов, обусловливающих динамику становления профессиональных установок.

Установлено, что высокий уровень личностной ригидности не способствует, а скорее блокирует расширение профессионального образа мира исследуемых лиц, оставляя без изменений ценностно-смысловые составляющие. Эти испытуемые чаще всего оказываются неспособными к обогащению свой профессиональной картины мира за счет присвоения новых «мерностей», обретения новых позиций, нового видения ситуации и жизни в целом.

Высокие показатели ригидности обеспечивали только устойчивость первоначально сложившихся типов профессиональной установки, в то время как умеренные показатели психической ригидности обусловливали появление динамики профессиональных установок, проявляющихся в смене доминирующего типа профессиональной установки.

Изучение психической ригидности сотрудников ГПС МЧС России

Результаты общей группы. Данные Томского опросника ригидности Залевского (ТОРЗ), представленные в табл. 22, демонстрируют структуру психической ригидности у обследованных пожарных. Средние данные оценочных шкал опросника шкалы реальности (ШР) и шкалы лжи (ШЛ) не превысили порога доверия, соответственно (18 ± 2,7) и (9 ± 1,5) баллов.

Данные, представленные в табл. 22 свидетельствуют о том, что психическая ригидность по всем своим шкалам не превышает умеренные показатели (согласно квартильной нормы типов по степени проявления психической ригидности). Более того, обследуемые нами пожарные демонстрируют более низкие показатели ригидности, чем контрольная группа. Для оптимизации результатов исследования путем суммирования всех шкал опросника ТОРЗ была высчитана общая оценка психической ригидности (см. табл. 22).

Определены верхние (более 284 баллов) и нижние (менее 142 баллов) границы суммарной шкалы психической ригидности. Следует отметить, что высокая суммарная шкала психической ригидности у обследуемых лиц наблюдалась в 16,5 %, низкая - в 4,1 % (табл. 23).

Из данных табл. 23 можно заключить, что у 80 % обследованных лиц встречается средний уровень проявления психической ригидности (от 50-80 % по отдельным шкалам). Качественные градации (высокий, низкий) общей оценки с использованием дисперсионного анализа не выявили различий в указанных группах по профессиональной эффективности.

Результаты возрастных групп. Табл. 24 содержит данные психической ригидности в возрастных группах. Наглядно возрастные особенности психической ригидности у пожарных представлены на рис. 18. Из рис. 18 видно, что с возрастом происходит увеличение данных психической ригидности.

Например, сравнение общих данных по возрастным группам показало, что показатели 1-й возрастной группы (216,2 ± 6,9) баллов значимо отличаются от показателей 3-й группы (254,0 ± 11,8) баллов. Различия по t-критерию Стьюдента достоверны (Р 0,01).

Попарное сравнение отдельных шкал психической ригидности в возрастных группах содержит табл. 25. 1-я и 2-я возрастные группы значимо отличаются по шкалам СР (сенситивная ригидность) и РСО (ригидность как состояние). Эмоциональные реакции человека на все новое и на ситуации, требующих каких-либо изменений, с возрастом становится более ригидными. Эмоции по отношению к новизне или к требованиям новой объективной действительности с возрастом беднеют и блокируются возможности сформировать новые варианты разрешения проблем.

1-я и 3-я возрастные группы значимо отличаются по шкалам АР (актуальная ригидность), СР (сенситивная ригидность) и РСО (ригидность как состояние). В более старшем возрасте к разнице 1-й и 2-й групп по шкалам СР и РСО в сторону ригидизации добавилась и шкала АР (актуальная ригидность), которая характеризует невозможность изменений при необходимости модуса переживаний, отношений к ситуациям, сформировать новую установку и новые мотивы поведения.

2-я и 3-я возрастные группы значимо отличаются по шкалам АР (актуальная ригидность) и УР (установочная ригидность). Ригидность в собственном или узком смысле (АР) с возрастом растет и усугубляет ригидизацию такого личностного уровня психической ригидности, как установочная ригидность (УР). В возрасте старше 35-и лет пожарным становится тяжелее изменить свои привычки, уровень притязаний и переосмыслить систему ценностей.

Результаты стажевых групп. При сравнении групп по профессиональному стажу значимые различия были более выраженными. Сравнение обобщенных оценок психической ригидности выявляет различия между 1-й и 3-й группами (соответственно (217,4 ± 10,4) и (249,9 ± 7,4) баллов; Р 0,01) и между 2-й (211,4 ± 7,6) баллов и 3-й группами (Р 0,001). Корреляционный анализ показал прямую статистически значимую связь обобщенных оценок психической ригидности и стажем профессиональной деятельности (г = 0,41; Р 0,01). Табл. 26 содержит данные психической ригидности в группах профессионального стажа.

Попарное сравнение шкал психической ригидности в стажевых группах содержит табл. 27. Данные табл. 27 показывают отсутствие различий между 1-й и 2-й стажевой группами. Достоверные различия обнаружены между стаже-выми группами, в которых происходит адаптация к профессии (1-я и 2-я), и группой с выраженным профессионализмом (3-я группа). Т. е. повышение показателей ригидности демонстрируется в 3-й группе профессионального стажа. В этой стажевой группе более выраженные шкалы ТОРЗ свидетельствуют о том, что пожарные:

-мало меняют сложившееся мнение, отношение, установку, мотивы собственного поведения (шкала актуальной личностной ригидности, АР);

- выражают меньшее эмоциональное отношение к объективной действительности, к ситуациям, которые требуют каких-либо изменений (шкала сенситивной ригидности, СР);

- при объективной необходимости практически не могут изменить свою самооценку, уровень своих притязаний, систему ценностей (шкала установочная ригидность, УР);

- отмечают менее гибкую ретроспективную оценку своего поведения и переживаний в школьном возрасте (шкала преморбидная ригидность, ПМР);

- в целом склонны к широкому спектру фиксированных форм поведения - персеверациям, навязчивостям, стереотипиям, упрямству, педантизму и собственно ригидности (шкала симптомокомплекс ригидности, СКР). Разработчик ТОРЗ Г.В. Залевский (1988) указывал, что при интерпретации данных теста имеют значения не только количественные, но и качественные показатели, о чем более подробно описывается в гл. 2. Табл. 23 демонстрирует, что в общей группе пожарных средние значения шкал составляют около 80 %. Табл. 28 содержит у-корреляции (непараметрическая у-корреляция) качественной выраженности шкал (высокие, средние, низкие) с группами по стажу, возрасту и совместной стаж-возрастной группой. Качественная выраженность шкал (высокие, средние, низкие) разделялись согласно квартильной нормы типов по степени проявления отдельных шкал теста.

В связи с тем, что наиболее высокие коэффициенты корреляции во всех группах (см. табл. 28) обнаруживает качественная выраженность шкалы АР (актуальная личностная ригидность), есть необходимость рассмотреть эти данные подробнее. Шкала АР (актуальная личностная ригидность) - неспособность при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания и т. п. По квартильной норме типов количественная выраженность проявлений психической ригидности по шкале АР находится в пределах от 0 до 72 баллов. Качественные показатели шкалы составляют: низкие 0-18 баллов; умеренные показатели 19-36; высокие 37-72 балла. В достоверные различия качественных показателей шкалы в группах по стажу получены при помощи -Пирсона (Р 0,001), -максимального правдоподобия (Р 0,001), в расчетах по группам возраста - соответственно Р 0,05 и Р 0,03. Распределение выраженности шкалы АР (актуальной ригидности) в возрастных и стажевых группах представлена на рис. 21. Чем старше пожарный и чем больше стаж его работы, тем больше вероятность ригидизи-рованности у него установок, мотивов и т. п., тем меньше гибкости в отношениях и переживаниях. Например, в старшей возрастной группе и старшей стажевой группе у пожарных отсутствуют низкие показатели шкалы (см. рис. 21).

Изучение характерологических особенностей и особенностей профессиональной деятельности, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания

Связи СЭВ с типом поведенческой активности. На рис. 33 наглядно видно, что у типа поведенческой активности «А» больше выражены все симптомы СЭВ, чем у типов «Б» и «АБ». Средние показатели СЭВ у пожарных, отнесенных к поведенческому типу «А» соответствуют (119,5 ± 18,9) баллов, типу «Б» - (72,5 ± 4,3) и «АБ» - (76,6 ± 3,6) баллов, что вполне укладывается в характеристику типов поведения. Например, для типа «А» вероятностны возникновения состояний дезадаптации и психогенно обусловленных расстройств, в том числе и синдрома эмоционального выгорания.

Попарное сравнение типов поведенческой активности и средних данных синдрома эмоционального выгорания показало статистически значимые различия групп по U-критерию Манна-Уитни. Например, данные типа поведенческой активности «А» отличались от данных типа «Б» (Р 0,02) и данных типа «АБ» (Р 0,03). Различий выраженности СЭВ в поведенческих типах «Б» и «АБ» не выявлено. Наглядно различия типов поведенческой активности представлены на рис. 34.

Связи СЭВ с данными МИРІ. Корреляционный анализ Пирсона общих данных СЭВ выявил низкие, но статистически значимые связи с результатами 7-й (тревожности) шкалой ММРІ (г = 0,15; Р 0,05). Эти результаты свидетельствуют о том, что формирование синдрома эмоционального выгорания обусловливаются характерологическими такими особенностями пожарных как неуверенность, нерешительность, склонность к перепроверке своих поступков и проделанной работы, высокое чувство долга, стремление любой ценой избежать конфликта, в связи с чем эти люди находятся в постоянном напряжении.

Корреляционный непараметрический анализ Спирмена выявил значимые связи шкал ММРІ и отдельных симптомов СЭВ. Наибольшее количество связей обнаружилось у 6-й (ригидности) шкалы ММРІ. Результаты сведены на рис. 35. Эти данные показывают, что во всех фазах формирования СЭВ наибольшую роль играют характерологическими особенностями ригидной личности.

В формировании симптомов фазы «Резистенция» в дополнение к указанным ранее личностным особенностям оказывают влияние такие качества личности как эмоциональная лабильность (3-я шкала MMPI, г = 0,15), тревожность (7-я шкала MMPI, г = 0,20), оптимистичность с обратным знаком выраженности (9-я шкала MMPI, г = -0,24), интравертированность (10-я шкала MMPI, г = 0,20). Эти данные подтверждают наши исследования, которые указывают на наиболее представительство этой фазы в формировании СЭВ у пожарных (см. рис. 29).

Связи СЭВ с данными Томского теста оценки ригидности Залевского. Корреляционный анализ установил также достоверные связи общих данных СЭВ с показателями теста Залевского: общей ригидностью (г = 0,16; Р 0,05), со шкалой СР (сенситивной ригидности) (г = 0,30; Р 0,003) (рис. 36) и шкалой РСО (ригидность как состояние) (рис. 37).

Можно полагать, что в состоянии стресса, плохого настроения, утомления или болезни психическая ригидность как состояние (шкала РСО по Г.В. Залевскому) в высокой степени проявляют склонны к ригидным формам поведения. Нередко ригидность как состояние (как реакция) у таких людей соче 120 тается с ригидностью как чертой характера и определяет эмоциональную реакцию на ситуации, требующие каких-либо изменений, на новое, возможно, страх перед новым, своего рода «неофобию».

Если представить процесс формирования СЭВ как компонент «общего адаптационного синдрома» (стресса по Г. Селье), то можно увидеть, что:

- в формировании фазы «Напряжение» СЭВ участвует только одна составляющая психической ригидности - установочная ригидность (шкала УР, г = -0,34);

- в формировании фазы «Резистенция» СЭВ участвуют две составляющих психической ригидности - сенситивная ригидность (шкала СР, г = 0,43) и ригидность как состояние (шкала РСО, г = 0,22);

- формирование фазы «Истощение» СЭВ обусловливают четыре составляющих психической ригидности - симптомокомплекс ригидности (шкала СКР, г = 0,41), актуальная ригидность (шкала АР, г = -0,38), сенситивная ригидность (шкала СР, г = 0,51) и установочная ригидность (шкала УР, г = 0,40). Приведены данные непараметрической корреляции гамма, Р 0,05.

То есть, если в первой фазе формирования СЭВ ригидность чаще всего участвует в виде отдельных психических реакций, то во второй фазе - в виде психического состояния, а в третьей - в виде сформировавшихся характерологических особенностей личности.

Например, ведущей фазой формирования СЭВ в нашем исследовании выявлена фаза «Резистенции» с ведущим симптомом в ней Р-1 (неадекватное избирательное эмоциональное реагирование) (см. рис. 27). В формировании СЭВ наиболее значительную роль играет сенситивная ригидность (р-значения статистики Пирсона $ р = 0,02, статистики х2 максимального правдоподобия р = 0,03). С ростом сензитивной ригидности (шкала СР) усугубляется доля присутствия симптома Р-1, особенно наглядно на показателях симптома в доминирующем (определяющем) его значении в фазе от 7,4 % при низкой СР до 35,3 % при высокой СР (рис. 38).