Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Бухвостов Алексей Владимирович

Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
<
Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
>



Бухвостов Алексей Владимирович. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : СПб., 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-19/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы (состояние проблемы) 12

1.1 Концептуальные основы, тезаурус, современные теории сгресс-преодолевающего поведения (ко пин г-поведе пня)..12

1.2. Психологические исследования копинг-поведения 29

1.3, Особенности профессиональной деятельности и требо вания к профессионально важным психологическим качествам сотрудников Государственной противо пожарной службы МЧС России 40

Резюме по главе 57

Глава 2. Общая характеристика, объем и методы исследования... 60

2.1, Организация и общая характеристика исследования 60

2.2, Психологические методики исследования 61

2.3, Статистическая обработка данных 74

Резюме по главе 75

Глава 3. Результаты исследования особенностей копннг-поведення сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 76

3.1. Исследование стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России 76

3.2. Базисные стратегии коппнг-новедення сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях 78

3.3. Копипг-поведеннс и эффективность деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в экстремальных ситуациях 90

3.4. Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России с разным уровнем копинг-поведсния 94

3.4.2. Срцппеппе индивидуальных психологических особенностей сотрудников ГПС с разным уровнем копинг-поведешш по данным теста «SACS» и «Поведение в конфликтных ситуациях» 98

3.4.2.1. Результаты исследования по данным теста «SACS» 98

3.4.2.2. Результаты исследовании по данным теста «Поведение в конфликтных ситуациях» 104

3.4.3. Сравнение индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ГПС с различным уровнем конипг-попедепия по данным 1б-факторного личностного опросника Кеттелла 107

3.4.4. Сравнение патопсихологических особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведеиня по данным тестов СМИЛ, «Прогноз-2» 112

3.4.5. Сравнение интеллектуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копииг-поведения поданным теста МИОМ 119

3.4.6. Сравнение результатов учебно-служебной деятельности

и основных групп психологических качеств у курсантов ГПС МЧС России с различным уровнем копии г-п о ведения 123

3.5. Прогнозирование коп инг-п о ведении сотрудников ГПС 125

Резюме по главе 128

Заключение 132

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список использованной литературы 138

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа етрессогенных факторов [36, 60, 65]. Это предъявляет повышенные требования к сірсссоустойчішости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности is экстремальных ситуациях [12,15,39,50,60,61,65,97, 98].

Одним из перспективных направлений развития психологии безопасности, экстремальной психологии являє гея проблема копииг-поведения [50, 52, 61, 65]. Теоретические основы проблемы копинг-поведепия тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г, Ссльс [99-101] и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S. [156-160], обосновали положение о том, что способность личности преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения R.S.Lazarusa [158].

В теории копинг-поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие разпитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [31, 52, 60, 65, 102, 103,112,128].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-рссурсы). Поэтому стресс-

преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов [52, 54, 65, 70, 120].

В настоящее время поведенческие копинг-стратегий подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное па получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.

К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [122, 128, 131,138,146,151,163,170].

Результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов [34, 52, 54, 69, 70, 102, 112, 120, 121, 122, 125, 129, 131, 138, 146, 153, 167]; выполненные па контингентах лиц с делипквентпым поведением, больных, представителях коммуникативных профессии, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

В настоящее время достаточно детально изучены психологические механизмы копинг-поведения, копии г-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников МВД России [52]» Однако психологические особенности копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.

Экстремальный характер профессиональной деятельности соїрудников ГПС МЧС России, участвующих в ликвидации пожаров, обусловливает высокий уровень профессионального стресса, который приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и формирования адаптивных типов копинг-поведения в виде копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

Проблема психологической устойчивости сотрудников ГПС к стрессу является профессионально значимой для МЧС России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной, психологической и оперативно-технической подготовки сотрудников ГПС МЧС России [12, 36, 65, 79, 87, 97].

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности у сотрудников ГПС МЧС России является трансакциональная когнитивная теория стресса и копинга Р.Лазаруса [156-160]. Однако это требует- проведения комплексных исследований проблемы копинг-поведения сотрудников ГПС, выявления особенностей их базисных копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических факторов копинг-поведения.

Важным научно-практическим направлением развития

методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Полученные здесь данные могут быть использованы для отбора сотрудников ГПС, а также мониторинга их психологического состояния и личностных копинг-ресурсов практическими психологами МЧС России,

Это требует выявления комплекса информативных тестов и разработки психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС. Широкие возможности современных многомерных методов математико-статистического анализа позволяют осуществить разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Таким образом, выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, выявление их базисных копинг-стратегиЙ, личностных кошшг-ресурсов, разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования: выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг-поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе исследования ведущих профессиональных стресс-
факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения
сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях, выявить структуру,
особенности и динамику изменения базисных стратегий их копинг-
поведения;

- оценить взаимосвязь копинг-поведения с эффективностью
деятельности сотрудников ГПС при выполнении экстремальных задач,
выявить структуру и особенности базовых копинг-стратегий у
сотрудников с различным опытом участия в ликвидации
крупномасштабных пожаров;

- выявить особенности и значимость ведущих индивидуально-
психологических качеств сотрудников ГПС в детерминации различных
типов их копинг-повсдсния;

- по результатам экспериментальных исследований оценить
информативность показателей психодиагностических тестов для контроля
психологических факторов копинг-поведения сотрудников ГПС;

- с помощью методов многомерного математического моделирова
ния на основе валидных психодиагностических тестов разработать
диагностический алгоритм прогнозирования копипг-поведения
сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях и провести его
экспериментальную апробацию;

Предмет исследования - психологические факторы, определяющие стресс-преодолевающее (когашг-поведепие) сотрудников ГПС МЧС России,

Объект исследования - сотрудники ГПС МЧС России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение
о том, что стресс-преодолевающее поведение сотрудников ГПС МЧС
России детерминируется особенностями структуры их базовых копинг-
стратегий, личностных копинг-ресурсов и психологических факторов
стрессоустойчивости, которые определяют эффективность

профессиональной деятельности в сложных, напряженных и экстремальных ситуациях.

Положения выносимые на защиту.

1, Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения, личностными копинг ресурсами, которые имеют особенности проявления у сотрудников ГПС б разл ичи их стрессовых ситуациях и с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

  1. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационньте, эмоционально-волевые, когнитивные, психопатологические и типологические особенности определяют эффективность копшіг-поведения в стрессовых ситуациях. Они достоверно связаны с типом и стратегиями копинг-поведепия.

  2. Психологический прогноз кошшг-поведения сотрудников ГПС МЧС России может быть дан с помощью стандартизированных психодиагностических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16-факторный личностный опросник, МИОМ, Прошоз-2, характеризующих личностные копинг-ресурсы и включенных в состав многомерного психодиагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

Научная новизна п теоретическая значимость исследования. Выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегии и личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализации различных типов их копинг-поведения. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Определены ведущие личностные копинг-ресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. С помощью многомерного регрессионного анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ГПС МЧС России, характеризующий тип

их копинг-поведения в стрессовых ситуациях, и на его основе с помощью многомерного математического моделирования разработан психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для прогноза оценки типов, стратегий и личностных ресурсов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России и на их основе разработан и апробирован психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, определяющие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях,

Обоснованы рекомендации по оценке и прогнозу копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на этапах их профотбора, оценки психологического статуса после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Обоснованы рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России с учетом особенностей их копинг-поведения.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, они включены в цикл лекций и практических занятий по психологии

безопасности и используются в ходе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вузои ГПС МЧС России, а также в процессе мониторинга психологического состояния сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и ойъем работы. Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 20 рисунками.

Психологические исследования копинг-поведения

Достаточно большое число зарубежных исследователей посвящает свои работы изучению различных аспектов копинг-поведения.

С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится областью научных изысканий отечественных ученых. Авторами проводится изучение не только поведения здоровых лиц (врачей, психологов, психотерапевтов, студентов, учителей, менеджеров), но и лиц с различными хроническими заболеваниями (алкоголизм, наркомании, неврозы и др.).

Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения все же позволяет выделить основные направления исследований российских ученых.

В работе Р.К.Назырова [69, 70] были описаны особенности копинг-поведения (механизмов совладения) в поведенческой, когнитивной (познавательной) и эмоциональной сферах у больных неврозами, врачей-психиатров, врачей-интернов и здоровых людей. В результате было установлено, что здоровые люди для преодоления трудностей использовали поведенческие стратегии «сотрудничество» - обращались за помощью к окружающим, «отвлечение» - переключались на второстепенные действия, несвязанные с решением проблемы; когнитивные стратегии «активное избегание в мыслях» - уход в мир фантазий, «фатализм» - уход от ответственности за решение проблем за счет понимания ситуации как жизненной предопределенности; эмоциональную стратегию «оптимизм», которая способствует более успешному решению проблем

Для врачей-психиатров и врачей-интернов характерно использование поведенческой стратегии «отвлечение»; когнитивных стратегий «проблемный анализ» - рассмотрение возможных вариантов решения проблем; «самообладание» - сохранение контроля над сложившейся эмоционально-стрессовой ситуацией; эмоциональной копинг-стратегии «оптимизм» [70],

Е.Н.ТОрасовой [120] были выявлены различия в уровне развития механизмов совладания у студентов-психологов и студентов-педагогов, а также их влияние на состояние нервно-психического здоровья. У студентов младших курсов обеих специальностей преобладают копинг-стратегии «сотрудничество», «обращение за советом» - в поведенческой сфере, «проблемный анализ», «сохранение самообладания» - в когнитивной сфере и «оптимизм» - в эмоциональной сфере. Все указанные стратегии являются адаптивными. В процессе обучения совпадающее поведение у студентов обеих специальностей значительно изменяется. У педагогов старших курсов происходило снижение эффективности используемых стратегий а у психологов - повышение. Автор утверждает. что освоение эффективных поведенческих стратегий совладания со стрессом является фактором, снижающим уровень певротичпости [120].

Выполненные под руководством В.ВХульдана и Н.А.Сирота диссертационные работы С.А.Лигер [54] и Т. А. Даниловой [34] были посвящены исследованию копинг-иоведения здоровых лиц и оценке влияния кошшг-поведепия специалистов на профессиональную деятельность.

Лигср С.А. [54] исследовала психологические особенности копии г-по-ведения молодых врачей в первые годы их профессиональной деятельности и студентов медиков первого года обучения. Успешность адаптации студентов к обучению в вузе, а молодых врачей к профессиональной деятельности обеспечивается высоким уровнем развития поведенческих стратегий и ресурсов личности. Была прослежена взаимосвязь между низким уровнем развития стратегии разрешения проблем и склонностью личности к уходу от ответственности, а также между осуществлением поиска социальной поддержки и развитием коммуникативных навыков.

Даниловой Т.А. [34] была изучена личность учителей средних школ и студентов педагогических вузов, получены психологические характеристики поведенческих стратегий и ресурсов личности. Для поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов характерно комбинированное использование активных и пассивных поведенческих стратегий в различных сферах их деятельности. На формирование ригидных стратегий поведения у учителей существенное влияние оказывало наличие авторитарных тенденций в их педагогической работе. У студентов наблюдалось выраженное избегание решения проблем, связанных с профессиональной деятельностью. Это выражалось в том, что жизненные цели были ориентированы не на педагогическую деятельность школьного учителя, а на другие варианты трудоустройства [34],

Н.Ф.Михайлова [27] изучила особенности индивидуального и семейного стресса и его преодоления у здоровых лиц, а также влияние личностных характеристик и семейного функционирования на копинг-поведснис. Была установлена связь между высокой эффективностью совпадающего поведения и удовлетворенностью семейными взаимоотношениями. Были обнаружены различия в преодолении стресса у членов семей, характеризующихся низкой удовлетворенностью семейной сплоченностью и семейной адаптацией. Автор установила, что низкая удовлетворенность семейным функционированием оказывает наиболее выраженное негативное влияние на подростков, снижая их устойчивость к стрессовым воздействиям.

Н-А.Сирота [102] в докторской диссертации исследовала копинг-поведение подростков, воспитывающихся в семье, в детском доме и подростков с аддиктивным поведением В результате исследования были сделаны следующие выводы. «В подростковом возрасте развиваются как базисные, так и ситуационно-специфические конинг-стратегии, определяющие формирование индивидуального копинг-поведения, которое по мере возрастания становится основой жизненного стиля личности». Для воспитывающихся в семье подростков характерно использование активных поведенческих стратегий, направленных на разрешение проблем и поиск социальной поддержки. Воспитывающиеся в детском доме подростки используют в качестве ведущей стратегию избегания; подростки с аддиктивным поведением - стратегию поиска социальной поддержки. Использование подростками, воспитывающимся вне семьи и подростками с аддиктивным поведением, несвойственных возрасту «детских» копинг-стратегии способствовало формированию дезадаптивных форм поведения.

Психологические методики исследования

При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки особенностей копинг-поведения и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [16, 74, 97, 98].

Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности, ее стресс факторах и копинг-поведемии сотрудников 1 ПС МЧС России, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок командиров (начальников) подразделений и сотрудников ГПС с помощью специально разработанных анкет, предусматр и лающих оценку стрессоустойчивое, стратегией и типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения специалистов экстремального профиля. В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе, в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (таблица 1).

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Таким образом, в процессе настоящего исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для психологического анализа поведения специалистов и оценки их копинг-поведения.

Для исследования базисных стратегий копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России были использованы психологическая анкета «Профессиональная мотивация», личностный опросник «SACS», тест «Поведение в конфликтных ситуациях».

Для выявления иерархии профессиональных мотивов используется анкета «Профессиональная мотивация».

Анкета «Профессиональная мотивация» представляет собой модифицированную анкету «Профессия», которая включает 20 утверждений (ответов) на вопрос: «В работе для меня самое главное - „.». Опрашиваемым предлагается ответить на ряд вопросов (утверждений), касающихся их работы. В интересах качественного изучения проблемы необходимо, чтобы ответы анкетируемых были обдуманными и искренними- В анкете нет правильных и неправильных ответов. Каждому утверждению анкеты дается 5-бальная шкала оценок, где необходимо отметить кружком оценку значимости утверждений, которые определяют отношение опрашиваемых к работе. Максимально возможное значение по каждой из шкал (группы мотивов) - 5 баллов, минимальное - 1 балл.

По результатам обследования подсчитывается среднее арифметического значение пяти групп мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные мотивы, мотивы личного престижа). Бланк и текст анкеты приведен в приложении.

На основе полученных значений строится гистограмма распределения оценок и определяются уровни выраженности мотивов, доминирующая группа мотивов, а также их общая структура у конкретного сотрудника ГПС МЧС России и по выборке в целом.

Личностный опросник «SACS» предназначен для изучения стратегий и моделей копинг-повсдсния (стресс-преодолеваюшего поведения) как типов реакций личности человека по преодолению стрессовых ситуаций [92]-Опросник включает в себя 54 утверждения, каждое из которых обследуемый оценил по 5-ти балльной шкале, В соответствии с ключом подсчитыватся сумма баллов по каждой строке. Сумма баллов отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в сложной (стрессогенной) ситуации.

Опросник содержит девять моделей преодолевающего поведения: ассертивные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, манипулятивные (непрямые) действия, асоциальные действия, агрессивные действия.

Анализ результатов проводится на основании сопоставления данных конкретного человека по каждой из субшкал со средними значениями моделей преодоления в исследуемой (профессиональной, возрастной и др.) группе. В результате сравнения индивидуальных и средпегрупповых показателей делается заключение о сходстве или различиях преодолевающего поведения данного индивида относительно исследуемой категории людей. Дня интерпретации индивидуальных особенности преодолевающего поведения данные конкретного реципиент могут быть сопоставлены с данными, представленными в таблице 2.

Другой способ интерпретации индивидуальных данных основывается на анализе индивидуального «портрета» моделей преодолевающего поведения. Для этого для наглядности может быть построена круговая диаграмма, отражающая степень выраженности (предпочтения) каждой из 9 моделей поведения у конкретного лица. По его индивидуальным данным рассчитывается доля (в %) каждой модели поведения относительно всех 9 субшкал по формуле: Мп (%) = (х 100) :S, где Nn -числовое значение, полученное по каждой субшкале (n=1...9), S -сумма показателей всех 9 субшкал.

Согласно концепции Хобфолла данные модели преодолевающего поведения характеризуют три пересекающиеся координатные оси (направления и индивидуальную активность) преодолевающего поведения личности в ситуациях проблемного общения в системе человек-человек. Стратегическое направление преодолевающего поведения в содержательном плане должно описываться посредством минимум трех координат: ось просоциалыюй-асоциалыюй стратегии, ось активности-пассивности, ось прямое - непрямое (манипулятивное) поведение,

В зависимости от степени конструктивности стратегии и модели поведения могут способствовать или препятствовать успешности преодоления профессиональных стрессов.

Тест «Поведение в конфликтных ситуациях» представляет собой психодиагностическую мегодику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению, разработанную КЛомасом и адаптированную Н.ВХришиной [83]. Эта методика используется с целью изучения индивидуальных психологических особенностей.

В своем подходе к изучению конфликтных явлений К.Томас делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам. Указывая, что на ранних этапах их изучения широко использовался термин «разрешение конфликтов», он подчеркивал, что термин подразумевает, что конфликт можно и необходимо разрешать или элиминировать. Целью

разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где люди работают в полной гармонии. Однако в последнее время произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту исследования конфликтов. Оно было вызвано, по мнению К.Томаса, по меньшей мере двумя обстоятельствами: осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов. Отсюда, по мысли автора, ударение должно быть перенесено с элиминирования конфликтов на управление ими. В соответствии с этим К.Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом возможно стимулировать продуктивное поведение.

Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К.Томас считает применимой двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям КЛЪмас выделяет следующие способы регулирования конфликтов: 1) соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; 2) приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого; 3) компромисс; 4) избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции достижению собственных целей; 5) сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обей ж сторон (таблица 3),

Базисные стратегии коппнг-новедення сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях

Как отмечалось ранее, эффективность деятельности сотр дкиисон ПК" МЧС должна определяться сфомировашюстью оптимальных стратегий копи иг-поведения, которые подразделяются па активные и

пассивные. Вместе с тем, исследователями копипг-поведения не отрицается тот факт, что копингчггратегии являются динамичными системно-структурирована ьшш образованиями 1122, 125, і 28, 140-143,

Отсюда следует вывод, что в «психологических границах» одного человека должны прекрасно «уживаться» вместе как активные, так и пассивные копинг-стратегии. Более того, они должны составлять в психике личности единое системное образование. При этом активные копинг-стратегии должны формировать, как правило, адаптивные формы поведения в условиях стресса, а пассивные стратегии приводить к дезадаптивному поведению.

На примере изучения поведения в стрессовых ситуациях сотрудников ГПС МЧС мы изучили особенности и динамику проявления пассивных и активных копинг-стратегии в их копинг-поведении.

В данной часта эксперимента принимали участие сотрудники ГПС МЧС России, в том числе курсанты вузов ГПС МЧС России, всего 190 человек. Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок изучали проявления копинг-стратегии в 4-х типовых ситуациях разной степени сложности и экстремальности (ситуация № 1 - стандартная, неопасная; ситуация № 2 - нестандартная, неопасная; ситуация № 3 - стандартная, опасная; ситуация № 4 - нестандартная, опасная). Выбор типовых ситуаций проводился с учетом типовых профессиональных задач профессиональной деятельности сотрудников ГПС. В результате исследования получались следующие данные. В ситуационном поле №1 адаптивное поведение проявили 95% испытуемых, псевдоадаптивное - 3%, дезадаптивное - 2%, В ситуационном поле № 2: адаптивное - 86%, псевдоадаптивное - 10%, дезадаптивное - 4%. В ситуационном поле № 3: адаптивное - 78%, псевдоадаптивное -15%; дезадаптивное - 7%. В ситуационном поле № 4: адаптивное - 68%, псевдоадаптивное - 19%„ дезадаптивное - 13%. Ситуационное поле № 1 является для нас интересным, прежде всего тем, что в условиях этого стрессового пространства протекает подавляющая часть служебного времени сотрудников ГПС МЧС России. В этих условиях основная масса сотрудников проявляют адаптивные формы поведения (95%), Адаптивная форма поведения характеризуется использованием копинг-стратегии решения проблем, при этом личность направляет свои усилия на снятие стрессовой ситуации за счет воздействия на сам стрессор. Примером ситуации № 2, может являться ситуация в условиях угрозы возникновения пожара. Действия сотрудников 1Т1С (конечно, профессионалов-пожарных) в данной ситуации, при тушении пожара невысокой степени сложности будет выступать как адаптивное поведение. При псевдоадаптивном поведении личность руководствуется в основном копинг-стратегией социальной поддержки, действуя по принципу «как вес, так и я». Дезадаптивное поведение характеризуется стремлением воздействовать не на сам стрессор, а на снятие негативного эмоционального состояния, вызываемого этим стрессором (при этом сам стрессор остается вне поля активного воздействия со стороны личности).

Рассмотрим в качестве контрастного ситуационному полю № 1 и 2 поведение сотрудников в ситуационном поле № 4, Действия в этом пространстве сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также характеризуются неопределенностью алгоритмов поведения- Здесь адаптивное поведение проявляют 68% участников эксперимента, 19% - псевдоадаптивное, а 13% - дезадаптивное. Столь незначительное число сотрудников проявивших псевдоадаптивное и дезадаптивное поведение объясняется тем, что исследованию подвергались, как правило, сотрудники, имеющие опыт поведения в экстремальных ситуациях.

Всю полученную в эксперименте информацию можно свести в одну таблицу распределения вероятностей поведения сотрудников ГПС МЧС России в стрессовых ситуациях (таблица 6).

ГПС, из которой видно, что низкий уровень профессионального опыта, который имеет большинство курсантов, обусловливает более выраженные проявления дезадаптивного и псевдоадаптивтюго типов копинг-поведения.

В результате исследования получались следующие данные. В ситуационном поле №1 адаптивное поведение проявили 70% испытуемых, псевдоадаптивное - 25%, дезадаптивное - 5%. В ситуационном поле № 2: адаптивное - 50%, псевдоадаптивное - 43%, дезадаптивное - 7%. В ситуационном поле № 3: адаптивное - 35%, псевдоадаптивное - 50%; дезадаптивное - 15 %. В ситуационном поле № 4: адаптивное - 20%, псевдоадаптивное - 65%, дезадаптивное - 15%,

Если сравнить данные, полученные в результате исследования разных групп сотрудников ГПС, то можно увидеть, что в то время как опытные пожарные во всех четырех типах ситуации проявляют в большинстве своем адаптивное поведение (95%, 86%, 78% и 68% соответственно), среди не имеющих опыта сотрудников ГПС только в первом ситуационном поле адаптивный тип поведения является преобладающим (70%), когда в экстремальной стрессовой ситуации ( 4) такой тип поведения способны сохранить только лишь 20% испытуемых.

Различие в поведении сотрудников ГПС МЧС в обычных и стрессовых ситуациях, соотношение адаптивного и псевдоадаптивиых типов поведения в разных ситуационных полях вполне объяснимо, если принять во внимание следующие рассуждения.

Во-первых, поведение в стрессовой ситуации человека вообще отличается, прежде всего, психосемантической сориентированностыо данного поведения в отличие от безусловнорефлекторного поведения у животных (о чем, собственно, и писал Р.Лазарус),

Во-вторых, истинным регулятором поведения в крайне опасных ситуациях у человека, как правило, выступают нравственные качества, а не животные потребности или денежное вознаграждение (ни за какие деньги наемник не пойдет воевать, если будет уверен, что погибнет). Только высшие формы мотивационного поведения (такие, как борьба за свободу, за Родину, за других людей и т, п.) способны повести к самопожертвованию.

В-третьих, любая человеческая ориентировочная основа поведения (высшие мотипы, нравственные качества, мировоззрение) формируется в обществе, под воздействием определенных информационных ВЛИЯЕШЙ, общения и личной трудовой, учебной, служебной деятельности.

В свете этих рассуждений мы предположили, что сотрудник ГПС МЧС находится под воздействием трех основных информационных потоков: 1) информационного потока организованной профессиональной среды; 2) потока средств массовой информации; 3) информационного потока бытового общения.

Находясь под воздействием этих информационных потоков сотрудник ГПС МЧС является участником двух основных типов деятельности: 1) служебно-профессиональной и 2) деятельности связанной с бытовым общением. Информационные потоки и типы деятельности, в свою очередь, влияют на процесс формирования копинг-поведения и выбор копинг-стратегии.

Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России с разным уровнем копинг-поведсния

Для определения индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, а также оценки информативности и прогностической валидности исходного набора психодиагностических методик нами было обследовано 190 сотрудников ГПС МЧС России, из них 125 курсантов выпускного курса Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и 65 сотрудников подразделений ГПС МЧС России г. Москвы, В ходе обследования использовались следующие методики: «Профессиональная мотивация», тест «SACS», 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16 ФЛО), тесты Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), Пропюз-2, Методика исследования особенностей мышления (МИОМ).

В качестве внешнего критерия выступали экспертные оценки копинг-поведения, полученные с помощью приведенных в подразделе 2.2 методических приемов.

Выявление комплекса информативных показателей проводилось с применением корреляционного анализа, а также метода «полярных групп». Включение сотрудников ГПС в полярные группы высоко и низкоуспешных проводилось на основании экспертных оценок их копинг-поведения. Сотрудники ГПС были отнесены к одной из 3 групп по критерию «уровень копинг-поведения». Группа номер 1-е высоким уровнем копинг-поведения (64 человека), группа номер 2 - со средним уровнем копинг-поведения (74 человека), группа 3-е уровнем копинг-поведения ниже среднего (52 человека). Исключение 2 группы позволило получить две полярные группы сотрудников ГПС МЧС России: с высоким уровнем и с низким уровнем копинг-поведения соответствен но.

Результаты статистического сравнения показателей психологических тестов у сотрудников ГПС с высоким уровнем и с низким уровнем копинг-поведения позволили выявить их индивидуально-психологические особенности и определить комплекс информативных показателей психологических тестов. Полученные результаты приведены ниже.

Изучение особенностей мотивации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России проводилось с помощью наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, а также психологической анкеты «Профессиональная мотивация», которая позволяет выявить струїсгуру ведущих профессиональных мотивов. На основе оценки результатов деятельности все обследуемые были разделены на три группы по уровню копинг-поведения,

В «полярных» (высокий и низкий уровень копинг-поведения) группах проведено сравнение показателей анкеты «Профессиональная мотивация».

Результаты статистического сравнения полученных данных по t-критерию Стыодента приведены ниже (таблица 11, рисунки 5, 6), На рисунке 6 приведена структура профессиональных мотивов (ранговая значимость) в группах сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.

Как видно из приведенных в таблице 11 и на рисунке 5 данных,, общая структура профессиональных мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения имеет различия и, прежде всего за счет доминирования у высокоуспешных сотрудников ГПС МЧС России профессиональных (1-ое ранговое место) и познавательных (2-е ранговое место) мотивов, тогда как в группе низкоуспешных сотрудников

ГПС МЧС России с видимым преимуществом доминируют познавательные мотивы и мотивы личного престижа, которые занимают соответственно 1-е и 2-е ранговые места соответственно.

Статистическое сравнение мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различной успешностью деятельности показало достоверные различия в трех группах мотивов: «профессиональные мотивы», «прагматические мотивы» и «социальные мотивы». При этом вес группы мотивов доминируют у высокоуснешных сотрудников Г11С\ а у низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России уровень выраженности этих мотивов гораздо ниже. Следовательно, высокой успешности деятельности сотрудники ГПС МЧС России достигают прежде всего за счет высокой выраженности познавательных и профессиональных мотивов и низкой выраженности прагматических мотивов.

Низкоуспешные же сотрудники ГПС МЧС России при достаточно высоких познавательных мотивах имеют средний уровень выраженности профессиональных мотивов и мотивов личного престижа и ориентируются на необходимость хорошо выполнять свои профессиональные функции и текущую работу, избежать наказания за упущения в работе, не запускать работу, планомерно ее выполнять, выполнять работу с хорошим материальным вознаграждением и не допустить потерь для организации и себя лично. Однако такая профессиональная ориентация не обеспечивает необходимый уровень успешности их деятельности в экстремальных ситуациях.

Таким образом, результаты исследования показали, что профессиональные мотивы детерминируют копинг-поведенис сотрудников ГПС МЧС России. При этом высокий уровень копинг-поведения определяется профессиональными, познавательными и социальными мотивами, которые занимают 1-3 ранговые места в общей структуре групп мотивов.

Для изучения стратегий и моделей копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения) как типов реакций личности человека по преодолению стрессовых ситуаций был использован личностный опросник «SACS». Опросник включает в себя 54 утверждения, каждое из которых обследуемый оценил по 5-ти балльной шкале. В соответствии с ключом бьша подсчитана сумма баллов по каждой строке. Сумма баллов отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в стрессовой ситуации.

Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса выполнено нами по результатам обследования 30 сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем копинг-поведения и 35 сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения.

Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту «SACS», полученными Н.Е.Водопьяновой [28] у представителей коммуникативных профессий (таблица 12 и рисунки 7, 8), и в «полярных» по уровню копинг-поведения группах (таблица 13 и рисунки 9, 10).

Как видно ИЗ приведенных в таблице 12 и наглядно изображенных на диаграмме (рисунок 7) данных, сотрудники ГПС МЧС России в сравнении с представителями коммуникативных профессий используют равное число стратегий в своей профессиональной деятельности (соответственно 4 и 4 ведущих стратегии, более 20 баллов).

При этом сотрудники ГПС как и представители коммуникативных профессий, градимношо используют четыре основных стратегии кшшнг-повадения: «ассертишыс действие», «вступление в социальный КОЇШЙЄП), «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия». Однако сотрулмиш П !С МЧС России статистически достоверно реже испольтукті стратегии «асоциальные действия» и «импульсивные действия уровень шраженноети которой достоверно ниже, чем у представителей кітмуітшштнмх профессий Эти данные указывают на то, что шгрудники ГПС. МЧС России mm преодоления стресса используют преимущественно активную (аесертавные действ), ираеоцишгъную (вступление в социальный контакт и поиск социальной ію;ідержк"и) и пассивную осторожные действия) стратегии шшедення.