Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Шойгу Юлия Сергеевна

Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария)
<
Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария)
>




Шойгу Юлия Сергеевна. Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (Обоснование психодиагностического инструментария) : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : Санкт-Петербург, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-19/56-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ подходов к профессиональному психологическому отбору

1.1. Теоретические основы, значение и сущность профессиональ- 10

1.2. Основные задачи профессионального психологического отбора .. 19

1.3. Уровни и методики профессионального психологическогоотбора

1.3.1. Уровень донаучной диагностики 22

1.3.2. Уровень профессиональной психологической диагностики 24

1.3.3. Уровень Центров оценки персонала 40

1.4. 46

Глава 2 Профессиональный психологический отбор в профессиях, свя - 47

2.1. История развития профессионального психологического отборав армии

2.2. Анализ системы профессионального психологического отбора 50

2.3. Особенности психологического анализа деятельности военныхспециалистов

2.4. Особенности разработки, стандартизации, адаптации и подбора методических средств для профотбора в Вооруженных силах... 59

2.5. Особенности организации и проведения мероприятий попрофессиональному психологическому отбору в Вооруженныхсилах РФ

2.5.1. Организационно-правовые аспекты мероприятий профессионального психологического отбора

2.5.2. Методические аспекты проведения мероприятий профессио- 67

2.6. Особенности мероприятий профессионального психологического отбора на этапе оценки его эффективности 72

2.7. Сравнительная характеристика особенностей организации мероприятий профессионального психологического отбора в Министерстве обороны Российской Федерации и МЧС России Резюме по второй главе

Глава 3 Профессиографический анализ деятельности спасателя МЧС России

3.1. Организационно-методические особенности проведенияпрофессиографического анализа деятельности

3.2. Профессиограмма спасателя поисково-спасательной службыМЧС России Резюме по третьей главе 98

Глава 4 Адаптация психодиагностического инструментария профессионального психологического отбора будущих спасателей МЧС России

4.1. Краткое описание использованных психодиагностическихсредств 101

4.2. Выполнение и результаты исследования 115

4.3. Анализ и обсуждение результатов исследования 118

Резюме по четвертой главе 144

Заключение 145

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Список использованной литературы 156

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности (спасателей МЧС России, военнослужащих, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии [12,13,54,90].

И хотя проблема психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской, Г.М.Зараковского, А.А.Крылова, П.А.Корчемного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.[12, 13, 21, 28, 29, 32, 33, 36, 39, 43,48, 49, 55, 62, 74,79,90, 99].

Профессиональная деятельность спасателей МЧС России характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к профессионализму и психологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях [57].

Экстремальный характер деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств психологического отбора специалистов экстремального профиля.

Первым этапом профессионального становления будущих спасателей МЧС России является их профессиональная подготовка в вузах министерства. Высокая стоимость подготовки курсантов этих вузов - будущих спасателей МЧС России, значительный процент их отчисления из вузов по профнепригодности и психологическим причинам, высокие требования к мотивационной сфере личности, ее эмоционально-волевым качествам и когнитивным способностям

определяют необходимость разработки проблемы профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России. Важным и определяющим этапом этой работы является валидизация и адаптация психодиагностического инструментария комплексной оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в вузы МЧС России.

Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз успешности его профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня психологической пригодности и профессионализма в период обучения в вузе.

Для этого должны быть обоснованы валидные психодиагностические средства и проведена их адаптация применительно к контингенту курсантов -будущих спасателей МЧС России для целей их профессионального психологического отбора.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического отбора специалистов экстремального профиля является разработка нормативов показателей психодиагностических тестов и оценка их критериальной валидности, а также обоснование рекомендаций по их практическому использованию в практике профессионального психологического отбора.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась валидизация и адаптация методического инструментария для выявления уровня развития профессионально важных психологических качеств, необходимых для профессии спасателя, при профессиональном психологическом отборе в высшие учебные заведения МЧС России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

на основе теоретического анализа современных подходов к профессиональному психологическому отбору, существующих в различных школах и направлениях современной психологической науки, обосновать задачи и направления собственного исследования;

проанализировать опыт организации и проведения мероприятий профессионального психологического отбора в министерствах и ведомствах, деятельность специалистов которых связана с риском и работой в условиях действия стрессогенных факторов;

- на основе анализа деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России обосновать комплекс их основных профессионально важных качеств для целей психологического отбора будущих спасателей МЧС России;

провести экспериментальную валидизацию психодиагностического инструментария для прогноза успешности профессиональной подготовки и оценки уровня выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая оценку информативности их показателей для контингента курсантов вузов МЧС России и разработку нормативов;

провести апробацию методического инструментария в условиях проведения мероприятий профессионального психологического отбора в высшие учебные заведения МЧС России;

на основе обобщения и анализа полученных данных обосновать рекомендации по совершенствованию психодиагностических средств и мероприятий профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России — будущих спасателей.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и психодиагностические средства профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования - курсанты Академии гражданской защиты МЧС России.

Гипотеза исследования - профессиональная деятельность спасателя МЧС России предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, характеризующим мотивационную сферу, когнитивные способности и индивидуально-психологические (характерологические) особенности. Их учет необходим в технологиях профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, что требует валидизации и адаптации психодиагностического инструментария применительно к различным категориям спасателей, включая контингент будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.

Успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России связана не только с их когнитивными способностями, но и с особенностями их мотивационной сферы, индивидуально-психологическими качествами и свойствами личности, оценка которых с помощью валидных психодиагностических средств обеспечивает комплексную оценку личности при профессиональном психологическом отборе.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций характеризуется воздействием значительного числа психологических стресс-факторов (дефицит времени, высокая ответственность, информационная неопределенность, эмоциональная насыщенность переживаний, связанных с гибелью людей), высокими нервно-психическими и физическими нагрузками, что предъявляет повышенные требования не только к уровню профессионализма, но и психологическим качествам личности и определяет необходимость целенаправленного профессионального психологического отбора, в том числе в вузы МЧС России.

  2. Успешность профессионально подготовки курсантов вузов МЧС России — будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и пространственное мышление, вербальные и математические способности, ус-

тойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустойчивость, умеренная склонность к риску).

3. Информативными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Кэттелла (16РФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.

Научная новизна. Обоснован комплекс валидных психодиагностических средств для оценки уровня сформированности профессионально важных психологических качеств будущих спасателей — курсантов вузов МЧС России. На основе результатов экспериментальных исследований определены информативные психодиагностические показатели для оценки профессиональной пригодности, прогноза успешности профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности будущих спасателей МЧС России. Показана целесообразность их использования для профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России и долгосрочного прогнозирования надежности их последующей профессиональной деятельности в качестве спасателей МЧС России.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности профессионального психологического отбора в МЧС России. Это, в свою очередь, позволит обеспечить формирование кадрового состава различных подразделений МЧС России наиболее профессионально и психологически пригодными спасателями, предупреждать появление различных психологических проблем и психосоматических заболеваний, связанных с профессиональной пригодностью

спасателей, участвующих в ликвидации ЧС. Качественный отбор специалистов обеспечит не только высокую их профессиональную работоспособность и надежность деятельности, но и их профессиональное здоровье и долголетие. Полученные данные могут быть использованы для организации системы психологического мониторинга формирования профессионально важных качеств будущих спасателей МЧС России на различных этапах их профессиональной подготовки в вузе.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, из них 11 опубликованы. Результаты работы апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (М.,2002), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (СПб.,2001), научно-практическом семинаре «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций» (М.,2001), семинарах и совещаниях психологов и руководителей ПСФ МЧС России, Всероссийском семинар-совещании руководителей подразделений психологического обеспечения МВД России (М., 2003).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы при разработке «Положения о психологической службе МЧС России», утвержденного приказом МЧС России N218 от 25.04.03г., пособии «Профессиональный психологический отбора спасателей МЧС России: теория и практика» (СПб.,2003), в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор спасателей МЧС России» (М.,2002). Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России», «Разработка методических основ системы психологического обеспечения спасателей МЧС России», выполнявшихся ВЦЭРМ МЧС России.

Основные задачи профессионального психологического отбора

После анализа сущности профессионального психологического отбора становится ясно, что понимание профотбора как простого тестирования кандидатов является неверным. Для того, чтобы качественно и максимально эффективно осуществить психологический отбор кандидатов для какой либо деятельности необходимо решить целый ряд задач:

Первой задачей является изучение деятельности (профессиональную или учебную) с точки зрения требований, предъявляемых данной деятельностью к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Изучение деятельности является одной из самых важных задач, которую необходимо решить при проведении мероприятий по профессиональному психологическому отбору. От уровня проведение такого изучения, анализа во многом зависит итоговый результат профотбора. Чем тщательнее будет изучена деятельность, чем более точно будут сформулированы требования, которые эта деятельность предъявляет кандидату, чем более точно эти требования будут описаны, тем более точно можно подобрать людей соответствующих этим требованиям. При выполнении такого анализа чрезвычайно важным является с одной стороны точно выявить и описать профессионально значимые качества, с другой стороны, распознать те качества и способности, которые не влияют на успешность человека в той или иной дея-тельности. Выявление качеств, которые не являются профессионально значимыми и не учитываются при профотборе, является важным аспектом потому, что избыточные требования делают процедуру более громоздкой, увеличивают затраты, в том числе и экономические, на проведение этой процедуры, а также снижают эффективность мероприятий, за счет повышения вероятности отвергнуть кандидатов, пригодных для выполнения данной деятельности. Для изучения профессиональной деятельности можно использовать различные методы: беседа, экспертная оценка, профессиографический анализ деятельности. Выбор метода зависит от конкретных условий [2, 29,68].

Второй задачей, которую необходимо решить при проведении мероприя тий по профессиональному психологическому отбору является задача подбора методического инструментария, наиболее полно соответствующего цели иссле дования т.е. наиболее точно диагностирующего определенные на предыдущем этапе (этапе анализа деятельности) качества. Наиболее простым вариантом яв ляется ситуация когда специалист, выбирает ряд методик из числа общеизвест ных и использует их для целей профессионального психологического отбора. Однако, такой подход возможен далеко не всегда. Часто возникает ситуация, когда нет норм по данному профессиональному сообществу и, таким образом, отсутствует возможность сравнивать кандидата с успешными представителями данной профессии. В этом случае приходится прибегать к процедуре стандар тизации теста. Еще более сложная ситуация эта ситуация, когда нет готовой ме тодики для диагностики того или иного качества, способности. Тогда методика может быть либо разработана либо переработана, адаптирована готовая мето дика без этих процедур не пригодная для использования (разработанная за ру бежом методика, может быть адаптирована с учетом особенностей, присущих нашей культуре). Таким образом, в ряде случаев являются необходимыми такие процедуры как разработка, адаптация, апробация методического инструментария. Можно сделать общий вывод о том, что подбор методических средств может быть выделен в отдельную крупную задачу, решаемую специалистом по профессиональному психологическому отбору. Решение этой задачи может быть бо$ее или менее развернутым и требовать разное количество усилий со стороны специалиста, проводящего профотбор в зависимости от конкретного случая [47, 60, 69,].

Третьей задачей профессионального психологического отбора можно считать непосредственно проведение комплекса мероприятий. Однако, это общая задача, которая включает в себя ряд более мелких задач, а именно:

Подготовка к методической и материально-технической базы для проведения профессионального психологического отбора. Это подготовка бланков, раздаточного материала, технических средств, проведение подготовительных занятий с техническим персоналом, участвующим в мероприятиях, направленных на профессиональный психологический отбор (в тех случаях, когда такой персонал принимает участие в отборе); подготовка плана и схемы проведения диагностических процедур.

Проведение собственно диагностических процедур с кандидатами по разработанной ранее схеме. Обработка и интерпретация данных полученных в ходе психологического обследования.

Подготовка заключения о степени пригодности кандидата к учебной или профессиональной деятельности (или заключения о том, для какой деятельности больше подходит тот или иной кандидат при решении квалификационных задач)

Еще одной, четвертой задачей профессионального психологического отбора является обобщение и анализ данных, полученных в результате профессионального психологического отбора. Такой анализ, безусловно, проводится не всегда, а только в тех случаях, когда задача профотбора является не частной задачей (подбор одного конкретного специалиста), а принимает масштабный характер. В том случае, когда мероприятия по профессиональному отбору охватывают большое число кандидатов, когда эти мероприятия связаны с разработкой критериев для целого профессионального сообщества обобщение и анализ информации является наиболее целесообразным. Анализ уже проведенных мероприятий, обобщение накопленного опыта преследует сразу несколько целей: во-первых, эти мероприятия позволяют оценить эффективность проделанной работы; во-вторых, любая специальность развивается и для того, чтобы своевременно учитывать такие изменения в процессе отбора кандидатов для этого также необходимо обобщение полученного опыта.

Таким образом, можно говорить о том, что профессиональный психологический отбор представляет комплекс разнообразных мероприятий и не сводится только к проведению психодиагностического обследования. Решение задач изучения деятельности, подбора диагностического инструментария, проведения психодиагностического обследования, обобщения и анализа полученных результатов в комплексе позволяют произвести профессиональный психологический отбор и существенно повысить качество отбора персонала.

Анализ системы профессионального психологического отбора

Для описания системы профотбора сложившейся в вооруженных силах России в настоящее время целесообразным является сначала определить, что подразумевается под понятием профотбор в данной системе. Детальный анализ приведенного ниже определения позволит выявить наиболее характерные черты для профотбора в вооруженных силах.

Профессиональный психологический отбор представляет собой комплекс мероприятий, способствующий рациональному распределению призывников и военнослужащих по специальностям, комплектованию военно-учебных заведений курсантами и обеспечивающих соответствие психологических качеств, свойств личности военных специалистов требованиям военно-профессиональной деятельности. Профессиональный психологический отбор является частью военно-профессионального отбора (который включает в себя помимо психологического отбора оценку состояния здоровья, уровня образования, физическую форму, профессиональных навыков), в основе которого лежит оценка индивидуальных психологических особенностей военнослужащих и призывников в целях установления степени их соответствия требованиям конкретной специальности или группе сходных специальностей.

Таким образом, мы можем говорить о том, что профотбор в вооруженных силах имеет две основные цели:

Выявление индивидуально-психологических особенностей призывников и военнослужащих для оценки степени их соответствия требованиям специальности;

Оценка индивидуально-психологических качеств призывников и военнослужащих для наиболее рационального распределения их по различным специальностям.

Эти цели являются взаимодополняющими, достижение их гарантирует не только качественный отбор кандидатов, но и учет индивидуальных, личностных особенностей личности при выборе конкретной специальности, что позволят создать максимальные возможности для обеспечения эффективности профессиональной деятельности каждого специалиста.

Однако, очевидной является невозможность внедрения такой процедуры для всех специальностей. Проведение такой процедуры для всех категорий специальностей является экономически неоправданной, особенно это касается специальностей, в которых требования к кандидату низкие, то есть таких специальностей для овладения и реализации профессиональных обязанностей, в которых особые профессионально важные качества не требуются. Инкрементная валидность при проведении профессионального психологического отбора для таких специальностей оставалась бы крайне низкой независимо от используемых диагностических средств, то есть увеличение эффективности отбора при использовании психодиагностических процедур по сравнению с ситуацией приема кандидатов безо всякого отбора не происходило бы или было бы крайне незначительным.

Сферу применения процедур профессионального психологического отбора в вооруженных силах можно описать через перечисление тех ситуаций, в которых применение этих процедур влечет за собой значительные экономические выгоды, увеличение эффективности работы специалистов, а отказ от использования психодиагностических процедур может повлечь значительное снижение эффективности деятельности. Применение профессионального психологического отбора является целесообразным в следующих случаях:

Специальности, в которых доля лиц, не справляющихся с профессиональными обязанностями после обучения, остается велика;

Специальности, в которых ошибка человека, допущенная по причине несоответствия требованиям профессии, сопряжена значительными материальными, психологическими потерями или может быть опасна для жизни и здоровья людей;

В тех ситуациях, когда обучение специалиста сопряжено с высокими экономическими затратами. Таким образом, мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся с целью отбора и рационального распределения призывников, кандидатов на обучение в военно-учебных заведениях, а также военнослужащих, в тех областях профессиональной деятельности, где специальность предъявляет к человеку особые требования.

В вооруженных силах при проведении мероприятий профессионального психологического отбора можно выделить те же четыре основные задачи, что были описаны выше. Это такие задачи как: 1. Изучение профессиональной деятельности;

2. Разработка, стандартизация, адаптация, апробация, подбор методических средств, используемых для нужд профотбора;

3. Проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору, практическая реализация таких мероприятий;

4. Анализ результатов профотбора; обобщение полученных данных, оценка эффективности мероприятий с целью дальнейшего усовершенствования системы.

Дальнейший анализ особенностей системы профессионального психологического отбора в вооруженных силах будет проведен как рассмотрение механизмов и особенностей решения каждой из этих задач [48,67,74].

Профессиограмма спасателя поисково-спасательной службыМЧС России Резюме по третьей главе

Значительное влияние степени обусловленности качества работы мировоззренческой позицией, морально-психологическим настроем. Основными мотивами выбора профессии спасателя являются альтруистическая направленность личности; желание продолжать работать приблизительно с тем же содержанием труда, что и до устройства в отряд; график работы, предусматривающий наличие свободного времени; реализация интереса к экстремальным видам спорта.

В качестве средств мотивационного стимулирования деятельности спасателя могут выступить: демонстрация заботы со стороны руководства отряда и государства, повышение социальной значимости профессии (в т. ч., через СМИ); денежные премии; предоставление отрядом дополнительных льгот сотруднику, не предусмотренных законодательством (задействование специали 90

стов во внебюджетных формах работы, разовое выделение в пользование спецоборудования).

Средствами отрицательного стимулирования могут быть угроза увольнением, понижением в классе; отстранение от выездов на места ЧП и ЧС; перевод в другое подразделение отряда; все другие пункты положительного стимулирования, но с обратным знаком.

Особенности социально-психологической профессиональной адаптации включают прохождение полугодичной стажировки на базе "Центроспа-са" в г.Жуковском или Московском городском отделении "Центроспаса". Срок прохождения стажировки приравнен к испытательному сроку по согласовании с профсоюзным комитетом; испытательный срок не может быть сокращен. Вопрос о присвоении стажеру квалификации спасателя 3 класса решается квалификационной комиссией; наставничество как норма организации заключается в том, что вновь принятый сотрудник обучается более опытным спасателем в порядке личной инициативы.

3. Динамика функционального психического состояния специалиста в процессе деятельности. Динамику функционального психического состояния специалиста в процессе деятельности можно выразить графически.

Пребывание специалистов на боевом дежурстве (этап стартового психического напряжения) характеризуется наличием психической напряженности, выражающейся в тягостных переживаниях, в субъективном замедлении времени, в нарушениях сна и вегетативных изменениях. В числе причин нарастания психического напряжения четко прослеживается информационная неопределенность, предвидение возможных чрезвычайных ситуаций и умственное проигрывание соответствующих действий при их возникновении. В ситуации недостаточной востребованности во время несения дежурства происходит застревание на этапе стартового психического напряжения, что влечет за собой ряд неблагоприятных последствий (депрессивные состояния, ауто- и гетероагрессия, психосоматические симптомы, аффективные реакции). Подготовительный этап

В ситуации участия в ликвидации ЧС происходит переход на следующий этап. Пребывание в состоянии острых психических реакций "входа" может сопровождаться аффективными эмоциональными реакциями, нарушением координации движений (тремор, неконтролируемая дрожь). Эти изменения вызывают сдвиг либо в сторону активации, либо торможения отдельных психических процессов. Влияние особых условий определяется не только объективной сложностью и опасностью рабочей ситуации, но и отношением специалиста к ней - какой смысл она имеет для него, как у него сформировались приемы адаптации к этой ситуации.

Этап острых психических реакций "входа" сменяется этапом психической переадаптации. Происходит формирование новых функциональных систем в центральной нервной системе (ЦНС), позволяющих адекватно отражать реальную действительность в экстремальной ситуации, вырабатывать защитные механизмы, обеспечивающие реакции на воздействие психогенных факторов.

При достаточно жестком и длительном воздействии психогенных факторов, а так же при отсутствии профилактических мер этап психической переадаптации может сменяется этапом неустойчивой психической деятельности. Психическое состояние на этом этапе характеризуется эмоциональной лабильностью, нарушениями ритма сна и бодрствования, что является нормальным компенсаторным психофизиологическим механизмом, характерным для измененных условий существования.

Выполнение и результаты исследования

Экспериментальное исследование с целью апробации и адаптации диагностических средств для целей профессионального психологического отбора проходило в период с 2000 по 2003 год на базе Академии гражданской защиты МЧС России в полевом лагере.

Исследование проходило в ходе обычных мероприятий по профессиональному психологическому отбору среди абитуриентов, поступивших в Академию гражданской защиты МЧС России для освоения профессии спасателя.

Все испытуемые - мужчины в возрасте 17 - 22 года, получившие полное среднее образование. Среди испытуемых были представители более 40 регионов Российской Федерации. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выборка испытуемых представляет собой гомогенную группу по тендерному, возрастному критерию и уровню образования.

Обследование проходило в групповом варианте. Испытуемые тестировались в группах по 20 - 25 человек.

В течение двух лет, на протяжении которых проводилось тестирование, каждый раз применялась новая батарея психодиагностических методик. Это было обусловлено условиями проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в каждом конкретном случае. Все психодиагностические батареи содержали методики для оценки основных трех показателей, которые были выделены в качестве характеристик профессионального психологического отбора: уровня развития интеллектуальных способностей; особенностей мотивационной сферы; личностных особенностей, значимых для овладения профессией спасателя (высокий уровень субъективного контроля; эмоцио 116 нальная стабильность; средний уровень личностной и ситуативной тревожности; активность; умеренная склонность к риску; рассудительность; умение работать в команде; склонность к соблюдению общественных и групповых моральных норм).

Порядок предъявления психодиагностических методик определялся с учетом особенностей диагностических средств и требованиями к их применению.

Само тестирование было организовано в условиях полевого лагеря, то есть тестирование проводилось не в аудитории, а в военной палатке, оборудованной партами, стульями и классной доской. После приветствия и объяснения цели и задач тестирования экспериментатор раздавал специальные бланки для фиксации ответов на тестовые задания. После заполнения данных на бланках, начиналась процедура тестирования. Перед началом работы над каждой методикой зачитывалась инструкция, испытуемые получали возможность задать вопросы и получить ответы на них, если это не противоречило требованиям конкретного диагностического метода.

Важно отметить, что инструкции ко всем без исключения методикам подробно объяснялись экспериментатором, несмотря на то, что инструкции к некоторым тестам имелись в брошюрах. Тексты заданий раздавались испытуемым, непосредственно перед началом работы над каждой методикой, после окончания работы над методикой тексты заданий немедленно собирались, такая организация процесса позволяла не допустить работу испытуемых над методикой после окончания отпущенного времени (это касается тех методик, которые требуют ограничения времени). После окончания работы с методикой испытуемый должен был перевернуть бланк для ответов и отложить его в сторону. После окончания тестирования испытуемые получали информацию о том, когда, каким образом и в каком объеме они могут ознакомиться с результатами тестирования.

Тестирование проводилось в утренние и дневные часы, по рабочим дням. Общее время обследования составляло в среднем 4 часа. Тестирование проходило без перерыва. Необходимые для проведения тестирования материально-технические средства: бланки заданий диагностических методик (для некоторых методик необходимы плакаты для помещения их на доске), бланки для ответов (в брошюре или отдельно), бумага формата А4, ручка, карандаш.

Так как батарея диагностических методик не оставалась неизменной на протяжении исследования, а менялась, целесообразно подробнее рассмотреть каждую из трех использованных батарей. Такое описание удобно представить в виде таблицы, в которой отражены такие данные как: время проведения тестирования; количество обследованных; оцениваемые профессионально значимые качества; использованные диагностические средства и порядок их предъявления; время, затрачиваемое на тестирование.

Год Кол-во испытуемых Оцениваемые профессионально важные качества Диагностические средства (номер в скобках отражает порядок предъявления методик) Время тестирования. 2000 год 112 человек Уровень развития интеллекта Краткий ориентировочный тест (2)Батарея интеллектуальных тестов КР-385(1) 4 часа Мотивационная готовность Моторная проба Шварц-ландера(3) Личностные качества 16 факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (4) 2001 год 168 человек Уровень развития интеллекта Универсальный интеллектуальный тест Санкт-Петербург - Челябинск(1) 4 часа

Выявление различий в уровне выраженности признака для группы успешных и неуспешных курсантов. Такой анализ был проведен в отношении всех характеристик измеряемых, в исследовании.

Нормирование валидных показателей использованных психодиагностических средств. Для каждой шкалы были рассчитаны характеристики распределения: среднее арифметическое (М), дисперсия (S), среднеквадратическое отклонение(а), асимметрия (А), эксцесс (Е). Результаты представлены в таблице 7 [26, 51, 56, 60].

Подчиненность -доминантность Е 6,11 5,12 2,26 0,06 -0,2 Экспрессивность Р 5,54 3,57 1,89 -0,1 -0,5 Распределение значений имеет тенденцию к преобладанию крайних значений параметра по сравнению с нормальным распределением.

Нормативность поведения G 9,53 3,91 1,98 -0,7 0,16 Распределение имеет скос в сторону высоких значений.

Социальная смелость H 9,22 5,29 2,3 -0,7 -0,1 Распределение имеет скос в сторону высоких значений.

Жесткость -чувствительность I 4,94 5,89 2,43 0,12 -0,6 Распределение характеризуется преобладанием крайних значений по сравнению с нормальным распределением.

Подозрительность — доверчивость L 3,77 4,07 2,02 0,2 -0,2 Практичность М 5,27 6,29 2,51 0,34 0,12 Дипломатичность N 5,56 4,23 2,06 0,07 0,48 Распределение может быть охарактеризовано преобладанием средних значений по сравнению с нормальным распределением.

Тревожность О 4,56 6,45 2,54 0,5 0,39 Имеется скос в сторону низких значений, а также не ярко выраженный положительный эксцесс (преобладание средних значений над крайними по сравнению с нормальным распределением)

Радикализм Q1 6,42 5,29 2,3 -0,4 0,27 Преобладание высоких значений.

Конформизм -Нонконформизм Q2 4,11 3,47 1,86 0,98 2,37 Распределение может быть охарактеризовано увеличением числа средних значений (по сравнению с нормальным распределением), а также скосом в сторону низких значений.

Самоконтроль Q3 7,67 5,05 2,25 -0,7 0,77 Распределение может быть охарактеризовано положительным эксцессом (пре 1 обладанием средних значений), с одной стороны и скосом в сторону высоких значений, с другой.

Напряженность Q4 3,83 4,29 2,07 0,45 0,72 Распределение может быть охарактеризовано увеличением числа средних значений (по сравнению с нормальным распределением), а также скосом в сторону низких значений.

Коэффициент адаптации Кад 2,6 1,96 1,4 -1,1 3,43 Распределение может быть охарактеризовано положительным эксцессом (преобладанием средних значений), с одной стороны и скосом в сторону высоких значений, с другой.