Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 CLASS Обзор литератур CLASS ы 10
1.1. Стресс и стрессоустойчивость 10
1.2. Возникновение психосоматических заболеваний на фоне психоэмоционального стресса 16
1.3. Особенности профессиональной деятельности спасателей 17
1.4. Профессионально важные качества спасателей 25
1.5. Поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 32
1.6. Постгравматический стрессовый синдром 35
Глава 2 Характеристика материала и методы исследования 43
2.1. Характеристика материала исследования 43
2.2. Методы исследования 45
2.2.1. Метод наблюдения 45
2.2.2. Клиническое интервью 45
2.2.3. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-FPQ-187-A) 46
2.2.4. Личностный опросник Г. Айзенка (EPQ) 51
2.2.5. Методика для изучения самооценки («Q-сортировка») 53
2.2.6. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности 55 Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина
2.2.7. Экспериментально-психологическая методика изучения 57 фрустрационных реакций С. Розенцвейга
2.2.8. Тест «Моторная проба Шварцландера» 60
2.2.9. Методика «Локус контроля» 62
2.3. Методы статистической обработки 64
Глава 3 .Индивидуально-психологические особенности спасателей 65
3.1. Результаты исследования самооценки 65
3.2. Результаты исследования уровня притязаний
3.3. Определение уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности 71
3.4. Результаты исследования интернальности - экстернальности 75
3.5. Результаты исследования интроверсии - экстраверсии и 78 нейротизма
3.6. Результаты изучения фрустрационных реакций 81
3.7. Результаты исследования личности 85
3.8. Результаты исследования психической адаптации 93
3.9. Результаты корреляционного анализа взаимосвязей показателей методик в группе спасателей 105
3.10. Исследование индивидуально-психологических особенностей спасателей с помощью факторного анализа 123
3.10.1. Факторы, характеризующие общую группу 123
3.10.2. Факторы, характеризующие группу пожарных 126
3.10.3. Факторы, характеризующие группу спасателей из ЦАМО «Центроспас» 129
3.10.4. Факторы, характеризующие группу спасателей из отряда «Надежда»131
3.10.5. Факторы, характеризующие группу учащихся ПУ 134
3.10.6. Факторы, характеризующие контрольную группу 137
Глава 4 CLASS .Обсуждение результато CLASS в 140
Практические рекомендации 158
Выводы 159
Список литературы 162
Приложение 177
- Возникновение психосоматических заболеваний на фоне психоэмоционального стресса
- Поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
- Методика для изучения самооценки («Q-сортировка»)
- Определение уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности
Введение к работе
Одной из главных характеристик современного мира является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций, катастроф, к коим современная наука относит стихийные бедствия, техногенные катастрофы и непосредственные конфликты в виде вооруженных действий отдельных лиц, бандитских формирований и террористов, а также боевые действия отдельных государств. Россия столкнулась с масштабными катастрофами техногенного характера при аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этой аварии население впервые на себе почувствовало действие радиационного фактора. Но наиболее яркие проявления действия ионизирующего излучения впервые испытали спасатели. Все масштабные катастрофы несут в себе далеко идущие последствия материального, социального, медицинского и психологического характера, которые испытывают на себе не только пострадавшие, но и все население. В чрезвычайных ситуациях приходиться работать спасателям. Созданное в России Министерство чрезвычайных ситуаций накапливает опыт работы. В 2003 году пожарная служба страны вошла неотъемлемой частью в МЧС. Таким образом, в настоящее время остро стоит вопрос об отборе и подготовке спасателей, а также о профилактике и своевременном выявлении нервно-психических и психосоматических расстройств, возникающих у неподготовленных спасателей в связи со стрессогенным характером их деятельности [9; 34; 35; 36; 120].
Мировая статистика по стихийным бедствиям, боевым действиям, катастрофам говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств, в зависимости от вида экстремальности, может составлять 10-25% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют не только привлечения большого числа специалистов для оказания помощи пострадавшим, но и накладывают ограничения на возможность использования людей для проведения аварийно-спасательных работ [120; 121].
С исследованием деятельности в экстремальных условиях связаны работы по изучению семантического поля понятия экстремальной ситуации, психического состояния тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профессионально неблагоприятных состояний, психокоррекционной работы с последствиями этих состояний [36; 126; 134].
Исследование деятельности и личности спасателей в экстремальных условиях является сферой совсем новой. Социально-психологические особенности отряда и личности профессионального спасателя детерминируют эффективность деятельности в экстремальных условиях [34; 35; 36; 66; 135].
Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к такой интегральной комплексной характеристике, как стрессоустойчивость [34; 35; 36; 66].
Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с все возрастающим стрессогенным характером деятельности спасателей. Поэтому необходимым и важным представляется исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу [28; 34; 35; 36; 130].
Цель исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности спасателей МЧС России и их влияния на стрессоустойчивость.
Задачи исследования.
1. Изучить индивидуально-психологические особенности спасателей МЧС России.
2. Выявить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности пожарных на стрессоустойчивость в экстремальных условиях.
3. Оценить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности спасателей типового спасательного формирования «Надежда» на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
4. Исследовать индивидуально-психологические особенности учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища №97.
5. На основании выявленных индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России сделать вывод об их стрессоустойчивости и влиянии опыта работы, специфики деятельности и возраста на особенности личности спасателя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Большинство спасателей МЧС России характеризуются индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией, способствующими стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
2. Испытуемые групп пожарных, спасателей типового спасательного формирования «Надежда» и учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97 имеют свои индивидуально-психологические особенности, обусловленные опытом работы, спецификой деятельности и возрастом, которые не влияют на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
3. Используемые современные методы исследования особенностей личности позволяют в полной мере изучить индивидуально-психологические особенности и социально-психологическую адаптацию спасателей МЧС России и применять их в практике отбора, подготовки и выявления личностных особенностей спасателей, влияющих на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
Научная новизна. Получен обобщенный портрет личности спасателя и выявлены индивидуально-психологические особенности, присущие отдельным группам испытуемых (пожарные, спасатели типового спасательного формирования «Надежда» и учащиеся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97). Детально исследованы индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость личности. Результаты получены на основе наблюдения и клинического интервью с использованием методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности. Установлено, что большинство испытуемых характеризуются следующими индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности, которые способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
Практическая значимость работы. Использованная система оценки индивидуально-психологических особенностей личности может быть применена в отборе будущих спасателей, в их психологической подготовке, а также при медико-психологической экспертизе спасателей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы апробированы на международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» во Всероссийском
Центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург, 2001) и на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003).
Возникновение психосоматических заболеваний на фоне психоэмоционального стресса
Как известно, психоэмоциональные стрессы являются постоянными спутниками жизни человека. Последствия их патогенного действия определяются не столько характеристикой самого стрессового воздействия, сколько особенностями реагирования организма на этот стресс (не важно, какие факты нам сообщают, - важно, как мы на них реагируем) [57; 86; 107]. А это последнее зависит от множества факторов: индивидуальных типологических особенностей высшей нервной деятельности, приобретенного опыта (воспитания) и др. Поэтому реакции организма на психоэмоциональный стресс проявляются по-разному, приводя в одних случаях к развитию так называемой психосоматической патологии в виде гипертонической, язвенной болезни, сахарного диабета, тиреотоксикоза, бронхиальной астмы и др. В других случаях, когда психоэмоциональный стресс сопровождается возникновением психологического конфликта, развиваются различные формы неврозов. Многочисленные формы сердечнососудистой патологии также связывают с психоэмоциональными стрессами. Однако, не всегда и вовсе не обязательно психоэмоциональные стрессы ведут к развитию какой-либо патологии. Наши повседневные «обычные» стрессы, как правило, не приводят ни к какой патологии, а имеющие место в этих случаях нейрогуморальные, психовегетативные реакции (порой даже весьма значительные) биологически оправданы и являются адекватной (физиологической) мерой защиты, направленной на преодоление стресса [33; 81; 86; 99; 100; 107; 117]. Взаимосвязь между стрессорами и другими факторами, вызывающими заболевание, может быть представлена в упрощенном виде в следующей формуле: Болезнь = f (психический стрессор) х L (конституция индивидуума) х х F (другие факторы) Из уравнения легко усмотреть, что у некоторых людей болезни могут возникнуть, несмотря на то, что они не подвергаются воздействию сколько-нибудь значительного стрессора [99]. Эмоциональный стресс и порождаемые им проблемы приобрели сейчас глобальное общечеловеческое значение. Стресс, вызванный научно-техническим прогрессом, все чаще становится причиной многих психосоматических заболеваний: невротических, сердечно-сосудистых, язвенно-дистрофических, онкологических, иммунодефицитных и др. Наряду с другими, проблема эмоционального стресса перешла из узко медицинской в разряд медико-социальных проблем. Этому в значительной степени способствуют экологические, научно-технические и социальные катастрофы. Многочисленные конфликтные ситуации создают глубокую эмоциональную дисгармонию личности, что в свою очередь является одной из причин развития наркомании, алкоголизма, самоубийств, агрессивного поведения. Не только внешний, но и внутренний духовный мир человека срочно требует зашиты [81; 86; 101; 122; 133].
Интерес к деятельности человека в экстремальных условиях связан с состоянием современной техносферы, а также мощными катаклизмами природного характера. Появление новых технологий, усложнение крупномасштабных, энергонасыщающих, технических комплексов в конечном счете переходит границы надежности и создает экстремальные условия: аварии особенно на предприятшк нефтяной, газовой, нефтедобывающей, химической промышленности, атомных электростанциях, на трубопроводах [34; 35; 36; 105]. Крупномасштабные аварии последних лет показали, что их последствия могут достичь огромных размеров и принести экономический и экологический ущерб, такой же, как и негативные природные воздействия и катастрофы: землетрясения, наводнения, засухи. Стихийные бедствия, как правило, непредсказуемы, причины их исследованы недостаточно, они обрушиваются неожиданно, создавая экстремальные условия [19; 34; 35; 36; 126].
Деятельность человека в этих условиях сопряжена с опасностью для жизни, высока их психологическая «цена», «стоимость» принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела. Причем, это относится и к тем, кто управляет сложной техникой, и к тем, кто спасает в случае аварий и стихийных бедствий людей и материальные ценности [34; 35; 36; 75]. Основными профессиональными группами, деятельность которых реализуется в экстремальных условиях, являются пожарные, военизированные газо- и горноспасательные службы и др. Особую группу составляют созданные в конце 80-х годов отряды спасателей [35; 66]. Основная функция этих отрядов - ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий, спасение человеческих жизней и материальных ценностей [35; 66].
Поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Личностный подход к деятельности: личность развивается в деятельности в соответствии с общими жизненными ценностями, природными задатками и особенностями характера. Однако, не только личность формируется в деятельности, но и сама деятельность, выраженная в поступках, формирует индивидуально-психологические особенности индивида. Это важное положение психологии особенно явственно проявляется в условиях опасности для здоровья и жизни сотрудников, деятельность которых осуществляется в экстремальных ситуациях в силу сложности условий и решаемых задач [75; 136].
Профессиональная деятельность - ее психологические особенности, -оказывают сильное воздействие на психику с одной стороны, а с другой -предъявляют к личности особые требования, т.к. относятся к видам деятельности, задачи которой подходят под определение ситуаций критического инцидента, вызывающих высокий уровень профессионального стресса [75].
Стрессогенные факторы: непосредственная или высоко вероятная угроза жизни или здоровью, высокая ответственность за выполнение задания, риск причинения вреда гражданам неадекватными действиями, напряженность обстановки, обусловленная недостатком или противоречивостью информации, дефицитом времени и трудно предсказуемым характером ее изменений, необходимость сдерживания отрицательных эмоций и морально-нравственных переживаний. В результате такого взаимодействия основных свойств нервной системы индивида с неблагоприятными условиями внешней среды возникает внутриличностный конфликт, следствием которого является возможное развитие негативных психических состояний, как одного из проявлений психологической защиты [27].
Психические состояния могут благоприятствовать и не благоприятствовать деятельности субъекта, последние принято называть негативными. Подобные состояния снижают активность, ослабляют здоровье, способствуют возникновению разного рода конфликтов [27].
Исследования, проведенные в ходе аварийно-спасательных работ в Армении (1988) и в Башкирии (1989) свидетельствуют о том, что в общей структуре детерминант, имеющих место транзиторных психо-эмоциональных расстройств у личного состава значительное место занимали контакты с трупами или их фрагментами. Избежание и ослабление влияния этого психотравмируюшего фактора удается далеко не всегда по различным причинам. Например, первые визуальные контакты с обгоревшими, обезображенными телами производят действие, которое можно условно назвать «эмоциональным шоком» (люди не имели никакого представления об этой работе, не думали, что придется убирать трупы [34; 35; 36].
Наиболее сильные переживания возникли при перекладывании трупов на носилки, в процессе сбора фрагментов тел, при виде обезображенных огнем женщин и детей, а также при ощущении запаха горелого тела. Особенно тяжело переносили только что прибывшие в часть молодые воины некоторых национальностей (например, уроженцы Средней Азии). Отказывались работать, ссылаясь на недомогание и религиозные убеждения. Отказы от работ явились причиной возникновения неприязненных межличностных отношений среди личного состава, что порождало конфликты, проявляющиеся во взаимных оскорблениях и других неуставных взаимоотношениях. Наибольшая нагрузка выпала на долю военнослужащих, подобранных из числа эмоционально устойчивых и физически крепких сержантов и курсантов-выпускников (в основном славянских национальностей), которые не только принимали участие в уборке трупов, но и оказывали помощь органам прокуратуры в их предварительной идентификации [34; 35; 36].
Среди факторов, предохраняющих психику военнослужащих от перенапряжения, прежде всего, были отмечены положительное влияние совместной работы, личный пример сержантского состава, предоставление возможности временно покинуть участок работы и перейти в оцепление, отдохнуть, перекурить, не смотреть на трупы, с тем, чтобы быть к трупам не лицом, а спиной, меняться местами при транспортировке [34; 35; 36].
Последующее обследование показало, что наиболее существенные изменения наблюдались именно в психическом состоянии: 98% обследуемых говорили, что, попав на место происшествия, они испытывали «страх и ужас от увиденного», 62% указывали на чувство растерянности, слабости в конечностях. В 20% случаев собственное состояние характеризовалось как предобморочное. 54% в последние дни жаловались на нарушения сна (трудности засыпания, сонливость днем и бессонница ночью, прерывающийся сон, сопровождающийся кошмарными сновидениями), повышенную раздражительность и подавленное настроение. Оценка степени снижения работоспособности составила около 50% в первые часы после прибытия на место катастрофы. 65% отмечали, что в течение нескольких суток после катастрофы испытывали чувство выраженной тревоги и даже страх [34; 35; 36].
Особое значение в подобного рода ситуациях приобретает социально-психологическая проблема подбора руководителей рабочих групп. Наибольшие трудности возникают в определении старшего команды, которая бы занималась уборкой и транспортировкой тел погибших. Под различными предлогами офицерский состав и даже врачи пытались избежать такого назначения. Меры принудительного характера, как правило, порождали личную обиду, раздражение и даже межличностные конфликты среди офицеров [34; 35; 36]. Среди факторов, положительно влияющих на эмоциональное состояние, отмечалось: отсутствие ограничений в отдыхе, признание окружающими важности выполняемой работы, периодическое употребление спиртных напитков [34; 35; 36]. Таким образом, исследования, проведенные в ходе аварийно-спасательных работ в Армении и Башкирии позволяют сделать вывод о том, что реакции личного состава на вынужденный контакт с телами погибших во время катастрофы не являются однотипными, зависят от условий и характера работы, а также личностных особенностей военнослужащих [34; 35; 36].
Методика для изучения самооценки («Q-сортировка»)
Психодиагностическим инструментом, адекватным задаче дифференцированной оценки степени выраженности тревоги (как эмоционального состояния) и тревожности (как свойства личности), а также их соотношения в психическом статусе конкретного испытуемого, является опросник STAI («Staterait Anxiety Inventory»). Методика разработана CD. Spielberger (1972), в нашей стране шкала адаптирована Ю.Л. Ханиным (1976) и известна как «Шкала реактивной и личностной тревожности».
STAI широко используется как в медико-психологической практике, так и в других прикладных областях психологии. Шкала тревожности является также эффективным, хорошо зарекомендовавшим себя методом экспресс-диагностики при проведении скрининговых исследований, направленных на выявление групп повышенного риска нервно-психической дезадаптации, а также при проведении дифференциально-психологических исследований по выявлению индивидуальных различий реагирования на стресс с целью профориентации, профотбора, психопрофилактики и психокоррекции [93].
В основе разработки методики лежит предложенное автором разграничение двух параметров тревожности - как преходящего эмоционального состояния (реактивная тревожность) и как устойчивой личностной особенности, определяющей предрасположенность человека реагировать на стресс состоянием тревоги (личностная тревожность). Реактивная тревожность - тревожность как состояние - характеризуется наличием субъективно неприятных переживаний напряженности, беспокойства, озабоченности, нервозности, сопровождающихся активацией вегетативной нервной системы. Состояние тревожности как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию может быть различной интенсивности, оно динамично и изменчиво во времени. Личностная тревожность, по представлению автора методики, является относительно устойчивой, во многом конституционально обусловленной индивидуальной характеристикой, облегчающей возникновение реакций тревоги. При этом предрасположенность человека к тревожности рассматривается как склонность воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на эти ситуации появлением состояния тревоги различной интенсивности, не всегда соответствующей объективной опасности. При интерпретации результаты можно оценивать так: Значения показателя до 30 характеризуют низкий уровень тревожности, от 31 до 45 - умеренный уровень и от 46 и более - высокий уровень тревожности. При высокой личностной тревожности испытуемые склонны воспринимать широкий диапазон ситуаций как угрожающих и реагировать в этих ситуациях выраженным состоянием тревожности с соответствующей симптоматикой. Личностная тревожность актуализируется преимущественно при восприятии определенных «опасных» стимулов, связанных со специфическими социально-значимыми ситуациями угрозы престижу, самооценке, самоуважению индивида. У людей, имеющих высокую личностную тревожность, в угрожающих самооценке ситуациях состояние тревоги проявляется заметнее, чем у тех, кто имеет более низкую личностную тревожность. Это не относится к ситуациям физической угрозы, в которых уровень тревоги не зависит от личностной тревожности. Низкотревожные субъекты, напротив, не склонны видеть угрозу своему престижу в широком диапазоне ситуаций. Вероятность возникновения у них состояния тревожности значительно ниже, хотя и не исключена в отдельных особо важных и личностно значимых для них случаях. Тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный, индивидуальный уровень «полезной тревоги» [24].
Инструкция, ключ и бланк методики представлены в приложении. Использование данной методики при обследовании спасателей МЧС обусловлено тем, что она позволяет выявить уровень личностной и ситуативной тревожности. Это имеет важное значение для данного исследования в связи с влиянием личностной тревожности на уровень ситуативной в экстремальных условиях как фактора повышенного риска возникновения дистрессовых нарушений при воздействии на человека чрезвычайных обстоятельств. В ряду классических проективных методов психодиагностики стоит «Метод рисуночной ассоциации», предложенный S. Rosenzweig (1945). В нашей стране метод адаптирован и модифицирован Н.В. Тарабриной (1984). Методика позволяет оценить степень адаптации испытуемого к своему социальному окружению и уровень фрустрационной толерантности, характеризующийся стереотипами эмоционального реагирования в ситуациях, когда объективно непреодолимые (или субъективно так воспринимаемые) препятствия возникают на пути к достижению цели, удовлетворению потребности. Фрустрационная толерантность понимается как способность человека противостоять подобным трудностям без утраты своей психобиологической адаптации (Левитов, 1967).
Методика содержит 24 рисунка и рассчитана на выявление характерных типов ответа испытуемого на повседневные стрессовые ситуации. На каждом рисунке персонаж слева представлен произносящим слова, помогающие уяснить фрустрацию другого лица, находящегося справа. Над персонажем имеется пустой квадрат, в который испытуемый должен вписать первый пришедший ему на ум ответ на эти слова. Ситуации, представленные в методике, можно разделить на две основные группы: а) эгоблокинговые (в терминологии S. Rosenzweig) - в них какое-либо препятствие, персонаж или предмет, останавливают, обескураживают, лишают чего-то, то есть любым прямым способом вызывают фрустрацию (таких ситуаций 16); б) суперэгоблокинговые - в них человек, находящийся справа на рисунке, служит объектом обвинения, его привлекают к ответственности или порицают (таких ситуаций 8) [70].
При анализе результатов вычисляется 7 экспериментальных показателей. Рассматривается показатель «степени социальной адаптации» (GCR), вычисление которого проводится на основе сопоставления ответов испытуемого со средне нормативными данными. Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления и типа реакции.
Определение уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности
Данные, представленные на рисунке 5, показывают, что 60% испытуемых группы спасателей отряда «Центроспас», 10% спасателей из отряда «Надежда», 10% учащихся ПУ, 8% пожарных и 12% испытуемых контрольной группы характеризуются средним уровнем личностной тревожности, который проявляется в некоторой предрасположенности к тревожным реакциям в социально-значимых ситуациях. Можно предположить, что спасателям свойственна тенденция к расширению круга ситуаций, которые воспринимаются ими как угрожающие собственному престижу, самооценке, самоуважению, а также - повышенное внимание к отрицательным сигналам извне, подкрепляющим чувство опасности. Они отличаются недостаточной уверенностью в себе, склонностью к рефлексии и самоконтролю эмоциональных реакций, повышенной чувствительностью, впечатлительностью, альтруистичностью, скромностью, отсутствием доминантности и авторитарности. В социальных отношениях - ориентация на общепринятые образцы поведения, конформность, избегание конфликтов, потребность в глубоких и прочных контактах. Толерантность к стрессу несколько снижена.
Психодиагностическим инструментом, адекватным задаче дифференцированной оценки степени выраженности тревоги (как эмоционального состояния) и тревожности (как свойства личности), а также их соотношения в психическом статусе конкретного испытуемого, является опросник STAI («Staterait Anxiety Inventory»). Методика разработана CD. Spielberger (1972), в нашей стране шкала адаптирована Ю.Л. Ханиным (1976) и известна как «Шкала реактивной и личностной тревожности».
STAI широко используется как в медико-психологической практике, так и в других прикладных областях психологии. Шкала тревожности является также эффективным, хорошо зарекомендовавшим себя методом экспресс-диагностики при проведении скрининговых исследований, направленных на выявление групп повышенного риска нервно-психической дезадаптации, а также при проведении дифференциально-психологических исследований по выявлению индивидуальных различий реагирования на стресс с целью профориентации, профотбора, психопрофилактики и психокоррекции [93].
В основе разработки методики лежит предложенное автором разграничение двух параметров тревожности - как преходящего эмоционального состояния (реактивная тревожность) и как устойчивой личностной особенности, определяющей предрасположенность человека реагировать на стресс состоянием тревоги (личностная тревожность). Реактивная тревожность - тревожность как состояние - характеризуется наличием субъективно неприятных переживаний напряженности, беспокойства, озабоченности, нервозности, сопровождающихся активацией вегетативной нервной системы. Состояние тревожности как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию может быть различной интенсивности, оно динамично и изменчиво во времени. Личностная тревожность, по представлению автора методики, является относительно устойчивой, во многом конституционально обусловленной индивидуальной характеристикой, облегчающей возникновение реакций тревоги. При этом предрасположенность человека к тревожности рассматривается как склонность воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на эти ситуации появлением состояния тревоги различной интенсивности, не всегда соответствующей объективной опасности. При интерпретации результаты можно оценивать так: Значения показателя до 30 характеризуют низкий уровень тревожности, от 31 до 45 - умеренный уровень и от 46 и более - высокий уровень тревожности. При высокой личностной тревожности испытуемые склонны воспринимать широкий диапазон ситуаций как угрожающих и реагировать в этих ситуациях выраженным состоянием тревожности с соответствующей симптоматикой. Личностная тревожность актуализируется преимущественно при восприятии определенных «опасных» стимулов, связанных со специфическими социально-значимыми ситуациями угрозы престижу, самооценке, самоуважению индивида. У людей, имеющих высокую личностную тревожность, в угрожающих самооценке ситуациях состояние тревоги проявляется заметнее, чем у тех, кто имеет более низкую личностную тревожность. Это не относится к ситуациям физической угрозы, в которых уровень тревоги не зависит от личностной тревожности. Низкотревожные субъекты, напротив, не склонны видеть угрозу своему престижу в широком диапазоне ситуаций. Вероятность возникновения у них состояния тревожности значительно ниже, хотя и не исключена в отдельных особо важных и личностно значимых для них случаях. Тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный, индивидуальный уровень «полезной тревоги» [24].
Инструкция, ключ и бланк методики представлены в приложении. Использование данной методики при обследовании спасателей МЧС обусловлено тем, что она позволяет выявить уровень личностной и ситуативной тревожности. Это имеет важное значение для данного исследования в связи с влиянием личностной тревожности на уровень ситуативной в экстремальных условиях как фактора повышенного риска возникновения дистрессовых нарушений при воздействии на человека чрезвычайных обстоятельств. В ряду классических проективных методов психодиагностики стоит «Метод рисуночной ассоциации», предложенный S. Rosenzweig (1945). В нашей стране метод адаптирован и модифицирован Н.В. Тарабриной (1984). Методика позволяет оценить степень адаптации испытуемого к своему социальному окружению и уровень фрустрационной толерантности, характеризующийся стереотипами эмоционального реагирования в ситуациях, когда объективно непреодолимые (или субъективно так воспринимаемые) препятствия возникают на пути к достижению цели, удовлетворению потребности. Фрустрационная толерантность понимается как способность человека противостоять подобным трудностям без утраты своей психобиологической адаптации (Левитов, 1967).
Методика содержит 24 рисунка и рассчитана на выявление характерных типов ответа испытуемого на повседневные стрессовые ситуации. На каждом рисунке персонаж слева представлен произносящим слова, помогающие уяснить фрустрацию другого лица, находящегося справа. Над персонажем имеется пустой квадрат, в который испытуемый должен вписать первый пришедший ему на ум ответ на эти слова. Ситуации, представленные в методике, можно разделить на две основные группы: а) эгоблокинговые (в терминологии S. Rosenzweig) - в них какое-либо препятствие, персонаж или предмет, останавливают, обескураживают, лишают чего-то, то есть любым прямым способом вызывают фрустрацию (таких ситуаций 16); б) суперэгоблокинговые - в них человек, находящийся справа на рисунке, служит объектом обвинения, его привлекают к ответственности или порицают (таких ситуаций 8) [70].
При анализе результатов вычисляется 7 экспериментальных показателей. Рассматривается показатель «степени социальной адаптации» (GCR), вычисление которого проводится на основе сопоставления ответов испытуемого со средне нормативными данными. Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления и типа реакции.