Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Чернова Элла Геннадьевна

Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России
<
Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России
>



Чернова Элла Геннадьевна. Ценностные ориентации современной учащейся молод#жи малых городов центральноевропейского региона России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Арзамас, 2003 152 с. РГБ ОД, 61:04-19/31-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема ценностных ориентации личности в психологической науке 11

1.1. Понятие ценностных ориентации (по взглядам отечественных учёных) 11

1.2. Функции ценностных ориентации 27

1.3. Структура ценностно-ориентационного блока личности 38

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей ценностных ориентации учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России 50

2.1. Процедура и методы исследования 50

2.2 Результаты исследования и их интерпретация 64

2.3. Психологические условия и пути оптимизации ценностных ориентации молодёжи 106

Заключение и выводы 112

Библиографический список 118

Приложения 133

Введение к работе

Известно, что ценность представляет значимость чего-то для человека в мире [131, с. 121]. Практически всё, в чём нуждается человек, к чему он проявляет интерес или стремление, представляет для него личностную значимость, ценность. Как высшие ценности человек осознаёт свою жизнь и жизнь своих близких, здоровье, чувство собственного достоинства и защищённости, уверенность в завтрашнем дне. Ценностью для человека является общение с людьми и природой, дружба, деятельность (труд, учение, игра), материальные блага, полезные вещи и книги, опыт, мастерство, достижения культуры и т.д.

Каждый человек «выстраивает» для себя на своём жизненном пути систему ценностей, в соответствии с которой определяет жизненную «стратегию» (далёкие цели и перспективы) и «тактику» каждодневного поведения, свои поступки, т.е. ценностные ориентации (ЦО).

Анализ практики воспитания молодежи все больше убеждает, что эффективная организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях немыслима без глубокого изучения лицами, работающими с молодёжью, системы ЦО молодых людей, которой она руководствуется в своей жизни, как в конкретном единичном поступке, так и в жизненных принципах.

Недостаточное знание субъектами, воздействующими на молодёжь, особенностей духовного мира подрастающего поколения, неумение учитывать в педагогической деятельности закономерности формирования личности, выявленные психологической наукой, значительно ослабляет воспитательный процесс, вызывает внутреннее непринятие молодыми людьми ценных общественных моральных устоев.

Самое интенсивное формирование ЦО и других подструктур личности, что доказано психологической наукой, происходит в юношеском возрасте. Именно в юношеском возрасте (16 — 18 лет) в потребностно-мотивационной

4 сфере усиливается осознание личностью расширения своих возможностей и побудительных сил, происходит структурная перестройка этой сферы, в том числе и ЦО. Справедливо считается, что юношеская мечта - важнейший фактор формирования ЦО личности. Она создаёт многочисленные «прожективные ситуации», в которых человек вырабатывает своё отношение к существующим в культуре ценностям [26, с. 9].

Какие ценности предпочитает молодежь юношеского возраста? Чем мотивирует поступки, поведение? К чему стремится? — это вопросы весьма актуальные и значимые для общества. Известно, что если ответы молодых людей для себя на эти вопросы совпадают с общественным прогрессом, они детерминируют социальную и профессиональную активность, выступают в качестве движущих сил развития и формирования личности. В тех же случаях, когда такие ответы (а значит и взгляды, и установки) идут в разрез с нравственными нормами, они деморализуют молодых людей, направляют их поведение в асоциальное русло, криминализируют.

Особое место в системе общественных отношений занимает учащаяся молодёжь. Социальное положение учащейся молодёжи, по возрасту относящейся к юношескому, имеет свою специфику. В отличие от своих сверстников, включённых в иную деятельность (служба в армии, труд), учащаяся молодёжь включена в учебную деятельность. В данных социальных условиях отношение к учебному процессу должно быть важнейшей ЦО, которая доминировала бы в потребностях, интересах и социальных ожиданиях молодых людей.

Но ситуация, в которой находится современная молодежь, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности молодого человека, с другой, взросление происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса

5 привычных норм и ценностей, выражающегося в отсутствии норм поведения, четко структурированных нормативных моделей.

В современном российском обществе многие социальные цели, ценности, убеждения, идеалы претерпели кардинальную переоценку — вплоть до смены направления вектора на прямо противоположный. Старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими социальными, идеологическими институтами, во многом уже не соответствуют тем реальным отношениям, которые формируются рыночной экономикой, новыми реалиями политической жизни и т.д. В то же время новые ценности и нормы, регулирующие массовое социальное поведение ещё не утвердились. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся «разрыв» в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм объективировали духовный кризис общества (Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук и др.).

Формирование личности происходит в обстановке социальной нестабильности, трансформации ряда общественных и личностных ценностей, коренного изменения образа жизни. Но наиболее глубокое противоречие заключается в заметном несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека традиционно формируемых российским обществом. Отсюда чувство распада связей между «настоящим - прошлым — будущим», «преемственности поколений», «утраты групповой идентичности» и неспособность дать ответ о смысле существования. Известный психолог А.Г. Асмолов не случайно обозначил данное психологическое состояние современных молодых людей как «шок от настоящего» [109, с. 2].

В духовном мире многих людей, в том числе, к сожалению, и молодежи отражается идейный кризис общества. Он выражается в кризисе моральных ценностей, в кризисе веры и т.п., приводя совсем еще молодых

людей и их «подавленное» сознание к идейному тупику. Определяется такое «больное», «несчастное» сознание настроением безысходности, тоски, одиночества или разрушительным экстремистским бунтом со всеми вытекающими асоциальными последствиями: правонарушениями, пьянством, наркоманией в молодёжной среде.

Следовательно, исследование особенностей и путей формирования ЦО у молодежи является актуальным. Изучение тенденций изменения ценностных ориентиров современной молодёжи актуально и потому, что подводит к пониманию мотивов непонятного для взрослых поведения молодых людей, к определению и учёту ЦО как важных социально-психологических и психических детерминант активности личности. Чрезвычайная социальная и личностная значимость проблемы ценностных ориентации и отсутствие таких исследований в малых городах центральноевропеиского региона России, население которого по совокупной численности не уступает столице, обуславливает выбор темы данной диссертации.

Цель исследования: выявление ЦО современной учащейся молодёжи юношеского возраста (16 - 18 лет) малых городов центральноевропеиского региона России.

Гипотезы исследования:

  1. Современная нестабильность в обществе и сопровождающие её процессы (передел собственности, потеря духовных идеалов, криминализация) существенно изменила ЦО значительной части молодёжи в сторону снижения уровня гражданственности; дисбаланса в соотношении общественного и личного, усиления эгоистическо-собственических устремлений в развитии; тенденций «психологической защиты» (снижение жизненной активности, уход в себя, агрессивность, эмоциональная нестабильность, инфантильность, депревация и др.).

  2. Наблюдается противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся

7
молодёжи малых городов центральноевропеиского региона России.
Психологический механизм этого несоответствия обусловлен
региональными условиями жизнедеятельности подрастающего поколения
(удаленность, численность населения, традиции и т.д.), так как диапазон
реальных социальных возможностей существенно корректирует процесс
«ориентация - поведение».
% 3. В ценностных ориентациях современной учащейся молодёжи малых

городов центральноевропеиского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности.

В соответствии с целью и гипотезами в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие ЦО
личности, раскрыть их структуру и функции.

2. Выявить общее и особенное в основных компонентах ЦО блока
личности современной учащейся молодёжи малых городов

центральноевропеиского региона России и мегаполиса (г. Москва).

3. Раскрыть влияние региональных условий жизнедеятельности на
формирование системы ЦО современной учащейся молодёжи малых городов
центральноевропеиского региона России.

4. Выявить противоречия между ЦО и реальным поведением
современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропеиского
региона России.

5. Систематизировать условия и пути формирования (или
психологической коррекции) ЦО молодёжи с учётом их особенностей.

Объект исследования: юноши и девушки (16 - 18 лет) ряда малых городов центральноевропеиского региона России.

Предмет исследования: особенности ЦО современной учащейся молодёжи 16 - 18-летнего возраста, проживающей в малых городах центральноевропеиского региона России.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о деятельностно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов и др.), о динамической функциональной структуре личности (К.К. Платонов, А.Д. Глоточкин, В.В. Новиков), о социокультурной исторической обусловленности личности (Л.С. Выготский), положение об опосредованности деятельности личности сознанием и самосознанием личности, её ценностными ориентациями (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.В. Шорохова, Б.С. Братусь, Н.В. Клюева), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип исследования личности в системе её отношений к себе и окружающей действительности (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов), принцип активности факторов поведения (В.Ф. Шевчук), рефлексия - как базовый процесс, обеспечивающий развитие личности (Н.В. Клюева).

Методы исследования. В работе использованы в комплексе следующие методы: теоретический анализ психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование. В качестве конкретных диагностических методик использовались:

«Опросник А». Авторы: Ш. Шварц, перевод И.В. Губановой, редакция текста - М.И. Бобневой, адаптированный Э.Г. Черновой;

«Опросник Б». Автор: С.С. Бубнова, адаптированный Э.Г. Черновой;

«Must»-mecm. Авторы: П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова;

«Анкета». Автор: Э.Г. Чернова. Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов;

9 сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено понятие «ценностные ориентации личности», их структура,
систематизированы функции ценностных ориентации. Выявлены и
проанализированы декларативная и реальная системы ценностных
ориентации современной учащейся молодёжи малых городов

центральноевропейского региона России. Установлено, что ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России имеют общее и особенное с ценностными ориентациями современной учащейся молодёжи мегаполиса (г. Москва). Теоретически обосновано и подтверждено результатами эмпирического исследования положение, что содержание, структура и функциональные особенности ценностных ориентации личности детерминированы региональными условиями жизнедеятельности. Практическая значимость исследования.

  1. Исследования, проведенные диссертантом, дают наглядную картину ЦО молодежи малых городов центральноевропейского региона России, что способствует разработке молодежной политики, повышению эффективности воспитания и психологической коррекции личности юношей и девушек;

  2. Систематизированы психологические условия и пути оптимизации ценностных ориентации молодёжи, разработаны практические рекомендации субъектам воздействия;

  3. Результаты исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по курсам общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, социальная психология; на спецсеминарах и спецкурсах по проблемам формирования личности молодёжи и др. в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для человека основными ценностями выступают его мотивы и цели,
детерминируемые системой интересов, нравственных чувств, привычек,
убеждений, идеалов.

  1. Данные психологические феномены являются структурными компонентами направленности личности и обозначаются категорией «ценностные ориентации».

  2. Региональные условия жизнедеятельности, в силу социально-экономической специфики, унифицируют систему ЦО молодёжи данного региона, обуславливают особенности её поведения, так как диапазон реальных социальных возможностей существенно корректирует процесс «ориентация - поведение».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (АГПИ), на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ); конференции молодых учёных (2000) в г. Дзержинске Нижегородской обл.; научно-практической конференции в АГПИ (2002); региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» в АГПИ (2003); диссертационные материалы использовались в работе Центра социальной помощи детям (г. Арзамас), в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по общей, социальной, педагогической и возрастной психологии в АГПИ; в практико-психологической работе со студентами АГПИ и учащимися Арзамасского медицинского училища, в других учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами, диаграммой.

Понятие ценностных ориентации (по взглядам отечественных учёных)

Анализ научной литературы, в которой так или иначе раскрывается данная проблема, показывает, что ЦО личности, как важнейшие компоненты направленности личности, выполняющие функции регуляторов поведения и деятельности, являются одной из серьезнейших социально, профессионально и личностно значимых проблем. Поэтому к ней давно приковано внимание ученых — обществоведов и гуманитариев, философов, социологов, педагогов и, разумеется, психологов.

Вместе с тем, адекватного понятия ЦО до сих пор в психологии не сложилось. В существующей литературе по ЦО личности, разобраться довольно трудно. При первом подходе трудности связаны с тем, что отечественные и зарубежные исследователи изучают интересующий нас феномен далеко не в однозначных терминах. По-видимому, терминологическое разнообразие отражает до некоторой степени различие в подходах к изучению явления ЦО, но не исключено, что один и тот же феномен рассматривается под разными наименованиями.

Определение ЦО в отечественной науке впервые появилось в 1966 г в книге «Социология в СССР». «ЦО личности — это установка личности на те или иные социальные ценности, т.е. предпочтительное отношение к определенной группе их, например, установка на труд, учебу, общественную работу, семью, заработок и т.д.» [149, с. 508]. Данное определение, разработанное социологами, не отражает сути ценностно-ориентационного блока как психологического феномена, в нём привкус приоритета бессознательного, так как не раскрываются функции ЦО и их место в структуре личности. Задолго до введения в отечественную психологию понятия «ценностные ориентации», проводились исследования данного личностного феномена, как совокупности личностных ценностей, являющейся основой сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которой, решаются многие жизненные вопросы, хотя предлагались иные термины для определения однопорядковых понятий.

Еще в начале XX в. А.Ф. Лазурским была поднята проблема изучения особенностей личности с точки зрения ее субъективных отношений к действительности [62]. Он разработал классификацию типов личности по отношению к таким характеристикам среды: природа, продукты трудовой деятельности, профессия, собственность, другие люди, общество в целом. «...Существенную сторону личности составляют...проявления, которые можно назвать... экзопсихическими. Содержание их определяется отношением личности к внешним объектам, к среде, причём, понятие среды или объектов берётся в самом широком смысле, в котором оно объемлет всю сферу того, что противостоит личности и к чему личность может так или иначе относиться: сюда входит и природа, и материальные вещи, и иные люди, и социальные группы, и духовные блага - наука, искусство, религия, и даже душевная жизнь самого человека, поскольку последняя также может быть объектом известного отношения со стороны личности. Очевидно, что индивидуальность человека определяется не только своеобразием его эндопсихических черт, вроде особенностей памяти, воображения и т.п., но и в не меньшей мере и его отношением к окружающим явлениям, тем, как человек реагирует на те или иные объекты, что он любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен...» [123, с. 18]. В эти отношения А.Ф. Лазурский вкладывает тот же смысл, что и в понятие «ЦО» и рассматривает их как ведущие при определении характера личности.

В.Н. Мясищев, развивая идеи А.Ф. Лазурского, рассматривает формирование личности как процесс перехода интериндивидуальной системы личностных отношений к интраиндивидуальной системе личностных свойств. «...Ясно, что личность характеризуют не знания, навыки и умения, как уже говорилось выше, а отношения. Исследование личности в её развитии представляет историческое изучение личности в динамике её содержательных отношений. Исследование отношений представляет тот необходимый для психологии подход, в котором объединяется объективное с субъективным, внешнее с внутренним» [123, с. 100]. «Сознание...выражается...и проявляется в различных отношениях, в интересах. В той или иной эмоциональной (положительной или отрицательной) оценке, в той или иной степени действенной активности -влечения, желания, стремления или потребности. Отношение - сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоции, степень напряжения желания или потребности. Отношения поэтому являются движущей силой личности» [123, с. 35-36]. Термин «отношение» в данном В.Н. Мясищевым контексте, по сути, предопределяет ценностные ориентации, как момент осознанности личности в противовес динамическим силам биологических потребностей.

Структура ценностно-ориентационного блока личности

Измерение и оценка поведения невозможна вне исследования структуры ЦО личности. В.Н. Мясищев обоснованно утверждал: «...структурная характеристика освещает нам человека со стороны его целостности или расщеплённости, последовательности или противоречивости, устойчивости или изменчивости, глубины или поверхности, преобладания или недостаточности...» [94, с. 35].

В отечественной психологии наиболее верным представляется определение «структуры», предложенное К.К. Платоновым: «Структура -это единство элементов, их связей, целостности и связей элементов с целым» [115, с. 42]. Автор обоснованно утверждает: «Познать структуру -это, прежде всего, найти её элементы, затем исследовать существенные внутренние связи этих элементов и, наконец, вскрыть специфическую природу целостности структуры» [114, с. 73-74].

Анализ научной литературы показал, что при всём разнообразии подходов авторов к проблеме структуры ЦО блока личности, в целом классификации ЦО выражают две явно прослеживаемые тенденции. Одни учёные фиксируют внимание на психологических характеристиках ценностей, то есть на том значении, которое придаёт ценностям индивид. Другие - подчёркивают социальную значимость ценностей, существующих объективно, вне индивида, но влияющих, детерминирующих поведение человека.

Разработать адекватную структуру ЦО можно при синтезе этих подходов, необходимо учитывать то, что ценности существуют объективно и имеют социальное значение, но ценностными ориентациями они становятся лишь когда человек присвоит им личностный смысл, определит субъективную личностную значимость.

Общепризнанным подходом к исследованию психических феноменов, в том числе ЦО, является системный подход, плодотворность которого отмечались в работах С.Л. Рубинштейна, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и др.

По отношению к психологическим системам выделяются следующие их свойства: многоуровневость, нелинейность, открытость, иерархический принцип строения (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков).

Итак, под структурой ЦО понимаем совокупность ценностных ориентации личности, упорядоченных друг относительно друга в устойчивой иерархии.

ЦО личности важно рассматривать как многоуровневую систему, имеющую иерархическое строение. Но, следует помнить, что выбор того или иного из предлагаемых оснований для конкретного анализа различных аспектов структуры ЦО является правомерным.

Так, В.Н. Мясищев, не употребляя термина «структура ЦО», по существу разработал структуру ЦО блока личности: «Психологи неоднократно отмечали, что у личности могут преобладать органические, личные или сверхличные (общественные) цели, мотивы, потребности. ...Так, доминировать могут «животные», конкретно личные и идейные интересы. Отношения человека представляют систему, образующуюся в результате его развития, воспитания и самовоспитания. Подобно тому, как объекты окружающей действительности имеют разную важность для человека, в системе его отношений имеется иерархия господствующих и подчинённых отношений. Эта система постоянно меняется, развивается, но всегда определяющую роль играют отношения между людьми, в целом обусловленные структурой общества, т.е. лежащими в его основе общественно-производственными отношениями. Общественно-историческая обусловленность личности обнаруживается, прежде всего, в том, что в характеристике одних личностей самым важным являются общественные, а других - личные интересы [123, с. 36].

В многообразии ценностей человека, в системе его ЦО, согласно результатам исследований, стержневое место занимают социально-нравственные взгляды, убеждения, идеалы. В этой связи С.Л. Рубинштейн обосновано утверждал: «К ценностям, прежде всего, относится идеал» [133]. Идеалы выступают как обобщённая, высокая духовная ценность, как «цель целей» в жизни человека. В них отражены экспектации человека, прошедшие через его убеждения, мировоззрение, высокие чувства и другие мотивы.

Процедура и методы исследования

В рамках социальной, канонизированной системы ценностей российского общества функционируют региональные ценностные системы, присущие каждой социальной общности. Обстоятельство это обусловлено социальными, экономическими, национальными, географическими и прочими особенностями субъектов, условиями их жизнедеятельности. Региональные ценностные системы соотносятся с общесоциальной как часть с целым, образуют её сложную внутреннюю, динамичную структуру.

Следовательно, важным фактором, влияющим на процесс формирования ЦО молодёжи, являются региональные условия. Региональные условия находят выражение в отличительных особенностях образа жизни и общественной психологии, микроклимата и социальной среды взросления юношества, возникающей из-за сравнительно ограниченной территории (села, поселка, районного города), определенного (стабильного) состава населения, спецификой производственных процессов, характерных обычаев и т.д.

В этой связи, целью нашего исследования явилось выявление системы ЦО современной учащейся молодёжи юношеского возраста (16- 18 лет) малых городов центральноевропейского региона России.

Предмет исследования: особенности ЦО современной учащейся молодёжи 16 - 18-летнего возраста, проживающей в малых городах центральноевропейского региона России.

Объект исследования: юноши и девушки (16 - 18 лет) ряда малых городов центральноевропейского региона России. Гипотезы исследования:

1. Современная нестабильность в обществе и сопровождающие её процессы (передел собственности, потеря духовных идеалов, криминализация т.д. и т.п.) существенно изменила ЦО значительной части молодёжи не только в больших городах, но и в малых, в российской глубинке, в сторону: снижения уровня гражданственности; дисбаланса в соотношении общественного и личного, усиление эгоистическо-собственических устремлений; тенденций «психологической защиты» (снижение жизненной активности, уход в себя, агрессивность, эмоциональная нестабильность, инфантильность, депревация и др.);

2. В ЦО современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности;

3. Имеет место противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России. Психологический механизм этого несоответствия обусловлен региональной спецификацией жизнедеятельности подрастающего поколения (удаленность, численность населения, традиции и т.д.), так как диапазон реальных социальных возможностей существенно корректирует процесс «ориентация - поведение».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в исследовании определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности ценностно-ориентационного блока современных молодых людей, проживающих в малых городах центральноевропейского региона России, в условиях трансформации общественных ценностей, политической и экономической нестабильности, имеющих место в российском обществе в последние десятилетия. 2. Определить насколько региональные социально-экономические и другие условия жизнедеятельности унифицируют системы ЦО молодых людей.

3. Уяснить в какой мере эти различия в ЦО сказываются на реальном поведении, а именно, какие ценности детерминируют жизненную активность учащейся молодёжи малых городов центральноевропеиского региона России. В случае противоречия между ЦО и реальным поведением, насколько это может быть объяснено содержанием и особенностями социальных условий, региональной спецификацией жизнедеятельности.

4. Систематизировать условия и пути формирования (или психологической коррекции) ЦО молодёжи с учётом их особенностей.

Методы исследования: «Опросник А». Авторы: Ш. Шварц, перевод И.В. Губановой, редакция текста - М.И. Бобневой [172, с. 18-25], адаптированный Э.Г. Черновой (Приложение 1); «Опросник Б». Автор: С.С. Бубнова [16, с. 144-157], адаптированный Э.Г. Черновой (Приложение 2); «Must»-mecm. Авторы: П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова [50, с. 137-140] (Приложение 3); «Анкета». Автор: Э.Г. Чернова (Приложение 4). Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами. Эмпирическое исследование ценностных ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропеиского региона России проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (сентябрь 2000 - июнь 2001) подбирался психодиагностический инструментарий. Для подбора методик руководствовались следующими основаниями. В исследовании содержания ЦО прежде всего нас интересуют те их особенности, которые делают ЦО регулятором социального поведения. В повседневной практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что осознание намерений людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением. Еще более явное противоречие наблюдается между высказанными (вербализованными) «программами» действий и реальными поступками, которые можно наблюдать в определенной ситуации.

Это несоответствие можно объяснить различиями в содержании и структуре (иерархии, например) индивидуальных и общественных интересов. Действительно, каждый нормальный человек вполне удовлетворительно усваивает (более или менее адекватно отражает и осмысленно воспринимает) все содержание своего социального опыта. Использует же личность в своих целях, планах, поступках как стратегию жизни только то, что глубоко осознал, положительно оценил и принял как ценностный ориентир, соотнеся со своими потребностями и интересами.

При формальном же усвоении общественных норм возникает противоречие между общесоциальной ценностью и ценностью, на которую ориентируется индивид. Подобное расхождение порождает внутренние конфликты личности, ее невротизацию, непоследовательность поведения, и, следовательно, нестабильность ЦО, незрелость личности. «Недостаточно заучить слова, — пишет академик А.Н. Леонтьев, — недостаточно понять слова, недостаточно даже понять мысли и чувства, в них заключенные, нужно чтобы эти мысли и чувства стали внутренне определяющими личность» [67, с. 237].

Психологические условия и пути оптимизации ценностных ориентации молодёжи

Известно, что если не решаются социальные проблемы, у людей возникают негативные психические состояния: страх, тревога, тоска, разочарование, потеря веры в добро, справедливость, в свои силы и недовольство властями, неспособными улучшить условия жизни. Итог -дезадаптация молодёжи, невозможность найти своё место в условиях рыночной экономики. Этим вызывается оперативная необходимость наряду с улучшением условий жизни оказание современной молодёжи малых городов центральноевропейского региона России своевременной психологической поддержки и помощи.

Прежде всего, важен социально-психологический анализ и оценка всех факторов общественной жизни, прямо или косвенно воздействующих на социальное самочувствие молодёжи, её жизненные устремления и ориентиры, а потому влияющих на их дееспособность (жизнеспособность).

Главные усилия психологической работы с молодёжью должны быть направлены на содействие социально-психологической адаптации в современной нестабильной социально-экономической среде. Необходимо активно помогать подросткам в нахождении своей профессии, в определении своего социального статуса, в восстановлении веры в духовные ценности общества. В конечном итоге цель такой помощи - активизация личностного потенциала молодого человека, развитие его самостоятельности, самоопределения.

Результаты прошлых и данного исследований показали правомерность выявления ценностных ориентации в качестве специального предмета изучения. Внутренняя позиция современного молодого человека, его ЦО являются актуальной социальной проблемой, помогающей решать проблемы социального развития личности. Субъектам, общающимся с молодёжью, важно помнить, что «если у человека нет прочных моральных взглядов, он легко подчиняется своему импульсивному поведению» [79].

Общественные отношения оказывают своё формирующее воздействие на развивающуюся личность в первую очередь через семейные взаимоотношения, где аккумулированы социальный опыт, традиции и все ценности общества. Глубочайший смысл формирующего ценностные ориентации воздействия семьи, как отмечал А.С. Макаренко, «заключается в отборе и воспитании человеческих потребностей, в приведении их к такой нравственной высоте, которая... только и может побуждать человека к борьбе за дальнейшее совершенствование» [80].

Овладение всё большим кругом социальных ценностей при постоянно усложняющихся внешних контактах и связях личности, с одной стороны, теснее связывает ее с социальным целым, с обществом, с другой, — социальные ценности приобретают всё большую роль как средство воздействия на личность молодого человека. С их помощью молодёжь шире начинает участвовать в «творчестве социальных форм, в развитии практики» [82]. Такая взаимосвязь носит характер объективной закономерности. Подрастающее поколение больше чем люди других возрастов нуждается в тесном, хотя и избирательном, общении с другими людьми, в удовлетворении своих потребностей в активной деятельности, раскрытии своих способностей и дарований, в развитии своего самосознания, в уважении, признании, поддержке, помощи или защиты со стороны общества.

Что касается основных средств, с помощью которых осуществляется формирование региональных ценностных ориентации молодёжи, то ведущее место среди них принадлежит идеологии российского общества, которая на современном этапе находится в глубоком духовном кризисе. Для формирования и сближения ЦО молодёжи с ценностями, выражающими сущность современных общественных отношений, необходима квалифицированная помощь подрастающему поколению в глубоком понимании современных социально-политических событий, их содержания и направленности.

Идеология общественных отношений нормализует социальные процессы, позволяет квалифицировать деятельность каждого молодого человека по жизненно важной для всей общественной системы шкале. Она находит своё выражение в практических делах и жизненных планах молодёжи, формирует цели, задачи, стремления, ЦО личности [83].

Непревзойдённым средством идеологического воспитания молодёжи, как показала практика, являются молодёжные общественные организации. В недалёком прошлом в нашей стране были упразднены основные патриотические молодёжные организации (комсомол, пионерская организация и пр.) и современная молодёжь испытывает идеологическую и коммуникативную депревацию, выражающуюся в не понимании своей роли и личностной значимости в общественных отношениях, в государственной политике.

Действенным средством, формирующим ЦО личности, наряду с идеологией, не побоимся «высоких» штампов, служит также и мораль. Мораль выражает сущность современных общественных отношений. Моральные ценности - важные элементы духовного богатства личности. Мера овладения моральными ценностями нашего общества, понимание своего долга и своих обязанностей перед Родиной, уровень практической реализации ценностей в активной творческой деятельности, уровень социального интереса характеризуют степень социальности современного молодого человека, его личностную и общественную ценность.

До недавнего прошлого социалистические общественные отношения служили незыблемой основой для формирования сознания каждого вступающего в эти отношения молодого человека в духе коммунистической идейности. Многие социалистические постулаты и лозунги в настоящее время превратились в архаизмы, но ценности гуманизма, убеждённости, трудолюбия, коллективизма, товарищества, патриотизма, интернационализма и т.д. никогда не должны терять своей актуальности в морально-нравственном воспитании современной молодёжи.

Необходимо воздействуя на молодёжь в системе общественного образования учить подрастающее поколение обобщать и осмысливать позитивный социальный опыт, ради углубления и совершенствования ценностных отношений и ЦО личности.

Постоянное развитие ценностной системы образовательного учреждения, где молодой человек в течение нескольких лет не только получает профессию, но и формируется как личность, приводит к обогащению и изменению её содержания. Мировоззренческие, идейно-политические и моральные элементы пронизывают все ценности учебной деятельности учащейся молодёжи, определяют отношение молодого человека к учёбе и всю систему отношений образовательной организации.