Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Шогенов Мурат Замирович

Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения
<
Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения
>



Шогенов Мурат Замирович. Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ульяновск, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:04-19/67-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема семейного неблагополучия и ее решение р научной литературе

1.1. Микросоциальный фактор и семья в этиологии девиации 13

1.2. Неблагополучная семья: генезис, причины и типологии 30

1.3. Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки 46

Глава II. Эксперементальное социально-психологическое исследование семейного неблагополучия

2.1. Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье 67

2.2. Социально-психологическая дезадаптация детей как условие семейного неблагополучия и появления девиантного поведения 87

2.3. Социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с детьми из неблагополучных семей 103

Заключение 126

Литература 129

Приложения 147

Введение к работе

Семейное неблагополучие является одной их острейших социально-психологических проблем любого общества, решение которой связывается с вопросами государственной безопасности. Тем не менее, предметом научного анализа эта проблема стала относительно недавно, в конце прошлого века. Имеющиеся данные недостаточны и еще не отражают в полной мере все стороны этого явления. В последние годы, в связи с общесистемным кризисом нашего общества, интерес к проблеме семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения значительно вырос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия и девиантного поведения, поиска более эффективных мер социально-психологической помощи - превентивной, профилактической, ко, рекционной, реабилитационной и т.п.

Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума — зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, половом аморализме, хулиганстве, вандализме, суициде и др.

Данные факты свидетельствуют об особой сложности ситуации и актуальности выявления причинно-следственных связей девиантного

поведения в подростково-молодежной среде и организации его действенной профилактики. Источники этих негативных тенденций и усиливающие их факторы влияют на проблему профилактической и коррекционно-воспитательной работы с детьми девиантного поведения. Научный подход предполагает глубокое изучение социально-психологических особенностей подростков и молодежи, путей вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации и реадаптации.

Вместе с тем, комплексное изучение всех смыслообразующих факторов невозможно без углубленного, конкретизированного анализа каждого из них в отдельности. В связи с чем и была определена тема данной работы.

Состояние разработанности проблемы отражено в результатах исследований, представленных в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Р. Бернса, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К. Бютнера, И.А.Горьковой, Т.А. Гурко, И.А. Двойменного и В.А. Лелекова, О.И.Дониной, А.И.Елизарова, А.И. Захарова, Ю.А. Клейберга, Ф.И. Кевли, М. Кле, СТ. Климовой, С.А.Кочетковой, А.Коэна, М.В. Львовой, Н.Ю. Максимовой, М.С. Мацковского, Е.С.Меньшовой, В.В. Новикова, М. Раттера, А.А. Реана, А.Фрейд, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука и др.

Некоторые авторы сосредотачивают свое внимание на изучение отдельных проявлений семейного неблагополучия, вызывающих девиантное поведение, другие комплексно исследуют все составляющие семейного неблагополучия. Последнее направление, на наш взгляд, наиболее верно и перспективно, так как специфика семейного неблагополучия состоит в совокупном влиянии факторов различного характера.

Цель исследования является выявление социально-психологических особенностей неблагополучных семей, приводящих к девиантному поведению подростков и на этой основе создание эффективной

психологически обоснованной системы коррекционно-реаб,.титационной работы.

Объектом исследования выступают неблагополучные семьи и дети с девиантным поведением.

Предмет исследования - социально-психологические особенности детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические особенности девиантных детей и подростков из неблагополучных семей, выражающиеся в протестном характере поведения, дистанцировании и негативизме по отношению к взрослым членам семьи, утративших свою социализирующую функцию, требуют наличия эффективного связующего звена в системе отношений «семья - ребенок». Деятельность коллектива сотрудников закрытого учебно-воспитательного учреждения для детей из неблагополучных семей, сформированного на гуманистических принципах, способна сделать более результативным процесс адаптации, психологической коррекции и реабилитации детей с девиантным поведением.

Цель и гипотеза исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать кг^- следующие задачи исследования:

  1. Дать теоретический анализ сущности семейного неблагополучия и девиантного поведения.

  2. Систематизировать существующие подходы к коррекции девиантного поведения детей из и их реабилитации.

  3. Определение социально-психологических факторов семейного неблагополучия и риска возникновения девиантного поведения детей из неблагополучных семей.

  4. Разработка системы ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из

неблагополучных семей.

5. Предложить некоторые пути решения проблемы семейного неблагополучия и девиантного поведения, используя опыт деятельности закрытого учебно-воспитательного учреждения - дома-интерната для детей из неблагополучных семей.

Методологическая основа исследования обусловлена

междисциплинарной спецификой данной проблемы определившей наш
подход к ней, в основе которого лежат исследования отечественных и
зарубежных ученых: по психологической теории личности (Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и
др.); по психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
Е.А.Климов и др.); по психологии развития и возрастной психологии
(Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина,

Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); по социальной и юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева, В.Н.Кудрявцев, В.В.Новиков, В.Ф.Пирожков и др.); теория нравственного развития личности Л.Кольберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга.

Выделение неблагополучной семьи, таким образом, как одного из ведущих факторов девиантного поведения, стало одним из основных современных подходов к изучению этого явления.

Методы исследования определялись поставленными задачами и гипотезой исследования и включали: комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные социально-психологические методы. Среди них: изучение и анализ литературы и официальных документов, экспертные оценки, наблюдение, опросы, проективные методики (тематические рисуночные тесты - рисунок "Моя семья", рисунок "Моя школа", рисунок "Моя учительница"; методика незаконченных предложений; метод сказки; методика Рене Жиля; шкала самооценки Ч.Д.

Спилберга - ЮЛ. Ханина и др.). При анализе эмпирических данных был использован метод математической статистики расчета коэффициента парной связи ранговой корреляции Ч. Спирмена. Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно в 1998 -2003 гг.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Проведенный ретроспективный анализ литературы и состояния разработанности проблемы, позволили выявить противоречия и нерешенные задачи, разработать программу исследования, определить исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулировать его общую гипотезу.

Базой исследования послужил дом - интернат для детей из неблагополучных семей, г. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика. Всего было включено в исследование 442 респондента, в том числе 119 семей воспитанников дома-интерната, 200 родителей, 215 детей-воспитанников дома-интерната (в том числе 30 детей экспериментальной группы), 27 сотрудников дома-интерната.

Исследование включало в себя ряд этапов.

На первом этапе была проведена социально-психологическая диагностика семейного неблагополучия (анализ документов и анкетирование), которая охватила 119 семей воспитанников дома-интерната, что составило 200 человек

Второй этап диагностики социально-психологической дезадаптации ребенка в неблагополучной семье охватил 215 детей - воспитанников дома-интерната, которые были выделены в три основные группы: старшеклассники, учащиеся среднего звена, младшие школьники.

Третий этап организации и внедрения технологии коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми охватил учеников одного класса среднего звена числом 30 человек.

Результаты эксперимента позволили провести сравнительный анализ, обобщить и описать основные выводы, наметить пути социально-психологической реабилитации дезадаптированных детей из неблагополучных семей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлено уточнение понятий «семейное неблагополучие», «девиантное поведение». Установлена устойчивая зависимость между семейным неблагополучием и девиантным поведением детей и подростков. Предложен системный подход, а также диагностический и коррекционно-реабилитационный метод как комплекс мер для профилактики девиантного поведения детей из неблагополучных семей. Эмпирически выявлены основные особенности семейного неблагополучия; состояние социально-психологической дезадаптации детей из неблагополучных семей, основные ее показатели, особенности развития детей и отклонения в нем, вызывающие девиантное поведение, которые позволили нам выделить предмет дальнейшего исследования; определены ведущие факторы, способствующие преодолению социально-психологической дезадаптации, методы социально-психологической и психолого-педагогической работы, предмет необходимой коррекции детей с девиантным поведением, условия организации полноценного процесса социально-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения (дома-интерната), факторы реадаптации, повышения социальной компетентности и формирования установки социально-позитивной общественно-полезной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые семейное неблагополучие рассматривается как самостоятельный социально-психологический феномен, выступающий как фактор девиантного поведения детей. Под семейным неблагополучием мы понимаем системокомплекс причин и детерминант различного характера,

связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению. Кроме того, нами, выявлены и систематизиров.., ты: ведущие социально-психологические, диагностически значимые признаки семейного неблагополучия и девиантного поведения детей; разработана и внедрена в практику оригинальная методика социально-психологического диагностического исследования семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей; разработана социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми из неблагополучных семей; определены условия организации и внедрения данной технологии в деятельность дома-интерната и даны практические рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как в практике дальнейших прикладных исследований по проблеме взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, так и в организации превентивной работы по предупреждению семейного неблагополучия и его негативных последствий в виде девиантного поведения детей и подростков.

Для решения научно-практических задач предлагается использовать разработанную автором социально-психологическую технологию диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения, а также технологию коррекции и реабилитации дезадаптированных детей и подростков. Полученные результаты могут быть использованы психологами служб помощи семье и детям, при чтении курсов «Семьеведение», «Психология девиантного поведения», «Психология семейных отношений» и др., а также в системе поствузовского и дополнительного образования.

Надежность, достоверность и обоснованность выводов

исследования обусловлены:

комплексным подходом к проблеме;

согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;

сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;

применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных;

практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе дома-интерната, в системе профессиональной подготовки психологов и повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр теории и истории социальной работы, технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета, методологических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета, Тверского государственного университета и Ульяновского государственного университета, Международной Академии социальной работы; в выступлениях на российской научно - практической конференции «Девиантное поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск сценариев» (Тверь, 2000); международной научно-практической конференции «Подросток в современном городе: реальность и перспективы» (Тверь, 2002); региональной научной конференции студентов и молодых ученных «Социальная работа - проф.:ссия нового тысячелетия» (Нальчик, 2002).

Основные идеи диссертации отражены в семи публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, вызывающим девиантное поведение детей, является семейное неблагополучие, выражающееся в совокупном влиянии

причин различного характера (социального, психологического, биологического, педагогического и др.) на процесс социализации и развития личности ребенка, и проявляющиеся в социальной дезадаптации ребенка, а также с невыполнением семьей своих воспитательной и социализирующей функций, способствующими разрыву внутрисемейных связей и отношений и приводящих к девиантному поведению детей.

  1. Система ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения способствует успешной коррекционной и реабилитационной работы.

  2. Использование в закрытом учебно-воспитательной учреждении системы ранней социально-психологической диагностики и коррекционно-реабилитационных мер способствует оптимизации самоопределения личности подростка и ее социально-психологической адаптации, а также успешности протекания процесса ресоциализации детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в конце прилагается список используемой литературы по данной проблематике и приложения. Работа изложена на 238 страницах, в тексте содержится 17 графиков и 6 таблиц, библиографический список содержит 265 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность исследования, формируется гипотеза, цель исследования и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, рассматриваются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема семейного неблагополучия и ее решения в научной литературе" изложены материалы анализа социально-психологической литературы, посвященной изучению взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, их характеристики,

причин и факторов их вызывающих, позволяющие выделить направление нашего исследования. Глава включает в себя следующие параграфы: "Микросоциальный фактор и семья в этиологии девиации", "Неблагополучная семья: генезис, причины, типологии", "Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки "

Во второй главе "Экспериментальное социально-психологическое исследование семейного неблагополучия" приводится описание организации и проведения диагностако-коррекционных мероприятий исследования, предоставляются методы и методики исследования, дан анализ результатов исследования. Состоит из следующих параграфов: "Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье", "Социально-психологичекая дезадаптация детей как следствие семейного неблагополучия", "Социально-психологическая технология коррекционно-воспитательной и реабилитационной работы с детьми из неблагополучных семей".

В заключении приводятся выводы по проведенному исследованию на основе анализа результатов полученных в ходе эксперимента.

Микросоциальный фактор и семья в этиологии девиации

Первые попытки научного объяснения девиантного поведения пришлись на пору развития медицинских и других естественнонаучных дисциплин. Со времен теории "врожденного преступника" Ч. Ломброзо биологизаторские и криминологические теории приобрели множество сторонников. Среди них Ульям X. Шелдон и его теория связи строения тела со склонностью к девиации; генетические исследования У. Пирса, выявившие наличие лишней игрек хромосомы у преступников; X. Айзенка (1970), выявившего наследственную обусловленность экстравертности, предраспологающей склонность к преступлениям. Современные сторонники применения биологического знания в борьбе с преступностью основываются на достижениях медицины, генетики, психоформакологии, нейрохирургии. Социобиологическая теория Э. Уилсона разделяет мнение о роли генетического влияния на поведение человека и считает возможным выделение специальных генов, ответственных за поведение человека [104,98-100].

Несостоятельность биологизаторских концепций заставила ученых искать источники девиации в других факторах. В конце XIX века начинает формироваться социологический подход к объяснению причин преступности. Одним из первых объяснений было дано Э. Дюркгеймом в его теории «аномии», посвященной исследованиям сущности самоубийства, которые выявили рост числа самоубийств в период социальных кризисов и потрясений, что указывало на социальные корни этого явления. Затем последовали теория Р. Мертона о девиации как следствии рассогласования между провозглашенными данной культурой целями и институализированными средствами их достижения; теория «стигматизации» Г. Беккера, согласно которой девиантность не является свойством, внутренне присущим какому-либо социальному поведению, а является следствием социальной оценки определенного поведения как девиантного; культурологические теории (С. Селлин, О. Турк), где причиной девиации считаются конфликты между несовпад тощими или противоречивыми этническими, социальными, политическими нормами различных групп населения; теория конфликта (К. Маркс, Р. Квинин, И. Тейлор, П. Уолтон, Д. Янг) - девиация как следствие противодействия нормам капиталистического общества и др.

Необходимо отметить, что сложность и многогранность явления девиантного поведения обусловили конкретизацию в исследовании факторов, влияющих на возникновение и развитие девиации. Социологи начала века, выявив связь между социально-экономическими условиями существования общества и социальными отклонениями, ьл смогли до конца дифференцировать и объяснить природу этих отношений. Социальные психологи сузили круг исследований, анализируя особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения. Ряд авторов (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд) акцентируют внимание на рассмотрении избирательного отношения личности к своему окружению, его моральным нормам и ценностям. Другие авторы сосредотачивают свое внимание на характеристиках ближайшего окружения и механизмах воздействия на личность (А. Коэн, Р. Клоуард, Л. Оулин, С. Беккер, У. Томас, Ф. Танненбаум, М. и Э. Глюк) [см. 24,32].

Но наиболее значительный вклад в развитие научных знаний о причинно-следственных связях девиантного поведения и факторов его вызывающих внесла психологическая наука.

Особое место среди психологических теорий девиантного поведения занимают исследования психоаналитической ориентации, которые открыли новые возможности и перспективы для изучения глубинных неосознаваемых мотивов девиации. Особое внимание уделяется определенным психологическим характеристикам личности девиантов, в частности, агрессивности, формирование которой связывается с подавлением неосознаваемых влечений, в качестве которых 3. Фрейд рассматривал либидо. Отдельное место среди факторов девиантного поведения сторонники психоанализа отвели семье. Так, неофрейдисты К. Хорни, Д. Боулби, Г. Салливан видят причины отклонений в дефиците эмоционального контакта, теплого общения с матерью, особенно в первые годы жизни. Негативную роль отсутствия чувства безопасности и доверия в первые годы жизни отмечал в этиологии отклонений Э. Эриксон, А. Адлер в качестве важного фактора формирования личности выделял структуру семьи и тип воспитания [104; 36-37].

Изучению природы девиации и выявлению факторов ее вызывающих, посвящены исследования представителей и других западных психологических школ. Так, А. Бандура и его последователи А. Басе, Л. Берковец считают агрессию результатом искаженного процесса социализации, в частности, злоупотребления родителей наказаниями, жестоким отношением к детям [см. там же]. Поведенческий подход к пониманию девиантного поведения широко распространен в психологии США и Канады. Акцент в происхождении девиантного поведения здесь переносится на неадекватное социальное научение и возможности коррекции видятся в организации положительного подкрепления желаемого поведения (Е. Mash, Е. Terdal, 1981).

Другими подходами к изучению девиации являются экологический подход, рассматривающий отклонения в поведении как результат неблагоприятного воздействия между ребенком и социальной средой; психодидактический подход, который акцентирует роль учебных неудач ребенка в развитии отклонений (P. Hallahan, Y. Kauffman, 1978); гуманистический подход, определяющий отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами в сложившихся условиях воспитания, невозможностью найти смысл и условия для самореализации [см.там же]. Большое множество и разнообразие форм отклоняющегося поведения обусловило попытки классифицировать их. Одним из таких подходов является эмпирический. Сущность это подхода заключается в чисто эмпирической, феноменологической классификации, где каждый поведенческий симптомокомплекс имеет свое название [24, 13-14]. Сходной является теория множественности факторов (М. и Э. Глюк), которая в качестве причин девиантного поведения рассматривает до 200 различных факторов (социальное неравенство, урбанизация, НТР, миграция и др.) [см. там же].

Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки

Семейное неблагополучие, следствием которого является деформация процесса социализации и формирования личности ребенка приводит к росту социально — средовой дезадаптации детей и подростков. Под социальной дезадаптированностью индивида надо понимать неспособность индивида отвечать адекватным образом на предъявляемые к нему требования, которые основаны на ожиданиях, соответствующих его социальному статусу и занимаемому им месту в конкретной системе сложившихся межличностных взаимоотношений. В том числе его неспособность применять на практике общественно - исторически выработанные способы деятельности, овладение которыми соответствует его индивидуальным возможностям и необходимыми для удовлетворения собственных потребностей (в широком смысле слова) [193,12].

По данным комплексных, многоаспектных исследований личности, совершавшие общественно-опасные действия, обнаруживают стойкую социальную дезадаптацию (разного уровня), возникшую вследствие аномального формирования личности и поведения на ранних этапах социализации в условиях «неблагополучной» микросреды и на исходном неполноценном биологическом фоне. Последний фактор до недавнего прошлого считался основной детерминантой социальной дезадаптации [см. 24].

Четкого разграничения биологических и психологических факторов риска в развитии нет, они всегда взаимодействуют. Но после рождения все большее значение приобретает психосоциальное влияние. Биологические факторы риска вызывают, прежде всего, замедление в развитии, которое через 6-8 лет может нивелироваться. Психосоциальные факторы, напротив, чем дольше действуют, тем очевиднее приводят к нарушениям в развитии. Совмещение биологических и психосоциальных факторов риска резко снижает возможность компенсации нарушений. Многочисленные работы, посвященные социологическим, педагогическим, психологическим, социально-гигиеническим проблемам, указывают тормозящие и ускоряющие процесс развития условия, заложенные, главным образом, в личности ребенка, окружающей среде и в их взаимодействии (см. таблицу 1) [193,15].

Суть явления социальной дезадаптации в рассогласовании мироощущения и миропонимания ребенка с явлениями окружающей среды, ее традициями и нормами, в ослаблении и утрате социальных связей с семьей, школой и другими социальными институтами. Происходит вытеснение ребенка из ситуации личностного развития, стремление к самоутверждению общественно-приемлемым способом не поддерживается и не стимулируется. Он оказывается в состоянии психологической изоляции в среде общения, утрачивает чувство принадлежности к общей культуре и воспринимает микросредовые ценности и установки [162].

В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации выделяются патогенная, психосоциальная и социальная адаптация детей и подростков [24, 81-85].

Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения нервной системы. В свою очередь, патогенная дезадаптация по степени и глубине своего проявления может носить устойчивый, хронический характер (психозы, психопатии и др.) и корректируемый, при определенных условиях, вызванный психогенными факторами неблагоприятной социальной, школьной, семейной ситуацией (фобии, навязчивые привычки, энурез и т.д.).

Психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка, которые обусловливают их определенную трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода. По своей природе и характеру различные формы психосоциальной дезадаптации так же делятся на устойчивые (акцентуации характера, дефекты эмоционально-волевой и мотивационно познавательных сфер и др.) и временные, неустойчивые (половозрастные особенности кризисных периодов развития ребенка, психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами) формы.

Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок. Речь идет о нарушении процесса социального развития, социализации индивида, когда имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. При этом нарушения социализации могут быть вызваны как прямыми десоциализирующими влияниями (демонстрация ближайшим окружением образцов и установок девиантного поведения), так и косвенными десоциализирующими влияниями, когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации (семья и школа). В зависимости от степени и глубины деформации выделяются две стадии социальной дезадаптации: стадия школьной дезадаптации, характеризуемая парциальными социальными нарушениями, связанными с учебно-воспитательным процессом (сквернословие, курение, пропуски уроков, конфликты с учителями и сверстниками) и стадия социальной запущенности, характеризуемая глубоким отчуждением от семьи и школы и различными асоциальными отклонениями (бродяжничество, наркомания, пьянство, алкоголизм, аморальное поведение и т.д.).

Специфика семейного неблагополучия заключается в совокупном влиянии причин и детерминант различного характера. Но, вместе с тем, комплексное изучение всех смыслообразующих факторов девиантного поведения невозможно без углубленного конкретизированного анализа каждого из них в отдельности.

Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье

Необходимым условием профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и выявления детей и подростков с риском отклонений в поведении является диагностика условий семейного воспитания и уровня семейного благополучия.

Сравнительные исследования семей подростков - правонарушителей и благополучных школьников, приводимые различными исследователями, показывают, что девиантные подростки воспитываются в существенно более неблагоприятных семейных условиях, чем их благополучные сверстники. При этом среди неблагополучных факторов семейного воспитания отмечаются прежде всего такие, как неполная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентиры родителей, их низкий общеобразовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи, эмоционально-конфликтные отношения в семье. Значительный эмпирический материал по различным факторам семейного неблагополучия представлен исследованиями таких авторов, как Л.И. Аувяэрт, В.И. Андриенко, С.Д. Арзуманян, С.А. Беличева, И.А. Горьковая, Т.А. Гурко, И.А. Двойменный и В.А. Лелеков, А.Н. Елизаров, Л.М. Зюбин и Т.Н. Курбатова, К.Е. Игошев и А.С. Белкин, Ю.А. Клейберг, СВ. Кочеткова и др.

В 2000 г. Отделение социальной работы Кабардино - Балкарского государственного университета провело конкретно-социологическое исследование на тему «Социальная работа с семьями и детьми». Цель исследования заключалась в исследовании проблем семьи в современном обществе и определении основных направлений совершенствования организации социальной работы с семьями и детьми. В рамках данного исследования, по специально разработанной программе, нами было проведено собственное исследование, направленное на выявление основных характеристик и показателей семейного неблагополучия.

Результаты исследования показали, что среди неблагополучных факторов семейного воспитания отмечается состав семьи: 27% неблагополучных семей - неполные. Среди благополучных семей эта цифра составила менее 1 %.

Для благополучных семей основной жизненной ценностью являются дети и их воспитание - 76%, для неблагополучных - материальное благосостояние - 73,5%.

Отмечается разница в мотивах создания семьи. В благополучных семьях преобладают такие мотивы, как «ради продолжения рода» - 50%, «жизнь без семьи теряет смысл» - 63%, «растить детей» - 55,6%. В неблагополучных семьях на мотивацией родительства превалирует эгоцентрическая мотивация на выполнение семейно-бытовых функций и личностное благоустройство: «каждый нормальный человек должен иметь семью», «чувствовать себя нужным кому-то», «чтобы не быть одиноким», «чтобы рядом был человек, который тебя понимает и поддерживает » -62%.

В качестве основного показателя благополучия семьи 53,7% благополучных семей отмечают отсутствие проблем физического и психического здоровья ее членов. Неблагополучные семьи основным показателем благополучия считают материальную обеспеченность - 56%. 57,4% благополучных семей считают, что неблагополучные семьи чаще всего испытывают проблемы социально-психологического характера (конфликтные отношения супругов, родителей и детей). Сами неблагополучные семьи этот фактор недооценивают - 15%.

Материальные проблемы испытывают 12,9%) благополучных семей и 61,5%. Жилищные проблемы - 7,4% и 30,5% соответственно. Такие проблемы, как конфликтные отношения супругов, родителей и детей, деформация ценностных установок членов семьи, алкоголизм, наркомания, жестокость и насилие в семье являются характерными показателями семейного неблагополучия (от 30 до 50%).

Средний уровень образования супругов в благополучных семьях выше чем в неблагополучных: 35,2% - высшее образование, 31,5% -незаконченное высшее, 18,5% - общее среднее образование, 11,1 - средне-специальное образование. В неблагополучных семьях: 46,5% - общее среднее образование, 30% - средне-специальное образование, 16,5% -неполное среднее образование.

На основе полученных в результате этого исследования данных относительно определенных характеристик семейной дезорганизации и дезинтеграции, а так же диагностики значимых признаков неблагополучия, представленных в научной литературе, нами было проведено социально-психологическое диагностическое исследование неблагоприятных условий семейного окружения ребенка, приводящих к деформации его личности и девиациям в поведении.

Необходимым условием превенции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и выявления детей и подростков с риском отклонений в поведении является диагностика условий семейного воспитания и уровня семейного благополучия.

Сравнительные исследования семей подростков - правонарушителей и благополучных школьников, приводимые различными исследователями, показывают, что девиантные подростки воспитываются в существенно более неблагоприятных семейных условиях, чем их благополучные сверстники. При этом среди неблагополучных факторов семейного воспитания отмечаются прежде всего такие, как неп»., тная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентиры родителей, их низкий общеобразовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи, эмоционально-конфликтные отношения в семье.

Социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с детьми из неблагополучных семей

Воспитательный процесс должен строится с учетом индивидуально-психологических свойств подростка, с учетом тех конкретных обстоятельств и неблагополучных условий воспитания, которые способствовали возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений. Поэтому весьма трудно выбрать универсальную технологию на каждый трудный случай психологической практики.

Непосредственно корригирующее воздействие на личность девианта включает в себя решение нескольких задач и функций (Клейберг, 2002).

1. Воспитательная, предполагающая восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у подростка до появления «девиантности», обращение к памяти подростка о его добрых делах.

2. Компенсаторная, заключающаяся в формировании у молодого человека стремления компенсировать тот или иной социальный недостаток усилением деятельности в той области, которую любит в которой может добиться успехов, которая позволила бы ему реализовать свои возможности, способности и, главное реализовать потребность в самоутверждении.

3. Стимулирующая функция направлена на активизацию положительной, социально полезной предметно-практической деятельности молодого человека. Она осуществляется посредством осуждения или одобрения, то есть заинтересованного эмоционального отношения к личности, ее поступкам.

4. Корригирующая функция связана с исправлением отрицательных качеств молодого человека и предполагает применение разнообразных методов и методик, направленных на корректировку ее мотивации, ценностных ориентации, установок, поведения.

Выполнение столь сложных и важных функций и задач процесса коррекции, и социальной реабилитации невозможно осуществить в одиночку. Наряду с оказанием определенных псхолого-педагогических воздействий непосредственно на личность подростка, необходимо также добиться единства воспитательных позиций в отношении к девианту со стороны специалистов различного профиля.

Участие психолога в превентивной практике, как правило, сводится к трем основным функциям: диагностирование, консультирование и коррекция. При этом психологи имеют свою сферу компетентности, в которую прежде всего входят те психологические и социально-психологические характеристики, свойства и явления, которые в той или иной степени вызывают или обусловливают дезадаптацию подростков, отклонения в их психическом и социальном развитии.

Диагностическое исследование предполагает выявление различного рода неблагоприятных индивидных, личностных, психолого-педагогических и социально-психологических факторов, затрудняющих социальную адаптацию детей и подростков. На уровне индивидных характеристик необходимо дать оценку нервно-психического здоровья детей, констатировать необходимость обращения и психоневрологу (если в этом есть необходимость), либо к другим видам медицинской помощи, определить уровень психического и прежде всего интеллектуального развития с тем, чтобы выявить возможность олигофрении, отставания или задержки психического развития, выявить другие патологии и дефекты психики, затрудняющие адаптацию детей и подростков (нарушение речи, слуха, зрения, психомоторики и др.).

Индивидуальное психологическое исследование предполагает выявление как слабых, так и сильных сторон личности девианта, которые с одной стороны, требуют психолого-педагогической коррекции, а с другой стороны, составляют здоровый психологический потенциал личности, на который можно опираться в процессе перевоспитания. Коррекция строилась с учетом ценностных референтных ориентации подростка, его интересов и мотивации, что также влияет на психодиагностическое исследование.

Консультирование занимает особое место в программе коррекционных мероприятий. Педагогам оно позволяет лучше понять половозрастные и индивидуально-психологические особенности детей и подростков, подвергнуть критическому самоанализу свои педагогические действия. Серьезные педагогические ошибки, ведущие к нервно-психическим срывам детей и подростков, дезадаптации их поведения и деформации личностного развития, возникают в случаях, когда родители, воспитатели стремятся влиять на базисные, индивидные свойства ребенка, такие, как темперамент, особенности психомоторной, эмоционально-волевой сферы, не учитывая их инерционность, относительное постоянство. В данном случае задача психолога состоит в том, чтобы помочь родителям и учителям определить, какие именно свойства ребенка необходимо учитывать, не стремясь к их изменению, какие можно корректировать и какие развивать.

Коррекционные мероприятия индивидуального и группового характера должны быть рассчитаны как на детей, так и на взрослых. Для родителей и педагогов - это социально-психологические принципы, психодрама и социодрама, позволяющие преодолевать ригидность педагогического мышления, социальные стереотипы в оценке воспитанников, установки на доминантность, затруднения в общении, понимании и воспитании детей и подростков, а также родителей и коллег.

Для детей и подростков, наряду с групповыми психотренингами применяются модифицированные варианты аутотренинга, аутогенных тренировок, суггестивных программ по преодолению дурных привычек, коррекции негативных социальных установок, нарушений половой идентификации, самооценки, снятие синдрома тревожности, агрессивности, затруднений в общении, коррекции низкого социометрического статуса и других нарушений взаимоотношений со старшими, сверстниками и представителями противоположного пола.