Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические проблемы исследования социальных представлений о здоровье 13
1.1. Теоретический анализ современных подходов к исследованию проблематики здоровья 13
1.2. Здоровье как феномен обыденного сознания и формы его социальной репрезентации 42
1.3. Культурно-исторический анализ представлений о здоровье 58
1.4. Анализ национальной специфики представлений о здоровье
на материале семантических конструктов русского языка 83
Глава II. Методы исследования социальных представлений о здоровье и их семантических составляющих 97
2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования 97
2.2. Методы исследования и статистической обработки данных 99
2.3. Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования 105
Глава III. Эмпирический анализ социальных представлений о здоровье и их содержательных параметров во взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов 112
3.1. Анализ устойчивых структур семантического пространства понятия «здоровье» 112
3.2. Анализ значимых различий в содержательных параметрах социальных представлений о здоровье 121
3.3. Анализ взаимосвязи содержательных параметров социальных представлений о здоровье и личностных характеристик респондентов 129
3.4. Возможности использования полученных данных в психологической практике 132
Заключение 135
Литература 141
Приложени я 160
- Теоретический анализ современных подходов к исследованию проблематики здоровья
- Здоровье как феномен обыденного сознания и формы его социальной репрезентации
- Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
- Анализ устойчивых структур семантического пространства понятия «здоровье»
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы проблематика здоровья все чаще признается одной из приоритетных областей научного познания и оказывается в фокусе комплексного изучения (А.А. Бодалев, Г.Т. Ганжин, А.А. Деркач, 2000; Б.С. Братусь, 1988; И.И. Брехман, 1990; И.М. Быховская, 2000; Д. Вутулкас, 1997; С. Ганеман, 1992; О.Л. Даниленко, 2000; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; Е.Р. Калитеевская, 1999; В.П. Петленко, Д.Н. Дави-денко, 1998; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; М. Murray, К. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000). Здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности, как отдельных субъектов, так и целых сообществ (В.М. Розин, 2000; Э. Фромм, 1955, 1998; Б.Г.Юдин, 2000; D. Marks, М. Murray, В. Evans, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998; Н. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). В предельно укрупненном масштабе, здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества, актуальной на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000). В то же время, в условиях нарастающего системного кризиса, который переживает современное российское общество, становится очевидным социальное значение этого феномена; признается тот факт, что здоровье населения является столь же значимой детерми-нантой полноценного социального развития, как и политическая стабильность общества, его процветание и экономический рост. Такое исключительное положение делает здоровье не только сферой междисциплинарных научных исследований, но и приоритетной областью национальной политики.
Однако приходится признать, что многие значимые аспекты проблематики здоровья на сегодняшний день исследованы явно недостаточно. Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие ограниченное (редуктивное) толкование феномена здоровья, сводящие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответ-
ствующими современному уровню естественнонаучных и гуманитарных знаний о человеке (О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А.Спирин, 1991; В.М. Розин, 2000). Поэтому в ряде работ предпринимаются попытки заполнить образовавшийся пробел, выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья, связанные с фундаментальными проблемами человеческого существования. В частности, заметно возрастает научный интерес к проблеме социальной регуляции здоровья, его социокультурной и социально-психологической детерминации.
Первоначально влияние социокультурного контекста и социальных факторов исследовалось, главным образом, в области психопатологии: выявлялись так называемые «патогенные» факторы культуры и «болезни» цивилизации (Г. Маркузе, 1961, 1995; В. Райх, 1942, 1997; 3. Фрейд, 1927, 1992; К. Ясперс, 1955, 1997); в свете психоаналитических концепций рассматривалась роль культурных норм и запретов в генезисе различных психических нарушений (З.Фрейд, 1927, 1992; Э. Фромм, 1955, 1998; К. Хорни, 1993, 1995); наконец, посредством кросс-культурного анализа доказывалась обусловленность специфических нарушений здоровья культурным своеобразием конкретных сообществ (Н.М. Лебедева, 1999; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; J.W. Eaton, R.L. Weil, 1955; S. Parker, 1962). Затем объектами анализа выступили социокультурные детерминанты различных социальных практик, связанных с проблематикой здоровья и болезни, таких как клиника и психотерапия. Изучались специфические аспекты медицинского, психиатрического и психотерапевтического дискурсов, культурные установки психотерапевта и пациента, их влияние на эффективность психотерапевтического процесса и т.д. (А. Гуггенбюль-Крейг, 1997; Н.Ф. Калина, 2000; В.М. Розин, 2000; М.Фуко, 1963, 1998; Дж. Хендерсон, 1997; Дж. Хилман, 1997; J. Gordon, 1996). Наконец, в последние годы предпринимаются попытки применить социально-ориентированные и дискурсивные подходы непосредственно к исследованию феноменологии здоровья (U. Flick, 2000; М. Murray, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998).
На современном этапе здоровье понимается преимущественно как «социокультурная переменная». Признается, что реконструкция того сложного социокультурного контекста, в котором интерпретируется здоровье человека, составляет необходимый этап изучения этого феномена (В.М. Розин, 2000). Согласно теоретическим постулатам социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, 1966, 1995; J. Searle, 1995), здоровье и болезнь все чаще рассматриваются не как «натуральные», естественные феномены (т.е. состояния организма и психики), но как сложные социальные конструкты или артефакты, обусловленные современными культурными дискурсами, концепциями, картинами мира, а также социальными институтами и технологиями (В.М. Розин, 2000; П.Д. Тищенко, 2000; U. Flick, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998). Кроме того, многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представлений и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества.
Исследование социокультурных и социально-психологических аспектов проблематики здоровья и здравоохранения (в частности, анализ социальных представлений о здоровье) является одним из приоритетных направлений современной западной психологии, и составляет основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название Health psychology - Психология здоровья (V. Elderkin, R.C. Silver, Н. Waitzkin, 1998; U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; D. Marks, M. Murray, B. Evans, 2000; M. Murray, K. Chamberlain, 1998; K.C. Schou, J. Hewison, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). Отмечается, что необходимость расширения и углубления научных знаний в этой области вызвана конкретными нуждами социальной оздоровительной практики, как медицинской, так и психологической.
Очевидно, что для более дифференцированного изучения социальных представлений о здоровье требуется прояснение их неоднородного семантического состава методами психосемантического исследования. Эта сторона про-
блемы исследована явно недостаточно. Остается не проясненным вопрос, каковы те устойчивые семантические структуры, которые определяют характер и «конфигурацию» различных социальных представлений о здоровье, и как соотносятся эти семантические конструкты с социально-психологическими и личностными характеристиками конкретных субъектов.
Целью настоящего исследования является психосемантический анализ социальных представлений о здоровье, разделяемых представителями различных социальных групп.
Предмет исследования составляют устойчивые семантические структуры социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками субъектов, разделяющих данные представления.
В качестве объекта исследования выступают социальные представления о здоровье, сформированные в различных социальных группах под влиянием профессиональных, полоролевых и возрастных стереотипов.
Гипотезы исследования.
В составе социальных представлений о здоровье выявляются устойчивые семантические структуры, выступающие как эталонные основания этих представлений и обусловленные социокультурными факторами.
Социальные представления о здоровье значимо различаются по основным содержательным параметрам, и эти различия обусловлены влиянием социально-психологических характеристик субъектов, разделяющих данные представления.
Содержательные параметры социальных представлений о здоровье находятся в корреляционной взаимосвязи с такими личностными характеристиками респондентов, как ценностные ориентации, локус контроля и удовлетворенность самореализацией.
Задачи исследования. Теоретические задачи.
Осуществить теоретический анализ социально-психологической проблематики здоровья, систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этого феномена.
Выделить и подвергнуть культурно-историческому анализу наиболее распространенные представления о феномене здоровья, которые сформировались в системах философского и научного знания в ходе культурно-исторического развития западного сообщества.
На основе данных этимологического и семантического анализа понятия «здоровье» реконструировать представления о здоровье, характерные для древнерусской культуры.
Методические задачи.
Разработать методику комплексного изучения устойчивых семантических структур социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов.
Подобрать методы статистической обработки данных, позволяющие проанализировать структурно-содержательные особенности социальных представлений о здоровье, установить значимые различия в их содержательных параметрах, выявить взаимосвязи между этими параметрами и социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов.
Эмпирические задачи.
Реконструировать семантическое пространство понятия «здоровье» и исследовать его независимые социокультурные измерения.
На основе полученных семантических данных осуществить анализ содержательных параметров социальных представлений о здоровье, разделяемых представителями различных социальных групп.
Построить «психосемантические портреты здорового человека», характерные для респондентов с различными социально-психологическими особенностями, и провести их сравнительный анализ. .
Выявить статистически значимые взаимосвязи между доминирующими содержательными параметрами социальных представлений о здоровье и социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов.
Обосновать возможности использования полученных данных в психологической и оздоровительной практике.
Теоретические и методологические предпосылки диссертационного исследования. Данное исследование представляет собой попытку интеграции на общей концептуальной основе нескольких теоретических подходов и исследовательских традиций: 1) сформированной в рамках французской социально-психологической школы теории социальных представлений (Ф. Бушини; В. Ду-аз; Д. Жоделе; С. Московичи); 2) культурно-исторической концепции развития психики Л.С. Выготского и более поздних концепций культурно-исторической психологии (М. Коул; В.А. Шкуратов), 3) диспозитивного подхода к исследованию социальных явлений (М. Фуко), в частности, здоровья (В.М. Розин; П.Д. Тищенко); 4) гуманитарно-психологической традиции в современной отечественной психологии, ориентированной на изучение ценностно-смысловых и телеологических детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.А. Деркач; В.Я. Дорфман; Е.Р. Калитеевская; Д.А. Леонтьев; Ю.М. Орлов; В.П. Петленко; Б.Г. Юдин). Методологическую основу работы составляет психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Е.Ю. Артемьева; Дж. Диз; В. Дуаз; В.Ф. Петренко; Т.П. Скрипкина; Д. Слобин; А.Г. Шмелев).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: 1. Метод реконструкции семантических пространств (для исследования семантического состава понятия «здоровье»); ассоциативный эксперимент, до-полненный методами шкалирования и сортировки.
Частный семантический дифференциал (для построения «психосемантических портретов здоровой личности», специфичных для представителей исследуемых групп);
Метод тестирования.
В качестве методического инструментария использовались следующие личностные тесты: а) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; б) тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; в) методика исследования уровня субъективного контроля (УСК).
Достоверность научных положений и выводов была обоснована с использованием статистических методов факторного (метод главных компонент с варимакс-вращением), кластерного («Aggloverative hierarchical clustering») и корреляционного анализа по Пирсону, анализа значимости различий (двухвы-борочный z-тест для средних) на основе компьютерных программ статистического анализа данных «S-PLUS 2000 PRO» и «Statistika 5.5А» для Windows.
Эмпирический объект исследования: 1) на этапе реконструкции семантического пространства понятия «здоровье» - произвольно подобранная выборка численностью 300 человек; 2) на этапе изучения содержательных параметров социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками - группа респондентов, различающихся по полу, возрасту и профессии, общей численностью 210 человек. В данной выборке были выделены следующие подгруппы: практикующие психологи; медики (врачи, медсестры); биологи; педагоги; представители технических специальностей; студенты (в возрасте 18-25 лет); пенсионеры (в возрасте от 55 до 65 лет).
Положения, выносимые на защиту: 1. Социальные представления о здоровье предполагают определенные социокультурные (или эталонные) основания, т.е. структурируются на основе устойчивых социокультурных эталонов. Данные эталоны выявляются в виде
особых структур или факторов семантического пространства понятия «Здоровье».
Содержательные параметры социальных представлений о здоровье находятся в корреляционной взаимосвязи с такими социально-психологическими характеристиками респондентов, как профессиональные, полоролевые и возрастные стереотипы.
Социальные представления о здоровье соотносятся с ценностными ориента-циями личности, т.е. предполагают определенные ценностные корреляты, и статистически значимо взаимосвязаны с такими личностными характеристиками, как локус контроля (степень интернальности) и удовлетворенность самореализацией.
Научная новизна.
В данной работе обосновано применение в социальной психологии психосемантического подхода к изучению социальных представлений о здоровье.
1. Впервые осуществляется психосемантическое исследование феномена
здоровья, его социокультурных и социально-психологических аспектов.
Впервые выделяются и анализируются устойчивые социокультурные эталоны здоровья, определяющие общую семантическую структуру социальных представлений о здоровье.
Впервые предложен комплекс методик, позволяющих исследовать здоровье как социально-психологический феномен во взаимосвязи с его социокультурными, семантическими, ценностными и внутриличностными коррелятами в поле социальных представлений, разделяемых представителями конкретных социальных групп.
Впервые выявляется статистически значимая связь содержательных параметров социальных представлений о здоровье с социально-психологическими и личностными характеристиками разделяющих их субъектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование проблем социальной репрезента^
ции здоровья, которые на сегодняшний день недостаточно изучены в социальной психологии. Разработка данной темы помогает прояснить существенные аспекты социально-психологической проблематики здоровья, выявить и проанализировать механизмы социокультурной детерминации этого феномена, а также регуляторы социальной активности индивидов и групп, направленной на поддержание и укрепление здоровья. Полученные психосемантические и социально-психологические данные могут быть использованы в психотерапии и психологическом консультировании, которые традиционно ориентированы на преобразование неадекватных представлений клиента о мире и о самом себе, в частности, о ресурсах собственного организма и психики. На основе данного исследования может быть разработан пакет конкретных рекомендаций научно-практического характера для психологов, психотерапевтов, медиков и других специалистов, включенных в оздоровительную практику.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXVII сессии Недели науки РГУ (1999), докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях (1998 - 2000) и на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ. Разработанные теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курсов «Психология здоровья» и «Основы индивидуальной психокоррекции» для студентов факультета психологии РГУ, а также в научно-практической и психокоррекционной работе на базе Психологического центра образования г.. Ростова-на-Дону и Областного центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованной литературы (244 наименований, 36 из которых на иностранных языках) и 15 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 140 страниц.
Теоретический анализ современных подходов к исследованию проблематики здоровья
Здоровье Человека - это сложное, многозначное, интегральное понятие, которое синкретично и гетерогенно по семантическому составу. При мнимой простоте его обыденного понимания, оно отражает наиболее значимые аспекты биологического, социального, психологического и духовного бытия человека в мире. В настоящее время, в условиях системного кризиса, охватившего различные сферы нашей общественной жизни, приходит все более глубокое осознание глобальной значимости здоровья как основной детерминанты полноценного и конструктивного развития личности и общества в целом.
Следует отметить, что социальное и общечеловеческое значение этого феномена признавалось с древних времен. Еще Геродот утверждал: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» (134, с. 9). А Сократу принадлежит афоризм: «Здоровье - это еще не все, но все без здоровья - ничто» (там же).
Одним из первых в западноевропейской науке проблему всестороннего исследования здоровья заявил великий арабский мыслитель и врач Ибн-Сина (Авиценна) (5). Он подчеркивал необходимость не только изучения и лечения болезней, но и научного постижения основ здоровья, тщательного исследования «режима (образа жизни) здоровых людей» (5, с. 292). Он выделил в медицинской науке две части - теоретическую и практическую. Последняя, в свою очередь, также включает две составляющие. Это, во-первых, «изучение режима здоровых тел» - раздел, посвященный вопросам сохранения здоровья или «наука сохранения здоровья». И, во-вторых, «знание режима больного тела», дисциплина, указывающая «путь возврата к здоровому состоянию» и обозначенная как «наука лечения» (там же, с. 293). Так, много столетий назад, феноменология здоровья обрела статус самостоятельной и автономной области эмпирического исследования.
На протяжении последних десятилетий в отечественной науке формируется традиция комплексного, системного исследования здоровья, постижения этого явления с учетом изначальной множественности его смысловых измерений и структурных взаимосвязей (4; 28; 33; 37; 43; 63; 83; 85; 134; 151; 155; 165; 228; 229; 239). Становится очевидным, что новое понимание проблематики здоровья необходимо не только для расширения и углубления научных знаний о человеке, но и для всестороннего развития различных областей социальной практики. «Сегодня приходит осмысление того факта, что без кардинального пересмотра понятий «здоровье» и «болезнь» едва ли возможно дальнейшее развитие медицины» (В.М. Розин, 151, с. 12). Значительный удельный вес приобретают психологические исследования различных факторов и детерминант здоровья, поскольку именно психологическая наука может обеспечить новыми данными и технологиями такие системы оздоровления личности, как психиатрия и психотерапия.
Наряду с этим наблюдается и другая, прямо противоположная тенденция. Нередко встречается убеждение, что для понимания здоровья достаточно обыденного здравого смысла или субъективного опыта, самоощущения, что здоровье - предмет мало подходящий, или даже мало интересный для психологического исследования. Объясняется такое убеждение тем, что в повседневной жизни мы склонны чаще фокусироваться на различных аномалиях человеческой природы, усматривая в здоровье лишь отсутствие недуга, свободу от тех проблем, разрешением которых поглощено наше сознание. В этой связи современный феноменолог Д. Лед ер отмечал: «Когда мы пытаемся описать опыт здоровья, нас поражает то, как редко мы обычно фокусируемся на нем. Эта привычная тенденция упускать из виду здоровье, считать его чем-то само собой разумеющимся отражается также и в малом количестве литературы, посвященной данному предмету. Во многих отношениях это действительно так: быть здоро вым - значит быть свободным от некоторых ограничений и проблем, побуждающих к рефлексии» (228, с. 1107).
Представленность феномена здоровья в индивидуальном сознании в значительной мере определяется характером тех проблем, с которыми сталкивается субъект при обеспечении собственного здоровья. Подтверждением этому могут служить работы последнего времени, посвященные изучению субъективных семантических пространств (191). Так, И.П. Шкуратова на основе исследований по методике Дж. Келли приходит к выводу, что личностные семантические конструкты, соответствующие диаде «здоровье - болезнь», крайне редко встречаются у здоровых людей. Их актуализация в большинстве случаев связывается с болезненными состояниями или с беспокойством о собственном здоровье (там же, с. 33).
На уровне житейских суждений здоровье чаще всего воспринимается как недостижимый идеал или как простая сумма среднестатистических норм, которую гораздо легче отыскать в учебниках, чем в повседневной жизни. Приходится констатировать, что это понятие, вследствие отождествления с наиболее общими социальными нормами, утрачивает психологический смысл, схематизируется и обезличивается.
Игнорирование здоровья как фундаментальной проблемы и фокусировка на феноменах рассогласования, дисфункциях человеческой психики долгое время были характерны и для самой психологии. Если мы обратимся к истории становления психологической науки, то обнаружим, что психика и личность, как автономные, целостные системы, в ряде случаев стали предметом научного исследования благодаря преимущественно аномальным своим проявлениям (9; 26; 186). Проведенные в конце XIX века в лабораторных условиях (т.е. в отрыве от психотерапевтической практики) исследования отдельных психических процессов и закономерностей сознания при всей их ценности не позволяли составить целостную картину душевной жизни индивида. Именно психологи-клиницисты, стремившиеся раскрыть тайные причины психических нарушений, дабы облегчить человеческие страдания, выдвинули первые теории, призванные научно истолковать все доступное взору разнообразие психических явлений (8; 26; 57; 58; 75; 90; 114). Так в условиях ежедневной психотерапевтической работы родились учения З.Фрейда, А. Адлера, К. Г. Юнга и др. крупных ученых XX столетия. Иными словами, психопатология была отправным пунктом в построении ряда фундаментальных психологических теорий личности.
Здоровье как феномен обыденного сознания и формы его социальной репрезентации
Постановка проблемы исследования «социальной репрезентации здоровья» предполагает выделение социальных и психосемантических измерений этого феномена, в отличие от общефилософского и феноменологического анализа, нормоцентристского подхода, главенствующего в медицинской науке, и тех концептуальных схем, которые определяют дискурсивную практику современной психотерапии.
Среди проанализированных нами научных подходов к изучению проблематики здоровья наибольшее влияние в последние годы приобретают именно социально-ориентированные и дискурсивные подходы, позволяющие исследовать здоровье в контексте тех социальных и дискурсивных практик, которые определяют характер «социального конструирования» этого феномена (239). При этом здоровье рассматривается не традиционно - как одно из сущностных проявлений человеческой природы, но скорее в качестве специфического феномена обыденного сознания или социального конструкта (165). Рассмотрение здоровья в такой концептуальной рамке предполагает раскрытие социально-психологических и социокультурных аспектов этого понятия в их сложной взаимосвязи.
Иными словами, наблюдается заметное смещение акцентов в анализе феномена здоровья. Длительное время здоровье рассматривалось, как преимущественно биологический или психофизиологический феномен, относящийся к сфере индивидуального бытия, как природное достояние личности, представляющее основные ресурсы организма и психики. Однако на современном этапе проблематика здоровья все чаще оказывается в поле приоритетных интересов социальных наук. В частности, происходит переосмысление феномена здоровья в свете теории «социального конструирования реальности» (П. Бергер, Т. Лукман, 1966, 1995; J. Searle, 1995). Согласно основным положениям этой теории, любая специфическая форма проявления человеческой природы выступает как продукт социокультурной детерминации и не существует вне взаимосвязи с социальным окружением (19, с. 82 - 83). Человеческая природа - это социокультурная переменная (или функция культуры), а реальность повседневной жизни имеет своим основанием «интерсубъективность» и структурируется помимо индивидуальной воли, принудительно и согласно общему социальному порядку. Формирование познавательных функций индивида и раскрытие его способностей в значительной мере обуславливается тем, что считается «истинным» и «верным», а также «здоровым и «нормальным» в той культуре, к которой он принадлежит. Как отмечали П. Бергер, Т. Лукман, «человеческое бытие не может ограничиваться использованием биологических средств выживания; оно всегда помещено в контекст порядка, управления, стабильности» (там же, с. 87). Спонтанная активность индивидов направляется на постоянное воспроизводство (каждый раз в новых формах) исконного социального порядка.
На основе этих положений в социальной психологии сформировался специфический подход, известный как «социальный конструктивизм». Согласно данному подходу, любые формы знания о мире - суть социально-сконструированные феномены. В рамках социального конструктивизма осуществляется принципиальный пересмотр основных положений субъект-объектной парадигмы и отказ от когнитивной теории наивного познания в пользу представления о социально-детерминированном «предубежденном мышлении». Объектами исследования становятся «социальные методы конструирования реальности» (К. Герген, 146). Основные положения конструктивистского подхода могут быть сведены к следующему:
1) Любые знания о мире и человеке являются социально-сконструированными и отражают специфику социальной организации порождающих их групп;
2) Социально-сконструированные знания и другие формы социального опыта, приобретаемые в ходе коммуникации, выполняют определенные функции и выступают в качестве действенных механизмов и факторов социальной жизни. Иными словами, дискурсы или устоявшиеся формы понимания и объяснения мира сами конституируют способы социального действия (131).
В свете указанного научного направления, предпринимаются попытки исследовать здоровье человека не только в его индивидуально-личностных и биологических аспектах, но и в конкретном социокультурном контексте, как социально-детерминированное явление, или конструкт, включенный в определенную систему дискурсивных практик. Основным становится вопрос о представленности феномена здоровья в обыденном сознании или - иначе - о социально-обусловленных способах репрезентации здоровья. Эти способы определяются доминирующими дискурсивными моделями и практиками. При этом дискурсивная практика понимается как устойчивая традиция оперирования специализированным языком с целью эффективной концептуализации психической и социальной реальности (примерами могут служить медицинские и психотерапевтические дискурсы, 84, с. 100). Согласно дискурсивному подходу, на основе таких традиционных способов понимания и описания реальности и осуществляется «конструирование» феномена здоровья. Поэтому здоровье можно определить как своеобразный продукт культурно-исторического развития человеческих сообществ или «социальный артефакт, который осознается в превращенной форме (как естественный феномен)» (151, с. 21).
Итак, понятие здоровья в любой его модификации - это, прежде всего, продукт определенного дискурса (или системы дискурсов); феномен здоровья приобретает распознаваемое, исторически сложившееся значение в свете тех дискурсивных практик и технологий оздоровления, которые сформированы конкретными профессиональными сообществами: медиками, биологами, психотерапевтами, психологами и др. Очевидно, что понимание здоровья в рамках традиционной медицинской модели качественно отличается как от тех объяснительных схем, которые используются в различных школах психотерапии (84), так и от мифологических и космологических воззрений, составляющих основу шаманизма или других целительных практик (195). Однако социально-психологическое исследование здоровья не может ограничиться анализом дискурсивных моделей, определяющих современное понимание этого феномена. Необходимо понять, как эти модели усваиваются и разделяются конкретными участниками социального взаимодействия в процессе коммуникации. Это предполагает изучение специфических форм группового восприятия и познания, выделение особой разновидности структур обыденного сознания, которые выступают в качестве механизмов и регуляторов «социальной репрезентации здоровья».
Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Реализация поставленных эмпирических задач осуществлялась в три последовательных этапа. При планировании эксперимента была разработана следующая схема эмпирического исследования.
На первом этапе эксперимента предполагалось осуществить реконструкцию семантического пространства понятия «здоровье» на произвольной выборке. По нашему представлению, данная процедура должна была привести к выявлению устойчивых и относительно независимых социокультурных факторов социальной репрезентации здоровья, которые, согласно гипотезе 1, выступают в качестве эталонных оснований социальных представлений о здоровье. Для выделения этих социокультурных или эталонных оснований, как относительно независимых факторов, необходимо было применить методы факторного и кластерного анализа.
В процедуре реконструкции семантического пространства понятия «здоровье» принимала участие группа случайно отобранных испытуемых в количестве 300 человек.
В нашей работе реконструкция семантического пространства понятия «здоровье» проводилась посредством ассоциативного эксперимента, который был подкреплен методами шкалирования и сортировки. В пользу выбора именно ассоциативного эксперимента говорит эмпирически обоснованное положение о том, что в ассоциациях отражаются устойчивые семантические компоненты и взаимосвязи исследуемого понятия. Развернутый анализ психологической природы процессов, лежащих в основе ассоциаций, представлен в работах А.А. Леонтьева, А.А. Брудного, В.Ф. Петренко и др. (101, 135, 136, 137, 138, 192). Образцом для нас послужила классическая работа Дж. Диза «Структура ассоциативного значения» (215). А.А. Леонтьев, комментируя эксперименты Диза, полагал, что они «ясно показывают саму возможность выделить на основании формальной обработки данных ассоциативного эксперимента факторы, которые можно интерпретировать содержательно как семантические компоненты слов, исследуемых в эксперименте» (101, с.49).
В качестве основных слов-стимулов в ассоциативном эксперименте были использованы понятия «здоровье» и «здоровый человек». Понятийный конструкт «Здоровый человек» использовался в эксперименте в качестве дополнительного стимула с целью выявить те семантические признаки, на основе которых в обыденном сознании формируются образ-стереотип здоровой личности. Первым 100 испытуемым было предложено дать как можно больше ассоциаций на данные слова-стимулы. С этой целью испытуемым выдавались специальные бланки, на одной стороне которых было напечатано слово «Здоровье», а на другой - «Здоровый человек». Оговаривалось, что в качестве ассоциаций могут выступать как слова, тесно связанные по смыслу с указанными понятиями, так и слова-синонимы. В результате этого эксперимента были получены 418 ассоциаций на слово-стимул «Здоровье» и 365 ассоциаций - на слово-стимул «Здоровый человек». Затем был осуществлен анализ частотности полученных ассоциаций. Из общего списка были исключены ассоциации аберрантного (произвольного и случайного) характера, с низкой частотностью.
Другая подгруппа испытуемых, также состоящая из 100 человек, провела шкалирование оставшегося массива ассоциаций по пятибальной шкале от 0 до 4 (0 - низшая степень семантического сходства с понятием «здоровье», 4 - высшая степень сходства). На основе шкалирования были выбраны 35 ассоциаций на слово «Здоровье» (см. Приложение 1) и 32 ассоциации - на слово «Здоровый человек» (см. Приложение 2), имеющие наибольший удельный вес в оставшемся массиве ассоциаций.
Полученные ассоциации использовались в качестве слов-стимулов для третьей подгруппы в 100 человек. Таким образом, были найдены распределения ответов - дистрибуции ассоциаций для 36 (35 + «здоровье») и 33 (32 + «здоровый человек») семантически связанных слов. Были подсчитаны коэффициенты пересечения между всеми парами, которые могут образовывать эти исходные семантически связанные слова. В качестве меры сходства использовался коэффициент пересечения вероятностных ассоциативных полей, предложенный Д.Дизом. Данный коэффициент вычисляется по формуле: к NjA&B) jN(A)xN(B) где в числителе представлена численность множества конъюнкции двух распределений частот ассоциаций, полученных на слова А и В, а в знаменателе - средняя геометрическая численности ассоциаций, полученных на слово А, и численности ассоциаций, полученных на слово В.
Так были получены матрицы сходства понятий «здоровье» и «здоровый человек» (см. Приложение 3). С целью выделения семантически интерпретируемых факторов, полученные матрицы сходства были подвергнуты математической обработке с помощью факторного анализа методом главных компонент с варимакс-вращением на основе компьютерной программы статистического анализа данных «Statistika 5.5А» для Windows (см. Приложение 4). При планировании эксперимента на данном этапе мы учитывали результаты экспериментов с использованием коэффициента пересечения, проведенных в лаборатории А.Г. Шмелева, которые показали, что для получения надежных данных требуется выборка объемом не менее 100 испытуемых.
Параллельно со статистическим анализом матрицы сходства для сравнения результатов нами был применен метод сортировки 35 выбранных ассоциаций, семантически связанных с понятием «Здоровье». Для каждой ассоциации, включая «здоровье», были заготовлены 36 карточек. 50 испытуемым предлагалось классифицировать их в произвольное количество групп, причем в группу могло входить произвольное количество карточек. Результаты классификации суммировались в матрицу, где мерой семантического сходства пары объектов выступает количество отнесений их в один класс. Далее матрица сходства обрабатывалась методом кластерного анализа, в результате которого было получено «дерево кластеризации» (см. График 1, с. 118). Выделенные таким способом структуры оказались в целом близки факторной структуре, полученной в ассоциативном эксперименте.
Второй этап предполагал построение психосемантических портретов здорового человека представителями различных социальных групп методом семантического дифференциала. На этом этапе исследовались специфические различия в содержательных параметрах социальных представлений о здоровье, обусловленные влиянием социально-психологических характеристик респондентов и отраженные в шкалах семантического дифференциала «Здоровый человек». Мы исходили из допущения, что частное семантическое пространство понятия «здоровье» конкретной социальной группы соответствует полю социального представления о здоровье, сформированного данной группой и включает ряд семантических признаков, соответствующих состояниям и личностным качествам Субъекта. Результатом анализа на этом этапе стало построение психосемантических профилей здорового человека, отражающих социально-психологическую специфику репрезентации здоровья представителями определенных социальных групп.
Анализ устойчивых структур семантического пространства понятия «здоровье»
Посредством описанных выше исследовательских процедур нам удалось установить, что категоризация понятия «Здоровье» осуществляется на основе определенной совокупности семантических признаков, сгруппированных в относительно независимые факторные структуры.
Статистический анализ полученного семантического материала позволяет выделить два достаточно генерализованных фактора оценки здоровья, наиболее мощный из которых, в свою очередь, включает два относительно самостоятельных субфактора. Один из этих субфакторов объединяет семантические признаки, общее содержание которых можно интерпретировать как «Адаптация или приспособленность» («норма / адекватность», «сила / крепость», «работоспособность», «внешняя привлекательность», «общительность / коммуникабельность», «материальное благополучие», «семейное благополучие», и т.д.). С ним связан второй мощный субфактор, который можно условно обозначить как «Внутренняя согласованность» (в его составе группируются семантические признаки «гармония», «спокойствие», «самообладание», «уравновешенность» и т.д.). Этим двум взаимосвязанным субфакторам, образующим единую факторную структуру, противостоит третий относительно независимый фактор, который был проинтерпретирован нами как «Самореализация» и включал семантические признаки: «активность / целеустремленность», «возможности / реализация возможностей», «развитие», «свобода», «творчество / творческая жизнь» (см. Приложение 4).
Выделенные факторные структуры охватывают различные и относительно независимые смысловые измерения или содержательные планы понятия «Здоровье». Так, первая двухкомпонентная факторная структура отражает внутренние и внешние планы «психологического пространства» личности в совокупности его интрапсихических и интерсубъективных связей. В то же время, второй устойчивый фактор или семантический конструкт охватывает динамические и темпоральные аспекты проблематики здоровья и объединяет семантические признаки, в большинстве своем связанные с развитием и самореализацией человека во времени (см. Таблицу 2, с. 114).
Данные факторы представляют собой векторы (или измерения) семантического пространства понятия «Здоровье» и выступают в составе социальных представлений о здоровье в качестве устойчивых семантических конструктов, образующих своеобразную систему координат, в которой оценивается здоровье человека. Эти семантические конструкты могут рассматриваться как социокультурные детерминанты здоровья, определяющие характер представленности этого феномена в обыденном сознании.
Поскольку на первом этапе эксперимента была образована произвольная выборка, объединявшая представителей различных профессий и социальных групп, мы можем допустить, что выделенные семантические структуры относительно независимы от социально-психологических особенностей респондентов, и, в значительной мере, определяются социокультурными факторами. В них постепенно кристаллизовался культурно-исторический опыт осмысления проблем здоровья и оздоровления. Данные структуры отражают эталоны и модели, сформировавшиеся в рамках определенных дискурсивных практик.
Таким образом, мы интерпретируем выделенные факторные структуры как семантические конструкты, соответствующие проанализированным нами «социокультурным эталонам здоровья» (или доминирующим дискурсивным моделям) и выступающие в качестве эталонных оснований исследуемых социальных представлений. Так фактор «адаптация» очевидным образом отражает специфические характеристики адаптационного эталона, «внутренняя согласованность» соответствует «античному эталону», а фактор «самореализация» может служить эмпирическим доказательством антропоцентрического эталона. Это своеобразные «эталонные» структуры, определяющие самую общую «конфигурацию» социальных представлений о здоровье и входящие в состав их «идентификационных матриц», на основе которых осуществляется оценка связанных со здоровьем человека феноменов.
Кроме того, удалось установить, что семантические данные, полученные на первом этапе эксперимента, подразделяются на семантические признаки идеального и атрибутивного характера, соотносящие понятие «здоровье» соответственно с идеальными категориями и характеристиками субъекта. Семантические признаки атрибутивного характера значительно преобладают, что можно интерпретировать как наличие в семантической структуре социальных представлений о здоровье обобщенных эталонных образов или стереотипов «здорового человека». Данная группа семантических признаков подразделяется на три подгруппы, соответствующие выделенным семантическим конструктам или факторам оценки здоровья: 1) характеристики внешнего (интерсубъективного) плана жизнедеятельности субъекта, соответствующие конструкту «Адаптация» (адекватность, коммуникабельность, внешняя привлекательность и др.); 2) ин-трапсихические характеристики личности, относящиеся к внутреннему плану ее жизнедеятельности и соответствующие конструкту «Внутренняя согласованность» (уравновешенность, спокойствие, уверенность, удовлетворенность и т.д.); 3) атрибутивные семантические признаки, характеризующие личность в аспекте ее развития и самореализации. Перечисленные семантические признаки интерпретируются нами как «эталонные характеристики» субъекта, служащие основанием оценки различных личностных проявлений в их отношении к здоровью. В силу их преобладания в семантическом пространстве понятия «здоровье», можно заключить, что атрибутивные признаки составляют «семантическое ядро» социальных представлений о здоровье. Следовательно, здоровье в обыденном сознании представлено преимущественно как атрибут личности, связанный с комплексом личностных характеристик и показателей жизнедеятельности субъекта.
Сравнительный анализ семантического состава понятий «здоровье» и «здоровый человек» выявил значимое совпадение наиболее частотных шкал, ассоциированных с этими понятиями, по трем указанным основным факторам. Иными словами, по ряду шкал происходило совмещение семантических полей двух понятий, и наиболее частотным ассоциациям к понятию «Здоровье» соответствовали идентичные по смыслу или синонимичные ассоциации к понятийному конструкту «Здоровый человек» («Норма» - «Нормальный, адекватный», «Гармония» - «Гармоничный», «Материальное благополучие» - «Обеспеченный» и т.п.).