Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки возникновения психологии тендерных отношений 13
1.1. Социология пола и ее значение для формирования гендерно-ориентированного направления в социальной психологии 14
1.2. Психология пола и ее роль в развитии тендерных исследований в психологии 33
1.3. Феминистская теория как предпосылка возникновения тендерных исследований в психологии 55
1.4. Современные тенденции развития тендерных исследований в психологии 73
Глава 2. Основы теории психологии тендерных отношений 97
2.1. Отношения как предмет социальной психологии 97
2.2. Тендерные отношения в системе социально-психологического знания 114
2.3. Группы мужчин и женщин как субъекты тендерных отношений 123
2.4. Методы и методики исследования тендерных отношений 152
Глава 3. Тендерные отношения в контексте социокультурной организации общества
3.1. Тендерные отношения в системе «группа-общество» 169
3.2. Соотношение типов тендерных представлений и моделей тендерных отношений в системе «группа-общество» 200
Глава 4. Тендерные отношения в системе межгруппового взаимодействия 222
4.1. Тендерные отношения в межгрупповом взаимодействии 222
4.2. Соотношение типов тендерных стереотипов и моделей взаимодействия тендерных групп 258
Глава 5. Тендерные отношения в системе межличностного взаимодействия 283
5.1. Тендерные отношения в межличностном взаимодействии между мужчинами и женщинами 283
5.2. Соотношение типов тендерных установок и основных моделей отношений между мужчинами и женщинами 310
Глава 6. Внутриличностный уровень анализа тендерных отношений 330
6.1. Самоотношение в структуре Я-концепции: тендерный аспект 330
6.2. Тендерная идентичность личности и самоотношение 3 54
Выводы и заключение 387
Список литературы 400
Приложения 423
- Социология пола и ее значение для формирования гендерно-ориентированного направления в социальной психологии
- Отношения как предмет социальной психологии
- Тендерные отношения в системе «группа-общество»
- Тендерные отношения в межгрупповом взаимодействии
Введение к работе
Актуальность
Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все сферы общественной жизни: общественно-политическую, социально-экономическую, научно-образовательную. Интенсификация научных контактов с зарубежными учеными способствовала распространению и развитию в нашей стране нового научного направления - тендерные исследования1, в рамках которого изучаются практически все вопросы взаимодействия мужчин и женщин и на уровне общества, и в семье, и в личной жизни. До недавнего времени тендерные исследования развивались в отечественной науке как междисциплинарная сфера знания. В последние годы тендерная проблематика начинает концентрироваться и развиваться в отдельных научных дисциплинах: социологии, истории, культурологи, лингвистике и психологии.
Современные общественные трансформации затрагивают не только разные сферы социальных отношений, но и существенно влияют на психологию субъектов этих отношений. Трансформация традиционных ролей мужчин и женщин влечет за собой перестройку нормативных эталонов «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», что побуждает к корректировке индивидуально-психологических характеристик современных мужчин и женщин. Новые или «обновленные» мужчины и женщины демонстрируют новые типы и модели отношений не только друг с другом, но и с обществом, и с собой. Указанные изменения требуют научного анализа и углубленного исследования. А психологическая составляющая приобретает в тендерных исследованиях особую значимость и актуальность, как в сфере теоретических изысканий, так и в сфере практик повседневной жизни.
Степень научной разработанности
В различных областях научного знания созданы научные предпосылки для психологического исследования тендерных отношений. Наибольший вклад в развитие направления «психология тендерных отношений» внесли работы, выполненные в рамках психологии пола, социологии пола, в области гендерных исследований, как междисциплинарной сферы научного знания.
В рамках психологии пола изучались психологические различия между людьми разного пола, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы маскулинности и фемининности, особенности социализации мальчиков и девочек, мужчин и женщин, психологическая идентификация личности как представителя определенного пола.
В социологии пола исследовательские работы были направлены на изучение проблем женщин и, в меньшей степени, проблем мужчин в зависимости от социально-экономических условий развития страны в определенный исторический период, от типа политического устройства общества, от уровня развития демократии, от господствующих у политической элиты представлений о роли и статусе мужчин и женщин в обществе.
Предметом гендерных исследований являются тендерные отношения, различия и сходство полов. Первые работы в области гендерных исследований проводились в русле полоролевого подхода. Основной теорией, на которой базируются современные тендерные исследования, является теория социального конструирования тендера.
В системе социально-психологического знания были созданы наиболее весомые (по сравнению с другими психологическими дисциплинами) научные предпосылки изучения психологической составляющей гендерных отношений. Это объясняется следующим:
Во-первых, в социальной психологии в предметное поле науки давно включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе тендерного знания.
Во-вторых, в таких традиционных разделах социальной психологии, как «психология больших групп», «психология межгрупповых отношений, «психоло гия общения и межличностных отношений» накоплен определенный объем эмпирических знаний и концептуализации, который продуктивно может быть использован для анализа проблем гендерных отношений.
В-третьих, в социальной психологии реализуется целостный интегрированный подход к изучению трех основных элементов социально-психологической реальности - внутреннего мира индивида, межличностного взаимодействия в конкретной ситуации, социальной структуры общества, которые являются ключевыми для гендерных исследований и гендерных отношений.
Таким образом, предметное поле социальной психологии оказывается той базой, на основе которой тендерная проблематика может развиваться более интенсивно по сравнению с другими психологическими отраслями знаний. Социальная психология - это та удобная «дверь», через которую тендерная тематика достаточно легко может войти в систему психологической науки.
Цель работы состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления «психология гендерных отношений», имеющего свой предмет изучения, собственные границы и области исследования, специфические понятия, методологические основы и методические приемы. Указанное направление должно не только опираться на систему социально-психологического знания, но и быть «встроено», в предметную область современной отечественной социальной психологии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить разрозненную литературу по психологическим аспектам гендерных отношений и определить границы распространения тендерной проблематики в психологии.
2. Конкретизировать и систематизировать научные предпосылки возникновения области знания «психология гендерных отношений».
3. Разработать теоретические основания выделения психологии гендерных отношений, как нового направления в системе социально-психологического знания.
4. Предложить концептуальную модель исследования гендерных отношений.
5. Выделить основные параметры анализа гендерных отношений.
6. Обосновать и апробировать технологию конкретных социально-психологических исследований гендерных отношений
7. Выявить специфику гендерных отношений (типов гендерных характеристик и моделей взаимодействия), проявляющихся на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.
8. Конкретизировать и описать основные феномены проявления гендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.
Объект исследования: мужчины и женщины как субъекты гендерных отношений.
Предмет исследования: соотношение гендерных характеристик личности и групп (гендерных представлений, гендерных стереотипов, гендерных установок, тендерной идентичности) и моделей гендерных отношений, реализуемых на различных уровнях социальной реальности субъектами гендерных отношений. Теоретико-методологическая основа работы: о теоретические разработки о межполовых взаимоотношениях, представленные в трудах классиков психологической науки: А. Адлера, К. Хорни, 3. Фрейда, К. Юнга; о психология отношений В.Н. Мясищева, работы по теории социально-психологических отношений В.Н. Панферова, В.Н. Куницыной; о принципы и идеи социального конструкционизма, представленные в работах К. Гергена и адаптированные к отечественной социальной психологии в работах Г.М. Андреевой; о социально-психологические концепции: теория социальных представлений С.Московиси, теория социальной идентичности А. Теджфела, теория самокатегоризации Дж. Тернера, о подходы к исследованию идентичности личности и социальных отношений, разрабатываемые в рамках тендерного подхода (К. Уэст, Д. Зиммерман; R.Unger); о теоретические модели маскулинности и фемининности, как психологического и социо-культурного феномена (S.Bem, И.С.Кон, Р.Коннел, J.H.Pleck).
Психология тендерных отношений опирается:
• на теоретические разработки социальных психологов по проблемам психологии больших групп, межгруппового взаимодействия и межличностного общения: B.C. Агеева, Г.М.Андреевой, Г.Г.Дилигенского.
• на исследования в области психологии половых различий: C.Gilligan, J.Hyde, M.Horner, E.Maccoby, C.Jacklin, В.В.Абраменковой, И.С.Кона, В.Е.Кагана, Т.А.Репиной, И.И.Лунина, Г.В.Турецкой, Т.И. Юферевой;
• на работы в области тендерной психологии: S.Bem, K.Deaux, B.Lott, R.Unger, Ш.Берн;
• на работы психологов феминистской ориентации (N.Chodorow , R.J.Hare-Mustin, J.Marecek, R.Unger);
Методы и методики исследования
В исследовании были использованы как количественные, так и качественные методы исследования. Методиками исследования были выбраны: полуструктурированное интервью «Гендерные отношения в России», авторские анкеты «Гендерные характеристики» и «Качества мужчин и женщин», анкета «Распределение семейных обязанностей», неоконченные предложения «Гендерное поведение в конфликте» и «Мужчины и женщины», опросник Т.Лири, опросник Томаса, опросник «Кто Я?», Калифорнийский личностный опросник.
Из приведенного перечня использованных методик группу качественных методов составили методики неоконченных предложений и полуструктурированное интервью, а группу количественных методов - стандартизированные психологические опросники и анкеты.
Всего в исследовании приняли участие 1560 человек. В основном социально-психологическом исследовании в 2002-2003 году участвовали 587 человек.
Основная гипотеза
Выделенные основные параметры тендерных отношений (дифференциро-ванность ролей и иерархичность статусов субъектов тендерных отношений) позволяют предположить, что базовой моделью тендерных отношений, типичной для разных уровней социальной реальности, будет доминантно-зависимая модель отношений. Данную модель тендерных отношений будут реализовывать субъекты с
традиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками. Субъектам с нетрадиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками будет свойственно реализовывать партнерскую модель тендерных отношений.
Научная новизна
1. Сформулирована концептуальная модель исследования тендерных отношений, включающая:
• уровни проявления тендерных отношений и параметры их изучения;
• схему анализа тендерных отношений на каждом из уровней (характеристики субъектов отношений и феномены тендерного содержания);
• типичные модели тендерных отношений в привязке к уровням их проявления и тендерным характеристикам субъектов отношений.
2. Раскрыто содержания таких новых для системы социально- психологического знания понятий, как: тендерные группы, тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность.
3. Показана специфика проявления тендерных отношений на разных уровнях анализа благодаря описанию феноменов тендерного содержания: «тендерный контракт», «профессиональная тендерная сегрегация», «полоролевая дифференциация», «кризис тендерной идентичности», «тендерный конфликт».
4. Разработан комплекс методических средств для изучения тендерных отношений.
5. Получены новые эмпирические факты, раскрывающие специфику тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.
6. Представлены новые эмпирические факты, раскрывающие типологию тендерных представлений, стереотипов, установок.
Теоретическая значимость 1. Представлено теоретическое и эмпирическое обоснование нового науч ного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений, имеющего свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собст венные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.
2. Проблема межполовых отношений рассмотрена и проанализирована с позиций социально-конструктивистской ориентации, идей тендерного подхода и с привлечением релевантного междисциплинарного знания.
3. Обоснованно расширен спектр исследования межполовых отношений от традиционного микроуровня до макро-, мезо- и внутриличностного уровня.
Практическая значимость
1. Теоретический и эмпирический материал работы может составить основу содержания учебных курсов по тендерной тематике для студентов психологических и социологических факультетов.
2. Анализ тендерных отношений, как социально-психологического феномена, позволяет выявить в психологической практике новые аспекты функционирования личности как субъекта межполовых отношений.
3. Разработанные и апробированные методики исследования тендерных отношений могут быть включены в арсенал методов практической психологии.
4. Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован в практике психологического консультирования по проблемам межполовых отношений, а также личностных проблем тендерного содержания (например, «кризис маскулинности», «ролевой конфликт работающей женщины», «кризис двойной идентичности» и др.).
Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного социально-психологического инструментария, применением современных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений.
1. Психология гендерных отношений — новое направление в социальной психологии, имеющее свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.
2. Концептуальная модель исследования гендерных отношений раскрывается в следующих основных положениях:
• Тендерные отношения - это различные формы взаимосвязи людей, как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизнедеятельности. Тендерные отношения встроены в широкий класс общественных, межгрупповых, межличностных отношений; они также включены и в самоотношение личности.
• В каждом из выделенных видов отношений присутствуют два слоя отношений или два аспекта: объективный и субъективный.
• На макросоциалъном уровне, где тендерные отношения анализируются в системе "группа мужчин или женщин - общество (государство)", социально-психологическими дериватами2 и детерминантами гендерных отношений являются гендерные представления как разновидность социальных представлений.
• На уровне межгрупповового взаимодействия, где анализ гендерных отношений осуществляется в системе "группа мужчин - группа женщин", детерминирующими социально-психологическими факторами межполовых отношений выступают гендерные стереотипы как разновидность социальных стереотипов.
• На уровне отношений между мужчинами и женщинами {межличностные отношения) объектом анализа являются системы "личность - личность", где взаимодействующие личности имеют противоположный пол. Гендерные отношения этого уровня обусловлены гендерными установками как одним из видов социальных установок.
• На внутриличностном уровне объектом анализа становится самоотношение личности как субъекта определенного пола, а гендерная идентичность, которая является составляющей социальной идентичности, выступает как детерминанта этого самоотношения личности.
• Тендерные отношения анализируются как реальные практики и модели межполового взаимодействия, соотносимые с тендерными представлениями, стереотипами, установками и отраженными в сознании субъектов. Через эти корреляты изучаемые отношения описываются и анализируются, что и позволяет раскрыть их специфику. Основными параметрами исследования тендерных отношений являются дифференциация и иерархичность ролей и статусов мужчин и женщин, как субъектов тендерных отношений.
3. Специфика тендерных отношений проявляется в социально-психологических феноменах тендерного содержания, которые возникают в результате взаимодействия субъектов тендерных отношений. На макросоциальном уровне анализа тендерных отношений - это феномен «тендерного контракта», на мезоуровне - феномен тендерного неравенства в профессиональной сфере («горизонтальная и вертикальная профессиональная сегрегация»), на микроуровне - феномен «полоролевой дифференциации», на внутриличностном - феномены «кризис тендерной идентичности» и «гендерный конфликт».
4. Доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности, однако практики межличностных тендерных отношений отличаются более разнообразными моделям, чем практики межгрупповых тендерных отношений и отношений макроуровня. Тендерные представления и стереотипы в большей мере изменяются в направлении маскулинизации женщин, чем в направлении феминизации мужчин.
Апробация работы. Автором были разработаны и внедрены в программу подготовки психологов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Психология тендерных отношений», в программу подготовки магистрантов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Социально-психологическое исследование тендерных отношений».
Материалы диссертации были представлены и апробированы на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международном научно-практическом симпозиуме «Права человека и проблемы идентичности в совре менном мире» (Санкт-Петербург, 2004); на Международной конференции «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность российских женщин» (Москва, 2004); на Международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научно-практической конференции «Гендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003); на Научно-практической конференции «Пол и тендер в науках о человеке и обществе» (Тверь, 2003); на Международной конференции «Исследование и преподавание тендера в Центральной Азии: проблемы высшего образования» (Ташкент, 2002); на Международной научной конференции «Гендерные исследования и гендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» (Мурманск, 2001); на Научно-практической конференции «Образование и психология». Ананьевские чтения-2001, (Санкт-Петербург, 2001); на Международной конференции «Социально-психологические проекты для женщин в тендерной перспективе» (Санкт-Петербург, 2001); на Международной междисциплинарной научно-практической конференции "Женщина. Образование. Демократия" (Минск, 2000); на Российской научно-практической конференции "Интеграция тендерного подхода в преподавание социальных и гуманитарных наук" (Тверь, 2000); на Международной конференции «Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении в России гражданского общества» (Санкт-Петербург, 1999); на Международном научно-практическом семинаре "Гуманистическая психология и женские проблемы" (Самара, 1998) и др.
Материалы диссертации отражены в 61 публикациях по теме исследования общим объемом 62,7 п.л./б 1,25 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 460 страниц. Основной текст диссертации, включающий 49 таблиц и 15 рисунков, занимает 399 страниц. Список литературы состоит из 386 наименований, в том числе из 34 источников на иностранных языках.
Социология пола и ее значение для формирования гендерно-ориентированного направления в социальной психологии
На становление и развитие тендерного направления в психологической науке значимое влияние оказала социология пола — частная социологическая дисциплина, которая стала развиваться в СССР в 70-е годы XX в. В русском языке «половые отношения» долго трактовались и как сексуальные, и как социальные отношения между представителями мужского и женского пола (в научной литературе использовалось понятие «социополовые»). Предметная область социологии пола не бьша четко очерчена, она развивалась на стыке таких сфер научного знания, как социальные проблемы женщин и социальные аспекты пола. Эти области знания встроены в другие социологические отраслевые дисциплины (социология семьи, социология труда, образа жизни, бюджетов времени и пр.), что вызывает определенные трудности в структурировании материала и выделении ключевых моментов в процессе анализа развития отечественной социологии пола.
В советский период существование в социологии двух «отраслей»: социальные проблемы женщин и социология пола было общепризнанным [Краткий словарь..., 1988], но разграничить их было довольно сложно. В предметную область социологии пола включались: «...закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, полового разделения труда, культурные символы и социально-психологические стереотипы «мужественности» и «женственности» и их влияние на различные аспекты социального поведения, общественной жизни... Автономный аспект социологии пола - социология сексуальности и половой жизни» [Краткий словарь..., 1988, с. 363]. Социология пола существовала преимущественно на стыке социологии и этнографии, отчасти — в рамках сексологии. В Социологическом энциклопедическом словаре, изданном в 1998 году под редакцией академика Г.В.Осипова социология пола определяется, как «отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских ролей и статусов, разделения труда между полами, их культурные символы и социально-психологические стереотипы, а также их влияние на различные аспекты социального поведения» [Социологический..., 1998, с. 334].
Развитие социологии пола как, более-менее, четко очерченной области научного знания связано со второй половиной XX века (60-е — 70-е годы). До этого периода можно лишь говорить о предпосылках становления социологии пола. Анализ литературных источников в истории развития социологии пола позволяет выделить следующие этапы:
1. Первый этап — предпосылки становления социологии пола (конец XIX - середина XX столетия).
2. Второй этап — становление и развитие социологии пола (вторая половина XX столетия).
Основанием выделения данных двух этапов становления и институционали-зации социологии пола являются общие тенденции развития отечественной социологии [подробнее см: Социология в России, 1998. Раздел I].
Предпосылки становления социологии пола (конец XIX- середина XX столетия).
Во временном отрезке (конец XIX - середина XX столетия) в зависимости от трансформаций, происходящих в России, можно выделить периоды, значимые для развития проблематики, связанной с социологическими аспектами пола: дореволюционный период; послереволюционный период (дискуссии о социальных проблемах женщин и межполовых отношениях в первой половине XX столетия).
Дореволюционный период. Российская социология в конце XIX - начале XX вв. проходила этап своего формирования и становления. Основная масса исследователей в этот период была озабочена утверждением социологии как самостоятельной науки, обсуждала сферу ее компетенции, теоретико-методологические принципы и позиции. Научные разработки отечественных социологов вне зависимости от их теоретических ориентации были направлены, преимущественно, на решение общих вопросов социологического знания. Естественно, что не могло быть и речи о развитии частных (в современном понимании) социологических дисциплин.
Тем не менее, проблема социального статуса мужчин и женщин, а особенно положение женщин в обществе волновала и ученых, и широкую общественность. Первые попытки найти решение женского вопроса, поставленного в первые десятилетия XIX века, характерны для 60-х- 70-х годов XIX столетия. На страницах научных и популярных изданий активно обсуждались вопросы женской эмансипации, включающие мнения о роли женщин в обществе и семье, их социального статуса в сравнении со статусом мужчин, причины женского неравноправия, пути изменения сложившейся ситуации.
В дискуссии по поводу женского вопроса выступали ученые различных специальностей (историки, этнографы, демографы, правоведы, публицисты) и общественные деятели. Мнения были разнообразными, однако, они, как правило, были инициированы осознанием ситуации социального неравенства, в которой находились женщины.
В среде просвещенной интеллигенции широкое распространение получили взгляды профессора Московского университета В.М.Хвостова [1905; 1911; 1914]. Характеризуя положение женщин в обществе, он утверждал, что при одинаковых, в общем, обязанностях с мужчинами, женщины значительно ограничены в правах, как политических, так и гражданских, в доступе к труду и вознаграждении за труд. По его мнению, государство меньше заботится о женщинах, чем о мужчинах. Для изменения положения он предлагал, прежде всего, провести законодательную реформу, но вместе с тем призывал самих женщин отстаивать свои права. В.М.Хвостов настаивал на принципиальной нетождественности (и, в определенном смысле, — взаимодополнительности) характеров и социальных ролей женщин и мужчин. Многие подходы и мысли, высказанные В.М.Хвостовым, опережали время (к примеру: трактовку Т.Парсонсом и Р.Бейлзом инструментальной функции мужчин и экспрессивной — женщин), а некоторые актуальны и сейчас [Кле-цинА.А.,2000].
Российские юристы, анализируя место женского вопроса в системе юридических знаний, хотя и подчеркивали правовую защищенность русских женщин по сравнению с правовым статусом женщин западной Европы (их право на обладание собственной частью в общесемейном имуществе, получение ее в случае развода), но отмечали как неразрешимый парадокс редкость пользования большинством женщин своими имущественными полномочиями.— как по обычаю, так и в согласии с письменным законодательством [Неволин К.А., 1851; Владимирский-БудановМ.Ф., 1915].
Отношения как предмет социальной психологии
Категория «отношение» является базисной в системе психологического знания. К анализу этой категории в разные годы обращались такие видные отечественные ученые, как В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, М.ГЛрошев-ский. Теоретические и эмпирические вопросы проблемы отношений и взаимоотношений рассматривали в своих работах социальные психологи А.М.Андреева, ЛЛ.Гозман, Я.Л.Коломинский, В.Н.Куницына, Н.Н.Обозов, И.Р.Сушков. Несмотря на давний и выраженный интерес со стороны психологов к проблеме отношений вообще и межличностных отношений в частности, пока еще остается много вопросов, касающихся как теоретического, так и эмпирического изучения этого феномена. Представляется необходимым конкретизировать смысловое содержание категории «отношения» в системе социально-психологического знания; систематизировать и охарактеризовать виды социально-психологических отношений; выделить и описать характеристики личности и групп, являющиеся дериватами и детерминантами социально-психологических отношений. При рассмотрении заявленной тематики будем придерживаться следующей последовательности: 1) анализ понятия «отношения» в системе общепсихологического понимания этой категории; 2) рассмотрение понятия «отношения» в системе социально-психологического знания через отличие от общепсихологического понимания этой категории; 3) анализ субъективной составляющей социально-психологических отношений; 4) рассмотрение соотношения субъективной и объективной сторон социально-психологических отношений.
Отношения как категория общепсихологического знания Рассмотрение теоретических вопросов феномена отношений начнем с анализа категории «отношение» и основных классов отношений: психических, психологических и социально-психологических. В общефилософском контексте отношение рассматривается как «способ сопричастности бытия вещей, как условие выявления и реализации скрытых в них свойств. ... Отношение - не вещь и не свойство, но то, посредством чего свойства какой-либо вещи получают свою видимость» [Современный философский словарь, 1998. с. 634]. В психологии «отношение - в самом общем виде — взаиморасположение объектов и их свойств» [Психология. Словарь, 1990. с.258]. Использование категории «отношение» предполагает реализацию общего методологического принципа - изучения объектов природы в их связи с окружающей средой. Человек, как и все другие объекты, взаимосвязан с окружающей действительностью, и для человека эта связь становится отношением, поскольку человек дан в этой связи как субъект, как деятель [Андреева Г. М., 1996; Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1998].
Современные отечественные трактовки содержательной стороны феномена «отношение», как правило, опираются на психологическую теорию отношений, разработанную В.Н.Мясищевым. В соответствии с ней «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [Мясищев В.Н., 1960]. Эта система отношений представляет собой единство трех взаимосвязанных компонентов: 1) отношение человека к людям; 2) отношение к предметам внешнего мира; 3) отношение человека к себе. В.Н.Мясищев подчеркивал, что отношения (к другому, к миру, к себе), приобретая устойчивость, становятся характерными для личности (т.е. становятся чертами характера) и проявляются в типичных для личности способах выражения этих отношений.
Конкретизация основных теоретических положений психологической теории отношений В.Н.Мясищева и развитие его идей представлены в работах В.Н.Панферова [1989, 1992, 1995]. В.Н.Панферовым в совместной статье с В.Н.Куницыной [1992] анализируются такие виды отношений, как: психические, психологические и социально-психологические. Так как в основе формирования отношений лежит процесс отражения человеком окружающей его действительности, в человеческих отношениях находят отражение различные функции его психической деятельности. Психические отношения раскрывают степень притягательности объекта, благоприятно или неблагоприятно воздействующего на органы чувств человека. Эти отношения отличаются непроизвольностью реагирования субъекта на свойства отражаемого объекта. Осознание своего психического отношения к объекту за счет когнитивных компонентов психического отражения преобразует элементарное реагирование в чувства субъекта. Тем самым психические отношения трансформируются в психологические отношения.
Психологические отношения в сравнении с психическими, в большей мере репрезентируют индивидуальную сущность человека в силу их большей произвольности и осознанности, придающей отношениям конативныи характер в том смысле, что они направляют поведение и деятельность человека в определенное русло, вовлекая в этот процесс такие важные психические образования, как потребности, чувства, интересы, убеждения, оценка, а также воля, внимание, мотив [КуницынаВ.Н., Панферов В.Н., 1992].
Психологические отношения у В.Н.Мясищева представлены очень сложной, многогранной структурой связей личности с объективной действительностью, в этих связях находят отражение и проявление практически все внутриличностные образования. Вследствие этого в психологической науке отношения приобретают статус всеобъемлющей категории. Можно согласиться с замечанием М.Г.Ярошевского о том, что «теория отношений (В.Н.Мясищев и др.) склонна считать производными от системы отношений и характерные свойства личности, и мотивы ее поступков, и ее потребности, интересы, склонности, жизненную позицию и многое другое, в конечном счете «растворяемое» во всепоглощающем представлении об этой «универсалии» [Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1998. с. 207]. С целью конкретизации и дифференциации категории «отношение» от других психологических категорий в учебном пособии А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского «Основы теоретической психологии» [1998] в качестве доминирующих признаков категории отношений предлагается рассматривать следующие: заданная субъектом векторизированность психического акта, избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному образу действия. В такой трактовке психологические отношения предстают уже не такой всеобъемлющей психологическои структурой, как у В.Н.Мясищева. Здесь при раскрытии содержания психологических отношений акцент сделан на взаимосвязях характеристик психологических отношений с двумя основными функциями психической деятельности человека: когнитивными и конативными. «Сознательность и произвольность психологических отношений опирается на когнитивные и конативные функции психической деятельности человека.» [Основы социально-психологической теории, 1995.С.105].
Таким образом, в отечественной психологии психологические отношения чаще рассматриваются, как связи личности с разнообразными объектами окружающего мира, опосредованные когнитивными и конативными функциями психической деятельности и реализующиеся в эмоциональной оценке объектов. Отношения как категория социально-психологического знания
Тендерные отношения в системе «группа-общество»
Это отношения, функционирующие в системе общественных отношений на макросоциальном уровне. Особенности тендерных отношений данного уровня в первую очередь заданы социально-экономическими, политическими, культурными условиями развития общества. Государственная политика в отношении мужчин и женщин как больших социальных групп определяет тендерный порядок и специфику тендерных отношений на макроуровне. В задачи данной работы не входит анализ длительной исторической перспективы развития тендерных отношений, ограничимся периодом двадцатого столетия, когда в основном сформировалась и развивалась социальная психология как наука. Сначала обратимся к вопросу о специфике социально-психологического анализа проблемы отношений в макросо-циальной среде, а затем рассмотрим практики взаимодействия государства (общества) с тендерными группами.
Специфика социально-психологического подхода к изучению отношений на макросоциальном уровне
Явления и факты общественной жизни, социальные процессы и отношения, особенности больших социальных групп - все это сферы исследования, которые принято считать предметом социологической, а не социально-психологической области знания. Несмотря на то, что социальная психология «начиналась» с изучения проблем больших групп и их функционирования в обществе, долгие годы психологические аспекты макросоциальных процессов, явлений и больших групп не входили в число приоритетных исследовательских тем социальных психологов. Как представлена проблематика явлений макросоциального уровня в зарубежной и отечественной социальной психологии?
В США социальная психология имеет двойственный статус, там существуют две ветви социальной психологии - «психологическая социальная психология» и «социологическая социальная психология». Психологическая социальная психология с самого начала определялась как наука, изучающая индивида в социальном контексте. Она концентрирует внимание на личности, характеризуется связями с общей психологией, включая акцент на экспериментировании. Социологическая социальная психология делает упор на социальном контексте, она уделяет больше внимания не экспериментальным исследованиям, а разработке теоретических вопросов социально-психологического знания, а также исследованиям при помощи опросных методов.
Несмотря на существование двух ветвей социальной психологии, которые, казалось бы, при проведении исследований должны охватить широкий спектр актуальных общественных проблем, на протяжении практически всего XX столетия психологический аспект анализа социальных процессов и отношений, психология больших социальных групп, реальные проблемы общественной жизни не были предметом пристального изучения американской социальной психологии. Так, к примеру, немецкий социальный психолог Карл Грауманн, давая оценку развития американской социальной психологи, подчеркивает: «Американская ветвь социальной психологии более индивидуалистична, неисторична, этноцентрична и более ориентирована на лаборатории, чем европейская» [Грауманн К.Ф., 2001. с. 41].
Проблемы, характерные для американской социальной психологии как научной сферы знания, в определенной мере преодолеваются в западноевропейской социальной психологии, которая начинает активно развиваться во второй половине XX столетия. П.Н.Шихирев по этому поводу пишет: «В западноевропейской социальной психологии намечается своеобразный синтез исследований, выполненных в традиционном ключе методологического индивидуализма, и исследований, имеющих социологическое происхождение. ... За всем этим, по существу, стоит тенденция к переходу социальной психологии от отношения «индивид -группа» к отношению «группа - группа» и, далее, «группа — общество»» [Шихи-рев П., 1999. с. 271].
Социальная психология не должна заниматься только личностью и ее внут-риличностными процессами; она наряду с изучением процессов личностного развития должна сосредоточиться на изучении социального контекста в широком смысле этого слова. В западноевропейской социальной психологии эта задача стала успешно решаться в процессе социально-психологических исследований, проводимых в русле концепции социальных представлений С.Московичи и теории социальной идентичности Г.Тэшфела.
Отечественные социальные психологии на протяжении всего периода существования социальной психологии как научной области знания в определенной степени уделяли внимание проблематике общественных отношений, психологии больших социальных групп и массовидным явлениям психики. Официальное включение проблематики макросоциального уровня (общественные отношения и психология больших социальных групп, социальные нормы и ценностные ориентации) в сферу социально-психологического знания состоялось в 60-е годы XX столетия, с момента «второго рождения» социальной психологии как самостоятельной дисциплины, т.е. второго этапа дискуссии о предмете социальной психологии и соотношении социальной психологии с психологией и социологией [Андреева Г.М., 1996].
Включение в структуру социально-психологического знания раздела, посвященного большим социальным группам и общественным отношениям, является принципиальным выражением позиции социальной психологии как науки, реализующей социологический и психологический подходы и оправдывающей свое происхождение от двух родительских дисциплин: психологии и социологии. При этом важно помнить, что социальная психология не должна заменять социологию в исследовании социальных процессов и отношений, она должна анализировать психологические аспекты социальных отношений, отражение этих отношений в сознании индивидов как представителей социальных групп и изменение их поведения как субъектов социальных отношений [Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А., 2001].
Проблемы взаимоотношений социальных групп и общества в настоящее время находят отражение практически во всех современных отечественных пособиях по социальной психологии [см: Андреева Г.М., 1996; Социальная психология: учебное пособие/Отв. ред.А.Л.Журавлев, 2002; Социальная психология: Учеб. пособие/Под ред. А.Н. Сухова, А.А.Деркача., 2001 и др.]. Однако следует заметить, что изучению проблем и социально-психологических явлений макросоци-ального уровня в отечественной социальной психологии уделяется недостаточно внимания, так, например, А.Л.Журавлев указывает: «В социальной психологии чрезвычайно медленно формируется такой раздел, который можно было бы назвать «психологией общества»... В настоящее время в исследовании общества социальная психология по сравнению с социологией не имеет специфики в методах его изучении - это главное обстоятельство, затрудняющее формирование такого раздела в социальной психологии» [Журавлев А.Л., 2002.С. 8].
Итак, можно заключить, что исследование социальных процессов в масштабе общества в целом является актуальным для социальной психологии, особенно это касается изучения проблем современного российского общества, находящегося на этапе радикальных социальных трансформаций. Социальная психология должна быть ориентирована на социальные проблемы общества, так как именно общество диктует проблемы социальной психологии, а долг социального психолога - уметь выявить эти проблемы [Андреева Г.М., 1996].
Тендерные отношения в межгрупповом взаимодействии
Актуальность проблемы межгруппового взаимодействия определяется социальным характером повседневной жизни человека, необходимостью ориентироваться в многочисленных группах, которые его окружают и членом которых он является. В повседневной жизни в ситуации восприятия и оценки других групп человек постоянно сталкивается с необходимостью установления адекватных отношений с представителями как собственной, так и представителями других групп политической, религиозной, культурной, сексуальной ориентации, своей или иной профессии, своего или иного возраста, экономического положения и пола. В конце XX - начале XXI века актуализация проблематики межгруппового взаимодействия в отечественной социальной психологии была инициирована запросами практики. Необходимость изучения межгрупповых отношений диктуется, прежде всего, усложнением самой общественной жизни, поскольку межгрупповые отношения оказываются непосредственной ареной сложных этнических, классовых, политических, конфессиональных, возрастных и других конфликтов [Андреева Г.М., 1996]. Перед социальными психологами стоит задача не только объяснить причины сложившихся межгрупповых отношений, но и дать обоснованные рекомендации относительно путей и способов, позволяющих изменить неблагоприятные межгрупповые отношения, приводящие к трудноразрешимым конфликтам (межэтническим, межконфессиональным, межвозрастным, межполовым др.).
Тендерные отношения являются одной из разновидностей отношений между социальными группами. У каждого мужчины и у каждой женщины как представителей больших социальных групп накоплен определенный опыт взаимодействия с лицами своего и противоположного пола, под влиянием которого (кроме прочего) формировались личные взгляды и обобщенные представления относительно групп мужчин и женщин в целом. Несмотря на то, что опыт межполовых отношений далеко не у всех людей однозначно позитивный, тендерные отношения как разновидность межгруппового взаимодействия на уровне общественного сознания в нашей стране не рассматриваются как актуальная проблема. Возможно, это объясняется тем, что социальные группы мужчин и женщин не представляют собой воинствующие и противоборствующие группировки. Эта проблема не осознается так остро, как, например, проблема межэтнических или политических отношений, которые более напряжены и конфликтны. Тем не менее, необходимость изучения тендерных отношений инициируется такими фактами повседневной социальной жизни, как явление профессиональной сегрегации, выраженный дисбаланс в соотношении мужчин и женщин во властных структурах, супружеские конфликты, приводящие к росту числа разводов и др. Из сказанного очевидна актуальность изучения тендерных отношений на уровне межгруппового взаимодействия. Но, прежде чем мы начнем анализировать тендерные отношения в системе межгруппового взаимодействия, необходимо описать специфику именно социально-психологического изучения межгрупповых отношений вообще и тендерных отношений в частности.
Специфика социально-психологического анализа отношений между группами В социальной психологии сложилась определенная традиция изучения межгруппового взаимодействия. Основная исследовательская проблема, вокруг которой концентрируется основная масса исследований, связана с изучением причин межгрупповых предубеждений и дискриминации. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие психологи, как: З.Фрейд, А.Адорно (мотиваци-онный подход), М.Шериф (ситуационный подход), Г.Тэджфел (когнитивный подход), В.С.Агеев (деятельностный подход). Поиск специфического социально-психологического угла зрения на проблематику межгрупповых отношений осуществлялся, преимущественно, через отделение этой проблемы от тематики межличностных отношений. Анализ работ социальных психологов, раскрывающих этапы развития проблематики межгрупповых отношений [Агеев B.C., 1990; Кэмпбел Д.Т., 1979; Перспективы социальной психологии, 2001; Tajfel Н, 1982 и др.], позволяет конкретизировать специфику именно социально-психологического подхода к изучению межгруппового взаимодействия. Принципиальное отличие социально-психологического угла зрения на проблему заключается в том, что здесь в центре внимания (в отличие от социологии) стоят не межгрупповые процессы и явления сами по себе или их детерминация общественными отношениями, а внутреннее отражение этих процессов, т.е. когнитивная сфера, связанная с различными аспектами межгруппового взаимодействия [Агеев B.C., 1983].
Как подчеркивает Г.М.Андреева [1996] социально-психологический анализ концентрирует внимание на проблеме отношений, возникающих в ходе взаимодействия между группами, как внутренней, психологической категории. В отличие от когнитивистской ориентации такое понимание предполагает не только самую тесную связь субъективного отражения межгрупповых отношений с реальной деятельностью исследуемых групп, но и детерминацию ею всех когнитивистских процессов, сопровождающих эти отношения. Причинно-следственные зависимости, обусловленность когнитивной сферы параметрами совместной групповой деятельности выступают главным направлением всей области знания. Наиболее существенно то, как факт объективного существования межгрупповых отношений отражается в сознании членов групп и предопределяет их восприятие друг другом [Андреева Г.М., 1996].
Социально-психологический анализ межгрупповых отношений позволяет описать и обосновать проявление таких феноменов группой жизни, как внутри-групповой фаворитизм и межгрупповая враждебность. Именно эти феномены лежат в основе межгрупповой дискриминации, явлений сексизма, расизма, эй-джизма. «Социальная категоризация как субъективный процесс, конечно же, не может не отражать объективно существующую социальную стратификацию и дифференциацию между группами» [Агеев B.C., 1991, с. 37]. Наряду с перцептивными процессами в межгрупповых отношениях большую роль играет и практика реального взаимодействия. Образ другой группы формируется непосредственно в зависимости от ситуаций совместной межгрупповой деятельности [Агеев B.C., 1991].