Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологические механизмы затрудненного взаимодействия . 14
1.1. Затрудненное взаимодействие как социально-психологический феномен 14
1.2. Влияние личностных особенностей субъекта общения на воcприятие партнера в процессе взаимодействия
1.3. Образное опосредование как средство понимания ситуаций межличностного взаимодействия
Выводы по первой главе 40
Глава 2. Межличностное взаимодействие в процессе психологического консультирования
2.1. Процесс консультативного взаимодействия как объект исследования 41
2.2. Перцептивные механизмы затрудненного консультативного взаимодействия 50
2.3. Образное опосредование как средство понимания ситуаций консультативного взаимодействия
2.3.1. Восприятие психологом-консультантом различных аспектов консультативного процесса 57
2.3.2. Феноменологические категории образного опосредования взаимодействия в диаде «консультант-клиент» 62
Выводы по второй главе 88
Глава 3. Исследование перцептивных механизмов затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании 90
3.1. Программа исследования 90
3.2. Анализ полученных результатов 99
3.2.1. Исследование личностных особенностей психологов-консультантов 99
3.2.2. Выявление особенностей восприятия консультантом личности клиента 122
3.2.3. Выявление факторов, определяющих затрудненное консультативное взаимодействие. 144
3.2.4. Изучение влияния личностных особенностей консультанта на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия 121
3.3. Социально-психологические средства преодоления затруднений в консультативном взаимодействии. 131
Заключение 134
Библиографический список 137
Приложения 175
- Затрудненное взаимодействие как социально-психологический феномен
- Перцептивные механизмы затрудненного консультативного взаимодействия
- Феноменологические категории образного опосредования взаимодействия в диаде «консультант-клиент»
- Выявление особенностей восприятия консультантом личности клиента
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия, как одна из основных проблем социальной психологии, приобретает особое значение в ее прикладных отраслях. Одной из сфер, где вопросы взаимодействия являются наиболее значимыми, является психологическое консультирование.
В последнее время в нашей стране интенсивно развивается психологиче
ская служба. В связи с ростом потребности населения в услугах психологов от
крывается большое количество консультативных и психотерапевтических цен
тров. Правомерно встает вопрос о качестве психологической помощи, оказы
ваемой представителями помогающих профессий. Как отмечают многие авто
ры, в нашей стране назрела большая необходимость повышения уровня про
фессиональной и личностной подготовки психологов-консультантов к осу
ществляемой ими деятельности. Исследованиями в этой области занимались
В.А. Абабков [1], Н.Н. Авраменко [6], О.В. Варфоломеева [83],
В.А. Ташлыков [325], О.В. Шатровой [359] и др. Возросла необходимость разработки эффективных моделей образовательной среды для подготовки таких специалистов, включающей высокопрофессиональную супервизорскую поддержку. Кроме того, факторы эффективности консультирования и психотерапии сейчас являются предметом особого интереса исследователей (Д. Бьюдженталь [79], И. Вайнер [80], В.Д. Вид [98], Д. Коттлер [186] и др.).
К тому же, как отмечает А.Ф. Копьев, «современное состояние консультативной практики, характеризующееся большим многообразием научно-теоретических идей, методов и психотерапевтических техник, настоятельно побуждает к поискам более общего взгляда на этот предмет. Вместе с тем опыт конкретной консультативной работы требует осмысления в адекватной системе понятий, в рамках которой он, не утрачивая своей специфичности, мог бы быть интегрирован и научно сопоставлен с другими опытами и их теоретическими интерпретациями» [182, с.17].
Процесс психологического консультирования сложен и многогранен. Одной из сторон этого процесса является система отношений «консультант-клиент». От качества этих отношений и от «чистоты» протекающих в них процессов зависит эффективность консультативного взаимодействия. Все направления консультирования подчеркивают значения контакта между консультантом и клиентом. По мнению ведущих специалистов в области психотерапии и консультирования, качество психотерапевтического контакта является одним из важнейших факторов, определяющих успех психотерапии и консультирования в целом (3. Фрейд, 1912; В.Н. Мясищев, 1960; М.М.Кабанов, 1980; В.А. Ташлыков, 1974, 1984, 1989, 1997; Б.Д. Карвасарский, 1985, 1990; Р. Гринсон, 1994; О. Кернберг, 2000). Межличностное взаимодействие между консультантом и клиентом по праву стало занимать центральное место в понимании консультирования (Г.Л. Станкевич [314]).
С. Гроф отмечает существование предположения, что «успех психотерапии, возможно, не имеет никакого отношения к методу, используемому терапевтом, и к содержанию словесных интерпретаций, а зависит от таких факторов, как качество отношений в терапевтической обстановке, степень сопереживания или чувство пациента, что его понимают и поддерживают» [121, с. 244].
Е.А. Спиркина отмечает, что педагогическая парадигма в психотерапии в отличие от медицинской отстаивает значимость процесса взаимодействия между клиентом и терапевтом. Важное значение имеет психологическое принятие и умение сопереживать и следовать за клиентом [313]. Е.А.Спиркина указывает, что к личности консультанта предъявляются требования рефлексии, открытости к собственному опыту и многое другое. Эти требования в разной форме находят свое отражение в различных школах консультирования и психотерапии [313].
Качество отношений является, согласно данным Н. Federschmidt (1996), эмпирически наиболее доказанным действенным фактором эффективности
консультирования и психотерапии [114]. Так как важнейшей движущей силой различных направлений консультирования является система отношений «консультант-клиент», то общие факторы связаны со стилем и стратегией поведения консультанта (В.А. Ташлыков; L. Wolberg). Без анализа, описания и осознания факторов эффективности «помогающие отношения» не могут быть успешными (S. Bastiansen) [114].
Психолог-консультант часто сталкивается с нежеланием клиента сотрудничать, с фактами нарушения контракта, с нарушением границ взаимодействия. Эти феномены в психодинамической традиции объединяются понятием «сопротивление». Содержание этого термина кроме сопротивления изменениям, которые могут произойти в личности клиента в результате работы с психологом, включает также сопротивление взаимодействию с психологом (сопротивление установлению рабочего альянса). Практика показывает, что источником сопротивления может быть не только клиент, но и консультант. Проявления сопротивления клиента могут являться реакцией на искажение восприятия психологом клиента. Искажение восприятия клиента приводит к смещению акцентов с актуальной на данный момент потребности клиента на актуализирующуюся через механизм проекции потребность самого психолога. В результате взаимодействие перестает носить терапевтический характер для клиента. Как отмечает М.А. Гулина, основной целью психотерапии и консультирования является помощь клиенту в осуществлении перцептивной реорганизации структуры личности [123]. Исходя из этого, перцептивные искажения, вносимые консультантом во взаимодействие с клиентом, неизбежно уводят процесс консультирования от этой цели. R. Epstein и соавт. (1992) [385] отмечают, что «нарушение границ» при консультировании происходит тогда, когда терапевт использует пациента для того, чтобы удовлетворить свои собственные личностные потребности.
От степени осознания последствий искаженного восприятия психологом клиента зависит эффективность консультативного воздействия. Необходимо смещение акцентов в восприятии консультантом взаимодействия с клиентом,
совершенствование терапевтического инструмента, которым является личность самого консультанта. Кроме того, О.В. Шатровой указывает на важность выбора оптимальных форм интеракций для повышения эффективности психотерапии и консультирования [359]. Эффективность интеракций зависит от степени точности восприятия консультантом актуального для клиента содержания. На наш взгляд, недооценка степени влияния личностных особенностей психолога и его самовосприятия на процесс взаимодействия с клиентом может приводить к недостаточно точному выявлению факторов эффективности консультативного взаимодействия.
В.А. Абабков [1], Ф.Е. Василюк [85, 86], Д. Вольпе [104], Е.Н. Голунова [113], А. Лазарус [206] отмечают, что назрела потребность в теоретических и экспериментальных исследованиях, касающихся самого процесса консультирования. Несмотря на высокую теоретическую и практическую значимость проблемы, эмпирические исследования в данной области отсутствуют. Необходимы более детальные исследования детерминант процессуальной эффективности психологического консультирования. Вместе с тем существует трудность операционализации поведения консультанта в процессе взаимодействия с клиентом. Значительная часть поведения психотерапевта и консультанта в ходе психотерапии все еще остается недостаточно операционали-зированной и относительно недоступной для объективной оценки (В.Д.Вид, 1994). М.А.Гончаров отмечает, что авторы большинства работ по исследованию консультирования, как правило, не считают необходимым объективизировать техническую сторону поведения консультанта, исходя из предпосылки, что если консультированием в рамках данной модели занимается достаточно опытный специалист, то проводится она всегда квалифицированно, что делает точную идентификацию поведения консультанта излишней [114].
Для исследования консультативного процесса должны вводиться категории, которые традиционно не используются в подобного рода исследованиях. Одной из таких категорий исследования субъективного восприятия взаимодействия может являться образное опосредование. Образное опосредование
является одним из средств понимания ситуаций консультативного взаимодействия (В.А.Сергеева [301]). Образное опосредование является одним из перцептивных механизмов взаимодействия. Личностные особенности психолога-консультанта оказывают влияние на содержание образного опосредования затрудненного консультативного взаимодействия. Исследование содержания образного опосредования позволяет выявить источники затруднений в консультативном взаимодействии.
Исходя из вышесказанного, изучение механизмов влияния личностных особенностей психолога-консультанта на процесс взаимодействия с клиентом может способствовать оптимизации консультативного взаимодействия.
Целью работы является исследование перцептивных механизмов затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании.
Объект исследования - образное опосредование консультантом затрудненного консультативного взаимодействия.
Предмет исследования - содержание образного опосредования затрудненного консультативного взаимодействия, обусловленное проекцией личностных особенностей консультанта. Гипотезы исследования.
Содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия включает в себя проекцию личностных особенностей психолога-консультанта.
Склонность к самоконтролю увеличивает вероятность включения проективного механизма защитной структуры личности консультанта и является одной из детерминант затрудненного консультативного взаимодействия.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
Систематизировать теоретические представления о процессах, обусловливающих эффективность консультативного взаимодействия.
Выявить особенности оценки консультантами черт собственной личности.
Исследовать связь стажа работы консультантов с личностными особенностями и выраженностью механизмов психологической защиты.
Исследовать особенности личностной структуры консультантов с разным уровнем склонности к проекции.
Выявить различия самовосприятия консультанта и восприятия клиента, проявляющего и не проявляющего сопротивление в процессе консультирования.
Изучить механизм связи содержания образа клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии, и образа затрудненного консультативного взаимодействия с личностными особенностями консультанта.
Выявить особенности влияния личностных особенностей консультанта на содержание образа затрудненного консультативного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования являются принцип системного подхода, позволяющий рассматривать взаимодействие в диаде «консультант-клиент» как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ч. Дарвин, К. Маркс, Д.И. Менделеев, И. Миллер, В.Р. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Т. Юдин и др.); психодинамический подход в психологическом консультировании (Д. Атвуд, Б. Брандшафт, К. Левин, Ф. Перлз, Р. Столороу, А. Фрейд, 3. Фрейд, Д. Энрайт, J. Benjamin и др.); теория психического образа (Б.Г. Ананьев, СВ. Кравков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, С.Д. Смирнов, Б.М. Теплов и др.); основные положения социальной психологии затрудненного общения (Е.Д. Бреус, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, М.Т. Ногерова).
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования:
1. Метод теоретического анализа проблемы исследования: теоретико-
методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ собственной деятельности в качестве психолога-консультанта и
деятельности психологов-консультантов различных направлений, анализ материалов супервизорских групп, анализ и синтез эмпирических данных.
Эмпирические методы и методики исследования: метод включенного наблюдения, метод самонаблюдения, метод экспертных оценок, метод беседы, психодиагностические методики: многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла (16-PF), «Тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index)», разработанный Р. Плутчиком совместно с Г. Келлерманом и Х.Р. Контом, методика субъективного шкалирования, разработанная нами с целью исследования проекции, проективные методики исследования содержания затруднений в консультативном взаимодействии.
Математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, метод структурографического анализа результатов исследования (А.В. Карпов), статистические критерии значимости различий.
Этапы исследования.
этап (2002-2003 гг.). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.
этап (2003-2004 гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования.
этап (2004-2006 гг.). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, формулировка выводов, апробация полученных результатов.
Работа проведена на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Центра диагностики и консультирования «Развитие», Центра психологии «Диалог» г. Ярославля.
В исследовании приняли участие 44 психолога-консультанта психологических и психотерапевтических центров г. Ярославля (6 мужчин и 38 женщин, возраст от 26 до 53 лет), придерживающихся различных направлений в психологическом консультировании и работающих со взрослыми клиентами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.
Научная новизна исследования.
Уточнены базовые понятия социально-психологической концепции взаимодействия в консультативной деятельности.
Выявлено, что степень личностной дифференцированности у консультантов, более склонных к проекции, ниже, чем у консультантов, менее склонных к проекции.
Установлены различия в содержании образа затрудненного и незатрудненного консультативного взаимодействия и категоризировано содержание этого образа.
Теоретическая значимость исследования:
Расширено представление о перцептивных механизмах затрудненного взаимодействия в контексте консультативной деятельности.
Выявлены дополнительные детерминанты процессуальной эффективности психологического консультирования, которые вносят вклад в социальную психологию затрудненного общения.
Практическая значимость работы. Учет полученных в диссертационном исследовании данных об источниках сопротивления клиента в процессе психологического консультирования позволяет сместить акценты в работе супервизора с личностных особенностей клиента на личностные особенности консультанта и их влияние на затруднения во взаимодействии с клиентом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, психологической коррекции личности клиента, при составлении развивающих и коррекционных про-
грамм оптимизации консультативного взаимодействия, в супервизорской деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 6-й конференции молодых ученых (г. Ярославль, 1998), на методических объединениях психологов-консультантов ЦДиК «Развитие», на конференции «10 лет групповому анализу в России» (г. Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции «Развитие социальной работы» (г. Ярославль, 2000), на конференции по интегративной психологии (г. Ярославль, 2004), на областной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями» (г. Ярославль, 2004), на 58-й, 59-й, 60-й Международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2004, 2005, 2006), на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2005), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.
Результаты исследования используются при проведении индивидуальных и групповых супервизий для психологов-консультантов города и области на базе Центра диагностики и консультирования «Развитие» и Центра психологии «Диалог» г. Ярославля. Полученные результаты позволили дать практические рекомендации психологам-консультантам относительно оптимизации консультативного взаимодействия. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу курса «Психотерапия» для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «Психология». Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов по психологическому консультированию.
Положения, выносимые на защиту.
Сопротивление клиента в консультативном взаимодействии может являться следствием искажения восприятия психологом личности клиента.
Содержание образа клиента, проявляющего сопротивление во взаимодействии с консультантом, в большей степени зависит от самовосприятия
консультанта, чем содержание образа клиента, который не проявляет сопротивления во взаимодействии с консультантом.
Психологи-консультанты, более склонные к проекции, обладают меньшей гибкостью при восприятии клиента, что обусловлено низкой степенью дифференцированности компонентов структуры их личности. Для этой группы консультантов склонность к самоконтролю является наиболее значимой чертой личности, фокусирующей на себе остальные черты. Им свойственен «формальный уровень» контакта с клиентом, что обусловлено желанием соответствовать образу профессионала.
Для консультантов, менее склонных к проекции, значимыми при восприятии трудного клиента являются черты личности, относящиеся к фактору «эмоциональность», в связи с чем они испытывают трудности при переходе в контакте с клиентом к «уровню интимности» по Д.Бьюдженталю.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 404 наименования, из них 12 на немецком языке и 19 на английском, 11 приложений. Объем диссертации 174 с.
Затрудненное взаимодействие как социально-психологический феномен
Г.М. Андреева отмечает терминологические трудности разделения понятий «общение» и «взаимодействие». Е.В. Андриенко указывает, что часть авторов отождествляет общение и взаимодействие, интерпретируя и то, и другое как коммуникацию в узком смысле слова, другие рассматривают отношения между взаимодействием и общением как отношение формы некоторого процесса и его содержания [23].
Интерактивная сторона общения - это условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности [23]. Взаимодействие - это форма организации совместной деятельности, в ходе которой происходит обмен информацией и обмен действиями, планирование общей стратегии деятельности. Психологическое содержание процесса обмена действиями включает три момента: 1) учет планов, «созревших в голове другого», сопоставление их с собственными планами; 2) анализ «вкладов» каждого участника взаимодействия; 3) осмысление меры включенности во взаимодействие каждого из партнеров [23].
В рамках социальной психологии затрудненного общения также не проводится достаточно точного разделения понятий «общение» и «взаимодействие», подчеркивая влияние личностных характеристик субъекта общения на степень осознания себя и другого в качестве трудных партнеров взаимодействия, на изменение представлений о себе и другом. Общение - явление сложное и многогранное, «потенциально и актуально содержащее в себе элементы, затрудняющие уровень его функционирования» (В.А. Лабунская, 1990). Ю.А. Менджерицкая [231] отмечает, что в определениях «затрудненное-незатрудненное» представлены как процесс, так и результат общения, имеющий как субъективный, так и объективный характер. Результат представлен субъектам общения через интенсивность, знак, направленность, модальность их эмоциональных переживаний, через степень когнитивно-аффективного напряжения, чувство комфорта-дискомфорта, испытываемого ими в процессе общения [231]. В зарубежной литературе (N. Coupland, J.A. Daly, Н. Giles, F. Grimshaw, J.C. McCroskey, J.M. Wiemann) под затрудненным общением (miscommunication) понимается появление во взаимодействии или общении любого рода проблем; а в узком смысле - факты непонимания, возникающие в общении. В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус рассматривают затрудненное общение в нескольких плоскостях: «в качестве социально-психологического феномена, проявляющегося только в ситуации взаимодействия, социального общения; как явление объективное, представленное в несоответствии цели и результата, выбранной модели общения и реально протекающего процесса; как явление субъективное, заявляющее о себе в различного рода переживаниях человека, в основе которых могут быть неудовлетворенные потребности, мотивационный, когнитивный, эмоциональный диссонансы, внутрилич-ностные конфликты и т.д.» [202, с.9].
Мы рассматриваем затрудненное взаимодействие по аналогии с вышеприведенным определением, уточняя лишь некоторые его стороны. Как явление объективное, оно может быть представлено в том числе и в реакции человека на неадекватность восприятия его партнером по взаимодействию. Неадекватность восприятия в данном случае является источником затрудненного взаимодействия. Реакция на искажение восприятия может проявляться в форме сопротивления взаимодействию. Мы исследовали один из компонентов затрудненного консультативного взаимодействия - проявление сопротивления клиента во взаимодействии с консультантом.
Исследование феномена затрудненного общения, различных форм и сфер его проявления, психологических и психофизиологических детерминант, характера и степени влияния на результаты взаимодействия имеет особое значение при рассмотрении процесса психологического консультирования. Явление затрудненного общения описывается и изучается с разных позиций в работах следующих авторов: А.А. Бодалев, В.Н. Галузинский, 1974 [106]; А.А. Брудный, 1989 [64]; Е.И. Головаха и Н.В.Панина, 1989 [111]; Н.В.Гришина, 1990 [120]; Е.В. Залюбовская, 1984 [147]; Г.А.Ковалев, 1992 [51]; В.Н. Куницына, 1991 [200]; В.А. Лабунская, 1997 [201]; А.Я. Лупьян, 1991 [222]; Б.Д. Парыгин, 1973 [261]; В.А. Петровский, 1996 [272]; А.А. Рояк, 1988 [296]; Е.В.Цуканова, 1985 [356]; Н.В.Чудова, 1993 [357]; И.П. Шкуратова, 1990 [362] и др.
Как отмечают В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус [202], субъект эффективной, успешной деятельности и такого же общения часто встречается в психологических исследованиях, в то время как личность в качестве субъекта деструктивного поведения, разрушения отношений, трудностей взаимодействия еще недостаточно изучена в отечественной психологии, несмотря на огромный интерес, проявляемый к этой проблеме в смежных отраслях психологии. Личность как субъект затрудненного общения и как участник затрудненного взаимодействия представлена множеством разноуровневых индивидуальных свойств: от социально-психологических до индивидуально-типологических, психодинамических, психофизиологических (Б.Г.Ананьев, 1977 [21]; В.В. Белоус, 1996 [40]; В.С.Мерлин [233] и др.). В.А. Лабунская указывает, что интерпретация личности как субъекта затрудненного общения зависит от специфики понимания личности и общения в различных направлениях психологии.
Перцептивные механизмы затрудненного консультативного взаимодействия
Затрудненное консультативное взаимодействие - социально-психологический феномен, проявляющийся в общении консультанта и клиента, который включает в себя целый ряд процессов, описанных в психодинамической консультативной традиции (сопротивление, перенос, контрперенос), которые являются предметом рефлексии только в рамках данного вида взаимодействия и несут терапевтическую функцию.
В контексте психоаналитического направления затрудненное общение можно интерпретировать как состояние напряжения в межличностных отношениях, порожденное недостоточно осознаваемыми внутриличностными конфликтами, природа которых кроется в системе отношений человека с окружающим миром, по-разному удовлетворяющим его базовые социальные потребности.
Психологическое консультирование является процессом общения психолога с клиентами, поэтому значимые для эффективности консультирования качества тесно связаны с основными компонентами затрудненного общения в целом.
В основе восприятия клиента как трудного во взаимодействии лежат некоторые механизмы, зачастую являющиеся неосознанными для консультанта. Причина затруднения во взаимодействии с клиентом может быть отнесена консультантом к одному из нижеуказанных процессов: 1) сопротивлению клиента, тогда неудовлетворенность консультанта взаимодействием может быть связана с несогласованностью «темпов движе ния» в контакте самого консультанта и клиента; 2) влиянию собственных неразрешенных проблем (перенос консультанта или субъективный контрперенос). Восприятие клиента как трудного в психотерапевтической традиции входит в содержание понятий «сопротивление» и «негативная» терапевтическая реакция (Р. Гринсон, С. Гроф, X. Дойч, Е.А. Иванова, Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, Н.М. Лебедева, Ф. Перлз, В.А. Ташлыков, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.), но акцент при определении этих понятий ставится на зависимости этих феноменов от личностных особенностей клиента, а не от личностных особенностей консультанта или процесса в диаде. Исходя из этого, трудный клиент для консультанта - это клиент, воспринимаемый консультантом как проявляющий сопротивление изменениям. На наш взгляд, проявления сопротивления клиента могут являться реакцией на искажение восприятия психологом клиента. Как уже отмечалось выше, искажение восприятия клиента может способствовать смещению акцентов с актуальной на данный момент потребности клиента на актуализирующуюся через механизм проекции потребность самого психолога. В результате этого взаимодействие перестает носить терапевтический характер для клиента.
В литературе по психологическому консультированию достаточно освещены вопросы, касающиеся переноса и сопротивления клиента и контрпереноса психолога. В то же время контрперенос клиента и перенос психолога практически не исследуется. Предполагается, что психолог в достаточной мере осознает свои переносные реакции на клиента.
Представления о процессах, затрудняющих консультативное взаимодействие и одновременно несущих в себе потенциально терапевтичное содержание, в психодинамической традиции обозначены понятиями «перенос» и «контрперенос». 3. Фрейд первым заговорил об этих феноменах. Но он уделяет большое внимание переносу пациента и контрпереносу психоаналитика, и не делает акцентов на обратном процессе.
Перенос можно обозначить как актуализацию механизма проекции в консультативном взаимодействии. Перенос может являться барьером на пути контакта психолога и клиента. Актуализация переносных реакций у любого партнера в процессе консультативного взаимодействия приводит к искажению межличностного восприятия и содержание контакта в большей степени определяется одним из его участников. Другой при этом испытывает контрпереносные реакции, иными словами, вовлечен во взаимодействие с чужими содержаниями «там и тогда». Мелани Кляйн [177] определяет перенос как экстернализацию внутренних объектных отношений, использующую примитивные защитные механизмы (проективную идентификацию, проекцию, ин-троекцию, расщепление и др.). Интерсубъективный подход Р. Столороу, Б. Брандшафта, Д. Атвуда рассматривает перенос в пяти его измерениях: перенос как регрессия; перенос как смещение; перенос как проекция; перенос как искажение; перенос как организующая активность [318]. Согласно концепции переноса как смещения переживание клиентом аналитических отношений - в чистом виде продукт его прошлого, не связанный с активностью (или пассивностью) аналитика. [318, с.56]. Перенос как манифестацию механизма проекции концептуализируют психоаналитики, опирающиеся на теоретические идеи Мелани Кляйн. Р. Столороу, Б. Брандшафт, Д. Атвуд считают, что архаические состояния переноса часто лучше понимать не как манифестации проективных механизмов, но скорее как задержки в развитии, связанные с фиксацией на тех ранних способах опыта, когда Я и объект еще не полностью разделены [318, с.57]. Р. Столороу, Б. Брандшафт, Д. Атвуд вслед за Гиллом Швабером критикуют концепцию переноса как искажения по причине ее приверженности «иерархически организованному двуреальному взгляду», когда одна реальность переживается клиентом, а другая, известная аналитику, является объективно более верной [318, с.58]. Авторы обнаружили, что терапевты часто привлекают концепцию искажения в тех случаях, когда чувства презрения или восхищения, испытываемые пациентом, противоречат их восприятию себя и тем ожиданиям, которые требуются им для поддержания своего собственного хорошего самочувствия [318, с.58]. По мнению авторов, «перенос - это пример организующей активности: пациент ассимилирует (Piaget, 1954) аналитические взаимоотношения в тематические структуры личного субъективного мира...перенос - это не регрессия к предшествующей стадии, не смещение из прошлого, но скорее выражение продолжающегося влияния организующих принципов и образов, которые выкристаллизовались из ранних, формирующих переживаний пациента» [318, с.59]. Такая концепция переноса не подразумевает, что восприятие аналитических отношений пациентом искажает объективно верную реальность, а освещает специфическое формирование восприятия посредством тех смысловых структур, в которые аналитик и его действия ассимилируются. Этими структурами ассимилируется и вклад аналитика в перенос.
Еще одним механизмом восприятия консультантом процесса взаимодействия с клиентом является контрперенос. В определении понятия контрпереноса и его роли в психотерапевтическом процессе у различных авторов существуют большие разногласия. Исследованиями контрпереноса занимались П. Хайманн (1949) [344], Д. Винникот (1949) [100, 101], X. Ракер [284], Д. Лагаш (1964), В. Тэхкэ [332] и др. 3. Фрейд рассматривал контрперенос как нечто динамически связанное с переносом. Он возникает «как результат влияния пациента на бессознательные чувства врача» [Freud, 1910. Цит. по: X. Томэ, X. Кэхеле, 1996; с. 131]. Финский психоаналитик Вейко Тэхкэ предлагает определять контрперенос как перенос врача на пациента, где перенос -«бессознательная активация более ранних объектных отношений в текущих отношениях» [332, с. 206].
Феноменологические категории образного опосредования взаимодействия в диаде «консультант-клиент»
Взаимодействие консультанта и клиента - это феноменально наблюдаемое явление. Представление о консультативном взаимодействии у различных авторов входит в содержание следующих понятий: контакт, диалог, интерсубъективное поле взаимодействия. Рассмотрим некоторые из образов-представлений консультантов о взаимодействии с клиентом.
Диалогический подход использует в качестве категорий восприятия взаимодействия понятия «диалог» и «контакт» [38, 39]. А.Ф. Копьев утверждает, что в зависимости от того, состоялся ли между клиентом и консультантом диалог, и если состоялся, то в какой степени, мы можем говорить о наличии психотерапевтического контакта или отсутствии такового, а также о различных его уровнях [182, с. 18]. М. Бубер описывает три вида диалога: 1) «подлинный, который может быть выражен как в словах, так и в молчании, - в этом диалоге каждый из его участников действительно имеет в виду другого или других в их наличном и своеобразном бытии и обращается к ним, стремясь, чтобы между ним и ими установилось живое взаимоотношение»; 2) «технический, вызванный лишь необходимостью объективного взаимопонимания»; 3) «замаскированный под диалог монолог, в котором два человека или несколько собравшихся людей странными извилистыми путями говорят с самим собой, полагая при этом, что они избавлены от мучительного пребывания лишь с самим собой» [67, с. 140].
В нашем представлении, когда речь идет о трудностях консультативного взаимодействия, связанных с вмешательством проекций со стороны психолога, речь идет о монологическом взаимодействии. В данном случае контакт не является полноценным, адекватным задачам консультирования и соответственно малоэффективным. Такое представление соотносимо с понятиями «нарушение границ взаимодействия» и «несовпадением уровней контакта» (Дж. Бьюдженталь). В третьем виде диалога человек привносит себя в мир посредством проекции и желает увидеть свое отражение в нем.
Дж. Бьюдженталь рассматривает взаимодействие консультанта и клиента через уровни контакта [79], выделяя формальный уровень, уровень поддержания контакта, уровень стандартной беседы, уровень критических обстоятельств и уровень интимности. Он указывает, что уровни консультанта и клиента должны быть близки, насколько это возможно. На наш взгляд, несовпадение уровней контакта может приводить к включению проективной составляющей взаимодействия со стороны консультанта, и, наоборот, влияние проективной составляющей взаимодействия приводит к несовпадению уровней контакта консультанта и клиента. В некоторых ситуациях взаимодействия клиент уже готов к переходу на интимный уровень, а консультант остается на уровне стандартных отношений и рационализирует это как необходимую меру для клиента (страх интимности позволяет консультанту рационализировать сохранение границ). В некоторых школах консультирования вводится понятие «темпа взаимодействия» и говорится о том, что при приближении к уровню интимности темп падает.
Еще одной из категорий представленности взаимодействия в сознании консультанта является категория поля. Содержательная наполненность поля взаимодействия разными авторами описывается по-разному, но имеет смысл соотнесение терминологии.
Поле - это одна из моделей описания взаимодействия. Она позволяет схематически описать деятельность психолога-консультанта, выявляя то инвариантное и поддающееся абстрагированию, что необходимо для построения конструктивной теории. Категория поля привнесена в психологию из естествознания. При описании взаимодействия без непосредственного контакта физики переходят к концепции бесконтактного дальнодействия, которое приводит к понятию поля. В.В. Горбачев [115] указывает, что общее понятие поля как некоторого распределения соответствующих величин или параметров в пространстве и времени применительно ко многим явлениям не только в природе, но и в экономике или социуме при использовании соответствующих физических моделей. Содержание поля взаимодействия субъекта с объектом живой и неживой природы принципиально отличается. Объект живой природы реагирует на акт восприятия со стороны субъекта, действие механизма проективной идентификации является тому примером. Объект живой природы, обладая собственной субъективностью, обладает способностью изменять содержание своей интенции в зависимости от того, как он воспринимается субъектом. К тому же, пространство консультирования является определенного рода сеттингом, в котором актуализируются особые феномены, воспринимаемые консультантом и преломленные через конструктивную систему консультанта и наделенные им определенными смыслами.
Операционализация категории «поля» в консультативном взаимодействии представлена понятием «поле взаимодействия». Поле взаимодействия претерпевает постоянные изменения, соответственно и восприятие консультантом клиента на протяжении всего взаимодействия является функцией этого поля. На наш взгляд, сам факт присутствия другого человека может вносить искажения в восприятие в связи с действием механизма проективной идентификации. Одним из аспектов неосознаваемой части взаимодействия является «взаимодействие бессознательных» [50]. Ф.В. Басейн рассматривает бессознательное в пространственных характеристиках как «континуальное пространство смыслов, подчиняющихся собственным психологическим закономерностям» [50]. На его взгляд, бессознательное является «глубинной основой субъективно значимого отображения личностью самых различных пластов непрерывно изменяющейся действительности» [50]. Взгляд Ф.В. Басейна на бессознательное созвучен аристотелевскому способу мышления.
Г. Уилер указывает, что не существует «единой теории поля для психологии и человеческой природы... - интегративной картины, показывающей, кем мы являемся и в чем нуждаемся, которая объединила бы Я с целым миром других людей, поведение с опытом, а контекст и цель - с наделенными смыслом, эффективными действиями в сфере реальной жизни» [333, с. 26-27]. Он подчеркивает необходимость создания единой теории поля в психологии. Она поможет объяснить, что означает состоять в отношениях с другими Я - субъективными существами, подобными нам, где кончаемся мы и начинаются они, каким образом в контакте мы вступаем с ними в отношения, выходящие за рамки «субъект-объектных» [333,с.27].
Выявление особенностей восприятия консультантом личности клиента
На четвертом этапе мы изучали зависимость образа затрудненного консультативного взаимодействия от личностных особенностей психолога с помощью проективных методов.
Качественный анализ описаний взаимодействия психолога с клиентом (описания особенностей контакта были включены в графический метод исследования пространства взаимодействия консультанта и клиента) показал, что причины затруднений в работе с трудным клиентом и причины дискомфорта в контакте с ним психологи видят в особенностях личности самого клиента (91% испытуемых, принявших участие в данном исследовании). Трудности во взаимодействии они приписывают сопротивлению клиента. Анализ же результатов по опроснику Кэттелла и результатов графических и ассоциативных методик (таб.9) указывает на присутствие влияния личностных особенностей психолога на особенности взаимодействия с клиентом (67 протоколов проективного метода). 2) Ощущение комфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом -«ветер». 3) Отсутствие движения во взаимодействии с клиентом - «вакуум», «духота». 4) Ощущение дискомфорта от темпа движения во взаимодействии с клиентом - «разреженный воздух», а описание поля взаимодействия включает следующие выражения - «пытается нивелировать мое жизненное пространство», «полностью охватывает меня», «насильное прикосновение». Также среди ассоциаций на высказывание «Отсутствие движения во взаимодействии с клиентом» встречаются такие выражения «узкий», «темный», «я сопротивляюсь». В психоаналитической традиции такие результаты могут быть проинтерпретированы как частичный регресс на довербальный уровень развития. Иными словами, психолог при таком взаимодействии уходит из контакта с реальным человеком в результате интенсивного контактирования со своими внутренними содержаниями, относящимися к раннему детству.
Высокие показатели по фактору Н (смелость-застенчивость), F (беспечность-озабоченность), F2 (экстраверсия-интроверсия), Q1 (радикализм-консерватизм) могут приводить к некоторой нетерпимости к этапам недостаточного продвижения во взаимодействии с клиентом, к периодам «застоя», к «шероховатостям», «колкостям». Остановка движения во взаимодействии ассоциируется с «преградой», «шлагбаумом», «шлюзом», «тормозом», отсутствие движения в контакте аналогично «сопротивлению чего-то». Ощущение дискомфорта во взаимодействии побуждает к активным действиям: «преодолеть сопротивление», «применить большую силу». «Динамика, движение» во взаимодействии с клиентом способствуют ощущению комфорта («облака не застойные, а выпущенные откуда-то»).
Сложности во взаимодействии с клиентом могут приводить к состоянию неуверенности в своих силах, «неудовлетворенности собой», которое выражается высокими показателями по фактору I (недостаточная самостоятельность, зависимость). Может появляться «ощущение тревоги», «сомнение, правильно ли я делаю». В эти периоды необходима «поддержка правильности действий».
Графический метод анализа взаимодействия с клиентом дает следующие результаты: «Тяжелое, несоизмеримое с возможностями» психолога «продвижение вперед» во взаимодействии с трудным клиентом напоминает «тоннель с иглами и шипами», «по истечении времени» заканчивающийся «тупиком». Это «продвижение с большими энергетическими затратами», с «неприятным ощущением преодоления внутреннего напряжения». Эти данные коррелируют с результатами ассоциативного эксперимента, где отсутствие движения во взаимодействии похоже на «душную, темную пещеру», «сопротивление чего-то». Взаимодействие с клиентом типа Б изображается в виде «облака, не застойного, а выпущенного откуда-то», и ассоциации касаются воздушного пространства: ощущение комфорта во взаимодействии - «ветер», отсутствие движения - «душная пещера», «туман». Смена цветов в ассоциативном ряду: