Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема научного исследования субъективной картины жизненного пути и жизненной перспективы личности
1. Субъективная картина жизни как предмет психологического изучения 8с.
2. Понятие жизненной перспективы. Применение категории "жизненной перспективы" к изучению школьников юношеского возраста 23с.
ГЛАВА II. Исследование жизненных перспектив старшеклассников в контексте субъективной картины жизненного пути
1. Программа эмпирического исследования целевого планирования жизненной перспективы старшеклассников в контексте субъективной картины жизни 39с.
2. Описание и анализ результатов исследования
2.1. Представления старшеклассников о времени жизни, прошлом, настоящем и будущем 52с.
2.2. Согласованность субъективной картины жизненного пути 65с.
2.3. Временная ориентация старшеклассников /.. 69с.
2.4. Целевое планирование жизненной перспетивы 70с.
2.5. Исследование взаимосвязей целевого планирования жизненной перспективы и субъективной картины жизненного пути 82с.
Заключение 96с.
Литература .и 99с.
Приложения
- Субъективная картина жизни как предмет психологического изучения
- Понятие жизненной перспективы. Применение категории "жизненной перспективы" к изучению школьников юношеского возраста
- Программа эмпирического исследования целевого планирования жизненной перспективы старшеклассников в контексте субъективной картины жизни
- Представления старшеклассников о времени жизни, прошлом, настоящем и будущем
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социальная ситуация в российском обществе, характеризующаяся глобальными переменами во всех его сферах, способствовала возникновению совершенно новых социально-психологических проблем в различных областях жизни. Особое значение имеет влияние происходящих в социуме изменений на молодое поколение. Появляются качественно новые элементы в процессе жизненного самоопределения молодежи, переосмысливается социальная значимость тех или иных жизненных целей и ценностей. (Ю.М. Десятникова, Н.У. Занченко, Е.Ю. Литвинова и др.).
Важнейшим звеном самоопределения в юношеском возрасте является планирование жизненной перспективы. Как известно, без четко сформированных жизненных планов, перспектива личности утрачивает свою основную функцию - целенаправленную саморегуляцию поведения на основе предвидения отдаленных событий будущего. (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Р.С. Немов, Л.М. Фридман, И.И. Чеснокова и др.).
В современной ситуации резкого изменения социальной
действительности, реализация жизненных планов юношей и девушек сталкивается с реальными противоречиями между необходимостью и
возможностью долговременного планирования ими своей жизни.
В данной диссертационной работе основное внимание
уделено исследованию некоторых аспектов планирования жизненной перспективы старшеклассниками, а именно, выявлению психологической специфики выдвижения жизненных целей, способов их достижения в этом возрасте. Поскольку, планирование
жизненного пути во многом связано с представлениями субъекта о времени собственной жизни и событиях, ее наполняющих, немаловажно исследовать особенности целевого планирования жизненной перспективы старшеклассниками в зависимости от характеристик субъективного восприятия времени жизни и субъективной картины жизненного пути.
Объект исследования: планирование жизненной перспективы на юношеском этапе социализации.
Предмет исследования: целевое планирование жизненной перспективы старшеклассниками, в контексте их субъективной картины жизненного пути.
Цель исследования: изучить психологические характеристики целевого планирования жизненной перспективы в контексте субъективной картины жизненного пути у старшеклассников.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. анализ степени разработанности проблемы субъективной картины жизненного пути и жизненных перспектив личности в юношеском возрасте как социально-психологических феноменов;
2. разработка методических приемов, позволяющих изучать характеристики субъективной картины жизненного пути,
целевого планирования жизненной перспективы и проследить их взаимосвязи;
3. выявление специфики восприятия времени собственной жизни (прошлого, настоящего и будущего) старшеклассниками;
4. диагностика согласованности субъективной картины жизненного пути школьников юношеского возраста;
5. диагностика временной ориентации старшеклассников;
6. выявление особенностей планирования ближней, средней и дальней жизненной перспективы в юношеском возрасте;
7. выявление взаимосвязи целевого планирования жизненной перспективы и субъективной картины жизненного пути у старшеклассников.
В качестве испытуемых выступили учащиеся 10-11 классов УВК №:1859 г. Москвы. Общий объем выборки 90 человек, из них 37 юношей и 53 девушки в возрасте от 15 до 17 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате разработки и апробации нового подхода к исследованию: интеграции метода репертуарных решеток Дж. Келли в сочетании с биографической методикой «Линии жизни» и методикой жизненного выбора «Персоплан» были выявлены два независимых конструкта:
время как источник жизнетворчества и время перемен ,
используемых старшеклассниками при оценке времени жизни. На оси : "время как источник жизнетворчества" будущее и настоящее противопоставлены друг другу. Будущее воспринимается данным контингентом как "гармоничное, оптимистичное, счастливое", что является источником жизнетворчества. Настоящее - как "инициируемое из вне, скучное, пессимистичное", что негативно влияет на личное жизнетворчество. Прошлое задает самостоятельную ось факторного пространства и воспринимается как "спокойное" на оси "время перемен". В силу субъективной разорванности времени жизни , субъективная вероятность реализации поставленных целей низка, что вносит свой вклад в слабое планирование старшеклассниками дальней жизненной перспективы. Процесс планирования жизненной перспективы является тем фактором,
который выполняет структурирующую функцию в
построении целостной картины жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что
полученные
современной ситуации возрастного развития в юности в плане восприятия времени собственной жизни и жизненных событий, протекания процессов планирования будущего. Материалы диссертационного исследования могут использоваться психологами в консультативной работе со старшеклассниками, а также в работе по психолого-педагогическому просвещению учителей и родителей. Данные диссертационного исследования легли в основу Программы социально-психологического тренинга для старшеклассников «Оптимизация процесса жизненного самоопределения».
Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, адекватностью аппарата математической обработки, а также, сопоставлением полученных данных с существующим опытом психологического изучения восприятия времени жизни, субъективной картинны жизненного пути и планирования жизненной перспективы в юношеском возрасте.
Положения, выносимые на защиту.
1. Соотношение прошлого, настоящего и будущего в целостной картине восприятия времени жизни определяется их эмоциональной значимостью для старшеклассников.
2. Процесс планирования жизненной перспективы (ближней, средней и дальней) является фактором, структурирующим субъективную картину жизненного пути и придающим ей целостность.
3. Временная ориентация старшеклассников
F
влияет на характер взаимосвязи субъективной вероятности достижения жизненных целей и этапов целевого планирования жизненной перспективы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источников, 14 из которых на английском языке. В тексте содержатся 10 рисунков и 4 гистограммы. В приложении представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 124 страницы.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на: международной конференции, проводимой по линии ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995 г.); третьем российско-шведском семинаре «Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы» (Барнаул, 1997 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования докладывались на педагогическом совете УВК №: 1859 г. Москвы, а также использовались в практической работе автора в качестве школьного психолога, проведении учебных занятий и тренингов с учащимися 10 - Их классов.
Субъективная картина жизни как предмет психологического изучения
Субъективная картина жизненного пути стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени личности. Исследование этих проблем дает возможность взглянуть на феномен психологического времени с точки зрения того, как отдельный человек воспринимает время собственной жизни в целом, каким видит свое прошлое, настоящее и представляет будущее.
Принято считать, что разработка проблематики психологического времени в целом и жизненного пути личности, в частности, в отечественной психологии активно начинается с 80-х годов ХХ-го столетия. Основой для широкого исследования данной проблемной области послужили ранние работы С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева.
Так, С.Л. Рубинштейн говоря о проблеме жизненного пути человека, разработал концепцию личности как субъекта жизненного пути, в рамках которой он рассматривает жизненный путь с позиции восприятия человеком собственной жизни. Эта концепция подчеркивает деятельностную сущность личности в отношении ее жизни и рассматривает жизненный путь как состоящий из отдельных этапов. При чем, каждый предыдущий этап опосредует и подготавливает последующий. Автор подчеркивает целостность и непрерывность жизненного пути человека, преемственность всех его этапов (92).
Именно С. Л. Рубинштейну принадлежит определение «жизненного события», которое и послужило основой для разработки концепций субъективной картины жизненного пути личности. Согласно мнению С.Л. Рубинштейн, «жизненные события» - «узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь человека» ( 92, с. 684 ).
Б.Г. Ананьев в качестве основы для рассмотрения жизненного пути человека предложил анализ его биографии. Единицей анализа жизненного пути для автора стал возраст. Он выделил этапы в жизни человека и использовал их для характеристики каждого возраста (5).
Как отмечает А.А. Кроник, в исследовании жизненного пути личности впервые в отечественной психологии Б.Г. Ананьев использовал понятие субъективной картины жизненного пути человека. Б.Г. Ананьев подчеркивал важность данного понятия как существенной характеристики самосознания личности и отмечал, что именно в субъективной картине жизненного пути отражены вехи социального и индивидуального развития человека. По его мнению субъективная картина жизненного пути всегда развернута во времени, фиксирует главные события человеческой жизни, связывая в единой «системе отсчета» биологическое, психологическое и историческое время (61).
Таким образом, разработка проблем психологического времени личности в отечественной психологии началась с обсуждения вопроса о жизненном пути человека и тесно связана с анализом его особенностей в настоящее время. Поэтому, обращение, с нашей стороны, к истокам постановки и осмысления научной проблематики психологического времени и субъективной картины жизненного пути человека не случайно. Во-первых, это связано с попыткой сохранить преемственность научных идей и цельность контекста изучения данного вопроса. Во-вторых, отметить и указать на те конкретные положения, сформулированные в рамках изучения вопроса жизненного пути личности, которые впоследствии стали ключевыми в области исследования психологического времени личности и субъективной картины жизненного пути, например, описание таких категорий как «событие» (С.Л. Рубинштейн), «субъективная картина жизненного пути» (Б.Г. Ананьев), «жизненный путь» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.).
К настоящему моменту представления человека о времени собственной жизни исследованы достаточно широко. Различные взгляды по данному вопросу представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Я.В. Васильева, Е.И. Головахи, П.П. Горностая, В.Н. Карандышева, Е.И. Киричука, В.И. Ковалева, А.А. Кроника, Л.Ю. Кублицкене, О.П. Лысенко, С.Л. Маркова, В.И. Мудрака, А.Б. Орлова, Т.А. Павловой, В.Ф. Серенковой, Н.Н. Толстых, Е.С. Улитовой, Г.С. Шляхтина и др. Из зарубежных авторов известны работы Р.Кастенбаума, Т.Коттле, К.Левина, Ж.Нюттена, Л. Франка и др.
Проведенный нами анализ состояния изученности проблемы показал, что в совокупной картине научно-теоретических и эксперементально-практических работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы, можно отметить определенные сходства и отличия в позициях авторов. При этом следует отметить и тот факт, что общим для них является интерес к специфике восприятия времени отдельным человеком, к тому, в каких формах оно существует для него, как проявляется , каким способом дает о себе знать, изменяется ли восприятие его содержания или процесса протекания в связи с внешними социальными или внутриличностными переменами. При этом, можно выделить ряд направлений, связанных с более детальным анализом и исследованием какой-либо из сторон психологического времени личности (32).
Прежде всего следует отметить теоретико-методологическое направление. Здесь основное внимание уделяется рассмотрению феномена психологического времени личности в научно-теоретическом плане, разработке понятий, категорий, концепций времени, изучению прстранственно-временного измерения жизненного мира личности, его строения и содержания, психологическому времени как историческому и экзистенциальному феномену и др. (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Р. Кастенбаум, В.И. Ковалев, А.А. Козловский, Т. Коттле, А.А. Кроник, Ж.Нюттен, А.Б. Орлов, А.И. Осипов, Е.В. Сахновский, Л. Сохань, В.И. Страхов, Н.Н. Толстых, Л. Франк, В.П. Яковлев и др.).
Во-вторых, изучение большого круга проблем объединяет эксперементально-практическое направление, исследующее личностное время. Разрабатывается данная проблема на основе выработанных теоретических концепций.
Понятие жизненной перспективы. Применение категории "жизненной перспективы" к изучению школьников юношеского возраста
Обращаясь к вопросу изучения жизненных перспектив на юношеском этапе социализации, первоначально рассмотрим особенности возрастного развития личности, которые служат основой тому, чтобы такое измерение времени как будущее выступило на первый план.
Ряд авторов, чью точку зрения мы разделяем, считают, что за термином «будущее» в юношеском возрасте стоит прежде всего планирование личного жизненного пути, неотъемлемыми компонентами которого являются постановка целей, определение способов и путей их достижения. Основой для планирования будущей жизни служит ряд качественных преобразований, которые происходят в развитии личности в период юности.
Одним из таких преобразований можно назвать изменения в самосознании личности во всех его проявлениях: самопознании, саморегуляции, самоконтроле, самооценке, самоценности, самореализации, обусловливающие формирование новой социальной позиции и образа жизни в целом. Развитие данных компонентов самосознания в раннем юношеском возрасте переходит на новый качественный уровень, где человек для познания себя использует не только приемы самовосприятия и самонаблюдения, но и самоанализа, самоосмысления, рефлексии и самореализации (И.И. Чеснокова, 1977). На основе данных приемов у юноши складывается целостное представление о себе, устойчивое отношение к себе, которые отражают уровень психологической зрелости личности (И.С. Кон, 1980, А.Н. Шогам, 1996).
Кроме того, установлено, что на данном возрастном этапе наряду с линией стихийного развития самосознания появляется линия развития, предполагающая активность самого субъекта (115). А непосредственно в юношеском возрасте данная активность играет решающую роль, опосредуя и детерминируя процесс профессионального и личностного самоопределения, планировании будущей жизни, становления и развития жизненных стратегий и др.
Таким образом, самосознание, являясь центральным образованием в структуре личности, интегрирующим психические процессы, обеспечивает конструктивное протекание процесса жизненного самоопределения в юношеском возрасте. В свою очередь, жизненное самоопределение юноши в настоящем становится основой для развертывания процесса планирования будущей жизни.
В современной литературе жизненное самоопределение рассматривается как сложный и многогранный процесс, затрагивающий различные сферы личности (познавательную, ценностно-смысловую, мотивационно-волевую) и является одной из центральных задач возрастного развития (11, 24, 38, 39, 55, 63, 68, 77, 90, 115, 116, 134). При этом полной однозначности в его трактовке не наблюдается.
Так, К.А. Абульханова-Славская отмечает, что ценностно-смысловые установки, формирующиеся в данном возрасте в отношении смысла своей жизни, которые включают в себя ведущие мотивы, интересы, убеждения, мировоззрение, ценности личности и определяют ее внутренние позиции по отношению к себе, окружающим людям, социальному миру и регулируют поведение отражают специфику личностного самоопределения в юношеском возрасте (16).
По словам И.О. Мартынюка, соотношение человека себя с миром в данном времени и пространстве, с конкретными индивидуальными и общественно-историческими условиями бытия является жизненным самоопределением (72).
М.Р. Гинзбург отмечает, что в личностном самоопределении и в определении своего места в системе общественных отношений необходима личная активность юноши. При таком понимании самоопределение является фактором, регулирующим деятельность юноши, и тогда можно говорить о возникновении потребности в самоопределении (23). Автор также указывает на двуплановость личностного самоопределения. То есть, личностное самоопределение обладает ценностно-смысловым и пространственно-временным аспектами, которые у юношей развиты неравномерно: ценностно-смысловой аспект преобладает над пространственно-временным. Структурными компонентами личностного самоопределения в юношеском возрасте по мнению М.Р. Гинзбурга являются психологическое настоящее и психологическое будущее. Применительно к психологическому настоящему неравномерность развития двух аспектов личностного самоопределения означает наличие жизненных ценностей и смыслов и их недостаточная реализация в практической деятельности. В отношении к психологическому будущему, это означает ценностно-смысловое проецирование себя в будущее при его недостаточном планировании (24).
Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина считают, что определение своего места в сегодняшней жизни юношами остается одной из центральных задач, так как именно это делает реальным и осмысленным поиск реализации себя, собственных особенностей и умений в предстоящей жизни (114).
Анализируя исследования проблем жизненного самоопределения в юношеском возрасте, следует отметить большой интерес со стороны психологов к такой его стороне как профессиональное самоопределение. По словам И.С. Кона , выбор профессии - главная социальная задача , которую необходимо решить в юности. Большинство старших школьников самоопределяются в будущей профессии к окончанию школы.
Программа эмпирического исследования целевого планирования жизненной перспективы старшеклассников в контексте субъективной картины жизни
Теоретический анализ научных работ, проведенный в предшествующих параграфах, показывает разносторонность подходов к изучению субъективной картины жизненного пути и жизненных перспектив школьников юношеского возраста, дискуссионность решения многих проблем. В данных работах построение планов на будущее исследуется автономно от других составляющих субъективной картины жизненного пути (психологического прошлого и настоящего). В настоящей диссертационной работе будет предпринята попытка исследования жизненных перспектив старшеклассников в соответствии с характеристиками субъективной картины жизненного пути.
Известно, что постановка жизненных целей, выработка способов и путей их достижения является важным в юношеском возрасте и отражает не только качественный уровень развития процесса жизненного самоопределения, а также создает основу для осуществления намеченных планов и достижения поставленных целей в будущем. Исходя из значимости для жизни в целом выдвижения целей и планирования путей их достижения в период юности, в нашем исследовании мы выбираем именно этот аспект изучения жизненных перспектив старшеклассников, то есть, целевое планирование жизненной перспективы.
Ключевая идея, положенная в основу нашего подхода - исследование целевого планирования жизненных перспектив старшеклассников в контексте целостного представления ими собственной жизни (субъективной картины жизненного пути).
Таким образом, базовыми в понятийно-концептуальной основе исследования являются категории «целевое планирование жизненной перспективы» и «субъективная картина жизненного пути». Рассмотрим их более подробно.
Целевое планирование жизненной перспективы подразумевает составление плана, позволяющего наметить будущие цели и пути их достижения. В данной работе мы опираемся на описание структуры целевого плана, предложенной А.Г. Шмелевым. Автор выделяет три составляющих целевого плана: средства, цели, мотивы. Они, в свою очередь, представляют собой ближний, средний и дальний слои хронологически разнесенных объектов во временной перспективе. «Средство» описывается как «промежуточная цель, без которой невозможно добиться поставленной цели» . «Цель» - как «то, что необходимо добиться в данный момент». «Мотив» - как «та стратегическая цель, ради которой реализуются поставленные цели» (118,с.103).
В контексте настоящей работы посредством оценки старшеклассниками легкости средств достижения целей, срочности целей, и важности мотивов по реализации целей, мы исследовали специфику планирования ими ближней, средней и дальней жизненной перспективы. Соответственно, схема целевого планирования, предложенная А.Г. Шмелевым, полностью принимается с учетом того, что акценты в ней расставлены по иному. Для нас, структура целевого планирования жизненной перспективы выглядит следующим образом:
-планирование ближней жизненной перспективы -планирование средней жизненной перспективы -планирование дальней жизненной перспективы При этом, планирование ближней жизненной перспективы включает планирование средств (способов, путей) достижения целей (то есть с помощью чего можно достичь данную цель?). Планирование средней жизненной перспективы включает постановку жизненных целей (то есть, что нужно сделать, чего достичь?). Планирование дальней жизненной перспективы включает анализ потребностей и мотивов (то есть ради чего достигается поставленная цель?).
Исследуя средства по легкости, цели по срочности, мотивы по важности, появляется возможность говорить о субъективной вероятности достижения спланированного.
Показатель субъективной вероятности достижения цели показывает ее «ожидаемую полезность» для субъекта, то есть, на сколько выбранные способы достижения цели легки («ожидание») и в то же время на сколько важны мотивы, достигаемые по реализации цели («полезность»). Таким образом, показатель субъективной вероятности достижения жизненных целей является интегральным, поскольку складывается на основе анализа легкости средств, необходимых для достижения поставленной цели, срочности целей и важности мотивов и может служить показателем эффективности целевого планирования.
В понимании субъективной картины жизненного пути мы разделяем взгляды А.А. Кроника и рассматриваем ее как психический образ, в котором отражены социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути личности (прошлого, настоящего и будущего, его этапы, события и их взаимосвязи). Тогда, структура субъективной картины жизненного пути может быть описана как совокупность следующих составляющих: -образ прошлого -образ настоящего -образ будущего
К исследованию субъективной картины жизненного пути и ее составляющих мы подходим с двух позиции.
Первая позиция отражает идею изучения субъективной картины с точки зрения субъективного восприятия старшеклассниками времени собственной жизни: прошлого, настоящего и будущего. Под субъективным восприятием времени мы понимаем систему представлений человека о собственном прошлом, настоящем и будущем, на основе которой складывается обобщенное представление о времени собственной жизни.
Вторая позиция - с точки зрения причинно-целевой концепции (А.А. Кроник), позволяет выявлять конкретные жизненные события, наполняющие образ прошлого, настоящего и будущего и межсобытийные связи. В понимании жизненных событий мы придерживаемся сложившейся традиции представлений о них как о простейших элементах жизненного пути человека. То есть событием является любое изменение в жизни человека, в быту, досуге, внутреннем мире, учебе, работе и др.
Представления старшеклассников о времени жизни, прошлом, настоящем и будущем
Факторный анализ, проведенный по элементам репертуарной решетки позволил выделить генеральный фактор (собственной значение фактора: 2.3), который представлен следующим числовым рядом: события прошлого 0,894 события будущего 0,885 события настоящего 0,851
Для большей наглядности расположим выделенные векторы на семантической оси, получится следующая картина:
Наибольший вклад в фактор вносит вектор «события прошлого», наименьший - «события настоящего». Это говорит о том, что преобладающую значимость в жизни старшеклассники отводят событиям прошлого, затем событиям будущего и, только в последнюю очередь - событиям настоящего. Обозначим данный фактор как фактор «субъективного восприятия времени».
Расположение элементов репертуарной решетки на семанитической оси демонстрирует специфику восприятия времени собственной жизни школьниками юношеского возраста. Она состоит в субъективной разорванности времени жизни: за прошлым сразу следует будущее, а не настоящее как принято думать. Настоящее, в свою очередь, располагается за будущим. Это противоречит сложившимся взглядам как в науке, так и в обыденной жизни на временную хронологию: время течет последовательно от прошлого к настоящему и будущему. Возникает вопрос, что именно в восприятии времени жизни старшеклассниками делает невозможным существование настоящего между прошлым и будущим в их представлениях? Чтобы ответить на поставленный вопрос, рассмотрим результаты факторного и кластерного анализа конструктов.
Результаты факторного анализ конструктов С помощью процедуры факторного анализа в семантическом пространстве представлений старшеклассников о времени своей жизни было выделено два значимых фактора, объясняющие, соответственно, 72% и 27,87% вклада в общую дисперсию (приложение №: 7).
Наиболее информативным является первый фактор (приложение №: 8). По данному фактору конструкты (эмоционально окрашенные характеристики жизненных событий) образовали следующую оппозицию:
Анализ содержания данной оппозиции позволил выявить новый конструкт, участвующий в оценке жизненных событий старшеклассниками с позиции их эмоциональной значимости для них. Его положительный полюс представлен такими характеристиками событий как «оптимистичные», «гармоничные», «счастливые», а отрицательный - характеристикой «инициируемые другими» Первый фактор семантического пространства представлений старшеклассников о времени жизни назовем «время как источник жизнетворчества». Его положительный полюс, соответственно - «время гармонии, оптимизма и счастья», а отрицательный - «время событий, инициируемых другими». Тогда, эмоциональная оценка событий жизни как "оптимистичных, гармоничных и счастливых" будет являться источником жизнетворческих сил человека, а инициируемых другими фактором, негативно влияющим на жизнетворчество личности.
Если обратиться к рассмотрению проекции элементов в факторное пространство конструктов, то можно заметить, что оппозицию по первому фактору («время как источник жизнетворчества») составили события будущего (0,96) и события настоящего (-0,76), рис. №: 1.
Таким образом, события будущего оцениваются старшеклассниками как оптимистичные, гармоничные, счастливые и выступают в качестве источника жизнетворчества. А события настоящей жизни оцениваются как инициируемые другими, негативно влияющими на жизнетворческие силы личности.
Для более точной и глубокой реконструкции представлений старшеклассников о времени жизни в контексте фактора «психологическое время как источник жизнетворчества» обратимся к результатам кластерного анализа.
В результате проведения кластерного анализа получено дерево кластеризации (рис. №: 2). В нем выделяются два крупных семантических класса, связанные отрицательной корреляционной связью (-0,52), которые по смыслу аналогичны полюсам первого фактора («время оптимизма, гармонии, счастья» - «время событий, инициируемых другими»). Для более четкого описания картины представлении старшеклассников о времени своей жизни, условно разобьем первый класс конструктов на четыре подкласса. Первый подкласс образуют две пары конструктов: насыщенные впечатлениями, романтичные (0,99) и стремительные, необычные (0,99) объединенные тесной связью (0,97). Назовем данный подкласс подклассом «романтики». Данный подкласс тесно связан со вторым подклассом (0,94), образованный конструктами: гармоничные, оптимистичные ( 0,99) и счастливые ( значение коэффициента корреляции данного конструкта с указанной парой составляет 0,99). Второй подкласс можно условно назвать подклассом событий, отражающих эмоциональный подъем. Чуть слабее прослеживается связь третьего подкласса с двумя предыдущими (0,81).