Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Проблемы изучения социально-психологических особенностей
волонтерских объединений 14
1.1. Волонтерское объединение как малая группа 14
1.1.1, Определение понятий «волонтер», «волонтерство», «волонтерское объединение» 14
1Л .2. Характеристики волонтерского объединения как малой группы 1.7
1.1.3. Классификация волонтерских объединений как малых групп 18
1.2. Социально-психологический климат группы как интегральное отражение жизнедеятельности волонтерского объединения 22
1.2.1. Понятие "социально-психологический климат" 22
1.2.2. Показатели социально-психологического климата 24
1.2.3. Условия формирования социально-психологического климата волонтерского объединения 25
1.3. Факторы внешней среды, оказывающие влияние на СПК волонтерских объединений 29
1.4 Факторы микросреды, влияющие на социально-психологический климат волонтерского объединения 36
1.4.1. Социально-психологические факторы формирования СПК волонтерского объединения 36
1.4.2. Личностные факторы формирования СПК коллектива 48
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 59
2.1. Организация исследования 59
2.2. Обоснование методологического подхода, методы и методики исследования „ 2.2.1. Обоснование методологического подхода 62
2.2.2. Методики изучения социально-психологического климата волонтерского объединения 64
2.2.3. Методики изучения групповых социально-психологических характеристик волонтерских объединений 67
2.2.4. Методики изучения индивидуально-психологических характеристик волонтеров 70
2.2.5. Обоснование методов математической обработки данных 77
2.3. Описание выборки 79
Глава 3. Социально-психологические характеристики волонтерских объединений 85
3.1. Социально-психологический климат волонтерских объединений
3.1..1. Удовлетворенность работой в волонтерских объединениях 85
3.1.2. Психологическая атмосфера волонтерских объединений 93
3.1.3. Взаимоотношения в волонтерских объединениях 99
3.2. Групповые факторы, влияющие на СПК волонтерских
объединений 103
3.2.1. Факторы групповой мотивации 103
3.2.2. Ожидания руководителей в отношении психологических качеств волонтеров ПО
3.3. Личностные характеристики членов волонтерских объединений 112
3.3.1. Ценностно-потребностная сфера личности волонтера 112
3.3.2. Направленность личности волонтера 121
3.3.3. Особенности характера волонтера 126
3.3.4. Психологические особенности различных категорий волонтеров и их связь с показателями СПК 129
3.4. Факторы социально-психологической эффективности волонтерских объединений 140
3.4.1. Факторы формирования СПК «взрослых» и молодежных волонтерских объединений 140
3.4.2. Факторы формирования СПК волонтерского объединения 142
3.4.3. Модель исследования групповой эффективности
волонтерского объединения 146
Заключение 150
Выводы 156
Литература 159
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность проблемы, поднятой в исследовании, обусловлена социальной ситуацией, сложившейся в России на протяжении последнего десятилетия. По официальным данным 2005 года в стране было зарегистрировано почти 600 тысяч общественных организаций, одной из форм которых стали волонтерские (добровольческие) объединения, действующие на основании Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятого 11.08.1995 года, который, в частности, гласит, что «граждане и юридические лица вправе осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации». В статье 5. Федерального Закона дано юридическое определение статуса добровольца (волонтера): «добровольцы — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации». Благополучатели в данном контексте - лица, получающие помощь добровольцев.
Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское объединение» использовались в нашей работе как синонимы. Поскольку российское волонтерство как социальное явление возникло в своем современном виде 10 лет назад, что и было закреплено в федеральном законодательстве, можно констатировать появление нового объекта социально-психологического исследования - волонтерского объединения.
Отечественный опыт социальной психологии сформировался, по выражению Г.М.Андреевой, в условиях социальной стабильности, которой больше не существует, и сегодняшняя социальная психология должна осмыслить новую социальную реальность. «Экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе, вызывают необходимость углубления знаний о психологических особенностях людей, занятых в организациях различного типа, поскольку действие универсальных социально-психологических механизмов различно в разных социальных контекстах» [3, С.345].
Современное российское волонтерское движение возникло в начале 90-х в сложной социально-экономической ситуации. Одновременно начался переход «от диктатуры к демократии, от социализма к капитализму, от организованного общества - к обществу социального риска» [55, С.69-78]. Трудности периода трансформации вызвали у значительной части населения страны «шок перемен» [127, С.93], связанный с кризисом адаптации к слишком быстрой смене социальных институтов и необходимостью изменения и развития образа «Я». Все это, в совокупности с проблемой социально-экономического расслоения общества, привело человека к необходимости поисков путей построения новой идентичности. Особенно актуально это для тех людей, кто «не вписался в линию перемен» [127], не смог принять новые ценности, модели поведения и, таким образом, адаптироваться к меняющемуся миру.
В этой ситуации волонтерские организации социальной направленности, с одной стороны, являются альтернативой государственным учреждениям социальной защиты населения и их органичным дополнением, с другой - дают возможность людям, «не вписавшимся в перемены», научиться строить новые социальные отношения.
В отечественной социальной психологии, начиная с работ В.М.Бехтерева и М.В.Ланге в 20-х годах XX века, широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воинских подразделений. В то же время, первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х годов XX века, среди них работы В.Щербиной (1995), К.Флямер, В.Н.Якимца (1996), К. Беляевой (1996), С.У.Алексеевой (1997), А.Сангурова (1997), В.Нечаева (1997), Ю.Н.Качаловой (1997), Е.А.Тополевой (1999), М.Либоракиной, М.Слободской (1996), Н.В.Ходыревой (2002), М.А.Щербакова (2003). К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов как Э. Геллнер (1997), З.Роуз (1995), К.В.Эбнер, Р.Дюкарев, К.А.Фокс, О.Холмз (1998) и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.
Как отмечает Н.В.Ходырева, российские «общественные объединения недостаточно охвачены программами по развитию навыков, знаний и компетентности для работы с человеческими ресурсами» [147, С.400]. На основании анализа социально-психологических исследований малых групп [36, С.19], а также работ, посвященных проблемам волонтерских организаций в России можно заключить, что на сегодняшний день социально-психологические характеристики волонтерских групп все еще недостаточно полно изучены, в связи с чем в диссертационном исследовании мы попытались найти ответы на следующие вопросы:
1. Благодаря чему возникают и в чем состоят феномены и процессы, знаменующие рождение волонтерского объединения как целостного психологического образования?
2. Какие факторы определяют длительность существования волонтерского объединения?
3. Какие процессы обеспечивают стабильность и эффективность функционирования волонтерского объединения как коллективного субъекта деятельности?
4. Как зависит психологическая динамика группы от ее положения в обществе?
5. Как сказываются на судьбе волонтерской группы индивидуально-психологические особенности ее участников? Ключевым для нас явился вопрос психологической (субъективной) эффективности волонтерского объединения, под которой в работах А.Н.Занковского [44], Р.Л.Кричевского [57, 58], Б.Д.Парыгина [94], И.Д.Ладанова [62], И.А.Скопылатова и О.Ю.Ефремова [121], В.А.Толочек [135], Л.Г.Почебут и В.А.Чикер [101] понимают удовлетворенность работников трудом и членством в трудовом коллективе. Поскольку речь в диссертационном исследовании идет о добровольческой деятельности, мы предположили, что именно удовлетворенность всеми аспектами взаимоотношений и жизнедеятельности группы является необходимым условием, позволяющим волонтерам продолжать свое членство в общественной организации, то есть условием самого существования волонтерского объединения.
Критерий «удовлетворенность-неудовлетворенность» жизнедеятельностью в группе тесно связан с содержательной характеристикой социально-психологического климата группы. Поэтому в качестве базовой интегральной социально-психологической характеристики волонтерского объединения мы рассматривали социально-психологический климат (СПК).
Цель диссертационного исследования состоит в выявление групповых и индивидуальных факторов, влияющих на социально-психологический климат волонтерских объединений.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ социально-психологических характеристик волонтерского объединения как целостной микросистемы социальных и психологических отношений.
2. Провести эмпирическое исследование социально-психологического климата волонтерских объединений.
3. Выявить групповые социально-психологические характеристики волонтерских объединений 4. Диагностировать индивидуальные психологические характеристики членов волонтерских объединений.
5. Выявить взаимосвязи между групповыми социально-психологическими характеристиками волонтерских объединений, индивидуально-психологическими характеристиками волонтеров и показателями социально-психологического климата волонтерских объединений.
Объектами исследования явились волонтерские коллективы восьми организаций социальной и экологической направленности. В исследовании приняли участие 142 волонтера. В качестве экспертов для выяснения ожидаемых от волонтеров личностных качеств выступили 30 лидеров общественных объединений и специалистов по работе с волонтерами муниципальных организаций. Всего в исследовании приняли участие 172 человека.
Предмет исследования - социально-психологические характеристики волонтерских объединений.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие гипотезы:
1. Необходимым условием существования волонтерского объединения являются благоприятные межличностные взаимоотношения в волонтерском коллективе.
2. Фактором, положительно влияющим на формирование социально-психологического климата волонтерского объединения, является совпадение структур лидерства и руководства волонтерской группы.
3. Волонтерский состав общественных объединений не однороден, и включает в себя несколько категорий волонтеров, значительно отличающихся друг от друга по индивидуально-психологическим характеристикам.
4. Оценка волонтерами показателей социально-психологического климата волонтерского объединения зависит как от групповых социально-психологических характеристик, так и от индивидуально-психологических характеристик волонтеров.