Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Халтагарова Ольга Дмитриевна

Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего
<
Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего
>




Халтагарова Ольга Дмитриевна. Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05, 19.00.13 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:03-19/510-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие «я - к онц епция» в психологии и акмеологии 15

1.1 «Я-кондегщия» как высшее интегральное психическое образование личности 15

1.2 «Я-концепция» и личностно-профессиональное развитие государственного служащего 33

1.3 Ценностные отношения в структуре «я-концепции» государственного служащего 54

Глава 2 Общегражданское содержание «я-концепции» и профессиональное самоопределение государственного служащего 76

2.1 Акмеологическая модель «я-гражданское» государственного служащего 76

2.2 Гражданское содержание «я-концепдии» и профессиональное самоопределение государственного служащего: эмпирическое исследование 94

2.3 Приоритетные направления формирования гражданского содержания я-концепции государстве иного служащего . 115

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь глубокими преобразованиями во всех сферах жизни общества и, прежде всего в политической и экономической. Это создало необходимые предпосылки для выдвижения на передовые позиции нового поколения государственных служащих.

Становление высококвалифицированных специалистов является достаточно сложным и длительным по времени процессом и включает как саму подготовку государственных служащих, так и непосредственную деятельность в сфере госслужбы. Эффективное решение стоящих перед обществом задач требует от государственных служащих разносторонних знаний, подлинного профессионализма, целенаправленного личностного и в первую очередь гражданского поведения.

В становлении государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится «Я-концепция» госслужащего. Исследование данного образования необходимо осуществить в рамках имеющихся в науке разработок «Я-концепции» личности.

Проблемой в настоящее время является также недостаточный уровень развития гражданского содержания «Я-концепции» государственных служащих, что неблагоприятно сказывается на эффективности их профессиональной деятельности и формирует отрицательное отношение общества к чиновничеству в целом. Следовательно, важной задачей является определение возможностей оптимизации процесса развития гражданской направленности госслужащих, посредством раскрытия психолого-

4 акмеологической сущности «Я-концепции», ее ценностных ориентации, т.к. по их степени развитости можно судить о гражданском компоненте «Я-концепции» государственных служащих. Актуальной задачей является и выявление взаимозависимости развития гражданского компонента «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего.

Общество нуждается в госслужащих, которые ощущают ответственность за развитие страны, за события, которые в ней происходят, в тех, кто не отделяет себя, свое будущее от перспектив страны. А для успеха реформ необходимо раскрепощение и самоактуализация Я государственного служащего. На первый план должна выйти личность профессионала.

Поэтому можно констатировать, что сегодня проблема гражданского компонента «Я-концепции» госслужащего превратилась в одну из центральных в современной психологии и акмеологии. Ключевыми вопросами этого направления психологических исследований стали те, которые определяют психолого-акмеологические пути раскрытия гражданского компонента Я-концепции, развития профессионализма госслужащих, их продуктивного личностного и профессионального развития. Решение их возможно в рамках акмеологического подхода как интегративного знания, позволяющего анализировать сущностные психологические характеристики гражданского компонента государственных служащих, определять условия, факторы и механизмы его продуктивного развития.

Вместе с тем, актуализировались противоречия между возрастающими требованиями к масштабу личности госслужащих - и реальным личностным и гражданским состоянием; между гражданским состоянием - и способностью осознать его реальные масштабы и умением раскрыть его в профессиональной деятельности.

В психологической литературе «Я-концепции» уделяется большое внимание, однако специальных работ, посвященных исследованию

5 гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего по сути нет.

Значимость проблемы и необходимость разрешения существующих противоречий обусловили актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.Анализ зарубежной и отечественной литературы, содержащей различные подходы к исследованию Я-концепции личности, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработаны фундаментальные основы исследования данного феномена. Это, прежде всего, исследования содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и в частности его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, Р.Берне, Л.И. Божович, И.С. Кон, М.С. Неймарк, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани, А.Л. Шнирман и др.); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе профессионального (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Д.Сьюпер, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); сопоставления различных образов «Я» (Б.С. Братусь, Р.Ленг, Е.Т. Соколова); ценностной и мотивационно- потребностной обусловленности Я-концепции (B.C. Агапов, В.Г. Асеев, К.Спенс, Дж. Холл, А. Маслоу, Г.Г. Овчинникова и др.). Важное место занимают работы, раскрывающие структуру Я-концепции: психоаналитические теории З.Фрейда и его последователей, когнитивистские (H.Markus, P.Nurius); гуманистические (А.Маслоу); символического интеракционализма (Ч. Кули, Дж. Мид); теории личностного смысла (А.В. Петровский, А.А. Леонтьев, В.В. Столин); теории идентификации Е.Е. Маккоби, А.Фрейд и др., идентичности и самоидентичности Э.Эриксона.

В научной литературе, затрагивающей проблемы становления Я-концепции в управленческой деятельности, обнаруживается многообразие подходов. Однако только в рамках акмеологии осуществлен анализ прогрессивных и регрессивных путей становления Я-концепции в структуре профессиональной деятельности; идет поиск критериев продуктивного ее становления, способов достижения вершин личностно-профессионального развития.

В психолого-акмеологической литературе проблемы Я-концепции представлены в общем контексте развития профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, СЮ. Степанов, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.); в связи с рассмотрением структуры личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, Е.Б. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова); в аспекте процесса и факторов становления управленца (B.C. Агапов, Т.Л. Григорьева, А.А. Деркач, А.Л. Емельянов, Е.В. Козиевская, СВ. Кошелев, И.В. Куликов, А.В. Кустова, СФ. Мурашко, Т.И. Салимова, И.Е. Шейнюк и др.).

Разработаны вопросы, связанные с исследованием места Я-концепции в структуре духовных потребностей личности (B.C. Агапов, Г.Г. Габуния, Н.П. Коваль, О.Ю. Скуднова), ценностными аспектами развития личности (Р.В. Гольников, Н.П. Сащенко, B.C. Собкин, Л.В. Радина).

Проблемы гражданского воспитания и такого качества личности, как гражданственность, были обозначены уже в античной философии и педагогике (Платон, Аристотель и др.).

В истории российской науки на целях гражданского воспитания, на выявлении его места в становлении личности останавливались А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. К.Д. Ушинский, в частности, одну из задач гражданского воспитания видел в формировании "деятельных граждан".

Большой вклад в разработку проблем гражданского воспитания, гражданственности сделали Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

В то же время в период "застоя" проблемы гражданственности не находили должного развития. В "Советском энциклопедическом словаре" издания 1984 года понятия "гражданин", "гражданственность" даже не упоминаются.

Переориентация общества на общегуманистические ценности, активизация человеческих стремлений, создание условий для их осуществления стимулировала интерес к проблеме гражданственности (В.В. Давыдов, Ф.Б. Горелик, Г.Н. Филонов и др.). Следует отметить серию публикаций о гражданском самочувствии народа, о социально-психологических аспектах гражданского воспитания В.М. Шепеля.

Рассмотрение психологических аспектов гражданского содержания «Я-концепции» можно найти в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, A.M. Князева, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Маркина, СЛ. Рубинштейна, И.В. Родных, Д.Н. Узнадзе, В.М. Шепеля, Е.А. Яблоковой и др.

Современные грани проблемы рассмотрены и учеными-педагогами (А.С. Гаязов, О.С. Гозман, Ф.Б. Горелик, А.В. Салихова, И.М. Тагильцева, Г.Н.Филонов и др.)

Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью является исследование роли гражданственности как компонента «Я-концепции» государственного служащего.

Объектом исследования выступает "Я-концепция" в структуре профессиональной деятельности государственного служащего.

Предметом исследования: гражданственность как компонент «Я-концепции» - гражданское «Я» государственного служащего.

8 Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

Гражданская направленность «Я-концепции» - неотъемлемое условие оптимального профессионального самоопределения государственного служащего;

Чем полнее сформирован гражданский компонент «Я-концепции», тем более ответственно воспринимает государственный служащий проблему профессионального самоопределения;

Гражданское содержание «Я-концепции» выступает акмеологическим инвариантом профессионализма государственного служащего.

Цель исследования и выдвинутые гипотезы определили следующие задачи исследования: обосновать место «Я-концепции» в личностно-профессиональной структуре государственного служащего; исследовать взаимозависимость развития гражданского компонента «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего; разработать психолого-акмеологическую модель «Я-гражданское» государственного служащего; определить приоритетные направления формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные работы, раскрывающие проблемы становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения, взаимосвязи сознательного и бессознательного в становлении и развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Басейн, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, Б. Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, З.Фрейд); основные зарубежные (Р.Бернс, У.Джеймс, Ч.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, К.Роджерс, Э.Фромм,

9 К.Хорни, Э.Эриксон, Т.Шибутани) и отечественные (А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции становления и развития «Я» личности, положения теорий социального развития личности на стадии профессионального самоопределения (Д. Сьюпер, Н.Н. Пряжников); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, Н.И. Непомнящая, М.Рокич, В.Франкл и др.); работы, изучающие вопросы гражданского воспитания, гражданственности (С.Н. Иконникова, А.С. Гаязов, В.И. Кожокарь, В.Т. Лисовский, Р.Я. Мирский, В.М. Шепель и др.); психолого-акмеологическая концепция становления «Я» субъекта профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, Е.В. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова).

Методы исследования:

Теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических исследований Я-концепции личности, основанный на принципах системности, целостности, развития, гуманизма, единства и взаимообусловленности внешнего и внутреннего единства сознания и деятельности, единства теории и практики; обобщение и систематизация научных представлений о содержании, структуре Я-концепции, закономерностях и механизмах ее развития. А также анализ письменных документов (федерального и республиканского закона о государственной и муниципальной службе, образовательных стандартов).

Эмпирические: индивидуальное собеседование, экспертный опрос с использованием анкет, свободное интервью с экспертами, психологическое тестирование с использованием методики М.Рокича, специально разработанная анкета исследования гражданского компонента.

Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы «MS EXCEL».

Эмпирическая база исследования характеризуется тем, что не существует единой методики для измерения гражданственности. Поэтому при изучении данного феномена рассматриваются косвенные показатели, отражающие проявление гражданского компонента профессиональной деятельности государственных служащих. Общая численность принявших участие в исследовании составила 200 государственных служащих, работающих в различных структурах государственной службы регионального уровня (Республика Бурятия). Из них 25 - руководители (начальники отделов) и 175 - специалисты различных должностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Представлен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов ученых к содержанию Я-концепции, позволяющий уточнить понимание роли Я-концепции в структуре профессиональной деятельности личности. В основе неоднозначности представлений ученых о структурных и содержательных компонентах Я-концепции лежат разные методологические ориентации, теоретические и исторические особенности подходов исследователей к взаимосвязи теории эксперимента и практики становления Я-концепции в структуре профессиональной деятельности, а также эмпирического описания ее содержательных характеристик.

Прослежена взаимосвязь «Я-концепции» и «Я-профессионального» через такую личностную характеристику как «ценностность».

2. Осуществлен психолого-акмеологический подход к теоретической разработке формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего. А также на основе существующих исследований профессионального самоопределения теоретически разработан такой социально-психологический феномен как «гражданское самоопределение государственного служащего». В итоге была установлена взаимозависимость развития гражданского содержания «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего.

3. Разработана и научно обоснована психолого-акмеологическая модель «Я-гражданекое» госслужащего. Модель основывается на факторах двух типов таких как: картина мира, базовая культура, мировоззрение, концепция жизни, нравственное кредо, которые определяют ценностно- смысловое измерение внутреннего мира личности, ее ценностно- нравственный склад; и базовые (гражданские) ценности личности, выступающие определяющим фактором фажданственности. Систему регуляции профессионального поведения госслужащего осуществляет его смысловая сфера как совокупность фажданских смысловых структур (фажданская ценность, фажданский конструкт, фажданская диспозиция, фажданский мотив, фажданский личностный смысл, фажданская установка). Каждая из этих психологических структур является специфической формой фажданственности госслужащего как личности и профессионала.

Реализация теоретической модели, отражающей фажданскую направленность профессиональной деятельности госслужащего, способствует оптимизации исследуемого процесса.

4. В результате исследования были установлены базовые критерии фажданственности: «Служение интересам государства и республики», «Работа на благо общества, помощь людям», по которым выявлено фи типа специалистов: госслужащие, у которых фажданственность выражена на уровне поведения («фажданская позиция»); госслужащие, у которых в духовном потенциале фиксируются фажданские конструкты и гражданские диспозиции, но они не проявляются устойчиво в поведении; госслужащие, у которых фажданская направленность не проявляется ни на диспозиционном, ни на поведенческом уровнях.

5. Выявлены приоритетные направления формирования фажданского компонента «Я-концепции» государственного служащего: формирование в сознании госслужащих приоритетности общефажданских ценностей на фоне многообразия политических, идеологических, фупповых интересов

12субъектов общественной жизни; воспитание патриотизма, нравственной и психологической готовности госслужащих к работе на благо Отечества, выполнению гражданского долга перед обществом; формирование уважительного отношения к Конституции, законам Российской Федерации, международным гуманитарно-правовым нормам, требованиям государственной службы; воспитание высоких морально-этических качеств, профессиональной чести и достоинства, чувства гордости за свою Родину; обеспечение преемственности в нравственном и духовном развитии государственных служащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса профессионального самоопределения личности на стадии формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственных служащих, а также для целенаправленного психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих различного уровня управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки для сбора эмпирического материала, использованием статистических математических методов анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской Академии Государственной

13 Службы при Президенте РФ, психолого-акмеологических чтениях «Формирование и развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих» (Москва, 1999), на ежегодных конференциях аспирантов РАГС (1999-2003 гг.), на научно-практической конференции «Психология личности в критической ситуации» Социально-технологического института Московского Государственного Университета Сервиса (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» Бурятского Государственного Университета (Улан-Удэ, 2001). Положения выносимые на защиту:

1. «Я-концепция» как вершинное образование личности определяет направленность развития, в том числе по траектории «Я-профессионал». «Я-концепция» и «Я-профессионал» взаимосвязаны прежде всего через такую личностную характеристику, как ценностность. Ценностность -пристрастное участие личности в деятельности (профессиональной и др.) и осознание через это себя, своего «Я»; профессиональная субъектность государственного служащего тесно взаимосвязана с активностью его «Я» (Я-концепции).

2. Задачи демократических преобразований российского общества актуализируют проблему гражданского самоопределения государственного служащего.

Гражданское самоопределение - сложное духовное, нравственно-психологическое явление, оно проявляется как приверженность госслужащего интересам государства и общества (народа).

Гражданская зрелость взаимосвязана с психологической и социальной зрелостью личности (социализация), но базируется на духовности, ценностно-нравственном складе личности (самоопределение).

Гражданственность как нравственно-психологическое качество является одним из важнейших инвариантов профессионализма госслужащих.

14 Акме гражданственности выступает характеристикой высокого профессионализма госслужащего.

3. Исходным условием гражданского самоопределения госслужащего выступает осознание и принятие общегражданских ценностей на личностно- смысловом уровне.

Психолого-акмеологическая модель «Я-гражданское» включает личностные факторы двух типов: 1) картина мира, базовая культура, мировоззрение, концепция жизни, нравственное кредо; 2) базовые жизненные (гражданские) ценности. Регуляцию профессионального гражданского поведения госслужащего осуществляет смысловая сфера личности, включающая совокупность гражданских смысловых структур (гражданская ценность, гражданский конструкт, гражданская диспозиция, гражданский мотив, гражданский личностный смысл, гражданская установка). Каждая из этих психологических структур является специфической формой гражданственности госслужащего как личности и профессионала.

4. Базовыми критериями гражданского самоопределения госслужащего выступают целевые смысловые конструкты: «Служение интересам государства», «Работа на благо общества, помощь людям». По векторам этих конструктов и строится работа по формированию гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего, его профессионального самоопределения. Следует подчеркнуть, что система общей профессиональной подготовки и переподготовки госслужащих должна с необходимостью включать психолого-акмеологическую работу по формированию ценностного отношения к профессионализму.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

«Я-кондегщия» как высшее интегральное психическое образование личности

Решение вопросов о природе человека, о взаимосвязи социального и индивидуального в философском, в общепсихологическом, в социально-психологическом и особенно в акмеологическом плане, всегда связано с проблематикой «Я».

Среди психических реалий, отмечает А.И. Зеличенко1, место понятия «Я» - особое, и занимает не менее важное положение, чем «деятельность», «мотив», «образ мира». То, что в науке до сих пор нет единого взгляда на определение понятия «Я-концепция» объясняется тем, что разные исследователи озабочены различными аспектами проблемы человеческого «Я».

Данное понятие «крупное» и ёмкое, имеет, поэтому несколько значений: как некая неизменность; как «хозяин» (личность) человека, который ответственен за жизнь (Г.И. Гурджиев, П.Д. Успенский и др.); как психическая форма самоидентификации - индивидуализации человека на фоне окружающего мира и других людей (Э.Эриксон); как внутреннее сознание личностью самой себя (оценивается и выражается в Я-концепции).

Многозначность понятия «Я» повлияла на разработку сущностной характеристики Я-концепции. Анализ научных работ2 позволяет выявить, что Я-концепция это: 1. «есть то, чем я обладаю». «Чтобы заботиться о своем «Я», надо, чтобы Природа дала его вместе с каким-нибудь другим объектом, достаточно для меня интересным, чтобы вызвать у меня инстинктивное желание присвоить его ради него самого...» (У. Джеймс). 2. «есть то, каким меня хотят видеть». Данная мысль четко выражена в идеях Ч.Х. Кули: «мы видим наше лицо, фигуру и одежду в зеркале, интересуемся ими, поскольку все это наше, бываем, довольны ими или нет в соответствии с тем, каким мы хотели бы их видеть, точно также в воображении воспринимаем в сознании другого некоторую мысль о нашем облике, манерах, намерениях, делах, характере, друзьях и т.д., и это самым различным образом на нас воздействует». 3. «совокупность установок, направленных на самого себя...» (Р. Берне), включающую структурные элементы: образ Я, самооценку, поведенческие реакции и ожидания (Г.Г.Овчиникова, Е.Т.Соколова, В.А.Ядов и др.); 4. система образов Я и образов человека, где «Я-образы постоянно меняются и никогда тот же образ не возникает дважды...» (Т.Шибутани); 5. система самовосприятий, в этом подходе понятие «Я-концепция» отражает характеристики, которые человек воспринимает как часть себя, т.е. часть поля восприятия; 6. прежде всего, неповторимость, уникальность «нейроструктурных основ индивидуального «Я» человека» (В.Т.Бахур). Обобщая вышеперечисленное, в общем, «Я» можно считать результатом сложнейшей интеграции в единое целое различных психических функций и свойств человека - это отражение самого себя, взгляд изнутри, -соответственно у каждого человека формируется свой образ Я, своя Я-концепция.

Психологи изучают человеческое «Я» для того, чтобы ответить на вопрос о том, чем именно является данный человек, определяя Я-концепцию как согласованные и зафиксированные в словесных определениях представления человека о самом себе. Я-концепция есть итог познания и оценки самого себя через отдельные образы в условиях различных ситуаций, а также через мнения других людей и сопоставления с ними. Я-концепция в ходе психического созревания человека обнаруживает тенденции к самоподкреплению и стабилизации. Будучи раз выработанной, она избирательно трансформирует свои границы, опосредуя новые факты жизненного опыта.

Анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых, отражающих исследования Я-концепции, как феномена сознания и самосознания дан в работах К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой, В.В. Большаковой, И.С. Кона, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой.

Философско-методологический аспект исследования Я-концепции личности рассматривается как проблема соотношения человека и мира, субъекта и объекта, сознания и бытия.

Психологическое изучение Я-концепции становится предметом исследователей лишь тогда, когда философско-психологическая теория дополняется фактами и экспериментами. Фундамент междисциплинарного изучения Я-концепции в психологии заложили У. Джемс, П. Жане, Дж. Мид, В. Вундт, Э. Титченер, Д.М. Болдуин.

Рассмотрим основные подходы зарубежной психологии личности. В интроспективном направлении (Ф.Брентано, В.Вундт, Э.Титченер) сформировался метод самонаблюдения, который впоследствии был использован в гуманистической психологии для разработки теории Я-концепции. Признание единственным субъективного метода в изучении Я-концепции приводило к противопоставлению данного феномена внешнему миру и по своей сущности, и по познаваемости.

Учеными интеракционистского подхода (У. Джемс, П. Жане, Дж. Мид, В. Вундт и др.) разработана система понятий, позволяющая объяснить феномен Я-концепции, рассмотрена психоструктура Я в социальном, материальном и духовном измерениях. Особо ценно то, что в этом направлении выделены и описаны различные характеристики сознания.

«Я-концепция» и личностно-профессиональное развитие государственного служащего

Огромную роль в развитии личности играет характер ее деятельности, а деятельность в большинстве своем является профессиональной. Поэтому в общей проблематике исследований развития личности особое место принадлежит профессиональному развитию. Действительно, а может ли личность развиваться вне деятельности? Думается, что доказательных примеров найти не удастся. А в общей системе различных видов человеческой деятельности значительную часть составляют собственно профессиональные виды деятельности. В данном аспекте психология личности тесно переплетается с психологией профессиональной деятельности и другими направлениями психологии. Психология профессиональной деятельности тесно связана с психологией личности еще и потому, что объектом исследований является личность специалиста в ее внутренней и внешней реальности. Здесь можно отметить устойчивую взаимосвязь: с одной стороны, особенности личности работающего оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой - само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, поэтому с уверенностью можно говорить о личностно-профессиональном развитии.

Проведенный анализ различных теоретико-экспериментальных подходов к изучению Я-системы и ее конструктов показал, что «Я-концепция», как глубинное личностное образование, пронизывает всю духовную и психологическую жизнь субъекта профессиональной деятельности. Поэтому, особое место в общей проблематике развития личности отведено личностно-профессиональному развитию. А такое развитие государственного служащего до уровня профессионализма возможно лишь при наличии у него продуктивной Я-концепции. Именно на основе устойчивой осознанной, неповторимой системы представлений о самом себе (Я-образ), личностной устремленности в будущее (Я-концепция) строит он свои отношения и взаимодействия в профессиональном пространстве.

Развитие государственного служащего как профессионала с акмеологических позиций можно представить, таким образом, как процесс и результат системных преобразований развивающейся личности. Не случайно, Е.А. Климов трактует профессиональное призвание как «наивысшую степень взаимосоответствия «вот этого» «человека и его работы»1, т.е. именно как личностно-профессиональный процесс.

Наряду с Е.А. Климовым в нашей стране изучение профессионального развития личности осуществляется по нескольким научным направлениям. Одно из них связано с разработкой научных основ психологии профессий. Исследования С.Г. Геллерштейна, М.А. Рыбакова, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова и др. позволили раскрыть сущность и психологическое содержание таких важных категорий, как профессиональное самоопределение, профессиональная пригодность, профессиональный отбор и подготовка, профессиональная квалификация.

Другое направление связано с непосредственным изучением индивидуально-психологических особенностей и конкретных свойств личности в различных видах профессиональной деятельности. В рамках данного направления была разработана концепция формирования и развития профессионально важных качеств (ПВК). Под профессионально важными понимаются такие качества специалиста, которые непосредственно включены в трудовую деятельность и обуславливают ее эффективность (Шадриков В.Д., 1982). Таковыми могут являться общесоматические (конституциональные) и нейродинамические свойства человека, особенности психических процессов и функций, личностные характеристики (в том числе направленность, способности, отношения). Как видно из содержания ПВК, личностно-профессиональное развитие может быть сведено к развитию ПВК в широком понимании.

Третье направление связано с разработкой психологических основ профессионализма. Психология профессионализма рассматривается как одно из направлений психологии труда (Климов Е.А., Маркова А.К., Платонов К.К.). В рамках данного направления изучаются психологические аспекты профессионализма личности и деятельности.

Четвертое направление - акмеологическое - связано с определением собственно психолого-акмеологических детерминант формирования профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.). Отличительной особенностью акмеологии является изучение профессионализма во всех его проявлениях и пути его достижения. Характерным для акмеологических исследований является изучение комплексных алгоритмов продуктивной деятельности, условий и факторов, способствующих или препятствующих достижению высокого профессионализма.

Достижение профессионализма, с точки зрения обсуждаемой проблемы, связано и с развитием личностных качеств (целеустремленности, инициативности, организованности), черт характера (упорства, воли, последовательности), совершенствованием системы профессиональных навыков и умений, интеллектуальным развитием, развитием акмеологических инвариант профессионализма (Зазыкин В.Г., Деркач А.А.). Методической основой профессионализма является акмеографический подход, основанный на разработке акмеограмм, т.е. системы требований и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста (Зазыкин В.Г.). Таким образом, акмеологическое направление также содержит в себе проблемы оптимального личностно-профессионального развития.

Личностно-профессиональное развитие государственного служащего, таким образом, сложный многоаспектный процесс. В.М.Дьячков, в рамках своего исследования обобщил психологические и акмеологические исследования по проблеме развития личности и формированию профессионализма, и дал определение личностно-профессиональному развитию. Личностно-профессиональное развитие - это процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в результате профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий1. Данный процесс, как отмечается в психолого-акмеологических исследованиях, включает взаимосвязанные прогрессивные изменения: -профессионализма деятельности (развитие профессиональной компетентности, профессиональных навыков и умений, акмеологических инвариантов профессионализма); -профессионализма личности (развитие способностей, профессионально важных и личностно деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, рефлексивной организации и рефлексивной культуры, творческого и инновационного потенциала, мотивации достижений); -нормативности деятельности и поведения (формирование профессиональной и нравственной системы регуляции поведения, деятельности и отношений); -продуктивной Я-концепции.

Гражданское содержание «я-концепдии» и профессиональное самоопределение государственного служащего: эмпирическое исследование

Понимание сущности гражданственности, как видно из теоретической модели, невозможно без изучения ценностей и ценностных ориентации государственных служащих. С помощью личностных ценностей и ценностных ориентации проявляется отношение человека к окружающей действительности, и данное отношение влияет на его поведение и характер деятельности, способы самореализации. Ценностная система выполняет функции своеобразных личностных стандартов, на ее основе строятся внутриличностные и межличностные отношения, формируется самооценка личности.

Автором работы разработан комплекс исследовательских документов, сориентированных на гражданственность: анкета «Ваше мнение», бланк экспертного опроса (для руководителей), бланк экспертного опроса (для специалистов). В структуру граждански сориентированных опросников органически включена также методика изучения ценностных ориентации М.Рокича (см. приложения).

Исследованию подверглись 200 государственных служащих регионального уровня (Республика Бурятия), из которых 175 человек являлись специалистами различных категорий, и 25 человек -руководителями отделов, комитетов, управлений структур государственной службы. Среди них было 146 женщин (73%) и 54 мужчин (27%). Возрастная структура характеризовалась следующими данными: государственные служащие в возрасте до 30 лет составляли 29,5%, 30-45 лет - 39,5% и 46-60 лет - 31%. Среди респондентов стаж работы на государственном уровне до 5 лет имели 44%, от 5-10 лет - 29%, и свыше 10 лет - 27%. Нами получены эмпирические данные относительно ценностных ориентации государственных служащих, особенностей личностно-профессионального развития и целей их профессиональной деятельности. На основе этих показателей можно говорить о развитии фажданственности как идейно-нравственном качестве государственного служащего, способе его личностного и профессионального самоопределения.

Чтобы выяснить, насколько сформирована гражданственность, (гражданские конструкты, фажданские смысловые диспозиции), фажданское сознание, т.е. те параметры ценностных отношений, которые в условиях становления российской государственности, формирования фажданского общества выступают на первый план, был задан вопрос: «Какие из ниже перечисленных фажданских ценностей должны входить как ориентиры в профессиональное мышление госслужащего?» Ответы распределились следующим образом (см. табл. 2).

Гражданские ценности, как показывают результаты исследования, присутствуют в профессиональном мышлении государственных служащих и влияют на их личностное и профессиональное поведение. И, действительно, анализируя ситуацию в республике можно сказать, что такая ценность как «гражданский мир и согласие» стоит на первом месте. И в целом по всей выборке обследованных (46,1% - так должно быть; 44% - так есть в реальности). И по всем возрастным группам: до 30 лет (45,8% - 39%); 30-45 лет (45,6% - 44,3%); 46-60 лет (46,8% - 40,3%). В итоге мы видим, что, несмотря на многонациональность, в республике сохраняются спокойствие и мир.

Следует отметить также, что наиболее активными проводниками ценности «фажданскии мир и согласие в стране, республике» выступают женщины (52,1%; мужчины - 37%). Ценностно-смысловые образования (гражданские смысловые конструкты), отражающие интересы общества, государственные интересы, занимают важное место в системе ценностных ориентации большинства государственных служащих регионального уровня, служат предпосылкой их гражданского самоопределения. Если взять ранги значимости гражданских ценностей на личностно-смысловом уровне государственных служащих по показателю «есть сейчас», то они выглядят следующим образом: 1) гражданский мир и согласие в стране; 2) Конституция РФ; 3) государственные интересы; 4) Конституция Бурятии; 5) благо и процветание Родины (народа); 6) честь и достоинство; 7) патриотизм; 8) гражданский долг (перед Отечеством); 9) права и свободы человека; 10) флаг, герб, гимн страны (республики); 11) демократическое общество; 12) гражданское общество.

В то же время, как показывают результаты исследования, гражданские ценности проявляются в мышлении и поведении государственных служащих регионального уровня не в полном объеме. При этом такие характеристики как возраст, пол и стаж работы на результаты исследования сильно не влияют. Ответы распределились достаточно ровно. Четко зафиксировалось разногласие между смысловыми гражданскими диспозициями и их реализацией в поведении: 54,5% государственных служащих считают, что государственные интересы должны быть приоритетом в их деятельности, но только 33% считает, что это происходит на самом деле. Еще больший разрыв по гражданским смысловым конструктам: «благо и процветание Родины (народа)» - 51,5% и 22,5% соответственно; «гражданский долг перед Отечеством» - 36% и 17%; «права и свободы человека» - 47,1% и 16,5%; «демократическое общество» - 27% и 7,5%; «гражданское общество» -19,5%-7,5%ит.д.

Обращает внимание и то, что только 18% государственных служащих регионального уровня актуально сориентированы на такие гражданские ценности как флаг, герб, гимн страны (республики) и лишь 12,5% из них реально - в поведении - откликаются «сознанием и чувством» на них. Также и такое измерение мышления и поведения госслужащих как «честь и достоинство» (46% и 21%).

Мы предполагаем, что одной из причин противоречий, зафиксированных в фажданском мышлении и поведении государственных служащих, является размытость в их сознании целей своей профессиональной деятельности. Многие специалисты недостаточно четко осознают, что основной целью и принципом их работы является реализация государственных интересов, служение гражданам и обществу, служением в его истинно верном значении как самоотверженное, беззаветное исполнение своего долга, своих обязанностей (мировоззрение, концепция жизни, концепция профессионального пути).

Приоритетные направления формирования гражданского содержания я-концепции государстве иного служащего

Рассматривая процесс гражданского самоопределения через призму детерминации можно выделить как минимум два основных «детерминационных вектора» проходящих через жизненный мир человека.

Первый источник детерминации определяется родовидовыми системами, к которым принадлежит человек (макро- и мезо- уровни). Прежде всего, это общество, государство, профессиональный институт, к которому он принадлежит. Безусловно, объективная действительность воздействует на человека не прямо, непосредственно, а опосредуется его собственной активностью. Однако активность самого субъекта отвечает здесь особенностям той родовидовой системы, от которой исходят базовые детерминирующие влияния. Она осуществляется человеком, но носит вторичный характер. В согласии с этим потоком детерминации строится социодеятельностное мышление. Оно как бы обосновывает и оправдывает согласованность активности человека с интересами общества, государства. Человек здесь выступает в качестве подсистемы совсем иного, чем он сам порядка. Но важно заметить - органической подсистемы. Его жизнедеятельность не мыслится вне бытия социальной системы.

Второй поток детерминации - это внутренняя детерминация, истоки которой находятся не во внешнем мире, а внутри самого человека (микроуровень). Активность личности в процессе взаимодействия со средой означает, что всякое воздействие человека на среду реализуется, во-первых, через его внешнюю предметную деятельность и, во-вторых, требует принятия определенного решения, а, следовательно, включает в себя процесс целеполагания, мобилизации субъекта на достижение цели и построение стратегической программы деятельности, что на уровне мироотношения выступает как самоопределение субъекта. Нас интересует - гражданское самоопределение.

В данном случае человек предстает перед нами в качестве относительно автономной системы по отношению к миру, к социуму, тогда как сам мир выступает как его подсистема. Человек как самостоятельная система строит свой жизненный мир сам, осуществляя тем самым субъективацию (персонификация) социального образа жизни, в том числе и профессиональной деятельности. Отсюда двойственность качественной определенности человека по отношению к миру1.

Вместе с тем, двойственность качественной определенности человека по отношению к миру нельзя понимать как существование в нем двух родов параллельных психических свойств. Эти измерения не рядоположены, а напротив, связаны между собой сложными отношениями взаимозависимости. Творческая активность личности и социальная детерминация ее сознания и поведения представляют собой аспекты единого процесса жизнедеятельности и развития личности в ходе, которого проявляются и разрешаются определенные социальные и психологические противоречия. В тоже время, в обозначенном единстве доминирует та или иная сторона. Самодетерминация (а в структуре гражданского поведения она играет решающее значение) начинает доминировать по мере возрастания «социальной зрелости» человека, его личностного и профессионального развития.

Несомненно, что для нормального развития личности чрезвычайно важна единонаправленность социальной детерминации (со стороны общества, государства, института государственной службы) и самодетерминации. Здесь следует зафиксировать одно из ключевых для нашего исследования положений: если для личности в обычной жизненной ситуации эта единонаправленность двух потоков детерминации «чрезвычайно важна», то для личности государственного служащего она и «чрезвычайно важна» и «необходима». Следует отметить, что данное положение является акмеологическим по содержанию и зафиксировано в акмеологической теории. «...Принцип детерминизма в акмеологии, - пишет А.А. Деркач, - получил иное звучание, интерпретацию - не внешнее преломляющееся через внутреннее, а внешнее и внутреннее, действующее в едином направлении цели» .

Само наличие социально-психологических (психолого акмеологических) внутрисистемных («человек-объект», «человек-мир») противоречий, процесс их возникновения и разрешения - закономерное явление. Вместе с тем, одна из особенностей развития общественных систем состоит в том, что социальные и психологические противоречия разрешаются далеко не всегда однозначно, а, как правило, через субъективную деятельность людей и вариативно. Именно эта особенность позволяет объяснить многовариативность процесса гражданского самоопределения личности и поставить вопрос о выборе наиболее эффективного, оптимального его варианта (модели), иначе говоря, его оптимизации.

Под оптимизацией какого-либо явления, процесса, системы понимается процесс приведения их в наилучшее состояние, выбор наилучшего варианта из возможных (при данных условиях и ресурсах). Оптимальность, как свойство любой системы связано с эффективностью, и таким образом выступает своеобразной границей количественно-качественных изменений последней, и в этом смысле она является мерной характеристикой какого-либо процесса. Однако применительно к оптимизации социальных и социально-психологических процессов, количественно-качественный подход, не теряя своего методологического значения, не всегда может дать исчерпывающую всестороннюю характеристику этих процессов, поскольку здесь теряется из виду человеческая деятельность (активность личности) как главный системообразующий признак социального и психологического.

Поэтому оптимизация социальной, человеческой деятельности предполагает достижение соответствия между целями (мотивами), средствами и результатами этой деятельности путем создания благоприятных условий для ее протекания.

«Оптимальный» - это значит наилучший для данных конкретных условий. Оптимизацию гражданского самоопределения регионального государственного служащего можно определить как процесс такого разрешения противоречий между объективными социальными условиями функционирования общества, государственной организацией и присущими профессионалу жизненными принципами (принятыми на уровне личностного смысла общегражданскими ценностями), когда достигается максимально возможное на данный момент их соответствие.

При таком понимании главной целью оптимизации процесса гражданского самоопределения регионального госслужащего является достижение соответствия результатов его деятельности (гражданской позиции) коренным интересам общества, государства и личности, и их общее соответствие потребностям демократических преобразований, гражданским нормам и принципам. В этом, на наш взгляд, и состоит объективное значение оптимизации процесса гражданского самоопределения.