Социально-психологические факторы экономической социализации безработной молодежи Грановская, Екатерина Евгеньевна



Грановская, Екатерина Евгеньевна. Социально-психологические факторы экономической социализации безработной молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Грановская Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективно сложившимися противоречиями, действующими как на социально - практическом, так и на научно-методологическом уровнях.

С одной стороны, современная социально-экономическая ситуация в стране, отражающая приоритеты рыночной экономики и ее инновационного развития, объективно определяет необходимость в социально-психологических исследованиях проблемы экономической социализации всех граждан страны, готовности трудоспособного ее населения к интенсивно развивающимся экономическим отношениям, проблем их экономической адаптации и повышения их экономической активности.

В этой связи наибольшую остроту и значимость приобретает проблема экономической социализации современной молодежи, как самого уязвимого и слабого экономического звена, воспроизводящего единство как позитивных, так и негативных сторон функционирования современной социально-экономической системы в целом.

В настоящее время, в условиях подъема экономики, все еще сохраняется проблема трудовой занятости молодежи.

По данным Росстата, молодежь до 30 лет составляет среди безработных около 30%. В связи с этим, исследование проблемы экономической социализации безработной молодежи, выявление факторов, детерминирующих ее специфику и социально-психологические особенности, представляется весьма значимой и актуальной.

С другой стороны, в современной науке проблема повышения экономической активности молодежи, успешности ее экономической социализации, формирования экономического сознания и мышления рассматриваются в основном в рамках экономики, социологии и педагогики. Несмотря на наличие такой практикозначимой проблемы, социально-психологические детерминанты экономической социализации безработной молодежи социальной психологией изучены недостаточно: не выработано системного подхода, отсутствуют научно обоснованные сведения об объективно существующих социально-психологических закономерностях и механизмах экономической социализации безработной молодежи.

Только социально-психологический подход, позволяющий рассматривать проблему экономической социализации безработной молодежи через призму ее социально-ценностных ориентации, потребностей, мотивации, особенностей влияния социально-психологических характеристик личности на становление ее экономического «Я», ее экономических чувств и перцепций, экономических отношений и экономического поведения, и интеграция социальной психологии с другими науками могут способствовать разрешению проблемы повышения экономической активности молодежи на практике.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется отсутствием в социальной психологии научно обоснованных и эмпирически доказанных сведений о социально-психологических детерминантах экономической социализации безработной молодежи. Такие сведения, полученные в результате системного теоретического анализа и эмпирического исследования, не только позволят приблизить решение актуальной практической задачи, но и обогатят социальную психологию новыми эмпирическими данными о закономерных связях и взаимосвязях определенных социально-психологических характеристик личности с особенностями ее экономической социализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Результаты теоретического анализа позволяют говорить о том, что в социальной психологии специального исследования, ориентированного на выявление социально-психологических факторов, детерминирующих особенности экономической социализации безработной молодежи, не проводилось.

Вместе с тем, в современной науке накоплен достаточно объемный теоретический и эмпирический материал, посвященный решению обозначенной проблемы.

Следует прежде всего выделить системный анализ феномена экономической социализации, предпринятый А.П. Вяткиным, а также фундаментальные исследования сущности, содержания, закономерностей и механизмов,источников и движущих сил процесса общей социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, P.M. Шамионов, В.А. Ядов и др.).

В последние годы интенсифицировались исследования таких социально-психологических феноменов, как «экономическое мышление» (П.А. Князев), «экономическое поведение» (У.С. Джевонс, К. Менгер, М. Олсон, М. Фридмен), «экономическое сознание» (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, СВ. Ковалев, А.В. Филиппов, В.А. Хащенко), «экономические ценности» (А.Л. Журавлев, Н.А. Журавлева), «экономическая идентичность» (В.А. Хащенко), «экономическое самоопределение» (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, И.М. Осипенко), «экономическая установка» (А.К. Боковиков, О.С. Дейнека, А.Н. Лебедев, А.Б. Фенько), которые так или иначе являются составляющими процесса и результата экономической социализации личности.

Большое внимание уделяется также раскрытию сущности и структуры экономического сознания (О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, В.П. Позняков и др.), особенностям экономического сознания отдельных категорий граждан: предпринимателей (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, П.Н. Шихирев и др.), детей и подростков (Т.В. Дробышева, М.Н. Стельмашук и др.), учащейся молодежи (А.Б. Купрейченко, А.Н. Лебедев и др.).

Необходимо отметить, что Л.Н. Абалкин, В.Э. Бойко, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, К.А. Улыбкин и другие исследователи рассматривают экономическое сознание как результат общей социализации личности.

В современной психологической науке существуют также парциальные исследования факторов экономического сознания, в частности, взаимосвязь и взаимообусловленность смысложизненных ориентиров и ценностей личности с особенностями ее экономического сознания выявлены в исследовании А.Л. Журавлева и А.Б. Купрейченко.

Важными для настоящего исследования являются результаты изучения вопросов отношения к разным экономическим явлениям (Г.Э. Белицкая, Е.А. Горбачева, О.С. Дейнека, Р. Линн, А.Б. Фенько и др.), субъективного чувства экономического благополучия (И. Гуревич, К. Муздыбаев, Ю.П. Поваренков и др.), экономико-психологических характеристик личности (А.Л. Журавлев, Н.А. Журавлева и др.).

Анализ литературы позволяет прийти к заключению, что к настоящему времени сложились теоретико-методологические предпосылки для раскрытия сущностно-смысловых, структурно-содержательных и процессуально-динамических

характеристик целостного феномена экономической социализации, а также для выявления факторов, ее детерминирующих.

Настоящее исследование ориентировано на выявление социально-психологической детерминации экономической социализации безработной молодежи. В связи с этим полезными для нас являются работы отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие разнообразные проблемы безработицы.

Так, причины безработицы среди молодежи рассматривают В.Д. Байрамов, Н.Ф. Басов, Т.В. Игнатова и другие исследователи; индивидуальные реакции на безработицу - X. Кауфман, Л. Пельцман, П. Эйзенберг; проблемы самооценки и самоактуализации безработных молодых людей - А.Н. Колобкова, В.А. Солнцева, Т.С. Чуйкова; их жизнеспособности и стрессоустойчивое - А.А. Нестерова, А.А. Серегина и другие исследователи.

В работах Т.В. Азарновой, Д.В. Арбатского, Б.А. Батуренко, М.А. Беляевой, М.А. Бендюкова, Н.Ю. Власенко, Г.И. Ефремовой, В.Б. Зайцевой, Э.М. Лемешко, О.Н. Мироненко, Л.А. Саенко, Е.П. Трофимовой, К.К. Фурманова, А.А. Юдичева и др. содержатся сведения о содержании и направлении психологической помощи безработным гражданам; в исследованиях П.Н. Андрианова, Е.Я. Бутко, А.П. Валицкой, К.Г. Кязимова, Е.А. Рыковой, Ю.А. Якубы - проблемы методологических подходов к их обучению.

Таким образом, несмотря на достаточно объемный теоретический и эмпирический материал, посвященный как общим вопросам экономической социализации и отдельным ее составляющим, так и разнообразным проблемам безработной молодежи, в современной социальной психологии отсутствуют достоверные научно обоснованные сведения о факторах, детерминирующих особенности экономической социализации безработной молодежи.

В результате анализа реального состояния обозначенной проблемы и степени ее научной проработанности были выделены существенныепротиворечия между:

объективной потребностью общества в снижении уровня безработицы среди молодежи и недостаточной успешностью ее экономической социализации;

возросшими объективными требованиями к созданию необходимых условий для успешной экономической социализации молодежи и недостаточной научной разработанностью моделей, технологий и условий решения этой приоритетной научной и практической задачи;

- востребованностью социальной практики в раскрытии особенностей
экономической социализации безработной молодежи и отсутствием в психологии
подобных исследований;

пониманием значимости сведений о факторах, детерминирующих особенности экономической социализации безработной молодежи, и отсутствием таких научно обоснованных и эмпирически доказанных сведений.

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность социальной психологией обозначенной проблемы определяют актуальность и связанный с ней выбор темы исследования: «Социально-психологические факторы экономической социализации безработной молодежи».

Цель исследования - выявление особенностей и социально-психологических факторов экономической социализации безработной молодежи и разработка на этой основе факторной модели, раскрывающей ее закономерности и механизмы.

Объект исследования - экономическая социализация безработной молодежи как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - сущность, содержание, социально-психологические особенности и факторы экономической социализации безработной молодежи.

Гипотеза исследования. Особенности экономической социализации безработной молодежи детерминированы рядом социально-психологических факторов, включающих в себя индивидуально-типологические и социально-психологические характеристики их личности. Следовательно, стимулирование или блокирование процесса развития таких характеристик могут рассматриваться в качестве необходимого условия успешной экономической социализации безработной молодежи.

Цель и основная гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Проанализировать современные научные представления о феномене экономической социализации личности и с учетом результатов анализа раскрыть его сущностные и структурно-содержательные характеристики;

  2. Теоретически обосновать системную детерминацию экономической социализации безработной молодежи и выявить в ней социально-психологические факторы, отражающие индивидуально-типологические и социально-психологические характеристики их личности;

  3. Разработать и апробировать адекватный диагностический инструментарий, с помощью которого эмпирически исследовать особенности и уровень успешности экономической социализации современной безработной молодежи;

  4. Выявить и эмпирически доказать закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности особенностей экономической социализации безработной молодежи с индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками их личности;

  5. На основании факторного анализа разработать социально-психологическую факторную модель экономической социализации безработной молодежи, с учетом которой определить социально-психологические условия ее оптимизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые методологические подходы и принципы психологии: принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов), согласно которому социально-психологические детерминанты экономической социализации безработной молодежи рассматриваются как составная часть ее системной детерминации; принцип детерминизма А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), который лежит в основе описания круга детерминационных воздействий индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности безработных молодых людей на особенности их экономической социализации; принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Волкова, А.В. Захарова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), который позволяет рассмотреть безработного молодого человека как субъекта экономической социализации; принцип развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), раскрывающий проблемы экономической социализации безработной молодежи с позиций возможности ее развития и повышения уровня ее эффективности.

При организации исследования учитывались также философские принципы парных категорий диалектики, принцип диалектического единства теории, эмпирики и практики, принцип объективности и беспристрастности научного исследования.

Исследование опиралось также на основные положения культурно-исторического подхода к рассмотрению психологических и социально-

психологических явлений (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, В.В. Рубцов), деятельностного подхода в психологии (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев), концепцию профессионально-личностного развития (Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.Д. Смирнов), методологические требования к организации эмпирических исследований и конструированию психодиагностических методик (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, В.В. Сталин, А.Г. Шмелев).

Теоретической базой исследования явились также работы, посвященные проблемам:

- экономической социализации, экономического сознания и экономического поведения личности (А.П. Вяткин, О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.А. Хащенко и др.);

безработной молодежи (Т.В. Азарнова, Г.И. Ефремова, X. Кауфман, А.Н. Колобкова, А.А. Нестерова, С.А. Потуткова, А.А. Серегина, В.А.Солнцева, Т.С. Чуйкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий в себя: теоретические методы -анализ философской, экономической, педагогической, психологической и социально-психологической литературы; теоретический синтез результатов анализа, абстрагирование и моделирование; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка; статистические — расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, t-критерия Стьюдента, а-критерия Кронбаха, х2 ~~ критерия, коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона, контент-анализ, кластерный анализ и факторный анализ.

Для исследования были отобраны методики, ориентированные на:

1) выявление особенностей и уровня успешности экономической социализации
молодежи - авторская психодиагностическая методика, включающая в себя шкалы
для определения типа экономического сознания, особенностей экономических чувств
и эмоций, экономических перцепций, образа экономического «Я», экономического
мышления, экономического поведения и уровня экономической самореализации
личности безработной молодежи;

2) выявление индивидуально-типологических и социально-психологических
характеристик личности: когнитивной («Стиль мышления» (А.К. Белоусова),
«Уровень развития инновационного мышления» (И.В. Тарасова и Е.А. Петрова),
«Золотоискатели» (В.Е. Клочко), опросник креативности Джонсона, адаптированный
Туник), ценностно-смысловой («Ценностные ориентации в карьере» (Э. Шейн в
адаптации В.А. Чикер, В.Э. Винокуровой), «Методика изучения гражданской
идентичности» Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко), эмоционально-волевой
(«Толерантность к неопределенности» (С. Баднер в адаптации Г.У. Солдатовой,
Л.А. Прокофьевой, О.А. Кравцовой), опросник рефлексивности А.В. Карпова, ЛД) и
мотивационно-потребностной (методика диагностики мотивационного профиля
личности Мильмана, комплексная методика изучения ценностно-мотивационных
проявлений безработных М.Г. Рогова) сфер личности безработной молодежи.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 712 молодых людей в возрасте от 18 до 32 лет. Из них 356 человек - безработные, обратившиеся в центры занятости, и 356 работающих молодых людей того же пола и возраста. Для второй серии эмпирического исследования были отобраны 152

безработных молодых человека и 152 молодых человека, бывших в статусе безработного, но успешно адаптировавшихся к современным условиям рынка труда.

Исследование осуществлялось в период с 2010 по 2013 годы и включало в себя три основных этапа:

Аналитический этап (2010 - 2011 гг.) - анализ научной литературы, определение актуальности и степени разработанности проблемы исследования, выделение конкретной научной задачи, обоснование основных методологических принципов, разработка понятийного аппарата и программы психологического исследования.

Эмпирический этап (2011-2012 гг.) - разработка и апробация психодиагностического инструментария, изучение особенностей экономической социализации современной безработной молодежи и их индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик.

Систематизирующий этап (2012 - 2013 гг.) -выявление связей и взаимосвязей особенностей экономической социализации безработной молодежи и их индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик, факторизация эмпирических данных и разработка на этой основе социально-психологической факторной модели, ее обоснование, обобщение результатов эмпирических исследований.

В ходе исследования решена конкретная научная задача, которая заключалась в выявлении особенностей и социально-психологических факторов экономической социализации безработной молодежи.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается главным образом в том, что впервые были выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие особенности и уровень успешности экономической социализации безработной молодежи.

При этом в ходе исследования:

  1. На основе теоретического анализа и с учетом методологических принципов социальной психологии раскрыты сущностно-смысловые и структурно-содержательные характеристики феномена экономической социализации личности, представленной как процесс и результат отражения и интериоризации накопленного человечеством опыта экономических отношений и одновременное обогащение его теми связями и отношениями, в которых личность формируется как субъект трудовой деятельности;

  2. Впервые осуществлена попытка теоретически обосновать системную детерминацию экономической социализации безработной молодежи, выявить в ней социальную, психологическую и социально-психологическую детерминации, включающие в себя факторы, действующие на макро-, мезо-, микро-, интер- и интра- уровнях;

  3. Разработана и апробирована авторская психодиагностическая методика, позволяющая комплексно исследовать особенности и уровень успешности экономической социализации безработной молодежи, особенности ее экономических чувств и перцепций, экономического мышления и экономического образа «Я», экономического сознания и поведения как основных компонентов внутренней структуры экономической социализации;

  4. Эмпирически доказано, что особенности экономической социализации безработной молодежи закономерно взаимосвязаны с такими индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками их личности,

которые отражают специфику и особенности ее развития как субъекта труда и инновационно-профессиональной деятельности; 5. Выявлены когнитивно-ресурсные, инновационно-ценностные, мотивационно-потребностные и эмоционально-волевые социально-психологические факторы, детерминирующие особенности экономической социализации безработной молодежи. При этом обоснована и эмпирически доказана закономерность влияния когнитивной сферы личности как субъекта инновационно-профессиональной деятельности на особенности ее экономической социализации, что обусловливает целесообразность рассмотрения процесса активизации познавательной и инновационно-исследовательской деятельности безработной молодежи в качестве важнейшего условия их экономической социализации.

Теоретическая значимость исследования определяется существенным вкладом его результатов в теорию социальной психологии. Обогащение и расширение социально-психологического знания обусловлено тем, что в исследовании: обобщены и систематизированы современные научные представления о феномене экономической социализации личности, уточнены и конкретизированы сущность и содержание обозначенного феномена, рассмотренного как процесс и как результат субъективного отражения объективной социально-экономической реальности; раскрыта и обоснована внутренняя структура результативного аспекта экономической социализации личности, включающая в себя ее экономическое сознание и поведение, проявляющиеся через особенности экономических чувств и перцепций личности, ее экономического мышления и образа экономического «Я», через ее экономическую самореализацию; уточнены и введены в научный оборот соответствующие понятия и категории; выявлены рыночно-ориентированный, коллективистски-ориентированный, патерналистски-ориентированный, а также иждивенчески-гедонистический и аскетически-отрицающий типы экономического сознания как результата экономической социализации; дано представление о пассивном и активном (самоутверждающем, агрессивном и криминальном) типах экономического поведения; раскрыты когнитивно-ресурсные, инновационно-ценностные, мотивационно-потребностные и эмоционально-волевые социально-психологические факторы экономической социализации безработной молодежи; выявлены и содержательно раскрыты закономерные связи и взаимосвязи индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик безработной молодежи как субъектов инновационно-профессиональной деятельности с особенностями и уровнем успешности их экономической социализации; определено и раскрыто одно из необходимых условий успешной экономической социализации безработной молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана авторская психодиагностическая методика, позволяющая комплексно исследовать особенности и уровень успешности экономической социализации личности. Разработанная методика может быть использована в процессе психологического сопровождения дополнительного профессионального образования безработной молодежи.

Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований, ориентированных на выявление системной детерминации экономической социализации личности.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе вузов при реализации профессиональных профилей психологического образования.

Обоснованные сведения о существующей взаимосвязи особенностей когнитивной сферы личности как субъекта инновационно-профессиональной деятельности с уровнем успешности ее экономической социализации могут служить обоснованием внедрения активизирующей модели дополнительного профессионального обучения безработной молодежи.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработано системное основание для выявления социальных, психологических и социально-психологических детерминант экономической социализации безработной молодежи;

предложено уточненное и конкретизированное определение экономической социализации личности как двустороннего процесса и результата субъективного отражения объективной социально-экономической реальности;

доказана сложная структура экономической социализации, отражающая ее результат, в состав которой входят особенности экономических чувств и перцепций, экономического мышления и образа экономического «Я», экономическое поведение и экономическая самореализация личности;

представлена авторская психодиагностическая методика, ориентированная на комплексное изучение особенностей и уровня успешности экономической социализации молодежи, состоящая из трех основных шкал, каждая из которых позволяет определить типы экономического сознания и экономического поведения, а также уровень экономической самореализации личности;

введены новые эмпирические сведения об особенностях и уровне успешности экономической социализации безработной молодежи;

изложены эмпирически доказанные, раскрывающие объективно существующие связи и взаимосвязи между особенностями когнитивной, ценностно-смысловой, мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферами инновационного типа личности как субъекта трудовой и инновационно-профессиональной деятельности и особенностями ее экономической социализации;

раскрыты когнитивно-ресурсные, инновационно-ценностные, мотивационно-потребностные и эмоционально-волевые социально-психологические детерминанты экономической социализации безработной молодежи;

изучены связи и взаимосвязи индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик личности безработной молодежи с особенностями их экономического сознания и поведения как результата экономической социализации;

проведены корреляционный, факторный и кластерный анализы эмпирических данных, позволившие выявить рыночно-ориентированное, коллективистски-ориентированное, патерналистски-ориентированное, иждивенчески-гедонистическое и аскетически-отрицающее типы экономического сознания, а также пассивное и активное (самоутверждающее, агрессивное и криминальное) экономическое поведение безработной молодежи.

определены перспективы использования комплексного исследования особенностей и социально-психологических детерминант экономической социализации безработной молодежи в современной социально-психологической практике;

представлен научно обоснованный активизирующий подход к организации психологического сопровождения процесса дополнительного профессионального образования безработной молодежи.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались на теоретическом уровне - исходными общеметодологическими принципами научного познания и социально-психологического исследования, опорой на современные научные представления о феномене экономической социализации личности и факторах, ее детерминирующих; на эмпирическом уровне - репрезентативностью исследовательских выборок, применением апробированных методик, принципами и основными положениями психометрической проверки психодиагностического инструментария, разнообразием исследовательских процедур и математических методов обработки эмпирического материала.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его основных результатов и выводов на конференциях разного уровня. Результаты исследования легли в основу разработки инновационных программ дополнительного профессионального образования безработной молодежи и организации его психологического сопровождения.

Результаты исследования отражены в пяти публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая социализация личности - это двусторонний процесс и
результат отражения и интериоризации личностью накопленного человечеством
опыта социально-экономических отношений и одновременное обогащение их теми
связями и взаимосвязями, в которых личность формируется как субъект труда и
взаимодействия с окружающей ее социально-экономической средой. Экономическая
социализация личности может быть рассмотрена как процесс и как результат
взаимно-направленной активности личности и окружающей ее социально-
экономической среды.

Как процесс, экономическая социализация представляет собой совокупность социально-психологических механизмов экономической адаптации личности -механизмов ее приспособления к условиям и особенностям функционирования как экономики страны, так и мировой экономической системы в целом.

Как результат, экономическая социализация личности проявляется в особенностях ее экономического сознания и экономического поведения. Структурно-содержательные характеристики экономической социализации раскрывает ее структура, отражающая результат процесса социализации и включающая в себя внтри- и межсистемные связи между двумя ее подсистемами: системой экономического сознания и системой экономического поведения.

2. Экономическое сознание - это форма общественного сознания, сущность
которой состоит в субъективном отражении объективной экономической реальности -
объективно существующих экономических отношений, процессов и
явлений.Результатом субъективного отражения как процесса является образ-
представление личности об окружающей ее социально-экономической среде и своего
места в ней.

Структура экономического сознания может быть представлена как взаимосвязь
и взаимообусловленность аффективного (экономические чувства, которые могут быть
гностическими, праксическими, глорическими, коммуникативными,

альтруистическими, гедонистическими и пугническими), перцептивного (восприятие экономических явлений: денег, труда, форм собственности и экономической политики государства), когнитивного (уровень и объем экономических знаний и

шаблонность или оригинальность экономического мышления) и рефлексивного(образ
экономического «Я») компонентов, содержание которых в своих разнообразных
сочетаниях отражает определенный тип экономического сознания: рыночно-
ориентированный, коллективистски-ориентированный, патерналистски-

ориентированный, иждивенчески-гедонистический и аскетически-отрицающий. Экономическое сознание как результат экономической социализации личности определяет тип ее экономического поведения, которое может быть пассивным или активным (самоутверждающим, агрессивным или криминальным).

Уровень успешности экономической социализации личности определяется внешними (экономическими) и внутренними (психологическими) критериями.В качестве интегрального психологического критерия успешности экономической социализации выступает уровень готовности личности к экономической самореализации в объективно существующих социально-экономических условиях.

3. Особенность и успешность экономической социализации личности
обусловлена сложным системным действием социальной, психологической и
социально-психологической детерминаций. Социальная детерминация включает в
себя факторы, действующие на макро- (факторы мирового человеческого опыта
выстраивания социально-экономических отношений), мезо- (социокультурные и
социально-экономические факторы, отражающие специфику развития и актуальное
состояние социально-экономической среды конкретного государства) и микро-
(региональные особенности складывающихся социально-экономических отношений)
уровнях. Психологическая детерминация действует на интрауровне и отражает
психофизиологические особенности социализирующейся личности и ее особенности
психического развития: психических процессов,состояний и свойств.

Система социально-психологической детерминации экономической социализации личности состоит из факторов, действующих на интер- и интрауровнях. Социально-психологические факторы, действующие на интеруровне, отражают влияние семьи и ближайшего окружения социализирующейся личности, их социально-психологических характеристик и особенностей складывающихся с ними взаимоотношений. Социально-психологические детерминанты, действующие на интрауровне, - это те индивидуально-типологические и социально-психологические характеристики личности, которые отражают особенности ее формирования как субъекта труда и актуальных социально-экономических отношений.

4. Современная безработная молодежь характеризуется в целом
гедонистическими и пугническими экономическими чувствами, связанными с
ожиданием от трудовой деятельности либо денежного вознаграждения, способного
удовлетворить сиюминутные потребности, либо получения удовольствия от работы,
связанной с опасностью и риском, слепо отрицающим образом происходящих в
стране экономических реформ, искаженным представлением о рыночной экономике,
амбивалентным отношениям к деньгам, сочетающим аскетическое их восприятие и
принятие их жизнепорождающей роли в своей жизнедеятельности, аскетическим и
гедонистическим восприятием труда и его места в собственной картине мира.

Особенности экономической социализации безработной молодежи проявляются также в направленности их на командно-административную модель экономических отношений, в восприятии себя как субъекта этих отношений, обусловливающем их стремление переложить ответственность за свое экономическое положение на государство и происходящие в нем реформы. Экономическая безграмотность, стереотипность мышления, отсутствие навыков самостоятельного принятия решений и критического анализа поступающей информации являются

источниками формирования у безработной молодежи патерналистски-ориентированного, иждивенчески-гедонистического или аскетически-отрицающего типов экономического сознания, определяющих соответствующие им пассивное или активно-агрессивное экономическое поведение, что обусловливает низкую степень успешности их экономической социализации.

5. Особенности экономической социализации безработной молодежи
закономерно взаимосвязаны с их индивидуально-типологическими и социально-
психологическими характеристиками, отражающими особенности развития личности
как субъекта труда и инновационно-профессиональной деятельности.

Развитие рыночно-ориентированного экономического сознания как результата экономической социализации личности прямо пропорционально таким ее характеристикам, как инициативный и критический стиль мышления, его самостоятельность, гибкость и дивергентность, высокий уровень развития чувствительности к проблемам, мотивация к успеху и готовность к оправданному риску, ориентация на менеджмент и предпринимательство, карьерный рост и материальное благосостояние. Коллективистски-ориентированное экономическое сознание взаимосвязано со стремлением личности к принятию других, ее общительностью, коммуникабельностью и ориентацией на сотрудничество. Формирование патерналистски-ориентированного экономического сознания безработной молодежи обусловлено их монотнно-мотивационным типом личности, предполагающим недифференцированность иерархии мотивов и проявление активности только для поддержания жизнеобеспечения. Аскетически-отрицающее экономическое сознание детерминировано сочетанием экспрессивного типа личности с завышенной самооценкой и неразвитостью социально ценностных потребностей. Иждивенчески-гедонистический тип экономического сознания положительно коррелирует с инертностью мыслительных процессов, блокирующим мотивационным профилем личности безработных и отсутствием осознанных целей в жизни.

6. Социально-психологическая факторная модель экономической социализации
безработной молодежи представляет собой системную архитектонику, состоящую из
когнитивно-ресурсного (уровень сформированности инновационного мышления),
инновационно-ценностного (ценности инновационно-профессиональной
деятельности), мотивационно-потребностного (мотивы самореализации, развития и
предпринимательства) и эмоционально-волевого (отношение к себе и другим как к
субъекту инновационно-профессиональной деятельности) факторов,
детерминирующих особенности экономического сознания и экономического
поведения как результата экономической социализации безработной молодежи.

Объективно существующая закономерность влияния когнитивной сферы личности как субъекта инновационно-профессиональной деятельности на особенности ее экономической социализации обусловливает целесообразность рассмотрения процесса активизации познавательной и инновационно-исследовательской деятельности безработной молодежи в качестве важнейшего условия их экономической социализации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основной объем диссертации - 180 страниц текста, иллюстрированного таблицами и рисунками. Библиографический список использованной литературы состоит из 212 наименований, из которых 10 - на иностранном языке.