Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тендерные особенности восприятия политического лидера в процессе социальной перцепции 11
1.1. Соотношение понятий «пол» и «гендер» 11
1.2. Краткая история формирования тендерной психологии 14
1.3. Современные тенденции в изучении лидерства 29
1.4. Тендерные исследования лидерства 38
1.5. Политическое лидерство. Проблема личности в политике 44
1.6 Восприятие образа политического лидера как акт социальной перцепции 47
Глава 2. Диагностика и анализ влияния тендерного фактора на специфику восприятия образа политического лидера 62
2.1. Система личностных конструктов как субъективная модель действительности 62
2.2. Применение метода минимального контекста для выявления конструктных подсистем, используемых электоратом в процессе восприятия и интерпретации образа политического лидера 65
2.3. Психосемантические методы в исследовании политического мировоззрения 67
2.3.1. Структура представлений респондентов о политических лидерах 72
2.3.2. Психосемантический анализ восприятия женщин-политиков 88
2.3.3. Структура представлений респондентов о женщинах-политических лидерах 102
2.4. Качественный контент-анализ исторических биографий русских цариц 114
Заключение 128
Список использованных литературных источников 132
Приложение 1 139
Приложение 2 142
- Краткая история формирования тендерной психологии
- Тендерные исследования лидерства
- Система личностных конструктов как субъективная модель действительности
- Психосемантические методы в исследовании политического мировоззрения
Введение к работе
Исследование политического лидерства женщин приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформация в общественной жизни способствует привлечению женщин к управлению в различных сферах деятельности, в том числе и в политике. В связи с этим становится необходимым изучать специфику восприятия женщин-политиков электоратом. С другой стороны, исследование электората как целевой аудитории политика является неотъемлемой частью успешного позиционирования и продвижения кандидата. Изучение личностей женщин-политиков и особенностей их восприятия избирателями представляет теоретический и практический интерес, так как дает возможность прогнозировать электоральное поведение и влиять на него, выявлять закономерности распределения политических ролей, конструировать эффективные политические имиджи.
Одним из оснований для сегментирования электората является социально-демографический фактор, который включает в себя пол, возраст, уровень образования и дохода. Однако, в настоящее время, изучение электората проводится, в основном, без учета пола. Тем не менее, в связи с развитием тендерной психологии, которая постулирует различия между мужчинами и женщинами не только на физиологическом уровне, но и на уровне восприятия, ценностных иерархий, потребностно-мотивационной структуры, возникает вопрос о существовании гендерных различий при восприятии образа политического лидера, и, следовательно, в электоральном поведении.
Традиционно проблема лидерства в психологии изучалась без учета тендерного фактора, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Однако появление большого числа женщин как на менеджерских должностях в организациях, так и в политической сфере привлекло внимание исследователей. Все больше стало распространяться мнение, что женщины тоже могут исполнять роль лидера. Однако они по-прежнему составляют меньшинство, особенно на среднем и высшем уровнях управления, даже в
Скандинавии - регионе с относительно большим тендерным равенством (39). Поэтому возникла необходимость сравнительного исследования лидеров обоего пола.
За годы перехода к рыночной экономике представительство женщин в руководящих органах российской власти резко сократилось и к рубежу XX-XXI века характеризуется полной тендерной асимметрией. Это представительство можно изобразить в виде пирамиды, которая значительно сужается к верху и сильно расширяется к основанию. По мнению Т.В. Бендас, «высший президентский уровень власти в России - это замкнутый, очень влиятельный элитарный мужской клуб, отличающийся силовым стилем руководства» (Бендас Т.В., с.87). Абсолютное большинство женщин, работающих в эшелонах власти, заняты в аппарате правительства на среднем и низшем уровнях (до 80% от общей численности персонала) и существенного влияния на принятие управленческих решений не оказывают. В органах законодательной власти количество женщин составляет около 10%. Имеются субъекты Федерации, в составе законодательных собраний которых нет ни одной женщины.
Немаловажной проблемой в изучении политического лидерства женщин является противоречие в точках зрения относительно влияния гендера на лидерскую позицию. Так, с одной стороны, утверждается, что отличия лидеров разного пола являются отражением общих тендерных различий. Другие исследователи полагают, что лидеры-женщины не отличаются от лидеров-мужчин ни по лидерскому стилю, ни по эффективности своей деятельности, ни по вербальному поведению. Сторонники третьего направления считают, что лидеры-женщины отличаются от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям.
Наличие противоречий в теоретических и эмпирических исследованиях, а также слабая опора на социально-психологические теории в процессе конструирования политических имиджей нередко ведет к их отторжению электоратом. Именно поэтому мы обращаемся к исследованию тендерной
специфики восприятия образа политического лидера, внося тем самым определенный вклад в решение данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что гендерный аспект политического лидерства, а также его восприятия электоратом изучен фрагментарно. В истории исследований феномена лидерства разрабатывалась преимущественно маскулинная модель политического лидерства (вплоть до 70-х годов 20-го столетия). При этом фактор пола в психологии лидерства ранее практически не учитывался. Однако, гендерные различия в политическом лидерстве - исторически сложившееся явление. Они проявляются во всех показателях политического участия и представительства: в отставании женщин от мужчин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, а значит, и во влиянии на власть в целом. Изучение электората как целевой аудитории проводится, в основном, по таким характеристикам, как возраст и доход, тендер избирателей не учитывается.
Таким образом, возникает проблема, состоящая в недостаточной изученности влияния тендерного фактора на специфику восприятия политического лидера и гендерной специфики политического лидерства.
Возможность использования социальной психологии в политике определяется двумя факторами, прежде всего тем, насколько вообще психология релевантна политике. Социально-психологические модели и методы отнюдь не универсальны: они адекватны только по отношению к тем процессам, в которых психологические закономерности являются общими или, по крайней мере, достаточно значимыми. Таким образом, психологию в политике следует использовать только в том случае, если действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами - установками, типом социализации, восприятием себя и других, или, вернее, если политика в принципе не может быть объяснена без
привлечения таких феноменов. Вторым фактором является наличие в арсенале социально-психологических методов, которые могут быть применены для решения политических проблем (85).
Проблема личности в политике вызывает неизменный интерес у философов и историков, политологов и психологов. Однако, по мнению Е.Б. Шестопал, эта проблема является наименее исследованной. Число публикаций на эту тему очень мало, что связано со стремлением многих политологов создать объективную науку, где действие субъективного фактора было бы сведено к минимуму. Личность выносится за скобки либо потому, что ее влияние на политические события считается незначительным, либо потому, что не используются качественные методы исследования, позволяющие учитывать характеристики тех, кто делает политику. Однако, изучение личности политика невозможно без изучения образа, формирующегося у электората (61, $5).
Исходя из теоретической и практической значимости, тема гендерной специфики восприятия женского политического лидерства избрана в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования
Политическая коммуникация как акт социальной перцепции.
Предмет исследования
Восприятие электоратом женского политического лидерства.
Цель исследования
Выявление гендерной специфики восприятия женского политического лидерства электоратом.
Задачи исследования
Провести анализ проблемы лидерства и ее тендерного аспекта в отечественной и зарубежной литературе.
Изучить влияние тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
Изучить категориальную структуру восприятия образа женщины-политического лидера.
Сопоставить образы реальных женщин-политиков различных исторических эпох с образом идеального политического лидера.
Гипотезы исследования
Существует гендерная специфика восприятия женского политического лидерства.
Тендер субъекта и объекта восприятия оказывает влияние на структуру и размерность семантического пространства восприятия политического лидера.
Существуют базисные факторы в образе женщины-политического лидера, которые не меняются с течением времени.
Теоретико-методологические основы исследования
В диссертационной работе применялись концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, авторских подходов: Б.Г. Ананьева, В.Ф.Петренко, психологическая теория деятельности и концепция образа мира А.Н. Леонтьева, теория социальной категоризации А. Тэджфела; имплицитные теории личности Г. Келли; психосемантический подход Ч. Осгуда, идея тендерной социализации И.С. Клециной; идея конкурентной и кооперативной моделей лидерства Т.В.Бендас.
Методические основы исследования
В процессе исследования применялись: метод репертуарных решеток Дж.
1 Келли, метод семантического дифференциала (СД), метод субъективного
шкалирования, метод многофакторного анализа, методы математической статистики, биографический метод.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы
заключается в изучении влияния на восприятие политика тендера как субъекта,
так и объекта политической коммуникации.
1 Основные результаты исследования, полученные лично автором
Впервые эмпирически подтверждено влияние тендерного фактора на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
Выявлена категориальная структура восприятия образа женщины-политика различными тендерными группами.
Реконструированы модели образа идеального политика-женщины респондентов-мужчин и респондентов-женщин.
Реконструирована категориальная структура восприятия русских императриц их современниками.
Практическая значимость полученных результатов
Выявленная категориальная структура образа идеального политического лидера может быть использована в предвыборных кампаниях для разработки эффективного политического имиджа женщины-политика.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебных программах по дисциплинам «Социальная психология», «Социальные коммуникации», «Политическая психология» и др.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Положения, выносимые на защиту
Тендерный фактор субъекта и объекта политической коммуникации оказывает влияние на специфику восприятия электоратом образа политического лидера.
Категориальные структуры восприятия политика мужской и женской аудиторией электората имеют качественно-количественные различия, выражающиеся в степени дифференцированности структур и их содержательного наполнения.
>
Модели образа идеального политического лидера различны для мужчин и для женщин.
Образ идеального политического лидера базируется на константных элементах, которые остаются неизменными в различные исторические эпохи.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора (две статьи общим объемом 1,3 п.л.), использованы в учебном процессе Института социологии и управления персоналом (2004-2007 гг.). Материалы диссертации представлены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005», и на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005».
Структура диссертация
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.
Краткая история формирования тендерной психологии
Отношение к женщине у Платона было противоречивым. С одной стороны, он считал ее низшим существом, любовь мужчины к женщине -вынужденной и низкой, и говорил о том, что если мужчина при жизни был трусом и нечестным человеком, то после смерти его душа переходит в женщину. С другой стороны, в его описании идеального государства женщина могла участвовать во всех делах наравне с мужчиной и быть философом или воином.
Идеи Платона можно встретить в трудах многих специалистов, в том числе и по тендерной психологии (8).
Аристотель Стагирит (384-322 гг. до н.э.) в отличие от Платона придерживался, скорее, «антифеминистских» взглядов. Взаимоотношения жены и мужа должны быть отношениями рабы и господина. Единственный смысл разделения полов - рождение детей, а назначение женщины -вынашивание потомства и ведение хозяйства. В семье у мужа и жены разные обязанности, и они не вмешиваются в дела друг друга. Различны нормы поведения для мужчин и женщин: то, что для женщины является добродетелью, для мужчины таковой не является, и наоборот.
Мужчина и женщина - не равные существа. Женщина дает ребенку тело, мужчина - душу, душа лучше и божественнее тела. Мужчина является нормой, женщина - отклонением от нее. Мужчина выше женщины по природе. Мужчина властвует, женщина подчиняется.
Различие норм поведения, разделение труда между мужчинами и женщинами, сравнение одного пола с эталонным другим - это проблемы, которые и сейчас актуальны для тендерной психологии. В эпоху Возрождения идеи равенства способностей мужчин и женщин, проблемы гендерных отношений развивались философами-утопистами.
Томас Мор (1478 - 1535) в работе «Утопия» описал идеальное государство, в котором занятия мужчин и женщин не различаются. И мужчины, и женщины могут находиться на высших должностях. Брак основан на сходстве характеров, супружеские пары подбираются родителями.
Мор поднимает вопрос об одинаковой способности мужчин и женщин к лидерству. Эта проблема до сих пор не имеет однозначного решения в гендерной психологии.
Томмазо Кампанелла (1568 - 1639) в произведении «Город солнца» рисует идеальный город. Образование мужчин и женщин не различается. Мужчины выполняют более тяжелую физическую работу, а женщины рожают. Семьи нет. Проблема подбора партнеров для рождения детей решается с помощью астрологии. Триумвират правителей (Мощь, Мудрость и Любовь) регулируют рождаемость в обществе.
Кампанелла высказал идею о равенстве способностей полов, говорил о жесткой регламентации гендерных ролей.
Интересные идеи, касающиеся гендерной психологии, высказывал Жан-Жак Руссо. Он анализировал сходство и различия полов, говорил о различных нормах поведения для мужчин и женщин, рассуждал о взаимоотношениях в браке и об особенностях образования мужчин и женщин. По мнению Руссо, равенство мужчин и женщин основано на их сходстве как биологических существ, представителей человеческого вида. Однако как общественные существа они не равны, это объясняется их врожденными характеристиками. Нормы поведения также различны. Для мужчин это откровенность, прямота, самостоятельность суждений, добросовестность, правдивость, для женщин -кокетливость, стыдливость, притворство, хитрость. Руссо считал, что в брак и женщины, и мужчины должны вступать по любви, и оба пола имеют равное право самостоятельно выбирать будущего супруга. Иммануил Кант (1724 - 1804) считал, что мужчины и женщины отличаются по характеру участия в политической жизни и по характеристикам личности и поведения. Мужчинам свойственно активное гражданство (независимость суждений, участие в принятии политических решений), а женщинам - пассивное (они являются объектом управления). Некоторые качества женщины связаны с рождением детей (боязливость, слабость), другие - с ее ролью облагораживания общества (красноречивость, благонравность, рассудительность). Тендерные стереотипы, высказанные Кантом относительно политического поведения женщины, распространены и в настоящее время.
Мэри Уоллстоупкрафт (1759 - 1797) развивала идею о том, что «природные» склонности и особенности мужчин и женщин являются результатом воспитания. Это был первый шаг к исследованию понятия «тендерная социализация».
Франсуа Мари Шарль Фурье (1772 - 1837) высказал идеи об отражении общественного статуса мужчин и женщин в языке, о лидерстве женщин и мужчин, о сексуальных и супружеских гендерных взаимоотношениях и об ограничении рождаемости. Фурье предложил создать нейтральный язык - с равным количеством мужских и женских наименований, напр., калиф и калифа, султан и султанка и т.д. Он говорил о том, что если в языке профессия или принадлежность к социальной группе обозначаются только «мужскими» словами, это признак неравенства полов.
Фурье предвидел многие современные проблемы гендерной психологии. Лингвистическая проблема до сих пор активно разрабатывается одним из направлений в феминизме. Фурье развивал и популярную в настоящее время идею дополнительности мужского и женского лидерства. До сих пор актуальны его идеи о двойном половом стандарте в сексуальной морали, разнообразии гендерных сексуальных отношений, регулировании рождаемости, кризисе традиционной семьи.
Фридрих Шлегель (1772 - 1829) развивал мысль о целостной личности, которая соединяет в себе личностные характеристики мужчины и женщины. Он говорил о том, что мужчины должны развивать недостающие им женские качества (например, эмоциональность), а женщины - мужские (к примеру, рациональность).
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860) обратил внимание на различие психических процессов мужчины и женщины: для мужчины характерна абстрактность, а для женщины - конкретность. Мужчины понимают абстрактную идею справедливости, женщины сочувствуют конкретному человеку. Эта идея позже была подтверждена экспериментальными исследованиями, однако Шопенгауэр считал мужскую реакцию нормой, а женскую - отклонением от нее, что неприемлемо с позиций современной науки. Единственной основой брака философ считал любовь и страсть между мужчиной и женщиной.
Необходимо заметить, что на этом этапе еще не было работ, полностью посвященных тендерной психологии. Как самостоятельная область она еще не сложилась. Однако, отдельные идеи в дальнейшем активно использовались при разработке интересующей нас проблематики.
II этап (конец XIX - начало XX в.) считается периодом формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии. В это время во многих странах Запада, а также в России, активизировалось движение за права женщин. Оно оказало влияние на развитие гендерной психологии, прежде всего тем, что привлекло внимание ученых к разработке проблем, которые ранее не считались предметом психологии.
Тендерные исследования лидерства
Далее мы хотели бы обратиться к гендерным исследованиям психологии лидерства. Как уже было упомянуто, традиционно проблема лидерства изучалась почти без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. В настоящее время ряд исследователей пересматривает достижения современной психологии лидерства с привлечением фактора пола.
Отдельные единичные исследования в этой области были проведены еще СБрауном (1931), Л.Моором (1932), Е.Флеммингом (1935), ЦТрайон (1939), Л.Эскерсоном (1942). Эти исследователи, в основном, обращались к изучению девочек и женщин-лидеров. Исследование половой структуры группы в связи с лидерством было начато позже, такими учеными как Уайт (1945), Харвел (1953), Шериф (1955), Стродбек (1957) и др. Но как целостное направление гендерная психология лидерства активно формируется, начиная с середины 70-х гг., прежде всего, в американской, а также западно-европейской, австралийской и др. науках на стыке социальной психологии, психологии половых различий, психологии женщины, социальной психологии взаимоотношений между полами, психологии организации.
Интерес к гендерным различиям обострился в западной науке под влиянием феминистского движения, которое активизировалось в США и Западной Европе в середине 70-х годов XX века. Успех этого движения способствовал появлению большого числа женщин-лидеров, как в государственных и частных организациях, так и в общественных объединениях. Возникла необходимость сравнения их с мужчинами-лидерами по ряду характеристик (22). В настоящее время наиболее часто изучаются следующие проблемы связи лидерства и пола: 1) частота появления мужчин и женщин в роли лидеров; 2) лидерский стиль поведения; 3) эффективность выполнения лидерской роли; 4) лидерство и половая структура группы; 5) стремление к лидерству; 6) тендерная идентичность лидеров. Были получены три типа эмпирических данных: 1) лидеры-женщины не отличались от лидеров-мужчин ни по лидерскому стилю, ни по эффективности своей деятельности, ни по вербальному поведению; 2) отличия лидеров разного пола были отражением общих гендерных различий, то есть лидеры имели больше сходства с рядовыми участниками своего пола, чем с лидерами противоположного пола; 3) лидеры-женщины отличались от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям; так, по мотивации достижения и стремления к лидерству женщины не только не уступали мужчинам, но и превосходили их. В настоящее время можно выделить три вида теорий, по которым ведется поиск причин тендерной диспропорции лидерства: 1. теории, которые основываются на доминировании гендерного фактора над лидерской позицией; 2. теории, отдающие предпочтение лидерскому фактору; 3. теории, рассматривающие оба фактора как равноценные. К первому виду теорий можно отнести следующие: 1. Концепция гендерного потока, выдвинутая Б. Гутек, согласно которой восприятие лидера зависит, прежде всего от его пола. Это объясняется так называемым гендерным эффектом, когда фактор пола является более мощным, чем все другие факторы, в том числе лидерство. Был проведен ряд исследований, в которых было установлено, что женщины воспринимались как менее компетентные лидеры, особенно если эксперты-подчиненные были сторонниками традиционных, а не эгалитарных взглядов на лидерство. Теория гендерного отбора лидеров (автор - Дж. Боумен) основана на эмпирически доказанном существовании предубеждений против лидерства женщин. Люди предъявляют различные требования по отношению к лидерам разного пола; по отношению к женщинам эти требования выше, следовательно, женщина, чтобы достичь лидерской позиции, должна демонстрировать более высокую компетентность по сравнению с мужчиной.
Концепция токенизма (автор - Р. Кэнтер). На групповую динамику оказывает влияние пропорция представителей различных культурных категорий в группе (в частности, по гендерной и расовой принадлежности). В асимметричной группе члены, составляющие большинство по какому-то из указанных признаков, были названы доминантами, а те, кто количественно представлен лишь символически, получили название «токенов» (символов). Токены из-за своей малочисленности более заметны, они воспринимаются более стереотипно, их характеристики преувеличиваются по сравнению с доминантами. Такими токенами являются женщины в мужской группе и женщины-лидеры в мужском мире. Эмпирически были обнаружены четыре неформальные роли женщин как токенов: «мать», от которой ждут эмоциональной поддержки, а не деловой активности; «соблазнительница» - токен выступает сексуальным объектом мужчины; «игрушка», «талисман» - милая, но не деловая женщина, приносящая удачу, и «железная леди», которой приписывается неженская жесткость и которая является наиболее изолированной от группы. Эти роли мешают женщинам занять і;,::...... положение равных доминантов в группе, а изменить эту ситуацию может лишь увеличение их числа среди лидеров. В группе теорий доминирования лидерской позиции над гендерным фактором целесообразно выделить следующие:
1. Ситуационно-должностной подход (авторы Р. Хауз, Дж. Хант). Мужчины и женщины, выполняющие одни и те же лидерские роли, не будут отличаться друг от друга ни по поведению, ни по лидерской эффективности. Однако, по мнению ряда исследователей, этот подход недооценивает роль стереотипов в восприятии лидеров разного пола.
2. Статусная теория (или теория ранговых ожиданий), созданная Дж. Бергером, объясняет поведение человека его статусом в больших группах и в обществе в целом. В деловом мире мужчина, согласно стереотипам, изначально воспринимается как высокостатусный, а женщина - как низкостатусный индивид. Первого оценивают как более компетентного и имеющего более желательные атрибуты по сравнению со вторым и предоставляют ему более благоприятные возможности для занятия лидерской позиции. В результате, чтобы стать лидером, женщине приходится преодолевать больше препятствий по сравнению с мужчиной, даже если она обладает большими знаниями и способностями.
Система личностных конструктов как субъективная модель действительности
В 1955 году вышел в свет наиболее известный научный труд выдающегося американского психолога Джорджа Келли - двухтомная работа «Психология личностных конструктов», в которой были сформулированы основные положения его когнитивной теории личности и предложен метод операционального изучения «имплицитных теорий личности» (88).
Взяв за основу своей теории идею Дж. Брунера об индивидуально-личностных эталонах восприятия окружающего мира, Келли значительно развил и конкретизировал ее, рассмотрев с точки зрения философской доктрины конструктивного альтернативизма. Он полагал, что «не существует такой вещи в мире, относительно которой не может быть двух мнений. Осознание человеком действительности - это всегда предмет для истолкования. Объективная реальность, конечно, существует, но разные люди осознают ее по-разному» (Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. С-Петербург. 1997, с.435). Исходя из этого, цель своей теории личностных конструктов Келли видел в объяснении того, 1) каким образом люди интерпретируют и прогнозируют свой жизненный опыт; 2) почему осознание и интерпретация человеком реальности субъективны; 3) чем определяется выбор индивидом того или иного направления его действий; 4) от чего зависит успешность взаимодействия между людьми; 5) почему различные культуры (субкультуры) обладают своей спецификой.
Для ответа на эти и другие вопросы Келли вводит понятие конструкта. Исходя из основного постулата теории, можно определить конструкты как каналы, проложенные в психике, в русле которых человек прогнозирует события. Раскрывая содержание этого понятия Келли писал, что конструкт представляет собой понятийную систему или модель, с помощью которой человек судит о мире, создавая ее и, затем, приспосабливая к действительности. (Kelly, 1955, p. 8-9). Келли полагал, что именно когнитивный процесс наблюдения сходства и различий приводит к формированию конструктов, следовательно, биполярность и дихотомичность их неотъемлемое свойство, отражающее сущность мышления человека. Поэтому, в наиболее общем виде, (в частности в рамках эмпирических исследований) конструкты определяются как бинарные оппозиции, используемые субъектом для категоризации окружающей действительности, различных ее содержательных областей. То есть, по словам Келли, это то, чем два или несколько объектов сходны между собой и, следовательно, отличны от третьего объекта или нескольких других объектов (например: умный - глупый, красивый - некрасивый, яркий - тусклый, веселый - грустный и т.п.). Но, как отмечают исследователи, конструкт - это не обязательно дискретная оппозиция. Конструкт задает как минимум шкалу порядка, а фактически и шкалы более высоких уровней (Франселла Ф., Баннистер Д. Новый метод исследования личности. М. 1987, с Л 7). Считается, и не без оснований, что понятие конструкта сопоставимо с пониманием смысловых признаков в современной психосемантике, так как конструкт представляет собой не просто аспект значения, а самостоятельное смысловое образование - способ дифференциации объектов. Таким образом, понятия «система личностных конструктов» и «категориальная структура индивидуального сознания» близки по смыслу (57,76).
Итак, каждый человек имеет некоторое количество биполярных конструктов. Они, как показал Келли, находятся в иерархических отношениях между собой, и, в совокупности, представляют систему личностных конструктов с подсистемами - так называемыми имплицитными теориями личности, которые соответствуют определенным понятийным классам. Так, каждый из нас имеет субъективные теоретические представления («наивные теории») о семье, работе, торговле, политике, футболе и т.д., сквозь призму которых мы осознаем, оцениваем конкретную ситуацию и выбираем адекватное (с нашей точки зрения) поведение. Довольно интересным является тот факт, что на интуитивном уровне на процесс формирования таких наивных теорий обратил внимание еще великий Гете. Он писал: «... только беглый взгляд на предмет мало что дает. Всякое смотрение переходит в рассматривание, всякое рассматривание - в размышление, всякое размышление в связывание, и потому можно сказать, что, при каждом внимательном взгляде, брошенном на мир, мы уже теоретизируем» (Гете И.В. с. 283).
Итак, как постулировал Келли в выводе о содружестве, чтобы понять другого человека и успешно взаимодействовать с ним, необходимо интерпретировать какую-то часть его конструктной системы (Хьелл Л., Зиглер Д. 1977, с. 451). Иначе, добавим мы, невозможно создание раппорта между субъектами взаимодействия, который является необходимым условием эффективной коммуникации, основанной на взаимном проникновении (наложении) психологических (семантических) пространств взаимодействующих индивидов. Эмпирические исследования в рамках теории личностных конструктов Келли в основном направлены на выявление и изучение (анализ, интерпретацию) системы конструктов индивида, и отдельных конструктных подсистем, соответствующим различным содержательным областям. Напомним, что Репертуарный тест ролевого конструкта (Pen-тест) был разработан самим Келли для оценки конструктов, которые человек использует при интерпретации значимых людей в его жизни. В дальнейшем принцип этой методики был распространен на более широкие области исследования. Франселла и Баннистер, в качестве примеров различных наборов элементов, т.е. объектов, отражающих определенную содержательную область, которые использовались исследователями, приводят следующие: профессии [Shubsachs А.Р.], эмоции [Fransella F. and Adams В.], ситуации [Fransella F.], болезни [Orley J.M. and Leff J.P.], помещения [Honikman В.], фотографии людей [Bannister D.], карточки Роршаха [Salmon P., Arnold J.M. and Collyer Y.M.], магазины [Hudson R.], иностранные государства [Lemon N.], мифологические представления [Orley J.], красочные манекены [Salmon P.] (Франселла Ф., Баннистер Д. 1987, с.44). На сегодняшний день этот список далеко не полный и, в принципе, данный метод применим для исследования абсолютно любой семантической области, о которой индивид имеет представление, свою субъективную «теорию».
Психосемантические методы в исследовании политического мировоззрения
Полученные результаты. По результатам суммирования индивидуальных протоколов была получена групповая матрица данных. До применения методов многомерной статистики можно интерпретировать полученные данные.
Так, наиболее высокие оценки по шкале «Харизматическая личность» получили образы Маргарет Тэтчер (респонденты-женщины) и Индиры Ганди (респонденты-мужчины). Эти оценки даже выше оценок, присвоенных респондентам ролевой позиции «Идеальный политический лидер».
Самой высоко компетентной женщины считают Маргарет Тэтчер (1,90), мужчины - Кандализу Райе (1,62). Самым любимым в своей стране политиком и самым обаятельным политическим лидером респонденты единодушно сочли Индиру Ганди. Ролевая позиция «Идеальный политический лидер» также высоко оценена по этим шкалам. Наибольшую отрицательную нагрузку по шкале «Обаяние» получила Валерия Новодворская (-1,29 у респондентов-женщин и -1,55 у мужчин) Также, по мнению женщин, И.Ганди пользуется наибольшим авторитетом на международной арене. У мужчин наибольшую нагрузку по этой шкале получила М.Тэтчер. Наименьшие баллы у ЛСлиски (-1,03) и В.Новодворской (-1,65) соответственно для женской и мужской выборок.
И.Ганди противопоставлена респондентами В.Новодворской и по шкалам «Вызывает образ матери нации» и «Обладает привлекательной внешностью» (2,17 и 2,03 против -1,55 и -2,17 и 1,55 и 0,83 против -1,84 и -1,76 для женской и мужской выборок соответственно).
Наиболее жестким политиком женщины считают М.Тэтчер (1,87), мужчины - К.Райс (1,86). По шкале «Может пожертвовать своими интересами ради интересов народа» наибольшую оценку получила И.Ганди (1,65 и 1,72), наименьшую - Ю.Тимошенко (-1,45 и -1,90). Наивысшие оценки по шкале «Волевая» получила М.Тэтчер (2,48 и 2,27), что выше оценок, присвоенных идеальному лидеру (2,23 и 1,97).
Наиболее «оппозиционной существующей власти» женщины сочли В.Новодворскую (1,77), мужчины - КХакамаду (2,24). На противоположном полюсе - К.Райс (-1,42) и В.Матвиенко (-2,07). «Идеальный политик» получил низкие оценки по этой шкале (-0,48 и 0,14).
По шкале «Чувствительна к нуждам простых людей» наибольший балл получила И.Ганди (1,29 и 1,72), наименьший - Ю.Тимошенко (-1,06 и -1,07). По шкале «Коррумпированность» наибольшую положительную оценку получил образ Ю.Тимошенко (1,26 и 1,52), наименьшую - И.Ганди (респонденты-женщины, -1,26) и А.Меркель (респонденты-мужчины, -1).
Наиболее «хорошо образованной» женщины считают М.Тэтчер (2,16), мужчины - И.Хакамаду (2,31) По шкале «Хороший оратор» результаты обратные: И.Хакамада (2,31) для женской выборки и М.Тэтчер (1,69) - для мужской. Наименьшее ощущение «хорошо знакомого, даже близкого человека» в обеих выборках вызывает К.Райс (-1,35 и -1,38). Ее же респонденты оценили как наиболее склонную к военным авантюрам (1,16 и 2,17). Самым гибким политиком женщины считают И.Ганди (1,45), мужчины -Г.Старовойтову (1,45). По шкалам «Непредсказуемая» и «Неразборчива в средствах» наиболее высокие баллы получила Ю.Тимошенко (1,10 и 0,97 и 0,93 и 0,65 для женской и мужской выборок соответственно).
По шкалам «Одевается элегантно и со вкусом» и «Высоко эрудированна» наивысшую оценку в женской выборке получила МТэтчер (2,10 и 1,90), в мужской - И.Хакамада (1,90 и 2,10). Наименьший балл по шкале «Одевается элегантно и со вкусом» - у В.Новодворской (-0,68 и -0,72). Самой улыбчивой респонденты считают Х.Клинтон (1,65 и 1,69), наименьший балл - снова у В.Новодворской (-0,90 и -0,79). По шкале «Проводит активную внешнюю политику» наибольший балл женщины-респонденты присвоили М.Тэтчер (2,06),ее же респонденты обоего пола сочли самой политически мудрой (1,97 и 2,34), мужчины - К.Райс (1,72). По шкале «Неразборчива в средствах» наибольший балл для обеих выборок получила Ю.Тимошенко (0,93 и 0,65), наименьший - И.Ганди (-0,93 и -0,59).
По шкалам «Главная цель - удержаться у власти» и «Непоследовательная в своих решениях» наибольшие оценки в женской выборке получила Ю.Тимошенко (2,03 и 0,74), в мужской - ЛСлиска (2,17 и 0,55). Самым хорошим чувством юмора и физической формой, по мнению респондентов, обладает И.Хакамада (1,29 и 1,48 и 1,84 и 1,97). Самой тактичной женщины считают И.Ганди (1,19), мужчины - Х.Клинтон (1,93). Наименьшие оценки по этой шкале получили В.Новодворская (-1,48) и Ю.Тимошенко (-1) для женской и мужской выборок соответственно.
По шкале «Популист» наибольшую оценку получила В.Новодворская (1,19 и 1,83), наименьший балл женщины присвоили И.Ганди (-1,42), мужчины - М.Тэтчер (-0,62). Наиболее эмоционально сдержанной женщины считают М.Тэтчер (1,61), мужчины - А.Меркель (1,83). Наименьший балл - у В.Новодворской (-1,52 и -0,97). Самой артистичной женщины считают И.Хакамаду (1,39), мужчины - И.Ганди (1,14), наиболее развитой интуицией, по мнению респондентов, обладает М.Тэтчер (1,16 и 1,86).
Самой религиозной респонденты считают ИТанди (1,29 и 1,97). В мужской выборке «Идеальный политический лидер» получил низкую оценку по этой шкале (0,42), среди женщин-респондентов оценка выше - 0.86.