Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1.. История отношения к правам пациента в отечественной стоматологии . 10
1.2.Медицинская (стоматологическая) услуга 19
1.3. Особенности исследования статуса стоматологического пациента в социологии медицины 23
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 40
3.1. Стоматологический статус пациента и пути его изменения 40
3.2. Психологический статус стоматологического пациента 57
3.3. Эстетический статус пациента стоматологической практики 71
3.4. Этико-правовой статус пациента стоматологической практики 90
3.5. Статус пациентов государственных и частных стоматологических учреждений и отношение к нему стоматологов. 110
Заключение 131
Список литературы 136
- История отношения к правам пациента в отечественной стоматологии
- Особенности исследования статуса стоматологического пациента в социологии медицины
- Стоматологический статус пациента и пути его изменения
- Эстетический статус пациента стоматологической практики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях произошел значительный скачок в оказании стоматологической помощи пациентам. Изменилась психология больных, большинство из них- хотят иметь высокий уровень обслуживания и современный стоматологический сервис. Поэтому успех лечения во многом зависит от взаимоотношений врача и пациента.1 Особенно трудно бывает грамотно построить взаимоотношения, когда врач имеет дело с пациентом с негативным стоматологическим опытом. Отрицательное впечатление о стоматологии вообще или о конкретном специалисте присутствует у каждого человека и так или иначе проявит себя на приеме. Если пациент негативно настроен, то это осложняет общение с ним.3 Врач должен уметь замечать различные проявления негативизма у пациента, анализировать вербальное и невербальное поведение, следить за своими словами и действиями (какое впечатление они производят), а также за словами пациента. Врач должен проявлять терпимость к негативно настроенным пациентам, уметь разрешать конфликты. Проанализировав все это, врач должен выбрать правильную стратегию в общении с пациентом, чтобы настроить его положительно для более успешного лечения на стоматологическом приеме.4
На сегодняшний день стоматологическая помощь включает в себя услуги, оказываемые в государственных и частных стоматологических
поликлиниках. Существующие различия между ними напрямую сказываются на отношении пациентов к уровню оказываемого лечения.5
Все это означает, что врач-стоматолог обладает преимуществами в лечении пациента тогда, когда имеет представление о его статусе именно как потребителя стоматологических услуг. До сих пор в литературе разбирались лишь отдельные стороны статусной позиции пациента в стоматологии, но это не позволяло ответить на главный вопрос: кто такой пациент стоматологической практики? Ответ на этот вопрос может дать только социология медицины.6
Цель исследования - выяснить характер и составляющие компоненты статуса пациента стоматологической практики как системообразующего фактора деятельности врачей-стоматологов
Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:
Охарактеризовать стоматологический статус пациента и» возможности его изменения. h
Выяснить особенности психологического статуса стоматологического пациента
Описать эстетический статус пациента как специфический для стоматологической практики
Показать формализацию статуса пациента стоматологической практики в этико-правовом поле
Определить статус пациентов государственных и частных стоматологических учреждений
Эксплицировать отношение стоматологов к статусу пациента.
Объект исследования - пациенты стоматологических учреждений разных форм собственности.
Предмет исследования - совокупность отличительных черт статуса пациента стоматологической практики.
Гипотеза исследования. В современной медицине пациент играет все более важную роль. Если раньше он рассматривался только как объект медицинского вмешательства, то теперь он выступает равноправным партнером врача в деятельности по охране и восстановлению здоровья. Это явление пока еще плохо осознается в тех моделях здравоохранения, которые долгие годы были основаны на патерналистской модели. При этом в медицине, как и при любом прогрессивном изменении, выделяются направления-лидеры, которые быстрее и лучше адаптируются к изменившейся ситуации. К таким направлениям в плане признания и закрепления особого статуса пациента, принадлежит стоматология. Стоматология действительно является особой отраслью медицины, поскольку пациент в ней имеет свой определенный статус, характеризующийся признаками, отличными от признаков статуса пациента в медицине вообще. Пациенты не связывают свой стоматологический?статус с соматическими заболеваниями, они страдают фобиями, они нуждаются в дополнительных эстетических услугах, они ориентированы на получение платных услуг в стоматологии. Уже это говорит о том, что стоматологический пациент сильно отличается от терапевтического, хирургического, любого другого. Поэтому оптимизировать оказание стоматологических услуг можно только тогда, когда врач-стоматолог будет иметь, четкое представление о статусе своего пациента, его правах и потребностях, о способах оказания стоматологических услуг в соответствии с этим статусом. Выяснению данных вопросов может помочь социология медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сформулировано и доказано социологическими методами положение о наличии особого статуса пациента стоматологической практики, ориентация на который систематизирует и оптимизирует профессиональную деятельность врачей-стоматологов.
Диссертант доказал, что представления о стоматологическом статусе как единственно важном для врача-стоматолога и единственно возможным для его пациента являются устаревшими и не соответствуют современным отношениям в стоматологии.
В диссертации выделены стоматологический, психологический, эстетический, правовой и потребительский статусы пациента стоматологической практики и показано, что их персональная интеграция и составляет целостный статус пациента стоматологической практики.
Диссертант доказал на основе обобщения эмпирического и теоретического материала, что только сочетание социального, психологического и медикаментозного воздействия дает повышение психологического статуса пациента в стоматологии. Врачи-стоматологи нуждаются в специальной подготовке в плане коррекции психологического статуса пациентов.
Диссертантом выдвинуто и обосновано положение о том, что формирующийся статус пациента стоматологической практики носит бинарный характер — его обладатель выступает и как нуждающийся в стоматологической помощи, и как потребитель стоматологических услуг. Отмеченные различия в поведении и потребностях пациентов государственных и частных клиник подтверждают этот вывод.
Научная, новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Характеристика стоматологического статуса пациента неизбежно связана с социальными влияниями. В исследовании у пациентов обнаружены следующие факторы риска: малоподвижный образ жизни у 95,94% мужчин и у 94,36% женщин, состояние психоэмоционального напряжения у 35,0% и у 37,09%, курение у 60,62% и у 10,48%, избыточная масса тела у 19,06% и у 24,19%, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний у 9,06% и у 5,24% соответственно, приверженность к медикаментозному лечению составила от 11,76% до 72,0%. Изменение стоматологического статуса может произойти под влиянием социализирующих факторов (обучение, информированность, контроль).
2. Психологический статус пациента стоматологической практики всегда связан с наличием фобий. Это принципиально отличает его от психологического статуса пациента в других областях медицины. Объектом фобий в стоматологии является боль, причиняемая в ходе лечения. Уровень фобийности зависит от типа личности- и детского стоматологического опыта пациента и может быть измерен по Шкале Клинической Стоматологической.
3. Удовлетворение потребностей пациента в изменении эстетического статуса не должно приводить к изменению его стоматологического статуса. Профилактика возникающих в эстетической-стоматологии конфликтов связана с правильным оформлением информированного согласия. Услуги эстетической стоматологии являются дополнительными, поэтому они входят в номенклатуру платных услуг. А это значит, что в эстетической стоматологии врач имеет дело не с пациентом, а с-клиентом стоматологической практики.
4. Этико-правовой статус пациента стоматологической, практики является формализованным и описан как в юридических документах («Основы законодательства; РФ об охране здоровья граждан», «Закон о защите прав потребителей», подзаконные акты, приказы МЗ и ЄР РФ; отраслевые стандарты), так и в» документах этических (Конвенция о правах человека и биомедицина, Хельсинская Декларация и др.). Однако правовая регуляция предполагает бинарность статуса потребителя стоматологических услуг - как пациента, нуждающегося в помощи, и как клиента, приобретающего стоматологическую услугу. Специальных этических предписаний для стоматологической практики не существует. 5. Имеются отличия в статусе пациентов государственных и частных стоматологических клиник. В государственных стоматологических поликлиниках пациенты большее внимание уделяют оборудованию в кабинете - 80% ; 60% приходится на ответы по поводу внешнего вида врача и манеры поведения. В частных же клиниках пациентов в большей степени интересовала манера поведения врача - 80%, 60% респондентов обращали внимание на оборудование в кабинете. Эти и другие социологические данные показывают, что в частной клинике пациент склонен видеть себя клиентом, тогда как в государственной он продолжает оставаться только пациентом:
6. Врачи воспринимают статус пациента стоматологической практики как целостность, не разделяя его на стоматологический, психологический, эстетический и правовой. Основным препятствием в своей работе они считают некомплаентность и низкую гигиеническую грамотность пациентов стоматологического профиля. Низкая оценка статуса пациента повышается в частных клиниках, где врачи учитывают более широкий масштаб пожеланий клиента, включая этот фактор в его статус. В частных поликлиниках больше ориентируются на статус пациента как клиента, в государственных - на стоматологический статус пациента.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования, носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение социологических методов, психологических и эстетических тестов, получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих характер и специфику статуса пациента.
В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (фокус-группа, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, метод кейс-стадис). Психологические детерминанты поведения пациента на стоматологическом приеме изучались при помощи методик медицинской психологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что пересмотрен подход к пациенту как «исполнителю» конкретной социальной роли, выявлено, что он является таким актором стоматологического взаимодействия, который обладает самостоятельным статусом. Доказано, что этот статус имеет ограничения и находится в стадии формирования, поскольку пока не воспринимается вторым участником взаимодействия - врачом стоматологом - в полном объеме. Это открывает новые- возможности в- изучении, роли пациента и процесса реализации, им своих прав как потребителя стоматологических услуг.
Разработанные на. основе выводов исследования рекомендации могут быть использованы в пересмотре образовательных программ додипломного и постдипломного обучения стоматологов, в организации образовательно-профилактических программ, для пациентов, а также как методика оптимизации процесса предоставления стоматологических услуг.
Апробация1 исследования. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических конференциях разных, уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2007, Санкт-Петербург, 2006, Москва, 2005 и др.). По материалам диссертации подготовлены и опубликованы три методических пособия для системы дополнительного образования- и для факультета усовершенствования, врачей: «Образовательные программы для пациентов», «Эстетический, статус пациента стоматологической, практики», «Правовой статус пациента в стоматологии». Авторские разработки прошли, апробацию в Волгоградском государственном медицинском университете: По материалам исследования опубликовано семь научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка литературы (230 источников). Объем работы - 148 стр.
История отношения к правам пациента в отечественной стоматологии
Болезни зубов и полости рта являются самым распространенным видом патологии; человеческого организма. Практически, все: люди (98-99%) с раннего детства и; до глубокой> старости нуждаются BVтех или иных видах и объемах стоматологической? помощи Поэтому; как в развитых, так и> в развивающихся странах мира стоматологическая служба . потребляет примерно 10% и более всех финансовых ресурсов здравоохранения/.- В-России же финансирование стоматологической помощи в основном обеспечивается прямыми платежами самих пациентов;... а .государство выделяет на эти цели,менее 4% от общего объема т.н. консолидированного бюджета здравоохранения. Такое обстоятельство: весьма, наглядно свидетельствует об имеющеш место недооценке проблем практической стоматологии со стороны органов управления здравоохранением: Видимо; вь определенной мере это связано с тем, что практически все организационные решения в органах исполнительной власти, как правило; принимаются людьми, не имеющими достаточных знаний в области стоматологии и представляющими? в основном иные базовые врачебные квалификации (врачи-лечебники, санитарные врачи, педиатры); Несмотрянато, что любому специалисту с высшим медицинским образованием должно; быть известно о роли и? значении? факторов состояния органов и тканеш полости- рта для здоровья человеческого организма в целом; представляется маловероятным; что врач другой; специальности (не стоматолог) отдаст когда-либо свое предпочтение проблемам организации стоматологической помощи при определении приоритетов развития системы здравоохранения.
К сожалению, в нашей стране сегодня есть все основания для констатации факта серьезного отставания уровня правового обеспечения служб охраны здоровья от требований времени. Необходимо согласиться с мнением президента Стоматологической Ассоциации России, главного стоматолога Минздрава РФ профессора В.К.Леонтьева, что серьезная законодательная и распорядительная-база, которая могла бы стать основой работы здравоохранения в новых, рыночных условиях хозяйствования, еще не создана. Фактически отечественная система здравоохранения в новых условиях функционирует, зачастую используя старые методы, опираясь на прежние, главным образом подзаконные, нормативные акты, руководствуясь устаревшими подходами и стереотипами. Отчасти это обусловлено тем, что руководство здравоохранением и принятие управленческих решений в основном осуществляется прежней номенклатурой.
Видимо, известную долю моральной ответственности за несовершенство нормативной базы здравоохранения наряду с нашими законодателями и чиновниками должны нести и представители отечественной юридической науки, в центре внимания которых зачастую находятся вопросы правового регулирования более конъюнктурных, чем медицина, сфер деятельности, как, например, банковская, нешнеэкономическая или страховая. Между тем правовые аспекты жизни и здоровья человека, то есть тех первичных ценностей,- без которых другие интересы вообще не имеют существенного значения, очень редко попадают в поле зрения российских законодателей правоведов: Отечественное законодательство в области здравоохранения формировалось на протяжении многих столетий. Еще в XI в. в Уставе великого князя Владимира Святославовича было определено и узаконено правовое положение врачей. В дальнейшем (XII в.) "Русская правда" Ярослава Мудрого закрепила право медицинской практики на территории Киевской.Еуси.
Первое упоминание о нормативной регламентации медицинской помощи в Русском государстве относится к XVI в., когда, при царе Иване Грозном был разработан законодательный сборник "Стоглав", большой раздел которого касался правил содержания больниц. В тот же период с целью надзор за медицинской деятельностью была организована Аптекарская палата (в дальнейшем - Аптекарский приказ), а для зубоврачебной помощи были специально выписаны из Англии аптекари и цирюльники.11
Значительное продвижение зубоврачебное дело получило в период реформ Петра Великого, который в 1710г. впервые ввел в официальный оборот звание "зубной врач". Позднее, определенную роль в развитии отечественной стоматологии сыграли основанные в 1733 г. госпитальные школы, выпускники которых, кроме всего прочего, имели навыки в оказании зубоврачебной помощи.
Особенности исследования статуса стоматологического пациента в социологии медицины
Современная стоматология представляет собой быстро развивающуюся отрасль медицины. Она связана в своем развитии с различными социальными институтами и отраслями здравоохранения.
Необходимость решения социальных проблем интеграции стоматологии в реформируемую систему здравоохранения связано со следующими моментами: медицина входит в рыночные отношения, но к этому еще не подготовлено сознание и пациентов, и медицинских работников, не отработаны этико-правовые механизмы регулирования медицинской деятельности в рыночных условиях; стоматологическая деятельность наиболее ярко отражает коммерческий подход в медицине, поэтому обладает повышенной конфликтностью; взаимоотношения пациентов и врачей-стоматологов более-детально, чем в прошлые годы регламентированы законодательством, однако суть этой регламентации далеко не всегда известна и,понятна и пациентам, и врачам; внедрение новых биотехнологий в стоматологическую практику обнаруживает новый блок социальных связей и отношений, который до сих пор не получил научного объяснения и, наконец, изменилось отношение к медицине в обществе в целом. Сейчас она все меньше воспринимается как система оказания помощи и все больше - как система предоставления услуг. Из всех медицинских практик только стоматология обладает опытом предоставления услуг, поэтому этот опыт и его модификации необходимо изучать и распространять.
Современные рыночные отношения в России показывают, что представления о профессионализме врача и любого другого медицинского работника как о непрерывном альтруистическом поведении, крайне вредно и ошибочно. Дефицит средств, выделяемых на здравоохранение, проблемы становления обязательного медицинского страхования, активное проникновение бизнеса в медицину и фармацию - вот те препятствия; о которые разбивается этот миф. В то же время медицина продолжает существовать, врачи продолжают оказывать помощь и спасать людей. Следовательно, необходимо выяснить, какие именно критерии профессионализма существуют в наши дни и насколько они могут обеспечить безопасность граждан в сфере здоровья. Уровень компетентности врачей в среднем в настоящее время снизился.31 Это явилось следствием экономического кризиса и реформ в здравоохранении. Так, например, очевидно, что платное медицинское образование, существующее в вузах наряду с бесплатным, обеспечивает приток низкоквалифицированных специалистов в медицину.32 Это не означает, что надо вернуться к бесплатному образованию: Можно, наоборот, перейти целиком к платному. Важно, чтобы профессионалы в медицину отбирались по одному критерию. Разумеется, ситуация в России сейчас уникальная, поэтому классические социологические теории, типа парсоновскои, не могут быть применены как удовлетворительные объяснительные гипотезы, но они могут служить моделями оптимизации структурирования социального статуса профессионалов в медицине. Они служат основой для формирования современных представлений о профессиях и профессиональных ролях.
И в этом смысле профессия стоматолога все меньше начинает соответствовать идеалу, предложенному Т.Парсонсом. Коммерциализация медицины затронула, прежде всего, стоматологию, где платные услуги в наши дни распространены чрезвычайно широко по сравнению с другими медицинскими специальностями. А если говорить о частных клиниках, то число стоматологических явно превалирует. С ними могут конкурировать разве что клиники пластической хирургии, но и в них не обходятся без. стоматологов-хирургов. Возникает вопрос - является, ли роль стоматолога чисто профессиональной или она расширяется до границ социальной роли? И в этой, связи актуальным представляется предложение о выделении стоматологии в отдельную отрасль медицины, тогда как сейчас она является подотраслью здравоохранения.34 Попытки уже были, но закончились ничем. Поэтому необходимо хорошее социологическое обоснование данного предложения. И главные врачи стоматологических лечебных учреждений должны регулярно-организовывать социологические мониторинги, а сделать это можно через стоматологическую ассоциацию.
Стоматологический статус пациента и пути его изменения
Понятие «стоматологический статус пациента» широко и давно применяется в медицине, поэтому не нуждается, в дополнительных пояснениях, тем более, что многозначности в трактовке данного термина до сих пор не наблюдалось. Но медико-социологический подход предполагает экспликацию таких характерных признаков стоматологического статуса, которые демонстрировали бы взаимосвязь организмической и социальной структуры личности пациента. Поэтому мы выбрали критерием рассмотрения два допущения:
1. Стоматологический статус пациента зависит от общего физиологического состояния пациента
2. Стоматологический статус пациента может быть изменен не только путем медицинского, но и социального вмешательства.
Поиск путей повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных, имеющих соматические и стоматологические заболевания, является актуальной проблемой (Горбачева И.А., 2004, Гринькова И.Ю., 2002, Albandar J. М., 2003), поэтому первое допущение не вызывает особых вопросов. Однако при попытке найти в. имеющейся литературе исследования по конкретным проблемам такой связи, мы обнаружили, что их, практически, нет. Это может объясняться тем, что тезис представляется очевидным и все полагают, что данный; вопрос уже изучен.. Типичная.ошибка не только для медицинской науки.
В" то же время, сейчас наблюдается широкая распространенность как самих заболеваний, так и факторов риска их развития, тенденция к росту числа больных, склонность к хроническому рецидивирующему течению, снижению качества жизни больных и большими экономическими затратами на лечение. Связь стоматологического статуса с соматическими заболеваниями перестала быть сугубо медицинской проблемой, а стала проблемой социально-поведенческой.
Понимая это, многие исследователи в последние годы демонстрируют необходимость разработки и внедрения комплексных программ реабилитации и профилактики заболеваний, направленных не только на повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни, но и содержащих психологический компонент, который способствовал-.. бы оптимизации приверженности больных к выполнению врачебных рекомендаций, формированию у пациентов мотивации на здоровый образ жизни и уменьшение поведенческих факторов риска (Оганові Р.Т., 2005, Чучалин А.Г., 2005).
Автор провел собственное социологическое исследование стоматологического статуса на основе выдвинутых двух критериев. Исследование основывалось на следующей гипотезе.
Возможна высокая частота соматических заболеваний у пациентов, обращающихся за стоматологической амбулаторной помощью, таких, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические болезни органов дыхания (ХОБЛ, БА). Возможна высокая частота факторов риска развития стоматологических и, соматических заболеваний, таких как психоэмоциональный фактор, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний, малоподвижный образ жизни,, курение, избыточная масса тела,, низкая приверженность к. медикаментозному лечению. Все это, предположительно, сопровождается низким, объемом гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у мужчин и женщин.
В связи с этим, форма сотрудничества врача и пациента стоматологической практики может и должна включать социализирующее воздействие на пациента в плане коррекции факторов риска: улучшения поведенческого и медикаментозного комплайенса, повышения уровня мероприятий по гигиене полости рта и профилактике основных неинфекционных заболеваний, и соответственно, улучшения состояния полости рта - улучшения значений индекса гигиены, снижения интенсивность признаков поражения пародонта у пациентов. Для проверки гипотезы необходимо было
выявить частоту заболеваний внутренних органов у лиц, обращающихся за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику.
оценить состояние полости рта и уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов.
установить частоту факторов риска развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний и их взаимовлияние у обследованных лиц.
определить эффективность образовательных программ у слушателей школы по коррекции факторов риска развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов.
Нами было обследовано 568 пациентов городской стоматологической поликлиники г.Волгограда. Из них мужчин - 320 (56,34%) и женщин - 248 (43,66%). По возрасту пациенты распределились следующим образом — 17-30 лет - 187 человек (32,92%), 31-50 лет - 341 человек (60,03%), старше 50 лет - 40 человек (7,04%).
Эстетический статус пациента стоматологической практики
В понятие эстетического статуса пациента стоматологической практики мы включаем установки пациентов на получение не просто качественной медицинской помощи, а на получение эстетической услуги. Эстетические критерии оказания стоматологической помощи в отраслевых стандартах не оговорены, хотя пожелания по этому поводу высказываются во всех нормативных документах. Но только пожелания, определенной регламентации нет. Возможно, поэтому эстетическая стоматология сформировалась как отдельное направление в стоматологии, хотя эстетическая составляющая должна органично присутствовать, во всех стоматологических манипуляциях.
Обращение к стоматологу по поводу изменения своей внешности есть проявление неудовлетворенности своим эстетическим статусом. Это хорошо показано в интересном исследовании В.Шкарина . Им был проанализирован социальный статус пациентов, обратившихся в клиники с целью коррекции диспропорций лица, а также определена мотивация пациента и врача к лечебным мероприятиям по поводу асимметрии лица. Из 116 человек, обратившихся с жалобами на наличие диспропорций лица или нарушенную конфигурацию лица, 91 человек составили женщины (78,44%), в то время как мужчины составили 25 человек (21,55%). Кроме того, из группы женщин была выделена группа, состоящая из детей (девочек) в возрасте от 7 до 11 лет (25 человек или 21,55 % от общего числа пациентов). Основной-причиной обращения к стоматологу по поводу диспропорций лица было желание родителей улучшить внешность своего ребенка - 23 случая (92,0%). Лишь в двух случаях из 23, обращение к специалисту было по просьбе самого ребенка.
В- исследовании определялся тип личности пациентов по Кречмеру. Была выведена закономерность, что среди детей чаще обращались циклотимики - 11 человек (44%), затем следовали иксотимики — 8 человек (32%) и шизотимики - 6 человек (24%). Исследовав функциональную асимметрию головного мозга, автор заключил, что с ведущим правым полушарием головного мозга оказалось 14 детей (56,0%), в то время как с ведущим левым полушарием - 11 детей (44,0%).
Мужчины обращались к специалисту чаще в возрасте 35-42 лет — 16 человек (64%), реже в возрасте 18-25 лет - 9 человек (36%). Группа из девяти человек в большинстве случаев состояла из студентов (7 человек, 28% от общего числа мужчин), родители которых имеют достаточное количество материальных доходов; и из сотрудников коммерческих фирм (2 человека, 8%). В возрасте 18-25 лет мужчины обращаются реже, это очевидно связано с тем, что в этом возрасте они еще не имеют должного социального статуса и достаточного количества материальных средств.
В группе из 16 человек: девять человек (36% от общего числа мужчин) оказались предпринимателями и директорами акционерных обществ и частных фирм; двое - врачами (8%), двое - преподавателями (8%), один -программистом ПЭВМ (4%), один - президентом коммерческого банка (4%). Рассматривая, зависимость от индивидуальных ценностей как одну из причин обращения к стоматологу, автором было определено, с чем связано желание пациента скорректировать черты своего лица. Одной из главных причин- являлось . "отсутствие должного внимания, со стороны лиц-противоположного пола" или "желание привлечь внимание большего количества женщин" - 13 человек (52,0%). Следующейпричиной было "по эстетическим соображениям" - 12 человек (48,0%). Часть пациентов выделяла две причины, поэтому 5 человек (20%) обращались с целью коррекции диспропорций и по причине "наличия достаточных материальных средств, а также наличия свободного времени ".
Исследование типа личности показало, что среди мужчин чаще с жалобами на асимметрию лица обращались иксотимики — 11 человек (44%), затем следовали шизотимики — 8 человек (32%) и реже всех — циклотимики — 6 человек (24%). Исследовав, функциональную асимметрию головного мозга автор определил, что у 20 мужчин (80%) преобладающим являлось правое полушарие головного мозга, а у 5 мужчин (20%) - левое. Таким образом, чаще обращались люди с преобладающим правым полушарием, что вполне понятно, так как правое полушарие отвечает за формирование эстетического восприятия, у "левополушарных" людей преобладающими являются прагматические установки.
Чаще всего за помощью к специалисту по поводу диспропорций лица обращались женщины, 66 человек от общего количества пациентов, возраст которых значительно колебался. Так, в возрасте 18-29 лет обратилось 35 человек (53,03%), в возрасте 30-39 лет - 12 человек (18,18%), в возрасте 40-49 лет - 19 человек (28,79%). С целью коррекции асимметрии лица, по профессиональной принадлежности, чаще обращались директора коммерческих организаций, магазинов - 15 человек (22,73%), студенты — 12 человек (18,18%), домохозяйки - 6 человек (9,09%), банковские работники — 5 человек (7,57%), косметологи, парикмахеры - 5 человек (7,57%), референты — 4 человека (6,06%), преподаватели - 4 человека (6,06%), журналисты - 4 человека (6,06%), врачи - 3 человека (4,55%), администраторы — 3 человека (4,55%), служащие - 3 человека (4,55%), менеджеры - 2 человека (3,03%).
Одной из главных причин обращения к стоматологу у женщин, с целью коррекции имеющихся диспропорций лица, являлась причина- "по эстетическим соображениям", которая включала в себя неудовлетворительное эмоционально-психологическое состояние- в результате несоответствия между личностными эстетическими представлениями и оценкой собственной внешности.