Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Миронов Андрей Сергеевич

Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
<
Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
>



Миронов Андрей Сергеевич. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Миронов Андрей Сергеевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2008.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы детской инвалидности в современной России 11

1.1. Факторы, влияющие на возникновение инвалидности в детском возрасте 20

1.2. Медико-социальная помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям 25

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования 31

ГЛАВА 3. Динамика и структура детской инвалидности в самарской области 37

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей 50

4.1. Особенности развития детей с ограниченными возможностями 50

4.2. Комплексная социально - гигиеническая характеристика условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей 57

4.3. Организация лечебно - профилактической помощи детям с ограниченными возможностями в связи с инвалидирующем заболеванием 82

4.4. Потребности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями 94

4.5. Резюме 101

ГЛАВА 5. Состояние организации медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в самарской области и современные подходы к ее совершенствованию 107

Заключение 123

Выводы 133

Предложения 135

Список литературы 136

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность проблемы

Реформы, проводимые в стране, обусловили новые социально-экономические формы жизни семей с детьми, привели к смене семейной идеологии и привычной системы ценностей, вызвали состояние неуверенности, социальной и психологической дезадаптации. Особенно остро эти процессы отражаются на состоянии здоровья молодого поколения, оказавшегося в зоне социального и экономического неблагополучия (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003).

Последние десятилетия характеризуются ухудшением здоровья детей и подростков (Антропова А.В., Бородкина Г.В., 1999; Малахов О.А., 2001; Рожавский Л.А., 2006).

Особое внимание заслуживают проблемы детей и молодежи, имеющих ограниченные возможности здоровья. Инвалидность - проблема, волнующая каждое государство и затрагивающая интересы всех слоев общества. (Шарапова О.В., 2002; Светличная Т.Г., Нестерова И.В., 2007).

Актуальность проблемы в нашей стране определяется ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности, характеризующих неблагополучие в современном состоянии системы охраны общественного здоровья (Гришина Л.П. с соавт., 2001; Бреева Е.Б., 2002; Андреева О.С. с соавт., 2004; Житный М.В., 2006).

Проблема детской инвалидности приобретает особую важность на фоне роста числа детей с ограниченными возможностями, как в России, так и во всем мире (Сивохина Т.А., Афанасенко В.В., 2001; Маковецкая Г.А. с соавт. 2004; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005).

Рост и высокая распространенность детской инвалидности обусловливает необходимость совершенствования профилактики, изучения и

4 целенаправленного воздействия на основные факторы риска, ее формирующие (Шереметьева С.Н. с соавт., 2003).

Для Самарской области, крупного промышленного региона России, проблема детской инвалидности является крайне актуальной.

Несмотря на то, что в Самарской области сформирована и функционирует разветвленная сеть учреждений различных министерств и ведомств, осуществляющих реабилитационные мероприятия медицинского, психологического, социального и педагогического профиля, детская инвалидность остается на высоком уровне.

Дети с ограниченными возможностями и их семьи испытывают сочетанное негативное воздействие целого ряда отрицательных факторов медико-социального, социально-гигиенического, социально-экономического и психологического характера. Многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, как проживающие в городах, так и в сельской местности, невозможно решить только силами самих семей. Для решения проблем, стоящих перед этими семьями, необходима инициатива и активное участие различных органов и учреждений государственной и общественной системы, необходима реорганизация самой системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям.

В настоящее время государственная политика в отношении детей-инвалидов направлена, в основном, на оказание различных видов социальной помощи, тогда как созрела необходимость изменить общественное сознание и деятельность государственных учреждений всех уровней в отношении этой части населения, создать условия для интеграции их в общество, укрепление предпосылок их независимой жизни (Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004).

Поэтому, не смотря на позитивные сдвиги, особенно в последнее время, проблема полноценной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в современные условия жизни еще далека от решения.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Самарского государственного медицинского университета.

Цель исследования разработка современных подходов к совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в Самарской области.

Задачи исследования:

  1. На основе исследования статистических данных определить динамику, распространенность и структуру детской инвалидности в условиях крупного промышленного региона Среднего Поволжья.

  2. Определить медико-биологический статус, образ жизни и социально - средовые условия, микроклимат, медицинскую активность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и выявить потребности этих семей. Провести сравнительный анализ между семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями и семьями, имеющими здоровых детей.

  3. Установить особенности состояния организации системы оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями, сложившейся в Самарской области.

  4. Разработать предложения по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в условиях крупного промышленного региона.

Научная новизна

Установлено, что уровень первичной инвалидности детей в Самарской области за период 2001-2006 годы снизился с 26,6 на 10 000 населения соответствующего возраста до 23,5. В структуре инвалидности детей отмечается увеличение врожденных аномалий и пороков развития с 32,9 до

6 42,4, болезней эндокринной системы с 11,9 до 14,3, психических расстройств и расстройств поведения с 17,9 до 19,7 на 10 000 детского населения.

Показано, что основными факторами риска инвалидности детей являются: патологическое течение беременности, интра - и постнатальные осложнения, высокий уровень воздействия профессиональных вредностей на женщин, как до беременности, так и во время.

Выявлено, что неблагоприятными социальными факторами семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, являются трудности в трудоустройстве родителей и в процессе их работы, неблагоприятное психоэмоциональное состояние в семьях, обусловленное материальными трудностями, ограничением жилой площади и проблемами, связанными с уходом за больным ребенком.

Определено, что совершенствование существующей модели медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области заключается в создании реабилитационных центров, реализующих мероприятия медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, включающей интеграцию детей-инвалидов в общее образовательное пространство, профориентацию и профподготовку детей с ограниченными возможностями, разработку индивидуальной программы реабилитации.

Научно-практическая значимость работы

Результаты медико-социального исследования детской инвалидности, социальной адаптации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в Самарской области могут стать информационной базой для разработки областных комплексных программ по профилактике и снижению детской инвалидности в Самарской области.

Данные о потребности детей с ограниченными возможностями и их семей в реабилитационных мероприятиях и социальной адаптации могут

7 быть учтены при дальнейшем развитии сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.

Предложения по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям являются основанием для принятия управленческих решений направленных на совершенствование социальной политики в отношении данной категории жителей Самарской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень детской инвалидности в Самарской области остается высоким и обусловлен медико-социальными причинами.

  2. Существующая система организации медико-социальной помощи не в полной мере удовлетворяет потребностям детей с ограниченными возможностями и их семей

  3. Система организации медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области требует совершенствования с целью активизации процессов интеграции этих детей в общество. Наиболее проблемными вопросами в настоящее время являются качество и процент охвата детей реабилитационными мероприятиями, а так же уровень оказания им социальной помощи.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлен анализ показателей детской инвалидности по данным

8 официальных отчетов Министерства здравоохранения Самарской области (личное участие 100%). Проведено углубленное социально-гигиеническое изучение условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей, было собрано и проанализировано 1204 анкеты (личное участие 100%). Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась в основном автором (личное участие 85%). Изложение полученных данных, формулирование направлений и мероприятий совершенствования медико-социальной реабилитации, выводов выполнено автором (личное участие 100%). Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на 72-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007); второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007); всероссийском научном конгрессе с международном участием «В.М. Бехтерев - основоположник неиронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007). Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 184 литературных источников, из них 156 источников отечественной и 28 иностранной литературы. В диссертацию включено 43 таблицы и один рисунок.

Факторы, влияющие на возникновение инвалидности в детском возрасте

Рост и высокая распространенность детской инвалидности обуславливает необходимость совершенствование профилактики на основе изучения и целенаправленного воздействия на основные факторы риска, ее формирующие (Шереметьева С.Н. и соавт., 2003).

Одним из действенных механизмов снижения инвалидизации детского населения является устранение или снижение негативного воздействия на детей определенных факторов риска.

Известно, что инвалидность является мультифакторной проблемой, зависящей от целого ряда факторов: демографической ситуации, экологической обстановки, социально-экономических показателей, заболеваемости, уровня медицинского обслуживания и многих других (Камаев И.А., Большакова О.М., 1999; Бондарь В.И., 1999; Андреева О.С., Бублик В.И. и соавт., 2003; Engle P.L., Castle S.,Menon P., 1996; Fisman S., Wolf L., Ellison D. Et all., 1996; Grossman L.K., Rich L.N., Michelson S. Et all, 1999; Andrev Aligne C, Auinger P., Byrd R.S. et all, 2000).

Детскую инвалидность следует рассматривать как интегральный показатель состояния здоровья населения и качественный показатель его воспроизводства, зависящий от комплекса социально-экономических, социально-демографических, медико-организационных факторов (Танюхина Э.И., Свинцов А.А., 1994). Проблема детской инвалидности и ее профилактика особенно сложна, так как на растущий организм действует не один, а целый комплекс факторов риска ее формирующих (Демин В.Ф., Ключников CO., 1995; Лебедькова С.Е., Кацова Г.Б., Евстефеева Г.Ю. и соавт., 2001; Поздеева Т.В., Камаев И.А., 1999; Федоров Г.Н., Чижова Ж.Г., Шестакова В.Н. и соавт., 2001; Бронников В.А., 2003; Смирнов Е.В., 2004). По данным Всемирной организации здравоохранения, лишь 10% здоровья человека зависят от состояния медицины, а 90% - от общественных условий: образа жизни, условий труда и быта, качества питания, экологии, социально-психологического климата в семье (Каграманов В.И., 1995; Хуснутдинова З.А., Эткина Э.И„ 1997; Галкин Р.А., Мальцев В.Н., Котельников Г.П., Гильмиярова Ф.Н., 2000; Curalnik M.L., 1989; Lenner - Akstlson В., 1997; Bubolz М. М., Whiren А. Р., 1998; Moller А., 1999). Веселов Н.Г. (2002) выделяет три группы факторов, отрицательно воздействующих на здоровье детей: 1. социально-гигиенические - плохие материально-бытовые условия, низкое материальное обеспечение семьи, вредные условия работы родителей; 2. медико-демографические - многодетная или неполная семья, наличие ребенка с врожденными аномалиями, случаи мертворождения в семье, смерть ребенка в возрасте до года; 3. социально-психологические - вредные привычки родителей, наличие у них психических заболеваний, неблагоприятный психологический климат в семье, низкая общая и санитарная культура. С.А. Овчаренко с соавторами (1995, 2001) при изучении медико-социальных причин, способствующих возникновению и формированию инвалидности с детства, выделили 3 основных блока воздействующих факторов: 1) медико-биологические (наследственная отягощенность, низкое качество медицинского обслуживания, недостаточная медицинская активность родителей); 2) социально-психологические (низкий уровень образования родителей, плохие жилищные условия, отсутствие условий для нормальной жизнедеятельно сти); 3) экономико-правовые (низкий материальный достаток, незнание и не использование своих прав на льготы). Гришина Л.Г. (2000) выделяет ряд факторов, влияющих на здоровье детей: - состояние окружающей среды (экологический фактор); - демографическая ситуация (инвалидность выше там, где больше смертность и ниже рождаемость, а также низкий естественный прирост, низкий процент трудоспособного населения, больше лиц пенсионного возраста, меньше женщин в общем числе работающих); - уровень заболеваемости населения; - уровень оказания медицинской помощи; деятельность службы медико-социальной экспертизы (экспертный фактор). Одной из ведущей причины, приводящей к рождению детей с пороками развития, являются профессиональные вредности одного из родителей; неблагоприятный для родов возраст (до 18 лет и старше 33 лет); отягощенный анамнез; осложнения течения беременности; инфекции мочеполовых путей и экстрагенитальная патология (Козловская Е.В., Батакова Н.М., Щеголькова Л.П., 1998). Авторы приводят важнейшие, с их точки зрения, факторы риска врожденных заболеваний - это патология беременности, интра - и постнатальные травмы нервной системы. Кроме того, существуют и способствующие возникновению инвалидности факторы: позднее установление диагноза, несвоевременное лечение и отсутствие диспансерных мероприятий. В настоящее время уже не оспаривается отрицательное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 20% зависит от качества окружающей среды (Баранов А.А., 1994; Iyengar G.V., Nair P.P., 2000). По мере интенсификации производственной и хозяйственной деятельности человека, роста городов, создания «мегаполисов» и крупных промышленных центров, техногенное давление на природу возросло настолько, что привело к созданию особой экологической среды с высокой концентрацией антропогенных продуктов. Серьезному загрязнению подвергается атмосфера, почва и водные бассейны, нарастает интенсивность электромагнитного и ионизирующего излучений (Гудков Р.А., Дмитриева Н.В., 2001; Machata G., 1990; Friesher Т.М., 1993; Hulsse С, 1992; Kropp JJ.,1993; Thacker S.B., Stroup D.F., Parrish R.G., 1996; Smith K.R., 2000). Применение методов многомерной статистики позволило доказать, что промышленное загрязнение окружающей среды достоверно повышает заболеваемость органов дыхания на 87,7%, органов пищеварения - на 77,6% и кариеса на 91,4% (Вельтищев Ю.Е., 1996; Баранов А.А., 1998; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 1998). Следует учитывать и тот факт, что имеются данные о связи экопатогенного фактора не только с ростом заболеваемости, но и с инвалидностью (Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998).

Медико-социальная помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям

Государственную политику в области социальной защиты инвалидов в нашей стране определяет Федеральный Закон от 24 ноября 1995 года № 181 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Социальная защита инвалидов - это система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих им условия для преодолевания, компенсации ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества (Гурвич Н.И., Камаев И.А., 1995; Юнусов Ф.А., Гайгер Г., Микус Э., 2004).

Одной из главных функций социальной защиты инвалидов является реабилитация, под которой понимают систему медицинских, психологических, социально-экономических, педагогических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации заключается в восстановлении социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальной адаптации.

Реабилитация инвалидов включает в себя: 1) медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования; 2) профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства; 3) социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации. Вопросам реабилитации детей с ограниченными возможностями посвящено немало работ: Камсюк Л.Г. (1986, 1988, 1990); Гребешева И.И. с соавт. (1988); Супиев Т.К. с соавт. (1989); Полунин B.C., Сарычева С.Я., Уралова Л.Т. (1990); Селиванова Г.Д., Коротких Н.С., Добровольская Т.А. с соавт. (1991); Кобзев Ю.А. (1992); Северный А.А. с соавт. (1994); Неретина А.Ф. (1994); Казанцева Л.З. с соавт. (1995); Попова Т.В. (1995); Блохина СИ. с соавт. (1996); Дыскин А.А. с соавт. (1997); Элланский Ю.Г. с соавт. (1997); Каменская Т.Н. (1998); Яцык Я.Г. с соавт. (1998); Богмат Л.Ф., Толмачева СР., Коломиец A.M. (1998); Дзюбич Л.И., Атясова Е.Г., Гурьянова В.Ф. с соавт. (2001); Ильина Н.Н., Муравьева Г.В., Переверзева Л.И. (2001); Богатырева Г.П. (2002); Бабина Г.В. (2004); Житный М.В. (2006); Forg М., Masur R. (1988); Didier J.P., Gras P., Cassilias J. (1994). Л.Ф. Николаева (1989), анализируя пути развития реабилитационного направления в России, выделяет следующие важнейшие принципы реабилитации: - раннее начало реабилитации, органически включающееся в процесс лечения; - комплексность в построении программы для каждого больного с учетом всех ее аспектов (физического, социального, педагогического); индивидуализация программы; - коллегиальность в решении вопросов построения программы для каждого больного; - непрерывность и завершенность реабилитации; преемственность между этапами реабилитации; - осуществление реабилитации преимущественно в коллективе больных с сохранением принципа индивидуального подхода; - доступность реабилитации для всех; - гибкость реабилитационной службы, приспособляемость к меняющейся структуре заболеваемости с учетом социальной значимости того или иного заболевания. Особое значение имеет реабилитация в педиатрии, так как именно в детском возрасте закладывается и реализуется разнообразная патология, приводящая к стойкой утрате трудоспособности и инвалидизации взрослого населения (Ананьин С.А., 1995; Смирнов Е.В., 2004). Система реабилитационных мероприятий для детей должна строится с учетом основных принципов этапности и преемственности, при соблюдении единства организационных и методических подходов. При проведении реабилитации должны быть соблюдены следующие требования: раннее начало мероприятий, непрерывность и последовательность их применения, комплексность и тесное взаимодействие всех специалистов (Коровина Н.А., Гришина Л.Н., Изачик Ю.А., 1995; Бондарь В.И., Боровик Э.Б., 1995; Зелинская Д.И., 1997; Островская Л.В., Сорока Н.Д. с соавт., 2001; Шарапова О.В., 2002; Яценко Л.К., 2004; Каткова Л.И., 2006). Реабилитация, как комплексное понятие, предполагает активные действия общества по отношению к ребенку и его семье, когда речь идет не только о лечении заболевания, но и об удовлетворении медико-социальных нужд семей данного контингента. Очень важно, чтобы в рамках реабилитации решались проблемы не только ребенка, но и его семьи, поскольку она испытывает множество сложных и специфических проблем (Баранов А.А., 1999; Камаев И.А., Большакова О.М., Коптева Л.Н., 1999; Камаев И.А., Позднякова М.А., 1999; Богатырева Г.П., 2002; Кулагина Е.В., 2003; Каткова Л.И. с соавт., 2006).

Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. Наличие у ребенка инвалидности приводит к снижению качества его жизни, социальной дезадаптации и дезинтеграции.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями построена на комплексном подходе, объединяющем медицинскую, психолого-педагогическую, социальную и профессиональную составляющие системы и процесса полного или частичного восстановления способностей ребенка-инвалида к бытовой, образовательной, общественной и профессиональной деятельности (Пузин С.Н., Дымочка М.А. и соавт., 2007).

Медицинская реабилитация детей предусматривает восстановление или компенсацию имеющихся у ребенка функциональных нарушений, предупреждение прогрессирования патологического процесса и задержки в физическом и психоэмоциональном развитии ребенка, возращение ребенка к обычным условиям жизни, учебы.

Многих исследователей интересовали вопросы влияния различных факторов на эффективность реабилитации детей, имеющих тяжелые хронические заболевания. Так, поведение и жизнедеятельность семей детей-инвалидов, страдающих ДЦП, в период реабилитации определяют четыре ведущих фактора (Каткова И.П., Хуснутдинова З.А., 1991):

Особенности развития детей с ограниченными возможностями

Из представленных данных следует, что достоверных различий в наличии хронических заболеваний у матерей, имеющих условно здоровых детей, и матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, не выявлено. Однако, имеются статистически значимые отличия в наличии наследственных заболеваний. Матери, имеющие детей с ограниченными возможностями достоверно (р 0,05) чаще отмечают наличие наследственных заболеваний, чем матери, имеющие условно здоровых детей (14,4 % и 7,2 % соответственно).

Достоверных различий в наличии хронических заболеваний и заболеваний, передающихся по наследству у женщин, проживающих в сельской местности и в городах, не выявлено.

Различными хроническими заболеваниями до рождения ребенка болела практически каждая третья (30,5 %) будущая мать и почти каждый седьмой (14,6 %) будущий отец. При этом в каждой десятой (10,9 %) обследованной семье и отец и мать страдали хроническими болезнями. Заболевания, передающиеся по наследству из поколения в поколение, согласно результатам опроса, имеет каждая седьмая (14,4 %) семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями. Наличие заболеваний в период протекания беременности у матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, представлены в таблице 14. Примечание: 1- р 0,05 между группой наблюдения и контролем Из представленных данных следует, что каждая вторая (52,0 %) мать ребенка с ограниченными возможностями болела в период протекания беременности различными заболеваниями. В контрольной группе заболевания перенесли 35,9 % женщин. Каждая третья (33,2 %) будущая мать ребенка с ограниченными возможностями перенесла вирусное заболевание (в группе контроля - 29,4 %). В период протекания беременности 8,1 % опрошенных матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, отмечали обострение хронических заболеваний, что достоверно (р 0,05) выше, чем у матерей, имеющих условно здоровых детей (3,9 %). Гинекологическими заболеваниями матери, имеющие детей с ограниченными возможностями болели достоверно (р 0,05) чаще, чем матери, имеющие условно здоровых детей (10,6 % и 4,6 % соответственно). Таким образом, течение беременности у женщин, имеющих ребенка с ограниченными возможностями, в половине случаев было осложнено различными заболеваниями. Эти женщины достоверно (р 0,05) чаще во время беременности болели гинекологическими заболеваниями и перенесли обострения хронических заболеваний. Большинство (70,9 %) (в группе контроля - 61,3 %) опрошенных матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, указали в своих анкетах на наличие осложнений во время течения данной беременности. Причем каждая третья (33,3 %) женщина отметила наличие сразу несколько осложнений, что достоверно (р 0,05) чаще, чем в группе контроля (14,2 %). Каждая вторая (51,1 %) (в группе контроля - 34,8 %) из этих женщин страдала токсикозом беременных. Состояние угрожающего выкидыша наблюдалось у 38,9 % женщин, что достоверно (р 0,05) чаще, чем в группе контроля - 19,4 %. У каждой третьей (30,1 %) женщины во время беременности наблюдалась анемия, что достоверно (р 0,05) чаще, чем в группе контроля - 18,1 %. Таким образом, у 70,9 % женщин, имеющих ребенка с ограниченными возможностями, отмечалось осложненное течение беременности, что достоверно (р 0,05) чаще, чем у матерей, имеющих условно здоровых детей. Как показывают исследования, среди детей, у которых в последствии диагностирован ДЦП, недоношенность, низкая масса тела при рождении, внутриутробная гипоксия встречаются значительно чаще, чем у детей без ДЦП (Бронников В.А., 2003). Был проведен ретроспективный анализ состояния детей после рождения. По результатам опроса матерей в срок родилось только 42,7 % детей с ограниченными возможностями, что достоверно (р 0,05) ниже, чем в контрольной группе - 72,5 %. По результатам анкетирования, только каждый третий (31,0 %) ребенок с ограниченными возможностями родился здоровым (в контрольной группе -81,2 %). Остальные 69,0 % детей имели те или иные отклонения при рождении (табл. 15). Из представленных данных следует, что имеются достоверные различия в состоянии детей с ограниченными возможностями и состояния после рождения детей из контрольной группы. Каждый третий (33,8 %) ребенок с ограниченными возможностями имел родовую травму (в группе контроля - 8,7 %). Каждый четвертый (20,9 %) ребенок с ограниченными возможностями родился в асфиксии (в группе контроля - 9,4 %). Перенесли в роддоме различные заболевания 13,0 % детей с ограниченными возможностями (в группе контроля - 1,3 %). Причем в городах дети достоверно (р 0,05) чаще заболевали в родильных домах, чем в сельской местности (14,2 % и 4,6 % соответственно). У 7,4 % детей с ограниченными возможностями имелись врожденные уродства. Полученные данные свидетельствуют, что дети с ограниченными возможностями имели особенности в анте-, пери- и постнатальных периодах жизни. Неблагоприятное течение беременности и родов, состояние здоровья матери отрицательно отразилось на здоровье детей.

Организация лечебно - профилактической помощи детям с ограниченными возможностями в связи с инвалидирующем заболеванием

Из представленных данных следует, что причины низкой оценки качества оказания медицинской помощи в городах и в сельской местности объединены в 3 фактора.

В предложенных условиях факторный анализ позволил выявить по значимости три причины неудовлетворенности матерей оказанием качества медицинской помощи. Так, главенствующим фактором, поставленным опрошенными на первое место, является «временной фактор» или фактор затраты времени на получение услуг в медицинском учреждении. Сочетание причин близко и у городского населения, и в селе. В комплекс причин данного фактора входят, во- первых, долгое ожидание в очередях — 0,69 и 0,75 (для города и села соответственно), неудобный график работы медицинского учреждения - 0,80 и 0,52 (для города и села соответственно) и отдаленность медицинского учреждения - 0,38 и 0,29 (для города и села соответственно). То есть, суммарный вклад перечисленных причин во «временной фактор» максимален по обеим группам исследования.

Второй фактор для населения сельской местности вычленяется в виде головной причины - невнимательность медицинского персонала, а у городского населения к этому присоединяется и недоверие к медицине в принципе. В-третьих, проблемой и для городского и для сельского населения в причинах неудовлетворенности матерей оказанием качества помощи является недоверие к конкретному врачу (0,85 и 0,71 соответственно), и для сельских жителей - недоверие к медицине вообще (0,95). Результаты исследования позволяют говорить о необходимости упорядочить работу медицинских учреждений, улучшить условия для пациентов и отношение к пациентам со стороны медицинского персонала, а так же и о возможном недостаточном количестве медицинских учреждений. В территориальных медицинских учреждениях дети с ограниченными возможностями получают различные виды медицинской помощи. Медикаментами обеспечиваются 57,7 % больных детей. Различные медицинские консультации получают 54,4 % детей. Каждый второй (50,0 %) ребенок с ограниченными возможностями получает медицинские процедуры. Диагностические мероприятия проводятся 35,2 % больных детей. Каждый четвертый (25,8 %) ребенок, с ограниченными возможностями проходит в медицинских учреждениях стационарное лечение. Медицинскую помощь на дому получает 11,9 % детей с ограниченными возможностями. Характеристикой медицинской активности матерей детей с ограниченными возможностями служит обращаемость матери к врачу в связи с изменением состояния здоровья ребенка. Высокую медицинскую активность проявляют 61,6 % опрошенных матерей больных детей (в группе контроля -75,5 %). Они обращаются к врачу при любом заболевании ребенка. Низкая медицинская активность у 36,1 % матерей (в группе контроля - 22,4 %). Они обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка. Достоверных различий в ответах матерей проживающих в сельской местности и в городах не выявлено. Анализ выполнения рекомендаций медицинских работников родителями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, представлен в таблице 36. Полностью выполняют все рекомендации врачей 76,1 % родителей детей с ограниченными возможностями (в контрольной группе - 75,0 %). Частично выполняют рекомендации врачей 23,2 % (в контрольной группе -25,0 %) и полностью не выполняют рекомендации медицинских работников 0,7 % родителей, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Причем в сельской местности рекомендации врачей не выполняются достоверно (р 0,05) чаще. Причины, по которым родители не выполняют рекомендации медицинских работников, представлены в таблице 37. Основной причиной не полного выполнения всех рекомендаций врачей долее половины (48,2 %) матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, считают неуверенность в хорошем результате проводимого лечения, что достоверно (р 0,05) выше, чем в контрольной группе - 26,9 %. Невозможность обеспечить своего ребенка нужными лекарствами не позволяет 34,9 % матерей детей с ограниченными возможностями выполнить рекомендации врачей в полном объеме, что достоверно (р 0,05) выше, чем в контрольной группе (в группе контроля - 12,9 %). Каждая десятая (12,5 %) мать не выполняет всех рекомендаций медицинских работников из-за недостатка времени (в группе контроля - 20,3 %). Недоверие к лечащему врачу ребенка является причиной невыполнения его рекомендаций для 7,0 % матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями (в группе контроля -9,2 %).

Следует отметить, что основная причина для горожан это неуверенность в хорошем результате лечения (51,3 %), то у сельских жителей на первом месте - отсутствие нужных лекарств (46,2 %) и только потом неуверенность в результате лечения (35,8 %). В сельской местности медицинские рекомендации достоверно чаще (р 0,05) не выполняются из-за недостатка времени, чем в городах (19,4 % и 10,8 % соответственно). Это объясняется, на наш взгляд, отдаленностью лечебных учреждений. Также достоверно чаще (р 0,05) в сельской местности не выполняют рекомендации медицинских работников из-за недоверия к врачам (12,1 % в сельской местности и 5,7 % в городах).

На качество ухода за ребенком с ограниченными возможностями и своевременность оказания ему необходимой медицинской помощи влияет уровень медицинских знаний матери ребенка. Анализ полученных данных показал, что только треть (30,4 %) опрошенных матерей оценивают уровень своих знаний в области медицины достаточным (в группе контроля - 38,1 %). Остальные женщины считают свои медицинские знания не достаточными. Матери, проживающие в городах, достоверно (р 0,05) выше оценивают свои медицинские знания, чем проживающие в сельской местности (31,7 % и 21,3 % соответственно). Причем, чем выше образование матери, тем выше уровень ее медицинских знаний. Из всех женщин, оценивших свои медицинские знания как достаточные, 43,5% имеют высшее образование, 41,1 % матерей со средним специальным образованием, 14,7 % женщин имеет среднее образование и с неполным средним образованием - 0,6 % матерей.