Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Сасина Марина Степановна

Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование)
<
Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование)
>



Сасина Марина Степановна. Совершенствование организационно-правовых форм муниципальных учреждений здравоохранения (социально-гигиеническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сасина Марина Степановна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2007.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы альтернативных организационно-правовых форм медицинских учреждений и перспективы их развития (Обзор литературы) 9

Глава 2. Организация исследования 32

Глава 3. Комплексный анализ организации и деятельности медицинской автономной некоммерческой организации «Лечебно-диагностический центр» г. Ангарска 41

Глава 4. Социально-психологические аспекты отношения медицинских работников «Лечебно-диагностического центра» г. Ангарска к изменению организационно-правовой формы учреждения на автономную некоммерческую организацию 72

CLASS Глава 5. Организационно - правовые проблемы реорганизации сложившихся организационно-правовых форм и перспективы развития альтернативных некоммерческих организаций в здравоохранении CLASS 85

Заключение 103

Выводы 111

Предложения для внедрения в практику v 113

Указатель литературы 115

Приложения 126

Введение к работе

Известно, что ресурсные возможности медицинских учреждений в решении проблем здоровья населения России ограничены. В то же время доказано, что акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и кооперативы при низкой платежеспособности населения, несовершенной налоговой системе, административных ограничениях предпринимательства, неготовности медицинских учреждений к рыночным отношениям несостоятельны (Шамшурина Н.Г., 2005).

Условия обязательного и добровольного медицинского страхования, перехода медицинских учреждений в самостоятельные хозяйствующие субъекты предпринимательской деятельности, задачи адаптации отрасли к рыночным условиям требуют реформирования организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, их модернизации (Замахаев С.А., 2005).

Организационно-правовой, имущественный, функциональный статус лечебно-профилактических учреждений России существенно изменился. Реформы здравоохранения расширяют самостоятельность организационно-правовых форм в соответствии с рыночными условиями хозяйствования, сокращают административное воздействие и включают рыночные механизмы выживания.

В Гражданском кодексе Российской Федерации и в Законе «О некоммерческих организациях» определено, что учреждение - лишь одна из форм некоммерческих организаций. Государственные акты допускают иные организационно-правовые формы, финансируемые государством, -автономную некоммерческую организацию и автономное учреждение, различая их в правах и имущественной ответственности.

Проблемы реорганизации лечебно-профилактических учреждений связаны с обеспечением доступности, качества медицинской помощи, сервисного обслуживания.

Однако исследования, обобщающие опыт создания в здравоохранении автономных некоммерческих организаций и комплексной оценки их деятельности, единичны и не позволяют научно обосновать выводы о перспективах их развития.

Все это определило цель работы: научно обосновать и организационно реализовать в рыночных условиях развитие альтернативных организационно-правовых форм в первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне.

Для достижения цели решены задачи:

- обобщены данные литературы об особенностях и проблемах практического становления альтернативных организационно-правовых форм здравоохранения в России;

- проведен комплексный анализ организации и деятельности медицинской автономной некоммерческой организации «Лечебно-диагностический центр» г. Ангарска;

- изучены социально-психологические аспекты отношения медицинских работников «Лечебно-диагностического центра» г. Ангарска к изменению организационно-правовой формы учреждения на автономную

некоммерческую организацию;

- исследованы организационно-правовые проблемы реорганизации организационно-правовых форм и перспективы альтернативных некоммерческих организаций в здравоохранении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- обобщены особенности и проблемы практического становления альтернативных организационно-правовых форм здравоохранения в России;

- исследованы результаты деятельности в сибирском регионе медицинской автономной некоммерческой организации муниципального уровня «Лечебно-диагностический центр» г. Ангарска по оказанию амбулаторной первичной медицинской помощи населению в новых условиях хозяйствования;

- изучено отношение сотрудников к изменению статуса учреждения и результаты развития коллектива;

- определены правовые и экономические проблемы автономных некоммерческих организаций первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне и научно обоснованы организационные подходы к решению их.

Объект исследования - адаптация деятельности амбулаторно-поликлинического медицинского учреждения к рыночным условиям в форме автономной некоммерческой организации медицинского профиля на муниципальном уровне.

Предмет исследования - деятельность медицинской автономной некоммерческой организации муниципального уровня.

Организационный эксперимент по отработке правового, методического, организационного перевода медицинских учреждений в новые организационно-правовые формы выполнен в Сибирском регионе по государственному контракту Минздравсоцразвития России с Администрацией Иркутской области при участии ЦНИИОИЗ Росздрава и автора как исполнителя контракта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что показаны

- медико-социальная эффективность трансформации городского учреждения первичной медико-санитарной помощи муниципального уровня в альтернативную медицинскую некоммерческую организацию;

-результативность экономических, административных и социальных рычагов управления коллективом в улучшении деятельности автономной организации и качества медицинского обслуживания населения;

- аспекты рыночного развития альтернативных организационно-правовых форм первичной медико-санитарной помощи в муниципальных образованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В здравоохранении перевод муниципальных медицинских учреждений в самостоятельную организационно-правовую форму автономной некоммерческой организации позволяет сочетать рыночные механизмы деятельности учреждения с медико-социальными запросами населения.

2. Автономная некоммерческая организация здравоохранения является альтернативной жизнеспособной организационно-правовой формой в системе первичной медико-санитарной помощи.

3. Опыт автономной некоммерческой организации г. Ангарска отвечает идеологии модернизации первичного звена муниципального здравоохранения, реализации прав медицинских работников и запросам населения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 171 стр. машинописного текста и построена по традиционному плану: введение; обзор литературы; глава, посвященная организации исследования; три главы с анализом результатов собственных наблюдений; заключение; выводы и предложения для внедрения в практику; приложения. Указатель литературы включает 141 публикацию отечественных исследователей с глубиной информационной проработки с 1967 г. по 2006 г., 14 источников зарубежных авторов 1991 - 2001 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. три методических пособия, методические рекомендации, одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на Российских научно-практических конференциях

-«Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (М., 2003);

- «Проблемы территориального здравоохранения» (М., 2004);

- «Управление качеством медицинской помощи населению Российской Федерации (М., 2005);

- «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения» (М., 2006);

- «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2006).

Результаты работы лично докладывались автором на заседании Круглого стола Государственной Думы Российской Федерации «Альтернативные организационно-правовые формы в сфере здравоохранения» (М., 2006).

Внедрение.

Положения диссертации использованы при подготовке проекта Федерального закона «Об автономных учреждениях» (2006 г.). Представлены предложения к Законопроекту о государственных некоммерческих медицинских организациях и некоммерческих автономных учреждениях. Изданы методические рекомендации и пособия (в частности, методическое пособие «Организационно-правовые, методологические аспекты реформирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения бюджетной сферы»). Результаты работы использованы при повышении квалификации руководителей регионального уровня в ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава по вопросам реорганизации государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения. Положения проведенного исследования реализованы в собственной практической деятельности автономной некоммерческой организации «Лечебно-диагностический центр» в г. Ангарске.

Результаты исследования могут быть использованы:

-при планировании развития сети медицинских учреждений в административных территориях Российской Федерации;

- при формировании государственного заказа в рамках реализации Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам России на муниципальном и региональном уровнях;

- в педагогическом процессе - при разработке учебных и методических пособий для студентов в образовательных учреждениях высшей профессиональной подготовки и в последипломном образовании;

- в других сферах социального обслуживания (образования, культуры, науки, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта) в качестве примера проведения реорганизации учреждения в иную организационно-правовую форму.

Проблемы альтернативных организационно-правовых форм медицинских учреждений и перспективы их развития (Обзор литературы)

В здравоохранении страны сложилась неблагоприятная обстановка. Неудачи реформ, проводимых с целью её исправления, связаны с неверной оценкой положения лечебно-профилактических учреждений (ЛЕТУ), их материально-технического, экономического, возможностей кадрового потенциала. Дефицит финансовых, материальных и кадровых ресурсов лишь усугубляет кризис (Калмыков А.А. с сотр., 2005).

Обострились противоречия между налоговой системой и потребностями развития отрасли; объемами и структурой спроса на медицинские услуги; социально-экономическими интересами государства и ЛІТУ различных форм собственности; централизованным обеспечением ресурсами и рыночными принципами формирования бюджетов (Шамшурина Н.Г., 2005).

Одно из основных противоречий состоит в несоответствии государственных гарантий бесплатной помощи их финансированию, которое и в переходном периоде продолжилось по остаточному принципу. По данным Швец Л.Н. (2006), здравоохранение финансировано в 2006 г. бюджетом лишь на 15,5млд руб вместо определенных Законом 30,5 млд руб (50,9%). Объем государственных обязательств по бесплатной медицинской помощи не совпал с реальным бюджетным обеспечением Дефицит финансирования, по признанию Президента, составляет от 30 до 40% потребности. Расходы бюджетов и средств обязательного медицинского страхования (ОМС) регионов и муниципальных образований на одного жителя различаются в десятки раз, что нарушает социальную справедливость.

ЛПУ стали убыточными. Средства на их существование изыскивались за счет реструктуризации. Недостаточное финансирование и низкая эффективность использования ресурсов, несбалансированность структуры медицинской помощи ухудшили качество и ограничили равный доступ населения к адекватной медицинской помощи, как в разных территориях страны, так и для сельских и городских жителей.

Обострились проблемы основных фондов, восполнения оборотных средств, заработной платы; кадрового менеджмента (повышения квалификации), стандартизации и унификации объемов помощи, технологизации медицинских услуг. Тревожит состояние материально-технической базы и медико-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений: износ зданий превышает 60%, а оборудования - 80%.

Административно-правовой статус современных медицинских учреждений специфичен и многообразен. Согласно последней редакции Номенклатуры учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом МЗ и СР РФ от 07.10.05 №627 «Об утверждении единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» в стране работают 98 типов учреждений здравоохранения, в т.ч. 23 - больничных, 10 - диспансерных, 7-амбулаторно-поликлинических, 20 - специализированных центров, в т.ч. научно-практических, б типов санаторно-курортных учреждений. Система управления таким здравоохранением сложна и громоздка (Комаров Ю.М.,2002). Она впитала все присущие отечественной управленческой культуре организационные патологии, прежде всего, примат структуры перед функцией (Пригожий А.И., 1998). Ранее медицинские учреждения управлялись административными мерами. Финансирование опиралось на показатели ресурсного обеспечения, не учитывая конечных результатов деятельности (Кучеренко В.З.с сотр., 2004). Современные технологии управления включают не только правовые и административные, не только имущественные, экономические, финансовые механизмы, но и мониторинг ошибок («патологии») управления (Пригожий А.И., 1998; Вялков А.И. с сотр., 2000, 2002; Стародубов В.И. с сотр., 2000, 2002; Фёдорова А.П., 2002; Финансовое управление НКО..., 2002; Серебрянский О.Ю., 2006).

Государственные гарантии не конкретизированы по видам, объемам, порядку и условиям оказания медицинской помощи. Условия оказались неадекватными задачам лечебно-профилактических учреждений (Шамшурина Н.Г., 2005). Необходимость выживания вынудила ЛПУ искать экономической независимости на основе собственных экономических интересов. Это увеличивает объем «теневых» услуг, расширяет спектр служебных злоупотреблений и увеличивает социальную напряженность. Больные вынуждены платить даже за то, что по закону должны получать бесплатно. В самом тяжелом положении оказываются наименее обеспеченные граждане.

В минувшее десятилетие неоднократно предпринимались попытки построить такую модель здравоохранения, которая смогла бы обеспечить выживание и развитие учреждений в условиях недофинансирования и структурных диспропорций. Предлагаемые макроэкономические изменения опирались на положения Конституции Российской Федерации (1993 г.), законодательные и отраслевые нормативно-правовые акты. Ожидалось, что децентрализация системы и изменение имущественного положения медицинских учреждений повлияют на эффективность использования мощностей, финансовых и материально-технических ресурсов. Однако из-за недостаточного финансирования, цели не достигнуты. Поэтому назрела необходимость организационно-правовой реформы здравоохранения.

Попытка разрешить экономические противоречия в здравоохранении между социальной потребностью в адекватном медицинском обеспечении и возможностью их удовлетворения за счет коммерциализации с введением платных услуг и предпринимательства усилило и стремление ЛПУ к самостоятельности и одновременно ужесточило бюджетные ограничения. (Шамшурина Н.Г., 2005).

Комплексный анализ организации и деятельности медицинской автономной некоммерческой организации «Лечебно-диагностический центр» г. Ангарска

Итак, как показано в предыдущих разделах, допустимость преобразования сложившихся организационно-правовых форм в иные, альтернативные формы определяют а) потребность населения в конкретных видах медицинской помощи, б) посещаемость жителями лечебно-профилактического учреждения. Авторитет его обеспечивается доступностью как медицинских, так и дополнительных технологий обслуживания (пусть даже недорогих), а также благодаря транспортной доступности учреждения.

Другим основным фактором, позволяющим провести организационно-правовое преобразование, является состояние ресурсов: кадрового потенциала, стиля управления и мотивации персонала; материально - и медико-технического оборудования; открытости и прозрачности экономических отношений.

Естественно, что анализ непосредственных результатов деятельности альтернативной некоммерческой организации представляют как научный, так и практический интерес.

Из таблицы 3.1 следует, что не только количественно вырос обслуживаемый первичной медицинской помощью контингент, но и существенно изменилась его структура. Число прикрепленных для обслуживания жителей выросло на 46,9%, а реально обслуживаемого населения- на 29,4%. Вместе с тем, соотношение численности прикрепленного и обслуживаемого населения сократилось с 1 : 1,96 до 1 : 1,73.

Следовательно, контингент, подлежащих медицинскому наблюдению и обслуживанию, существенно увеличился, прежде всего, за счет прикрепленного населения, постоянно проживающего в районе обслуживания медицинской организации. А это значит, что учредитель при выделении имущества в собственность автономной некоммерческой организации предусмотрел интересы проживающего в районе муниципальной поликлиники жителей и расширил зону обслуживания медицинского учреждения.

Вместе с тем, представляет интерес и динамика роста медицинских услуг, оказываемых пациентам как врачами терапевтами, так и врачами-специалистами.

Из таблицы 3.2 следует, что становление автономной некоммерческой организации сопровождалось ростом числа оказанных населению услуг. С 2004 г. прирост составил у врачей терапевтов 76,8%, а у врачей -специалистов - 58,7%.

Однако эта таблица в большей степени представляет интерес в сопоставлении с предыдущими данными, из которых следовало, что прирост обслуживаемого населения составил 29,4%. Этот показатель значим только в сопоставлении с числом оказанных услуг обратившимся пациентам. Объем медицинских услуг оказываемыми врачами - терапевтами в 2006 г. вырос по сравнению с 2005 г. на 39,3%, а врачами - специалистами - на 25,3%.

Следовательно, основная нагрузка по обеспечению медицинскими услугами пациентов, обращающихся за помощью, падает на врачей-терапевтов, а это, в свою очередь, связано с заработком сотрудников.

Из таблицы 3.3 видно, что план посещений обслуживаемыми жителями перевыполняется в течение всех четырех лет наблюдения. Особенно высокие показатели достигнуты в 2005 г., когда фактически стал функционировать «Лечебно-диагностический центр» в качестве медицинской автономной некоммерческой организации (МАНО ЛДЦ).

Число посещений к врачам в среднем на 1 жителя выросло на 27,3% - с 5,5 в 2002 г. до 7,0 - в 2005 г., достигнув уровня городских и областных показателей. Таким образом, население с доверием приняло новую, альтернативную организационно-правовую форму здравоохранения.

Показатель функции врачебной должности в медицинской некоммерческой организации выше городского показателя и составил в 2005 г. по обязательному медицинскому страхованию - 5203, а по добровольному медицинскому страхованию - 1271. Из года в год увеличивается число лиц, состоящих на диспансерном учете. С 2003 г. К 2005 г. их число увеличилось на 13,6%.

Следовательно, несмотря на рост нагрузки, связанный с ростом числа посещений, организация работы позволила поддерживать привлекательный для всех слоев жителей уровень амбулаторного сервисного и медицинского обслуживания.

Именно доверие жителей повысило осведомленность организации об истинном состоянии здоровья населения, проживающего в районе обслуживания. Это доказывает показатель общей заболеваемости, который составил 103940 на ЮОтыс взрослого населения 2005 г., что на 65,9% выше, чем в 2002 г. Таким образом, в результате возросшего доверия населения выявляются скрытые до этого времени случаи патологии, хотя следует признать, в ряде случаев, к сожалению, запущенной.

Социально-психологические аспекты отношения медицинских работников «Лечебно-диагностического центра» г. Ангарска к изменению организационно-правовой формы учреждения на автономную некоммерческую организацию

Проблемы новых организационно-правовых форм российского здравоохранения связаны не только с особенностями медицины как отрасли экономики, не только с дефицитом ресурсного обеспечения ее, но и с неадекватностью механизма управления экономическими и социальными реалиями, особенно в распределении ресурсов.

При переходе на интенсивный путь развития, в ходе коммерциализации медицины структура и содержание управления меняются на всех уровнях, в том числе и в первую очередь, в автономных некоммерческих организациях, что особенно значимо на уровне первичного звена. Это касается как обоснования выбора стратегических целей, от которых зависит жизнеспособность организации, ее существование в перспективе, так и гибкости принимаемых оперативных решений во времени и по тактическому содержанию, от чего зависит слаженность и согласованность коллектива в осознанном достижении стратегических целей.

Цель функционирования административного аппарата автономной некоммерческой организации заключается в том, чтобы и в новых условиях обеспечить в соответствии с Учредительным договором и Уставом постоянное, дисциплинированное качественное исполнение всеми сотрудниками условий Коллективного договора, соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, а также Положения об оплате труда.

Вместе с тем, в управлении медицинской альтернативной некоммерческой организацией появляются и новые, специфические аспекты: - стратегические - постановка целей, управление активами, персональная ответственность за конечные результаты работы; - материально-технические, в частности, медико-техническое снабжение: закупка лекарств, медицинских и немедицинских материалов, аппаратов и оборудования; - финансовые - самостоятельное планирование, учет и распределение ресурсов; - административные - подбор, подготовка кадров, оперативное управление организацией производственного процесса согласно Устава автономной некоммерческой организации.

Совместно с Замахаевым С.А. (Москва) исследованы организационно-правовые проблемы управления альтернативными медицинскими учреждениями в современных условиях. Авторы исходили из того, что любая организация, в т.ч. медицинская, представляет собой саморегулирующуюся систему. Естественно, что уровень саморегуляции может различаться.

В современных рыночных условиях система управления опирается - на аналитико-информационное изучение спроса потребителя медицинских услуг и степени его удовлетворения; - на расширение и усложнение технологического инструментария, на комплексность тактических решений при реорганизации учреждения; - на повышение требований к квалификации персонала всех уровней; - методологически - на целевую ориентацию, на прогнозные данные, на альтернативные варианты решений, на расширение информации о внешних условиях работы и комплексность оценки.

Однако в отличие от Замахаева С.А. (2006), ставившего целью своих исследований развитие организационно-правовых аспектов становления и деятельности альтернативных форм здравоохранения, мы уделили основное внимание практическим вопросам, связанным с позицией коллектива при проведении инноваций.

Мы согласны с Ф. де П. Ханика (1969) как в том, что допустимо говорить о физиологии и патологии управления, так и в том, что по законам логики аналогия не всегда приводит к достоверным выводам. Однако из первой посылки следует, что современное здравоохранение нуждается в теоретических разработках как «патогенеза болезней» управления, так и «саногенеза управления», т.е. механизмов оздоровления коллектива, включающих меры по уменьшению социальной напряженности, а также профилактику частоты и остроты конфликтных ситуаций. Что касается второй посылки, степень достоверности выводов по аналогии определяется степенью принципиального соответствия сопоставляемых моделей.

Проблема заключается в противоречии между степенью производительности труда коллектива, в чем заинтересован не только сам коллектив, но и администрация, и удовлетворенностью сотрудников работой, особенно в низших звеньях. Это жизненно важно особенно для автономной некоммерческой организации, поскольку реально правила и нормы поведения в коллективе устанавливаются неофициальными группами, имеющими различную структуру. Поэтому перед администрацией автономной некоммерческой организации стоит задача планомерно повышать понимание стратегических проблем всем коллективом, а каждым сотрудником -осознание значения его личности, оценок и надежд в ходе решения их.

Современные управленческие технологии обязывают руководителя в проблемных ситуациях принимать решения, опираясь на критерии экономической, социальной и медицинской эффективности, на критерии скорости достижения желаемого результата, ресурсной емкости и обеспеченности проекта, в частности, финансовой, характера препятствий в реализации. Однако экономический механизм в управлении постепенно заменяется юридическим, т.е. административно - организационно-правового воздействия.

Плановая, комплексная реорганизация работы медицинской организации невозможна без заинтересованного участия коллектива, позицию которого в концентрированном виде можно выяснить лишь посредством анонимного опроса.

Организационно - правовые проблемы реорганизации сложившихся организационно-правовых форм и перспективы развития альтернативных некоммерческих организаций в здравоохранении

Известно, что юридические основы практических решений по реорганизации организационно-правовых форм, сложившихся в настоящее время в здравоохранении, уже обстоятельно изучены. Одной из недавних работ по этому вопросу была диссертация Замахаева С.А. (2006).

Поэтому нет необходимости детализировать этот вопрос. Однако чтобы полнее представить накопленный в этом направлении опыт, целесообразно кратко изложить основные правовые позиции действующего законодательства, которые, с одной стороны, необходимы в повседневной организационной практике, а с другой, - значимы не только для перспективы выживания, но и для развития альтернативных некоммерческих организаций. А эти выводы подкрепить собственными наблюдениями и опытом. Именно в этом и состоит практическая значимость проведенного исследования.

Следует подчеркнуть длительность процесса становления альтернативных некоммерческих организаций здравоохранения в современных условиях, которая тормозит модернизацию здравоохранения. Так, медицинская автономная некоммерческая организация «Лечебно-диагностический центр» была зарегистрирована Администрацией Ангарского муниципального образования Иркутской области 22.01.02 на основании Постановления мэра Ангарского муниципального образования Иркутской области №4062 от 28.12.01.

Лицензионная комиссия при главном управлении здравоохранения Администрации Иркутской области выдала 28.10.03 Лечебно-диагностическому центру лицензию №Д 155878 на осуществление медицинской деятельности в соответствии с приложенным перечнем работ и услуг по оказанию медицинской помощи населению.

К лицензии приложен сертификат. По итогам лицензирования поликлинике присвоена I квалификационная категория.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ангарского муниципального образования 26.01.05 №17-р передал на баланс автономной некоммерческой организации малоценные быстроизнашивающиеся средства производства муниципального учреждения здравоохранения «Больница скорой помощи».

Таким образом, медицинская автономная некоммерческая организация «Лечебно-диагностический центр» начала фактическое оказание медицинских услуг в самостоятельном качестве с января 2005 г.

Наконец, решением Думы Ангарского муниципального образования от 09.12.05 №334-51 Д(14) Лечебно-диагностическому центру было передано в безвозмездное пользование без указания срока нежилое здание Поликлиники №3 г. Ангарска. Во исполнение этого решения Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Ангарского муниципального образования и Лечебно-диагностическим центром заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом - зданием поликлиники и имуществом согласно приложениям к договору.

Перспективную основу и создания, и развития новых, современных, альтернативных организационно-правовых форм в российском здравоохранении составляют уже апробированные виды некоммерческих организаций - автономное учреждение и автономная некоммерческая организация. Отсюда следует, что все вновь образуемые в здравоохранении альтернативные учреждения/организации и впредь должны быть некоммерческими и не преследовать цель извлечения прибыли из оказания медицинской помощи населению. Полученная прибыль будет использоваться только в целях, обозначенных уставом, а не распределяться между учредителями.

Следовательно, первый и основной принцип существования и развития медицинской автономной некоммерческой организации (и не только в г. Ангарске) состоит в сохранении некоммерческого характера ее деятельности. Только этот подход позволяет сохранить гуманистической направленность медицинской профессии в современных рыночных условиях.

Появление новых организационно-правовых форм возможно либо путем создания их, либо путем преобразования действующих учреждений. Создает и автономные учреждения, и автономные некоммерческие организации только один учредитель - либо государство (в лице Правительства России), либо субъект Российской Федерации (в лице исполнительного органа), либо муниципальное образование (в лице органа местного самоуправления).

Наличие единого учредителя, наряду с законодательными запретами, существенно ограничивает правовую возможность приватизации реорганизуемых медицинских учреждений, особенно, если учредитель, оставаясь собственником земли и основных фондов, предоставляет их учреждению/организации в пользование вплоть до бессрочного. Это служит также гарантией против превращения государственных учреждений здравоохранения в частные, т.е. приватизации одной из важнейших социальных отраслей муниципального жизнеобеспечения народа.

Разумеется, расслоение общества допустит и частные медицинские учреждения. Но они должны рождаться не «указами сверху», не за счет налогов, взимаемых с населения, а формироваться снизу, от «нулевого цикла», который включает аккредитацию, строительство, оборудование и оснащение, найм квалифицированных кадров. Главное же в бизнес - плане - это плательщики - потребители медицинских услуг, их число, финансовые возможности.

Преобразование медицинских учреждений, как показывает ангарский опыт, допустимо, если при реорганизации учреждения - не ограничиваются права граждан на бесплатную медицинскую помощь, гарантированные законом; - существующая экономическая, технологическая, научно-производственная, ресурсная база реорганизуемого учреждения позволяет ему функционировать в рыночной конкурентной среде, используя как бюджетные, так и внебюджетные средства.

Законодателем предусмотрены и обязательные условия преобразования: - отсутствие кредиторской задолженности, просроченной более трех месяцев на дату принятия решения о преобразовании, - переход на финансирование по результатам выполнения работ и/или оказания услуг.

При решении преобразовать учреждение учитываются - размер внебюджетных доходов его, - соотношение внебюджетных доходов и бюджетного финансирования, - соотношение доходов от основного и иных видов деятельности. Федеральное Правительство вправе дополнить условия преобразования. Важно также, что исполнительный орган в рамках своей компетенции вправе утвердить конкретные социально-экономические показатели оценки деятельности реорганизуемого учреждения.