Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России Киселев Сергей Николаевич

Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России
<
Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России
>




Киселев Сергей Николаевич. Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Киселев Сергей Николаевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2005.- 381 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья населения Российской Федерации на современном этапе (обзор литературы) 14

Глава 2. Программа, материал и методы исследования 52

Глава 3. Экономико-географическая характеристика Дальнего Востока и социально-экономическое развитие ДВФО 75

3.1. Климатоґеографическая характеристика Дальневосточного федерального округа 75

3.2. Оценка степени дискомфортности условий жизни населения в ДВФО 81

3.3. Основные социально-экономические характеристики Дальневосточного федерального округа 90

3.4. Уровень жизни населения ДВФО 102

3.4.1. Дифференциация доходов населения 102

3.4.2. Заработная плата работающих и пенсии 109

3.4.3. Величина прожиточного минимума и покупательная способность населения 113

3.4.4. Денежные расходы населения 120

3.5. Занятость населения и безработица 121

3.6. Правонарушения 123

Глава 4. Динамика численности и половозрастной состав населения ДВФО 126

4.1. Численность и структура населения Дальневосточного федерального округа 126

4.2. Тенденции экономико-демографической нагрузки населения Дальневосточного федерального округа в начале XXI века 140

4.3. Общие тенденции миграционных процессов в ДВФО 145

4.4. Внутрирегиональная миграция населения ДВФО 155

4.5. Миграционный обмен между Дальним Востоком и экономическими районами страны 159

4.6. Миграционные настроения жителей Дальневосточного федерального округа 165

Глава 5. Воспроизводство населения ДВФО 176

5.1. Динамика и особенности показателя рождаемости в Дальневосточном федеральном округе 176

5.1.1. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции постоянного населения Дальнего Востока (по данным анкетирования) 187

5.1.2. Репродуктивные ориентации в зависимости от возраста 191

5.1.3. Репродуктивное поведение в зависимости от семейного положения и числа детей в семье 192

5.1.4. Репродуктивные настроения в зависимости от образования населения 194

5.1.5. Репродуктивные установки в зависимости от материальных условий существования семьи 195

5.1.6. Меры, способствующие изменению репродуктивных установок) 196

5.1.7. Браки и разводы 198

5.2. Динамика и структура смертности взрослого населения в Дальневосточном федеральном округе 203

5.2.1. Младенческая и перинатальная смертность в Дальневосточном федеральном округе 217

5.2.2. Материнская смертность и ее особенности в Дальневосточном федеральном округе 225

5.3. Продолжительность предстоящей жизни населения ДВФО 229

5.4. Жизненный потенциал населения и его изменение в 1991-2002 гг. (на примере Хабаровского края) 237

5.5. Потери потенциалов здоровья и трудоспособности населения вследствие смертности (на примере Хабаровского края) 248

5.6. Индекс развития человеческого потенциала населения ДВФО 256

Глава 6. Заболеваемость населения ДВФО 261

6.1. Общая характеристика заболеваемости населения ДВФО по данным обращаемости: 261

6.2. Общая заболеваемость детского населения по данным обращаемости 267

6.3. Общая заболеваемость взрослого населения по данным обращаемости. 276

6.4. Общая заболеваемость населения социально значимыми болезнями 284

6.4.1. Туберкулез 284

6.4.2. Психические расстройства 286

6.4.3. Венерические болезни 287

6.4.4. Наркомании 289

6.4.5. Алкоголизм 291

6.5. Заболеваемость населения Дальневосточного федерального округа поданным о причинах смерти 293

6.6. Заболеваемость населения по данным анкетного опроса 300

6.7. Инвалидность населения Дальневосточного федерального округа 302

Глава 7. Факторы, формирующие здоровье населения ДВФО и прогноз основных демографических показателей 306

7.1. Применение факторного анализа при социально-гигиенических исследованиях 306

7.2. Роль социально-экономических и экономико-демографических факторов в формировании здоровья населения Дальневосточного федерального округа 310

7.3. Ожидаемая динамика численности и структуры населения Дальневосточного федерального округа 316

7.4. Основные социально-экономические последствия изменения демографической ситуации 326

Глава 8. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе 328

Заключение 339

Выводы и предложения 354

Список литературы 359

Приложение 402

Состояние здоровья населения Российской Федерации на современном этапе (обзор литературы)

Среди многочисленных показателей, отражающих социально-экономическое состояние страны или региона, важная роль принадлежит показателям качества здоровья населения. Здоровье населения - важнейший показатель состояния социально-экономической системы государства как на федеральном, так и на территориальном уровнях. Он точно отражает тенденции экономического развития и благополучия страны.

Смена перспектив и ориентиров в обществе отразилась на различных сторонах жизни населения, в том числе на уровне здоровья. Существенные перемены претерпели процессы заболеваемости, инвалидности, смертности людей.

Современный этап эволюционного процесса сложен и противоречив. Он характеризуется радикальными, крупномасштабными переменами, происходящими в Российской Федерации и странах бывшего СССР. Изменения затрагивают все стороны общественного развития и требуют всестороннего исследования и глубокого анализа. Особое место занимают проблемы, связанные со здоровьем населения, демографическими процессами и выявлением их основных тенденций (Лисицын Ю.П., 1987, 1992, .1998, 2001, 2003; Лебедева И.В., 1989; Стародубов В.И., 2001, 2003; Тишук Е.А., 1994-1997, 2001; Овчаров В.К., 1992, 1994, 1999; Щепин О.П., 1999, 2001, 2003; Щепин В.О., 2001; Комаров Ю.М., 1994, 1997; Величковский Б.Т., 2000-2002; Balzer М.М., 1995 и ДР-) Проблема здоровья в России приобрела характер, связанный с выживанием и самой судьбой народа, так как с начала 90-х годов происходит лавинообразный спад всех основных показателей, характеризующих общественное здоровье. За 15 лет показатели смертности и заболеваемости, которые были близки к уровню аналогичных показателей в экономически развитых странах еще в 80-е годы, катастрофически ухудшились. Встала проблема сохранения нации, разработки стратегии охраны здоровья. Президент РФ В.В.Путин (2002) в своем послании Федеральному Собранию обратил внимание на депопуляцию, сокращение численности населения.

Сложившаяся в Российской Федерации критическая медико-демографическая ситуация неоднократно рассматривалась на Комиссии по охране здоровья населения Совета Безопасности Российской Федерации, Пироговских съездах врачей. В апреле 1997 г. в Государственной Думе России прошли парламентские слушания на тему «Здоровье населения как фактор национальной безопасности России».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №222 от 26 февраля 1997 г. «О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов» Министерством труда подготовлен проект Постановления Правительства «О концепции программы действий по выводу РФ из демо-графического кризиса». Актуальность подготовки концепции подтверждается решением межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения №8 от 27 ноября 1997 г. «О демографической ситуации и состоянии системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 27 ноября 2002 года состоялось заседание Совета Безопасности РФ, на котором в качестве основного вопроса были рассмотрены основные направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На основании Указа Президента РФ «О Концепции национальной безопасности» (№25 от 10 января 2000 г.) в сентябре 2001 года Правительством Российской Федерации была утверждена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», представляющая собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. Прошедшие в ноябре 2003 года парламентские слушания в Госдуме на тему «Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке: правовые, законодательные и социально-экономические аспекты» обозначили данную проблему как одну из самых острых, поскольку она напрямую связана с настоящим и будущим России и ее целостности. Парламенту было предложено рассмотреть вопрос о принятии федерального закона «Об устойчивом развитии Дальнего Востока», совместно с заинтересованными министерствами внести в действующее законодательство поправки, в соответствие с которыми установить статус и гарантии государственной поддержки (зоны оседлости) для южных районов Дальнего Востока.

Сегодня все более насущной становится необходимость ответить на вопрос о причинах кризиса здоровья населения, чтобы найти эффективные средства его предотвращения, поскольку он приобрел не только и не столько медицинское, сколько социально-экономическое и политическое значение, стал фактором национальной безопасности.

Охрана здоровья населения вышла за рамки только медицинских проблем, она должна быть возведена в ранг официальной государственной политики. Должна существовать государственная система управления тремя сбалансированными между собой процессами: социально-экономическим, экологическим и демографическим (Труфакин В.А., 1997).

Здоровье населения, равно как и его жизнеспособность (фактически являющиеся синонимами), - одна из существенных характеристик народонаселения, определяемая в этом отношении количественным и качественным характером воспроизводства новых поколений (Бедный М.С., 1987).

Глобальная стратегия ВОЗ и стран мира - достижение здоровья для всех к 2000 году, провозглашенная ВОЗ в 1961 году - подчеркивает тесную и сложную связь между здоровьем и социально-экономическим развитием. Здоровье - это не только результат собственно экономического развития, оно одновременно является главным критерием этого развития. Нельзя признать эф-фектйвными экономику и политику, когда один из пятидесяти детей умирает, не достигая одного года, когда средняя продолжительность жизни на 15-20 лет короче биологически принятого уровня, или когда человек теряет трудоспособность в потенциально продуктивный период жизни (Лисицын Ю.П., 1995). Особого внимания заслуживают работы Ю.П.Лисицына (1982-2003), посвященные определению общественного здоровья и его места в общей теории медицины.

Разрабатывая общую теорию медицины, в своих трудах Ю.П.Лисицын приходит к выводу, что здоровье обусловлено природными и социальными (в том числе и факторами внешней среды), наследственными, генетическими факторами, а также онтогеничными факторами внутренней среды. При этом доказывается благоприятная роль для здоровья, активного деятельного образа и уклада жизни, то есть предложенная концепция «общественного здоровья» отражает силу и диапазон определяющего влияния государственных мер и системы общественных отношений на основные параметры здоровья населения.

В настоящее время страны - члены ВОЗ в понятие здоровья включают состояния физического, психологического и социального благополучия. При этом жизнь рассматривается как саморегулирующая система, способная адаптироваться к постоянно меняющимся условиям среды (Лисицын Ю.П., 1979). В соответствии с сущностью принятого термина предложено различать баланс, потенциал и ресурсы здоровья (Adelin Т., 1988). Такое содержание термина здоровье порождает объективные трудности для его количественной оценки (Breslow L.A., 1972). Однако накоплен огромный опыт по учету, обоб-щению и оценке отдельных критериев состояния здоровья. Перечень этих критериев сгруппирован, выделены наиболее крупные показатели, включающие данные демографической ситуации, заболеваемости, инвалидности, физического развития и прочие. Европейским бюро ВОЗ предложена системная и минимальная информация для оценки здоровья населения в странах Европейского региона: смертность, первичная заболеваемость (incidence) по некоторым инфекционным и паразитарным болезням, распространенность (incidence prevalence) отдельных заболеваний, временная и стойкая нетрудоспособность. Национальная государственная и отраслевая статистика в странах СНГ преду 18 сматривает более широкий перечень критериев для оценки состояния здоровья.

Задача сохранения здоровья населения в сложных условиях общественных и экономических преобразований в стране требует разносторонней информации о тенденциях и закономерностях формирования здоровья населения, выбора приоритетных направлений научных исследований и путей дальнейшего развития системы здравоохранения.

Состояние здоровья населения достаточно объективно отражает тенденции экономического развития и благосостояния отдельных регионов и страны в целом. Многие проблемы здоровья в России имеют глубокие и социально-экономические корни и отражают тот или иной путь общественного и исторического развития, затрагивающие интересы больших масс населения.

В этих условиях возрастает роль комплексного изучения состояния общего здоровья во взаимосвязи с социально-экономическими и медико-демографическими факторами. При этом должно быть обеспечено глубокое знание общих региональных принципов и специфических местных проблем, оказывающих влияние на формирование здоровья.

Для изучения региональных особенностей состояния здоровья, выявления местных проблемных ситуаций, определенных факторов, формирующих патологии различных групп населения, важную роль играет изучение медико-социальных характеристик каждого отдельного региона с учетом специфики демографических процессов, условий производства, расселения, труда и быта, образа жизни людей, их принадлежности к различным этносам, а также деятельности системы здравоохранения.

Численность и структура населения Дальневосточного федерального округа

Медико-демографические показатели наиболее полно аккумулируют в себе весь широчайший диапазон воздействующих на состояние здоровья населения факторов социально-экономического, поведенческого, наследственно-генетического, природно-климатического и экологического генеза и в силу этого являются максимально адекватными измерителями общественного здоровья, отражая степень исчерпанности жизнеспособности организма (Тишук Е.А.,2001).

С начала 90-х годов XX века демографическое развитие Российской Фе дерации вступило в период острого кризиса, охватившего все основные демо графические процессы: смертность, рождаемость и миграцию. Некоторые по ложительные явления в 1995-1996 гг. не изменили общих тенденций. Можно говорить о том, что демографический кризис в России перешел в стадию дли тельной стагнации неблагоприятных демографических процессов (Климантова Г.И., 2000; Bennett N.G. et al., 1998; DaVanzo J., Farnsworth G., 1996). Следова тельно, только целостный междисциплинарный научный подход к изучению медико-демографических проблем в различных аспектах способен вскрыть существующие взаимосвязи между развитием демографических процессов, социально-экономическими и социально-гигиеническими условиями жизни населения, состоянием его здоровья и развитием здравоохранения (Погорелов Я.Д., Чудинова Н.Э., 1996). При этом следует учитывать наличие социально экономических, этнических, культурно-исторических, природно климатических, экологических и других различий между регионами, которые определяют специфику тенденций демографических процессов и уровень здо ровья на этих территориях.

Россия вступила в XXI век с тяжелым грузом депопуляции. Такая ситуация сложилась и на Дальнем Востоке. Последняя зафиксированная максимальная численность жителей - 8056,6 тыс. человек была отмечена в регионе по состоянию на 1 января 1991 г. С этого момента Дальневосточный федеральный округ стабильно идет в направлении уменьшения численности населения. Но грань, отделяющая население региона от депопуляции, была преодолена в 1993 году, когда население Дальнего Востока стало уменьшаться не только из-за миграционного оттока, но и за счет естественной убыли.

Удельный вес Дальневосточного федерального округа в территории России составляет 36,4%. На кв. км здесь в среднем приходится 1,1 чел. (8,4 чел. в целом по России) (табл. 22). Таким образом, более трети территории России остается малонаселенной и демографическая ситуация здесь находится в кризисном состоянии. Территории ДВФО заселены крайне неравномерно — от 0,1 чел. на кв. км. в Чукотском и Корякском автономных округах, до 12,8 в Приморском крае. «Зонами притяжения» населения во всех территориях ДВФО являются южные районы.

Население Дальнего Востока с момента проведения переписи 1926 года росло более интенсивно, чем население Российской Федерации в целом. Темп роста населения ДВФО с 1926 по 1939 гг. составил 189,3%, в то время как по России - 116,9%, с 1939 по 1959 гг. - 162,4% и 108,4% соответственно, с 1959 по 1970 гг. - 119,6% и 110,7%, с 1970 по 1979 гг. - 118,0% и 105,7%, с 1979 по 1989 гг. - 116,5% и 107,2% соответственно (рис. 8).

Обвальное сокращение численности населения Дальнего Востока в 90-х годах XX века по своим темпам также значительно превзошло российские показатели. С 1991 по 2002 гг. население России сократилось на 2,8%, в то время как население ДВФО — на 16,9%.

Из представленных в таблице 23 данных видно, что в 2002 году (по данным проведенной переписи населения) на Дальнем Востоке проживало 6693,0 тыс. человек, а не 6989,3 тыс., как это предполагалось по данным текущей статистики. По прогнозам Госкомстата РФ такая численность населения ожидалась только к 2010 году. Самый высокий показатель темпа убыли населения за весь период объясняется именно этим фактом.

Численность населения ДВФО в 2002 г. была меньше, чем по состоянию на 1981 год (6993,7 тыс. чел.) и почти на 2,5 млн. меньше чем предполагалось по демографическим прогнозам, сделанным до начала периода перестройки. За 1991-2002 гг. регион потерял 1363,6 тыс. человек или 17% своего населения. Россия за тот же период времени потеряла 5,1 млн. человек или 3,4%) своего населения. Таким образом, темпы сокращения населения Дальнего Востока в 5 раз выше, чем по стране в целом. Но Дальний Восток и так по численности населения уступает всем другим федеральным округам. Чтобы образно представить масштабы потери населения, то это - больше, чем число жителей всей Амурской (903 тыс. чел.) и Камчатской (359 тыс. чел.) областей вместе взятых. Слабая заселенность восточных райойов, депопуляция и отток населения делают их наиболее бедственными районами.

Доля населения дальневосточных территорий в общей численности населения России продолжает падать - с 5,4% в 1991 году до 4,6% в 2002 г. (рис. 9).

Если взять за точку отсчета 1981 год, когда численность населения была примерно такой же, как сейчас, то само собой напрашивается вывод, что уже более двух десятилетий оказались потерянными для наращивания демографического потенциала в Дальневосточном федеральном округе. Еще более тревожны перспективы. По прогнозу Госкомстата, наиболее вероятно, что к 2016 г. численность населения Дальнего Востока сократится до 6,5 млн. чел. Такое количество жителей на Дальнем Востоке было в 1976-1977 гг. С сожалением можно сказать, что к уже прошедшим потерянным годам для формирования населения в регионе могут прибавиться еще более десятка. Таким образом, в период до 2015 г. федеральный округ может потерять еще порядка 500 тыс. населения.

На Дальнем Востоке, как нигде, демографическая ситуация должна рассматриваться в контексте национальной безопасности. В ближайших зарубежных странах Северо-Восточной Азии проживает порядка 300 млн. человек, что составляет свыше 5% всего мирового сообщества. Их демографический вес более чем в 40 раз выше российского Дальнего Востока и уступая ему по территории (все страны СВА составляют 46,8% от общей территории Дальнего Востока), они имеют значительно превосходящую плотность населения. На 1 км границы на одного россиянина приходится 63 тыс. китайцев, а на 1 кв. км сопредельных территорий 380 тыс. на одного российского гражданина. В трех соседних провинциях Китая проживает населения в 15 раз больше, чем на территории всего Дальнего Востока. Демографический дисбаланс будет нарастать, поскольку у нас численность населения сокращается, а перспективы развития сопредельных стран связаны с ростом демографического потенциала.

Демографический дисбаланс можно сравнить с осмотическими процессами, как это делает А.Привалов (2000), когда растворы разной насыщенности, разделенные полупроницаемой мембраной (в данном случае государственной границей) постепенно выравниваются по концентрации. Это сравнение вполне может быть приемлемо и к процессам движения населения через государственную границу как полупроницаемую мембрану.

Жизненный потенциал населения и его изменение в 1991-2002 гг. (на примере Хабаровского края)

В связи с распространением рыночных отношений на все сферы жизни человеческого общества возрастает роль демографического анализа в исследовании взаимосвязей демографического и социально-экономического развития с целью создания научных основ демографической политики. Использование методов потенциальной демографии в этом аспекте является актуальным, поскольку позволяет разграничить временные рамки и не останавливаться на отдельных демографических фактах.

В основе показателей потенциальной демографии лежит время, которое в среднем предстоит прожить представителю совокупности каждого возраста в соответствии с уровнем смертности, существующим в данное время в изучаемой группе населения. Жизненным потенциалом называется время, которое лицо в данном возрасте в среднем проживет в будущем, соответственно существующему в данное время и в данной группе населения уровню смертности. Жизненный потенциал измеряется в человеко-годах и может быть рассчитан как для всего периода жизни, так и для определенного интервала возраста.

Нами изучены особенности жизненного потенциала населения Хабаровского края в условиях переходной экономики с целью оценки ее влияния на формирование и потери жизненного потенциала среди детей, трудоспособных и пенсионеров.

При помощи методов потенциальной демографии была оценена средняя продолжительность предстоящей жизни по возрастным интервалам для трех групп населения (дети, трудоспособные, пенсионеры) в период 1991-2002 гг. Структура и изменение жизненного потенциала возрастных групп зависели от числа рождений, числа смертей, структуры умерших по возрасту, средней продолжительности предстоящей жизни, старения.

Жизненный потенциал населения Хабаровского края, измеряемый в человеко-годах, был рассчитан в интервалах 1991-1992 гг., 1995-1996 гг. и 2001-2002 гг. на основе таблиц дожития.

Как видно из рисунка 41, жизненный потенциал населения Хабаровского края снизился в 2002 году по сравнению с 1991 г. на 27,1%, при этом у мужчин его снижение составило 31,0%, а у женщин - 22,6%.

В структуре полного жизненного потенциала для каждого временного интервала исследуемого периода преобладал удельный вес жизненного потенциала женского населения, который увеличивался с 53,8% в 1991 г. до 57,2% в 2002 г. Удельный вес жизненного потенциала мужского населения уступал женскому и имел тенденцию к снижению (46,2-42,8%). Жизненный потенциал мужского и женского населения был на 95-96% обеспечен 0-19 и 20-59-летними. В интервале 1991-2002 гг. происходило снижение роли жизненного потенциала 0-19-летних с 47,3 до 41,8% и некоторого увеличения такового 20-59-летних с 49,4 до 54,0% для обоих полов. Жизненный потенциал 60-летних и старше не играл большой роли, так как составлял 3,3-4,9% у обоих полов, 2,2-3,4% у мужчин и 4,-5,5% у женщин в изученном интервале.

Показатель соотношения жизненного потенциала мужского и женского населения изменялся с тенденцией к уменьшению с 87,0 до 82,0% у 0-19-летних и с 87,1 до 74,4% у 20-59-летних и к некоторому увеличению с 44,8 до 47,7% у 60-летних и старше, в целом отражая существенное преимущество жизненного потенциала женского населения Хабаровского края (табл. 65).

В возрасте старше 1 года и до 19 лет происходил рост жизненного потенциала внутри каждого года за счет парадокса средней продолжительности предстоящей жизни, которая для новорожденных за счет высокой смертности оказывается меньше, чем средняя интервальная в возрасте 1 год. И до 10-летнего возраста происходило увеличение жизненного потенциала за счет резкого падения рождаемости в 90-е годы и старения вследствие низкой рождаемости и соответственно низкой смертности детей. В интервале от 1991 до 2002 г. происходило снижение в динамике жизненного потенциала как в раннем детском возрасте (0-4 года) с 4 311 473 до 1 791 198 человеко-лет у мальчиков и с 4 813 089 до 2 090 816 человеко-лет у девочек, так и в возрасте 5-9 лет с 4 146 057 до 1 897 040 человеко-лет у мальчиков и с 4 661 589 до 2 299 735 человеко-лет у девочек. Все последующие возрастные интервалы испытывали потери жизненного потенциала как внутри каждого года, так и в динамике с 1991 по 2002 г.

Потери жизненного потенциала; у мужчин в возрасте 0-19 лет в 1991-2002 гг. обеспечивались на 13,7-8,6% за счет смертности и на 86,7-91,4% за счет старения, у женщин - соответственно на 1,5-6,7% и 92,5-93,3%. Потери жизненного потенциала у мужчин за счет смертности были несколько выше аналогичных потерь у женщин по причине превышения уровней смертности мужчин.

Жизненный потенциал 20-59-летних уменьшился в 1,24 раза у обоих полов, в 1,26 раза у мужчин, в 1,13 раза у женщин, причем жизненный потенциал мужского населения был на 12,9-25,6% ниже женского в 1991-2002 гг. Снижение жизненного потенциала трудоспособных мужчин в основном обеспечивалось 25-39- и 50-59-летними, трудоспособных женщин - 25-34- и 50-54-летним возрастом.

В 1991-2002 гг. в Хабаровском крае происходило увеличение потерь жизненного потенциала за счет как смертности, так и старения.

Потери жизненного потенциала у мужчин в возрасте 20-59 лет в 1991-2002 гг. обусловлены на 22,4-33,7% смертностью и на 77,6-66,3% старением, у женщин - на 7,7-12,2% смертностью и на 92,3-87,8% старением. Потери жизненного потенциала у мужчин были несколько выше, чем у женщин, что связано с превышением смертности мужского населения над женским.

В возрасте 60 лет и старше отмечалось небольшое увеличение жизненного потенциала в 1,1 раза у обоих полов, в 1,08 раза у мужчин, в 1,01 раза у женщин. Причем этот процесс у мужчин и женщин формировали 65-74- и 85-летние.

Увеличение жизненного потенциала лиц старше трудоспособного возраста было связано с прибыванием из трудоспособного возраста той части населения, которая обеспечивалась большими совокупностями родившихся в послевоенные годы.

В 1991-2002 гг. увеличение потерь жизненного потенциала у мужчин происходило на 62,6-69,9% из-за смертности и на 37,4-30,1% из-за старения, у женщин - на 42,4-49,2% из-за смертности и на 57,6-50,8%) из-за старения. Потери жизненного потенциала от смертности у мужского населения были относительно выше, чем у женского, а потери от старения у женского - наоборот.

Таким образом, проведенный анализ динамики и структуры изменения жизненного потенциала населения Хабаровского края позволил установить, что в структуре полного жизненного потенциала для каждого года исследуемого периода преобладал удельный вес жизненного потенциала женского населения. Жизненный потенциал мужского и женского населения на 95-96% был обеспечен 0-19- и 20-59-летними, а жизненный потенциал 60-летних и старше не играл большой роли, так как составлял всего около 5% общего жизненного потенциала. В 1991-2002 гг. происходило снижение роли жизненного потенциала 0-19-летних, основной причиной чего послужила низкая плодовитость населения.

Потери жизненного потенциала у мужчин и женщин в 0-19 и в 20-59 лет в 1991-2002 гг. обеспечивались за счет смертности и старения. Причем потери жизненного потенциала у мужчин за счет смертности были несколько выше аналогичных потерь у женщин по причине превышения уровней смертности мужчин. Увеличение жизненного потенциала лиц старше трудоспособного возраста было связано с переходом из трудоспособного возраста той части населения, которая обеспечивалась большими совокупностями родившихся в послевоенные годы.

Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе

Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение численности населения ДВФО и изменение его качественных характеристик. Сложившиеся к настоящему времени параметры самого населения (возрастная структура) и его воспроизводства таковы, что население Дальнего Востока в XXI веке будет продолжать сокращаться, если не будет проводиться эффективная государственная демографическая политика.

Как отмечается в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года», первоочередными задачами демографической политики являются меры в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни; в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи; в области миграции и расселения.

Обозначены приоритеты демографической политики в области охраны здоровья и увеличения продолжительности жизни: укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, курения, алкоголизма и наркомании, развития физической культуры, отдыха и оздоровления; сохранения репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; улучшения состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте, в первую очередь за счет профилакти-ческих мероприятий по снижению травм и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований, инфекционных болезней; сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важны профилактика болезней системы кровообращения, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний.

В проведении профилактической работы необходимо скоординировать действия органов исполнительной власти всех уровней с общественными, благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.

Необходимо возродить систему санитарно-гигиенического просвещения и обучения граждан, важнейшей задачей является внедрение в практику жиз-несохранительного поведения, формирование здорового образа жизни,, что предполагает развитие учреждений физической культуры, отдыха и туризма, досуговых центров.

Особое внимание должно быть уделено снижению потребления алкоголя и принятию мер, направленных на ослабление воздействия последствий пьянства и алкоголизма.

На уровне органов исполнительной власти субъектов РФ главными задачами в области улучшения демографической ситуации являются разработка региональных программ в области народонаселения, здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, включая программы, направленные на улучшение положения семьи и детей.

Большое народнохозяйственное значение демографических проблем заставляет приложить максимум усилий для их оптимального регулирования. Особое значение приобретает сбалансированность демографического развития различных регионов нашей страны с социально-экономическим развитием региона.

Разумеется, демографические проблемы требуют решения в масштабе всей страны. Но конкретные задачи улучшения демографической ситуации должны определяться и решаться внутри каждого региона, с учетом реально складывающейся на месте обстановки. Только так могут быть правильно поняты и оценены самые разнообразные факторы, влияющие на демографические процессы, что является ключом к последующему планированию и управлению этими процессами.

Глобальная стратегия достижения здоровья для всех к 2000 году, провозглашенная Всемирной организацией здравоохранения, подчеркивает взаимообусловленность здоровья населения и процессов, обеспечивающих развитие общества..При формировании и обновлении государственной системы не должна выпадать из поля зрения сбалансированность процессов социально-экономического, экологического и демографического развития в отдельных регионах страны. Важную роль в целенаправленном управлении демографической ситуацией на местах призваны сыграть медицинские работники, органы и учреждения здравоохранения. В этом сущность и цели эффективной демографической политики вообще и деятельности местного здравоохранения по улучшению демографических процессов в частности. В данный период влияние многих факторов окружающей среды на здоровье населения усложнилось и видоизменилось, а в профессиональной, социальной и возрастно-половой структуре населения произошли существенные сдвиги и возник ряд негативных тенденций. Дальнейшее их развитие следует предотвратить, обратив самое пристальное внимание на планирование материальных и кадровых ресурсов здравоохранения, направляя на решение наиболее насущных первоочередных задач в области дальнейшего улучшения здоровья. Если до последнего времени основной целью здравоохранения было снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, то сегодня к этой цели надо присоединять и меры, направленные на повышение резко снизившейся рождаемости. Указанные мероприятия должны осуществляться по 3-м основным направлениям: во-первых, санитарно-просветительная работа проводимая медицинскими работниками и прежде всего участковыми врачами; во-вторых, усиление внимания состоянию здоровья женщин занятых на производствах, неблагоприятно влияющих на их генеративную функцию; в-третьих, активация борьбы с абортами, первичным и вторичным бесплодием.

Забота о сохранении численности населения, об укреплении его здоровья является одной из важнейших задач. Здравоохранение должно учитывать социально-демографические сдвиги в народонаселении и принимать активное участие в улучшении демографической ситуации. Решение этих задач требует целенаправленного комплекса работы учреждений здравоохранения совместно с органами и учреждениями законодательной и исполнительной власти. Ме-дицинские работники должны достаточно четко представлять себе те пути и направления работы, по которым они могут непосредственно воздействовать на демографическую ситуацию. Предложенный комплекс медико-социальных мероприятий имеет целью систематизацию этих путей, выделение конкретных, наиболее важных элементов работы, направленной на снижение общей и детской смертности, повышение рождаемости, увеличение периода активной творческой жизни.

При систематизации мер, направленных на улучшение демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе, их можно сгруппировать по пяти основным направлениям:

- формирование привлекательного образа для региона

- закрепление существующего населения

- стимулирование рождаемости

- снижение смертности и увеличение продолжительности жизни

- стимулирование иммиграции.

В схеме 3 сформулированы основные направления совместной работы органов управления здравоохранения территории с государственными органами местного самоуправления и хозяйственным руководством по вопросам улучшения демографической ситуации, медицинского обслуживания и укрепления здоровья населения.

Надежды на исправление демографической ситуации в ДВФО в настоящее время могут быть связаны прежде всего с закреплением в южных районах округа местного, адаптированного к специфическим дальневосточным условиям населения.