Введение к работе
Актуальность исследования определена неблагоприятными показателями здоровья детского населения, с одной стороны, а с другой -недостаточностью качества педиатрических услуг в системе медицинского страхования, отсутствием теоретического обоснования и практической реализации подходов оптимизации управления факторами, определяющими состояние свойств качества.
Выявленные данные о сохранении неблагоприятного уровня показателей
здоровья детского населения (Аксельрод СВ., 2003, Баранов АА., 1998,2001,
Ваганова-Наймушина ЛА.,2003, Матиев Б.Г, Шомахов А.О.,2003, Пивень Е.А, 2003,
Рубцов М.В., 2003, Шапкайц В.А.,2001 и др.), в том числе высокого уровня
заболеваемости новорожденных, перинатальной патологии, заболеваемости детей 0-
17 лет, показателей перинатальной, младенческой и детской смертности, частоты
неблагоприятных исходов перенесенной перинатальной патологии, а также
значительной частоты случаев формирования заболеваний у детей из групп риска
свидетельствуют, по-сути, о ненадлежащем качестве медицинских услуг
педиатрического профиля, в том числе таких как «Профилактика младенческой
смертности у детей из группы риска», «Профилактика реализации риска развития
заболеваний у детей из групп риска», что обусловливает необходимость дальнейшего
поиска путей улучшения управления факторами, определяющими качество
педиатрических услуг. В этом плане выполнены исследования по
совершенствованию медико-организационных подходов помощи детям [Карпухин Е.В.,2002, Пивень Е.А.,2003, Баранов А.А. с соавт., 1998,Федорович Л.А. с соавт.,20032001, Рубцов М.В., 2003, Скляр М.С., 2003, Христ А.А.,2001, и др.], в том числе по ведению групп риска, по прогнозированию риска развития патологии, схемам, стандартам лечения детей с различными формами патологии.
В ряде исследований предложены подходы по совершенствованию организационных форм и технологий экспертизы качества медицинских услуг, основанные на использовании экспертизы случая смерти, на выявления причин запущенных форм заболеваний, например, онкопатологии, на проведении экспертизы качества медицинских услуг в отделе защиты прав потребителя в территориальных фондах ОМС, на разборе жалоб пациентов по случаям оказанных медицинских услуг, на использовании автоматизированных программ анализа итогов экспертизы качества медицинской помощи, стандартов, опроса мнения пациентов, мнения медицинских работников (Боярский А.П.с соавт., 1993, Климова Л.П.,1996, Чавпецов В.Ф.,1997, Гройсман В.А.,2000., Кучеренко В.З.с соавт.,2000, Дзукаев О.А.,2001, Ваганов Н.Н., 2003, Гриненко АЛ.,Тришин Е.М.,2003, Кучеренко В.З. с соавт.,2003, Найговзина Н.Б. с соавт., 2004,Поляков И.В. с соавт., 2004, и др.). Выполнены немногочисленные исследования по проблемам качества медицинской помощи в отдельных службах (травматолого-ортопедическая, нейрохирургическая, акушерско-гинекологическая, терапевтическая и др.) (Берснев В.П., Поляков И.В.,199б,Гаврилова Л.В. с соавт., 1997,Таранов A.M. с соавт.,2004 и др.). Выполнены единичные исследования, касающиеся исходного состояния пациентов, в части их информированности, медицинской активности. В то же время, несмотря на многочисленность проведенных научных исследований по проблемам качества медицинской помощи, отсутствуют исследования, касающиеся обоснования дифференцированных подходов к экспертизе качества педиатрических медицинских услуг, исходя из определения качества
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Ь* -"'ItKA
медицинской помощи (ВОЗ) как совокупности ряда свойств, что дает возможность получения интегральной оценки качества и позволяет провести обоснование адекватных медико-организационных мероприятий по его улучшению. Несмотря на многочисленные исследования младенческой, детской, перинатальной смертности, заболеваемости, они не рассматривались как случаи оказания сложных педиатрических услуг таких как «Профилактика риска младенческой смертности у детей из группы риска», «Профилактика риска развития заболевания у детей из группы риска» и пр., а полученная информация о дефектах помощи и факторах риска не дифференцировалась по свойствам качества. Отсутствуют данные о соотношении отдельных свойств качества педиатрических услуг и их ранговых мест с учетом дефектов, выявленных при плановой и целевой экспертизе, данные о различающихся и совпадающих характеристиках этих свойств в разных регионах России. Не изучена значимость соотношения исходного к моменту получения услуги состояния социального портрета потребителя и производителя с позиций единой системы для обеспечения качества оказываемой медицинской услуги, в том числе педиатрического профиля.
В связи с выше изложенным целью работы явилось: на основе комплексного социально-гигиенического исследования качества педиатрических услуг научно обосновать и разработать медико-организационные подходы к оптимизации управления факторами, его определяющими в системе ОМС.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Работать методику социально-гигиенического исследования качества
педиатрических услуг, дифференцированного по свойствам качества
-
Дать анализ качества результата, качества структуры базы и кадров, оказывающих медицинские услуги педиатрического профиля, а также качества структуры потребителей этих услуг (детей и их семей) в условиях территориальной системы ОМС
-
Дать экспертную оценку качества оказываемых в системе ОМС педиатрических услуг по методике, основанной на дифференциации экспертизы по свойствам качества и использовании консолидированной трехсторонней оценки (потребитель, производитель оказанной медицинской услуги, эксперт), выявить совпадающие и различающиеся характеристики качества этих услуг в разных регионах страны (на примере ЦФО и Северо-Западного ФО), в том числе при услугах разного вида
4.Определить социально-гигиенические, социально-психологические, медико-организационные факторы, определяющие качество оказанных педиатрических услуг
5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по улучшению методических и медико-организационных подходов к оптимизации управления факторами, определяющими качество оказанных педиатрических услуг в системе ОМС.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что - впервые предложена методика социально-гигиенического исследования качества педиатрических услуг, основанная на дифференциации экспертизы по свойствам качества, и выявлении факторов, их определяющих; разработана модель интегральной оценки качества педиатрических услуг на количественной основе по свойствам качества и их параметрам
- впервые определены качество структуры базы, производителей и потребителей
педиатрических услуг в системе медицинского страхования с учетом уровня качества
оказания этих услуг и отдельных его свойств;
- впервые дана экспертная оценка качества оказанных медицинских услуг
педиатрического профиля в системе ОМС, основанная на экспертизе,
дифференцированной по свойствам качества, с использованием консолидированной
оценки (потребитель, производитель, эксперт), выявлены региональные совпадающие
и различающиеся характеристики свойств качества педиатрических услуг в
современных социально-экономических условиях,
впервые с позиций системного подхода установлена прогностическая значимость социально-гигиенических, социально-психологических и медико-организационных факторов, действующих при оказании педиатрических услуг в системе « потребитель (ребенок -его семья) - производитель услуги( медицинских работник- медицинская среда)» и с учетом влияния на отдельные свойства качества
научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по улучшению методических и медико-организационных подходов управления факторами, определяющими качество педиатрических услуг и эффективность его экспертизы в системе медицинского страхования, включающий методику экспертизы качества услуг, дифференцированную по свойствам качества и их параметрам, использование базовых средне территориальных нормативов оценки свойств качества, модель интегральной оценки качества педиатрических услуг и методику прогнозирования качества педиатрических услуг на индивидуальном и общественном уровнях по свойствам качества,, выбор управленческих решений по нивелированию и интенсификации факторов, влияющих на состояние качества педиатрических услуг
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования данные о совпадающих и различающихся дефектах оказанных педиатрических услуг в разных регионах страны, о ранжировании свойств качества по частоте нарушения по данным консолидированной оценки потребителями, производителями этих услуг и экспертами, предложенная модель интегральной оценки качества педиатрических услуг могут составить теоретическую основу для модификации предложенной технологии экспертизы качества педиатрических услуг применительно к профилизации этих услуг (пульмонологические, кардиологические и др.), а также могут быть использованы при формировании направлений реализации территориальных программ «Управления качеством в здравоохранении»
Внедрение результатов в практику. 1. Данные о ранжировании свойств качества педиатрических услуг по результатам трехсторонней оценки (потребителями, производителями и экспертами) использованы в информационном письме для штатных и внештатных экспертов системы медицинского страхования «Качество оказанных педиатрических услуг в системе медицинского страхования в современных социально-экономических условиях», утвержденного Федеральным Фондом ОМС(2004г)
2. Методика интегральной оценки качества педиатрических услуг и базовые средне территориальные нормативы оценки состояния свойств качества педиатрических услуг в современных условиях внедрены в практику работы Ивановской, Архангельской, Вологодской областей на уровне ТФОМС
3.Учебное пособие «Методика экспертизы качества медицинских услуг, дифференцированная по свойствам качества« используется в учебном процессе на
кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», кафедре медико-социального страхования ГОУ ВПО «Архангельская государственная медицинская академия»
4.Предложения по улучшению качества структуры медицинских кадров включены в Пособие для организаторов здравоохранения, специалистов ТФОМС «Управление кадровым потенциалом системе здравоохранения»(2004г)
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной
конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ
РФ. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: «Итоги работы
территориальной системы ОМС» (Вологда, 2003, 2004), «10 лет ФОМС: итоги и
перспективы» (Вологда, 2003), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва,
2003, 2004), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы
Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), международной
конференции «Информационные технологии и общество» (Турция,2004)