Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и распространенность терапевтических заболеваний среди подростков (обзор литературы) 11
1.1. Терапевтические заболевания у подростков и медико - социальные факторы, влияющие на их распространенность 11
1.2. Становление, этапы развития медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе 20
Глава 2. Методика и организация исследования 27*
Глава 3. Динамика, тенденции распространенности терапевтической группы болезней у юношей допризывного и призывного возрастов по стране и отдельным административно-территориальным образованиям в 2003 г., 2005 г 36
3.1. Роль и место терапевтических заболеваний в структуре болезней 15 - 18-летних юношей России 36
3.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов Черемушкинского района ЮЗАО
г. Москвы и эффективности их медицинского обеспечения 52
Глава 4. Результаты медико-социологических и катамнестического исследований, способствующих всесторонней оценке качества и эффективности медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей и обоснованности совершенствования деятельности врачей-терапевтов в современных условиях 71
4.1. Медицинское обеспечение 15 - 18-летних юношей и отдельные аспекты их жизнедеятельности (по результатам социологического исследования врачей - специалистов) 72
4.2. Оценка качества, эффективности терапевтической помощи 15 — 18-летним юношам и деятельности врачей-терапевтов (по результатам динамического наблюдения за состоянием здоровья юношей с 15-летнего до 18-летнего возраста) 95
4.3. Анализ катамнестического исследования медико - социальных факторов, способствующих развитию (декомпенсации) терапевтических заболеваний у военнослужащих по призыву, уволенных из войск по состоянию здоровья 103
Глава 5. Основные направления совершенствования лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов 118
5.1. Современные унифицированные клинико-диагностические и врачебно-экспертные подходы при обследовании, медицинском освидетельствовании 15-18-летних юношей врачами-терапевтами 119
5.2. Организационно-методические аспекты совершенствования диспансеризации юношей с терапевтическими заболеваниями 130
5.3. Совершенствование терапевтической помощи допризывникам и призывникам - основа укрепления здоровья подрастающего поколения и комплектования войск здоровым
контингентом 139
Заключение 155
Выводы 168
Практические рекомендации 172
Список литературы 174
Приложения 193
- Терапевтические заболевания у подростков и медико - социальные факторы, влияющие на их распространенность
- Становление, этапы развития медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе
- Роль и место терапевтических заболеваний в структуре болезней 15 - 18-летних юношей России
- Медицинское обеспечение 15 - 18-летних юношей и отдельные аспекты их жизнедеятельности (по результатам социологического исследования врачей - специалистов)
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Современное российское общество характеризуется сложившимися в предшествующие годы неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения. Особую тревогу вызывают высокие показатели заболеваемости среди подростков, начиная- с периода новорожденности, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода, рост инвалидности, смертности среди них и по прогностическим оценкам, динамика показателей здоровья россиян в ближнесрочной перспективе по-прежнему будет негативной. Это представляет серьезную угрозу дальнейшему социально-экономическому развитию общества, национальной безопасности страны и обусловливает необходимость принятия адекватных мер по коренному перелому сложившейся ситуации, разработки и реализации более эффективной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения (Баранов А.А. 2000-2006; Куликов В.В. 1994-2005; Ста-родубов В.И. 1999 - 2005; Чичерин Л. П. 1999 - 2003).
За последние пять лет общая заболеваемость новорожденных увеличилась на 9,5%, детей в возрасте 0-14 лет включительно - на 12,7%, в возрасте 15 — 17 лет включительно - на 14,7% (Шарапова О.В. 2000-2005). Сегодня, как и ранее, в структуре общей заболеваемости подростков ведущие места занимают болезни терапевтического профиля: органов дыхания - 17,3%, пищеварения — 15,5%, почек и мочевыводящих путей — 8,4% (Максимова Т.М. 2003). При этом, рост хронических заболеваний органов дыхания у подростков г. Москвы превышает показатели в среднем по стране в 1,4 раза, по бронхиальной астме - в 2,5 раза, заболеваниям системы кровообращения - в 1,5 раза (Лешкевич И.А. 2000-2001).
Чрезвычайно важной современной медико-социальной проблемой является инвалидность и её профилактика среди подростков. В структуре детской инвалидности ведущими причинами являются соматические заболевания (34,5% - 208 тыс. детей), удельный вес которых у 16 - 17-летних
подростков составляют 19,7% (Баранов А.А. 2006).
Одновременно с этим в настоящее время-имеется целый ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам совершенствования медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (Ан Р. 2003; Иванова Р.И. 2003; Ильин А.Г. 2005; Коровяк Т.Ф. 2001; Работкин О.С. 2001 и 2005; Фомин А.А. 2003; Дцчук В.Н. 2001 и 2004), но отсутствуют работы, посвященные вопросам оптимизации лечебно-профилактической помощи 15 — 18-летним юношам, улучшения качества обследования, лечения и медицинского освидетельствования юношей врачами-терапевтами. Не следует забывать, что терапевтическая помощь юношам допризывного и призывного возрастов является наиболее распространенным видом лечебно-профилактической помощи населению.
Таким образом, наличие у значительной части подростков врожденных и приобретенных морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья, психосоматических заболеваний, хронических терапевтических заболеваний способствует ограничению свойственных их возрасту жизненных и социальных функций, требует разработки и реализации на практике организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности врачей-терапевтов, осуществляющих лечебно-профилактическую работу и военно-врачебную экспертизу допризывников и призывников, что и определило выбор темы диссертационной работы..
В связи с этим целью данного исследования явилось на основе медико-социологического изучения динамики терапевтической группы болезней у юношей допризывного и призывного возрастов, а также медико-социальных факторов, способствующих их распространенности, обосновать и разработать организационно-методические мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Основные задачи исследования:
1. Оценить распространенность терапевтических заболеваний у под-
7 ростков и организацию медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (по данным научно-практических публикаций и диссертационных работ).
Проанализировать динамику терапевтической группы болезней у 15 - 18-летних юношей в 2003 г., 2005 г. (по стране, отдельным административно-территориальным образованиям и в г. Москве).
Выявить недостатки, проблемы в организации и проведении лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Изучить медико-социальные факторы, способствующие росту терапевтических заболеваний у 15 - 18-летних юношей и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Научно обосновать и разработать организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Представлена комплексная характеристика распространенности
терапевтических заболеваний у допризывников и призывников, а также
результатов их обследования, лечения, медицинского освидетельствова
ния.
Проведено 4-х летнее (с 2003 г. по 2006 г.) наблюдение за динамикой терапевтических заболеваний у 15 - 18-летних юношей Черемушкинского района Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Осуществлены социологические исследования среди врачей, 15 -18-летних юношей, направленные на выявление проблем в организации и проведении терапевтической помощи допризывникам и призывникам.
Проведено катамнестическое исследование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, направленное на изучение медико-социальных факторов, способствующих развитию (декомпенсации) терапевтической группы болезней у молодых людей.
Научно-практическая значимость: на основе проведенных исследований разработаны алгоритмы и стандартизованные формы диспансеризации 15 — 18-летних юношей с терапевтическими заболеваниями, а также медико-статистические показатели, оценивающие и характеризующие качество, эффективность ее проведения.
Разработана и апробирована на практике форма паспорта здоровья призывника, который может быть использован в системе медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и обеспечит преемственность между специалистами гражданского здравоохранения и военно-медицинской службы.
Разработаны конкретные предложения по внесению изменений в расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, регламентирующее обследование, освидетельствование юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков, а также в процессе последипломного обучения врачей-терапевтов (педиатров) по вопросам организации и проведения лечебно-профилактической помощи, военно-врачебной экспертизы допризывников и призывников.
Основные положения, выносимые на защиту:
Недостаточная эффективность терапевтической помощи 15 — 18-летним юношам обусловлена объективными и субъективными медико-социальными факторами, которые в современных условиях могут быть минимизированы.
Значительная распространенность терапевтических заболеваний среди 15 - 18-летних юношей требует разработки и реализации организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи юношам допризывного и призывного возрастов.
9 Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- инструкторско-методических сборах должностных лиц военных
комиссариатов и врачей-специалистов, осуществляющих обследование,
лечение и освидетельствование призывников г. Москвы (приказ Минобо
роны и Минздравсоцразвития РФ № 240/168 от 23.05.2001 г., г. Москва,
2002 - 2007 гг.);
научно-практической конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2006);
XXXVI научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья» (г. Москва, 2006);
X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006).
Результаты исследования внедрены в практику врачей-терапевтов военного комиссариата и лечебно-профилактических учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Материалы исследования использованы при разработке ежегодных планов медицинского обеспечения подготовки юношей Черемушкинского района Юго-Западного административного округа г. Москвы к военной службе, а также при подготовке проекта «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.) и в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, 2004 - 2007 гг.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2- в изданиях по перечню ВАК.
Личное участие автора:
- разработка программы, методики, инструментария исследования;
- аналитический обзор публикаций, научно-исследовательских работ,
посвященных распространенности терапевтических заболеваний в детско-подростковой популяции и истории становления, развития системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе врачами-терапевтами;
анализ информационно-статистических отчетов, характеризующих распространенность терапевтических заболеваний среди 15 - 18-летних юношей;
разработка карты наблюдения за динамикой состояния здоровья юношей Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) г. Москвы с 15 до 18 лет и осуществление мониторинга за состоянием их здоровья;
разработка и использование на практике паспорта здоровья призывника Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) г. Москвы;
разработка анкет и проведение социологического исследования врачей-специалистов и 15 - 18-летних юношей;
разработка анкет и проведение катамнестического исследования военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных из войск, сил флота с терапевтическими заболеваниями как не подлежавшие призыву на военную службу;
- анализ, обобщение результатов проведенных исследований;
- обсуждение разработанных организационно-методических меро
приятий по оптимизации деятельности врачей-терапевтов и оценка эффек
тивности их реализации на практике.
Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных осуществлялась с помощью электронно-вычислительной техники. Автоматизированный способ обработки отчетной документации, данных медико-социологических, катамнестических и других исследований, проведенных в ходе работы, исключил зависимость получаемых результатов от личностных особенностей и опыта исследователя.
Терапевтические заболевания у подростков и медико - социальные факторы, влияющие на их распространенность
Количественно-качественная характеристика состояния здоровья детско-подростковой популяции и общества в целом в значительной мере определяется состоянием медицинских, педагогических, социальных, экономических и экологических проблем общества [6, 11, 56, 119, 138, 153, 160, 170].
Среди компонентов, формирующих показатели здоровья подростков, важная роль принадлежит заболеваемости, которая как свидетельствуют многочисленные научно-практические и диссертационные работы отечественных и зарубежных исследователей стабильно возрастает [140, 145, 154, 161]. За последние 10 лет рост числа заболеваемости российских подрост ков в возрастной группе до 15 лет составил около 30%, а в категории от 15 до 17 лет-64% [126]
По результатам проведенного НИИ ГиОЗДиП в 1998 - 2000 гг. обследования старшеклассников установлено, что общая патологическая по-раженность учеников девятых классов достигает 3506,0 на 1000 подростков, а одиннадцатых - 3736,7. Распространенность функциональных отклонений среди учащихся старших классов составляет 2472,5, а хронических болезней - 1149,8 на 1000 подростков. В ходе углубленных комплексных медицинских осмотров современных московских школьников выявлено, что к 2000 г. по сравнению с 1995 г. общая патологическая по-раженность старшеклассников выросла на 36,8% и достигла 3516,6 %, в том числе распространенность функциональных отклонений — 2524,5%. В образовательных учреждениях нового вида (гимназиях и лицеях) патологическая пораженность выше, чем в массовых школах, и достигает 4000 -4200 на 1000 подростков [120].
С возрастом среди школьников отмечается значительный рост заболеваний желудочно-кишечного тракта - в 1997 г. данный показатель у учащихся XI класса был в 5,8 раза выше, чем у первоклассников, в 1999 г. — в 4,6 раза и в 2002 г. сохранился на прежнем уровне. Сравнительный анализ распространенности болезней крови в первых и одиннадцатых классах выявил, что данная группа болезней в 96 - 100% представляется анемиями, которая у учащихся XI класса определяется в 2,4 раза чаще, чем-у первоклассников (Р 0,05) [14]. От 7 к 17 годам возрастает частота выявления у подростков эндокринно-обменных нарушений с 281,7 — 471,5 на 1000 подростков. Нарастание показателей происходит за счет роста распространенности струмы I - II степеней (с 58,5 до 207,0 на 1000), а также увеличения численности с дефицитом массы тела (последовательно от младших к старшим классам: 164,7 - 195,5 на 1000). За последнее десятилетие число подростков с нарушением сердечного ритма выросло в 3,4 раза [2, 24]. У 10% подростков диагностируются сердечно-сосудистые за болевания, которые с 90-х годов увеличились более чем в 2 раза и характеризуются «взрослыми» клиническими проявлениями и прогнозом [142]. У каждого второго подростка отмечается головная боль, вызванная сочетанием мышечного, сосудистого, ликвородинамического и невралгического факторов [59, 155]. Практически у 40% юношей-подростков отмечается клинически выраженная вегетативная дисфункция, которая к середине учебного года характеризуется перенапряжением регуляторных механизмов, а при завершении учебного года снижением эмоционального тонуса,и показателей умственной работоспособности [19]. В 2000 — 2004 гг. при снижении на 7,4% первичной заболеваемости студентов г. Новосибирска на 15,2% возрос показатель общей их заболеваемости, что является критерием роста накапливаемой хронической патологии у молодых людей [66].
Первое место в структуре общей заболеваемости подростков из года в год занимают болезни органов дыхания, которые с 1992 г. по 2002 г. возросли в 1,3 раза [63]. В 2002 г. более 25 тыс. детей признано инвалидами в связи с заболеваниями органов дыхания, из них 90% составляют больные бронхиальной астмой [25].
Третье - четвертое места в общей структуре заболеваемости детско-подростковой популяции традиционно занимают заболевания органов пищеварения, развитие которых в первую очередь связано с дефектами в питании и психологическим дискомфортом в обществе. Систематические исследования состояния фактического питания и здоровья населения в разных регионах России и мира позволили установить ряд принципиальных фактов: во первых отмечен крайне низкий уровень энергозатрат у населения; во вторых, определена структура наиболее распространенных нарушений пищевого статуса, приводящих к снижению уровня здоровья и способствующих развитию таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, диабет и др. [76]. Следует отметить, что заболевания гаст-родуоденальной зоны в большинстве случаев (64%) впервые диагностируются в подростковом возрасте [46].
Становление, этапы развития медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе
Количественно-качественная характеристика состояния здоровья 15 — 18-летних юношей является интегральным показателем эффективности медицинского обеспечения подростков и складывается из оценки уровней заболеваемости и заболеваний, обусловивших ограничения их по социально-трудовой и военно-профессиональной деятельности.
Результаты профилактических медицинских осмотров 15-16-летних юношей свидетельствуют, что с 2003 г. по 2005 г. в целом по стране численность 15-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 2,5%, а 16-летних - на 4,1% и по отдельным административно-территориальным образованиям колеблется - среди 15-летних от роста на 27,4% в Северо-Западном федеральном округе до снижения на 8,3% в Южном и Центральном, а среди 16-летних от увеличения на 7,1% в Северо-Западном до снижения на 3,3% в Центральном федеральных округах, что наглядно отражено на рисунках 1 и 2.
При этом по мере взросления юношей, численность состоящих на диспансерном учете возрастает. Так, в целом по стране в 2003 г. численность 16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, на 1,5% выше, чем в 15 лет (в 2005 г. - 3,0%). Одновременно в Северо-Западном федеральном округе рост данного показателя составляет 18,2%, в Южном — 0,6%, а в Центральном федеральном округе количество юношей, состоящих на диспансерном учете, напротив на 2,3% выше среди 15-летних, чем в 16 лет (в Сибирском — на 0,5%). В 2005 г. численность 16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, превышала 15-летних в Южном и Центральном федеральных округах (на 12,1% и 2,5% соответственно) и одновременно была ниже в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (на 2,2% и 2,1% соответственно). При этом в целом по стране удельный вес 15-летних юношей, впервые поставленных на диспансерный учет, в 2005 г. по сравнению с 2003 г. снизился с 14,4% до 12,9% (на 1,5%), а у 16-летних - с 12,2% до 10,8% (на 1,4%).
Указанные факты свидетельствуют о том, что улучшение клинико-диагностических мероприятий среди 10 — 14-летних юношей сопровождается распространенностью хронических заболеваний с нарушением функции пораженного органа в более старших возрастных группах юношей.
Данный вывод подтверждается тем, что в целом по стране ежегодно более 600 допризывников из 1000 прошедших плановые профилактические медицинские осмотры признаются нуждающимися в лечебно оздоровительных мероприятиях (643,3 + 1,2 на 1000 юношей в 15 лет и 617,6 ± 27,2 на 1000 юношей в 16 лет).
Количество допризывников, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, в Сибирском, Дальневосточном и Центральном федеральных округов несколько выше, чем в среднем по России. Одновременно в Южном федеральном округе численность 16-летних юношей, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, значительно ниже (рис. 3).
Анализ структуры заболеваний, по которым 15 - 16-летние юноши нуждаются в лечебно-оздоровительных мероприятиях, выявил, что относительно стабильно по годам, возрастам и отдельным федеральным округам преобладают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (29,2 + 0,8%), заболевания органов пищеварения (20,8 + 0,9%) и системы кровообращения (13,3 + 0,4%). То есть в 34,1 + 1,5% случаев у допризывников, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, выявляется терапевтическая патология (табл. 2).
Роль и место терапевтических заболеваний в структуре болезней 15 - 18-летних юношей России
Количественно-качественная характеристика состояния здоровья 15 — 18-летних юношей является интегральным показателем эффективности медицинского обеспечения подростков и складывается из оценки уровней заболеваемости и заболеваний, обусловивших ограничения их по социально-трудовой и военно-профессиональной деятельности.
Результаты профилактических медицинских осмотров 15-16-летних юношей свидетельствуют, что с 2003 г. по 2005 г. в целом по стране численность 15-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 2,5%, а 16-летних - на 4,1% и по отдельным административно-территориальным образованиям колеблется - среди 15-летних от роста на 27,4% в Северо-Западном федеральном округе до снижения на 8,3% в Южном и Центральном, а среди 16-летних от увеличения на 7,1% в Северо-Западном до снижения на 3,3% в Центральном федеральных округах, что наглядно отражено на рисунках 1 и 2.
При этом по мере взросления юношей, численность состоящих на диспансерном учете возрастает. Так, в целом по стране в 2003 г. численность 16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, на 1,5% выше, чем в 15 лет (в 2005 г. - 3,0%). Одновременно в Северо-Западном федеральном округе рост данного показателя составляет 18,2%, в Южном — 0,6%, а в Центральном федеральном округе количество юношей, состоящих на диспансерном учете, напротив на 2,3% выше среди 15-летних, чем в 16 лет (в Сибирском — на 0,5%). В 2005 г. численность 16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, превышала 15-летних в Южном и Центральном федеральных округах (на 12,1% и 2,5% соответственно) и одновременно была ниже в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (на 2,2% и 2,1% соответственно). При этом в целом по стране удельный вес 15-летних юношей, впервые поставленных на диспансерный учет, в 2005 г. по сравнению с 2003 г. снизился с 14,4% до 12,9% (на 1,5%), а у 16-летних - с 12,2% до 10,8% (на 1,4%).
Указанные факты свидетельствуют о том, что улучшение клинико-диагностических мероприятий среди 10 — 14-летних юношей сопровождается распространенностью хронических заболеваний с нарушением функции пораженного органа в более старших возрастных группах юношей.
Данный вывод подтверждается тем, что в целом по стране ежегодно более 600 допризывников из 1000 прошедших плановые профилактические медицинские осмотры признаются нуждающимися в лечебно оздоровительных мероприятиях (643,3 + 1,2 на 1000 юношей в 15 лет и 617,6 ± 27,2 на 1000 юношей в 16 лет).
Количество допризывников, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, в Сибирском, Дальневосточном и Центральном федеральных округов несколько выше, чем в среднем по России. Одновременно в Южном федеральном округе численность 16-летних юношей, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях, значительно ниже (рис. 3).
При этом, если удельный вес 15-летних юношей с терапевтической патологией, признанных нуждающимися в лечебно-оздоровительных мероприятия, за 3 года несколько снизился (на 0,1 + 0,2%), то среди 16-летних он увеличился (на 0,9 + 0,2%). Одновременно независимо от возрастной категории в Северо-Западном федеральном округе отмечается рост удельного веса юношей с заболеваниями органов пищеварения и системы кровообращения (рост по первому классу болезней среди 15-летних составил 4,1%, по второму - 2,3%, среди 16-летних 5,3% и 2,8%» соответственно). Подобная ситуация отмечается в Южном федеральном округе, в котором удельный вес 15-летних юношей с заболеваниями органов пищеварения увеличился на 2,1% (среди 16-летних - на 13,6%), а с заболеваниями системы кровообращения на 0,1% и 5,1% соответственно.
Наряду со снижением среди 15-летних юношей и увеличением среди 16-летних числа нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях в обеих возрастных категориях с 2003 г. по 2005 г. отмечается рост удельного веса юношей, которым лечебно-оздоровительные мероприятия были проведены (среди 15-летних на 5,0%, 16-летних - на 10,2%). Однако, по отдельным административно-территориальным образованиям данный показатель ежегодно варьирует, что наглядно видно по 2005 г. (рис. 4).
Медицинское обеспечение 15 - 18-летних юношей и отдельные аспекты их жизнедеятельности (по результатам социологического исследования врачей - специалистов)
Укрепление здоровья подрастающего поколения и комплектование войск здоровыми лицами является одной из важнейших задач практически всех властных структур, ведомств и организаций, начиная от муниципальных образований и заканчивая самыми высокими органами федерального значения. При этом для построения медико-организационных моделей, обоснования и разработки социально-оздоровительных программ, а также стратегии совершенствования системы медицинского обеспечения на муниципальном уровне необходимо иметь не только объективную, всестороннюю статистическую информацию, но и информацию о профессиональной деятельности врачей-специалистов, а также ожиданиях и потребностях непосредственно подростков. Сегодня в формировании и функционировании общественного мнения доминируют три ведущих фактора: сама социальная реальность - состояние системы здравоохранения и здоровья, прямо и косвенно воздействующие на людей и фиксируемые их сознанием; социально-гигиеническая (здравоохранительная культура современных людей); массовые информационные и коммуникационные процессы, отражающие реальность и культивирующие её образы в сознании людей [102]. Для оценки данных характеристик в системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в ходе настоящего исследования было проведено социологическое исследование 63 врачей, из которых 28 являлись терапевтами и 35 - другими специалистами (эндокринологи, пульманологи, неврологи, психиатры, оториноларингологи, хирурги), а также 1387 юношей 15 - 18-лет, из которых у 748 диагностировались заболевания терапевтического профиля, а 639 были практически здоровыми лицами (контрольная группа).
Независимо от специальности в большинстве случаев возраст анкетированных врачей составлял 41-50 лет (32,9 + 1,1%)и31-40 лет (31,5 + 0,9%). Значительно меньшая доля анкетированных врачей пребывали в возрасте до 30 лет (18,9 + 0,8%) и старше 50 лет (16,7 + 0,6%).
Из числа анкетированных врачей-терапевтов большая часть являлась участковыми врачами (49,6% против 25,7% других специалистов), а также работали в лечебно-профилактических учреждениях (24,3% против 15,4%), но значительно меньшая часть работали в амбулаторно-поликлинических учреждениях (26,1% против 58,9%).
Практически каждый второй из респондентов (51,6 + 0;&%) имел медицинский стаж 11 — 20 лет, каждый третий (29,9 + 0,4%) - более 20 лет. При этом удельный вес врачей-терапевтов, имеющих первую и высшую квалификационную категорию, несколько меньше чем других специалистов — соответственно 30,8% против 32,9% и 22,7% против 27,0%. Одновременно по сравнению с другими специалистами большее число врачей-терапевтов осуществляли медицинское обеспечение подростков 6—10 лет (31,3% против 27,8%) и более 10 лет (19,2% против 8,5%), а также участвовали в медицинском обследовании, освидетельствовании призывников (6 - 10 лет - 32,9% против 30,1% и более 10 лет - 19,1% против 8,0%.
То есть в целом возрастной и профессиональный состав анкетированных врачей позволял оценить их мнение по существу проблемы как компетентное, способствующее разработке конструктивных мероприятий по совершенствованию терапевтической помощи 15 — 18-летним юношам.
Обращает на себя внимание, что 48,3% врачей-терапевтов и 66,6% врачей других специальностей не проходили обучение по циклу «Физиология, патология и гигиена подросткового возраста» (30,5% и 25,4% соответственно проходили обучение более 5 лет назад).
При оценке уровня собственного материального положения относительно равное число респондентов оценили его удовлетворительный и хороший, но несколько меньшая доля терапевтов оценила его как неудовле Независимо от специальности практически каждый второй из респондентов (51,7 + 0,9%) считает, что размер его заработной платы не соответствует трудовому вкладу, а каждый третий (27,8 + 0,2) затруднился ответить на вопрос о соответствии размера заработной платы трудовому вкладу. При этом меньшая доля терапевтов удовлетворены своей работой полностью (36,8 против 43,1% других специалистов) и соответственно большая доля неудовлетворенны - 15,9% против 6,1% (р 0,02). Одновременно большая часть терапевтов неудовлетворенны условиями своего рабочего места (62,7% против 57,6%), а меньшая часть удовлетворены полностью (9,9% против 11,3%) или удовлетворены частично (27,4% против 31,1%). Вероятно, поэтому большая часть терапевтов (48,9% против 30,0%) готова сменить свою специальность на другую (рис. 22).