Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Атанасова Александра Сергеевна

Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей
<
Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей
>



Атанасова Александра Сергеевна. Социологический анализ проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Атанасова Александра Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 152 с. : 19 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о проблеме кариеса зубов у детей, факторы риска развития кариеса и роль социологических методов исследования в их выявлении 12

1.2. Медицинские и социальные аспекты проблемы выбора методов лечения кариеса зубов у детей 24

1.3. Информированное добровольное согласие: применение в медицине и стоматологии 33

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 45

2.1. Программа медико-социологического исследования, объект и предмет исследования 45

2.2. Социологические методы исследования 49

2.3. Стоматологические методы исследования 51

2.4. Методы статистической обработки данных 52

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53

3.1. Оценка медико-социальной значимости проблемы кариеса зубов для детей в возрасте от 1 до 5 лет, проживающих в городах разной степени урбанизации 53

3.2. Результаты анкетирования родителей детей по вопросам профилактики и лечения кариеса зубов 64

3.3. Социально-экономические факторы, влияющие на выбор родителями метода лечения кариеса зубов у ребенка 79

3.4. Результаты анкетирования стоматологов и оценка роли информированного согласия родителей в выборе метода лечения зубов у детей 98

Заключение 114

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Кариес зубов относится к заболеваниям, широко распространенным во всех странах мира. В' последние годы многими авторами отмечена тенденция к увеличению у детей распространенности и интенсивности, количества осложнений кариеса временных зубов (Елизарова В.М., 1998; Морозова Н.В., 1999; Frias-Bulhosa J. и соавт., 2002; Lee М., Sissons С.Н., 2003). Лечение кариеса у детей требует решения, как чисто медицинских, так и психосоциальных задач (Корчагина В.В., 2005; Киселева Е.Г., 2006; Маслак и соавт. Е.Е., 2006). Традиционное использование бормашины не всегда применимо и может отвергаться не только детьми, но и их родителями. Метод серебрения вызывает окрашивание в черный цвет тканей зуба ребенка, что заставляет многих родителей отказываться, от лечения. Атравматичная реставрационная терапия и химико-механическое препарирование кариозных полостей с использованием для пломбирования' стеклоиономерных цементов (Кузьмина Э.М., 1999; Кисельникова Л.И., 2000; Пахомов Т.Н., Леонтьев В.К., 2004; Мо-хаммад Д.Д., 2006; Honkala Е., 2003; Czarnecka В., 2006; Inglehart M.R. и соавт., 2007), по разным причинам, не нашли широкого применения в практической деятельности детских стоматологов (Burke F.J.T., 2005). Еще более редко для лечения кариеса зубов у детей применяются современные методы озонотера-пии, лазерного, ультразвукового и воздушно-абразивного препарирования.

Эффективность лечения кариеса зубов у детей зависит от качества используемых медикаментозных средств и пломбировочных материалов (Димитрова М.М., 2005; Маслак Е.Е. и соавт., 2005; Duggal M.S. и соавт., 2002; Hubel S., 2003; Frencken J.E., 2006). В системе обязательного медицинского страхования предлагаются только дешевые (бесплатные для пациентов) средства и материалы. На практическом приеме не только в частных, но и в государственных медицинских учреждениях, стоматологи предлагают родителям оплачивать самостоятельно дорогие медикаментозные средства и пломбировочные материалы для лечения кариеса зубов у ребенка. Однако неизвестно, насколько информированность родителей позволяет им сделать обоснованный выбор между

бесплатным и платным лечением, какие факторы влияют на процесс принятия решения.

Окончательный выбор метода лечения кариеса зубов у ребенка зависит от решения родителей, выраженного в виде письменного информированного согласия. Однако не исследованными остаются вопросы о мотивах стоматологов и родителей, выбирающих тот или иной метод лечения кариеса зубов у детей, о роли информированного согласия в принятии решения родителями. Не ясно, различаются ли мотивы родителей и стоматологов, проживающих в крупных и малых городах России. Решить эти проблемы можно в категориальном поле социологии медицины.

В связи с этим выбранная тема исследования, направленная на проведение социологического анализа проблемы выбора стоматологами и родителями метода лечения кариеса зубов ребенка, является важной и актуальной.

Цель исследования: проведение социологического анализа проблемы выбора родителями и стоматологами метода лечения кариеса временных зубов у детей в возрасте 1-5 лет, проживающих в городах разной степени урбанизации.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. Определить медико-социальную значимость проблемы кариеса молочных зубов на основании данных эпидемиологического стоматологического обследования детей в возрасте 1-5 лет, проживающих в промышленных городах с разной степенью урбанизации.

  2. Оценить информированность и социализирующее влияние родителей по вопросам профилактики и лечения кариеса временных зубов у детей (в малом и большом промышленных городах).

  3. Изучить в исследуемых городах влияние различных социальных, экономических и психологических факторов на выбор родителями метода лечения кариеса временных зубов у детей в динамике наблюдения (2001-2006гг.).

  1. Установить частоту применения и основания к выбору стоматологами различных методов лечения кариеса временных зубов у детей в.городах разной степени урбанизации.

  2. Изучить влияние информированного согласия родителей на выбор метода лечения кариеса молочных зубов у детей.

Объект исследования: детская стоматологическая практика городов с разной степенью урбанизации.

Предмет исследования: выбор для ребенка метода лечения кариеса временных зубов, как социальное взаимодействие врачей и родителей.

Гипотеза исследования. Кариес зубов широко распространен в детском возрасте и лечение кариеса - основная задача.стоматологов. Появление новых эффективных методов лечения кариеса расширило возможности по улучшению качества стоматологической помощи детям. Однако применение новых методов лечения на практике ограничено. Причины медленного внедрения нового можно установить, только применяя комплексные медико-социологические методы исследования. Предполагается, что проблема лечения кариеса зубов у детей имеет разную медико-социальную значимость, в городах разной степени урбанизации. Проведение исследования в категориальном поле социологии медицины позволит установить основания, определяющие выбор стоматологами метода лечения кариеса зубов у детей, а также основные причины, которые влияют на принятие решения родителями.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые проведено комплексное социологическое исследование детской стоматологической, практики в отношении выбора метода лечения у детей кариеса временных зубов. Доказана болеевысокая.медико-социальная значимость проблемы кариеса временных зубов у детей в малом промышленном городе, по сравнению с большим промышленным городом, на основании сравнительного изучения эпидемиологической ситуации и выявления различий в заболеваемости кариесом, потребности в лечении и обеспеченности стоматологической помощью детей в возрасте 1-5 лет.

Применены социологические методы исследования для изучения проблемы выбора родителями и стоматологами метода лечения кариеса временных зубов у детей, проживающих в городах с разной степенью урбанизации. Установлены недостаточная информированность и социализирующее влияние родителей по вопросам профилактики и лечения кариеса временных зубов у детей. Определены факторы поведенческих установок родителей, негативно влияющие на стоматологическое здоровье детей. Оценено влияние различных экономических, социальных и психологических факторов на выбор родителями и стоматологами метода лечения кариеса временных зубов у детей, выявлено преобладание патерналистской модели взаимоотношений родителей и стоматологов. Определена частота применения на практике различных методов лечения кариеса молочных зубов у детей, установлена важность экономических факторов для стоматологов при выборе метода лечения ребенка. Определена несущественная роль письменного информированного согласия в повышении информированности родителей и выборе метода лечения кариеса временных зубов у ребенка.

Научная новизна раскрывается также в положениях, выносимых на защиту.

1. Медико-социальная значимость проблемы кариеса временных зубов в современных условиях определяется высокой распространенностью и интенсивностью заболевания у детей в возрасте 1-5 лет, большим количеством преждевременно удаленных временных зубов, высокой потребностью в лечении и недостаточным уровнем стоматологической помощи детям. В малом промышленном городе выявлены более неблагоприятные значения всех изученных показателей, по сравнению с большим промышленным городом: распространенность кариеса - 56,8% и 47,0%, интенсивность - 4,44 и 3,18 по кпу, распространенность декомпенсированной формы кариеса - 30% и 20,5%, потребность в лечении - 52,8% и 42,6%, обеспеченность стоматологической помощью - 16,5% и 20,8% соответственно.

  1. Недостаточный уровень информированности родителей по вопросам профилактики и лечения кариеса, собственный негативный опыт стоматологического лечения (66% и 62% в первой и второй группах), отсутствие убежденности в необходимости лечения временных зубов у детей (43% и 38% соответственно) определяют недостаточность их социализирующего влияния на формирование у детей привычек здоровьесберегающего поведения. У большинства детей первой и второй групп отсутствовал полноценный гигиенический уход за зубами (76% и 69%), был выражен страх перед стоматологическим лечением (67% и 70%), формировалась привычка нерегулярного посещения стоматолога (66% и 62%)і Недостаточный уровень информированности родителей сохранялся в динамике наблюдения (2001г. - 43,9% в первой группе и 72,1% во второй, 2006г. - 51% и 54% соответственно) и способствовал формированию патерналистской модели общения родителей с врачами-стоматологами.

  2. Выбор родителями метода лечениязубов ребенка зависит от комплексного влияния экономических, социальных и психологических факторов. Главным критерием остается «рекомендация стоматолога», хотя уровень доверия к врачам, снизился (2001г. - 73,7% и 88,4% ответов в первой* и второй группах, 2006г. - 46% и 68%). Второе ранговое место в 2001г. занимал критерий «приемлемая стоимость лечения» (11,6% и 14,0%), в 2006г. «бесплатность лечения» в первой группе (32%) и «приемлемая стоимость» во второй (21%). С 2001 по 2006гг. увеличилась потребность населения в бесплатном (24,6% - 39% в первой группе и 7% - 11% во второй), дешевом (45,0% - 45,6% и 27,8% - 53,0%) и эстетичном (26,6% - 36,0%) и 16% - 33,0% соответственно) лечении кариеса зубов у детей. Материальное положение семьи оказывало существенное влияние на выбор родителями метода лечения кариеса зубов у ребенка. Подписание существующих форм информированного согласия не влияет на выбор родителями метода лечения кариеса временных зубов у детей.

  3. В условиях детской стоматологической практики на выбор врачами-стоматологами метода лечения кариеса зубов у детей оказывают влияние характеристики пациента (возраст - 100% в обеих группах, эмоциональное со-

10 стояние и степень активности кариеса - по 9,6% во второй группе), характеристики родителей (желания - 20,0% и 32,3% в первой и второй группах, материальные возможности - 54,8% во второй группе), материально-экономические факторы (наличие медикаментозных средств и пломбировочных материалов -66,7% и 67,7% в первой и второй группах, экономические стимулы - 100% в обеих группах), социальные факторы (возраст и стаж работы врача, врачебная квалификация). В государственных стоматологических поликлиниках бесплатные виды лечения временных зубов у детей в малом промышленном городе использовались чаще, чем платные (63,4% против 36,6%), в большом городе - реже (42,0% против 58,0%). Ограничение внедрения новых методов лечения, кариеса зубов у детей обусловлено материально-экономическими и медико-психологическими факторами: отсутствие специального оборудования и материалов (86,7% ответов в первой группе и 96,8% во второй), высокая стоимость новых технологий (46,7% и 41,9%), неподготовленность медицинского персонала (26,7% и 38,7%), непредусмотренность оплаты в системе ОМС (13,3% и 45,2%), частое возникновение трудностей в получении согласия родителей на проведение платного лечения детей (53,3% и 35,4% соответственно).

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым, а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России.

Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение показателей стоматологического статуса и показателей стоматологической помощи детям). Полученные данные анализировались методами математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проблема лечения кариеса молочных зубов имеет большое теоретическое и практическое значение. Научная ценность исследования определяется получением новых данных о медико-социальной значимости проблемы кариеса временных зубов у детей, проживающих в городах разной степени урбанизации. Определено влияние различных факторов экономического, социального и психологического характера на выбор родителями и стоматологами метода лечения кариеса зубов у детей. Компаративный анализ полученных результатов позволяет обосновать необходимость применения социологических методов исследования для планирования и оценки деятельности службы детской стоматологии. Результаты исследования могут быть использованы руководителями стоматологических учреждений и практическими врачами-стоматологами для повышения обоснованности выбора метода лечения кариеса зубов у детей, а также в учебном процессе преддипломного и последипломного образования врачей-стоматологов.

Апробация, внедрение в практику, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различных уровней (Санкт-Петербург, 2000; Волгоград, 2001-2007; Москва, 2001-2006; Воронеж, 2006). Результаты исследования внедрены в работу детской стоматологической поликлиники №5 г. Волгограда, стоматологической поликлиники №12 г. Волгограда, стоматологической поликлиники №1 г. Волгодонска.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Современные представления о проблеме кариеса зубов у детей, факторы риска развития кариеса и роль социологических методов исследования в их выявлении

Проблема высокой стоматологической заболеваемости детского населения остается актуальной во многих странах мира [5, 13, 23, 55, 56, 59, 77, 97, 102,114, 183, 186, 187, 189]. Эпидемиологические исследования, проведенные в большинстве стран Северной и Южной Америки свидетельствуют о том, что кариес зубов относится к категории наиболее частых заболеваний [59, 158]. По данным М. Bonecker и P. Cleaton-Jones, 2003, распространенность кариеса зубов составляет более 90% при интенсивности поражения (КГТУ) зубов от 1,1 до 8,3 на одного ребенка в возрасте 12 лет.

В развивающихся странах, странах с переходной экономикой кариес зубов имеет высокую распространенность, а уровни интенсивности кариеса варьируют в значительной степени: от 0,5-1,0 КПУ в Китае, до 7- 8 в странах Латинской Америки [59, 95]. Согласно данным последнего национального обследования населения Китая, усредненный уровень кариеса по стране остается низким. Однако 90% пораженных зубов остаются не вылеченными, так как в стране насчитывается не более 25000 стоматологов. В то же время, как сообщают Q.Fan, Y.Lin, 2000, H.Wang, 2002, у детей Китая распространенность кариеса временных зубов необычайно высока и нередко к 6 годам жизни у ребенка поражаются кариесом все зубы [95].

Кариес зубов является одной из основных проблем населения Восточно-Средиземноморского региона. По данным al-Banyan R., 2000; H.Sagan-Cohen, 2000, уровень интенсивности кариеса зубов у детей в возрасте 12 лет колеблется от 1,0 в Бахрейне, Пакистане и Тунисе, до 5,7 в Ливане [95, 160].

Регион Юго-Восточной Азии включает 10 стран, в числе которых густо населенные Индия и Индонезия и страны с малой численностью населения, например, Мальдивы. По данным S.Tewari и S.Tewari, 2001, за последние годы во многих странах региона отмечено увеличение распространенности кариеса зубов, достигающей 90% и более среди детского населения при КПУ у детей 12 лет от 0,5 в Непале до 0,9-4,5 в отдельных районах Индии [95].

Исследователи утверждают, что в некоторых странах распространенность кариеса в раннем возрасте приняла эпидемические масштабы [95, 159, 207].

В странах Западной Европы, подобно Северной Америке, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения резко снизилась за последние три десятилетия и средний уровень КПУ не превышает 1,2-1,8 у ребенка в возрасте 12 лет [59, 194]. По мнению Г.Н. Пахомова и В.К.Леонтьева, 2000, наиболее высокие показатели стоматологического статуса достигнуты в скандинавских странах [95].

Эта тенденция определяется очевидным прогрессом в подходах к профилактике стоматологических заболеваний (широкое использование фторидов, улучшение гигиены полости рта, изменение модели употребления-кариесоген-ных продуктов питания), а также внедрением эффективных коммунальных программ профилактики [43, 59, 116, 123, 133, 187, 189, 194]. По данным G.Menghini и соавт., 2001, 2003, снижение распространенности кариеса зубов в Западной Европе связано высокой долей (более 80%) фторсодержащих зубных паст на рынке и увеличением их потребления на душу населения в течение последних 10 лет [95, 187].

Однако не во всех странах Европы достигнуты столь успешные результаты профилактики стоматологических заболеваний. В Центральной и Восточной Европе уровень распространенности кариеса зубов в лучшем случае удалось приостановить [183]. Во многих индустриально развитых странах и поныне стоматологические системы в значительной мере ориентированы на пломбирование и протезирование зубов.

В нашей стране социально-экономические изменения, экологическое неблагополучие способствовали ухудшению здоровья населения, в первую очередь, детского [2, 5, 24, 30, 34, 61, 64, 76, 97, 111, 114, 128, 137]. Негативные явления отмечены и в практике детской стоматологии: растут распространенность заболеваний полости рта, количество осложнений, потребность в лечении детей, в первую очередь - по поводу кариеса зубов [12, 23, 102, 104, 116, 123, 139],

По данным В.И. Зиминой, 1997, Э.М. Кузьминой, 1999 и Т.А. Набатовой, 2000, распространенность кариеса временных зубов у 3-летних детей составляет от 14% до 78%, а интенсивность по индексу «кпу» варьирует от 3;0 до 5,2 [36, 56, 81]. Тенденции кариозной болезни в РФ; как считает Э:М.Кузьмина, не изучены, так как до 1999г. эпидемиологических исследований на уровне страны с соблюдением всех требований к такому роду исследований не проводилось [55,56].

По данным Т.Е.Зуевой, 2003, у детей раннего возраста г. Москвы распространенность кариеса; зубов составила 16,37%, при І интенсивности поражения 0,85 зуба [38]. По данным Е.А. Сатыго и И.А. Сатыго; 2002, в Ленинградской области распространенность кариеса у детей 12-летнего возрастав составила 93%.; а интенсивность - 3,7 [116];

В Нижнекамске распространенность кариеса зубов среди трехлетних детей составляет 70,8%, а индекс интенсивности (КП) равен 3,9. Распространенность кариеса среди« шестилетних детей составляет 95,1%, а индекс интенсивности (КП) равен 5,85. Кроме того, отмечалось поражение кариесом 14,6%, только что прорезавшихся постоянных зубов [ 144].

С.А.Гарьковец, 2005, исследовал распространенность и интенсивность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста в г. Воронеже. В возрастной группе детей от 1 до 3-х лет интенсивность кариеса: составила 4,3, а в группе детей от 4 до 7-ми лет - 5,1. Распространенность кариеса распределилась соответственно 66% и 79%.

По данным И:В.Чижевского, 2000, распространенность кариеса временных зубов в Донецком регионе Украины составила 92,1 %, распространенность кариеса постоянных зубов оказалась на уровне 18,1 % [139].

Медицинские и социальные аспекты проблемы выбора методов лечения кариеса зубов у детей

В последнее время появилось много новых методов и, особенно, пломбировочных материалов, применяемых при лечении кариеса зубов [7, 47, 80, 95, 131, 166, 204]. Однако принципы лечения остались прежними: мы лечим, прежде всего, ребенка с кариесом зубов, а затем - каждый отдельный зуб [43, 47, 62, 70, 80, 111, 135]. Поэтому в комплекс лечения, кроме лечения пораженных зубов, входят мотивация родителей и ребенка к выполнению рекомендаций стоматолога, обучение уходу за полостью рта, контроль гигиены и профессиональная чистка зубов, рекомендации по питанию, назначение системных кари-еспрофилактических препаратов, реминерализующая терапия и локальная флюоризация зубов: Чем в более раннем возрасте возник кариес, тем тяжелее протекает болезнь, тем больше внимания следует уделять комплексному лече-нию ребенка [53, 54, 62, ПО, 111,112, 153].

По данным Е.Е.Маслак с соавт., 2005, применение у детей в возрасте 1-5 лет комплексной схемы лечения кариеса молочных зубов достоверно повышает 1 эффективность лечения на 11,3%, по сравнению с традиционным лечением (94,8% и 83,5% соответственно, р 0,001).

Большинство авторов отмечают трудности, возникающие при проведении лечения кариеса зубов у детей. Они возникают не только в связи со сложностью і правильной диагностики заболеваний, но и из-за особенностей плоскостного , распространения поражений, ухудшающих ретенцию пломб, высокой салива ! ;, ции, сложностью выполнения различных манипуляций в полости рта у малень ! ких детей [43, 94, 97]. Это создает предпосылки к развитию осложнений карие ;" са и преждевременному удалению молочных зубов, что, в свою очередь, оказы !. вает негативное влияние на зачатки постоянных зубов, общее здоровье ребенка, способствует возникновению одонтогенных воспалительных заболеваний че-люстно-лицевой области и формированию у детей зубочелюстных аномалий [99, 102, 203, 213]. Поэтому проблема лечения кариеса молочных зубов у детей относится к числу важных и актуальных проблем стоматологии. Все это требует, с одной стороны, широкого распространения профилактических программ, с другой - поиска новых высокоэффективных методов и технологий лечения временных зубов.

Одним из часто применяемых методов лечения молочных зубов является метод серебрения. Эта технология разрабатывалась еще в то время, когда надежных методов обезболивания детских зубов не существовало [7, 50, 63, 128].

При химическом восстановлении серебро, освобождаясь от нитрат-аниона, переходит в нуль-валентную металлическую форму и в виде мелкодисперсных кристаллов осаждается на тканях зуба, где и оказывает терапевтический эффект [13, 30, 47, 60, 130, 135, 150].

Традиционный метод «серебрения», столь популярный в большинстве детских стоматологических поликлиник нашей страны, весьма удобен для выполнения, не требует особых усилий от врача и, что немаловажно, материальных затрат от родителей ребенка. Но он имеет и свои недостатки. Водные растворы нитрата серебра фотоактивны - темнеют и быстро инактивируются под действием света с образованием мути и осадка (свежеприготовленный раствор нитрата серебра хранится не более суток). Окрашивание пораженных тканей в черный цвет также является отрицательным свойством с точки зрения эстетики и, как следствие, часто не нравится молодым родителям. Необходимы повторные курсы серебрения - через 1, 3 и 6 месяцев. Кроме того, метод серебрения приводит к большому количеству осложнений [21, 43, 97].

Все это снизило популярность серебросодержащих препаратов и заставило стоматологов искать новые варианты применения серебра для лечения и профилактики заболеваний твердых тканей зубов, лишенные этих отрицательных свойств.

Не так давно в арсенале детских стоматологов появился японский препарат на основе фторид диаминсеребра «Sofaride» компании «Curare», сочетающий лечебно-профилактические свойства ионов серебра и фтора. Основным действующим компонентом препарата является комплексная соль -Ag(NH3)2F, которая при взаимодействии с гидроксиапатитом образует протеин серебра, фосфат серебра и фторид кальция, закупоривающие дентинные канальцы и способствующие реминерализации дентина.

Техника работы этим препаратом несложная. Предусматривает снятие нависающих краев эмали алмазным бором, удаление размягченных тканей экскаватором, обработку поверхности разведенным в 3-Ю раз раствором препарата в течение 3-4 минут. Повторную обработку проводят неразведенным препаратом 2-3 раза с интервалом 2-7 дней. Обработанные участки зуба приобретают черный цвет. Также как и при обычном «серебрении», требуются повторные курсы лечения. В полостях, имеющих стенки, после первого курса лечения можно провести пломбирование зуба. Препарат оказывает бактерицидное- действие вследствие выраженного антисептического действия серебра; антиферментное - вследствие денатурации ферментных белков под действием ионовсе-ребра; реминерализующее и протективное по отношению к минеральным веществам твердых тканей зуба вследствие связывания фторид-анионов данных препаратов с кальцием эмали и дентина с образованием мелкодисперсных кристаллов малорастворимого фторида кальция [21, 70, 130]. По сравнению с нитратом серебра, «Сафорайд» обладает меньшим раздражающим действием на пульпу, лучше укрепляет твердые ткани зуба. В то же время обработка в течении 3-4 минут слишком длительна для очень маленьких, неспокойных детей.

В.В.Усачев с соавт., 2006, исследовал эффективность лечения препаратом «Saforide» (по показателям отсутствия рецидивов и осложнений), которая составила от 84,6%, тогда как в контрольной группе стабилизация процесса наблюдалась лишь в 33,3% случаев [130].

Программа медико-социологического исследования, объект и предмет исследования

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины и выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе академика А.В. Решетникова «Социология медицины», а также концептуальными положениями реформы здравоохранения в России.

Интегративный характер работы потребовал использования методов конкретных социологических (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, компаративный анализ) и клинических стоматологических методов исследования (осмотр, определение показателей стоматологического статуса и показателей стоматологической помощи детям). Полученные данные анализировались методами математической статистики.

В соответствии с целью и задачами, исследование проводилось в пять этапов,(таб. 2.1.1).

1. На первом этапе исследования был проведен тщательный анализ источников литературы для оценки современных представлений о проблеме кариеса зубов у детей, факторов риска развития кариеса и роли социологических методов исследования в их выявлении. Были определены медицинские и социальные аспекты проблемы выбора методов лечения кариеса зубов у детей, проведено изучение проблемы применения информированного добровольного согласия в медицине и стоматологии. Анализ данных литературы (216 источников) позволил определить нерешенные проблемы в выбранном научном направлении и подтвердить актуальность темы исследования.

2. Второй этап исследования включал определение медико-социальной значимости проблемы кариеса временных зубов у детей младшего возраста (1-5 лет), проживающих в малом и большом промышленных городах (Волгодонск -двести тысяч населения, Волгоград - миллион жителей). Компаративный ана лиз полученных данных проводили с учетом возраста и места жительства детей, для чего были сформированы две группы: первая - жители Волгодонска, вторая — жители Волгограда. На основании данных стоматологического обследования детей (1000 детей - по 500 человек в каждом городе, по 100 человек в каждой возрастной группе соответственно) было проведено изучение динамики основных показателей поражения зубов кариесом в возрастном аспекте, установлены характеристики структуры индексов «кпу», определена потребность детей в стоматологической помощи и уровень ее обеспеченности.

. На третьем этапе исследования провели анкетирование родителей; детей в возрасте 1-5 лет по вопросам профилактики и лечения кариеса временных зубов у детей. В исследовании участвовали 200 человек, жители г. Волгодонска (100 чел. - первая группа) иг. Волгограда (100 чел. - вторая группа). Изучали формирование всемьях детей санологических привычек ухода за полостью рта и регулярного посещения стоматолога, проблему дентофобии, отношение родителей к необходимости лечения временных зубов у детей. Оценивали информированность родителей в сравнительном аспекте, как жителей малого и большого промышленных городов, устанавливали наиболее значимые социологические факторы, негативно влияющие на здоровье полости рта детей. Анкетиро- вание родителей проводили в комнате здорового ребенка детских поликлиник и в детских садах.

4. Четвертый этап включал интервьюирование членов семей, сопровож давших детей в возрасте 1-5 лет на стоматологическом приеме в поликлинике, по вопросам выбора метода лечения временных зубов у детей. Проведен социо логический опрос 300 родителей: 157 — первая'группа (г. Волгодонск) и 143 - вторая группа (г. Волгоград). На основании полученных данных определили информированность родителей о методах лечения кариеса молочных зубов у детей, провели оценку влияния различных экономических, социальных и пси хологических факторов на выбор родителями метода лечения кариеса времен- ' ных зубов у детей, установили преобладающий характер взаимоотношений ро- } дителей и стоматологов в процессе выбора метода лечения зубов у ребенка. В і связи с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни населе- ния, исследование проводили дважды: в 2001г. и в 2006г. Компаративный ана лиз полученных данных позволил установить различия и сходство изучаемых параметров между жителями малого и большого промышленных городов в ди намике 5-летнего наблюдения.

Последний, пятый этап работы включал проведение социологического исследования, направленного на установление оснований, определяющих вы- бор'стоматологами метода лечения кариеса зубов у детей, и оценки роли ин- 1 формированного согласия в этом процессе. Проведено анкетирование 40 дет- „ ских стоматологов (15 - г. Волгодонск, первая группа, 25 - г. Волгоград, вто- ! '* рая группа) по проблеме выбора метода лечения и пломбировочного материала і I для лечения кариеса молочных зубов у детей. Компаративный анализ данных I анкетирования стоматологов малого и большого промышленных городов был , направлен на выявление мотивации врачей в процессе принятия? решения о ме- тоде лечения ребенка, а также на установление факторов, отрицательно h \ влияющих на внедрение в практику современных методов лечения кариеса зу- } бов у детей. Методом включенного наблюдения проанализировано 136 клини- І ческих ситуаций, в которых участвовали стоматологи и родители детей, нахо- І S j дившихся на приеме по поводу лечения кариеса зубов в МУЗ «ГСП № 1» г. Волгодонска (59 случаев; 1 группа) и МУЗ «ДКСП № 2» г. Волгограда (77 случаев, 2 группа). Полученные данные позволили определить роль подписания родителями'информированного согласия (о лечении зубов ребенка в условиях поликлинического стоматологического приема) в принятии решения о выборе метода лечения кариеса зубов у детей.

Объектом исследования детская стоматологическая практика городов с разной степенью урбанизации.

Предмет исследования - выбор для ребенка метода лечения кариеса временных зубов как социальное взаимодействие врачей и родителей. Всего в исследовании участвовало 1540 человек (1000 детей, 500 родителей, 40 врачей-стоматологов).

Оценка медико-социальной значимости проблемы кариеса зубов для детей в возрасте от 1 до 5 лет, проживающих в городах разной степени урбанизации

У двухлетних детей первой и второй групп доля кариозных зубов в структуре «кпу» немного уменьшилась (79,2% и 88,5%), однако количество пломбированных зубов составляло всего 15,7% и 11,5% соответственно (рис. 3.1.4). Удаленные зубы были выявлены у детей только в первой группе (5,1% в структуре кпу или 160 удаленных зубов в расчете на 1000 обследованных). Показатели УСП отражали недостаточный уровень стоматологической помощи детям обеих групп (таб. 3.1.2)t

В трехлетнем возрасте, по сравнению с двухлетними; структура «кпу» в первой и второй группах детей практически не изменилась: доля кариозных зубов составляла 77,7% и 79,0%о, пломбированных - 14,2% и 15,8%, удаленных -8,1% и 5,2%о, соответственно (рис. 3.1.4). Количество преждевременно удаленных временных зубов, в расчете на 1000 обследованных, составляло 340 в первой группе и 200 во второй группе.

Показатели УСП у детей трех лет в обеих группах были ниже 20%, что отражало недостаточный уровень стоматологической помощи детям раннего возраста (таб. 3.1.2):

У четырехлетних и пятилетних детей первой группы позитивные сдвиги были незначительны: в структуре «кпу» большинство зубов - 68,6 и 64,7%о -были кариозными, доля пломбированных зубов составила 26,6% и 26,2%, преждевременно удаленных - 4,8% и 9,1% соответственно (рис. 3.1.4).

Количество преждевременно удаленных временных зубов у пятилетних детей первой группы возросло до 670, в расчете на 1000 обследованных. Показатель УСП составил 26,2% и отражал недостаточный уровень стоматологической помощи дошкольникам (таб. 3.1.2).

Во второй группе структура «кпу» у детей 4-5 лет была несколько лучше: кариозные зубы составляли 60,6% и 60,7%), пломбированные - 34,9%) и 34,7%), удаленные - 4,5% и 4,6% (рис. 3.1.4). Показатель числа преждевременно удаленных временных зубов у пятилетних детей возрос до 262, в расчете на 1000 обследованных. Значения показателей УСП повысились (35%), однако, по прежнему, отражали недостаточный уровень стоматологической помощи детям.

Сравнительный анализ данных о структуре «кпу», преждевременно удаленных временных зубах и показателей У СП выявил более высокий уровень стоматологической помощи детям второй группы, по сравнению с первой группой, так как у детей второй группы было больше вылеченных и меньше удаленных зубов (рис. 3.1.4). Однако во все возрастные периоды обеспеченность детей раннего и дошкольного возрастов стоматологической помощью была неудовлетворительной.

Сравнивая данные собственных исследований со сведениями об уровне стоматологической помощи детям г. Волгограда в 1996г. (Е.Е. Маслак, 1997) можно констатировать отсутствие позитивных сдвигов в оказании стоматологической помощи детям раннего возраста (УСП в 1996г. - 11,9%, в 2006г. -11,5%) и ухудшение уровня стоматологической помощи дошкольникам (УСП в 1996г. - 55,8%, в 2006г. - 34,8%, снижение величины показателя в 1,6 раза).

Потребность детей в лечении была высокой в обеих группах. В раннем возрасте (1-3 года) в лечении нуждались почти все (99,1%) дети, имевшие кариес зубов: в возрасте года - 24,0% в первой группе и 15,0% во второй, в возрасте двух лет - 32,0%) и 31,0%), трех лет - 62,0% и 49,0% соответственно. Детей в возрасте 1-2 лет с полностью вылеченными зубами (ранее санированных) среди обследованного контингента не было. Среди трехлетних, дети с ранее санированной полостью рта, по отношению к общему числу обследованных, составили всего 5,0%-6,0% (рис. 3.1.5).

Среди детей в возрасте 4-5 лет потребность в санации была также высокой: 72%-77% в первой группе и 58%-63% во второй, количество ранее санированных - 6%-9% и 7%-11% соответственно. Среди детей с кариесом, потребность,в лечении составляла в первой группе 88%-89%, во второй - 90%-92%.

Таким образом, потребность детей в лечении и удалении зубов возрастала с года до пяти лет в 3,2 раза в первой группе и в 4,2 раза во второй (рис. 3.1.5).

Проведение стандартизации всех изученных показателей позволило получить следующие результаты. Более половины детей в возрасте 1-5 лет в первой группе и почти половина детей второй группы имели кариозные зубы. Распространенность кариеса временных зубов составляла в первой группе 56,8%, во второй - 47,0%, интенсивность поражения зубов - 4,44 и 3,18, по кпу. В первой группе, по сравнению со второй, показатели распространенности кариеса были выше в 1,2 раза, интенсивности - в 1,4 раза (таб. 3.1.3).

Каждый третий ребенок первой группы и каждый пятый во второй группе в возрасте 1-5 лет имели декомпенсированную форму кариеса. Распространенность декомпенсированной формы кариеса в первой группе была в 1,5 раза выше, чем во второй (30,0%) и 20,5% соответственно), таб. 3.1.3.

Почти половина детей обеих групп нуждались в лечении и удалении зубов, потребность в санации полости рта в первой группе была в 1,2 раза выше, чем во второй: 52,8% и 42,6% соответственно (таб. 3.1.3).