Социологическая оценка причин насильственной смерти - показатель профилактической деятельности системы оказания медико-социальной помощи Шешукова Юлия Евгеньевна




Шешукова Юлия Евгеньевна. Социологическая оценка причин насильственной смерти - показатель профилактической деятельности системы оказания медико-социальной помощи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Шешукова Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2181

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение проблемы здоровья населения России существовало с момента зарождения государства, однако особый интерес к нему (здоровью) прослеживается в последнее десятилетие. Понятие «здоровье» (общественное или индивидуальное) основано на рассмотрении двух основных характеристиках данной категории: с одной стороны, здоровье - это естественное, абсолютное и непреходящее благо, занимающее верхнюю ступень иерархической лестницы ценностей, с другой - это ресурс трудоспособности, обеспечивающий экономический уровень развития страны (Решетников А.В., 2002).

Стремление к поддержанию равновесия между этими сторонами отражается в происходящем реформировании здравоохранения, где особое внимание уделяется восполнению демографического уровня населения посредством ряда программ (национальные проекты, ведомственные целевые программы), направленных на укрепление, восполнение и поддержание его здоровья.

Следует отметить, что уровень сегодняшнего здоровья россиян был предопределен социально-экономическими процессами, начавшимися с 90-х годов прошлого столетия в постсоветском пространстве России (Решетников А.В., Григорьев А.И., Орлов В.А. и др., 2007), когда политические и социально-экономические преобразования обострили демографическую ситуацию до критического состояния. Сегодня сохраняются не только показатели низкой рождаемости, но и высокий уровень смертности. Высокая смертность населения является гуманитарной проблемой в России, одной из причин потерь человеческого потенциала.

Исследование проблемы смертности населения имеет широкий междисциплинарный подход, о чем свидетельствуют отечественные и зарубежные работы, посвященные данной тематике (Балдаева В.Г., 1977; Покровский В.И, Ще-пин О.П., 1993, 1995; Войцехович Б.А. с соавт., 1990; Ежова Н.Н., 1998; Вишняков Н.И., 1997; Гильманов А.А., 1997; Рыбкин Л.И. с соавт. 1999; Беляков В.Д, 1996; Труфакин В.А., 1996; Лещинский Л.А. с соавт., 1992; Харченко В.И., Лисицын Ю.П. и соавт., 1998; Величковский Б.Т., 2001; Шадрин СТ. с соавт., 2006; Dunn К.М., 1999; Корр М. et al., 2000; Daniele H.W., 1985; Anderson В., 1986; Sternberg Т.Е., 1997).

Начиная с 1993 года, в стране резко возросло количество судебно-медицинских исследований, касающихся как насильственной, так и ненасильственной смерти. При этом появилась тенденция превалирования ненасильственной смерти над насильственной, и в ряде регионов РФ ненасильственная

смерть стала составлять до 60% и более случаев (Новоселов В.П., Пысина М.Р., 2008; Сводные статистические отчеты РЦ СМЭ Росздрава, 2001-2007). Увеличение исследований по поводу ненасильственной смерти может свидетельствовать как о существующем неблагополучии со стороны оказания медицинской помощи населению, так и о снижении уровня социально-гигиенической культуры самого населения (Батова Л.Ф., Мальцев СВ. и соавт, 2005; Шабалина Т.Н., 2005; Назарова И.Б., 2007). Однако необходимо отметить, что имеющиеся научные исследования в основном отражают лишь статистические данные, касающиеся структуры причин смерти и медико-демографической характеристики умерших. Работ же, посвященных проблематике изучения ненасильственной смерти, основывающихся на концептуальном медико-социологическом подходе, практически нет.

Таким образом, вышеизложенное определило актуальность и содержание данной работы.

Степень разработки проблемы. Научные работы, выполненные в рамках социологической проблематики исследования смертности населения, в основном посвящены оценке медико-демографических и статистических показателей, которые отражают динамику распространения смерти относительно тендерных и возрастных характеристик умерших, распределение причин смерти по классам болезней; влияние этиопатогенитических факторов на развитие и хро-низацию заболеваний, приведших к смерти (Вишневский А.Г., 1976, 1982; Араб-Оглы Э.А., 1978; Россет Э., 1981; Кейфиц Н., 1989).

Практическая значимость такого подхода, безусловно, актуальна, так как результаты исследований независимо от охвата изучаемой территории (село, город, регион, страна) отражают уровень общественного здоровья населения, который в свою очередь является основой для оценки социально-экономического благополучия территории и разработки стратегического планирования мероприятий по профилактике выявленных проблем (Овчаров В.К. с соавт., 1992; Кучеренко В.З., 1994; Максимова Т.М. с соавт., 1994; Галиуллин А.Н., 1996; Бабенко А.И., 1997, 1999; Войцехович Б.А.с соавт., 1997; Игнатьева Р.К. с соавт., 1997; Pison J., 1995; Leon D., 1997; Popkin В. et al., 1997; Burger E.J. et al., 1998; Her M., Rehm J., 1998).

Следует отметить, что взгляды на исследование проблемы смертности в социологии имеют достаточно широкий спектр изученности (Дейчман Э.И., 1968; Добровольский В.М., 1975; Бедный М.С., 1984; Лисицын Ю.П. и соавт., 1987; Климов А.Н., 1989; Щепин О.П. с соавт., 1999; Римашевская Н.М., 1999; Орлова И., 2001; TerrisM., 1988, 1994).

Кроме разработок, основанных на клинических исследованиях, анализ медико-социальных и демографических показателей проводится, в том числе, и при изучении судебно-медицинского материала (Григорьев Ю.А., 2000; Швы-рева О.В., 2005; Юдинцева И.В., 2009). Однако при этом, с точки зрения социологической методологии, он (анализ) имеет несколько заужено-сконцентри-рованный характер. Так, в рамках судебно-медицинской экспертизы изыскания направлены на изучение более узкой проблематики, например: структура смертности лиц трудоспособного возраста, социально-гигиеническая оценка отравлений наркотическими веществами, либо разработка социально-гигиенической оценки одного из классов болезней (заболевания сердечнососудистой системы). При этом причины смерти ненасильственного характера, как правило, выступают в качестве общего показателя сравнения.

Медико-социологический анализ эмпирического материала, обзор информационных источников подтверждают актуальность изучения ненасильственной смерти как составляющей части смертности населения в целом. Рассматривая данную проблематику в рамках социологии медицины, была предпринята попытка дать не только общестатистическую характеристику ненасильственной (скоропостижной) смерти, но и эксплицировать ряд социальных факторов, отягощающих социальную адаптацию изучаемой категории умерших.

Цель исследования - дать медико-социологическую оценку причин ненасильственной смерти и научно обосновать гармонизацию мероприятий, направленных на профилактику преждевременного наступления смерти жителей крупного промышленного города.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

дать анализ смертности населения г. Новосибирска от ненасильственных причин с учетом пола, возраста, класса болезней за 2001-2008 гг. по данным танатологического отделения Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и дать сравнительную оценку смертности по районам г. Новосибирска;

провести медико-социологическую оценку состояния здоровья населения на основании катамнестического опроса родственников умерших по данным анкетирования;

на основе данных обращаемости при жизни за медицинской помощью умерших от ненасильственных причин смерти определить влияние социальных

факторов на летальный исход по классам болезней, исследовав их социальную обусловленность.

Объект исследования - жители г. Новосибирска, скоропостижно умершие, подвергнутые судебно-медицинскому исследованию

Предмет исследования- медико-социологическая характеристика причин ненасильственной (скоропостижной) смерти.

Гипотеза исследования. Смертность населения в результате развития и хронизации патологических процессов (заболеваний) в ряде случаев может быть предотвратима или, по меньшей мере, отсрочена. Несмотря на существующую обусловленность некоторых заболеваний биологическими факторами (пол, возраст, отягощенная генетическая наследственность), существует возможность путем исключения или уменьшения дополнительного влияния неблагоприятных социальных факторов (вредные привычки, стрессы и др.), в том числе посредством стимуляции «здорового» поведения, добиться улучшения качества жизни населения.

Проведенное медико-социологическое исследование причин ненасильственной смерти умерших в крупном промышленном городе, катамнестическая оценка уровня их здоровья и образа жизни дает возможность органам здравоохранения унифицировать мероприятия по улучшению регистрации социально-неблагополучной категории граждан и внедрить профилактическую направленность в систему оказания медико-социальной помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на судебно-медицинском материале произведено комплексное медико-социологическое исследование структуры ненасильственной смерти с учетом пола, возраста умерших, регионирования наступления смерти по районам города, установлением зависимости между наступлением смерти по классам болезней и влиянием социальных факторов на летальный исход. В работе дан анализ корреляционной зависимости между обращаемостью за медицинской помощью данной категории лиц и адресностью ее оказания.

Впервые на судебно-медицинском материале, а также мнении родственников умерших дана комплексная медико-социологическая оценка уровня здоровья, образа и качества жизни умерших от ненасильственной смерти.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Существует связь между прижизненной социальной детерминированностью умерших и наступлением ненасильственной смерти.

2. Крайне низкая обращаемость за медицинской помощью, социальные факторы влияют на наступление ненасильственной смерти по классам болезней.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины.

В работе использованы общенаучные методы исследования - системный подход, принципы компаративного и структурно-функционального анализа.

Для получения достоверных эмпирических данных и их обобщения применялись методы социологии медицины: анкетирование-интервьюирование (карты катамнестического опроса).

Концептуальные предпосылки исследования автор находит в работах А.В. Решетникова (2007), В.А. Ядова (2009).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную медико-социологическую характеристику структуре причин ненасильственной смерти умерших в крупном промышленном городе.

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость улучшения регистрации категории граждан с отягощенным социальным анамнезом и разработкой мер профилактики по инициированию «здорового образа жизни».

Создан медико-социальный портрет пострадавших и предложены подходы по оптимизации и эффективности медико-социального сопровождения населения данной категории.

Апробация результатов исследования. Результаты работы изложены на заседаниях Совета межрегиональной общественной организации «Судебные медики Сибири» (Томск, 2008; Новосибирск, 2009) и научно-практической конференции молодых ученых «Авиценна» (секция «Судебная медицина») (Новосибирск, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка литературы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.