Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе Засыпкина, Татьяна Андреевна

Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе
<
Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе
>



Засыпкина, Татьяна Андреевна. Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Засыпкина Татьяна Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Библиотека как институциональный субъект медицинского образования 12

1.1. Формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи 12

1.2. Особенности создания и развития библиотек в медицинских вузах 27

1.3. Юридическая институализация библиотечного дела 38

ГЛАВА II. Научная медицинская библиотека- информационный агент социализации в вузе 50

2.1. Структурно - функциональные характеристики НФБ как информационного агента социализации 51

2.2. Информационное обеспечение научной деятельности 66

2.3. Библиосоциализация будущих врачей 78

ГЛАВА III. Отношение участников процесса вузовской социализации к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования 87

3.1. Отношение студентов к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования (по материалам анкетирования).88

3.2. Отношение профессорско-преподавательского состава к НФМБ (по материалам анкетирования) 102

3.3. Отношение представителей разных структурных подразделений вуза к роли фундаментальной библиотеки (на материале фокус группы) 122

Заключение 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проект «Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года» рассматривает библиотеки как социальный институт, который призван поддерживать и развивать идеи демократии, продвигать в жизнь важнейшие государственные реформы, активно влиять на процессы модернизации науки, образования, инновационного развития экономики, культуры и социума.

Услуги, которые предоставляют библиотеки гражданам России, определены одним из факторов поддержки государственной социально - эко-номической политики и содействия образованию и культурному развитию граждан, обеспечивающим выход России в общемировое или, как его еще называют, глобальное информационное пространство. Последние годы характеризуются наступлением нового этапа в развитии библиотечного дела в стране, в связи с подготовкой проекта концепции и усилением внимание к работе библиотек со стороны правительства, политических партий и крупнейших Интернет – фирм.

В соответствии со сложившейся многовековой исторической традицией, миссию и деятельность библиотек принято связывать со сферами

науки, образования, культуры и просветительства.

Трансформация образовательной системы, вызванная информатизацией и структурными изменениями общества, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, детерминирует не только стратегию университетов, но и стратегию вузовских библиотек. А изменение самой системы образования, развитие идеи непрерывного образования на протяжении всей жизни, саморазвития личности, возрастание значения информационной культуры личности студента, врача-педагога, врача-ученого ведет к изменению социальной роли и статуса библиотеки университета. Она превращается из элемента инфраструктуры вуза в равнозначный с другими субъект образования.

В то же время, социальный статус научной библиотеки актуализируется дифференцированно – в зависимости от сферы научно-образовательной деятельности, потребности которой она удовлетворяет. И в этом смысле уникален процесс институализации библиотек медицинского направления, поскольку сама медицина есть сложный комплекс знаний, оценок и деятельности, а характер потребления информации в ней не является сугубо естественно научным или сугубо гуманитарным – он есть и то, и другое. Сложная система связи истин и ценностей, высокая значимость не только самой информации, но и способов ее использования в медицине, интеграция в одной информационной системе цифровых и бумажных носителей позволяет говорить об особом статусе научной библиотеки в медицине вообще и медицинском вузе, в частности. К сожалению, специально этот вопрос до сих пор не рассматривался.

Степень разработанности проблемы. Проблема статуса научной библиотеки в медицинском вузе в социологии, практически, не разработана.

Однако нужно отметить, что имеется ряд библиотековедческих и социологических исследований, касающихся изучения информационных запросов ученых различных областей человеческого знания, включая и медицинскую науку.

Среди этих исследований условно выделим следующие группы:

  1. К первой группе можно отнести работы И.Г.Васильева и др. (2001)

по проведению социологических исследований в библиотеках с учетом изменений в теоретических и методических подходах, получивших широкое распространение в социологической науке.

2. Новейшие исследования по библиосоциологии, утвердившейся в качестве специфической отрасли социологического знания, которая граничит и с книговедением и библиотековедением. Отметим представителей этой группы исследователей: Дж.Ш.Шира, И.А.Бутенко, Р.А.Трофимова, Т.А.Тетерина и др.

3. Работы, по изучению различных аспектов деятельности вузовских библиотек таких ученых, как: И.П.Бургер, Г.С.Ерохина, М.Я.Дворкина, И.С.Пилко, Ф.П.Демидюк, А.С.Арзуханова, С.В.Заборовская, А.С.Чачко и других.

4.Глобальным вопросам информационного обеспечения здравоохранения в соответствии со стратегией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) посвящены научные труды сотрудников РМБИЦ Татарстана под руководством известного ученого - новатора Ю.Н.Дрешер.

5.Особо следует отметить работы Б.Р.Логинова, директора ЦНМБ; О. И.Танич; В.Н.Лысухина; В.А.Ядова; Т.В.Беляковой; Г.В.Варганова; А.С.Георгиевской; М.Е.Илле; З.Н.Замкова, посвященных изучению видового многообразия и специфики информационных потребностей ученых-медиков и специалистов здравоохранения.

Цель исследования – эксплицировать социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе как специфического агента информационной социализации.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

проследить формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи: от древности до постмодернизма;

определить институциональные параметры (структурно-функциональные характеристики) библиотеки как информационного агента социализации;

провести анализ правового поля деятельности библиотек и контентный анализ изменений в их деятельности в информационном обществе;

на материале социологического исследования проанализировать отношение участников процесса социализации к НМФБ как к ее информационному агенту;

разработать рекомендации по оптимизации деятельности НФМБ в контексте выявленных институциональных характеристик.

Объект исследования: объекты социализации медицинского образования.

Предмет исследования – особенности институционального статуса НФМБ как информационного агента социализации.

Гипотеза исследования. Проблема библиотечно-информационного обслуживания, деятельность библиотеки медицинского университета, как субъекта социализации, относится одновременно к нескольким дисциплинам: к социологии образования, социологии науки и социологии культуры. Отсюда вытекает и тройственность методологии исследования – с одной стороны – работа в помощь учебному процессу, с другой – в помощь воспитательной работе, и с третьей – в помощь научным исследованиям. Особенностью деятельности библиотек в современную эпоху является интеграция носителей информации и формирование сбалансированного отношения у потребителей библиотечных услуг к разного рода информации. Поскольку медицина является особым видом профессиональной деятельности, имеющим отношение к высшим ценностям – жизни, смерти, здоровью – социальная роль библиотеки в институциональном поле медицины требует специального медико-социологического анализа.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и комплексном изучении трансформации информационных потребностей читателей научной библиотеки медицинского университета: студентов, преподавателей, ученых и представителей отдельных структурных подразделений вуза, состоит в выявлении и комплексном анализе структурно-функциональных и познавательно-ценностных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки как информационного агента социализации.

Проведя институциональный анализ трансформации библиотек на протяжении истории человеческой цивилизации, диссертант показал, что библиотека является институциализированным субъектом каждой конкретно-исторической эпохи, ее социальные функции и структура определяются сменой социокультурных ситуаций.

Полифункциональность НФМБ как компонента трех институциональных комплексов в полной мере проявляется в условиях ее работы в медицинском вузе. Именно здесь происходит структурирование НФМБ как агента социализации, объектом которого выступают не только студенты, но и все ролевые участники данной системы – преподаватели, научные работники, post-graduate students, административные и технические работники, даже бывшие выпускники вуза.

Диссертант обосновал положение о том, что НФМБ является специфическим агентом социализации. Ее ролевое воздействие определяется иерархичностью функций, главная из которых - информационная. Поэтому справедливо определение НФМБ как информационного агента социализации в медицинском вузе. Оптимизация данной роли основана на применении адекватных средств, поэтому принципиальным для деятельности НФМБ является сочетание традиционных методов воздействия с современными. Это реализуется в ценностном отношении к печатным изданиям и активном внедрении новых информационных технологий. Комплементарность данных методов можно трактовать как закономерность функционирования НФМБ. При этом разные методы информационной работы могут только дополнять друг друга, но не вытеснять.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Научная фундаментальная медицинская библиотека (НФМБ) создается и функционирует как составная часть сразу трех социальных институтов – медицины, науки и образования. Осуществляя роль транслятора культурных ценностей, она, одновременно, формирует поле социального взаимодействия указанных институтов.

  2. В группе студентов – постоянных посетителей библиотеки, наблюдается гендерная и возрастная специфика: доля женщин в группе постоянных читателей превышает их долю в общем количестве студентов на 24,1%. Большинство постоянных читателей – молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет (83,7%), что позволяет утверждать: группа постоянных посетителей библиотеки формируется в результате вузовской социализации, одним из агентов которой выступает сама библиотека.

  3. Первое рейтинговое место электронных ресурсов в ответах на вопрос об источниках информации, свидетельствует об активности данной группы читателей. Здесь уже отчетливо проявляется комплексный подход к библиотеке и как к источнику печатной информации, и как к источнику электронной информации. Более чем у трети респондентов (39,2%) к третьему курсу уже сформировано отношение к пользованию библиотекой как к необходимому условию выполнения своей социальной роли – роли студента.

  4. Полученные данные говорят о том, что большинство преподавателей рассматривает работников библиотеки как интеллектуальных партнеров (64,4%), но, примерно, треть из них привыкли работать самостоятельно и не обращаются за помощью. Основной целью пользования библиотекой ППС является научная работа. Второе ранговое место занимает самообразование и повышение квалификации, третье – подготовка к учебным занятиям. Чаще всего респонденты испытывают необходимость обращения в библиотеку при написании научных статей, работе над диссертацией и подготовке научных сообщений на конференциях, съездах, симпозиумах, при этом первое ранговое место заняла работа над диссертацией.

  5. В ходе исследования выявлено, что наиболее популярными являются специальная профессиональная литература и научная периодика. Естественно, что в наши дни, в условиях информационной среды, ППС выделяют Интернет на второе место, как наиболее удобный и быстрый способ получения необходимой информации по теме. Почти треть опрошенных (29,6%) не испытывают трудностей при работе в библиотеке, но больше трети (35,8%) испытывали трудности поискового характера.

  6. Итоги фокус-группы показали, что все участники процесса вузовской социализации единодушны в признании ценности фундаментальной научной библиотеки как информационного центра и социализирующего субъекта. Различия в подходах к оценке роли библиотеки обусловлены, в большей степени, профессиональным опытом присутствующих, чем идеологическими разногласиями между ними. Работники библиотеки считают самым важным модернизировать информационную и технологическую структуру библиотеки. Научные работники и преподаватели обеспокоены низкой востребованностью печатных изданий, некритичным отношением к информации, почерпнутой из Интернета в студенческой среде.

Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования 760 студентов ВолГМУ среди постоянных посетителей библиотеки (метод сплошной выборки), данные анкетирования 59 преподавателей различных кафедр университета – постоянных посетителей библиотеки, протокол фокус - группы «Роль фундаментальной научной библиотеки в медицинском вузе» (проводилась 12 июня 2010 г. на базе Волгоградского государственного медицинского университета). Табличные данные (диаграммы, рисунки), материалы фокус-группы представлены в третьей главе исследования. Образцы разработанных анкет для студентов и ППС приведены в Приложении.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Автор опирался на положения фундаментальных работ академиков РАМН А.В.Решетникова и В.И.Петрова, идеи специалистов в области социологии образования и культуры: А.И.Кравченко, М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги, Ю.Г.Волкова, В.И.Добренькова, В.Н.Нечипуренко, А.В.Попова, В.А.Цвыка, А.П.Арнольдова; фундаментальные работы западных социологов: Р.Мертона, Т.Парсонса, Р.Дингвола, П. Левиса и др. В работе использовались также основные положения теории библиографии и библиотековедения (Л.И.Владимиров, Ю.Н. Столяров), а также наработки представителей нового направления – библиосоциологии.

В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в комплексном анализе институциональных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки и экспликации ее роли как информационного агента социализации.

Материалы диссертации могут быть использованы:

а) в методологическом плане – для разработки проблем информационно-библиотечного обслуживания специалистов-медиков в социологии медицины и библиосоциологии;

б) в операциональном плане – как основа для разработки организационно-правовых документов деятельности научных медицинских библиотек городского и регионального уровней;

в) в учебно-методическом плане – как материал для лекций по информационной культуре (додипломная и постдипломная стадии обучения), лекций по социологии медицины, социологии образования, библиосоциологии и библиографии.

Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней: (Волгоград, 2005,2008, 2009,2010, Саратов, 2009, Ярославль, 2010 и др.). Диссертантом разработан и читается в Волгоградском государственном медицинском университете учебный курс в рамках «Введения в специальность» для студентов 1-х курсов «Информационная культура студента - медика», для студентов 4-х курсов всех факультетов «Информационная культура молодого врача-исследователя», для клинических ординаторов 1-2 года обучения и аспирантов «Отечественные и зарубежные источники информации по медицине и смежным наукам».

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (200 источников) и приложений. Объем работы – 175 стр.

Юридическая институализация библиотечного дела

Какие же тексты содержали таблички? Это были заклинания, обряды, советы земледельцам, музыкальные и литературные произведения.

Одна из самых древних библиотек - хранилище клинописных таблиц, найденных в городе Хаттусасе (Хеттское государство), которым владел царь Хаттусили Ш (1283-1260 гг. до н.э.).2

При проведении раскопок вблизи турецкого г. Богазкёе археологами найдено около 11 тысяч табличек. Их отличие от шумерских аналогов в том, что указан автор, его титул, адрес и имя переписчика. Многие ученые склоняются к тому, что существовал и алфавитный каталог с указанием имен авторов.

К 2700 г. до н.э. относится книгохранилище Храма Солнца древнего города Сиппара, насчитывающего более двух тысяч клинописных табличек.

Древняя библиотека представляла собой помещение, со стенами из необожженного кирпича, размером 4,2 на 2,7метра. Деревянные колонны поддерживали 56 полок из гипса. Клинописные таблички хранились в специальных глиняных кувшинах.

Редчайшей находкой оказалось также открытие жемчужины - самой древней библиотеки царя Ассирии Ашшурбанапала, правившем в УП веке до н.э. Фонд ее, составлял до 22 тысяч глиняных табличек и на каждой был экслибрис: «Дворец Ашшурбанапала, царя царей, царя страны Ашшур, которому бог Набу и богиня Гаслиста даровали четкие уши и зоркие очи, чтобы разыскивать творения писателей моего царства». Пожар уничтожил дворец царя, но глиняные «страницы» стали только крепче.

Удивительно, но проводивший раскопки Ниневии английский археолог О. Лэйярд, не обратил никакого внимания на битый кирпич с клинописью, найденный в одном из залов дворца.

Его ученику и помощнику О.Рассаму повезло больше, он раскопал второй, так называемый Львиный зал дворца с сохранившейся в прекрасном состоянии большей частью библиотеки.

Известно, что царь рассылал в разные города своих писцов для поиска и копирования древних книг, которые затем оставляли на них свои пометки «согласно древнему подлиннику списано и сверено». Поражает своим количеством число дошедших до наших дней табличек - почти 30000! Это учебники, словари, описания лекарственных растений, медицинские, географические справочники, тексты межгосударственных договоров и др.

Таблички расставлялись по разделам знаний (т.е в систематическом порядке). Был составлен древнейший каталог. Ряд ученых, А.И Дробинский и др. считают, что, в библиотеке был и частично аннотированный предметный каталог, содержащий списки книг и архивных документов. И каталог и библиотека - архивы выполняли первые энциклопедические функции. В Древнем Египте их называли «божьим домом книги» или «домом жизни», что означало научное учреждение при храме. Ряд авторов полагают, что здесь велись работы в области медицины.

Библиотеками пользовались только «посвященные» и должность хранителя или библиотекаря мог занимать лишь человек, допущенный к обладанию «высшими знаниями» и она передавалась по наследству. Жрецы в древнем Египте обладали огромной властью. И библиотеки, выполняя функции одновременно и скриптория (мастерской письма) и архива, создавались при храмах. Наиболее известной является библиотека Рамсеса П (ок. 1290-1224 до н.э.) при входе можно было прочесть надпись «Аптека для души». Для письма египтяне использовали папирус, самый древний датируется 3100 г. до н.э. Свитки папируса хранились в ящиках или трубкоподобных сосудах или футлярах. Много существовало храмовых и дворцовых библиотек, но до нас дошли лишь самые скудные сведения о них. Библиотеки Древнего Египта, являвшегося, разноплеменным государством, тысячелетиями хранили достижения научной мысли. В крупном научном центре - Гелиополисе в храме имелась библиотека, во времена правления фараона Джосера (ок. 2780 г. до н.э.). При храме Эдфу, он строился с 237 по 147г. до н.э., в часовне находилась библиотека, а на стене храма - каталог, насчитывающий 37 названий папирусов, в основном, религиозного и астрономического содержания. Сохранились папирусы с медицинскими, математическими, литературными, дипломатическими материалами, раскрывающими развитие культуры Египта на протяжении многих тысячелетий. И все это благодаря работам русских исследователей до н.э. на основе объединения культуры Древнего Востока и древней Греции развивается эллинистическая культура. В столице Александрии создается библиотека Мусейона (храм или святилище муз), как одна из наиболее крупных и полных библиотек того времени, Птолемеем 1 Сотером (9323-283гг. до н.э.). Она просуществовала 200 лет и насчитывала 700 тыс. свитков и была самый крупным скрипторием античности. Многие ученые мечтали работать библиотекарями и заниматься своей исследовательской деятельностью. Среди наиболее известных ученых в разные годы работали Архимед, медик Герофил Халкедонский. Эвклид, и др.

Ученый и поэт Каллимах (305-250 гг. до н.э.) написал величайший труд «Таблицы тех, кто прославился во всех областях знания, и того, что они написали».

«Таблицы» были и каталогом библиотеки и библиографическим указателем, и исследованием по истории литературы. Каллимах создал и применил в александрийской библиотеке свою систему каталогизации и расстановки книг.

Информационное обеспечение научной деятельности

Научная фундаментальная библиотека Волгоградского государственного медицинского университета (НФБ ВолГМУ) была создана вместе с университетом в 1935 г. На начальном этапе своего развития шел активный процесс формирования фонда в помощь учебному процессу и научной работе университета. В следующие годы основное внимание уделялось созданию справочного аппарата, созданию системы каталогов и картотек. На настоящий момент библиотека университета представляет собой сложный комплекс, задачей которого является качественное и оперативное информационное обеспечение учебного и научного процесса в вузе.

Под термином - «информационное обслуживание», которое в ГОСТе 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» понимается «обеспечение пользователей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг». Информационная услуга трактуется в ГОСТе 7.0-99 как «предоставление информации определенного вида потребителю по его запросу».

В результате информационного обслуживания в ходе выполнения услуг библиотекари удовлетворяют информационные потребности читателей - студентов, преподавателей и сотрудников медицинского университета. Выделим профессиональные, образовательные, учебные, исследовательские информационные потребности, которые тесно связаны с получением знаний для выполнения различных видов деятельности, а также связанные с социальными потребностями, приобщением к существующим общественным нормам, культуре.

В структуре библиотеки - 10 отделов: отдел обработки документов и организации справочного аппарата библиотеки; отдел книгохранения; СБО; отдел обслуживания учебной литературой; отдел обслуживания научной литературой; отдел по работе с иностранными студентами; отдел гуманитарно-просветительской работы; отдел читальных залов; отдел компьютеризации и автоматизации библиотечных процессов, отдел пассивного фонда (малоспрашиваемой литературы).

Процесс создания современной модели информационно-библиотечного обслуживания ученых-медиков, врачей, работников сферы здравоохранения, базирующийся на новых информационных технологиях, в научных литературных источниках рассматривается как преобразование библиотек под влиянием социокультурных факторов в совершенно новое качество — информационные центры. А также ставится задача определить место их ресурсов в информационных потоках и привести организационные формы, содержательные, технологические аспекты деятельности в соответствие с их новым назначением.

Важнейшее конституционное право граждан - свобода доступа к информации обеспечиваются положениями Закона Российской Федерации «О библиотечном деле» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Государственные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Это значит, что граждане имеют бесплатный доступ к информации о законах и нормативных актах, о деятельности всех уровней и структур органов государственной власти и местного самоуправления, информации демографической, экологической, о чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Для социально незащищенных слоев населения бесплатный доступ к информации призван смягчать социальные противоречия.

Без современной университетской библиотеки немыслим современный образовательный, педагогический и научный процесс, гарантом которых она является. Важнейшие Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г.» подчеркивают необходимость создания единой образовательной среды. Интенсивность работы по информационно - библиотечному обслуживанию читателей характеризуют основные показатели работы библиотеки: количество читателей, посещений, книговыдач. Для наглядности показатели за последние 11 лет представлены в таблице 1.1. Она отражает все основные направления деятельности библиотеки. Основные показатели работы библиотеки: количество читателей, посещений, книговыдач лежат в основе характеристики интенсивности библиотечного обслуживания. Количество читателей увеличивается ежегодно с ростом контингента вуза (рис. 1.2).

Библиосоциализация будущих врачей

Студенчество занимает промежуточное положение между младшей и старшей возрастными категориями населения. Адаптация к инновациям происходит в студенческой среде более осознанно, чем у детей, и в то же время более мягко, чем у людей зрелого возраста. Являясь наиболее прогрессивной частью молодёжи, студенчество особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества.

Термин «студенчество» обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением; определенными социально-психологическими особенностями, особенностями социализации; занимающую определенное общественное положение и имеющую свои социальные роли и статус. В научной литературе нет единой точки зрения по поводу социологического определения студенчества, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных этой теме. Его называют то «социально-демографической», то «социально-профессиональной», то «самостоятельной социальной группой», «общественной группой», а иногда представляют как «слой интеллигенции» или «прослойку». В свое время Л. Я. Рубина достаточно точно определяла студенчество как мобильную социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном произ-водстве . До сих пор интересна и позиция Т. В. Ищенко, в которой акцентируется внимание на том, что студенчество является составной частью такой социально-демографической общности, как молодежь. Студенчество -особая группа общества, резерв интеллигенции - объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня 37 представителей всех классов, социальных слоев и групп населения . Справедливой была и точка зрения А. С. Власенко: «Студенчество - это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы, в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием» .

Рубина Л. Я. Советское студенчество /ЛЛ.Рубина. - М.: Мысль, 1981.- 207с. 37Ищенко Т. В. Место студенчества в социальной структуре общества /Т.В.Ищенко.- Томск, 1970. - 243 с. 38 Власенко А. С. Некоторые вопросы воспитания студенчества на современном этапе /А.С.Власенко.- М., 1987. О.И.Соломина выделяет, как наиболее значимые, следующие особенности студенчества как социальной группы39. Во-первых, студенчество является частью социально-демографической общности -молодежи. Однако от молодежи студенчество отличается «характером труда студентов, который заключается в систематическом накоплении, усвоении, овладении научным знанием»40. Во-вторых, студенчество является вполне самостоятельной социальной группой, поскольку это «совокупность индивидов, объединенных общими интересами, находящимися во взаимодействии, оказывающих друг другу помощь в достижении личных целей».

Таким образом, как социальная группа студенчество является объединением молодых людей с определенными социально значимыми устремлениями и задачами. Вместе с тем студенчество, представляя собой специфическую группу учащейся молодежи, обладает присущими только ей особенностями. Одна из особенностей студенческой молодежи заключается в том, что накопление ею социокультурного опыта связано с параллельным обучением в вузе. Следовательно, все структуры вуза играют социализирующую роль в трансформации этой временной социальной группы в интеллигенцию.

Выяснить социальную роль библиотеки в современном медицинском образовании мы постарались на материале социологического опроса студентов. Предполагалось, что студенты являются основным объектом информационной социализации, хотя и не единственным. Формирование выборки осуществлялось на основе двух посылок: 1. Услугами библиотеки пользуются все, без исключения, студенты вуза. Туда их направляют преподаватели. Но инвариантом обращения в библиотеку является спрос на учебники и методические пособия. Таким образом, все два семестра (в зависимости от длительности изучения той или иной дисциплины). 2. Существует группа студентов, которая представляет собой постоянных посетителей библиотеки: они интересуются учебной информацией в более широком объеме, материалами к своей учебно-исследовательской работе, дополнительной литературой и художественной литературой. Если в качестве генеральной совокупности определить общее количество студентов в вузе, то результаты исследования будут неинформативны - те, кто посещает библиотеку 2 раза в год по необходимости, не имеют определенного отношения к данной структуре, она вне их жизненных интересов, а потому их мнения только исказят результат.

Поэтому мы выделили ту группу студентов, которые являются постоянными посетителями библиотеки (1 посещение в месяц и более). Таких оказалось 773 человека, что позволило применить метод сплошной выборки. Удалось раздать 760 анкет, т.к. 13 человек по разным причинам не присутствовали в вузе в период опроса. Все анкеты анонимные, раздавались при посещении студентом библиотеки, заполненные анкеты опускались в специальный контейнер в отдельном помещении, видеонаблюдение отсутствовало. Таким образом, принцип конфиденциальности был соблюден. В выборке оказалось подавляющее большинство женщин (табл. 1.4) . Это отличается от тендерного распределения студентов в вузе, но позволяет делать выводы, поскольку имеет логичное объяснение.

Отношение профессорско-преподавательского состава к НФМБ (по материалам анкетирования)

Модератор. В завершение нашей дискуссии давайте каждый одной фразой определит свое отношение к роли фундаментальной научной библиотеки медицинского вуза. Что он считает самым важным - в отрицательном или положительном плане.

Б. Самое важное - это условия труда работников библиотеки. У нас этот труд зачастую не умственный, а физический. Престиж библиотечного работника очень низок.

И. Нужно изначально, как приходят студенты, научить их правильно пользоваться всеми информационными системами и, главное, научить их совмещать пользование бумажными и электронными носителями. Для этого нужны специальные занятия, на которые в настоящее время в учебном плане предусмотрено всего 2 часа. Это смешно.

А. Если руководство страны и отдельной организации не будут ценить библиотеку, не будут считать просветительную работу основной и платить за библиотечное дело достойную зарплату, администрация вуза мало чем сможет помочь.

Д. Моя несбыточная мечта иметь хороших программистов, чтобы они вывели наш Электронный каталог в локальную сеть. Мы пытаемся решить этот вопрос уже 7 лет. И чтобы у нас был и сервер, и сайт, чтобы поместить на нем электронную библиотеку учебников и диссертаций.

Ж. Для меня очень важно чтобы мои журналисты пришли сюда и могли познакомиться с новинками литературы и, в случае необходимости, иметь литературу для подготовки статей, чтобы мы могли ее получать. С. Я столкнулась недавно с тем, что если у меня есть Слесарев, я не могу взять Слюсарева. У меня есть один атлас анатомии, я не могу взять другой. Мы - лечебники, изучаем курс психологии, специального учебника по психологии для медицинских вузов нет. Мне хорошо, у меня мама психолог, дома литература есть, а другие обращаются в Интернет, делают много ошибок. П. Здесь и необходимы кабинеты при кафедрах. Если бы при кафедре был бы кабинет, который бы помог бы методическими материалами, проблема была бы решена. Кроме того, кафедральные библиотечки надо комплектовать комплементарно общему библиотечному фонду.

К. Я думаю, проблема библиотек в проблеме образования средней школы. Оттуда корни. Здесь никто не виноват. И материальная база - это мелочи по сравнению с низкой культурой чтения. Если бы студенты приходили к нам готовыми работать в библиотеке, та организация библиотечного дела, которая сейчас есть в вузе, давала бы гораздо больший эффект.

Ч. Согласитесь, что ценность книги остается высокой. Она меняется. У нас в молодости, когда мы учились, было одно - книга, и не было других источников информации. Сейчас есть конкурирующие источники, и поэтому даже в школе ценность книги ставится под сомнение. Я считаю, что убивает культуру общения с книгой ЕГЭ. Система зазубривания никак не ассоциирована с привычкой размышлять над прочитанным. Ведь, что бы ты ни придумал, ответ заранее известен и другого от тебя не ждут. И в библиотеку идут не за истиной и красотой, а за услугой! Поэтому и престиж профессии падает. Я не знаю, есть ли у вас данные: сколько студент отдельный сидит в читальном зале с книжкой?

Д. По-разному. Некоторые даже засыпают над книгой. Больше всего сидят иностранные студенты, готовятся. А у некоторых до минимума сводится... Зайти, попросить отксерокопировать...

Модератор. Мне кажется, что основная проблема библиотеки - в читателях. Я согласна, что библиотека тем ценней, чем больше она востребована. Поэтому никогда не поздно начать формировать эту востребованность. После средней школы люди приходят совершенно неподготовленными. Возможно, в будущем произойдет дифференциация потребителей информации. Одни будут ориентированы на печатное слово, другие - на электронное слово. Это даже физиологически может быть обусловлено, этим должны заниматься психологи. Но всегда остаются люди, для которых библиотека - это ценность. Вот она сама и должна эту ценность поддерживать. Проблем еще очень много. И хочется закончить тем, что вопрос открыт для дальнейшего обсуждения и всех поблагодарить!

Подводя итоги фокус-группы, можно заключить, что все ее участники были единодушны в признании ценности вузовской фундаментальной научной библиотеки как информационного центра и социализирующего субъекта. Различия в подходах к оценке роли библиотеки обусловлены, в большей степени, профессиональным опытом присутствующих, чем идеологическими разногласиями между ними. Работники библиотеки считают самым важным модернизировать информационную и технологическую структуру библиотеки. Научные работники и преподаватели обеспокоены низкой востребованностью печатных изданий, некритичным отношением к информации, почерпнутой из Интернета в студенческой среде.

Респонденты-гуманитарии считают, что негативное влияние на роль библиотеки медицинского вуза оказывает снижение культуры чтения и культуры работы в библиотеке, причины которого они видят в дефектах школьного образования и воспитания. Специалист по информатике и специалист по социологии медицины полагают, что дифференциация источников информации не снижает роль библиотек, а, наоборот, позволяет им оказывать более вариативное социализирующее влияние на потенциальных и актуальных пользователей. Работники библиотеки не приемлют термин «пользователь», равно как и термин «библиотечная услуга», что косвенно свидетельствует об их неготовности рассматривать свою организацию как интегрированную в рыночные отношения.