Социальное регулирование репродуктивного поведения населения Ростовской области Худоногов Игорь Юрьевич




Худоногов Игорь Юрьевич. Социальное регулирование репродуктивного поведения населения Ростовской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Худоногов Игорь Юрьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1072

Введение к работе

Актуальность исследования.

Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной В результате предшествующего демографического развития наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения Этот процесс начался в первой половине 90-х годов v совпал с экономическим кризисом в стране

При помощи линейного интерполирования сегодня с достаточной достоверностью возможно предсказать отдаленные последствия демографического кризиса Так, в Российской Федерации в 2000 году родилось 1260 тыс человек, что на 730 тыс человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 году Согласно прогнозу Госкомстата России, население страны к 2016 году может сократиться по сравнению с 2001 годом на 10,4 млн человек (на 7,2%) и его ожидаемая численность составит 134,4 млн человек ("Экономика и жизнь", № 24, 2000 г)

Некоторые авторы (Урланис Б Ц , 1998, Тишук Е А , 2005) связывают это явление с отдаленными последствиями 2-ой мировой войны - 25-летние циклы начинаются с 1943 года, и очередной минимум демографической синусоиды пришелся на 1993 год, те, по их мнению, произошло случайное совпадение кризисов - экономического социально-политического и демографического Другие авторы установили, что сокращение численности населения РФ происходит, как ни странно, на фоне существенного увеличения численности населения репродуктивного возраста Так, только за пятилетие (1994-1999 гг) численность лиц в возрасте 18-25 чет увеличилась на 1,4 млн человек Но большинство из них отодвинули репродуктивные доминанты на второй план

Кроме того, снизилась социальная ценность института семейно-брачных отношений Так, с одной стороны, коэффициент брачности в РФ с 1990 по 2000 гг снизился почти на треть, а с другой - по данным Госкомстата за 2005 год показатель брачности составил 6,94 на 1000 населения, в то время как показатель разводимости - 4,45 на 1000, те 64,1% браков россиян распадаются Молодые пары все чаще отказываются от официальной

регистрации брачных отношений Как результат - распространение добрачных сожительств и не оформленных юридически браков В 2000 году в РФ каждый четвертый ребенок рождался вне брака Аналогичная демографическая ситуация имеет место в большинстве субъектов Южного Федерального округа, где по данным ряда авторов (Чернышев В Н, Элланский Ю Г, 2004), на начало XXI века пришлось усиление процесса депопуляции Особенно это касается Ростовской области (РО), где в 2003 году естественная убыль населения составила 7,1 человек на 1000 населения, а в 2001-2002 гг наблюдался абсолютный максимум убыли населения за последние 50 лет - 7,5 на 1000 населения (Чернышев В Н , Элланский Ю Г , 2003)

Предложенная Правительством РФ Концепция демографической политики определила основные направления целенаправленной деятельности государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения на период с 2000 до 2015 гг Для разработки конкретных мероприятий по реализации Концепции демографической политики РФ на долгосрочную перспективу запланировано использование средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, привлечение дополнительных внебюджетных поступлений, включая средства международных организаций При jtom необходимо учитывать перспективы социально-экономического развития Российской Федерации в целом, субъекта Российской Федерации, а также региональные особенности процессов воспроизводства населения

Решению демографических проблем посвящено значительное количество научных работ (Куркин ПИ , 1961, Смулевич Б Я , 1970, Миняев В А , 1971, Антонов А И , Чуико Л В , 1975, Родзинская И Ю , Волков А Г , 1986, Куртюкова МИ, Алферова ТС, 1996, Веселкова ИН, 1997, Шаповалова М А , 2004 и др )

Однако до настоящего времени недостаточно изучена структура установок населения в демографической сфере, их влияние на репродуктивный потенциал (РП) Также мало данных о возможных вариантах социального

реагирования репродуктивно активной части населения на планируемый

комплекс различных экономических, социальных, налоговых, жилищных и др

стимулирующих мероприятий, что затрудняет разработку и снижает

эффективность мер по регулированию уровня рождаемости

Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования

Цель исследования - на основе комплексного медико-социологического

исследования разработать модель социального регулирования

репродуктивного поведения населения Ростовской области

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских

задач:

1 Изучить существующую в настоящее время в России систему социального
регулирования репродуктивного поведения населения и ее эффективность

2 Обосновать и разработать методические подходы медико-социального
мониторирования репродуктивных установок (РУ) населения с
использованием социологического инструментария

  1. Изучить влияние различных экономических, социальных и психологических факторов на формирование определенных типов репродуктивного поведения населения Ростовской области за период с 1996 по 2005 гг

  2. Определить наиболее эффективные направления социального воздействия на репродуктивные установки населения

5 Разработать модель комплексной системы социального регулирования
репродуктивной активности населения на региональном уровне

Объект исследования - репродуктивный потенциал населения Ростовской области

Предмет исследования - система социальных регуляторов репродуктивного поведения населения региона

Гипотеза исследования. Одним из основных показателей здоровья нации является рождаемость Уровень этого показателя тесно связан с социально-экономическими условиями Они же определяют качественную и количественную характеристики информационного пространства, в котором

происходит формирование поведенческих стереотипов различных социальных групп До сих пор основным приоритетом в регулятивной сфере является закрепление в массовом сознании экономических и политических детерминант Демографическое направление социализации широких слоев населения практически отсутствует Задача социологии медицины, в связи с этим, разработать индикаторы, позволяющие объективно оценить эффективность ныне действующих стимуляторов рождаемости, а также предложить новые направления развития управляющих воздействий в информационной сфере Сделать эго можно на основе комплексного медико-социологического исследования

Научная новизна работы состоит в том, что о Разработан и применен на практике социологический инструментарий

(система индикаторов) для определения уровня репродуктивного

потенциала населения о Изучены основные типы репродуктивных установок жителей Ростовской

области и их динамика за десятилетний период (1996-2005 гг) о Разработана методика индикации и оценки значимости различных

экономических и социально-психологических признаков, оказывающих

наиболее существенное влияние на репродуктивный потенциал населения

0 Разработана модель комплексной системы социального регулирования
репродуктивного поведения населения на региональном уровне

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Основополагающим элементом системы социального регулирования демографической ситуации на муниципальном и региональном уровнях является подсистема мониторирования интенсивности репродуктивного потенциала населения и сопряженных с ним социально-психологических и экономических индикаторов

  2. Разработанный с учетом современной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года социологический

инструментарий позволяет объективно оценить интенсивность репродуктивного потенциала населения в конкретной социальной среде

  1. При всей значимости денежных выплат, обеспечения населеній жильем, товарами и услугами репродуктивного характера основным направлением в разработке комплексных программ социального регулирования демографического поведения является репродуктивно позитивная социализация населения, формирование в общественном сознании устойчивых и доминирующих норм детности, соответствующих стандарту российской семьи, имеющей 3-х и более детей

  2. Современные методические подходы к регулированию репродуктивного поведения заключаются в институционшшзации общественной потребности в увеличении численности населения, в переходе от ее осознания на частном уровне (отдельных руководителей) к ее осознанию на общесоциалыюм уровне

  3. Принципиальная модель построения комплексных программ социального регулирования демографического поведения предусматривает реализацию потребности в многодетности посредством установления соответствующих норм репродуктивного поведения в обществе, при широком использовании информационных технологий, с подготовкой соответствующего кадровою потенциала и обеспечением необходимой ресурсной базы

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины, однако, междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук как социальная психология, экономика, педагогика, юриспруденция, организация здравоохранения Широко применялись общенаучные подходы, такие как общая теория саморегулирующихся систем, структурно-функциональный анализ, принцип единства исторического и логического, логистическое моделирование

Подтверждением теоретических положений работы служили данные конкретных социологических исследований (КСИ), проведенных автором При проведении КСИ использовались методы анкетного опроса и интервьюирование респондентов

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработана система социологических индикаторов для выявления интенсивности репродуктивных установок Полученные в результате исследования данные об основных экономических и социально-психологических факторах, влияющих на репродуктивные установки, являются информационной базой и основанием для разработки региональных программ по стимуляции рождаемости Апробирован и реализован инструментарий социологического мониторинга репродуктивно значимых установок населения Определены основные направления социального регулирования репродуктивного поведения Разработана модель системы управления репродуктивной активностью населения на уровне субъекта Федерации

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях Молодежного научного общества РостГМУ, Ростов-на-Дону, 1996, 1997, 1998, 2005, 2006 гг , IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2004 г, VI Международной научно-практической конференции Здоровье и Образование в XXI веке, Москва, 2005 г, конференции «Демографический кризис как угроза региональному развитию России пути преодоления», Москва, 2006 г , кафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения №1, РостГМУ, Ростов-на-Дону, 2006 г По материалам работы опубликовано 15 научных статей, в центральной печати - 1

Структура работы.