Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов Сидоренко Ольга Александровна

Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов
<
Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов
>



Сидоренко Ольга Александровна. Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сидоренко Ольга Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр клинической и экспериментальной медицины РАМН"].- Новосибирск, 2002.- 260 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Перед отечественным здравоохранением в настоящее время стоят такие важные задачи, как рост социально-экономической значимости системы мер по охране здоровья населения, а также усиление целенаправленного влияния здравоохранения на социально-гигиенические процессы и, в первую очередь, - на заболеваемость населения.

Серьезной и важной проблемой является удовлетворение потребности населения во всех видах специализированной медицинской помощи. Достижению этого способствует комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости в определенных видах стационарного и амбулаторного лечения, диспансеризации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы (Fumes A. et all, 1996; Шапошников Ю.Г., 1997; Hilding МБ. et all, 1997; Шапиро К.И., 1999).

Высокая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата - от 88 до 220,3 больных на 1000 осмотренных, из которых подавляющее большинство (60-70%) составляют лица с заболеваниями суставов, - определяет значительный социально-экономический ущерб, наносимый обществу (Шапиро К.И., 1987; Dawson J. et all, 1996). У больных деформирующим артрозом в 6,5-8,7% случаев наступает стойкая утрата трудоспособности (Ежов Ю.И. с соавт., 1989; Буачидзе О.Ш. с соавт., 1997).

Из крупных суставов человеческого тела наиболее часто поражается тазобедренный сустав; на его долю, по данным разных авторов, приходится от 4% до 20% патологии органов опоры движения (Lawrence J.S., Sebo М., 1980; Шапиро К.И., 1987; Wilson M.G., et all 1990; Кулиш Н.И. с соавт., 1992; Ге-роева И.Б. с соавт., 1994). Частота заболеваний тазобедренного сустава составляет по данным разных авторов от 15 до 17,8 на 10000 взрослого населения, причем увеличивается с возрастом (Danielsson L, et all, 1975; Шапиро К.И., 1987; Под-рушняк Е.П., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1999).

Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы часто сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями, длительной нетрудоспособностью и нередко приводят к инвалидизации. В России первичный выход на инвалидность вследствие травм составил 4,8, а при заболеваниях костно-мы-

шечной системы - 2,9 на 10000 работающих (Трофимович Н.И. с соавт., 1989). Контингенту инвалидов от ортопедических заболеваний в шесть раз превышают показатели первичной ин-валидизации. Средние сроки временной нетрудоспособности при травмах составили 22,9, при заболеваниях органов опоры движения - 13,5 дня (Шапиро с соавт., 1990).

Вопросу оказания специализированной помощи больным с заболеваниями суставов посвящены единичные работы. В них приводятся различные данные о распространенности данной патологии и освещаются некоторые аспекты оказания медицинской помощи больным артрологического профиля (Демьянов В.М. с соавт., 1987; Матилус А, 1987; Morscher Е., 1989; Горячев А.Н., 1996, Fumes A. et all, 1996). Однако, на сегодняшний день официальная статистика не имеет полных данных о распространенности, сроках и количестве случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у больных с патологией крупных суставов, а приводимые в публикациях показатели варьируют в довольно широких пределах. Кроме того, авторы указывают, что уровень заболеваемости дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов зависит от особенностей каждого региона (Айвазян В.П. с соавт., 1996; Москалев с соавт., 1998; Корнилов Н.В. с соавт., 1999).

Эндопротезирование - наиболее эффективный метод улучшения или восстановления необратимо нарушенной статико-дина-мический функции сустава. На сегодняшний день это единственная ортопедическая операция, обеспечивающая быстрый и полный реабилитационный эффект (Johnson DP., 1990; Ермолаев EX., 1994; Медведев Г.М. с соавт., 1996)

С развитием эндопротезирования возникла необходимость оценки эффективности его как метода лечения и сравнения с другими оперативными пособиями. Кроме того, эффективность работы разных клиник, специалистов, типов эндопротезов также требует сравнения и анализа. В настоящий момент существует множество описательных и рейтинговых систем оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, но используемые в настоящее время шкапы исследований имеют определенные недостатки (Galante J., 1985; Детчен-ко О.Т. с соавт., 1989; Johnsson R.C. et all, 1990; Laupacis A. et all, 1993; Katz J.N. et all, 1995; Демина Э.Н., 1996; Шапош-

ников Ю.Г., 1997; Wright J.G. et all, 1997; Inoue K. et all, 1999).

С 1991 года на базе Новосибирского НИИТО создан филиал республиканского центра эндопротезирования суставов, который осуществляет лечебную и научно-организационную работу. В условиях центра применяются различные методы оперативного лечения патологии крупных суставов. Однако, дальнейшее планирование работы центра оказалось затруднительным без учета структурных изменений, частоты показателей артрологической заболеваемости. Наряду с этим возникла необходимость доработки системы оценки эффективности оперативного лечения больных с данной патологией, современного анализа результатов лечения и качества жизни пациентов. В связи с вышеизложенным нами определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: совершенствование системы лечебно-профилактической помощи больным с патологией крупных суставов на основе изучения социально-гигиенических особенностей, и разработки комплексной системы оценки эффективности лечения больных артрологического профиля.

Задачи исследования:

  1. Изучить заболеваемость патологией крупных суставов по данным обращаемости на примере взрослого городского населения г.Новосибирска. Провести комплексное исследование первичной инвалидности и особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов в г.Новосибирске.

  2. Определить потребность взрослого населения г.Новосибир-

ска в первичном эндопротезировании крупных суставов.

  1. Разработать систему комплексной оценки эффективности хирургического лечения больных с патологией крупных суставов.

  2. Оценить эффективность оперативного лечения разных категорий больных с патологией крупных суставов, получавших лечение в условиях специализированной клиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена частота и распространенность патологии крупных суставов конечностей у взрослого городского населения;

- определен уровень и особенности контингента инвалидов с

патологией крупных суставов конечностей в Западно-Сибирском регионе;

- определена потребность региона в эндопротезах крупных

суставов различной локализации;

- разработана комплексная система оценки эффективности ле-

чения больных с патологией крупных суставов конечностей и на её основе проведена комплексная оценка отдаленных результатов лечения у пациентов после эндопро-тезирования тазобедренных суставов. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа материалов о частоте и распространенности тяжелой патологии крупных суставов и анализа контингента инвалидов дано клинико-статистическое обоснование потребности в эндопротезировании при заболеваниях крупных суставов у взрослого населения крупного промышленного города Западной Сибири на примере г.Новосибирска.

Разработана комплексная оценка эффективности лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов и на ее основе проведено изучение отдаленных результатов оперативного лечения больных в условиях специализированного центра Новосибирского НИИТО.

Результат исследования в виде программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов и комплексной оценки эффективности лечения пациентов с данной патологией используется в практической работе Главного бюро государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) Новосибирской области, Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела. Положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика комплексного социально-гигиениче-

ского исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов.

2. Обоснованность расчета потребности населения г.Новосибир-

ска в первичном эндопротезировании, основанного на оценке уровня заболеваемости и социально-гигиенических характеристик групп населения с патологией крупных суставов.

3. Обоснованность разработанной системы оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждены на VI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 1997); на VII научно-практической конференции врачей г. Новосибирска (Новосибирск, 1997); на Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (С.-Петербург, 1999); на V международной научной конференции травматологов-ортопедов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Бишкек, 1999); на VI научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 1999); на научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Курган, 2000); в периодических медицинских изданиях, на итоговых научных конференциях Новосибирского НИИТО и Главного бюро государственной службы МСЭ Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах, в том числе 135 страницы машинописного текста, иллюстрированная 57 таблицами, 49 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, 29 приложений и материалов, подтверждающих внедрение. Библиографический указатель состоит из 265 работ, в том числе 170 отечественных и 95 зарубежных.