Введение к работе
Актуальность проблемы. После распада Союза Советских Социалистических Республик, Республика Таджикистан столкнулась не только с экономическими трудностями, но и перенесла гражданскую войну, ущерб которой составил почти 7 миллиардов долларов США (ЭШ Рахмонов, 2000)
За последние 15 лет доля расходов на здравоохранение в ВВП снижалась с 4,5% в 1991 году до 1,3% в 2006 году (Годовой отчет Министерства финансов Республики Таджикистан по Государственному бюджету Республики Таджикистан за 2006г ,2007г) В условиях социально-экономического кризиса процессы реформирования глубоко затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение В этих условиях в худшем положение оказались медицинские работники, заработная плата которых не обеспечивает необходимый прожиточный минимум Вынужденное совместительство, ночные дежурства, работа в выходные и праздничные дни существенно не улучшают их материальное положение, при этом мало времени остается для профессионального совершенствования, культурного и духовного роста, организации полноценного отдыха Хронические перегрузки на работе усугубляются отсутствием надлежащих условий труда, слабым материально-техническим состоянием учреждений А это в свою очередь сказывается на качестве оказания медицинской помощи населению во многом зависящей от состояния здоровья работников здравоохранения
Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека Характеризуясь значительной интеллектуальной нагрузкой, он требует подчас больших физических усилий и выносливости, значительного объема оперативной и долговременной памяти, содержит элементы творчества и связан с ответственностью за здоровье и жизнь других людей Качество и эффективность труда медицинских работников во многом зависят от условий их труда и состояния здоровья, поскольку по роду своей деятельности они могут подвергаться воздействию многих неблагоприятных производственных факторов К этим факторам относятся физические ионизирующие и неионизирующие излучения, ультразвук, лазерное излучение, шум, вибрация, и т д , химические, высокоактивные лекарственные препараты, химические вещества и дезинфицирующие средства, биопатогенные микроорганизмы, нервно-эмоционалыю-интеллектуальные напряжения, сменная работа, часто при дефиците времени и в экстремальных ситуациях
Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости (В Ф Кириллов, 1985, В Ф Минаков, Г И Куценко и др , 1985, В А Кап-цов, 1986, Л Ф Тихомиров, 1988, М М Кузьменко, 1996, Г А Щербаков, 1997, И Г Глотова, 1999, Д Е Эйгин, 2000) Условия и характер труда различных категорий и профессиональных групп медицинских работников на современном этапе заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку они ежедневно подвергаются воздействию не только неблагоприятных производственных факторов, но и социально-экономическим факторам
До настоящего времени в литературе не встречались работы, посвященные исследованию особенностей заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально- экономических условиях Особую актуальность в этом плане приобретает изучение этой проблемы, разработка действенных мер профилактики и определение путей оптимизации здоровья медицинских работников Республики Таджикистан
Цель исследования
Изучение состояния здоровья и особенностей структуры заболеваемости и инвалидности медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях и на основании полученных данных разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по профилактике заболеваемости и социальной реабилитации медицинских работников
Задачи исследования
-Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ), особенности ее структуры в период с 2000 по 2005 годы, проживающих во всех пяти административных территориях Республики Таджикистан,
-Оценить состояние здоровья медицинских работников по результатам исследования временной нетрудоспособности (ВУТ) и данных социологического опроса,
-Изучить основные причины и структуру инвалидности медицинских работников за 2000-2005 годы,
-Разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья и социальной защите медицинских работников
Научная новизна
Новизна состоит в том, что впервые в условиях социально-экономических преобразований в стране и финансового кризиса системы здравоохранения Таджикистана
-изучен уровень заболеваемости и особенности ее структуры у медицинских работников по показателям временной утраты трудоспособности,
-проведена сравнительная оценка заболеваемости медицинских работников в условиях реформирования здравоохранения с годами наиболее развитого социализма (1985-1988 гг ) и с заболеваемостью других отраслей народного хозяйства страны и медицинских работников Республики Беларусь, Украины и Киргизстана
-проведены социологические исследования по оценке состояния здоровья и заболеваемости медицинских работников,
-изучены основные причины и структура инвалидности медицинских работников республики в период с 2000 по 2005 годы в разрезе регионов, среди врачей и средних медицинских работников,
-на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников разработаны и рекомендованы научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья работников системы здравоохранения в современных социально - экономических условиях, меры социальной защиты, позволяющие повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи
Практическая значимость
Материалы исследования были положены в основу при -подготовке ряда приказов, решений коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, постановлений президиумов Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана по вопросам организации охраны труда в органах и учреждениях, системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, «О состоянии заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с временной утратой трудоспособности» и вопросам социально-экономической и правовой защите медицинских работников в период с 2001 г по 2005 годы
-при разработке Генерального Соглашения между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией профсоюзов и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана на 2003-2005 и 2006-
2008 годы, принятые постановлениями Правительства Республики Таджикистан 03 08 2002 года № 227 и 02 12 2006 года № 454,
-разработке раздела здравоохранения "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск", принятого постановлением Правительства Республики Таджикистан 3112 2002 г , № 521,
-подготовке предложений по совершенствованию Инструкции по исчислению заработной платы работников здравоохранения Республики Таджикистан от 1994 года,
-разработке отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006гг и на 2007-2009 годы, принятое решениями Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 5-15, 1-4 № 11-4, 6-1 31 мая 2003 года и 02 03 2007 года
-подготовке рекомендаций Правительству Республики Таджикистан по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения 26 11 2004 года
-подготовке разделов по социальной защите медицинских работников Законов Республики Таджикистан «О противодействии вирусу имуннодефицита человека и синдрому приобретенного имун-нодефицита» и «О защите населения от туберкулеза» принятые указом Президента Республики Таджикистан 28 декабря 2005 года №150 и 22 декабря 2006 года № 223
Основные положения, выносимые на защиту
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников Республики Таджикистан, как в целом по республике, так и по регионам и возрастным группам, как в днях, так и в случаях нетрудоспособности в динамике с 2000 по 2005 год значительно увеличилась (на 53,2% в случаях и 46,3% в днях), отражая влияние целого ряда неблагоприятных факторов производственной среды (психо-эмоциальные, нервные напряжения, при дефиците времени, и, в экстримальных ситуациях, биопатогенные микроорганизмы, ультразвук, химические высокоактивные лекарственные препараты и др)
Изучение структуры заболеваемости медицинских работников позволило установить повышенную частоту заболеваний органов ды-
хания, кровообращения у медицинских работников амбулаторно-поли-клинического и терапевтического профиля, рост показателей заболеваемости медицинских работников гипертонической болезнью, ишемиче-ской болезнью сердца с увеличением возраста и стажа работы
Заболеваемость медицинских работников по данным социологического исследований в 6,5 раз выше показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, 63,2% медицинских работников имеют хронические заболевания, из них 99% не состоят на диспансерном учете, 32% не проходили профилактические медицинские осмотры, заболеваемость среди врачей выше, чем среди средних медицинских работников Состояние здоровья медицинских работников зависит от условий труда и уровня социально-экономической защищенности медицинских работников
Следствием ухудшения условий производственного процесса и социально-экономической защищенности, недостатков в медико-профилактическом обслуживании, является снижение эффективности функционирующей системы охраны здоровья медицинских работников вместе с ростом показателей заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, наблюдается рост показателей первичного выхода на инвалидность, как по группам инвалидности, так и по регионам, как среди врачей, так и средних медицинских работников
Действующая система охраны здоровья медицинских работников не обеспечивает системный подход к проблемам снижения влияния производственно-профессиональных факторов на организм работающих и диктует необходимость пересмотреть приоритеты в системе охраны здоровья медицинских работников и разработки, конкретных мер по совершенствованию организации производственного процесса, устранению неблагоприятных профессиональных факторов и улучшению систем жизнеобеспечения медицинских работников
Внедрение в практику
Практические рекомендации диссертации были положены в основу при подготовке документов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана касающихся вопросов улучшения условия труда, охраны здоровья и социально-экономической и правовой защиты медицинских работников Результаты исследования использовались при подготовке законопроектов и нормативных документов
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана при обсуждении вопроса «Об организации охраны труда в органах, учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан» в период с 2001 по 2006 годы,
при принятии отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006гг.