Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Медико-социальных особенности формирования наркозависимости в современных условиях 10
1.1. Социально-медицинские, правовые, демографические и экономические аспекты формирования наркозависимости 10
1.2. Стратегия современных программ реабилитации наркозависимых лиц 30
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 38
2.1. Проведение и методологические основы социологического исследования .41
2.1.1. Определение необходимого объёма выборки 42
2.2. Общая характеристика исследуемого контингента больных 43
2.3. Характеристика территории, исследуемого контингента и возможности
распространения наркомании в условиях Крайнего Севера 45
ГЛАВА III. Особенности наркоситуации в условиях Крайнего Севера 49
3.1. Распространенность наркозависимости в условиях Крайнего Севера 49
3.2. Показатели первичной заболеваемости, общей болезненности и летальности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе 58
3.3. Медико-социальные особенности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе 68
3.4. Национальные, половые и возрастные особенности лиц, употребляющих наркотические вещества в Ямало-Ненецком автономном округе 77
3.5. Летальность от наркомании в Ямало-Ненецком автономном округе 82
ГЛАВА IV. Окружная целевая программа по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами в условиях крайнего севера 87
4.1. Программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера 87
4.2.Программа как инструмент снижения наркозависимости и её эффективность 95
Заключение 106
Выводы 122
Практические рекомендации и предложения 123
Список литературы 125
Приложения
- Социально-медицинские, правовые, демографические и экономические аспекты формирования наркозависимости
- Проведение и методологические основы социологического исследования
- Распространенность наркозависимости в условиях Крайнего Севера
- Программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера
Введение к работе
Актуальность исследования.
Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями являются очень важной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом [Путин В.В., 2006]. Вопросы общественного здоровья и здравоохранения, необходимости оптимизации оказания медико-социальной помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях развития страны нашли отражение в трудах О.П. Щепина, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, И.П. Катковой, В.З. Кучеренко, Н.М.Угненко, Л.П. Чичерина, А.А.Пунина, Спектора Ш.И., Сахаровой П.Б, Сидорова П.А., , Хальфина Р.А. и многих других ученых.
Последние годы характеризуются ухудшением наркотической ситуации в России, в том числе и в районах Крайнего Севера: общая заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 года по 2008 годы выросла в 13 раз и продолжает неуклонно расти [Абитов И.Р., 2005]. В число потребителей наркотиков вовлекаются преимущественно лица молодого возраста практически из всех социальных групп населения [Березин СВ., 2005; Кошкина Е.А., 2005]. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 10-15 лет от начала употребления наркотических веществ. Причинами смерти являются самоубийства, передозировка наркотика, СПИД, вирусные и бактериальные инфекции, поражения внутренних органов [Халлберг Т., 2003; Киржанова В.В., 2006; Покровский В.В., 2006; Бисалиев Р.В., 2007; Baker, D., 2007].
На течение и прогноз заболевания наркоманией оказывают существенное влияние социально-экономические и географические условия региона, в том числе, фактор урбанизации, уровень доходов на душу населения, степень социальной дезадаптации наркозависимого, а также наличие действующих программ по профилактике распространения и употребления наркотиков. Согласно результатам многих исследований, показатели смертности среди
наркоманов варьируют от 6,0 случая на 1000 человеко/лет до 44,2 случая на 1000 человеко/лет [Гофман А.Г., 2005; Киржанова В.В.,2006; Москаленко В.Д., 2007].
Установлено региональное доминирование определенных наркотических веществ для большинства территорий Российской Федерации. Это обуславливает региональные особенности течения наркоманий, продолжительность жизни наркозависимого, характер лечебных мероприятий и эффективность профилактики [Ghodse А.Н., 1997; Stimmer, В., 1997; Connor T.J., 2004; Чернобровкина Т.В., 2006]. Для лиц, употребляющих наркотики установлено изменение личности по наркоманическому типу (морально-этическая деградация, снижение интеллектуально-мнестических процессов), которые наиболее отчетливо выражены у больных опийной наркоманией [Егоров А.Ю., 2005; Жиляев А.Г., 2006; Каримова, Г.Г., Маслоу А., 2006; Friedman Н., 2003].
В сложившейся ситуации особую значимость приобретает такое концептуальное положение, как региональный подход к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья граждан с учетом территориальной специфики. Так, для противодействия наркомании в условиях Крайнего Севера необходимо детальное изучение факторов, способствующих росту потребления наркотиков в регионе, особенностей формирования наркоманий в зависимости от вида наркотика, способа его введения, стажа употребления наркотического вещества; характера соматической патологии наркозависимого, психологического и социального статуса наркомана. Имеющиеся в литературе данные не дают полного представления по этой проблеме. Все выше изложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования наркозависимости в условиях Крайнего Севера разработать программу мероприятий по профилактике и снижению употребления наркотиков и оценить ее эффективность.
Задачи исследования:
Изучить социально-экономические факторы, способствующие росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера.
Проанализировать влияние социально-географических особенностей и миграции населения Ямало-Ненецкого автономного округа на распространенность наркозависимости в регионе.
Исследовать социально-демографические особенности лиц, употребляющих наркотические вещества.
Установить влияние вида наркотика, способа его введения, качества наркотического сырья и стажа употребления на состояние здоровья наркомана.
Разработать комплекс мероприятий по снижению первичной и общей заболеваемости наркоманиями в условиях Крайнего Севера и оценить его эффективность.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено исследование влияния социально-экономических и географических факторов на формирование наркозависимости в условиях Крайнего Севера. В ходе анализа установлено, что длительная полярная ночь, в сочетании с изменением режима освещенности («световое голодание»), критически низкая температура воздуха, перепады влажности являются факторами, способствующими повышению употребления наркотических веществ населением Крайнего Севера. Миграция населения, при большом количестве сезонных рабочих с высокой оплатой труда, создаёт условия роста наркотизации населения. Установлено значение фактора урбанизации и сезонности в динамике прироста количества потребителей наркотических веществ (весна-лето). Показан высокий риск формирования полинаркоманий у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в сочетании с алкоголизмом,
что сопровождается высокой летальностью в молодом возрасте. Факторами, способствующими приобщению молодёжи к наркотикам, являются: доступность приобретения наркотиков, особенности личности подростка, отсутствие эффективной системы наказания распространителей наркотических веществ.
Впервые показано, что возраст первой пробы наркотического вещества в Ямало-Ненецком автономном округе смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05), при этом наркотиком первой пробы является героин (41,4%) и анаша (29,9%). Установлено, что соотношение наркозависимых лиц мужского и женского пола составляет 10:1 (средний показатель по РФ - 8:1) (р<0,05).
Впервые в условиях Крайнего Севера выявлены различия в доминирующих мотивациях при приобщении к наркотикам у мужчин и женщин. Первая проба наркотиков (по социологическим данным) у женщин происходит с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%), в то время как у мужчин — любопытство (42,1%) и желание испытать удовольствие (34,1%).
Впервые проведена оценка состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера и установлено, что в 73,1% случаев отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.
Обоснован комплекс социально-экономических и медико-психологических мероприятий по профилактике употребления наркотиков и формирования наркозависимости с учетом специфических условий Крайнего Севера.
Предложен комплексный подход к снижению роста употребления наркотиков путем разработки и внедрения, с участием автора, региональной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» с оценкой ее социальной, экономической и клинической эффективности.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследований результаты и выводы свидетельствуют о большой социально-экономической и медицинской значимости проблемы изучения наркозависимости в специфических условиях Крайнего Севера, что позволяет разрабатывать профилактические мероприятия и предлагать пути по совершенствованию общественного здоровья, росту рабочего потенциала, семейного благополучия. На основании полученных данных о росте, об^уровне и характере наркозависимости в условиях Крайнего Севера обоснована необходимость проведения комплексных мер по профилактике употребления наркотиков и противодействию их оборота на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сведения о ранжировании факторов, способствующих росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера, используются для мониторинга наркоситуации в Ямало-Ненецком автономном округе и определения эффективности профилактических мероприятий, что способствует росту рабочего потенциала, повышению семейного благополучия в регионе.
На основании изучения социально-психологических особенностей наркозависимых, обоснована целесообразность учета особенностей личности человека и его психологического статуса при разработке программ и профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков, снижению потребления наркотиков, улучшению состояния здоровья населения, и социально-экономической ситуации в регионе.
Установлено, что демографические и миграционные процессы влияют на рост наркомании. Среди потребителей наркотиков преобладают мигранты, а не коренное население, что диктует необходимость учета этих данных при работе с наркозависимыми.
Установлена высокая соматическая заболеваемость у лиц, употребляющих наркотики. При сочетании наркомании с алкоголизмом риск
развития поражений внутренних органов значительно возрастает (р<0,05). Выявлены клинико-лабораторные особенности поражения печени у наркоманов в зависимости от вида употребляемого наркотика и стажа его употребления, что необходимо учитывать при разработке программ профилактических мероприятий.
Представленные данные о структуре соматической заболеваемости у лиц,
. употребляющих наркотики, могут использоваться в практической деятельности
при планировании диагностических, профилактических и реабилитационных
мероприятий в указанной популяции и формировании групп риска по
сочетанной патологии.
На основании данных, полученных автором, при межведомственном взаимодействии разработана и внедрена программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Показана эффективность реализации разработанной программы на основании снижения показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией в регионе, что имеет социально-экономическое, нравственное и политическое значение.
Социально-медицинские, правовые, демографические и экономические аспекты формирования наркозависимости
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании, а также сопутствующие ей фатальные (смертельные) инфекционные заболевания, такие как: ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты и ряд других инфекций, как глобальная угроза здоровью населения страны. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос социальную стабильность и национальную безопасность российского общества в уже ближайшей перспективе. Борьба с наркоманией выдвинута Президентом России в число приоритетных задач руководства страны [106, 133.С.24]. Действует Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», принятая Правительством России, концепция профилактики наркомании в образовательной среде, разработанная Министерством образования и другие [57. С.2-7, 92.С.158-159, 135.С.190 ].
Понимание наркомании как заболевания появилось только в начале XX века после вспышек отравления героином в США, кодеином в Канаде, амфетамином в Японии и барбитуратами в странах Скандинавии [43. С.371]. Однако человечество знакомо с психоактивными веществами еще с доисторических времён [15. С.72; 128. С.542]. Так, применение опиатов в эпоху Шумерской цивилизации описано в арабской литературе X в. до н. э., а психоактивные свойства марихуаны можно найти в работах Геродота, [137. С.19; 130. С.223,108. С.91]. 108. С.85, 109. С.75].
На протяжении последних десятилетий проблема наркоманий и токсикомании занимает одно из лидирующих мест в вопросах общественного здоровья и здравоохранения [34. С.8]. Распространение наркомании стало серьёзной медицинской и социально-экономической проблемой, большое значение приобрели ее правовой и воспитательный аспекты [5.С.164, 67.С.40, 65.С.84, бб.с.73, 108. С.85, 108.С.85-91].
В последние годы во всем мире отмечается непрерывный рост числа лиц, употребляющих наркотические вещества, [126 С.28-32]. [34. С.8, ПО. С.183]. По данным ВОЗ в 1986 году опиум принимали 1,76 млн. человек, героин - 0,75 млн. [5. С.218]. [127. С.5]. [121 С.15]. По данным Отчета Европейского мониторингового центра по лекарствам и лекарственной зависимости на 1998 год героин использовали от 1 до 2 % взрослого населения всех стран. Удельный вес потребителей наркотиков в Европе среди граждан составил от 1,8 до 30 случаев на 1 000 населения в малых городах и от 3,5 до 14,1 - в больших [152. Р.15, 184]. К середине 1990-х гг. в ФРГ насчитывалось от 1 до 1,5 млн. лиц, употребляющих героин [ПО. С.216]. На этом фоне наблюдалась относительно спокойная ситуация в Восточной Европе. Так, по данным на 1994 г. в Польше насчитывалось от 10 до 20 тыс. наркоманов, причём в 90% случаев преобладал внутривенный способ введения [40. С.67, 204. С.105].
По признанию экспертов ООН по международному контролю за наркотиками, несмотря на координацию усилий и принимаемые меры, международному сообществу не удается пока переломить глобальную наркоситуацию к лучшему. Происходит приобщение все большего числа людей к употреблению наркосредств. Так, в 2000 году наркотики употребляли 180 миллионов человек, то есть практически три процента населения Земного шара. Самым распространенным из наркотических средств остается каннабис, более известный как гашиш и марихуана, который употребляют 144 миллиона человек. Затем следуют препараты амфетаминного ряда - 28,7 миллиона человек, кокаин - 1,4 миллиона и опиаты — порядка 13,5 миллионов человек. В целом наркоторговля оценивается в 400 миллиардов долларов США, что составляет порядка восьми процентов всего мирового товарооборота. [39.С.65, 152.Рр.15-39, 157.Рр.62-63, 169.Р.1201-1205].
Кризис 90-х годов, связанный с распадом страны, породил феномен уязвимости и беззащитности России перед наркоугрозой. Международная наркомафия в полной мере использовала сложившиеся условия, сформировав на просторах России интенсивно действующий рынок сбыта наркотиков, включая отлаженные пути поставок, армию наркокурьеров, сетевую структуру распространения наркотических средств, обширную клиентскую базу из числа наших граждан [41.С.719-720, 43. с.371, 52.С 15-17, 95. с.327].
С 1990 года уровень потребления наркотиков в России вырос почти в десять раз и в среднем в 8 раз превышает соответствующие показатели стран Европейского Сообщества. После короткого периода стабилизации 2001-2004 годов, с 2005 года кривая поставленных на учет с диагнозом «наркомания» снова пошла вверх. Отрицательная тенденция развития наркоситуации отчетливо видна в ежегодно растущем количестве вновь выявленных наркозависимых лиц. Так, в 2005 году было выявлено 60 тысяч наркоманов, в 2006 году - 70 тысяч, а в 2007 году - уже 78 тысяч [65.С.84, 66. С.74, 90.С.73, 95. С.328, 112.С.73].
Одним из факторов, способствующих росту наркомании в России в последние годы, является увеличение армии гастарбайтеров, численность которой превысила 10 процентов трудоспособного населения страны. Возможность безвизового пересечения границ Российской Федерации с сопредельными странами СНГ при условии бедности и безработицы в своих государствах, способствовала возрастанию активности наркотрафика [124.С.381,29.С.17-28].
Специфика российской наркомании заключается в том, что почти 90 процентов наркозависимых и наркобольных употребляют афганский героин, поэтому рост наркомании сопровождается ростом ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом [31, 56.С. 21-28, 176. С.57-64,].
С 1991 по 2000 гт. число больных, находящихся под наблюдением наркологической службы, увеличилось в 9 раз. Общее число больных наркоманиями в России приблизилось к 270 тыс. человек. Согласно данным НИИ наркологии МЗ РФ на прием в официальное наркологическое учреждение обращается только один больной из семи. Учитывая это можно предположить, что реально в России на конец 2000 г. имелось около 2 млн. больных наркоманией. В настоящее время показатель заболеваемости этим недугом по сравнению с 1991 г. увеличился в 13 раз. Кроме того, было отмечено увеличение доли впервые обратившихся» пациентов (с 18 % в 1991 г. до 27 % в 2000г.) [2. С.4, 16. С.60, 67. С.52].
По данным исследования «Распространение наркоманий в стране», проведённого в 1995 г., было выявлено, что 12 % населения в возрасте 16 лет и старше хотя, бы раз в жизни пробовали наркотики, регулярно наркотики применяло меньше одного процента. Обращает на себя внимание соотношение мужчины/женщины, которое составляло 3/1. Количество "случайных" потребителей составляло от 11 до 15%, а в больших городах — до 28% населения [41. С.719]. Минимальный возраст начинающих потребление психоактивных препаратов снизился до 8-10 лет [65. с.84]. Преимущественный возраст наркоманов колебался в основном от 14 до 29 лет [35. С. 14]. Среди потребителей преобладали лица с незаконченным- высшим и средним образованием, по социальному положению около трети составляли предприниматели, за которым следовали рабочие и безработные и только третье место занимали учащиеся и студенты (11,3%) [84.С.25, 119.С.37, 121. С.5].
Общественное отношение к наркомании сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных убеждений и проекции собственных страхов, связанных с незнанием и непониманием наркомании как явления.
Проведение и методологические основы социологического исследования
Процесс проведения социологического исследования включал в себя: два этапа: подготовительный и основной.
Подготовительный этап проведения социологического исследования включал в себя формулировку гипотезы, составление плана исследования, разработку таблицы, разработку анкеты, её пилотажную проверку, доработку, размножение анкеты, подготовку инструкций для респондентов по её заполнению, проведение инструктажа анкетёров.
Основной этап включал сбор материала и предварительную его обработку, занесение информации в электронные таблицы, анализ, обработку и оформление результатов исследования.
При проведении социологического исследования объектом исследования явился человек, употребляющий наркотические вещества (совокупность составляет (450 лиц).
Предметом исследования в данном случае являлась эффективность реализации программы на территории ЯНАО.
Единица наблюдения - наркозависимый на территории ЯНАО.
Учётными признаками выступали: пол, возраст, национальность, социальный фактор, вид наркотического вещества, дозировка наркотика, обращаемость за оказанием медицинской помощи.
Автором была разработана специальная информационная карта для проведения данного исследования, которая включала 20 основных вопросов, а также вопросы-фильтры, вопросы, подтверждающие контроль устойчивости ответов. При составлении карты использовался стандартный метод (Бирюкова Р.Н., 1964), включающий преимущественно закрытые вопросы по типу вопроса-выборки, с перечислением возможных вариантов ответа, которые необходимо было выбрать. Вопросы были расположены в определённой последовательности: от простого к более сложному.
Пилотные испытания проводились в 13 лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований ЯНАО. Были розданы и заполнены 450 информационных карт. После проведения обработки карт, анализа случайных ошибок и проблем, возникающих при заполнении карты, была проведена её доработка.
Работа выполнена с 2000 по 2007 год на базе Салехардской окружной клинической больницы, Окружного бюро судебно-медицинской экспертизы, департамента по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследование было включено 450 пациентов со стажем употребления наркотиков от 6 мес. до 15 (± 1,6) лет, мужчин - 405, женщин — 45. Возраст пациентов варьировал в диапазоне от 16 до 52 лет, составляя в среднем 29,7 лет. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 2.
Основанием для включения пациента в группу служило анамнестическое указание на употребление наркотиков, наличие учета в наркологической службе, наличие сопутствующей патологии со стороны внутренних органов.
Как видно из представленной таблицы, ранняя постановка на учет, при употреблении наркотических веществ, происходит при стаже 2-4 года (иногда и более 5 лет), при этом большинство (45,55%) включенных в исследование пациентов имели стаж наркомании от 8 до 10 лет.
Ямало-Ненецкий автономный округ расположен на 66 параллели северной широты. Как субъект федерации округ входит в состав Тюменской области. Территория округа составляет 750,3 тыс.кв.км., что составляет 4,4% территории Российской Федерации и 52% от площади Тюменской области. Как национальное образование ЯНАО существует с 1930 года. Административный центр субъекта - город Салехард. Население окружного центра составляет 36 тыс. человек.
Современное административно-территориальное устройство Ямало -Ненецкого автономного округа включает в себя семь районов, семь городов окружного значения и один город районного подчинения. В округе действует промышленно-экономический регион - Надым-Пур-Тазовский, где добывают нефть и природный газ. На Ямале за последнее десятилетие создан крупнейший в мире нефтегазодобывающий комплекс, аналогов которому не знает мировая индустриальная практика. Плотность населения составляет 0,7 человек на кв.км. Численность населения на конец 2007 года составила 530,6 тыс. человек, в том числе городского - 450,6 (84,9%), сельского - 80,0 (15,1%). Мужчин -268,6, женщин -269,9. Несовершеннолетних лиц в возрасте с 10 до 14 лет -37,1. Лиц, в возрасте с 15 до 19 лет — 48,7, из них женского пола - 23,9, мужского - 24,8.
Географическое положение автономного округа, социально-экономическая ситуация способствуют распространению и употреблению среди населения наркотических средств и психоактивных веществ, что в свою очередь вызывает развитие наркологических заболеваний и остаётся одной из самых сложных и негативных проблем современного общества являясь серьезной угрозой здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку. Персистирование наркотической зависимости в свою очередь влечет за собой риск формирования хронической патологии внутренних органов.
Особенности наркологической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе за последние 10 лет характеризуются высоким уровнем распространенности наркотической зависимости среди населения. Проблема распространения наркомании в округе, как и в целом по стране, чрезвычайно серьезная и напрямую связана с рядом социальных и экономических проблем.
Наркомания, как медицинское и социальное явление не существует без преступной сети наркорынка и наркопотребителей.
Автономный округ является притягательным для наркобизнеса, так как занимает одно из первых мест в России по уровню денежных доходов в расчете на душу населения и на одного работающего: 10,6 тысяч рублей и 13,7 тысяч рублей соответственно. Активная миграция населения способствует созданию условий распространения наркомании (иностранная рабочая сила, студенты, получающие высшее образование за пределами округа, работники предприятий нефтегазового комплекса, работающие вахтовым методом, жители округа, выезжающие в отпуска.и для получения специализированной медицинской помощи), а также молодой возраст населения (в среднем — 30,9 лет).
Округ является только регионом-потребителем наркотиков, так как в силу своего географического положения, климатических условий на территории не произрастают наркосодержащие растения, отсутствует производство синтетических наркотиков, через его территорию не проходит транзитный коридор.
Транспортная инфраструктура Ямало-Ненецкого автономного округа различна и представляет собой две не связанные друг с другом магистрали: - железнодорожные: «Москва - Лабытнанги» и «Москва - Тюмень -Новый Уренгой»; - автомобильные дороги местного значения и автомобильная дорога окружного значения: «Салехард-Сургут», благодаря которой восточная часть округа имеет круглогодичный выход на автотранспортную сеть России через Ханты-Мансийский автономный округ и юг Тюменской области по следующей схеме: Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево -Тарко-Сале - Губкинский - Муравленко - Ноябрьск.
Распространенность наркозависимости в условиях Крайнего Севера
Для изучения наркоситуации проводилось исследование по выявлению и постановке на профилактический учет в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа лиц, с диагнозом «Наркомания», «Злоупотребление наркотическими средствами». Анализировались статистические отчеты психоневрологических диспансеров автономного округа — за период 2000-2007 годов с количеством наркозависимых лиц — 781 человек, медицинские карты пациентов состоящих на диспансерном учете по поводу наркозависимости - 450 (табл. 4).
Итого 405 90,0 45 10,0 450 100,0 Как видно из представленных данных, группа злоупотребляющих наркотическими средствами составила 45,78% от всех зарегистрированных, в то время как процент пациентов, имеющих диагноз «Наркомания» оказался -44,22%. При этом, соотношение пациентов мужского пола к женскому, составило 10:1.
Как видно из полученных данных, при первой пробе наркотиков в Ямало-Ненецком автономном округе регистрируется более поздний возраст приобщения к наркотическим веществам. На первом месте состоят лица в возрасте от 20 до 24 лет (мужского пола - 40,3%, женского пола - 80,0%, в среднем 42,4% лиц обоего пола), на втором - лица в возрасте 15-19 лет мужского пола (29,1%) и 25-29 лет женского пола (13,3%), на третьем - 25-29 лет мужского пола (16,8%) и 15-19 лет женского пола (6,7%), на четвертом - 30-34 лет мужского пола (8,2%), пятое место занимают подростки 12-14 лет мужского пола (3,7%), шестое - лица 35-39 лет мужского пола (1,9%).Средний возраст лиц состоящих на учете с диагнозом Наркомания составляет 25±1,6 лет, а возраст первой пробы наркотиков составляет 20±1,6 лет. При этом, соотношение мужского к женскому полу составляет — 17:1.
В муниципальных образованиях ЯНАО, средний возраст трудоспособного населения 31,6 ± 1,6 лет, большинство лиц работает вахтовым методом, а усиленные миграционные процессы способствуют ввозу наркотических и психоактивных веществ. Кроме того, уровень дохода на душу населения (38,8 тыс.руб.) в муниципальных образованиях ЯНАО на 20-25% выше, чем в среднем по России.
Как видно из представленной выше таблицы, в качестве основного мотива приобщения подростков и молодежи к наркотикам отмечались составляющие гедонической и субмиссивной мотивации (любопытство и желание испытать острые незнакомые ощущения), при этом у представительниц женского пола на первый план выходит потребность снятия стрессового напряжения, в то время как у мужчин доминирует необходимость в получении нового вида удовольствия. По мнению респондентов, на первом месте факторами, способствующими приобщению к наркотикам являются - особенности личности подростка (25%), на втором месте - отсутствие эффективной системы наказания распространителей наркотических веществ (21%), на третьем месте -отсутствие контролирующей функции со стороны системы образования (20%), со стороны родителей (15%), на четвертом - отсутствие контролирующей функции со стороны органов внутренних дел (11%) и доступность приобретения наркотиков (8%) (приложение 1).
При анализе видов употребляемых наркотиков, было установлено, что на протяжении последних 5-ти лет героин являлся наркотиком первой пробы, а маковая соломка (опиат кустарного производства) приобретает все большую значимость (произошел рост потребления в 10 раз).
До 2002 года включительно использование в употреблении опиатов при первой пробе значительно ниже, чем после 2004 года (2,8+1,7):2=2,25 до 2004 года и (20,1+19,8+22,6):3=20,8 после 2004 года. Заметной тенденции за период 2004-2007 гг. в ту или иную сторону не наблюдается. Известные критерии, по дифференциации значения признака, не дают достоверных различий по годам. С 2000 года наблюдается один и тот же уровень употребления героина (33,1+36,3+36+37,3+35,7):5=35,7. После 2002 года регистрируется спад в употреблении анаши. К этому году увеличиваются показатели по употреблению опиатов. Снижение употребления анаши объясняется увеличением употребления опиатов (35,9+31,9):2=33,9.
В 2004 году наблюдается всплеск в употреблении каннабиса. В употреблении морфина значимых отклонений от среднего значения не наблюдается (1,7+1,1+1,7+1,1+1,6):5=1,4. Что обусловлено трудным доступом к наркотическому веществу.
Как показали проведенные исследования, максимальные разовые и суточные дозы наркотиков опиатной группы (героин и маковая соломка) потребителей ЯНАО превышают аналогичные показатели по Российской Федерации на 15-20%.
Несмотря на то, что за последние 10 лет общее число больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических диспансерах автономного округа, выросло более чем в 8,5 раз, (выше средних показателей по РФ в 1,2 раза), важно отметить, что впервые за период с 2001 по 2007 гг., произошло сокращение числа лиц, состоящих на учёте в наркологических учреждениях в связи с немедицинским употреблением наркотиков на 18,8% (2001 - 1634, 2007 - 1328), снижение количества лиц взятых на диспансерный учет с диагнозом «Наркомания» на 53,9% (2007г. -215, 2001г. - 446 человека), и уменьшение числа несовершеннолетних потребителей наркотиков с 28 (2001г.) до 1 пациента (2007г.).
Программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера
Проблема незаконного потребления наркотических средств продолжает оставаться одной из самых серьезных угроз, как здоровью населения, так и социально-экономическому развитию региона. Особая актуальность этой проблемы в округе обусловлена молодым возрастом населения, финансовым благополучием региона, высокой миграцией населения. В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и токсических веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью и популяции населения, экономики страны, социальной сфере и правопорядку. На сегодняшний день отбывают наказание за наркопреступления 0,07% населения из них 9,8% больных наркоманией. Стали выявляться случаи наркозависимости среди малочисленных народов Крайнего Севера. Т.о. необходимость подготовки программы и последующей реализации вызвана тем, что ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью, экономике, правопорядку и безопасности.
Для улучшения демографической ситуации в ЯНАО, сохранения малочисленных коренных народов севера, заместителем Губернатора ЯНАО по соц. вопросам было предложено разработать программу, направленную на снижение наркозависимости в ЯНАО и выстроить схему взаимодействия органов и структур в автономном округе (приложение 3).
В 2001 году при непосредственном участии автора была разработана, программа (приложение 4) спланированы этапы исследования, собран материал и выполнена его статистическая обработка, проведен анализ полученных данных. Научные результаты, выносимые на защиту представляют собой итог самостоятельно выполненных автором исследований.
Программа носит межведомственный характер, поскольку проблема борьбы с наркоманией затрагивает сферу деятельности многих структурных подразделений Администрации автономного округа, прежде всего Департамента здравоохранения, Департамента образования, Департамента по культуре, молодёжной политике и спорту, Департамента информации и социально-политических исследований, а также Управления внутренних дел автономного округа, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН), Управления исполнение наказаний по ЯНАО, комиссии по делам несовершеннолетних. Задачи программы: 1.Реализация политики в области противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в ЯНАО. 2.Координация деятельности заинтересованных служб и ведомств по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, в рамках окружной программы. 3.Организация целенаправленной антинаркотической пропаганды, профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. 4.0рганизация и внедрение в округе системы раннего выявления потребителей наркотических и психотропных веществ. 5.Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по профилактике и противодействию наркотиками и их незаконному обороту. Программа включает комплекс мероприятий обеспечивающих решение поставленных задач по следующим разделам: 1. Организационные и правовые меры. 2. Пресечение незаконного оборота наркотиков (в период 2002-2004 годы). 3. Профилактика злоупотребления наркотиками. 4. Диагностика, лечение и реабилитация лиц, потребляющих наркотики без назначения врача.
Проведение исследований и оценка масштабов немедицинского потребления наркотических средств. Создание единой окружной базы данных о лицах, злоупотребляющих психоактивными веществами и больных наркоманией. Ежегодное проведение социологического мониторинга распространения наркомании.
1. Так, комплексные исследования по проникновению наркотических и психотропных веществ в Ямало-Ненецком автономном округе (проведенные в 7 муниципальных образованиях: Тазовский район, г.Муравленко Надымский район, г.Новый Уренгой, Пуровский район, г.Лабытнанги, г.Ноябрьск) позволили определить не только причины и условия, способствующие приобщению подростка к наркотикам и алкоголю, но и осуществить профилактическую работу среди несовершеннолетних и молодежи, включая регулярные медицинские осмотры с целью выявления лиц, потребляющих наркотики, и последующего оказания им необходимой психолого педагогической и медико-социальной помощи.