Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе Швырева Ольга Владимировна

Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе
<
Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе
>



Швырева Ольга Владимировна. Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Швырева Ольга Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема наркоманий в
настоящее время достигла глобальных масштабов, имеет
многогранный характер, включает экономический,

медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты (Бабаян ЭА, 1988; Левин Б.М., 1991; Габиани А.А., 1992; Силласте Г.Г., 1993; Пятницкая И.Н., 1994; Врублевский А.Г., 1994, 1995; Кошкина ЕА, 1995, 1997; Иванец Н.Н., с соавт., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П., 1999; Денисов В.Н., с соавт., 2001).

По данным различных исследований считается, что на одного зарегистрированного наркомана приходится еще 10 незарегистрированных (Врублевский А.Г., с соавт., 1995; КоложиБ., 1988).

Для эффективного выявления потребителей наркотиков необходимо активное взаимодействие различных учреждений и ведомств (общественные организации, общеобразовательные заведения различного уровня, государственные и негосударственные лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы), занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, выявлением и лечением лиц, страдающих наркоманией и т.д.

В перечне данных учреждений соответствующее место должна занять и судебно-медицинская служба, так как нередко факт употребления наркотиков и заболевания наркоманией устанавливается при судебно-медицинском исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом.

В последние годы на Российском рынке стали
появляться новые высокоактивные синтетические

наркотические средства и психотропные вещества, а также отмечается процесс трансформации структуры потребления наркотиков (Симонов ЕА, с соавт., 2003).

Это приводит к тому, что правоохранительные органы, участвующие в мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков, врачи медицинских организаций (государственных и негосударственных), в том числе судебно-медицинские эксперты сталкиваются с ситуацией, когда отсутствует информация по клиническим, физическим и фармакологическим свойствам, вновь появившихся и

употребляемых наркотических веществ. Отсутствие же подобной информации, в частности, для судебных медиков во многих случаях не позволяет установить причину отравлений.

В то же время взаимный обмен информацией не только
по. данному вопросу, но и по вопросам: выявления лиц,
занимающихся незаконным оборотом наркотиков,

правоохранительными органами; выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью государственными и негосударственными ЛПУ, частнопрактикующими врачами, а также судебно-медицинской службы, практически отсутствует (Вышинский К.В., 2000).

Такое взаимодействие позволило бы не только выявить неучтенных (скрытых) потребителей наркотиков, но и установить предполагаемый круг вовлеченных и вовлекаемых лиц в оборот и употребление наркотиков, пути распространения и поступления их, применяемый вид наркотического вещества и т.д. В свою -очередь решение этих проблем, во многом бы повысило эффективность профилактических и лечебных мероприятий наркомании.

Констатация же причин смерти при употреблении наркотиков, в судебно-медицинской практике на сегодняшний день представляет ряд трудностей в связи с тем, что в большинстве случаев факт употребления наркотиков бывает, завуалирован и поиск его нередко носит чисто субъективный характер. Диагностика основной причины смерти нередко основывается исключительно на результатах дорогостоящего судебно-химического исследования. Обмен же взаимной информацией позволил бы значительно повысить качество экспертиз по диагностике отравлений и снизить экономические затраты, за счет целенаправленных химических исследований. Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать и обосновать модель взаимодействия учреждений, занимающихся вопросами наркомании, для выявления и анализа случаев недиагностированной наркомании и повышения качества судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Провести анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, а также данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков.

  2. Провести анализ катамнестических данных лиц, умерших от отравления наркотическими веществами.

  3. Провести анализ выявленных морфологических изменений при судебно-медицинском исследовании трупов лиц, умерших от отравления наркотическими веществами. '"

  4. Разработать и обосновать модель и организационные технологии взаимодействия областного бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.

  5. Разработать и обосновать алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами и снизить экономические затраты на проведение судебно-химических исследований.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведен анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, и данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков;

разработана и обоснована модель и организационные

технологии взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.

- разработан и обоснован алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами

Практическая значимость.

Сведения об умерших, получаемые лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися вопросами наркоманий, позволят выявить случаи неучтенной (скрытой) наркомании и могут использоваться для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

Информация об умерших от отравления наркотиками, поступающая правоохранительным органам от бюро СМЭ, может быть' использована при проведении оперативно-следственных мероприятий по установлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Алгоритм последовательного принятия решений может использоваться в практической деятельности судебно-медицинских экспертов в случае судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом, что позволит снизить экономические затраты и сроки проведения судебно-химических исследований.

Полученные в процессе выполнения работы новые данные, могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и ППВ, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты -' исследования внедрены в работу Алтайского, Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского -областных бюро судебно-медицинской экспертизы.

Материалы исследования внедрены и используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного

здоровья и здравоохранения и судебной медицины Новосибирской государственной медицинской академии, на кафедрах судебной медицины Алтайского, Сибирского и Иркутского государственных медицинских университетов, Кемеровской и Красноярской государственных медицинских академий.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Методика и результаты комплексного социально-гигиенического и судебно-медицинского исследования динамики и структуры смертности от отравления наркотическими веществами.

  2. Обоснованность модели взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с различными медицинскими учреждениями и правоохранительными ведомствами, по выявлению неучтенных случаев наркомании.

  3. Обоснование алгоритма экспертных действий при острых отравлениях наркотическими веществами, позволяющего снизить сроки проведения судебно-химических исследований и затраты на них.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:

  1. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Новосибирск (2003).

  2. На итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Новосибирской государственной медицинской академии (2003, 2004).

  3. На заседании кафедры судебной медицины с курсом ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.