Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль динамического наблюдения в сохранении здоровья работающего населения 9
Глава 2. Организация исследования 39
2.1 Программа исследования 39
2.2 Характеристика базы исследования 44
2.3 Методика проведения социологического опроса 49
Глава 3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 54
3.1 Значение учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее уровень в РФ в 2003-2006 годах 54
3.2 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным МУЗ МСЧ «Северсталь» 60
Глава 4. Результаты социологического исследования по состоянию системы профилактического обслуживания работающих 83
4.1 Результаты социологического опроса среди медицинских работников, занимающихся проведением профилактических осмотров в МСЧ и ЛПУ ... 87
4.3 Результаты социологического опроса среди пациентов МСЧ и ЛПУ 101
Глава 5 Роль комплексных программ в совершенствовании технологий динамического наблюдения за здоровьем работающего населения на примере «Здоровье «Северстали» 120
Заключение 134
Выводы и предложения 139
Список литературы 142
Приложения 161
- Роль динамического наблюдения в сохранении здоровья работающего населения
- Программа исследования
- Значение учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее уровень в РФ в 2003-2006 годах
- Результаты социологического опроса среди медицинских работников, занимающихся проведением профилактических осмотров в МСЧ и ЛПУ
Введение к работе
Актуальность исследования. Последние годы в России ознаменовались рядом социально-экономических изменений. Правительственные структуры активно позиционируют развитие социальной сферы в качестве приоритетного направления своей деятельности. На современном этапе глобальных перемен особую значимость приобретает понятие о качестве человеческого капитала .((приложение №1), что подразумевает развитие человека через расширение возможностей увеличения продолжительности жизни,- роста образования и доходов. Можно высказывать сомнения относительно состояния здоровья нации как показателя человеческого капитала, но нельзя оставлять без внимания факт сокращения численности населения нашей страны, динамический рост уровня заболеваемости (особенно социальной этиологии), низкую продолжительность предстоящей жизни, нарастание дефицита трудовых ресурсов (Лисицын Ю.П., -2001, Максимова Т.М., 2001, Щепин О.П., 2004).
Яаучные исследования подтверждают прямую взаимосвязь здоровья населения и ситуации в экономике, дополнительные расходы государства, связанные с ухудшением здоровья и вызванные неблагоприятными условиями труда на производствах, приводят к тому, что ежегодно. Россия теряет 4% ВВП. В этот расчет включаются: затраты на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья, расходы, связанные с назначением досрочных пенсий, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, по оплате временной нетрудоспособности работающих, расходы Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, расходующиеся в результате высокой заболеваемости работников. Сокращение же компенсационных расходов и совокупных затрат возможно только при наличии действенной социальной
4 политики и расширении масштабов профилактических мер, повышающих
эффективность охраны труда и здоровья работающих.
К началу нового века многое из сделанного и достигнутого в области улучшения условий труда, медицинского обслуживания и диспансерного наблюдения, лечебно-профилактического питания, обязательности прививок, санаторно-курортного обеспечения, системы оздоровления и физического воспитания трудящихся,и т.д. было утрачено в силу целого ряда объективных и субъективных причин.
На качестве медицинской помощи работающему населению негативно отразилась практически полная ликвидация не только медико-санитарных частей, но и врачебных, фельдшерских здравпунктов, санаториев-профилакториев, спортивно-оздоровительных комплексов, центров здоровья, учреждений общественного и диетического питания. Разрушение стройной системы медицинского обеспечения работающих, сопровождающееся сокращением медико-санитарных частей и передачей их функций территориальным лечебно-профилактическим учреждениям, повлияло на свертывание профилактической деятельности, привело к неполному охвату работников периодическими медицинскими осмотрами и ухудшению их качества.
Сегодня очевидно, что медицинские учреждения общей лечебной сети сталкиваются с определенными трудностями, решая специфические задачи обслуживания работающего населения на уровне проведения как предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, так и дополнительной диспансеризации трудоспособного населения.
В результате остается низким качество проводимых осмотров, зачастую отсутствует необходимое диагностическое оборудование, реактивы для проведения функциональных и лабораторных исследований, что связано с неудовлетворительным материально-техническим оснащением медицинских учреждений. Цель реформирования здравоохранения - улучшение состояния
5 здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской
помощи путем создания правовых, экономических и организационных
условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы
которых соответствуют уровню потребностей населения, современному
развитию науки и ресурсам, которыми располагает государство и граждане.
В целом ослабление профилактической направленности в системе
здравоохранения, произошедшее в России в конце 80-х, начале 90-х годов,
повлияло на медико-демографические, социальные и экономические
последствия: характеристика здоровья населения имеет негативные
тенденции, особое значение имеет естественная убыль населения, высокая
смертность. В результате социально-экономических реформ, низкой
медицинской грамотности, игнорирования обращения за медицинской
помощью в случае болезни, несвоевременного и неадекватного лечения и
ряда других причин формируется скрытая заболеваемость, хронизация
процессов, множественность и сочетанность патологии, снижение
трудоспособности и в конечном итоге это приводит к экономическим
потерям. Число посещений с профилактической целью в амбулаторно-
поликлинических учреждениях на протяжении ряда лет сохраняется на
низком уровне. Остается формальным подход к диспансеризации: при росте
числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на
диспансерный учет. В современных условиях вовлечения медицинских
учреждений в систему медицинского страхования и изменившихся
экономических взаимоотношений организация медицинской
профилактической помощи приобрела новое звучание. Системный подход к решению проблемы состоит в признании ключевой роли здоровья работающего населения как наиболее активной части человеческого потенциала, его стратегическую ценность как фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.
Таким образом, все выше изложенное определяет актуальность исследования, посвященного изучению профилактического направления,
особенно медико-социальным аспектам технологий динамического наблюдения за состоянием здоровья работающего населения.
Цель исследования:
Изучить и проанализировать медико-социальные аспекты динамического наблюдения за здоровьем работающих и определить пути совершенствования его технологий.
Задачи исследования:
Проанализировать данные научных публикаций и нормативных, правовых документов, обобщающих опыт динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.
Разработать программу и методику исследования.
Проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности по данным МСЧ «Северсталь».
Провести сравнительный анализ организации и проведения медицинских профилактических осмотров среди работающих по данным перекрестного социологического опроса.
Определить пути и условия совершенствования технологий динамического наблюдения за здоровьем работающих.
Научная новизна:
Обобщен опыт развития динамического наблюдения за здоровьем работающих в РСФСР и РФ. Изучена и проанализирована работа по проведению медицинских осмотров профилактического отделения МУЗ МСЧ «Северсталь». Проведен сравнительный анализ организации, нормативно-правового обеспечения в деятельности МУЗ МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 лечебно-профилактических учреждений по профилактическому обслуживанию работающего населения различных субъектов РФ.
7 Результаты анализа данных по заболеваемости с временной утратой
трудоспособности в условиях МСЧ в разные годы ее деятельности позволили
выявить характерные особенности, изменения в структуре причин временной
нетрудоспособности, что способствует разработке новых организационных
подходов в дальнейшей деятельности, в том числе профилактического
направления.
Впервые изучено мнение медицинских работников, проводящих
медицинские осмотры, и работающих пациентов, получающих медицинское
обслуживание в структурах: МСЧ «Северсталь» и подразделений 17 ЛПУ по
ряду медико-социальных проблем.
Научно-практическая значимость:
Результаты ретроспективного и текущего анализа заболеваемости с" временной утратой трудоспособности являются основой для развития стратегических и организационных мероприятий совершенствования лечебно-профилактической работы и имеют важное значение для МСЧ «Северсталь».
Результаты социологического исследования могут использоваться в разработке комплексных мероприятий совершенствования и повышения мотивации в профилактической деятельности и развитии технологий динамического наблюдения за здоровьем работающего населения.
Результаты и методика проведенного исследования могут использоваться структурами, занимающимися организацией и (или) проведением медицинских осмотров работающих, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения до и постдипломного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Действующая с 1930-х годов система динамического наблюдения за здоровьем работающего населения сохраняет свое значение в
8 профилактике, но требует адаптации и совершенствования в
современное время.
Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывают особенности и изменение ее структуры, что требует новых организационных подходов в системе медико-социальной помощи работающему населению.
Результаты социологического исследования, показывают слабую мотивацию всех участников процесса профилактических осмотров и несоответствие между декларированием и реальной разработкой и внедрением новых технологий в профилактической работе.
Апробация работы и публикации:
Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2008 год). Основные положения и результаты исследования были представлены на Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность», Москва, ноябрь 2006 года; на второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Окружающая среда и здоровье», Рязань, май 2007 года; научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2008 года.
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Роль динамического наблюдения в сохранении здоровья работающего населения
Как традиция российской медицинской школы профилактическая на-правленность оказания медицинской помощи, в том числе и работающим, динамическое наблюдение за их здоровьем имеет историческое прошлое и приобретает новое звучание на современном этапе. Процессы реструктуризации медицинской помощи не меняют сущности профилактики в целом и ее ведущего метода - диспансеризации (Стародубов В.И. 2002, 2005, 2007, Ще-пин О.П. 2003-2006, Щепин В.О., Петручук О.Е. 2006). Новые экономические методы, основанные на обеспечении адекватной и стимулирующей оплаты труда, должны играть главную роль в поддержании эффективности и лучшего качества в оказании медицинской и профилактической помощи, как на уровне медицинского учреждения, так и на уровне отдельного медицинского работника (Линденбратен А.Л. 2003, Шамшурина Н.Г. 2005).
Отечественное здравоохранение содержит богатейшие теоретические идеи, принципы и традиции профилактической медицины. Выдающиеся деятели Семашко Ы.А., Мудров М.Я., Захарьин А.А., Остроумов Н.И., Сеченов И.М., Боткин СП., Павлов И.П. и др. осознавали и активно пропагандировали преимущества профилактической медицины, закрепляя за ней и будущее.
В условиях тяжелого экономического и социального неравенства, безработицы, санитарного неблагополучия царской России решение вопросов профилактики не представлялось возможным, хотя уже в конце 19-го века в государственных программах озвучивались требования к охране здоровья населения и его отдельным группам (Барсуков М.И. 1967). Оставшиеся в наследство от царской России формы организации медицинского обслуживания населения и работающих не удовлетворяли молодых организаторов здравоохранения вновь созданного советского государства. Различные виды и формы оказания медицинской помощи не решали проблему соответствия размеров медико-социальной помощи действительным потребностям в ней. Постепенно, на разных временных этапах, разрабатывались и внедрялись в практику нововведения как-то: единый диспансер, амбулатория, специализированный диспансер, поликлиника, лечебно-профилактическое объединение. Профилактическая направленность в их деятельности и диспансерный метод работы лежали в основе формирования нового социально-трудового критерия в оказании медицинской помощи в первую очередь работающему населению. В основу был положен принцип трудоспособности обслуживаемого контингента, что позволяло выделять следующие группы: 1. Практически здоровые, т.е. полностью трудоспособные лица; 2. Трудоспособные - лица с заболеваниями или патологическими состояниями, которые не препятствуют выполнению обычных для них видов труда; 3. Ограниченно трудоспособные - лица с заболеваниями или патологическими состояниями, являющимися причиной ограничения- трудоспособ-. ности; 4. Нетрудоспособные.
С.Я.Фрейдлин (1964) особо подчеркивал, что социально-трудовой критерий включает такие комплексные факторы, как сохранение и укрепление здоровья трудящихся, увеличение продолжительности жизни, повышение производительности труда и при выявлении начальных форм заболевания - активное лечение, рациональное трудоустройство и другие социально-оздоровительные мероприятия.
Отправной точкой развития медицинской помощи и динамического наблюдения за здоровьем работающих в промышленности в России послужил декрет СНК от 14(27) ноября 1917 года «О бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений предприятий». В первые годы становления Советской власти были заложены и общие принципы медицинского обслуживания промышленных рабочих. В последующем в 1929 г. вышло постановление ЦК ВКП (б) «О медицинском обслуживании рабочих и крестьян», в соответствии с которым при крупных промышленных предприятиях стали организовываться особые лечебно-профилактические учреждения - медико-санитарные части (МСЧ) (форма и структура медико-санитарных частей промышленных предприятий были официально утверждены в 1939 г.).
Существовавшие до периода индустриализации формы оказания медицинской помощи работающим в виде фабрично-заводской медицины, земской медицины, учреждений Общества Красного Креста, социальное страхование рабочих - подготовили почву и послужили крепкой основой для перестройки органов и учреждений здравоохранения и создания МСЧ как основного лечебно-профилактического учреждения в системе оказания медико-социальной помощи работающему населению.
Становление МСЧ было тесно связано с экономической и политической жизнью страны. Разработка теоретических основ и принципов обеспечения медицинской помощью промышленных рабочих — «этой решающей в политическом и экономическом отношении группы населения» (Н.А.Семашко 1947) определило в свое время преимущественное и первоочередное развитие, имело под собой классовый подход в решении проблем здравоохранения и системы медицинского обслуживания промышленных рабочих в период социализма.
Основной задачей лечебно-профилактических учреждений было максимальное снижение заболеваемости и травматизма работающих на промышленных предприятиях. Для этого необходимо было максимально приблизить санитарную организацию к производству и органически связать ее с работой лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий. Это послужило основой формирования МСЧ.
Медико-санитарные части организовывались на промышленных предприятиях с числом работающих на них от 4000 человек и более, а на предприятиях угольной, нефтяной, нефтеперерабатывающей, горнорудной и хи 12 мической промышленности - с числом работающих от 2000 человек (Серенко А.Ф., Соболевский Г.Н. 1975, Лисицын Ю.П. 1981).
Медико-санитарная часть - это комплексное лечебно-профилактическое учреждение. В это учреждение могут входить поликлиника или амбулатория, стационар и здравпункты, которые осуществляют обслуживание рабочих и служащих промышленного предприятия. Медико-санитарные части могли быть закрытого или открытого типа.
Медико-санитарная часть закрытого типа обычно осуществляет обслуживание рабочих только данного предприятия; медико-санитарная часть открытого типа, кроме рабочих и служащих данного предприятия, обслуживает членов их семей и другое население прикрепленных жилых кварталов города.
Основная задача медико-санитарной части - разработка и проведение совместно с районной санитарно-эпидемиологической станцией мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и быта промышленных рабочих, предупреждение и снижение общей и профессиональной заболеваемости и травматизма, организация квалифицированного лечения больных.
Программа исследования
В соответствии с целями и задачами исследование проводилось в несколько этапов: 1. Подготовительный или организационный (сформулирована рабочая гипотеза, уточнены используемые понятия и термины, определен объект и единица наблюдения, выбрана база исследования); 2. Этап сбора, получения и обработки необходимой медико-социальной информации (материалы государственной статистической отчетности, нормативно-правовые документы, внутренние приказы, распоряжения и инструкции, опосредованный опрос как основа социологической методики); 3. Анализ полученных данных, их литературное и графическое оформление; 4. Обобщение материалов и результатов исследования. На первом этапе была сформулирована логическая концепция, уточнены и внесены в глоссарий используемые термины и понятия, определен объект и предмет наблюдения, выбрана база исследования. Логическая концепция состоит из рассмотрения отдельных аспектов профилактической работы, проводимой в отношении работающих: - по анализу источников литературы и нормативно-правовым докумен там акцентировать аспект организации медицинской помощи работающему населению на основной организационной форме, существовавшей до 90-х годов - МСЧ; - заболеваемость с временной утратой трудоспособности характеризует здоровье работающих и ее ретроспективный анализ важен для принятия необходимых управленческих решений в настоящее время (по данным выбранной МСЧ); - социологический опрос - как способ выражения отношения обеих сто рон (медицинских работников и пациентов) к профилактическим медицин ским осмотрам, самооценке здоровья и другим вопросам профилактической направленности, сравнение и анализ результатов опроса, проведенного в МСЧ и ЛПУ.
Объектом исследования являются: структуры, оказывающие медико-санитарную помощь, объем медицинской помощи, оказываемой работающим, организационные подходы, используемые ресурсы.
Предметом исследования определены медико-социальные аспекты деятельности системы оказания медицинской помощи работающему населению.
Единицами наблюдения - пациент, медицинский работник, случай временной нетрудоспособности.
Для решения поставленных задач согласно логической концепции в качестве базы исследования предполагалось использование действующей медико-санитарной части, относящейся к какой-либо отрасли промышленного производства.
В .качестве объекта исследования выбрана медико-санитарная часть (далее МСЧ) МУЗ «Северсталь». Данный выбор обусловлен следующим.
МСЧ расположена в городе Череповец Вологодской области Северо-Западного Федерального Округа. Вологодская область имеет следующую демографическую ситуацию, характерную для большинства регионов Российской Федерации - устойчивая демографическая стагнация, характеризующаяся низкой рождаемостью, высокой смертностью; регрессивной структурой населения (низкий удельный вес детей и высокий - лиц пенсионного возраста);
Город Череповец — административный центр Череповецкого района, крупнейший город Вологодской области, один из пяти российских региональных городов (наряду с Новокузнецком, Сургутом, Новым Уренгоем и Назранью) превосходящих свой областной административный центр (Вологда) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. На 2006 год население г. Череповца составило 307,7 тысяч человек. Женщины составляют 53% от общей численности населения. За последние 10 лет доля детского населения сократилась на 6,4%, доля лиц старше 60-ти лет возросла на 3,5%. Современная возрастная структура состава населения отражается на общей заболеваемости и проявляется в росте новообразований, болезней эндокринной системы, хронических болезней органов дыхания. Анализ общей заболеваемости взрослого населения г. Череповца показывает следующую структуру: на 1-ом месте болезни органов дыхания, на 2-ом - болезни нервной системы и органов чувств, на 3-ем - болезни системы кровообращения. Город Череповец является типичным промышленным городом Российской Федерации с доминированием среди расположенных на его территории предприятий одного крупного предприятия металлургической промышленности - Череповецкий металлургический завод (ЧМЗ), являющегося основным работодателем и налогоплательщиком не только города, но и области. Работники этого предприятия составляют две трети трудоспособных жителей города, в связи с чем, оказание медицинской помощи промышленным рабочим является одной из важнейших проблем местного здравоохранения;
В прошлом медико-санитарная часть Череповецкого металлургического комбината являлась типичным промышленным лечебно-профилактическим учреждением. До сих пор она располагает большинством лечебных, профилактических и реабилитационных технологий, характерных для наиболее развитых медико-санитарных частей страны. Кроме того, организационно-правовая форма МСЧ - муниципальное учреждение здравоохранения. Эта форма не менялась на протяжении многих лет и является примером возможности существования и развития в современных условиях что несомненно ценно для научного исследования.
Значение учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее уровень в РФ в 2003-2006 годах
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности отражает заболеваемость работающего населения. Поэтому, кроме социально-гигиенического она имеет и большое социально-экономическое значение. Здоровье не имеет рыночной стоимости, хотя и является ценностью для индивидуума и общества в целом. На поддержание, укрепление и восстановление здоровья приходится затрачивать огромные материальные, финансовые, информационные и другие ресурсы. Поэтому опосредованно здоровье можно рассматривать как категорию экономическую. И такие вопросы, как оценка эффективности функционирования здравоохранения, оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидности, преждевременная смертность и другие аспекты являются предметом изучения для экономики здравоохранения. Потеря работающим трудоспособности из-за болезни является большим ущербом, особенно для предприятия, поскольку невыход на работу отражается на производстве, на выпуске продукции.
В снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности заинтересованы не только, а в настоящее время не столько врачи, сколько администрация предприятий и учреждений, инженерная служба, страховые и другие организации. На совместных заседаниях они наряду с медицинской администрацией принимают самое активное участие в анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в выявлении ее причин и, по возможности, их устранении. В период реформирования системы государственного устройства неизбежно меняются формы собственности предприятий и учреждений, происходят изменения и в системе регулирования производственных отношений, что заставляет работодателя адаптироваться к новым экономическим условиям. Эффективность работы каждого сотрудника, трудопотери, выплаты компенсаций за причиненный ущерб здоровью (как следствие влияния производственных рисков) оказывают влияние на капитализацию компании, и социальная политика становится обязательным элементом оценки при аудите. Все это определяет социальную ответственность работодателя и приводит к необходимости даже на небольших предприятиях разрабатывать социальную политику. Эффективность социальной политики становится определяющим фактором конкурентоспособности. При этом социальные обязательства компании не должны подменять социальные обязательства государства; их финансирование не должно наносить ущерб выполнению компанией своих обязательств перед акционерами и инвесторами.
Врачу в своей деятельности по экспертизе трудоспособности приходится решать вопросы наличия потери трудоспособности, степень и характер нетрудоспособности, длительность потери трудоспособности. При правильной экспертизе трудоспособности учитывается не только болезнь, а и условия труда и профессия. При многих заболеваниях работающий способен выполнять профессиональные обязанности и, значит, не должен освобождаться от работы. При условиях, когда больной не может выполнять работу по профессии, возможно изменение условий труда, либо работа по смежной профессии.
По длительности различают временную нетрудоспособность и стойкую нетрудоспособность (инвалидность). При временной нетрудоспособности функциональные нарушения организма носят обратимый характер, что чаще связано с болезнью, а также с беременностью, родами, карантином, уходом за больным. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности подлежит специальному учету и анализу. Сбор информации о заболеваемости с временной утратой трудоспособности осуществляется посредством одного из следующих учетных документов: «Талона амбулаторного пациента» (ф.025-б(7)/у-89), «Единого талона амбулаторного пациента» (ф.025-8/у-95), «Талона на законченный случай временной нетрудоспособности» (ф.025-9/у-96), «Талона амбулаторного пациента» (ф.025-10/у-97) -автоматизированная обработка информации, или на основании «Книги регистрации листков нетрудоспособности» (ф.№36/у).
С целью обобщения данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности лечебно-профилактические учреждения заполняют форму 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности».
Полученные данные предназначены для оперативных целей учета и анализа временной нетрудоспособности работающих.
В отчет о заболеваемости с временной утратой трудоспособности включены не только5 заболевания. Отдельно учитываются и другие случаи нетрудоспособности: в связи с беременностью и родами, уход за больным,(в основном это уход за больным ребенком), с карантином.
На основании анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности разрабатываются мероприятия по снижению заболеваемости работающих в каждом конкретном цехе, на участке, на предприятии в целом.
Результаты социологического опроса среди медицинских работников, занимающихся проведением профилактических осмотров в МСЧ и ЛПУ
Проведенное медико-социальное исследование предполагало изучить отношение медицинских работников к собственному здоровью; пропаганде профилактических мер и лекарственных препаратов через средства массовой информации и узнать мнение по ряду вопросов, характеризующих отношение медицинских работников к объему, месту проведения профилактических осмотров, по некоторым аспектам организации профилактических осмотров на базе лечебно-профилактических и других медицинских учреждений, их достаточности для мониторинга здоровья и решения некоторых проблем профилактики.
Методика предполагала проведение сплошного исследования среди медицинских работников отделения профилактики и здравпунктов МУЗ МСЧ «Северсталь». Для сравнения результатов исследования подобное исследование проведено и в нескольких других медицинских учреждениях, не являющихся по организационной структуре МСЧ.
Социологическое исследование проводилось в городах Москве, Нижнем Новгороде, Череповце, Екатеринбурге. В исследовании приняли участие медицинские работники 17 медицинских учреждений, которые занимаются проведением профилактических осмотров, в том числе и работающего населения. В результате сплошного анкетирования было получено и обработано 358 анкет врачей и медицинских сестер.
В каждом из медицинских учреждений исследователем лично была установлена обратная связь с ответственным лицом (заведующим поликлиникой, заведующим поликлиническим отделением, главным врачом и главной медицинской сестрой); проведен специальный инструктаж по заполнению анкет, обоснована необходимость сплошного исследования и определены этапы и сроки сбора материалов.
Проведенное анкетирование позволило узнать мнение медицинского персонала, выяснить их специальность, трудовой стаж, а также охарактеризовать тендерную и возрастную структуру опрашиваемых.
Полученная информация о структуре опрошенных медицинских работников свидетельствует о том, что основная нагрузка при проведении профилактических осмотров ложится на терапевтов и медицинских сестер, а врачи-специалисты представлены неврологами, кардиологами, хирургами, отолярингологами, офтальмологами, эндокринологами, урологами и прочими в незначительных долях. Если не учитывать врачей-специалистов, то по нагрузке в МСЧ основная ее часть распределяется в основном между врачами, медицинскими сестрами и фельдшерами. Женщин, среди опрошенных, оказалось подавляющее большинство - 88% и 91%, в 17 учреждениях и в МСЧ соответственно. Возрастная структура респондентов, участвующих в опросе представлена в таблице№4.1.1.
Таким образом, возрастной ценз медицинских работников можно охарактеризовать как максимально активный: возрастная категория от 28 лет до 58 лет представлена в 77 % по ЛПУ и в 84% в МСЧ. Возраст 38-42 года и 48-52 года в МСЧ имеет максимальное процентное выражение и это можно объяснить сохранением в структуре МСЧ здравпунктов, где достаточное представительство имеет специальность фельдшера.
Предпенсионный и пенсионный возраст (категории, выделенные как 53 года и старше) среди сотрудников ЛПУ более представителен, чем в МСЧ (30% против 14%). Лица, моложе 27 лет имеют сопоставимые цифровые выражения (6% и 9%).
Оценка собственного здоровья медицинскими работниками (рис.4.1.2) показала, что основная масса опрошенных медицинских работников 96% и 95% респондентов, свидетельствуют об удовлетворительном состоянии здоровья, считая эту оценку здоровья сопоставимой с самооценкой здоровья других групп населения. Хотя именно этот результат может свидетельствовать как о занижении, так и о завышении ценза здоровья, и, требует повышенного внимания к сохранению и укреплению здоровья.
Одной из основных задач анкетирования было изучение мнения медицинских работников об отношении населения к своему здоровью (рис.4.1.3).
Результаты показали, что 27% (34% по данным МСЧ) отмечают рост распространенности среди населения таких вредных привычек, как алкоголь, курение, наркотики. В то же время 24% респондентов (32%) МСЧ) считают, что население стало больше уделять внимания своему здоровью. Высокий процент в ответе «увеличился» и достаточно низкий процент в ответе «не изменился» среди респондентов МСЧ может свидетельствовать о четко выполняемой текущей профилактической работе, а рост ее объема связан с введением дополнительных осмотров в рамках национального проекта.
В связи с ростом хронической патологии среди населения, преобладании осложненных заболеваний и ослаблением доверия к медицине, важным было определить отношение к пропаганде профилактики через средства массовой информации. Ответы на вопрос по этой теме среди обеих групп респондентов распределились по-разному.
Так 45% респондентов ЛПУ положительно оценивают пропаганду через средства массовой информации и считают это практически единственным доступным источником информации (рис.4.1.4). В то же время, 42% опрошенных медицинских работника, высказали отрицательное отношение по данному вопросу, связывая это с увеличением случаев неадекватного и необоснованного самолечения, которое приводит к ухудшению состояния здоровья.