Распределение социальных ролей в современной фармации Кузьменко Яна Григорьевна

Распределение социальных ролей в современной фармации
<
Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации Распределение социальных ролей в современной фармации
>



Кузьменко Яна Григорьевна. Распределение социальных ролей в современной фармации : Дис. ... канд. социол. наук : 14.00.52 Волгоград, 2004 160 с. РГБ ОД, 61:04-22/618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальные условия функционирования профессиональной группы фармацевтов/провизоров

1.1. Фармацевтика как профессия 11

1.2. Подготовка фармацевтических кадров 20

1.3. Профессионалы современного фармацевтического рынка 25

ГЛАВА 2. Конфигурация социальных ролей в фармации

2.1. Методы исследования 39

2.2. Социальные роли в фармации 49

2.3. Расширенная роль фармацевта 73

2.4. Отношение к социальной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях г. Волгограда 92

ГЛАВА 3. Способы воздействия на распределение социальных ролей в фармации

3.1. Конфликты социальных ролей в фармации 108

3.2. Обучение как подготовка к выполнению социальных ролей в фармацевтике 119

3.3. Этическое и правовое регулирование в фармацевтике 127

Заключение 140

Список литературы 142

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фармацевтика превратилась сегодня из подразделения медицины в самостоятельный социальный институт со сложной многоуровневой структурой. Новые технологии позволили достичь огромных успехов в разработке эффективных препаратов и создать сверхточные производственные циклы по их выпуску. Но потребность в лекарственных препаратах продолжает оставаться высокой. Это обусловливает становление фармации как особого социального института (Чудновский М.В., 2002). Становление этого института выражается в следующем: а) в создании крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов, б) в создании принципиально новой системы подготовки и обучения кадров, в) в создании крупных фармацевтических фирм и компаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств, г) в возникновении рынка лекарств со всеми традиционными рыночными атрибутами, д) в создании мощной рекламной и маркетинговой службы, а лучше сказать - служб, е) в изменении законодательства, которое теперь во всех странах включает нормирование фармацевтических услуг, ж) в возникновении новой нормативной дисциплины - биоэтики, регулирующей вопросы, не входящие в компетенцию юриспруденции, з) в переориентации массового сознания и смену установок индивидуального сознания в сфере потребления лекарств.

Естественно, такая сложная система предполагает соответствующий ансамбль социальных ролей занятых в ней людей. Пока он не стал предметом интереса фармацевтических наук, но он не может не представлять интереса для такой дисциплины как социология медицины.

Во-первых, конфигурация этих ролей оказывает принципиальное воздействие на человека как потребителя лекарств. Ее влияние распределяется по шкале «польза - вред». Социальные роли в фармации выступают необходимым компонентом (фактором), усиливающим или снижающим эффект употребления лекарственных препаратов, оказания фармацевтической помощи. Для того, чтобы оптимизировать позитивные тенденции, необходимы соответствующие исследования, которые до сих пор не проводились.

Во-вторых, опираясь на изучение конфигурации социальных ролей работников фармации, можно оптимизировать процесс структурирования самой фармацевтической отрасли и ее интеграцию в систему социальных институтов общества

В-третьих, учет распределения социальных ролей в управленческих решениях будет способствовать повышению квалификации специалистов, снятию напряженности в отношениях, как между работниками разных фармацевтических отраслей, так и между фармацевтами и потребителями ЛС.

Степень разработанности проблемы. Исследование непосредственно конфигурации и распределения социальных ролей в фармации (фармацевтике) до сих пор не проводилось. Исключением можно считать диссертационные работы В.М. Чудновского «Социология в фармации» и О.В. КотовскоЙ «Конфликт ролей в фармации», где эта проблема поднималась.

Методология изучения социальных ролей хорошо известна и представлена в классических работах Я. Щепаньского, Р. Мертона, Н. Смэлзера, Т. Парсонса, И. Кона, А.В. Решетникова и др. Именно на основе их выводов в диссертации предпринята попытка классификации социальных ролей работников фармацевтической отрасли.

В 1983 г. на Западе был сделан большой обзор фармацевтической профессии. Комитет по изучению фармацевтики, который обычно называют «Коомитет Нуффилда» был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании (Nuffield Committe of Inquiry into Pharmacy,

1986). Исследование получило широкую поддержку, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущие структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а также дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно.

Впоследствии понятие «расширенной роли фармацевта» нашло отражение в работах как зарубежных (Boyd, J. R., Rodmelt, S and Watt, A, Dickson, D. A, Cartwright, A and Anderson D., Harding, G. и др.), так и отечественных авторов (Дремова Н. Б., Литвинова Т. М., Космодемьянский Л.В., Мошкова Л. В. и др.).

Фармацевтика, как род деятельности имеет ряд характерных черт, предлагаемых «характерных свойств» (Patric, D. and Scambler, G., Goode, W.J., Morrow N.C., Mechanic, D. and Volkart, E., Freidson, E., Turner, B.S., Shuval, J.T. и др.).

Расширение социальной роли фармацевта и усиление ее профессионального значения в обществе связано с изменением в системе подготовки фармацевтических кадров. Эти вопросы в последние годы освещались в работах таких авторов как Тюренков И. Н., Гацан В. В., Володин Н.Н., Скулкова Р. С, Кныш О. И.} Солонинина А. В., Комиссинская И. Г., и

Однако, вопрос о том, как влияет изменение в конфигурации социальных ролей работников фармацевтической отрасли на здоровье и качество жизни людей, практически, не рассматривался. Более того, этот фактор не учитывается и в многочисленных исследованиях по управлению персоналом в фармации. Неразвитость социологического подхода затрудняла исследования и по профилактике конфликтов в фармацевтической отрасли.

Цель исследования — выяснить особенности распределения социальных ролей в фармации в контексте становления данной отрасли как самостоятельного социального института, оказывающего серьезное влияние на здоровье и жизнь людей.

Данная цель достигается решением следующих задач:

Определить адекватные методы социологического исследования, необходимые для решения поставленных задач

Описать инвариант и типологизировать социальные роли в фармации.

Разработать паспорт расширенной роли фармацевта.

Типологизировать конфликты социальных ролей в фармации.

Рассмотреть процесс обучения как подготовку к выполнению социальных ролей в фармацевтике и дать рекомендации по его совершенствованию.

Обосновать сущность этической экспертизы в фармации и разработать модель этического комитета фармацевтического учреждения.

Объектом исследования является фармацевтика (фармация) как сфера профессиональной деятельности.

Предметом исследования является конфигурация социальных ролей в фармации.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено в категориальном поле социологии медицины. При этом использовался метод интерпретации, широко применяемый в подобных исследованиях англоязычными авторами. Реальные ситуации, интерпретируемые в работе, получены методом невключенного наблюдения, интервью, а также из материалов фармацевтической научной периодики России, Украины и Великобритании. При подготовке диссертации автором был применен интегративный, междисциплинарный подход.

Гипотеза исследования. Набор профессиональных ролей в фармации в последние годы расширился и усложнился. При этом отмечаются две тенденции: 1) профессиональные роли выполняют неспециалисты и 2)

7 профессиональная роль приобретает полифункциональность (расширенная роль фармацевта). При том, что каждый работник фармацевтической отрасли, как и каждый член любой социальной группы, является носителем (исполнителем) определенного набора формальных и неформальных социальных ролей, расширение этого набора за счет ролей формальных, вызывает диспропорции, дезадаптацию и ролевые конфликты, которые препятствуют эффективной реализации профессиональных функций. Следовательно, необходим новый механизм для предупреждения и разрешения конфликта разных групп социальных ролей. Поскольку профессиональные роли фармспециалистов перераспределились и наполнились новым содержанием, необходима такая система подготовки кадров, которая позволяла бы фармацевтам успешно «играть» все те социальные роли, которые требует их профессия в современных условиях.

В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты.

Научная новизна исследования состоит в том, что фармацевтика впервые представлена как конфигурация институционально закрепленных социальных ролей, эффективность выполнения которых непосредственно влияет на здоровье и жизнь каждого человека.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда -разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям - роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.

Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.

Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.

Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.

Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.

6. В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что для изучения институциональных изменений в фармацевтической отрасли применены методы социологии медицины и на этой основе эксплицирован инвариант социальных ролей в фармации и определено их соотношение с профессиональной ролью фармацевта. Предложен метод паспортизации персонала по социальным ролям и показаны возможности его использования при комплектовании штатов фармацевтических предприятий/организаций. Выявлены типичные конфликты социальных ролей в фармацевтических подсистемах и предложены способы их профилактики и разрешения.

Практическая значимость результатов исследования определяется Актами о внедрении следующих разработок:

На Волгоградском фармацевтическом предприятии «Волгофарм» внедрена паспортизация персонала по критерию адаптивности к стандартным социальным ролям, что позволило повысить эффективность подбора и расстановки кадров и снизило их текучесть на 42% за 2001 г. и на 24% за 2002г.

На «Волгофарме» на основе разработанной автором модели создан в 2001 году местный этический комитет в составе 7 человек - специалистов-фармацевтов, юриста, психолога, биоэтика.

Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского Государственного медицинского Университета. Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2002, 2003, 2004), прошли экспертизу в Региональном Этическом Комитете Волгоградской области и в Областном Социологическом Центре «Общественное мнение». По материалам работы опубликовано четыре статьи и одна брошюра общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включает 148 источников. Объем диссертации 160 страниц.

Подготовка фармацевтических кадров

Сегодня, практически, нет специалиста, который не считал бы, что системе подготовки фармацевтических кадров необходима реорганизация. Это связано с расширением социальной роли фармацевта и усилением ее профессионального значения в обществе (Володин Н.Н., 2001). Система подготовки фармацевтических кадров освещается во многих работах, из которых мы отметим только принципиальные положения.

Многие специалисты считают, что в системе подготовки и

переподготовки фармацевтов и провизоров раздел "Организация

фармацевтической помощи" требует пересмотра в связи с происшедшими изменениями в деятельности розничного и оптового звена:

сменой форм собственности;

увеличением числа субъектов фармацевтического рынка;

увеличением объема продаж и доли импорта;

введением новых технологий производства и способов продвижения продукции;

устойчивой тенденцией к концентрации и объединению наиболее сильных участников рынка

усилением конкуренции между участниками фармацевтического рынка и т. д. (Кныш О., 2004).

В процессе преподавания возникают трудности, связанные с отсутствием некоторых законодательных актов федерального уровня, регулирующих деятельность конкретных аптечных организаций (предприятий) и не согласующихся между собой (Солонинина А.В.,2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

Отзывы практических работников свидетельствуют о том, что необходимо увеличить количество часов на изучение темы "Товарная политика", акцентируя внимание на такие элементы маркетинга, как:

сущность товара, его уникальные свойства и др.;

штриховое кодирование товара;

конкурентоспособность товара и его позиционирование;

технология торговли с обязательным рассмотрением вопросов рационального мерчандайзинга (в настоящее время это находит отражение только в курсовых и дипломных работах студентов).

В настоящее время назрела необходимость включения в программу следующих вопросов: методология изучения фармацевтического рынка и его конъюнктуры;

методы сбора информации о рынке, в т. ч. с использованием анкетного опроса;

методы анализа информации о рынке и прогнозирование развития фармацевтического рынка. (З.А. Савельева, З.И. Зайцева, 2002).

Необходимо отметить, что с переходом к рыночным отношениям социальные роли в фармации коренным образом изменились, наполнились новым содержанием. Появились новые специалисты: менеджер по маркетингу, продакт-менеджер, менеджер по логистике, торговые представители фармацевтических компаний с функциями (или без) медицинского представителя и мн. др. (см. Приложение 1).

На российском фармрынке наблюдается повышенный спрос на управленческие кадры разного уровня, а именно - менеджеров среднего и начального уровня. Так, у компаний производителей возрос спрос на специалистов в области маркетинга и продвижения ЛС: экспертов, руководителей маркетинговых направлений по рынку, товару, сбыту, ценообразованию, рекламе, продакт-менеджеров (О. Кныш, 2004).

Поэтому для успешной работы в условиях цивилизованного фармацевтического рынка фармспециалисту необходимы и экономические знания. Успех деятельности предприятия во многом зависит от качества предвидения его будущего, т. е. от эффективности планирования, прогнозирования. Специалисты считают целесообразным рассматривать элементы финансового менеджмента на студенческом курсе, а не только в период постдипломного обучения (И.Г. Комиссинская, А.В. Потапов, 2002).

В последние годы одним из приоритетных направлений в здравоохранении являются фармакоэкономические исследования. Основная цель фармакоэкономики - рациональное назначение и использование лекарственных препаратов (ЛП). В условиях возрастающего значения коммуникационного менеджмента в подготовке провизора большое значение имеет приобретение знаний в области психологии и социального общения. Однако эти темы пока отсутствуют в учебной программе (ЗА. Савельева, З.И. Зайцева, 2002).

Примеры подобных предложений можно продолжить, но цель нашей работы предполагает поиск инварианта предлагаемых моделей. Поэтому обратимся к международным материалам. 17-18 июня 2002 года на Мальте проходило 7-е совещание ВОЗ по проблемам фармацевтического образования. В разных странах в зависимости от особенностей фармацевтической отрасли существуют определенные различия в учебных программах учебных учреждений, которые готовят фармацевтов. Для обеспечения уровня подготовки специалистов, позволяющего оказывать потребителю квалифицированную помощь, ВОЗ были разработаны рекомендации по необходимым знаниям и умениям, а также определен круг дисциплин, рекомендуемых для включения в учебные программы. В ходе совещания был проведен анализ существующих учебных программ, в том числе и в фармацевтических учебных заведениях стран СНГ. Мы полагаем, что именно в этом документе на сегодняшний день наиболее полно отражены требования к профессиональной роли фармацевта. (Пересмотр программы базового фармацевтического образования, под ред. И. Скутенковой., 2002). Каких дисциплин недостаточно в базовом фармацевтическом образовании для студентов-выпускников?

Социальные роли в фармации

Большая медицинская энциклопедия определяет фармацию как «систему научных знаний и практической деятельности, посвященную изысканию, изготовлению, стандартизации, исследованию, хранению и отпуску лекарственных средств» (БМЭ, т.26 - С. 647). Фармация существовала всегда, потому что с самого своего появления, если не раньше, человек имел свойство болеть, искать средства избавления от болезни, находить их и с их помощью выздоравливать. Методом проб и ошибок, при помощи табу и ритуалов, фармацевтические познания закреплялись, развивались, и к концу 17-го века фармация сформировалась как научная дисциплина.

В современном понимании фармация (от греч. pharmakeia - лекарство; применение лекарств) - это отрасль современной экономики, которая занимается разработкой лекарственных средств (в том числе и созданием лекарственных форм) их производством, проведением лекарственных средств от производителя к потребителю.

Еще в 80-х годах прошлого века, представления о фармации сводились к тому, что она состоит из двух блоков - фармакогнозии (науке о лекарственных растениях и практики работы с ними) и фармацевтической химии (синтез, хранение и анализ лекарственных средств). Но в конце века произошло то, что иначе как фармацевтическим бумом не назовешь. Новые технологии в биомедицине и биофармации позволили резко увеличить возможности человека по приготовлению и модификации лекарств. Это позволило фармацевтическим фирмам и компаниям расширить их производство, расширить рынок и создать на нем все, что отличает рыночную культуру постиндустриального общества - крупные производства, систему научных институтов и клинических баз по испытанию новых препаратов, маркетинговые службы, рынок ценных бумаг фармкомпаний, мощное информационное обеспечение, сеть дистрибьюторов, разветвленную розничную сеть.

С момента перехода к рынку фармация стала в большей степени торговой, нежели медицинской деятельностью. Изготовление лекарств по индивидуальному заказу свелось к минимуму. На рекламу стали тратить больше средств, чем на научные исследования. Сегодня фармация рассматривается как система, целью которой является обеспечение запросов, нужд граждан и медицинского персонала на фармацевтические и парафармацевтические товары, в первую очередь, на лекарственные препараты, научно-консультативные услуги по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров, порядка их приобретения, способов хранения и использования с учетом различных клинических ситуаций и особенностей пациентов. Фармацевтическая помощь должна быть квалифицированной (т. е. соответствовать уровню научного познания), своевременной и доступной.

Модель системы фармацевтической помощи разработанная в России, принадлежит доктору медицинских наук, профессору П.В.Лопатину. Ее можно представить следующим образом.

Система фармацевтической помощи.

Подсистемы:

контрольно-разрешительная и надзорная;

создания и воспроизводства аптечных товаров;

аптечного и заводского производства;

доведения товаров от производителя до потребителя;

информационно-консультативная;

непрерывного фармацевтического образования.

Вход в систему

Запросы на фармацевтическую помощь (фармацевтические, парафармацевтические и другие аптечные товары и услуги); Ресурсы и другие сигналы, генерируемые различными системами внешней среды, в том числе нормативно-правовым полем. Выход из системы Потребление аптечных товаров, научно-консультативных и других услуг гражданами и медицинскими работниками; прибыль. Внешняя среда системы (макросреда") Среда обитания, население, уровень науки и внедрения научных достижений в практику, система медицинской помощи, система санитарно эпидемиологических мероприятий, система подготовки и последипломного усовершенствования фармацевтических кадров. 51 Правовое, нормативное, экономическое и другие поля, генерируемые соответствующими системами. Конкурентная среда в товаропроводящей системе Фармацию трудно рассматривать в отрыве от другой дисциплины -фармакологии, вместе с которой они составляют науку о лекарствах. Если расширенно рассматривать те проблемы, которые рассматривает фармация, то следует выделить несколько самостоятельных блоков, которые в большей или в меньшей мере взаимодействуют между собой. В каждом блоке работают специалисты, решающие свои специфические вопросы. Создание фармакологических средств — сложная проблема, требующая участия в ее решении специалистов различного профиля: биологов, химиков, фармакологов, токсикологов, фармацевтов, медиков и др. В настоящее время в связи с увеличением числа и объемов исследований по созданию лекарств, ростом стоимости и продолжительности НИР в этой области разрабатываются и совершенствуются общая методология разработки новых лекарственных препаратов, а также частные методики, используемые при выполнении отдельных тестов, характеризующих эффективность и безопасность предлагаемых к предклиническому изучению и клиническим испытаниям фармакологических средств. Первый блок включает комплекс работ, направленных на поиск биологически активных веществ и создание на их основе лекарственного препарата. Фармакологи изучают действие моно- или комплексов веществ на определенные биохимические системы, ткани, изолированные органы и целостный организм различных животных. При установлении определенного вида биологической активности у отдельного вещества или нескольких веществ фармакологи самостоятельно или совместно с химиками (чаще химиками, занимающимися синтезом новых веществ) анализируют зависимость между химической структурой веществ, их физико-химическими свойствами и биологическим действием. На основании полученных данных намечаются пути по оптимизации дальнейшего поиска биологически активных веществ. Необходимо оценить полезность этого эффекта, а в случае перспективности изучаются действия вещества на животных с экспериментальной патологией. Эффективная доза сопоставляется с токсической дозой, и таким образом, определяется широта терапевтического действия.

Отношение к социальной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях г. Волгограда

Экстенсивный рост фармацевтической отрасли, выражающийся в увеличении числа лекарственных средств на рынке и увеличении числа продающих их структур (см. приложение), привел к изменению статуса фармацевта, подготовка кадров фармацевтов стала отставать от требований и потребностей системы здравоохранения. Сегодня фармацевтический рынок требует от фармспециалистов хорошего знания аптечного ассортимента, умения позиционировать, предложить адекватную замену, хорошего знания менеджмента, маркетинга, товароведения, логистики, мерчандайзинга. Кроме того, «расширенная роль» фармацевта и провизора привела к появлению новых функций работника, к которым он не был подготовлен. Появление предприятий разной формы собственности, увеличение числа торговых точек (см. Приложение 3) и, одновременно, появление аптек, организованных по принципу супермаркетов, с свободным доступом к препаратам, также потребовало новой дисперсии функций работающих в них людей. Мы отмечаем это как факт, но не включаем в свое рассмотрение.

С целью изучения отношения провизоров и фармацевтов к своей социальной роли в аптечных организациях г. Волгограда нами было проведено анкетирование 478 фармспециалистов. Объектами исследования стали руководители и рядовые фармспециалисты в основном крупных аптечных сетей, занимающих значительную часть фармацевтического рынка г. Волгограда: ГУП «Волгофарм», «Пересвет», «Народная аптека», «Добрый сосед».

ГУП «Волгофарм»

ГУП «Волгофарм» - мощное фармацевтическое предприятие города и области, известное под этим названием с 1992г. ГУП «Волгофарм» обеспечивает более 700 оптово-розничных покупателей Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкии: 46 собственных розничных аптечных предприятий, из которых 23 находится в г. Волгограде, 23 в 11 районах области. В структуре оптового оборота:

33% занимают аптечные учреждения г. Волгограда и области;

30% - ЛІТУ;

37% - иногородние и прочие покупатели.

ГУЛ «Волгофарм» держит в своем ассортименте более 4600 наименований - он включает препараты, обеспечивающие полный лечебный процесс как при стационарном, так и при амбулаторном лечении, в т. ч. и малорентабельные, которые практически не поставляются другими фармацевтическими фирмами в наш регион: закись азота, этиловый спирт, аптечная и лабораторная посуда, дез. средства и др.

Предприятие располагает складским помещением большой площади, где созданы все условия для приема, размещения, хранения и отпуска лекарственных средств, собственным автотранспортом, позволяющем, осуществлять получение медтоваров от поставщиков и доставку заказов оптовым покупателям. На предприятии работает бесплатная информационно-справочная служба для населения, где можно получить консультацию о наличии данного препарата в аптечной сети ГУП Волгофарм, а также о правилах его приема.

Сеть аптек «Пересвет».

История сети аптек «Пересвет» берет свое начало с 1998 года, когда была открыта первая круглосуточная аптека «Пересвет» в Центральном районе, В 2001 г. были открыты две аптеки «Пересвет» в Центральном и Кировском районах, в 2002г. - четвертый «Пересвет» в Центральном районе. В 2003 бьша открыта пятая аптека «Пересвет» в Ворошиловском районе на территории «Трантор» — один из главных игроков на местном рынке продаж бытовой техники. Широкий ассортимент лекарственных препаратов и доступность цен позволяет всем жителям города Волгограда в любое время суток срочно приобрести жизненно необходимые лекарства. Аптеки «Пересвет» расположены на пересечении основных путей движения населении вблизи крупных транспортных развязок г. Волгограда.

Обслуживающий персонал, провизоры и фармацевты периодически проходят государственную сертификацию на подтверждение своей квалификации.

Сеть аптек «Пересвет» сотрудничает с производителями медицинских препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования (Microlife, OZON"C, Avent и др.) и крупными оптовыми поставщиками (Протек, СИА Интернэшнл, Шрея Корпорэйшн и др.)

Результаты исследования показали, что в г. Волгограде фармацевтическая отрасль отличается ярко выраженной тендерной спецификой: подавляющее большинство работников фармацевтической отрасли - женщины. Сколь незначительна доля мужчин, видно на рис. 2.4.1.

Необходимо отметить, что среди руководителей, среди работников первого стола большинства аптек мужчин практически нет. В оптовом звене мужчин больше, но они также по численности сильно уступают женщинам. Это не удивительно, поскольку среди студентов фармацевтического факультета Волгоградского Государственного Медицинского Университета юношей обучается от 16 до 20% ежегодно. При этом, если девушки идут после окончания обучения как в розничную сеть, так и в другие подразделения фармацевтической отрасли, то юноши в розничную сеть не идут совсем, либо быстро ее покидают. В медицинском колледже на фармацевтическом отделении юношей только 6 %. После окончания они либо поступают в университет, либо идут служить в армию, не пополняя ряды фармацевтов в регионе.

Поскольку женщины, кроме профессиональных, выполняют еще и многие другие роли (уход за детьми и престарелыми родственниками, ведение домашнего хозяйства и т.п.) - это обусловливает их «ролевую перегруженность» и влияет на микроклимат в коллективах.

Распределение работников по возрасту представляется достаточно интересным, поскольку здесь произошли существенные изменения за 10 лет. Они сводятся, прежде всего, к тому, что средний возраст занятых в отрасли уменьшился на 12 лет. В настоящее время возрастной портрет волгоградской фармацевтики выглядит так (см. табл. 2.4.1).

Обучение как подготовка к выполнению социальных ролей в фармацевтике

Распределение работников, согласно социальным ролям, к которым они наилучшим образом адаптированы, оптимизирует работу любого фармацевтического подразделения. Даже тогда, когда эти роли специально не указываются, суть дела не меняется. Поскольку по этому вопросу существует обширная литература (см. гл.1 данной работы), мы остановимся только на проблеме «входа» и «выхода» в системе организации ролевого поведения фармспециалистов.

Вход в систему осуществляется через институт образования. В настоящее время никто не готовит будущих фармацевтов к осознанному управлению своим ролевым поведением. Более того, набор социальных ролей, которым обучают в вузах и колледжах, весьма ограничен и не соответствует современным потребностям фармацевтической науки, фармацевтического производства и фармацевтического рынка. С изменениями фармацевтического рынка произошли изменения и в перераспределении социальных ролей в фармации и появлению новых функций фармработников, к которым он не был подготовлен.

Нами проведены опросы студентов ВолГМУ, фармацевтического колледжа при ВолГМУ и практикующих квалифицированных провизоров, проходивших переподготовку на Факультете Усовершенствования Врачей при ВолГМУ. Выявив при помощи тестирования адаптивность к определенному набору ролей, мы исследовали отношение к ним, готовность к их выполнению и повышение степени этой готовности образовательными средствами.

Был применен метод сплошной выборки. Анкеты для всех трех категорий различались формулировкой вопросов, но не их смыслом. Генеральная совокупность составила: S Студенты колледжа - 57;

Студенты фармацевтического факультета ВолГМУ - 289; S Слушатели ФУ В -81.

Таким образом, респонденты были осведомлены, практически, обо всех названных ролях, однако, в разной степени. Приоритеты распределены следующим образом (см. рис. 3.1.1.)

Как видно из диаграммы, приоритет отдается роли продавца аптеки или аптечного пункта, практически, всеми категориями обучающихся. Следующую по приоритетности группу составляют социальные роли менеджера, изготовителя лекарств, а для студентов ВолГМУ - разработчика лекарств. Наименьшей популярностью пользуются роли адвизора, экономиста. Только студенты ВолГМУ отдают должное таким ролям как клинический фармацевт и клинический фармаколог.

Причины такого распределения приоритетов - не только в их реальной значимости в системе фармации, но и в степени информированности респондентов. Очевидно, что значительная часть информации, относящаяся к проигрыванию непопулярных ролей, просто не известна опрашиваемым. Так, роль продавца-оптовика, разумеется, больше знакома практикующим фармацевтам и провизорам, чем студентам колледжа и т.п.

Очевидно, что респонденты не только готовят себя к исполнению данных ролей, но и нуждаются в дополнительной информации по организации взаимодействия с коллегами, которые эти роли исполняют. Уже из таблицы видны различия в подходах разных групп обучающихся. Наглядно это представлено на рисунках 3.1.2, 3.1.3 и 3.1.4.Поскольку в нашу задачу не входил анализ дефицита информации по группам фармацевтических работников, мы не будем останавливаться на данном вопросе. Для целей нашего исследования важно другое - приведенные данные позволяют определить совокупную потребность в оформлении социальных ролей работников современной фармацевтики.

Таким образом, в сложившейся ситуации одной из актуальных проблем кадрового управления является разработка новой номенклатуры специальностей и должностей специалистов- провизоров с учетом изменений, произошедших в фармацевтическом бизнесе за последние годы.

Мы считаем правомерным, предложение расширить перечень существующих трех провизорских специальностей за счет добавления, например, таких как «Судебно-химическая и наркологическая экспертиза», «Больничная и госпитальная фармация».

Правомерно также увеличение числа фармацевтических специальностей посредством дробления существующих и выделения более узкопрофильных в соответствии с функциональным разделением труда фармацевтических работников (И.Г. Комиссинская, А.В. Потапов, 2002). Из общей специальности "Управление и экономика фармации" целесообразно дополнительно выделить и сформировать такие, как "Фармацевтический маркетинг и фармацевтическое товароведение" (соответствующая должность - провизор - товаровед оптового звена, провизор - маркетолог),, "Фармацевтический контроль" (должность ведущий провизор органов фармацевтического надзора и лицензирования фармацевтической деятельности = адвизор); из специальности "Фармацевтическая технология" - "Фармацевтическая информация" (должность - провизор-консультант); из специальностей "Управление и экономика фармации" и "Фармацевтическая технология" - "Общая фармацевтическая практика" (должности - заведующий аптечным пунктом, провизор по отпуску ЛС = продавец ЛС).