Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. «Фельдшер» как профессия 14
1.1. Методология исследования профессиональной роли фельдшера в социологии медицины 14
1.2. Социальный статус профессии «фельдшер» в современной России 30
ГЛАВА 2. Социальные проблемы реализации профессиональной роли фельдшера в отечественном здравоохранении 57
2.1. Отношение фельдшеров к своей профессии (по результатам фокус-группы) 57
2.2. Мотивы выбора профессии и социальный портрет современного фельдшера 82
Заключение 107
Список литературы 112
Список сокращений 135
- Методология исследования профессиональной роли фельдшера в социологии медицины
- Социальный статус профессии «фельдшер» в современной России
- Отношение фельдшеров к своей профессии (по результатам фокус-группы)
- Мотивы выбора профессии и социальный портрет современного фельдшера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Средний медицинский персонал, как одна из значимых составляющих кадрового ресурса здравоохранения, играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья населения страны. Однако в настоящее время проблемой является отток из системы здравоохранения молодых специалистов – от 40 до 80% выпускников средних медицинских образовательных учреждений в стране не работают по специальности, которую получили. Именно поэтому особое внимание уделяется системе подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных и грамотных специалистов медицинского профиля. От состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения зависит эффективное развитие системы здравоохранения. Обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников.
В Концепции развития здравоохранения до 2020 года обозначено, что наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации, является одним из основных системообразующих факторов эффективного функционирования системы здравоохранения, а повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду – одной из задач развития здравоохранения. Согласно представленному в Концепции развития здравоохранения анализу состояния здравоохранения в Российской Федерации «существующая система первичной медико-санитарной помощи не способна удовлетворить потребности населения страны и современного общества. … Несовершенства в работе амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения привели к тому, что скорая медицинская помощь является самым распространенным видом оказания внегоспитальной медицинской помощи населению страны, взяв на себя часть функций амбулаторно-поликлинического звена. … Низкая эффективность профилактической работы первичного звена медицинской помощи, отсутствие системы амбулаторного долечивания и патронажа, а также несовершенство организации работы скорой медицинской помощи привели к тому, что стационарная помощь выступает в качестве основного уровня в системе охраны здоровья населения. При этом, по сути, стационарная медицинская помощь необходима лишь при заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием современной медицинской техники, оперативных вмешательств, постоянного круглосуточного врачебного наблюдения и интенсивного ухода». Таким образом, в целях обеспечения качества и доступности медицинской помощи необходимо совершенствовать систему оказания скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи.
Также нельзя не отметить, что в настоящее время назрела проблема в области управления медицинскими кадрами. Соотношение между численностью врачей и среднего медицинского персонала в нашей стране значительно ниже, чем в большинстве развитых стран мира и составляет 1:2,2. В рамках реализации кадровой политики предлагается приведение численности и структуры медицинских кадров в соответствие с объемами деятельности персонала и перспективными задачами, а также устранение дублирования функций, перераспределение функций между различными профессиональными группами (врачи и сестринский персонал, медицинские сестры и младшие медицинские сестры). В период до 2015 года планируется подготовка медицинских специалистов, соответствующих новым требованиям к профессиональной медицинской деятельности и достижение соотношения врачей и среднего медицинского персонала 1 к 3–5.
Степень разработанности проблемы. В связи с реализацией Национального проекта «Здоровье», проведением реформы отечественного здравоохранения, а также изменением отношения населения к системе оказания медицинской помощи возрос интерес к изучению медицинских профессий в России. Мажаренко В.А. (2012) указывает, что изучение профессиональных ролей специалистов широкого профиля в проблемном поле социологии медицины, которая интегрирует усилия ученых, представляет одно из направлений исследований.
Роль среднего медицинского персонала, располагающего значительными кадровыми ресурсами с характерными профессиональными чертами и определенным потенциалом в системе охраны здоровья населения, достаточно велика (Хильмончик Н.Е., 2007). Средний медицинский персонал - медицинские сёстры, акушерки, фельдшеры, - является предметом высокого исследовательского интереса.
Так, особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы изучены Фроловой И.И. Социологический аспект изучения группы средних медицинских работников представлен в трудах авторов Силкиной Т.В., Малухиной Г.М. , Климовой Л.П. Профессиональное становление личности медработника – Быстраковой Е.Г., Виноградовым Л.Б., Ярцевым В.В. Социальный статус медицинского работника – Розенбаумом М.Д. Авторы Володина Н.Н., Дружинина А.В., Вечёркина Л.В., Сербиновская Н.А. занимались вопросами повышения квалификации. Гаджиева А.И., Двойникова С.И. изучили условия труда и быта средних медицинских работников. Вопросы изучения трудовой активности средних медицинских работников отражены в трудах Арефьевой Г.С., Батурина Ф.А., Газизуллина Ф.Р., Нугаева P.M., Томашкевича В.Е. и др. Особенности профессиональной социализации молодых специалистов в медицине отражены в исследованиии Королёва Н.Н. Социальная роль медицинской сестры как организатора и руководителя отражена в исследовании Силкиной Т.В., социальная составляющая профессиональной роли акушерки - в исследовании Генераловой Г.Е.
Артамоновой О.А. изучена профессиональная подготовленность фельдшеров и роль фельдшера в системе общей врачебной практике (семейной медицине) в сельском здравоохранении; Рыжониной Т.В. - медико-социальный анализ деятельности фельдшерско-акушерских пунктов и обоснование организационных мероприятий по оптимизации их кадрового обеспечения; Барклая В.И. - совершенствование системы подготовки фельдшеров скорой медицинской помощи к оказанию медицинской помощи при жизнеопасных состояниях в условиях чрезвычайных ситуаций; Давыдовым В.М. - организация подготовки офицеров медицинской службы – фельдшеров; Хубиевой М.Ю. – отношение врачей и фельдшеров к лекарственному обеспечению в условиях модернизации первичной медико-санитарной помощи; Казённых В.В. - психическое здоровье военнослужащих - курсантов отделения подготовки военных фельдшеров.
Методология исследования профессиональной роли фельдшера в социологии медицины
Здравоохранение России, в полной мере испытавшее на себе результаты системного кризиса в стране начала - середины 90-х годов прошлого века, который привел к состоянию несоответствия медицинской сферы основным интересам и портебностям граждан, на современном этапе развития ознаменовано его реформированием. Однако обнаруживается ряд серьёзных проблем, препятствующих решению поставленных задач, направленных на улучшение здоровья населения, увеличения доступности и повышения качества медицинской помощи. Главными среди них являются: проблема недофинансирования отрасли; нехватка медицинских кадров со средним профессиональным образованием и, всвязи с этим, нарушение соотношения численности врачей и среднего медицинского персонала; проблема укрепления первичного звена здравоохранения на догоспитальном этапе; несоответствие квалификации медицинских работников в условиях применения высокотехнологичной помощи; недостаточные объёмы её оказания.
Продолжающееся в настоящее время активное изучение профессий продиктовано значимостью профессиональной принадлежности и достижением статуса в стратификационной системе общества. Западные теории профессий, давно привлекающие внимание отчественных исследователей [13,41,49], остаются актуальными и сегодня. Это неомарксистский, социально-психологический, структурно функциональный, стратификационный. Идеи Т. Парсонса легли в основу структурно-функционального подхода к изучению профессий и профессиональных групп. Принадлежность к профессиональной группе является главным средством социальной идентификации. Профессиональные группы согласно даннному подходу могут рассматриваться как элемент социально-професисональной структуры отбщества, отличительными чертами которого явялются уровень специализированного знания членов группы, нацеленность результатов их деятельности на интересы общества и государства, особая форма вознаграждений и профессиональная субкультура.
В представлениях Т. Парсонса профессионалы являются относительно автономной и при этом влиятельной нерыночной социальной группой, единственной мотивацией для которых является оказание услуг клиентам и пациентам или служение безлично оцениваемым продвижениям науки. Профессионалы занимают особое положение в мире профессий, феномен которой существует не одну сотню лет.
Т.Парсонс так формулирует термин профессия: «Профессия - в самом чистом виде — это академическая профессия, профессия поиска и предачи знаний» [202]. Он разделял понятия «занятие» и «професссия». По его мнению, первое понятие ключают в себя различные сферы бизнеса и государственного управления, второе - ограниченный круг высокостатусных видов умственного труда (врачи, юристы, преподаватели вузов, священнослужители). В настоящее время профессия является универсальным социальным институтом, так как процесс профессионализации проник во все сферы человеческой трудовой деятельности. Профессиии по Т. Парсонсу -это структурный элемент современного общества.
Т. Парсонс выделил основные черты профессии: профессиональное образование, профессиональные умения и компетентность, интитуциональные механизмы, которые гарантируют, что данная комптентностьи умения будут использованы социально-значимым способом [197]. Критерии, профессиональной роли, разработанные им, представляют интерес и сегодня. Первый критерий - требование формализованной специальной подготовки; второй - наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний; третий - «центраьный критерий» - наличие у профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы (альтруистическая мотивация труда).
Согласно данному подходу, профессии и профессиональные группы являются одним из факторв социального неравенства. Профессиональные общности иерархичны по отношению друг к другу и имеют внутреннюю дифференциацию.
Неовеберианский подход рассматривает высокий статус профессий как сформированный в результате особых исторических и социально-политических условий. На первый план выходит задача описания мобильности профессиональных групп в терминах концепции социального закрытия М. Вебера. Профессиональные группы - это внутренне солидарные группы интересов. Понимание профессиональных групп как статусных (коллективы, имеющие схожий стиль жизни, общую моральную систему, схожий язык и культуру) лежит в основе определения теримина «профессии» [206].
Профессия, как относительно замкнутый и самодостаточный жизненный мир, номинация, «социальный ярлык», возникающий в результате усложняющегося труда и становящияся элементом идентичности человека и параметром социальной структуры общества, рассматривается в рамках феноменологического подхода.
Процесс приобретения языка субкультуры, способность вырабатывать знания и умения, с помощью которых людям удается совладать с монотонностью и неопределенностью трудовых операций - это антропологический взгляд на профессии.
Таким образом, аспект профессионализации можно рассматривать как процесс овладения человеком конкретной профессиональной деятельностью; как процесс приобретения им необходимых профессиональных качеств; как социальное явление, характеризующееся качественными и количественными изменениями в профессиональной жизни общества; как систему социальных институтов, регулирующих процесс освоения человеком профессиональной роли и обеспечивающих возможность эффективного использования своего потенциала.
Опираясь на методологию изучения профессий, разработанную Т. Парсонсом, необходимо отметить, что, несмотря на известную критику в его адрес [195], до сих пор более ясной и доказательной методологии никто из социологов не предложил.
Социальный статус профессии «фельдшер» в современной России
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационные характеристики фельдшер (Код по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)), «осуществляет оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях. Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывает рецепты. Оказывает доврачебную помощь, ассистирует врачу при операциях и сложных процедурах, принимает нормальные роды. Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Организует и проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения (дети; подростки; беременные женщины; участники и инвалиды войн; пациенты, перенесшие острые заболевания; пациенты, страдающие хроническими заболеваниями). Организует и проводит профилактические прививки детям и взрослым. Осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов, соблюдение правил приема лекарственных препаратов пациентами. Ведет медицинскую учетно-отчетную документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни» [7]. Однако круг обязанностей во многом зависит от места работы. Например, специализация: фельдшер «скорой помощи», фельдшер-лаборант, военный фельдшер, фельдшер психоневрологических учреждений, фельдшер-акушер, санитарный фельдшер, ассистент стоматолога.
В Российской Федерации сельское здравоохранение представлено в основном фельдшерским звеном. В Российской Федерации роль фельдшеров при оказании медицинской помощи сельскому населению сохраняется в полном объёме. Медицинская помощь на фельдшерско-акушерском пункте (ФАЛ) оказывается доступнее, чем в больнице, структура обращаемости больных к фельдшеру очень близка к таковой семейного врача. По данным автора Артамоновой О.И. [20] структура оказания помощи населению фельдшерами сельских ФАПов, очень близка деятельности врача общей практики. Дополнительной важной характеристикой деятельности фельдшера является низкий процент расхождения его диагнозов с диагнозами врачей терапевта и педиатра.
Фельдшерско-акушерский пункт - самая распростанённая и приближенная к населению форма организации медицинской помощи, в последнее время испытывающая ряд серьёзных проблем: финансовые, отсутствие необходимых ресурсов на модернизацию материально-технической базы, сокращение количества ФАПов.
В настоящее время в Волгоградской области согласно Концепции развития медико-санитарной помощи населению в Волгоградской области на период 2012-2020 г.г. [10] имеется небольшой профицит ФАПов, в связи с чем продолжается оптимизация их количства путём включения в состав более крупныхФАПов либо формирующихся офисов врачей общей практики. Реально происходит их сокращение. Т в 2006 г количество ФАПов составило 812, в 2007 - 808, в 2008 - 794, в 2009 - 783, а к концу 2012 года -726. Таким образом, их количество по сравнению с 2006 годом сократилось на 11%. В настоящее время на ФАПах области работают 862 средних медицинских работника, из них 55 % фельдшеров, 26 % медицинских сестер и 19 % акушерок. По отношению к 2006 году произошло уменьшение численности средних медицинских работников на 70 физических лиц [70].
Уровень укомплектованности средним медицинским персоналом на ФАПах составляет 93,1 %. При детальном анализе кадрового обеспечения ФАПов в районах области отмечено [70, с. 11], что в Алексеевском, Быковском, Кумылженском, Николаевском, Новониколаевском, Руднянском и Старополтавском муниципальных образованиях 100% укомплектованность должностей средними медицинскими работниками сочетается с превышающим средний по Волгоградской области показатель обеспеченности 2,6 на 1000 населения. Максимальный уровень этого показателя в районах: Нехаевском —- 4,3, Кумылженском — 4,0 и Алексеевском — 3,8. Менее чем на 90 % укомплектованы учреждения здравоохранения территорий, в которых обеспеченность средним медицинским персоналом ниже среднеобластной. Так, в Котельниковском, Октябрьском и Чернышковском сельских районах на 1000 населения приходится 2,1 средних медицинских работников, в Котовском — 2,4. Наиболее низкий показатель обеспеченности средним медицинским персоналом в Городищенском и Светлоярском муниципальных образованиях — 1,2 и 1,4 на 1000 населения соответственно. Однако, укомплектованность ФАПов в ряде районов является низкой и составляет в Урюпинском районе — 92,4 %, Даниловском — 91,3 %, Жирновском — 91,3 %, Михайловском — 90,1 %, Киквидзенском — 89,8 %, Клетском — 87,8 % и Суровикинском — 75,8 %. Техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктовтребует серьёзного улучшения: 38 требуют капитального ремонта (5,2 %), 682 (93,9%) находятся в приспособленных помещениях, 70 (9,6 %) в арендованных помещениях. Водопровода нет в половине ФАПов, горячее водоснабжение имеют 7,4 % зданий, центральное отопление 9 %, канализацию 19,2 %, в том числе в рабочем состоянии — 94 %. Телефонной связью обеспечены 76 % ФАПов [12].
В условиях реформирования системы организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению сельских территорий с целью повышения её доступности в настоящее время осуществляется поэтапный переход всех амбулаторно-поликлинических учреждений на оказание медицинской помощи по принципу общей врачебной (семейной) практики [12]. Переход на обслуживание по принципу ВОП влечёт за собой необходимость интеграции деятельности ФАПов и общих врачебных практик в целях совершенствования качества и эффективности оказания ими медицинской, медико-социальной помощи. В рамках указанной интеграции осуществляется профессиональное взаимодействие фельдшера с семейным врачом как одно из ключевых направлений медицинской практики.
При развитии системы общих врачебных практик в сельской местности возникает проблема определения зон ответственности между фельдшером и семейным врачом в условиях практически равной территориальной доступности. Определение зон ответственности - важный принцип эффективного профессионального взаимодействия ПМСП в процессе оказания лечебно-профилактической помощи. Разделение ответственности между врачом общей практики и фельдшером, касающееся их участия в диагностике, лечении болезней крайне необходимо, так как фельдшер является специалистом с широкими профессиональными полномочиями.
Профессиональная подготовленность врачей и фельдшеров в системе первичного звена здравоохранения достаточно глубоко изучена в работе Артамоновой О.А. [20].
Заболевания, с которыми больные обращаются к фельдшеру, охватывают практически все медицинские специальности, в том числе терапию, педиатрию, неврологию, хирургию и другое. Больше всего обращений с патологией, обусловленной жизнью и работой населения в сельской местности (обращений по поводу инфекций верхних дыхательных путей в среднем составляет 57,0%, по поводу болей в спине - 48,0%, острого тонзиллита - 43,0%, инфекций мочевых путей - 30,0%, артериальной гипертензии — 23,0%, мелких травм - 26,0%, острого бронхита и пневмонии -15,0%). Фельдшеры, практикующие в сельской местности, оказывают достаточно полную и квалифицированную доврачебную помощь. Расхождение диагнозов между фельдшерами и врачами Центральной районной больницы небольшое и составляет в среднем 2,3% [20, с 20].
Отношение фельдшеров к своей профессии (по результатам фокус-группы)
В сложных случаях, когда неизвестно как скоро приедет помощь из ЦРБ, или если нет машины, чтобы доехать быстро к врачу, начинаешь вспоминать, все схемы лечения, надеясь, что что-нибудь да поможет.
ФЦ.: А у нас в Ленинской ЦРБ был издан приказ, что если фельдшер привезёт больного и его не госпитализируют, то фельдшер будет выплачивать стоимость этого бензина, так как его зимой нет. Это расценивается необоснованный привоз больного. А если я сомневаюсь в диагнозе, подозреваю осложнения? Что только после дополнительного исследования пойму, надо ли его госпитализировать или нет. Фельдшеры были все возмущены этим приказом. Я боялась везти больного только потому, что должна буду оплачивать бензин. Но бывает такое, что привозишь больного, а приёмный покой говорит, что у нас врачи все заняты, и предлагают его отвести фельдшеру на приём к терапевту, например. Пусть терпевт даст направление на госпитализацию. Я фельдшер, у меня есть свой участок, у меня есть работа на нём и я должна затратить время на сопровождение больного в очереди к врачу, только потому, что не могу его боросить одного. Без очереди зайти к терапевту тоже не просто. Нужно сначала зайти в регистратуру, взять карту, завести учётную форму, дойти до врача, а в итоге доктор может госпитализировать пациента, а может и отказать. А бывают случаи, когда терапевт говорит больному: «Вы же отказываетесь от лечения, вы и на дому сможете лечиться». Пациент подписывает свой отказ от лечения в стационаре, и я его увожу обратно. А где написано, что я его привозила, увозила, затратила время на больного? Такое мне никто никогда не оплатит. Даже экстренное извещение, как рекомендует оргметодкабинет, я не могу подать.
ФБ.: В случае, когда врач находится на приеме в кабинете, в приёмный покой не может спуститься, а предлагает, чтобы мы сами привели больного, очередь из пациентов нас не пропустит, и им всё равно кто и в каком состоянии стоит перед ними. Тогда больной вынужден сидеть в очереди на приём. Временные затраты могут при этом быть в промежутке между 8 часами утра и 15 часами дня. Это всё, как нам кажется, из-за нехватки врачей в больнице. Мы это, конечно понимаем.
М.: Согласно 323-му закону врач, если к нему обращаются, он обязан оказать помощь, он не имеет права отказа в этой помощи. Как же тогда фельдшер привозит больного, а врач отказыватеся проконсультировать, осмотреть?
ФБ.: Врачи не совсем отказываются, они могут сказать: «У меня приём, ты видишь там народ?» ФМ.: А мы, прежде чем везти больного, созваниваемся с начмедом или заведующей поликлиникой. Просим проконсультировать и если есть показания для госпитализации, тогда везём в ЦРБ. ФО.: Но в поседнее время ещё и койки в больницах сократили. М.: Да, учреждение здравоохранения, которое не соответствует стандартам потому, что там мало помещений или оно по площади недостаточное, просто сокращает количество коек. Типичный российский подход. ФС: Сейчас большинство терапевтических больных сразу после консультации врача назад в деревню едут. ФО.: Пациентов с инфарктами и нарушениями кровообращения кладут на 3 дня. Как только больной нормализуется, его переводят на дневной стационар. ФБ.: При этом ему нужно ездить каждый день в ЦРБ «капаться». Нам такую процедуру на ФАПе проводить нельзя. М.: Почему? ФЦ.: По назначению врача мы не можем делать внутривенно капельно даже в процедурном кабинете, это должна делать медсестра. Подобную манипуляцию можем делать только в экстренных случаях. ФБ.: Причём только тогда, когда нужно его довезти до ЦРБ. А если больной захотел «прокапать» актовегин или цитофлавин я не могу это сделать. ФС: Это потому, что с больным надо в этот момент находиться рядом -вдруг у него какая-то реакция будет, а также кушетка нужна и другое оборудование. Времени будет затрачено час-полтора. А как быть с остальными нуждающимися больными? ФЦ.: Сейчас даже перевязки фельдшер делать не может у себя на ФАПе. ФФ.: Хотя мы всё равно всё это делаем, но в статталон не пишем, потому что нам это не оплачивается. Но мы это делаем потому, что там все свои. Если человеку не сделаешь перевязку, он может отказаться делать прививки. А нам нужно план выполнять. Всё здесь взаимосвязано.
ФБ.: При отказе в выполнении некоторых процедур больные спрашивают: «А почему тогда не действует наш медицинский полис? Где он?». А ещё бывает, что оказав помощь, мы просим больного предъвить документы, а он их забыл дома. Просим принести позже. Потом на улице встречаем: «Баба Валя, когда принесёшь документы?». Отвечает: «Ой, дочка, как пойду в следующий раз в твою сторону, так принесу». Баба Валя пришла через неделю и опять их забыла.
М.: Куда пациенты охотнее обращаются: едут в ЦРБ или к фельдшеру бегут? ФС: Если нужна лабораторная или функциональная диагностика, например, ЭКГ, то они едут в ЦРБ. ФБ.: Но лабораторная диагностика в ЦРБ может занять от нескольких дней и более. За этот срок можно либо выздороветь, либо умереть. Поэтому они охотно едут в г. Волжский, если нужна современная быстрая диагностика. Тогда обращаются в лаборатории «Диалайн» или в «Волгоградский диагностический центр». М.: А кто оплачивает эти поездки больным, когда они едут лечиться или сдавать анализы? ФБ.: Они сами. Едут на маршрутке или автобусе. М.: Получается так, что они у фельдшера не имеют права получить какой-то определённый вид помощи, им нужно ехать в ЦРБ, но дорогу эту им никто не оплачивает. Таким образом, мы лишаем пациента права получения этой медицинской помощи, если не доставляем человека в больницу сами, где ему обязаны оказывать помощь. А здесь на месте запрещается фельдшеру оказывать помощь.
Мотивы выбора профессии и социальный портрет современного фельдшера
Проведенное исследование подтвердило правильность второй гипотезы, из выдвинутых во Введении. Наиболее значимыми результатами данной работы мы считаем вывод о том, что, несмотря на невнимание со стороны властей к профессии фельдшера, потребность в ней сохраняется. И, что еще важней, сохраняется мотивация к овладению этой профессией. Так, на основании проведённого исследования профессиональной мотивации студентов медицинского колледжа установлены следующие её изменения. В структуре мотивов личности современных студентов-фельдшеров с 1 по 3 курс доминирует избегания неудач у 100% респондентов и у 95,12% на 4 курсе. Лишь у 5% студентов 4 курса доминирует стремление к успеху. Это означает, что в группе в основном лица, проявляющие не уверенность в себе, не верящие в возможность добиться успеха, стремящиеся избежать критики. Отмечено снижение среди респондентов оптимального мотивационного комплекса от 1 курса (48%), к 4 курсу (43%). Наихудшие мотивационные комплексы с преобладание отрицательной мотивации, наблюдающиеся на 1 курсе у 3% студентов, на 4 курсе - не наблюдаются. Всё это свидетельствует о том, что активность студента в овладении профессией отмечается менее чем у половины респондентов. Наиболее значимые мотивы и факторы, привлекающие в избранной профессии студентов 1 курса меняются с важности профессии в обществе, большой заработной платы, работы с людьми, соответствия работы фельдшера способностям и характеру студентов, требованием на работе постянного творчества и возможности самосовершенствования на возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности, стремление к продвижению по службе. Студентов 4 курса привлекает значимость профессии в обществе, возможность достичь социального признания и уважения, преобладающими и наиболее значимыми мотивами являются денежный заработок, удовлетворение от самого процесса и результата работы. Самореализация становится менее значимой.
Практически неизменными по значимости в начале и в конце обучения остались мотивы: потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других, стемление избежать критики со стороны руководителя или коллег, стремление избежать возможных наказаний и непрятностей.
Несмотря на существующие трудности в работе фельдшера, такие как отсутствие или недостаток средств связи и транспорта, низкая заработная плата, отсутствие условий оказания качественной помощи (оборудование ФАПов и т.д.) и ненормированный рабочий день, неправомерное ограничение прав фельдшера при оказании медицинской помощи подавляющее большинство фельдшеров (86,49%) при возможности, если можно было бы «начать жизнь заново» пошли бы работать фельдшером. При этом ни один фельдшер не сказал нет.
Возможность профессиональной самореализации в виде регулярного повышения квалификации в областном центре фельдшеры оценивают положительно. Отрицательным считают низкий уровень внимания к ним со стороны врачей (прежде всего - врачей ЦРБ), ненормированный рабочий день. Недовольство вызывают ограничения, накладываемые на работу фельдшера (запрет проводить ряд манипуляций, которые проводят медсестры). Претензии также по поводу проплат по ОМС: оплачиваются только первичные обращения.
Несмотря на стойкую мотивацию к профессии фельдшера в глазах работающих специалистов она всё же остаётся на низком уровне престижности. Так, 54,05% фельдшеров на вопрос «Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети работали фельдшером» ответили: скорее нет, чем да. Однако около трети респондентов (29,73%) - ответили скорее да, чем нет, 2,70% хотели бы безусловно; но 13,51%) - никогда.
Большинство жителей села (92,44%) хотя и доверяет своё здоровье фельдшеру, но 20,73% из них не хотели бы, чтобы их дети работали фельдшером. Значительный пласт населения (39,22%) затруднился с ответом. Однако треть населения (33,66%) хотели, чтобы их дети или кто-то из детей работал по данной специальности, а у 1,40%) дети уже работают фельдшерами.
На наш взгляд, нежелание профессионалов видеть своих детей в этой професии, возможно, вызвано этической дилеммой: должен ли фельдшер оказывать помощь пациенту, если тот в ней остро нуждается, но фельдшер не имеет права на данную манипуляцию (например, прием родов). Все фельдшеры признаются, что помощь оказывают всегда, когда к ним обращаются, но в ряде случаев а) получают административные взыскания, б) не получают оплату от страховой компании. Нежелание жителей села -вызвано недостаточной информированностью жителей села о полномочиях фельдшера, уровне образования, престижности этой профессии в обществе, а у фельдшеров наличием значительных трудностей в работе.
В целом большинство жителей села удовлетворены работой фельдшера. Все, без исключения, фельдшеры отмечают теплое отношение к ним местных жителей, их помощь в транспортных проблемах, ремонтных работах на ФАПах и т.п. Недовольство местных жителей вызывает только отказ в проведении каких-то манипуляций, которые фельдшер не имеет права делать и по поводу которых приходится ехать в райцентр.
Более половины жителей (63,87%) пользовались услугами фельдшера и остались полностью довольны, скорее да - 28,01%, скорее нет - 1,12%, нет - 0,28%) жителей, причём это только женщины; затруднились ответить -2,80% жителей. В случае возникновения заболевания 92,44% населения обращаются к фельдшеру. При этом 21,85% жителей получают компетентную помощь только фельдшера. Обращаются сначала к фельдшеру, а если он направит, то к врачу 70,59% респондентов. Обращаются к врачу, минуя визит к фельдшеру, 7,56% опрошенных.