Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара Мишагин Дмитрий Валерьевич

Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара
<
Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара
>




Мишагин Дмитрий Валерьевич. Организационно-методические основы оказания неселению медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мишагин Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные направление развития системы оказания платных медицинских услуг в Финансово-хозяйственной деятельности муниципального здравоохрамения .

1.1. Источники финансирования ЛПУ. Управление финансовыми ресурсами и формы оказания платных Медицинских услуг на современном этапе

1.2. Правовые основы оказания платных медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения

1.3. Платные медицинские услуги как объект маркетинга 24

1.4. Роль информационных систем в управлении финансовыми ресурсами ЛПУ

Глава 2. Программа, материал, мет*>ды и организация исследования

2.1. Общая схема исследования 34

2.2. База и организация исследования 36

2.3. Методическое обеспечение исследования 40

Глава 3. Организация оказания платных медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара

3.1. Развитие системы оказания платны\ медицинских услуг 53

3.2. Консультативно-диагностическая поликлиника как основное звено системы оказания платных медицинских услуг

3.3. Отдел предпринимательства. маркетинга и рекламы в системе оказания платных медицинских услуг в многопрофильном стационаре

Глава 4. Маркетинговые исследования сферы оказания платных медицинских услуг в условиях мегаполиса

4.1. Социологическое исследование потребности населения в платных медицинских услугах

4.2. Частота и структура обращаемости пациентов консультативно-диагностической поликлиники за платными медицинскими услугами

4.3. Качество жизни пациентов консультативно-диагностической поликлиники 107

Глава 5. Методологические основы управления финансовыми ресурсами крупного многопрофильного ЛПУ

5.1. Автоматизированная информационно-аналитическая система персонифицированного управления финансовыми ресурсами ЛПУ

5.2. Автоматизированная система ценообразования платных медицинских услуг

5.3. Финансово-экономическая политика в реализации платных медицинских услуг

Заключение 133

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список использованной литературы 141

Приложение №1 162

Приложение № 2 191

Введение к работе

На протяжении более чем двух последних десятилетий деятельность российского здравоохранения осуществлялось в условиях недостаточного бюджетного финансирования, когда на развитие отрасли тратилось менее 3,5% от ВВП [18. 189. 210. 270]. Ассигнование бюджетных средств велось без учета имеющихся мощностей конкретных ЛПУ. объёма и качества оказываемой ими медицинской помощи [19. 20. 37. 51. 52. 68. 128. 140. 162. 168. 169, 203]. Это привело к тому, что началу настоящего столетия состояние материально-технической базы здравоохранения достигло критического уровня [93, 116, 117. 197]. Как показала практика, наименее обеспеченными в этой ситуации оказались медицинские учреждения муниципального подчинения, и реально встал вопрос их «выживания». В особенно сложной ситуации оказались крупные муниципальные ЛПУ. имеющие большую материально-техническую и диагностическую базу с дополнительным штатом сотрудников для её обслуживания

С 01.01.2006 г. действует Национальный приоритетный проект «Здоровье». который предусматривает выделение ц3 федерального бюджета весьма существенных средств на развитие отрасли, однако вопрос финансирования укрепления материальной базы и оснащения оборудованием существующих крупных многопрофильных муниципальных ЛПУ остался за рамками Национального приоритетного проекта. Между тем. именно эти муниципальные ЛПУ. по сути, выполняют основной объем специализированной и узкоспециализированной медицинской помощи населению [218]. а нередко в них организовано оказание некоторых видов, так называемой, высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи. Поэтому в качестве главного внебюджетного источника финансирования подобных муниципальных ЛПУ являются доходы от деятельности в системе обязательного медицинского страхования. Од- нако и этих средств не достаточно для развития современной базы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению.

В создавшихся условиях руководители крупных муниципальных ЛПУ. вынуждены в порядке антикризисных мер искать и использовать любые дополнительные способы привлечения внебюджетных средств и. в первую очередь, - от оказания населению платных медицинских услуг.

В этой связи актуальным вопросом становится научное обоснование. разработка и практическое внедрение системы оказания платных медицинских услуг в условиях крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений муниципального подчинения в качестве важного источника получения дополнительных финансовых средств. В основе подобной системы должны лежать масштабные организационные и структурные преобразования муниципальных ЛПУ. с учетом внедрения в их деятельность автоматизированных информационно-аналитических технологий, в том числе медико-экономического мониторинга. Муниципальные ЛПУ становятся полноправными участниками рынка медицинских услуг, должны знать его законы и руководствоваться ими. Все перечисленные преобразования определяют в совокупности тактику и стратегию финансовой политики муниципальных ЛПУ на современном этапе. Вышеизложенные позиции подчеркивают актуальность настоящего исследования

Цель исследования - на основе анализа правового обеспечения и маркетинговых исследований сферы оказания медицинской помощи на возмездной основе на современном этапе, разработать и внедрить систему организационно-экономических мероприятий по оказанию платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ. направленную на оптимизацию финансирования и управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактического учреждения, для повышения качества медицинской помощи населению

Задачи исследования

На основе изучения развития системы оказания платных медицинских услуг определение ее роль в финансировании крупного многопрофильного муниципального ЛПУ на современном этапе.

Научное обоснование и внедрение системы оказания платных медицинских услуг в работу крупного многопрофильного стационара, определение места и роли консультативно-диагностической поликлиники и отдела предпринимательства. маркетинга и рекламы

Проведение маркетингового исследование сферы оказания платных медицинских услуг.

Разработка методологических основ управления финансовыми ресурсами крупного многопрофильного ЛПУ и внедрение автоматизированной информационно-аналитической системы персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированной системы ценообразования в работу крупного многопрофильного стационара

5. Оценка экономического эффекта от внедрения организационно- экономических мероприятий и определение перспективы дальнейшего разви тия системы оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофиль ном стационаре.

Научная новизна В результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые: - изучен вопрос становления и развития системы оказания платных ме дицинских услуг, рассмотрена ее роль в финансировании крупного многопро фильного муниципального ЛПУ на современном этапе: научно обоснована, разработана и внедрена система оказания платных медицинских услуг в работу крупного многопрофильного стащшяара; проведены маркетинговые исследования в условиях мегаполиса методами социологического опроса и оценки обращаемости за платными медицине- кими услугами пациентов крупного многопрофильного стационара; - сформулирован социальный портрет потребителя платных медицинских услуг в условиях муниципального звена здравоохранения. разработаны методологические основы управления финансовыми ресурсами крупного многопрофильного ЛПУ; доказан экономический эффект от введения предложенной системы организационно-экономических мероприятий.

Научно-практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением в деятельность крупного многопрофильного муниципального ЛПУ мероприятий, реализация которых доказывает эффективность предложенных организационно-методических основ системы оказания платных медицинских услуг в качестве источника привлечения дополнительного внебюджетного финансирования и демонстрирует перспективное направление развития системы оказания платных медицинских услуг

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», монография «Платные медицинские услуги: оказание в условиях крупного многопрофильного стационара» и методические рекомендации «Перспективное планирование системы муниципального здравоохранения»

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на III Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное. современное и переходное в Российском обществе» (Пенза. 2005); на практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург. 2006); - нн м^ждуннртднияг отучни-прагатйтохтилг кинг^етлпчтдтга' «Дктуальньге" проблемы общественного здоровья и качества подготовки специалистов» (Архангельск. 2006).

Внедрение в практику Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. В деятельности муниципального ЛПУ г. Нижнего Новгорода «Город ская больница № 13», что отражено в учрежденческих приказах: № 89 от 17.05.2002 г. «Об оказании платных медицинских услуг населению», № 162 от 11.12.2002 г. «Об организации работы консультативно - диагностической по ликлиники» и «Инструкции о порядке оказания платных медицинских услуг и о формировании связанной с этим документации», № 163 от 11.12.2002 «О раз вертывании и использовании коек для оказания платных медицинских услуг», № 29/4-1 от 14.02.2003 г. «Об отборе больных и выделении свободных мест для госпитализации пациентов на возмездной основе», № 61/4-1 от 4.04.2003 г. «Об упорядочении использования коек для оказания платных медицинских услуг и порядке госпитализации на них пациентов на. возмездной основе». № 72/4-1 от 21.04.2004 г. «О некоторых вопросах организации оказания стационарных платных медицинских услуг», № 41 от 23.03.2004 г. «Об упорядочении доку ментооборота за оказываемые платные медицинские услуги», а также в поло жениях «О консультативно - диагностической поликлинике». «Об отделе предпринимательства, маркетинга и рекламы», «О предоставлении медицин ских услуг на возмездной основе», «О формировании цены на платные меди цинские услуги» и других нормативных документах ЛПУ.

2. Результаты исследования были использованы Городской Думой г. Нижнего Новгорода при создании «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».

Результаты исследования были использованы Департаментом здравоохранения г. Нижнего Новгорода при реализации «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения; профилактической медицины

ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»; медицинского обеспечения боевых и спецопераций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ РФ; общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1 Система оказания платных медицинских услуг является сегодня одним из главных источников финансирования крупных многопрофильных муниципальных ЛПУ. и проблема её организационно-методического обеспечения требует безотлагательного научно-практического решения.

2. Предлагаемые структурные и организационные мероприятия - введение консультативно-диагностической поликлиники, отдела предпринимательства. маркетинга и рекламы, специализированных «Центров» оказания высококвалифицированной медицинской помощи, внедрение медико-экономического мониторинга на основе автоматизированной информационно-аналитической системе персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированной системы ценообразования - являются основой системы оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ и, одновременно, эффективной мерой по укреплению финансового обеспечения и совершенствованию финансовой политики муниципальных учреждений здравоохранения.

Источники финансирования ЛПУ. Управление финансовыми ресурсами и формы оказания платных Медицинских услуг на современном этапе

Современный этап реформирования здравоохранения направлен, главным образом, на совершенствование управления отраслью в целом, и процессом планирования, в частности [2, 6, 28. 41. 44. 91. 102. 104. 105. 131]. При этом наиболее острыми для здравоохранения являются вопросы развития и внедрения новых хозяйственных механизмов в деятельность ЛПУ и развитие новых направлений финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранення [38.54.81.82. 122. 155. 163. 165]. Современная деятельность ЛПУ базируется на многоканальном финансировании [18. 22. 23. 40. 134]. В качестве источников, дополняющих государственное финансирование (бюджетные средства и средства фонда ОМС), выступают деньги предприятий, страховых компаний в рамках ДМС, благотворительные организации и личные средства пациентов [18. 97. 100, 211]. ОТІ. Щепин, Л.Л. Габуева [270] систематизируют основные источники формирования финансовых средств некоммерческой медицинской организации, как: целевые поступления в денежной и натуральной формах (бюджетные средства по смете расходов, средства обязательного медицинского страхования); пожертвования и благотворительные поступления от юридических и физических лиц; гранты, субвенции, ссуды и кредиты; доходы от предпринимательской деятельности: внереализационные доходы (доходы от сдачи имущества в аренду, прибыль прошлых лет. прибыль от участия в совместной деятельности, перечисление от должника неустоек, пеней, суммы в погашение дебиторской задолженности) и платные услуги населению по прямым договорам с населением и работодателями, а также и по договорам через страховые медицинские организации в рамках ДМС Расходы на оказание медицинской помощи осуществляются из безналичных средств, поступающих на расчетные счета из бюджета и фонда ОМС; от страховых медицинских организаций; от предприятий и организаций различных форм собственности по индивидуальным договорам за оказания медицинской помощи сотрудникам предприятий. а также из наличных средств через кассу за оказание платных медицинских услуг [95. 96. 146]. Использование МЛПУ доходов от оказания платных медицинских услуг в условиях рыночной экономики является обычным явлением [116. 134]. Сегодня оказанием платных медицинских услуг, в той или иной степени, занимаются практически все крупные лечебные учреждения -бюджетные, муниципальные, ведомственные, учреждения здравоохранения федерального подчинения - научные центры и научные институты клинического профиля [134].

Необходимо. однако, отметить, что доля ПМУ в общем консолидированном бюджете ЛПУ имеет существенное различие по регионам Российской Федерации. Так. в частности. М.Е. Путин [25. 214] на примере проведённого исследования оценки экономической эффективности деятельности ЛПУ в системе здравоохранения пяти регионов РФ показал, что в целом структура источников финансирования различных территорий включает составляющие различного характера. Так. например, доля бюджетных поступлений в консолидированный бюджет здравоохранения Самарской области составила в 2001 г. 16.5%. в то время как в Нижегородской области - 73.2%. в Архангельской -72.8%. Доля средств ОМС колеблется от 26.5% в Архангельской области до 74.5% в Самарской, а доходы от ПМУ от 5,6%- в Архангельской до 16.5% - в Самарской области. Автор считает, что по мере развития новых медицинских технологий стоимость медицинских услуг будет расти, а возможность бюджета в финансировании здравоохранения будет снижаться. На этом основании автор считает необходимым увеличение доли финансовых доходов ЛПУ за счёт ПМУ [49. 143].

Между тем. РА. Хальфин. О.Г. Соловьёв. Р.М Зелькович. ИМ. Шейман [213]. высказывают, что пациентам должен быть обеспечен «гарантированный объём бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий». С другой стороны О.П. Щепин. Л.А. Габуева [270] подчёркивают. что сегодня «происходит процесс переосмысления роли государственного регулирования, при котором государство, само не предоставляя услуги, лишь обеспечивает доступность их для граждан путём регулирования рынка. В процессе развития предпринимательства в отрасли сохраняются следующие функции государства: разработка правил предоставления ПМУ населению в учреждениях; общественный контроль за результатами работы служб здравоохранения. предоставление социально значимых услуг; ограничении свободы-рынка». Но очевидно одно. - на сегодняшнем этапе развития здравоохранения «...серьёзно речь о сворачивании платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях здравоохранения идти не может, ситуация бесповоротно ушла вперёд» [179].

ПМУ привлекательны, во-первых, как наиболее управляемые со стороны медицинского учреждения; во-вторых, они без ущерба для основной лечебно-диагностической работы позволяют решать многие перспективные задачи по совершенствованию материально-технической базы учреждения и повышения социальной защищённости медицинских работников, улучшения их финансового положения за счёт дополнительной занятости; в третьих - позволяют расширить объём и виды медицинских услуг, повысить качество оказываемой медицинской помощи, обеспечить частичную самоокупаемость нового оборудования; в четвёртых - помочь удовлетворить спрос на дополнительные медицинские услуги [40].

Вопрос привлечения дополнительных источников финансирования особенно актуально звучит в условиях недостаточного бюджетного финансирования здравоохранения [8. 18. 43. 52. 85. 112. 119. 147]. Согласно федеральному законодательству о федеральном бюджете в 2001-2005 гг. динамика расходов на здравоохранение в России предполагала следующие объёмы финансирования в долях от ВВП 1.56%; 1,36%; 1.3%; 1,4%; 2,9% [18]. Те государственное финансирование расходов на здравоохранение в России, как подтверждают данные специальных исследований не превышает 4% от ВВП [209]. По данным О.П. Щеп и на. Л.А. Габуевой [276] на здравоохранение в 2005 г. израсходовано 3.5% от ВВП. По оценке ЭКЕ ООН (UNECE) расходы на здравоохранение в РФ не превышают 2.9% от ВВП [210]. Как следует из доклада министра здравоохранения и социального развития РФ. [189] фактическое финансирование системы здравоохранения РФ составило в 2005 г. 3% от ВВП (21.7% за счёт федерального бюджета, 43,9% за счёт консолидированных бюджетов субъектов f &. 34.4% tcs средств- OMCf, тотчяфование программы государственных гарантий составило в 2005 г. 2.6% от ВВП. Вместе с тем следует отметить, что. по оценкам ВОЗ. устойчивое функционирование и развитие национального здравоохранения предполагает затраты на здравоохранения не менее 5% от ВВП. а в странах с развитой рыночной экономикой эта доля составляет от 6 до 14% [268].

Общая схема исследования

Проведенное комплексное медико - социальное исследование основано на системном подходе к изучению организации предпринимательской деятельности в условиях крупного многопрофильного стационара и базируется на внедрении передового опыта в систему оказания ПМУ с учётом организации работы подразделений ЛПУ. участвующих в оказании ПМУ При этом проведен анализ потребителей ПМУ. их социального состава и степени удовлетворённости ПМУ.

В ходе работы было изучено состояние, уровень и качество медицинской помощи пациентам на возмездной основе. Был проанализирован спрос на ПМУ с точки зрения показателей заболеваемости по обращаемости за ПМУ с анализом данных сезонного колебания обращений на ПМУ. Исследовалась так же динамика финансовых поступлений в консолидированный бюджет за счет ПМУ с указанием специфики калькуляции цены на ПМУ и особенностей финансово-экономической политики в системе оказания ПМУ. В работе проведён анализ специфических организационных структур, созданных для активизации предпринимательской деятельности.

Анализ информационной базы данных проведен за трёхлетний период наблюдения (2002 - 2005 гг.) с последующей обработкой результатов в 2006 г.

В общей схеме исследования предусмотрено решение вопросов организационно - структурных преобразований путём создание консультативно-диагностической поликлиники при муниципальном ЛПУ и службы предпринимательства. маркетинга и рекламы. Разработаны и внедрены современные информационные технологии в форме МЭМ, который обеспечивает оперативный кинтроль и утгравление движением потоков пациентов и финансовыми средствами как в целом по стационару, так и по его подразделениям, включая показатели деятельности каждого врача Базой исследования явилось крупное многопрофильное муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городская больница № 13» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

Больница является крупнейшим лечебно-профилактическим учреждением стационарного типа муниципальной системы здравоохранения г. Нижнего Новгорода и создана на основании распоряжения главы администрации г. Нижнего Новгорода № 680-р от 02.03.01 г. Это - многопрофильный 1100 -коечного стационар, реорганизованный из лечебно-профилактического учреждения «Медико-санитарная часть ОАО «ГАЗ». Медицинскую и финансовую деятельность учреждение начало осуществлять с 01.10.2001 г.

Произошедшее вследствие реорганизации МСЧ, изменение источников дохода и сокращение объемов финансирования деятельности нового учреждения создали реальную угрозу дальнейшему функционированию больницы, так как уникальный 15 - этажный больничный комплекс со сложнейшей технической инфраструктурой, а также развитая структура и мощности параклинических служб, их оснащенность медицинской аппаратурой, в том числе дорогостоящей, требовали повышенного финансирования, содержания дополнительного числа инженерно - технического, административно-хозяйственного, медицинского персонала и больших хозяйственных расходов. Доходы от деятельности лечебных отделений в системе ОМС и возможности городского бюджета не покрывали создавшегося Дефицита средств для дальнейшей работы учреждения. Поэтому возникла экономически обусловленная необходимость существенной активизации работы по оказанию в больнице ПМУ населению, а также организационных мер по обеспечению данной работы. Вместе с тем, оказание ПМУ населению промышленного района и расположенного на границе административной территории города, существенно ограничивало возможности расширения сферы дополнительных медицинских услуг.

Коечная мощность стационара на конец 2005 г. составила 1100, без учета коек для оказания платных медицинских услуг В каждом отделении стационара развёрнуты сверх сметы койки для оказания платных медицинских услуг, общей численностью 100, на основании приказов вышестоящих органов управления здравоохранения, с целью обеспечения деятельности учреждения и привлечения финансовых средств из внебюджетных источников. Больница состоит из 22 стационарных отделений хирургического и терапевтического профилей, приемного покоя, операционного блока. 7 параклинических отделений, кабинетов стоматолога и психотерапевта (табл. 2.2.2).

ЛПУ включает в себя, кроме стационарных и параклинических отделений, ряд подразделений, работа которых подверглась исследованию - консультативно-диагностическая поликлиника, отдел предпринимательства, маркетинга и рекламы; центр информационного и технического обеспечения, функции которого заключаются в информационном обеспечении работы ЛПУ; финансовая служба - планово-экономический отдел и бухгалтерия.

Развитие системы оказания платны\ медицинских услуг

Доходы от деятельности лечебных отделений в системе ОМС и возможности городского бюджета не покрывают необходимые для существования расходы крупного муниципального ЛПУ Возникает дефицит средств, который ставит серьёзные проблемы в работе учреждения. Современный огромный больничный комплекс крупного медицинского учреждения, должен иметь сложную техническую инфраструктуру, который требует содержание дополнительного числа инженерно - технического, административно - хозяйственного и медицинского персонала. Развитая параклиническая служба, оснащенная медицинской аппаратурой, в том числе дорогостоящей, требует повышенного ухода, который приводит к дополнительному финансированию н неизбежно ведёт к большим хозяйственным расходам. Возникает экономически обусловленная необходимость существенной активизации работы по оказанию ПМУ в крупной многопрофильной больнице и внедрение соответствующих организационных мер по обеспечению данной работы.

За трёхлетний период проведения настоящего исследования вследствие принятия ряда управленческих решений, ключевым из которых явилось открытие консультативно-диагностической поликлиники и отдела предпринимательства. маркетинга и рекламы в базовом ЛПУ. нам удалось существенно расширить сферу оказания дополнительных медицинских услуг и увеличить доходы в базовом ЛПУ от ПМУ в 1.5 - 1.8 раза за год (рис. 3.1.1).

Увеличение доходов стало возможным вследствие проведения активной работы с физическими и юридическими лицами На рисунке 3.1.2 представлена созданная намтг система оказания ПМУ. в виде общей схемы работы с пациентами. которые оплачивают ПМУ наличными, как физические лица, и с теми, за которых платит или страховая компания или другое юридическое лицо.

Как уже указывалось выше, рост доходов стал возможен благодаря целому комплексу целенаправленных организационных мер. проведённых нами в базовом ЛПУ. с целью создания системы оказания ПМУ. Так, в первую очередь. были созданы два самостоятельных структурных подразделения, предназначенных для ведения организационной работы по оказанию ПМУ: КДП. в основном, для работы с физическими лицами и отдел ПМР. в основном, для работы с юридическими лицами. Также была усилена финансовая служба больницы: за счет внебюджетных доходов введены дополнительные должности экономиста, юрисконсульта, бухгалтера и кассира. Наряду с подробной регламентацией условий и порядка оказания ПМУ (изданы серия приказов, инструкции. Приложение № I). созданием полного, состоящего из более чем К 5 тыс наименований, перечня выполняемых больницей услуг и калькуляцией цен на каждую из них с учетом рыночной конъюнктуры, широким нцформиро ваиием населения, в больнице созданы понятные и удобные для пациентов, в первую очередь физических лиц, условия для оказания ПМУ.

Вместе с тем, в структуре базового ЛПУ в начальный период наблюдения (2002 г.) отсутствовала поликлиника, а территориальная и функциональная разобщенность участвующих в оказании ПМУ подразделений (юридического и планово - экономического отделов, бухгалтерии, стационарных медицинских отделений) были крайне неудобны для пациентов. Это приводило к большим затратам времени даже при выполнении простых амбулаторных услуг, что никак не способствовало увеличению потока ПМУ.

В связи с вышеизложенными причинами нами была разработана и внедрена новая организационная форма в оказании ПМУ - КДП (организационная схема 3.2.1 будет приведена ниже в параграфе 3.2, стр. 69).

Руководство деятельностью персонала КДП осуществляет заведующий поликлиникой Штаты медицинского и прочего персонала поликлиники утверждаются и пересматриваются в соответствии с выполняемым и планируемым объемом работ на основе существующих расчетных норм нагрузки персонала Кроме штатных работников КДП к оказанию в ней медицинских услуг на возмездной основе привлекаются ведущие врачи - специалисты и прочий медицинский персонал других структурных подразделений учреждения в их свободное от основной работы время. Оплата труда как штатного персонала поликлиники, так и других участвующих в оказании ПМУ сотрудников учреждения производится только за счет внебюджетных источников финансирования

В штатном расписании поликлиники на начало 2006 год утверждены следующие должности: врачи, в том числе заведующий (12,5 должностей); средний медицинский персонал (19,5 должностей); младший медицинский персонал (5,5 должности); прочий персонал (4,5 должности). Поликлиника размещается в специально оборудованных и качественно отремонтированных помещениях, общей площадью 730,2 м2 Производственные площади поликлиники постоянно расширяются. Основной задачей, созданной КДП является лечебио-диагностическая помощь на возмездной основе Основными функциями КДП являются: - информирование пациентов о порядке и условиях оказания в учреждении платных медицинских услуг; - заключение индивидуальных договоров с физическими лицами на оказание амбулаторных и стационарных ПМУ: - прием от населення денежных средств за оказание амбулаторных и стационарных ПМУ на основании утвержденных тарифов и цен (по прейскуранту); - организация и выполнение на возмездной основе врачебных консультативных приемов, амбулаторных диагностических, лечебных и профилактических услуг населению; - учет и регистрация пациентов, которым в учреждении оказаны ПМУ; оформление амбулаторных карт и историй болезни госпитализируемых больных, хранение амбулаторных карт пациентов. - координация деятельности поликлиники и отделений стационара по оказанию ПМУ физическим лицам; - создание мониторинга в виде базы данных по платным медицинским услугам; -проведение маркетинговой работы, совместно с отделом ПМР; - продвижение ПМУ базового ЛПУ на рынке медицинских услуг и обеспе чение конкурентоспособности.

Социологическое исследование потребности населения в платных медицинских услугах

С целью изучения потребности населения в платных медицинских услугах, их отношения к платным медицинским услугам и степени удовлетворенности нами было проведено социологическое исследование на репрезентативной выборке. Возраст опрошенных колебался от 15 - 70 лет, среди них мужчины-респонденты составили - 47.2% и женщины - 52.8%. Повозрастное распределение мужчин и женщин представлено в таблице 4.1.1. и на рисунке 4.1.1. Наибольшее число обратившихся за ПМУ составили пациенты в возрасте от 30 до 59 лет - 66.2%.

Наибольшее число среди опрошенных, составляют мужчины в возрасте 50 - 59 лет (23.7%). а также женщины в возрасте 40-49 лет (24.6%). Малая доля респондентов представлена женщинами и мужчинами в возрасте 15-19 лет (3.8% женщины и 2.1% мужчины) и 60 - 69 лет (13.6% и 15.7% соответственно).

Учащихся и студентов было опрошено 5.2 % от общего количества, при этом половина опрошенных были мужчины. Незначительное число респондентов были в возрастной группе 70 лет и старше (0.2%) и участвовали только женщины.

Из числа опрошенных самую значительную группу составляют служащие (36.4%) и рабочие - (32.6%). что можно объяснить расположением поликлиники в крупнейшем рабочем районе города. Третье место по значимости занимают пенсионеры - (13.0%). Группа предпринимателей составляет около 6.8 % опрошенных, среди которых превалируют мужчины. Наименьшие группы составили учащиеся и студенты - 5,2%; инвалиды -3.8% и неработающие -1.4%. Среди опрошенных 0.8% составили прочие социальные группы, среди которых (0.4%) были военнослужащими.

Служащих и рабочих среди опрошенных оказалось в 10 раз больше, чем предпринимателей - 69,0% против - 6,8%. Группа служащих представлена в основном женщинами, а рабочих - мужчинами.

По такой характеристике, как место жительства, большинство респондентов проживают вблизи от поликлиники. Эта группа составляет 68,8% от всех анкетируемых. Около четверти опрошенных (24.2%) проживают в других районах города, но предпочитают пользоваться платной медицинской помощью в данном медицинском учреждении. Около 7.3% респондентов являются жителями других городов и населенных пунктов. Кроме того. 0.6% опрошенных подчеркнули, что являются жителями других государств.

Важным показателем удовлетворенности ПМУ являются повторное посещение пациентом данного медицинского учреждения. В нашем случае повторные посещения совершили 44.8% опрошенных. У 55.2% данное посещение было первичным.

Основным мотивом использования ПМУ у респондентов были собственные побуждения (52.6%). рекламная информация обеспечила сведениями 13.6% пациентов, от родственников и друзей получили сведения - 21.8% людей. желающих получить ПМУ в данном учреждении. При этом 12% респондентов отметили, что пришли в поликлинику по направлению врача другого учреждения.

Более трети опрошенных (35.4%) обратились в данную поликлинику, так как уверены, что это экономит время по сравнению с оказанием медицинских услуг в муниципальной поликлинике. Каждый четвертый (26.0%) устраивает местоположение - вблизи от места жительства или работы.

На более высокое качество оказания медицинской помощи, чем в муниципальном медицинском учреждении указал каждый десятый пациент (10.2%). Вместе с тем. 23.0% респондентов уверены, что только в данном учреждении имеются необходимые им медицинские услуги. Интересен и тот факт, что платными медицинскими услугами пользуются пациенты (2.2%). не имеющие медицинского страхового полиса на оказание бесплатной медицинской помощи. Среди прочих причин опрошенные (2.6%) указали, что всегда пользуются ддаяшми медедадог.№№і у&яугямм. AW лрішшежедо догхулишгхь .у лшякая дею медицинских услуг.

На уровень посещаемости платной поликлиники существенное влияние оказывает уровень цен на медицинские услуги. Уровень цен удовлетворяет только 27,0% опрошенных, основное количество респондентов 48.4% полагают, что цены обоснованы качеством услуги; 24,6% пациентов уровень цен считают чрезвычайно высокими, цены не устраивают их и кажутся им завышенными.

Основным недостатком в организации ПМУ пациенты считают высокую стоимость диагностики и лечения (48.2%). наличие устаревшего оборудования (28.2%) и необходимость проводить время в очередях к врачам и на диагностическое обследование (11.2%).

Абсолютному большинству респондентов /71,8%,) рекомендации врача достаточно понятны и посещение поликлиники завершилось, по их мнению. полным достижением результата (36.4%).

Несмотря на высокую оценку качеству медицинского обслуживания, основной оценкой респондентами по пятибалльной системе является оценка -«хорошо» (41.6%). на втором месте - «отличц0» (29.2%). на третьем - «удовлетворительно» (24.2%). Каждый пятнадцатые поставил по качеству медицинской помощи оценку «плохо». Таким образом, оценили «хорошо» и «отлично» качество платных медицинских услуг почти Ве трети (70.8%) опрошенных пациентов. Поэтому 71.2% респондентов дали бы совет своим друзьям и родственникам получить платную медицинскую помощь именно в этом медицинском учреждении, и в случае необходимости, сами бы желали сюда обратиться повторно.

Настораживает тот факт, что около десятой части больных, обратившихся за платной медицинской помощью. лойТорно за неи бы не обратились (8.8%). так как считают, что цель посещения поликлиники не достигнута (9.8%) и не посоветовали бы это сделать своим друзьям и родственникам (9.2%).

Возможность проходить платное медицинское обследование и лечение зависит в первую очередь от материального Положения больных и. в частности. от объема совокупного семейного бюджета, который находится в прямой зависимости от социального положения респондентов. Анкетирование показало. что наиболее высокооплачиваемыми являю,ТСя предприниматели (доход от 10000 руб. и свыше 15000 руб.). На следующем месте по уровню дохода находятся рабочие и служащие (от 5000 - 15000 руб.). Учащиеся, студенты, пенсионеры имеют совокупный доход в основном до 5000 руб.