Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Неустроева Людмила Дармаевна

Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия)
<
Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия)
>




Неустроева Людмила Дармаевна. Оптимизация медицинской помощи больным артериальной гипертонией в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Неустроева Людмила Дармаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2003.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. К организации лечебно-профилактической помощи больным с артериальной гипертонией в РС (Я) 12-39

1.1. Организация лечебно-профилактической помощи населению в новых экономических условиях 12-29

1.2. Организация медицинской помощи в РС (Я) и проблема артериальной гипертензии (гипертонии). .. 29-40

Глава 2. Методика исследования 41-61

2.1. Методика и программа исследования 41-48

2.2. База исследования, климато-географические и экологические особенности РС (Я) 49-61

Глава 3. Здоровье населения РС (Я) и артериальная гипертония 62 - 109

3.1. Медико-демографические показатели и артериальная гипертония в структуре заболеваемости 62-76

3.2. Артериальная гипертония на Севере - из опыта профилактики и лечения 77-88

3.3. Современные подходы к профилактике и лечению артериальной гипертензии 89 - 105

Глава 4. Профилактика и контроль артериальной гипертонии на догоспитальном этапе 106-125

Глава 5. Обоснование рациональной модели профилактики и лечения АГ в РС (Я) 126-142

Заключение 142 - 144

Выводы 144-146

Список литературы 147- 168

Введение к работе

В ранее проведенных исследованиях значительное внимание уделялось клинико-организационным аспектам совершенствования медицинской помощи при болезнях органов кровообращения (Алексеева В.П. с соавт., 1989; Аргунова В.А., 1989; Макаров В.М., 1989; Буганова A.A., 1993 и др.). Было выявлено, что к концу XX тысячелетия в Республике Саха (Якутия) распространенность болезней системы кровообращения составила 95 случаев на 1000 взрослого населения, смертность от болезней системы кровообращения увеличилась на 14% по сравнению с предыдущим десятилетием. Основной проблемой в развитии и формировании медико-социальных последствий сердечно-сосудистой патологии является артериальная гипертония (Ягья Н.С., 1980, 1984; Кардаков Ю.И. с соавт., 1983; Гапон Л.И. с соавт., 1993; Хаснулин В.И., 1998 и др.). Данное положение особенно актуально в регионах Крайнего Севера (Бабинова Я.А., 1997; Саламатина JI.B., 1998 и др.). Так, в Республике Саха (Якутия) заболеваемость гипертонической болезнью увеличилась за последнее десятилетие на 20,9%, а «недовыявление» больных с диагнозом «Артериальная гипертония» в Республике доходит до 83% (Иванов К.И. с соавт., 1997).

В материалах Всероссийской конференции «Артериальная гипертония и сердечная недостаточность» (2001 г.) отмечается, что артериальная гипертония является величайшей в истории человечества пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности: состояние, начинающееся как функциональное расстройство, последовательно патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание (Первый доклад экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, ДАГ-1, 2002).

В Концепции совершенствования здравоохранения РС (Я) (утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.02.2000 г., №78) отмечена необходимость разработки новой, адекватной сложившимся социально-экономическим условиям стратегии охраны общественного здоровья и «максимальной концентрации усилий государства на сохранение здоровья здорового человека, здорового потомства, здорового общества». Кроме того, в Концепции отмечена возрастающая роль амбулаторно-поликлинических учреждений и служб, дистанционного и бригадного принципов обслуживания населения; сделан акцент на важность пропаганды здорового образа жизни населения, в том числе и путем выработки самосохранительного поведения.

Республиканской программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 - 2007 г.г.» предусмотрена необходимость научных исследований проблем повышения качества и оптимизации путей организации лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертонии (АГ). До последнего времени исследований по обозначенным проблемам в Республике Саха (Якутия) не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Исследование выполнено по плану научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Организационно- экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (№ госрегистрации 01.200.110512).

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка путей оптимизации медицинской помощи больным артериальной гипертонией на территории Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования: определить основные тенденции заболеваемости артериальной гипертонией населения Республики Саха (Якутия); исследовать практику организации и оказания медико- профилактической помощи больным артериальной гипертонией, обобщить опыт функционирования и взаимодействия учреждений здравоохранения Республики в данной области; научно обосновать принципы преемственности и организационного взаимодействия подразделений и служб здравоохранения Республики в рамках реализации целевой республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии»; оптимизировать пути методического и организационно- технического обеспечения реализации в регионах Республики целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках организационно-функциональной модели, основанной на оказании квалифицированной лечебной, диагностической и консультативной помощи с применением дистанционных технологий; разработать методические рекомендации для врачей и средних медицинских работников по тактике организации лечебно- профилактической помощи больным артериальной гипертонией с учетом последних научных достижений в стране и рекомендаций ВОЗ; внедрить результаты исследования в практику лечебно- профилактических учреждений здравоохранения РС (Я) с использованием современных информационно-методических материалов, доступных средств связи, Интернет, электронной почты и телемедицины.

Научная новизна исследования

В работе впервые в Республике Саха (Якутия) на основе системного подхода: определены основные направления технологии организационно-структурной и лечебно-профилактической реализации программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии путем активного вовлечения в процесс самого пациента, всего населения при патронаже со стороны имеющегося медперсонала на местах и обеспечении доступности централизованного квалифицированного дистанционного консультирования; оптимизирована система управления процессом контроля за состоянием здоровья населения и выполняемым комплексом мероприятий по профилактике и лечению артериальной гипертонии; научно обоснована возможность осуществления целевой республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках выделенных ресурсов с минимальным расходованием средств и обеспечением необходимых объемов и качества лечебно-профилактической помощи; показана исключительная роль и обязательность выделения отдельного системного функционирования программы по лечению и профилактике артериальной гипертонии на территории РС (Я) во всех улусах, вплоть до родовых общин коренных малочисленных народов, позволяющей актуализировать проблему безотлагательного обеспечения медицинской безопасности населения регионов Крайнего Севера и внедрения логистических принципов ее гарантирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Организационно-методически и технологически обеспечена и реализуется впервые на всей территории РС (Я) рациональная модель оказания доврачебной, первичной медицинской, врачебной и специализированной помощи больным артериальной гипертонией на основе единых научно-обоснованных протоколов ведения больных с артериальной гипертонией независимо от места их нахождения в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координирующей роли специализированного клинического Центра - Национального Центра Медицины Республики.

По результатам настоящего исследования в структуре базового в данном исследовании лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения (больница № 1 г. Якутска) создан научно-методический Центр кардиологического профиля по руководству и координации исполнения Республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 - 2007 г.г.» для обеспечения и ускорения её внедрения и реализации практическим здравоохранением соответствующих профилактических, лечебно- диагно-стических и реабилитационных мероприятий на всей территории РС (Я).

По материалам исследования подготовлены положения: об амбулаторно-профилактическом отделении по лечению артериальной гипертонии при Центральных улусных больницах (ЦУБ), о научно-методическом Центре кардиологического профиля по руководству и координации исполнения программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия) на 2001 - 2007 г.г.».

Разработаны и изданы утвержденные Министерством здравоохранения РС (Я) «Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии в Республике Саха (Якутия)», 2003 г.

Создана и функционирует структура квалифицированной консультативной дистанционной помощи с использованием всех доступных средств связи, Интернет, электронной почты и телемедицины.

Результаты исследования отражены в 5 публикациях, методических рекомендациях и используются в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и мединститута Якутского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту

Основные направления оптимизации профилактической и лечебной работы по артериальной гипертонии с учетом специфики природно-климатических и демографических факторов на обширной территории РС (Я) путем активного вовлечения в процесс профилактики и лечения каждого пациента и всего населения под контролем и при обучении, патронаже и консультировании со стороны органов и учреждений всех уровней управления здравоохранением Республики.

Возможность обеспечения программы по лечению и профилактике артериальной гипертонии с минимальным расходованием средств при необходимых объемах и качестве доступной для населения первичной и квалифицированной лечебно- профилактической помощи путем внедрения вертикальных организационно-медицинских технологий с централизованной координацией и контролем качества из единого научно- методического и лечебного центра.

Создание структуры квалифицированной дистанционной помощи по артериальной гипертонии с использованием всех информационно-методических материалов, доступных средств связи, Интернет, электронной почты, телемедицины.

Методическое и технологическое обеспечение реализации на всей территории РС (Я) организационно-функциональной модели оказания первичной медицинской, общеврачебной и специализированной помощи больным артериальной гипертонией на основе единых научно-обоснованных протоколов ведения больных с артериальной гипертонией независимо от места нахождения пациента в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координационной роли единого специализированного клинического Центра.

5. Создание в структуре базового в данном исследовании лечебно-профилактического учреждения городского здравоохранения (больница № 1 г. Якутска) научно-методического Центра кардиологического профиля для ускорения внедрения в практическое здравоохранение современных научных достижений по профилактике и лечению артериальной гипертонии, по проведению соответствующих профилактических, лечебно- диагностических и реабилитационных мероприятий на всей территории РС (Я).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции по актуальным вопросам терапии для врачей первичного звена Республики Саха (Якутия).- Якутск, 30 мая 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения общеврачебной семейной практики».- Якутск, 26 мая 2001 г.;

Коллегии МЗ Республики Саха (Якутия) «О состоянии терапевтической службы Республики и мерах по её улучшению».- Якутск, 27 ноября 2001 г.;

Научно-практической конференции, посвященной 200- летию МИД России- Москва, поликлиника МИД, 19 ноября 2002 г.;

Научно-практической конференции, посвященной 80- летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики - ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 910 декабря 2002 г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, кафедр управления здравоохранением, экономики и социологии здравоохранения Факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова.

Организация медицинской помощи в РС (Я) и проблема артериальной гипертензии (гипертонии).

В 1950 г. в Якутской АССР был открыт Институт туберкулеза, в 1956 г. - медицинский факультет Якутского государственного университета им. М.К.Амосова, переросший в Медицинский институт с тремя факультетами - лечебным, педиатрическим и усовершенствования врачей.

К 1980 г. количество лечебно - профилактических учреждений в республике достигло 298 на 11860 коек, работало 3000 врачей, 8320 средних медицинских работников. Была открыта Якутская городская клиническая больница на 680 коек. Республиканская клиническая больница на 250 коек, республиканский психоневрологический диспансер на 540 коек. К этому времени работали 13 санаториев на 940 мест, 39 санитарно эпидемиологических станций, 435 фельдшерско- акушерских пунктов, 14 станций скорой помощи.

При анализе состояния здоровья населения северных территорий, Ягья Н. С. и Петрову П. А. (1984) приходилось учитывать миграционные процессы и наличие постоянного движения (обмена) населения, выделяя фактическое наличие трех категорий населения - коренные народности Севера, коренное пришлое и пришлое население. Каждая из этих трех категорий населения имела существенные различия как в медико- демографических показателях, так и в показателях здоровья.

Для пришлого населения были достоверно установлены более высокие величины кровяного давления и повышенная заболеваемость гипертонией (Ягья Н.С., 1984).

Движение населения Якутской АССР, углубленный анализ его структуры, причин смерти за 10 лет с 1979 по 1989 г.г., а также основные тенденции заболеваемости населения по республике, отдельные экологические аспекты санитарно- гигиенического состава воды, состояния воздушного бассейна в приземных уровнях в городах республики, - исследовали с целью выделения «географических зон здоровья» (Тишук Е.А., Бомкова М.В., и др. ,1993). Изучение демографических процессов в Якутии за период с 1960 по 1995 гг. в общем и в сравнительном аспектах за два периода - с 1960 по 1990 гг. и с 1990 по 1995 гг.. выявило, что именно в последние годы произошло существенное ухудшение демографических процессов в Якутии, что связывается с последними преобразованиями в жизни страны. Была построена дискретная модель движения населения Республики Саха (Якутия), которая позволяет выполнять расчет численности и структуры населения на перспективу как по республике в целом, так и по отдельным ее территориям.

Произведена типологизация улусов Якутии и выделены их специфические признаки, позволившие группировать регионы Якутии по сходным демографическими показателям (Сукнева С.А., 1997). В исследовании Бегиева В.Г. (1994), посвященном изучению социально-гигиенических проблем семьи в условиях Крайнего Севера (на примере Республики Саха (Якутия) детально рассмотрены вопросы развития семьи и жизнедеятельности населения Якутии за 1980 - 1989 г.г.. Приводится структура , особенности естественного движения населения, тенденции общей и детской смертности, другие демографические показатели. Дается оценка медико-демографическим процессам в республике за период до 1990 г.

Е.К.Максимов (1999) изучал состояние здоровья населения и организации медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) за период 1994 -1996 г.г., который был особенно сложным в социальном и экономическом планах развития общества по всей территории России. Им установлено, что к 1990 г. количество лечебно- профилактических учреждений республики в Якутии достигло 760. Первичная сеть стационарных и амбулаторно- поликлинических учреждений республики охватывала практически 90% поселений. В каждом сельском населенном пункте от 1000 человек была организована участковая больница, а с населением 700 человек (иногда 500 человек) - сельская врачебная амбулатория. Стационарную помощь оказывало 303 больничных учреждения на 17470 коек. Низка укомплектованность врачебными кадрами, особенно в арктической группе улусов - 40%.

База исследования, климато-географические и экологические особенности РС (Я)

Республика Саха (Якутия) - крупный северный регион РФ, около 80% территории которого находится за полярным кругом, 40% территории - в зоне вечной мерзлоты. Республика Саха (Якутия) имеет территорию 3103,2 тыс. кв. км , что составляет 18% территории РФ. Самая северная точка республики располагается на 71 северной широты, на побережье Северного Ледовитого океана, а южная - на 5530" северной широты.

Общая протяженность республики с севера на юг равняется 2000 км, а с запада на восток - 2500 км. В ее пределах расположены 3 часовых пояса.

Территории республики включает арктическую пустыню, тундру, лесотундру и часть тайги, - все регионы с экстремальными природными условиями.

Распределение температуры в течение года тесно связано с распределением давления и ветров.

Большое значение имеет строение поверхности территории и степень удаленности отдельных регионов от моря.

В связи с очень низкой температурой в зимний период и сравнительно высокой летом, имеет место ее большой годовой размах: 98- 102.

Отличительная черта климата - выраженный антициклональный режим погоды и частые вторжения воздушных масс со стороны Северного Ледовитого океана с очень малым содержанием водяного пара летом. Зима продолжительная, холодная и малоснежная, на большей части территории температура колеблется от - 40 до - 50. Лето короткое, засушливое, с относительно высокой температурой.

В отдельные дни июля в Центральной Якутии температура доходит до +31 - +38. Средняя длительность периода с температурой выше 10 составляет 0-50 дней в тундровой зоне, 6790 дней в западных регионах и 90-99 дней в центральной и юго- западной частях территории.

Климат Якутии характеризуется как резко континентальный с неустойчивыми гелио-геофизическими и метеорологическими факторами.

Среднегодовое количество осадков от 150-200 мм в Центральной Якутии, в дельте рек Восточной Якутии, до 500-700 мм на наветренных склонах гор Восточной Якутии. Среднемноголетний суммарный сток рек составляет около 800 куб. км.

Земельные ресурсы республики используются в условиях практически повсеместного распространения многолетней мерзлоты. Толщина слоя оттаивания летом колеблется от нескольких десятков сантиметров в тундре до трех-четырех метров в песчаных грунтах на юге Якутии (В.Ф. Овчарова, 1968).

В Якутии распространены в основном хвойные леса, с вкраплением в них более благоприятных по климату районах насаждений отдельных видов лиственных деревьев. Территория за Полярным кругом занята зоной тундры и лесотундры.

Продолжительный световой день в летнее время года и долгая зимняя полярная ночь, наличие длительных периодов высокого атмосферного давления (зимний и летний антициклоны) с критически сниженным парциальным давлением кислорода в атмосфере, особенно в период антициклона, - экстремальные для человека климато- географические факторы, существенно затрудняющие и осложняющие хозяйственное освоение районов

Севера и Крайнего Севера. Лимитирующим звеном здесь нередко становится состояние здоровья населения. Это ведет к дефициту трудовых ресурсов и высокой приточно- отточной миграции населения.

Прогноз здоровья населения, как пришлого, так и народностей Севера в связи с урбанизацией и техногенными воздействиями рассматриваются с позиции медицинской экологии человека (Авцын А.П. 1959-1972, Казначеев В.П.,1979, Орехов К.В.,1981).

Экологический подход позволяет установить зависимость морфологических и функциональных изменений организма от определенного комплекса условий окружающей среды. Исследования по программе "Север - экология человека региона Крайнего Севера", выяснили механизмы приспособления организма к этим условиям и позволили разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Авцын А.П., и др.,1985).

Прогноз здоровья человека прямо зависит от состояния географической среды и производительных сил региона (Дубов A.B., 1981,1986;. Цуликов A.C.,1986 и др.).

Артериальная гипертония на Севере - из опыта профилактики и лечения

С учетом социально-экономической ситуации, низких финансовых возможностей местных ЛПУ, недостаточную их обеспеченность медикаментами, предпочтение в борьбе с АГ отдают немедикаментозным формам профилактики и лечения.

При начальной стадии гипертонии официально рекомендовано начинать терапию с немедикаментозных методов, которые на практике оказались достаточно эффективными (Люсов В.А. и др., 1983; Андрющенко И.В. и др., 1992 , и др.)

Программы по профилактике АГ, выполненные в разных странах, показали, что на течение АГ можно эффективно влиять.

Профилактику АГ надо начинать с регуляции труда и отдыха, с нормализации массы тела, с повышения физической активности, борьбы с курением, ограничения потребления поваренной соли (Елисеева Н.А.,1982).

За рубежом такой подход оказался эффективным и ведет в течение 5-10 лет к уменьшению воздействия отмеченных факторов, а также и уровня артериального давления, а в ряде случаев (до 2/3) к отказу от приема гипотензивных препаратов (Киккопеп \У.,е1 а1., 1982 ).

Интерес к применению нефармакологических методов лечения с годами возрастает (Люсов В.А. и др., 1983; Померанцев В.П., 1984; Айвазян Т.А. и др., 1985; Богданов Н.Н., Богша В.Г., 1985; Андрющенко И.В. и др. 1992 ; Довгялло О.Г. и др., 1986, и др.).

В настоящее время необходимость применения нефармакологических методов лечения артериальной гипертензии официально зафиксирована в рекомендациях ВОЗ (1999).

К разработке и применению нефармакологических методов лечения АГ пришлось прибегнуть из-за сложности самоконтроля за лекарственным лечением : больные при хорошем самочувствии нередко прекращают систематический прием медикаментов (1оЬто11ег 1982), что влечет за собой резкое ухудшение состояния.

Профилактическое применение ряда витаминных препаратов и веществ, обладающих антиоксидантным действием, примерно на 40-50% снижает риск возникновения или прогрессирования сердечно - сосудистых заболеваний. К таким препаратам можно отнести витамины Е., С, и, бета-каротин, метионин, и др. Очень хороший эффект наблюдается при сочетанном приеме витаминных препаратов с адаптогенами типа элеутерококка, левзеи, жень-шеня, золотого корня. Разработана схема профилактики обострений ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистызх заболеваний с помощью сочетания витаминов, антиоксидантов, адаптогенов, с препаратами, защищающими клеточные мембраны, улучшающими функцию печени и ускоряющими процесс выведения из организма токсических веществ (Хаснулин В.И., 1998).

В СССР программы массовой борьбы с повышенными уровнями АД выполнялись при координации Всесоюзного кардиологического научного центра, в том числе и в организованных коллективах рабочих и служащих в 23 городах именно с целью доказать эффективность борьбы с АГ в отношении заболеваемости и смертности. В 1983 г. в 20 регионах страны была доказана достаточно высокая эффективность функционирования отделений профилактики в территориальных поликлиниках и медико-санитарных частях, созданных по соответствующему приказу МЗ СССР.

Обоснование рациональной модели профилактики и лечения АГ в РС (Я)

1. На современном этапе развития здравоохранения РС (Я) возрастает актуальность, научная, практическая и социально- экономическая значимость организационно-методологической и медико-технологической практики регионального здравоохранения в подходах к профилактике и лечению артериальной гипертонии - социально и экономически значимого заболевания с риском возникновения тяжелых медико-социальных исходов (потеря трудоспособности, инвалидность, смертность и др.).

2. Общая заболеваемость населения Республики Саха (Якутия) во всех возрастных группах в последние годы несколько ниже (1255,1-1303,2 сл. на 1000 населения в 2000-2002 г.г.), чем в целом по России (1383,1 сл. в 2002 г.). Болезни системы кровообращения, составляя в структуре общей заболеваемости 8,8%, в 27,3% случаев являются причиной первичной инвалидности и почти в 40% случаев - причиной смертности населения. За период 1998-2001 г.г. смертность от болезней системы кровообращения увеличилась на 30%.

3. За последние пять лет (1997-2001 г.г.) отмечается рост первичной заболеваемости населения Республики Саха (Якутия) как в целом по классу болезней системы кровообращения в случаях на 1000 населения (с 14,8 до 18,2), так и по отдельным нозологическим формам, но особенно - по гипертонической болезни (с 3,2 до 5,1).

4. Климатические и медико-географические особенности Республики Саха (Якутия) с низкой плотностью населения, малочисленными населенными пунктами, большими расстояниями между населенными пунктами (от 50 до 530 км) определяют специфические особенности в организации медицинской помощи населению и в первую очередь при заболеваниях системы кровообращения.

5. Для Республики Саха (Якутия) наиболее рациональной представляется 4-х уровневая (I уровень - улусный, II - межулусный, III - муниципальный, IV - республиканский) организационно-функциональная модель медицинской помощи населению по профилактике и лечению гипертонической болезни, основанная на вертикальных организационно-методических технологиях управления. Роль центра квалифицированной кардиологической помощи, выполняющего консультативно- диагностическую и организационно-методическую функции, возложена в Республике Саха (Якутия) на Национальный Центр Медицины, в основе деятельности которого заложены высокие медицинские технологии.

6. В основу организационно-функциональной модели организации первичной медицинской, общеврачебной и специализированной кардиологической помощи при артериальной гипертонии заложен принцип единых научно-обоснованных протоколов ведения больных независимо от места нахождения пациента в соответствии с рекомендациями ВОЗ, экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям при координационной роли единого специализированного клинического Центра.

7. В соответствии с президентской программой по новым телекоммуникационным медицинским технологиям в системе здравоохранения Республики Саха (Якутия) вплоть до уровня центральных и улусных больниц осваиваются современные высокотехнологичные системы связи.

8. В Республике создан Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр, основной задачей которого является формирование единой медицинской информационной системы (ЕМИС). Технической базой ЕМИС являются современные средства связи, Интернет, электронная почта и телемедицина, что позволяет в перспективе внедрить вплоть до улусов дистанционные технологии реализации республиканской программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в рамках выделенных ресурсов с минимально возможным расходованием средств и обеспечением необходимых объемов и качества консультативно-диагностической и лечебно- профилактической помощи населению.