Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Здоровье населения. роль санаторно-курортной службы в сохранении и востановлении индивидуального и общественного здоровья (обзор литературы) 14-48
1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям 19-3 3
1.2. Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профи лактической медицине 34-48
ГЛАВА 2. Характеристика материала, программа, методика и организация исследования ... 49-81
2.1. Характеристика материала 49-54
2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования 54-81
ГЛАВА 3. Современные тенденции заболеваемости населения челябинской области. роль и значимость факторов, влияющих на формирование здоровья населения 82-147
3.1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска, тенденции в распространённости хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков ., 82-98
3.2. Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения 98-124
3.3. Роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья 124-147
ГЛАВА 4. Маркетинговый анализ потребности населения в биосоциальнаинформационных технологиях в условиях кукрорта 148-194
4.1. Социальный портрет потребителей санаторно- курортных и биосоциально-информационных услуг 148-164
4.2. Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных услуг к санаторию «Кисегач» 164-174
4.3. Востребованность различных видов реабилитационных услуг и условий их представления 174-182
4.4. Анализ востребованности здоровьесберегающих информационных технологий потребителями санаторно-курортных услуг 182-194
ГЛАВА 5. Анализ возможностей санатория в формировании здоровья и повышения качества жизни пациентов 195-239
5.1. Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория «Кисегач» 195-209
5.2. Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная удовлетворённость лечением 210-221
5.3. Анализ финансово-экономической возможности санатория «Кисегач», экономическая эффективность его деятельности по реализации социальных программ. 222-235
5.4. Оценка эффективности здоровьеформирующих технологий в условиях санатория по повышению качества жизни пациентов 235-239
ГЛАВА 6. Организаодоино-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий 240-274
6.1. Приоритет стратегии отечественного здравоохранения с позиции доказательной медицины 240-248
6.2. Место и направления санитарно-гигиенического образования и воспитания в профилактике. Организация координирующей роли государства в профилактической деятельности курортной сферы 248-255
6.3. Организационно-функциональная модель формирования здоровья населения в санаторно-курортной организации и на уровне территории 255-267
6.4. Научно-исследовательский институт здоровья -центр научно-образовательной деятельности по формированию общественного здоровья в регионе 267-273
Заключение 274-299
Выводы 300-303
Предложения 304-306
Список литературы
Приложения
- Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям
- Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска, тенденции в распространённости хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков
- Социальный портрет потребителей санаторно- курортных и биосоциально-информационных услуг
- Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория «Кисегач»
Введение к работе
Здоровье человека и общества во все времена является главным достоянием, основой и смыслом жизнедеятельности. Любое демократическое государство в качестве главной стратегической задачи должно рассматривать заботу о здоровье нации, что отвечает идеям гуманизма и социальной справедливости. Исходя из биосоциальной сущности человека, его здоровье определяется физическим, духовным и социальным благополучием.
С точки зрения А.Н. Разумова (2001), здоровье, являясь сложной биосоциальной категорией, представляет собой интегративный конечный результат политики государства, создающего условия гражданам для отношения к своему здоровью как непреходящей ценности.
В нашем понимании социальное здоровье есть категория, отражающая уровень и качество жизни населения, его духовные и нравственные ценности, способность и возможность осуществлять биологические и социальные функции, полноценно реализовать свой творческий и трудовой потенциал, направленный на созидание материальных благ, охрану экологического благополучия, государственную безопасность, а также наличие условий и внутренней потребности к поддержанию физического, психического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.
Определяется социальное здоровье, главным образом, политикой государства, которое должно быть заинтересовано в создании условий для воспроизводства населения, сохранения его трудоспособности, оказания медицинской помощи и восстановительного лечения. Следовательно, популяционное, групповое и индивидуальное здоровье во многом зависят от приоритета здоровья нации в системе государственных принципов и ценностей (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002)
В связи с тем, что в современной ситуации значительная часть населения находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, высокого уровня достигли реактивные неврозы и
суициды, депрессии, алкоголизм, табакокурение, наркомании, антисоциальные вспышки, преступность.. Все это дает основание исследователям признать состояние здоровья населения России критическим (Стародубов В.И., 1997; Герасименко Н.Ф., 1998; Венедиктов Д.Д., 1998; Лисицын Ю.П., 1998), требующим осуществления неотложных мер как со стороны государства, так и системы здравоохранения.
Выборочные исследования среди взрослого населения на протяжении последних 20 лет выявили высокую распространенность хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, в частности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии, широкое распространение среди населения факторов риска развития этих заболеваний, связанных с образом жизни, привычками, питанием, низкую медицинскую активность, низкий уровень информированности населения о факторах, негативно влияющих на их здоровье, недостаточную готовность населения к оздоровлению своего образа жизни (Калинина A.M. и соавт., 1999; Шальнова С.А:, 1999; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2001).
Экстенсивный путь развития современного здравоохранения, требующий вложения все большего количества средств для усовершенствования лечебно-диагностического процесса, не может изменить неблагоприятную ситуацию. В стране, переживающей экономический кризис, резко сократились гарантии государства в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, не выполняются многие профилактические программы. В.И. Стародубов и Н.П. Соболева (2002) отмечают, что в период реформ существенно уменьшились объемы профилактических осмотров, сократилась численность лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, отсутствует^ массовое физическое воспитание, снижается доступность рекреационных служб.
Социально-экономическая ситуация в стране, нанеся существенный ущерб здоровью населения, вышла уже на тот уровень, когда государство и все его
институты не могут не признать здоровье нации в качестве высшего национального приоритета (Шевченко Ю.Л., 2001)., Признание ценности общественного здоровья должно сопровождаться повышением значимости принципа профилактической направленности отечественного здравоохранения.
Становится все более очевидным, что существующая стратегия здравоохранения не в состоянии решить задачу по позитивному изменению показателей здоровья общества. Отсюда возникает необходимость изменения характера профилактической помощи населению, создание приемлемых моделей профилактики в современных условиях. Подтверждением приоритетности формирования государственной политики охраны и укрепления здоровья здоровых и практически здоровых лиц является принятие и утверждение Министерством здравоохранения России отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2003-2010 гг. и плана мероприятий по ее реализации (2003).
Согласно концепции факторов риска (Лисицын Ю.П., 1998), в системе организм - среда - поведение, общественное здоровье на 50% обусловлено образом жизни. Это обстоятельство со всей очевидностью свидетельствует о том, что в сохранении, поддержании и управлении здоровьем, наряду с деятельностью государства по адекватному распределению и использованию государственных ресурсов на социальные нужды, необходимо и прямое участие общества, групп населения и каждого отдельного человека.
Одним из возможных и необходимых направлений деятельности с целью повышения уровня здоровья россиян, по мнению Ю.П. Лисицына (1998, 2003), Г.Л. Апанасенко (1999, 2002) и других, является формирование культуры здоровья в нашем обществе, осознание гражданами высокой ценности здоровья и потребности следовать принципам здорового образа жизни.
Побудительными мотивами к участию в охране собственного здоровья могут служить ценностные ориентации, определяемые общественным
сознанием, духовностью и культурой.
Для России в период становления рыночных отношений характерен новый социальный феномен: формируется твердая психологическая установка на здоровье как источник социально-экономического благополучия в условиях деловой конкуренции.
Проблема воспитания нравственного, духовно богатого человека, ориентированного на сохранение, укрепление и поддержание собственного здоровья, является важной государственной задачей, в решении которой ведущая роль принадлежит практическому здравоохранению.
Особое место в системе здравоохранения занимает санаторно-курортная служба, имеющая высокую социальную значимость, так как направлена на сохранение здоровья здоровых, лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения, а также на медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с целью увеличения их функциональных резервов, компенсации нарушенных функций с помощью целебных природных факторов (Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2000).
С целью формирования и реализации мотивации на здоровье как на основную жизненную ценность разработана и внедряется на Федеральном уровне «Концепция сохранения и управления здоровьем населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания» (1997), принята Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2003-2010 гг.» (2003).
По мнению Н.П. Соболевой, Ю.В. Михайловой (2000), А.И. Вялкова (2001), основой концепции является изменение акцента в профилактике на повышение активности самого человека в сохранении собственного здоровья, на вовлечение населения в программу укрепления здоровья, формирование навыков и умений здорового образа жизни, на создание системы знаний о методах и средствах оценки, контроля, мониторинга, коррекции здоровья, а также на реальные усилия профилактической направленности медицины.
Психологическая ориентация, формирование культуры здоровья становятся все более значимыми задачами системы здравоохранения..
Большую роль в формировании стереотипов здорового образа жизни у здоровых и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, должны играть санаторно-курортные учреждения, деятельность которых в настоящее время направлена не только на восстановление здоровья, но и на расширение функциональных ресурсов человека, сниженных под воздействием неблагоприятных условий и факторов жизни, на компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений (А.Н. Разумов 2000,2001).
На преморбидной стадии, а также при наличии функциональных нарушений, методы курортной терапии могут устранить начальные механизмы развития заболеваний, а при хронических заболеваниях лечение на курорте замедляет прогрессирование болезни, уменьшает число рецидивов и обострений..
Среди обширного арсенала традиционных и современных корригирующих технологий в курортной медицине, на наш взгляд, значимое место должны занимать биосоциальные информационные воздействия здоровьесохранной направленности, которые необходимы для формирования культуры здоровья, повышение его ценности, восстановления и сохранения индивидуального, группового и популяционного здоровья на современном этапе развития общества (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002).
В период новых экономических отношений в связи с неупорядоченным процессом приватизации и акционирования санаториев и курортов произошло существенное^ разрушение^ системы функционирования w финансирования санаторно-курортной службы, заметное снижение доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению. Ослаблен контроль над состоянием курортных ресурсов, имеет место нерациональное использование лечебно-оздоровительных местностей..
Данное исследование направлено на анализ возможностей санаторно-курортной службы в сохранении, восстановлении и поддержании здоровья, ее роли в профилактической деятельности всей системы здравоохранения по формированию здоровья населения на региональном уровне.
Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования научно обосновать необходимость и целесообразность здоровьеформирующих технологий для повышения уровня индивидуального и популяционного здоровья и разработать организационно-аналитическую модель их реализации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
По данным отечественной и зарубежной литературы провести анализ проблемы, разработать план и программу исследования.
Изучить современные тенденции в заболеваемости населения Челябинской области и г. Челябинска, общую и первичную заболеваемость болезнями системы кровообращения, их прогноз на ближайшие 5 лет.
Выявить приоритетные социальные, экономические, профессиональные, психологические факторы, влияющие на субъективную оценку здоровья и качества жизни, роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья.
Провести маркетинговый анализ потребности населения в здоровьеформирующих технологиях в условиях курорта. Составить социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях.
5^ Оценить кадровые, материальные и технологические- возможности^ санатория «Кисегач» в предоставлении реабилитационных, оздоровительных и биосоциально-информационных услуг.
6. Проанализировать медицинскую результативность и социальную удовлетворенность качеством здоровьеформирующих услуг. Определить
конкурентоспособность санатория и степень приверженности к нему пациентов. 7. Разработать организационно-аналитическую региональную модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий.
Новизна исследования заключается в том, что:
впервые дано научное и теоретическое обоснование базовой роли санаторно-курортной службы в профилактической медицине, обосновано новое направление деятельности курортной сферы и ее место в системе здравоохранения по управлению и формированию здоровья населения;
предложена и создана организационно-аналитическая модель формирования индивидуального и популяционного здоровья, включающая всю систему здравоохранения, ведомства и службы, участвующие в социоформирующей функции и деятельности государства, органы исполнительной и законодательной власти;
отработана организационная структура профилактики заболеваний и формирования культуры здоровья населения, объединяющая все звенья здравоохранения на территориальном уровне, научно-методический центр при санатории «Кисегач», региональный межведомственный координационный совет по проблемам здоровья при Губернаторе Челябинской области и региональный научно-исследовательский институт здоровья;
выявлены роль и значение личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни и их роль в формировании здоровья и повышении качества жизни населения, что явилось теоретическим обоснованием здоровьеформирующих технологий^
новизна маркетингового анализа заключалась в определении потребности отдельных групп населения в информации по здоровому образу жизни;
впервые в комплексе выработана тактика внедрения информационных
технологий в профилактическую деятельность в условиях санатория,
разработана методика контроля качества жизни пациентов и
продемонстрирована высокая эффективность биосоциально-
информационного воздействия.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования:
> санаторий «Кисегач» определен как базовое учреждение по вопросам
профилактики. В нем создан научно-методический центр по санитарно-
гигиеническому обучению и воспитанию с применением
здоровьеформирующих технологий медицинский персонал всех звеньев
здравоохранения, в том числе и санаторно-курортной службы;
У использован системный подход к проблеме формирования здоровья, выходящий за пределы здравоохранения и объединяющий возможности всех ведомств и служб в сфере управления здоровьем. С этой целью разработано положение о межведомственном координационном совете, осуществляющим межсекторальный подход к формированию общественного здоровья на региональном уровне, который утвержден Губернатором Челябинской области (Постановление Губернатора Челябинской области № 434 от 21.04.2002 г.);
> разработано положение и создан региональный научно-
исследовательский институт здоровья при Челябинской государственной
медицинской академии, который обеспечивает научный анализ социальных
процессов, влияющих на общественное здоровье, разрабатывает и предлагает
меры по снижению отрицательного влияния здоровьеразрушающих факторов
и^ условий, готовит аналитические^ материалы для^ исполнительной и
законодательной власти, осуществляет учебно-образовательную деятельность
по повышению квалификации медицинских кадров в вопросах
профилактической медицины, отрабатывает биосоциально-информационные
и здоровьеформирующие технологии;
> разработанная «Карта-вкладыш» в историю болезни позволила врачам
определять готовность пациентов к восприятию биосоциальной информации,
проводить дифференцированное обучение здоровому образу жизни и
осуществлять преемственность с лечебно-профилактическими учреждениями
по вопросам профилактики.
Внедрение в практику Результаты исследования используются в деятельности:
> регионального межведомственного координационного совета;
регионального научно-исследовательского института при Челябинской государственной медицинской академии;
научно-методического центра на базе санатория «Кисегач»;
в практике работы санаторно-курортных учреждений Челябинской области;
в профилактической работе Клиники Челябинской государственной медицинской академии.
Полученные в результате научного исследования данные используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета, Пермской государственной медицинской академии, Базового училища повышения квалификации средних медицинских работников (Все акты внедрения прилагаются).
Основные положения, выносимые на защиту:
выявленные приоритетные факторы, оказывающие негативное влияние на субъективную оценку здоровья и качества жизни;
— результаты маркетингового анализа востребованности
здоровьеформирующих технологий пациентами санатория, возможности санатория в формировании здоровья, его сохранении и восстановлении;
роль санатория в профилактической медицине по формированию здоровья у здоровых и больных;
организационно-аналитическая модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 35 научных работ, из них: 10 на международном, 6 на Российском, 15 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» в г. Мармарис (Турция), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» - в г. Барселоне (Испания, 2002), III и IV Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» - в г. Москве (2002, 2003), III Международном конгрессе валеологов - в г.,. Санкт-Петербурге (2002), Международном конгрессе «Здравница-2002» в г.Москве (2002), первой международной конференции по проблемам популяционного здоровья - Челябинск-Монреаль, г. Челябинск (2003); научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.
Издано информационно-методическое письмо «Организационно-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на региональном уровне».
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение^ шпг практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 62 таблицами, 46 рисунками и 11 схемами. Указатель содержит 438 источников, в том числе 95 зарубежных.
Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям
Переход к рыночной экономике, к сожалению, негативно отразился на санаторно-курортной отрасли в России. Как считают ведущие специалисты в области курортного дела (Кривобоков Н.Г. и соавт., 1997; Лебедев В.А.,1998; Столярова О.В., 2000; Истошин Н.Г., Жилинская Е.В., 2001), что, во-первых, сократилось рекреационное пространство за счет основных курортных территорий. Во-вторых, большой урон был нанесен материальной базе и научному обеспечению курортного дела. Тяжелая экономическая ситуация переходного периода привела к ухудшению качества обслуживания, снижению уровня питания, к росту цен на путевки, а обнищание населения ограничило доступность санаторно-курортной помощи нуждающимся в ней. При этом приходится констатировать, что возможности крупнейших санаторно-курортных учреждений в настоящее время используются не полностью. Произошло сокращение общего количества здравниц, численности врачей, медицинских сестер и других специалистов курорта, числа койко-мест в санаториях, прогрессировала неравномерность их заполняемости в течение года, почти втрое сократилось число больных, получивших санаторно-курортное лечение. Особенно это коснулось социально не защищенных слоев населения — инвалидов, детей, подростков (Гончаренко В.Л., Шиляев Д.Р., 1999).
Сложная социально-экономическая ситуация разрушила традиционную структуру санаторно-курортной помощи, что потребовало поиска новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности. Прогрессирующее снижение финансирования санаторного лечения из фонда социального страхования и собственных средств предприятий привело к многократному уменыдению числа рекреантов и падению платежеспособного спроса населения на этот вид услуг. Растущая конкуренция требует от каждой санаторно-курортной организации осваивать новые технологии, а экономические трудности вынуждают их активнее искать более эффективные управленческие решения. В конце 80-х-начале 90-х годов большинство санаторно-курортных организаций, пытаясь сохранить себя в трудных условиях кризиса, стало работать на основе хозрасчета и самофинансирования (Кривобоков Н.Г., 1989; Стороженко Н.А., 1989; Ширяев Г.И., Малышко В.К., 1989; Истошин Н.Г., 2000, 2001; Столярова О.В., 2000; Лимонов В.И., 2001). Главной задачей в новых условиях стало изыскание путей получения денег и обеспечение наиболее рационального способа их использования.
В связи с этим, высказывается мнение о целесообразности формирования санаторно-курортной отрасли России на коммерческой основе (Хутиев Т.В., 1993; Истошин Н.Г., 2001) с использованием следующих путей реорганизации этой службы. Целесообразна передача санаториев как лечебных учреждений, в ведение системы здравоохранения, что и было осуществлено в 2002 году на основе постановления Правительства Российской Федерации за № 284 от 29.04.2002 г.. Ряд ныне действующих санаториев, домов отдыха и других курортных организаций, имеющих хорошую материальную и лечебно-диагностическую базу, могут функционировать на хозрасчетной основе с полной стоимостью путевок. Большая часть санаториев будет вынуждена сужать сферу деятельности и преобразоваться в гостиницы, пансионаты с ресторанным питанием, диагностическими, лечебно-спортивными мероприятиями, развлечениями.
Имеется мнение об обязательной приватизации санаторно-курортных организаций в условиях рыночной экономики и о необходимости разработки порядка проведения этого процесса (Истошин Н.Г., Жилинская Е.В., 2001).
А.Н. Разумов и соавторы (1999) уверены, что существенную роль в реорганизации и подъеме санаторно-курортной отрасли России может сыграть комплексирование современных лечебно-профилактических технологий с использованием элементов туристического бизнеса, а именно, лечебного туризма, распространенность которого по всему миру довольно широка (Stansfield С, 1993; Ferreira С, 1994). О перспективности этого направления высказывал ся Б. Н. Семенов (1999), хотя он же выражал сомнение в правомерности целого ряда изменений в санаторно-курортном деле, которые, по его глубокому убеждению, катастрофически снижают возможности лечения на курортах для больных и малоимущих граждан.
Растущая осведомленность о зависимости показателей здоровья населения от социальной нищеты вызывает необходимость нового подхода к укреплению общественного здоровья. Так, в основополагающем докладе Канадского правительства еще в 1974 году (Lalonde М., 1974) была изложена сущность многофакторной концепции здравоохранения. В ней содержится пять направлений деятельности, среди которых следует отметить разработку общественной политики укрепления здоровья, усиление общественной активности и развитие личных умений и знаний (Fries J.F. et al., 1993; Russell L.B., 1998; Woolf S.H.,1999).
Обозначившаяся в последние годы проблема стратификации населения требует пересмотра функций и назначения санаторно-курортного дела в стране. По мнению А.Н. Разумова (1998), Н.Г. Истошина и Е.В. Жилинской (2001), в России курортное дело должно выполнять две основные функции: оздоровление населения, безусловное обеспечение санаторно-курортным ле-чением граждан, пострадавших от стихийных бедствий, аварий, в военных конфликтах, а также категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. Во вторых, оно должно удовлетворять спрос состоятельной частит населения страны и зарубежных граждан на комфортный отдых, курортное лечение в условиях, соответствующих их высоким потребностям (Стороженко Н.А., 1989).
Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Челябинской области и г. Челябинска, тенденции в распространённости хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков
В условиях рыночной экономики здоровье индивида выступает в качестве важнейшей характеристики производительной силы и является мощным фактором конкурентоспособности. Личное здоровье человека является потенциалом его конкурентных возможностей, определяет возможность получения дополнительного заработка, позволяющего повысить уровень жизни семьи, отдельной личности (Коновалов О.Е., 1999; Акопян А.С. и соавт., 2000; Вас-серман Б.А., 2001). С другой стороны, здоровье каждого человека определяет групповое и популяционное здоровье, от уровня которого зависит благосостояние страны.
Исследователи, занимающиеся проблемами маркетинга в здравоохранении, подчеркивают, что объективная информация о распространенности заболеваний среди населения является одним из важных элементов маркетингового исследования востребованности санаторно-курортных услуг для поддержания социального здоровья. Без определения динамики и составления прогноза заболеваемости невозможно четко и эффективно организовать работу любого звена лечебно- профилактической службы (Лебедев А.А., 1995; Решетников А.В., 1998; Закирова С.А., 2001).
Учитывая это, нами проведено исследование распространенности заболеваний среди взрослого населения, проживающего на территории Челябинской области.
Данные официальной статистики (Государственный доклад ...., 1999, 2000, 2002,2003; Основные тенденции ...., 1999) последних лет свидетельствуют об ухудшающемся здоровье населения страны, о росте распространенности хронических неинфекционных заболеваний в период конца XX и начала XXI веков.
По справедливому убеждению Р.Г. Оганова (2001), профилактика неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности населения России, является важнейшим направлением медицины. Мы считаем, что санаторно-курортные учреждения в этом процессе призваны играть определенную роль по снижению силы влияния поведенческих факторов риска, стабилизации течения заболеваний, удлинению ремиссии, предупреждению осложнений, восстановлению трудоспособности и повышению качества жизни больных.
Учитывая ориентацию санатория «Кисегач» на лечение и реабилитацию больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, лиц, перенесших операции на сердце и магистральных сосудах, страдающих заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, изучение потребности населения в санаторно-курортной помощи осуществлялось на основе объективного анализа заболеваемости населения региона, а именно распространенности и структуры хронических неинфекционных заболеваний, их динамики на протяжении ряда лет.
Так как санаторий «Кисегач» обеспечивает санаторно-курортное лечение населения преимущественно Челябинской области и г. Челябинска, то, на наш взгляд, необходимо рассмотреть заболеваемость населения этого региона.
Анализ уровня общей и первичной заболеваемости за период с 1997 по 2002 год продемонстрировал отрицательную динамику этих показателей, как по Челябинской области, так и по г. Челябинску. Общая заболеваемость взрослого населения области с уровня 1105,3 в 1997 году выросла до уровня 1166,9 - в 2000 году, т.е. на 5,6%, до 1121,6 - в 2001 г. - (на 1,5%) и до 1153,6 на 1000 населения - в 2002 году (на 3,2%). В целом за рассматриваемый период общая заболеваемость выросла на 4,4% (р 0,05).
Общая заболеваемость населения города в 1997 году составляла 1113,0, в 1998 году - 1044,0 (снижение на 6,1%), в 1999 году - 1121,8 (рост на 7,4%), в 2000 году - 1206,3 (на 7,5%), в 2001 - 1236,1 (на 2,5%), в 2002 году - 1305,1 на 1000 населения (рост на 5,6%). За весь рассматриваемый период она выросла на 17,2% (р 0,05), что больше, чем показатель по области в целом (4,4%) -таблица 3.1.1.
Показатели общей заболеваемости взрослого населения г. Челябинска и Челябинской области находятся на уровне Российских (1113,0 и 1105,3 против 1075,0 на 1000 населения соответственно, при р 0,05 в 1997 г.) в 1998 - 1044,0 и 1050,1 против 1080,7 (р 0,05), в 1999 г. - 1121,7 и 1107,4 на 1000 населения против 1141,5 по России. В 2000 г. общая заболеваемость по России составляла 1188,2, по городу - 1206,3 на, 1000 населения, а по Челябинской области -1166,9 на 1000 населения. Разница между ними не достоверна. В 2001 году по России - 1198,4 на 1000 населения, по городу - 1236,1 и по области - 1121,6 при р 0,05.
Рост общей заболеваемости взрослого населения города связан преимущественно с повышением уровня заболеваемости по классу осложнений беременности, родов и послеродового периода - в 3,7 раза, болезней крови, кроветворных органов - в 2,5 раза, системы кровообращения - в 1,3 раза, эндокринной системы - в 1,25 раза, органов пищеварения - в 1,25 раза, болезней глаза и его придаточного аппарата - в 1,1 раза.
Общая заболеваемость населения области также растет преимущественно за счет таких классов болезней, как осложнения беременности, родов и послеродового периода - в 2,32 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 1,3 раза, болезней нервной системы - в 1,25 раза, болезни эндокринной системы - в 1,15 раза, новообразования - в 1,12 раза, системы кровообращения - в 1,09; болезней глаза - в 1,07; психические расстройства - в 1,06; инфекционные и паразитарные заболевания - в 1,05 раза.
Социальный портрет потребителей санаторно- курортных и биосоциально-информационных услуг
К факторам, способствующим формированию, изменению потребностей в медицинских услугах относят такие демографические критерии, как пол, возраст, социальный статус, семейное положение (Эванс Дж. М, Берман Б., 1993; Галкин Р.А. и соавт., 1998; Дремова Н.Б. и соавт., 2001). Для проведения маркетингового исследования были разработаны анкеты, дающие возможность составить социальный портрет пациентов, находящихся в момент проведения анкетирования в санатории "Кисегач". При проведении социологического исследования было взято равное количество мужчин и женщин (по 50,0%).
Для реализации реабилитационных медицинских услуг, сегментирования рынка и выбора целевого сегмента большое значение имеет возрастной ценз. В исследуемой нами совокупности потребители санаторно-курортных услуг представлены пациентами в возрасте преимущественно от 30 до 69 лет.
Эта группа составила в сумме 92,4% от общего количества обследованных анкетным методом. Возрастной и половой состав опрошенных пациентов представлен в таблице 4.1.1.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что санаторно-курортными услугами мужчины в подавляющем большинстве пользуются в более старшем возрасте (преимущественно от 40 до 69 лет), чем женщины (от 30 до 59 лет), что, скорее всего, связано с более поздним возникновением у них проблем со здоровьем, либо с более длительным периодом их трудовой активности. Не исключена и более низкая медицинская активность мужчин, сопровождающаяся небрежным отношением их к собственному здоровью.
В связи с тем, что в стране в последнее десятилетие XX века четко обозначилось расслоение общества по социальному статусу, И.А. Тогунов (2000) считает, что соответствующие потребности в медицинских услугах, а тем более спрос на них напрямую связаны с определенным социальным положением пациентов.
Социальный статус реальных потребителей реабилитационных услуг в кардиологическом центре представлен в основном служащими (52,3%), среди которых преобладают работники бюджетных организаций. Более четверти (27,3%) составили пенсионеры, среди которых 15,9% продолжают работать. Еще 10,6% относятся к категории рабочих. Таким образом, в социальном плане преобладающей группой населения, проходившего медицинскую реабилитацию в специализированном центре санатория "Кисегач", являются малоимущие граждане. Самой малочисленной оказалась группа предпринимателей (9,1%), в основном сотрудники коммерческих организаций. Эта социальная категория населения, обладающая большими материальными возможностями, может пользоваться рекреационными санаторно-курортными услугами для восстановления и сохранения собственного здоровья. Нельзя пренебрегать тем фактом, что в силу напряженности своей деятельности предприниматели не имеют возможности надолго выключаться из трудового процесса для отдыха. С другой стороны, можно предполагать отсутствие у них культуры здоровья, потребности поддерживать и сохранять его, что позволяет рассматривать их как группу риска и считать потенциальным объектом воздействия при проведении санитарно-гигиенического воспитания с применением биосоци-ально-формационных технологий.
Следует обратить внимание на то, что среди женщин-потребителей реабилитационных услуг служащие составляют подавляющее большинство (71,2%). Удельный вес служащих среди мужчин более чем в 2 раза ниже (33,3%). В то же время среди мужчин доля рабочих превышает таковую среди женщин в 13 раз (19,7% против 1,5%), а доля предпринимателей - в 2 раза (15,2% против 7,6%). Различия в социальном статусе респондентов представлены в таблице 4.1.2.
Большую роль в восприятии программ здорового образа жизни, характере и объеме потребности в медицинских услугах играет уровень образования (Решетников А.В., 2000; Дремова Н.Б. и соавт., 2001). Образование потребите 4 лей влияет на их медицинскую культуру, отношение к своему здоровью, к рекомендациям лечащих врачей. Интересно, что среди наших респондентов, ре альных потребителей реабилитационных услуг, преобладают лица с высшим (42,4%) и со средним специальным образованием (36,2%). Еще 3,8% имеют ученую степень, а 6,3% - незаконченное высшее образование. Только 10,6% опрошенных указали на уровень образования не выше среднего. Это преимущественно мужчины: доля их 18,4%, а женщин - 3,0%. т.е. женщины более образованы. Высокий уровень образованности дает возможность надеяться на востребованность биосоциально-информационных технологий и успешность воспитания культуры, ценности здоровья среди пациентов санатория - таблица 4.1.3.
Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория «Кисегач»
Укомплектованность средним медицинским персоналом изменилась по сравнению с 1990 годом. Если в исходном году она составляла 72,7%, то, начиная с 1997 по 2002 гг., она приблизилась к 100,0% (р 0,05). Эти показатели свидетельствуют о том, что по кадровому составу санаторий имеет достаточные возможности и потенциал резервов качественного роста по оказанию разнообразных медико-оздоровитйльных услуг высокого качества.
Эффективность лечебных мероприятий, разнообразие предлагаемых санаторно-курортных услуг обеспечиваются хорошей материально-технической базой, оснащенностью санатория медицинским оборудованием и техникой. Результаты нашего анализа позволяют утверждать, что за период кризисной ситуации в стране, несмотря на значительные объективные финансовые трудности, санаторию удалось сохранить и даже расширить свои технологические возможности по реализации потребностей больных в реабилитационных и оздоровительных услугах. Только за 2000-2002 годы материально-техническая база учреждения обогатилась спортивно-тренажерным оборудованием, косме-тологическим комплексом. Приобретено такое оборудование, как холтеров-ский монитор, аппарат для ультразвуковой диагностики, аппаратура "Кардио-техника-4000", комплекс аппаратуры программного исследования электрокардиографии, реоэнцефалографии, функции внешнего дыхания и др. "Вален-та", два аппарата "Амплипульс" и другое оборудование.
Санаторий имеет также возможность предложить большое разнообразие современных методов диагностики, располагая отделением функциональной диагностики с 22 аппаратами в нем, современным диагностическим комплексом аппаратуры программного исследования функций "Валента", клинической и биохимической лабораториями. За весь период наблюдения в отделении функциональной диагностики отмечено ежегодное увеличение числа и удельного веса пациентов, проходящих диагностическое обследование. В среднем на одного больного в разные годы приходилось по 1,6-1,8 услуг данного рода. Сведения о количестве и удельном весе больных, получивших ди агностические услуги, представлены в таблице 5.1.4.
Услугами клинической и биохимической лабораторий пользовалось в 1990 году 30,1% пациентов, в 1994 - 47,1%; в 1995 - 44,0%; в 1997- 68,0%; в 1998 - 44,3%, в 1999 - 52,6%, в 2000 - 61,0%, в 2001 - 73,0%, в 2002 году -77,1% (р 0,05). Среднегодовой прирост составляет 4,3%. Эти показатели свидетельствуют о расширении диагностических возможностей лабораторий и увеличении потребности в них врачей, пациентов и рекреантов.
Изучение возможностей здравницы показало, что санаторий располагает необходимыми техническими ресурсами. Так, бальнеогрязелечебница оснащена установками для подводного душа-массажа, вихревых ванн, лечебных душей, четырехкамерных ванн, вагинальных орошений, подводного вытяжения позвоночника, как вертикального, так и горизонтального, установок для электрогрязелечения, теплолечения. Лечебница снабжена более 30 аппаратами для предоставления физиотерапевтических процедур. С целью внедрения новых лечебных технологий в санатории оборудован кабинет для лазеротерапии, сауна, построен лечебный бассейн. С 1998 года были внедрены такие новые тех 4 нологии, как суховоздушные углекислые ванны, гирудотерапия.
Использование бальнеологических факторов, их персонифицированный подбор при хронических заболеваниях, а также у лиц с факторами риска приводит к высокой терапевтической эффективности. В 1990 году санаторий рас полагал тремя водолечебницами с 25 ваннами в них, количество отпускаемых процедур на одного больного составляло 10,0, а охват пациентов минеральными ваннами - 75,1%. В последующие годы в связи с сокращением численности коек и уменьшением числа обслуживаемых рекреантов количество водолечебниц было уменьшено до двух. Число ванн в них сократилось до 14, т.е. на 56,0%. Количество водных процедур на одного больного осталось прежним, а доля рекреантов, которым предоставлялась данная медицинская услуга, в 1997 году снизилась до 55,2% (разница не достоверна, р 0,05). С 1998 года этот показатель стал постепенно подниматься (63,5% в 1998 и 69,8% в 1999 году, достигнув 85,2% в 2000 году, 75,8 % в 2001 и 84,3% - в 2002 году, при р 0,05), что свидетельствует о повышении возможностей в реализации персонифицированного спроса на данные лечебные услуги.
Лечебные души в 1998-1999 годах получали 49,5% пациентов, а в 2000-2002 - 20,6% (р 0,05). Количество отпускаемых услуг этого типа составляет по 10,0 на одного пациента. При этом увеличились доля охвата и количество услуг, предоставляемых сауной, с 17,5% - 18,3% в 1998-1999 годах, до 22,9% - 23,3% в 2000-2002 гг. с числом сеансов в среднем соответственно по годам 7,0, 8,8,9,6, 10,6 на одного пациента (рост на 51,4%).
Грязелечебница санатория позволяет предоставлять услуги по электрогрязелечению, полостному лечению грязями. Количество предоставляемых услуг данного рода на одного пациента равно 10,0. Получали эти процедуры в 1990 году 31,7%, в 1994 - 42,5%, в 1995 - 38,3%, в 1997 - 53,3%, в 1998 и 1999 - 50,9%, в 2000 - 48,3%, в 2001-2002 гг. - 53,4% и 53,8% соответственно. Та ким образом, по сравнению с базовым годом (1990) доля охвата увеличилась на 16,6% - 21,7% (р 0,05). Аналогичная динамика выявлена для электросве толечения. В 1990 году количество процедур на одного пациента составляло в среднем 7,9, а охвачено ими было 20,0% проходящих лечение в санатории. В 2002 году при числе процедур на одного больного 8,6, доля охваченных повы силась до 43,7% т.е. более, чем в 2 раза (р 0,05). В санатории предоставляют ся услуги этого профиля в виде амплипульс терапии (охват 14,3% и количество процедур — 8.8); видимого излучения (3,0% и 8,0 соответственно), электрофореза (19,0% и 9,2), дарсонваль терапии (6,7% и 8,4). Физиолечение представлено такими услугами, как магнитотерапия (охват 5,0% и 8,4 процедур на одного больного), микроволновая терапия (2,5% охват и 9,5 процедур на одного больного), ультразвуковая (7,0% и 8,2 соответственно), УВЧ (2,0% и 7,0), УФО (9,0% и 8,0), электросон (7,0 и 8,0).
Широким возрастающим потребительским спросом пользуются такие услуги, как массаж и ингаляции. Если в 1990 году ими было охвачено лишь 64,9% и 18,0% пациентов, то в 2000-2002 годах уже соответственно 90,0% — 93,7% , 100,0% и 57,2% - 78,4%, т.е. предоставление лечебных услуг данного профиля увеличилось соответственно в 1,5 и 4,3 раза.
В последние годы, учитывая реалии времени, современные взгляды на, приоритетность природных лечебных факторов в профилактике, оздоровлении, восстановлении здоровья, предпочтение населением этого вида лечения, санаторий "Кисегач", располагающий уникальным потенциалом природных климатогеографических ресурсов, все более широко использует их в реабилитационном процессе. Природные естественные факторы в сочетании с двигательной активностью представляют собой основное направление современной лечебной физической культуры.