Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье студентов средних медицинских образовательных учреждений (обзор литературы) 9
1.1. Основные тенденции в состоянии здоровья студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 9
1.2. Факторы, влияющие на здоровье обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 14
1.3. Пути охраны здоровья студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 17
Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования 21
Глава 3. Особенности состояния здоровья студентов средних медицинских образовательных учреждений 32
3.1. Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля по данным обращаемости в ЛПУ. Трудопотери 32
3.2. Заболеваемость студентов медицинского колледжа по данным углубленных медицинских осмотров 45
Глава 4. Образ и условия жизни студентов медицинского колледжа 56
Глава 5 Актуальные вопросы охраны здоровья студентов средних медицинских образовательных учреждений 80
5.1. Обоснование путей оптимизации здоровья студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования 80
5.2. Особенности формирования здоровьесберегающего поведения студентов, обучающихся в медицинском колледже 86
5.3. Эффективность системы гигиенического обучения и воспитания студентов — медиков образовательных учреждений среднего профессионального образования 96
Заключение 100
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
Приложения 139
Список сокращений 153
- Основные тенденции в состоянии здоровья студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
- Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля по данным обращаемости в ЛПУ. Трудопотери
- Образ и условия жизни студентов медицинского колледжа
- Эффективность системы гигиенического обучения и воспитания студентов — медиков образовательных учреждений среднего профессионального образования
Основные тенденции в состоянии здоровья студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
В условиях длительного периода социально-экономических преобразований в стране накопился ряд проблем в области охраны здоровья студентов ОУ СПО. Все больше появляется научной информации о негативных тенденциях в состоянии их здоровья, это обусловлено тем, что студенчество является наиболее ранимой и чувствительной к неблагоприятным воздействиям окружающей среды возрастной группой. Изучение разнообразных аспектов охраны здоровья учащейся молодежи было и остается одним из актуальных направлений медико-социальных изысканий научных коллективов и отдельных исследователей в различных регионах Российской Федерации [1; 8; 15; 30; 37; 54]. Безусловно, исходный уровень здоровья обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля определяется предыдущим периодом их жизни. Практика показывает, что в средне-специальные учебные заведения сегодня поступает молодежь, с низким уровнем состояние здоровья [2; 13].
Так как абитуриенты ОУ СПО бывшие школьники, то для нас важно иметь представление об их здоровье. Наибольший интерес в плане изучения состояния здоровья школьников представляют результаты медицинских осмотров. В частности, анализ данных, полученных лабораторией "Здоровье ребенка" Института возрастной физиологии РАО в 29 регионах РФ (540 школ, 30 тысяч учащихся), показал, что от 1-го к 10-му классу в два раза увеличивается число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, зрения и слуха [11]. В 5 раз увеличиваются заболевания эндокринной системы и в 2 раза число детей с заболеваниями туберкулеза (в 10-м классе 5,5% болеющих туберкулезом). Рейтинговая оценка хронических заболеваний показала, что на первое место в 1-м классе выдвигается кариес, а в 10-м классе - заболевания опорно-двигательного аппарата. Второе и третье место, соответственно, в 1-м классе — ЛОР-заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата, а в 10-м классе — нарушения зрения и слуха, ЛОР-патология. Приведенные результаты совпадают с данными других исследований [19; 101; 111].
В целом, если в структуре морфофункциональных отклонений и заболеваний в 80-х гг. преобладали изменения со стороны опорно-двигательного аппарата, патология органа зрения, болезни органов дыхания, то в 90-х гг. к перечисленным отклонениям прибавились нарушения эндокринной системы, болезни органов пищеварения, мочеполовой системы [105].
Научные исследования свидетельствуют о значительном росте распространенности гастроэнтерологической патологии среди учащихся общеобразовательных учреждений: так, за последние 10 лет частота встречаемости функциональных расстройств увеличилась вдвое - с 112%о до 207%о, а хронических заболеваний - втрое — с 86%о до 242%о, причем распространенность хронической патологии среди девочек оставалась более высокой, чем среди мальчиков [113; 117; 126;].
В Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ особо отмечено, что среди всех групп населения наиболее неблагоприятная динамика показателей здоровья выявлена в подростковой популяции (15-17 лет), формирующей основной резерв абитуриентов медицинских средне-специальных учебных заведений [137]. По сравнению с 1997г., в 1999г. уровень общей заболеваемости подростков вырос на 17,2%. Рост заболеваемости произошел, прежде всего, за счет болезней эндокринной системы (на 34,1%), психических расстройств (на 32,3%), новообразований (на 30,7%), болезней костно-мышечной системы (на 26,4%) и др [49; 55; 76]. Также в 1999 г., в сравнении с 1997 г., в подростковой среде зарегистрировано значительное увеличение (на 81,8%) случаев выявления при клинико-лабораторных исследованиях патологических симптомов, признаков и отклонений от нормы [1; 12; 21]. Учитывая ухудшение показателей здоровья в подростковой популяции, а также то, что момент зачисления в медицинских средне-специальных учебных заведениях резко изменяется образ жизни молодого человека и сопровождается выраженной мобилизацией адаптивного потенциала организма, неудивительно, что многие авторы отмечают достаточно высокие показатели заболеваемости студентов первых курсов [17; 36; 37].
Так, результаты многолетних исследований здоровья студентов различных вузов г. Москвы, проведенных кафедрой общественного здоровья и здравоохранения РУДН, свидетельствуют о высоких уровнях заболеваемости по обращаемости в ЛПУ первокурсников. Показатель болезненности в различных московских вузах колебался от 650,1%о до 1750,8%о. В структуре заболеваемости по данным обращаемости преобладали болезни органов дыхания (57,8%-72,0%), болезни нервной системы и органов чувств, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения [36; 92].
При изучении здоровья первокурсников Карагандинского педагогического института по результатам углубленного медицинского осмотра, отклонения в состоянии здоровья имели 76,5% первокурсников. Причем у 28,2% студентов имелось одно хроническое заболевание, у 50,9% два, 20,9% - три и более. В структуре заболеваемости первое место занимали болезни органов пищеварения (49,5%), второе - болезни нервной системы органов чувств (17,8%), далее следовали болезни кожи и подкожной клетчатки (14,6%), болезни органов дыхания (9,6%), болезни мочеполовой системы (1,5%), болезни системы кровообращения (1,4%) [92].
Многими авторами отмечается, что за период обучения в вузе число лиц функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями возрастает. Так, данные исследования распространенности хронических неинфекционных заболеваний среди студентов Московской медицинской академии им. Сеченова, свидетельствуют о том, что если на первом курсе почти половина студентов (47,6%) были здоровыми, около четверти (23,6%) имели функциональные нарушения, примерно треть (28,8%) студентов была больна хроническими заболеваниями, то уже ко второму курсу произошли существенные сдвиги в показателях здоровья студентов. Уменьшилось число лиц, относящихся к первой группе, причем все они перешли в третью группу здоровья, доля которой выросла до 40,6%, Указанная закономерность сохранилась до конца обучения. К старшим курсам увеличилось также и число лиц с функциональными нарушениями.
Результаты выборочного исследования студентов старших курсов Воронежского медицинского института показали, что к концу обучения к 1-й группе здоровья относились 26,1% студентов, второй - 40,6% и к третьей -33,3% студентов в возрасте 21-27 лет. Среди лиц отнесенных к третьей группе здоровья, аллергические болезни наблюдались у 55% обследованных, вегетососудистая дистония - у 51,8%, болезни органов пищеварения - у 48,1%, хронические тонзиллиты - у 25,9% .
Обращает на себя внимание также и тот факт, что многими учеными, анализировавшими состояние здоровья студенческой молодежи в зависимости от пола, отмечены более высокие показатели заболеваемости студенток по сравнению со студентами мужского пола [56; 57; 73].
Результаты исследований, выполненных сотрудниками НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, показали, что уже на первом курсе в вузах технического профиля у девушек выявляется в 2,6 раза больше хронических заболеваний и функциональных отклонений по сравнению с юношами, при этом группа здоровых студенток по количественному составу была в 3 раза меньше, чем группа студентов мужского пола, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. У девушек значительно чаще выявлялись болезни органов пищеварения (в 2,3 раза), эндокринные нарушения (почти в 12 раз), неврологические отклонения (в 1,7 раза), нарушения зрения в виде аномалий рефракции и аккомодации.
Аналогичная тенденция преимущественного ухудшения здоровья среди девушек и женщин молодого возраста выявлена и при длительном мониторинге состояния здоровья студенческой молодежи за период 1970 1990 гг. [36]. В ходе исследования среди женщин примерно в 8 раз чаще выявлялись различные новообразования, в 3 раза чаще болезни эндокринной системы.
Во многих исследованиях состояния здоровья студентов высших учебных заведений выявлены значительные различия в показателях заболеваемости юношей и девушек. В последнее десятилетие в разнообразных медико-социальных исследованиях все большее распространение получает анализ статистической информации с региональных позиций. Региональный подход к изучению здоровья студентов вузов в силу объективных различий в поведении молодежи, обусловленных разными биологическими, социально-экономическими, экологическими, историческими, культурными, психологическими и другими факторами, представляется оправданным и необходимым [20; 28; 37;40;42;45].
В ходе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья студентов, организованного Российским университетом дружбы народов проведенного в девяти городах РФ, изучалась заболеваемость 1073 студентов вузов и учащихся ссузов методом саморегистрации. Были получены данные, свидетельствующие о наличии существенных различий в распространенности болезней разных классов в регионах. Следует отметить, что к методу саморегистрации и методу самооценки в последнее время обращаются многие социологи и специалисты в области общественного здоровья и здравоохранения. Уровень распространенности заболеваний, выявленный таким методом, оказался наивысшим в г. Якутске (1369,0%о). Далее по убывающей следуют г. Архангельск (1112,0%о), г. Астрахань (1098,0%о), г. Челябинск (972,0%о), г. Уфа (946,0%о), г. Владивосток (940,0%о), г. Краснодар (810,0%о), г. Майкоп (630,0%о), г. Тверь (523,0%о).
Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля по данным обращаемости в ЛПУ. Трудопотери
В целях характеристики современного состояния здоровья у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля было предпринято сравнительное изучение их общей заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ за 2000 г. и за 2004 г., путем вы-копировки сведений из первичной медицинской документации. Анализ заболеваемости был проведён на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Арзамасского медицинского колледжа Нижегородской области. До 2000 года в вышеуказанном учреждении существовал обычный режим обучения. Начиная с периода 2001 года, нами было разработано и внедрено в учебный процесс Арзамасского медицинского колледжа инновационные технологии в сфере образования, направленные на формирование здоровьесберегающего поведения у обучающихся. Полученный в итоге уровень распространенности заболеваемости студентов ОУ СПО медицинского профиля по данным обращаемости в ЛПУ за 2004 г. в 1,36 раза ниже в сравнении с заболеваемостью 2000 г. (р 0,001). При анализе уровней заболеваемости по данным углубленных медицинских обследований мы также выявили её снижение в 1,31 за 2004 в сравнении с 2000 г. (р 0,001), (рис. 3.1). Так как есть корреляционная связь между двумя видами заболеваемости по годам, то мы можем говорить не о снижении обращаемости в 2004 году, а о достоверном снижении заболеваемости в среде студентов ОУ СПО.
Известно, что на основе обращаемости в ЛПУ в основном регистрируются те. состояния, при которых сами обучающиеся определяют наличие патологического процесса. В этой связи обращает на себя внимание уровни и структу pa распространенности заболеваний по классам за 2000 г. (таб. 3.1) и за 2004 г. (таб. 3.2). Уровень заболеваемости студентов медицинских училищ в 2004 г. по сравнению с в 2000 г. ниже, в основном за счет: болезней органов пищеварения (в 1,86 раза, р 0,00001), болезней глаза и его придаточного аппарата (в 1,78 раза, р 0,01), болезней уха и сосцевидного отростка (в 1,60 раза, р 0,001), болезни органов дыхания (в 1,20 раза, р 0,0001). В формировании заболеваний вышеупомянутых классов основное значение принадлежит образу жизни. «Прививая» навыки здорового образа жизни в среде обучающихся в медицинском колледже мы, тем самым, снижаем уровень заболеваемости.
Первое место традиционно занимают как в 2000 г., так и в 2004 г. болезни органов дыхания. На втором месте находятся болезни органов пищеварения. Далее в структуре заболеваемости в 2000 г. на третьем месте - болезни нервной системы, на четвертом - болезни уха и сосцевидного отростка, на пятом — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на шестом — болезни глаза и придаточного аппарата, на седьмом — болезни системы кровообращения. Суммарная доля перечисленных классов составляет 92,8%.
В структуре распространенности заболеваемости в 2004 г. на третьем месте - болезни нервной системы, на четвертое место переместились — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на пятом - болезни уха и сосцевидного отростка, на шестом - болезни системы кровообращения, на седьмом - болезни глаза и придаточного аппарата. Суммарная доля перечисленных классов составляет 93,2%.
При изучении структуры ведущих классов распространенности заболеваний, установлено, что болезни органов дыхания, как и следовало ожидать, сформированы в основном за счет группы ОРИ ВДП (в 2000 г. - 73,6%, в 2004 г. - 71,9%), группы гриппа и пневмонии (7,9% и 8,2% соответственно), группы других болезней ВДП (3,2 и 4,2%), группы других ОРИ ВДП (1,6 и 1,9%).
В классе болезней органов пищеварения лидирует группа болезней полости рта, слюнных желёз и челюстей (в 2000 г. - 38,6%, в 2004 г. -35,1%). Данная группа в основном представлена подгруппой кариеса (от 89% до 92%). На втором месте группа болезней пищевода, желудка и 12-и перстной кишки (18,1% и 19,4%), что еще раз подчеркивает значимость образа жизни в формировании болезней данного класса. Затем следуют группа болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (8,1% и 7,9%), неинфекционный энтерит и колит (4,2 и 3,9).
Ведущие позиции в классе болезней нервной системы занимает группа другие нарушения нервной системы (в 2000 г. - 48,6%, в 2004 г. -45,1%), эту группу на 90% - 93% формирует рубрика G90 (расстройства вегетативной автономной нервной системы) или симптомокомплекс ранее именуемый в МКБ - 9 вегето-сосудистой дистонией. Далее находится группа эпизодические и паро-ксизмальные расстройства (мигрень, другие синдромы головной боли) — (17,9% и 18,2%).
В 2000 г. болезни уха и сосцевидного отростка занимают по распространенности 4 ранговое место, в 2004 г. они переместились на 5 позицию. Лидирующие места в структуре данного класса занимают: группа болезней наружного уха (в 2000 г. - 38,9%, в 2003 г. -35,8%), группа болезней среднего уха и сосцевидного отростка (23,1% и 26,7), группа другие болезни уха (11,2% и 9,7). Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2000 г. занимают в структуре заболеваемости по обращаемости 5 ранговое место, в 2004 г. они переместились на 4 позицию. Структура представлена группой деформирующих дорсопатий (рубрики кифоз, лордоз, сколиозом и др) в 2000 г. - 38,6%, в 2004 г. -35,1%; группой болезней мышц (10,9% и 8,6%), группой поражений синовиальных оболочек и сухожилий (6,5% и 5,9%).
Среди болезней глаза преобладают: группа зрительные расстройства (снижение зрения) и слепота (в 2000 г. - 39,4 % и в 2004 г. -41,8%); группа болезней мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции (11,4% и 13,1%); группа болезней конъюнктивы (8,1% и 7,6%). Таким образом, определяющее значение в данном классе имеют так называемые «школьные болезни».
Полученная информация позволяет конкретизировать приоритетные направления как лечебных, так и гигиенических мероприятий, в частности усиливает актуальность формирования здорового образа жизни обучающихся. В результате изучения заболеваемости по курсам отмечено, что её уровень в 2003 г. на начальных (1 и 2) курсах достоверно не отличается от уровня 2000 г., р 0,5. На 3 курсе в 2004 г. отмечалось достоверное снижение заболеваемости по об ращаемости в сравнении с 2000 г. (на 1,44 раза, р 0,001); на 4 курсе (в 2,01 раза, р 0,00001), (рис. 3.2, рис. 3.3).
Показатели общей заболеваемости студентов медицинского колледжа в 2000 г. выше на выпускных курсах. На 4 курсе отмечено достоверное увеличение заболеваемости (в 1,37 раза р 0,001) по сравнению с 1 курсом. В основном за счет: болезней органов дыхания (в 1,30 раза, р 0,000001 или на 190,10%о), болезней органов пищеварения (в 1,83 раза, р 0,00001 или на 168,47%о), болез ней нервной системы (в 2,00 раза, р 0,05 или на 67,88%о), болезней уха и сосцевидного отростка (в 1,48 раза, р 0,001 или на 32,70%о), болезней системы кровообращения (в 2,37 раза, р 0,001 или на 23,25).В процессе обучения организм учащегося испытывает интенсивные психоэмоциональные нагрузки, зачастую гиподинамию, не всегда есть возможность регулярно питаться, что приводит к повышению заболеваемости на выпускных курсах [30].
В структуре распространенности заболеваний по данным обращаемости студентов ОУ СПО медицинского профиля в 2000 г. по курсах лидируют два класса — это болезни органов дыхания, занимающие первое место, и болезни органов пищеварения, занимающие второе место на всех курсах.
Образ и условия жизни студентов медицинского колледжа
Здоровый образ жизни - это деятельность наиболее характерная для конкретных социально - экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей.
Здоровье — гармоническое единение биологических и социальных качеств, обусловленных врождёнными и приобретёнными биологическим и социальным воздействиями. Здоровье на 50% зависит от образа жизни. Вредные привычки ухудшают состояние здоровья, самочувствие, работоспособность.
Значимость данного исследования определяется ситуацией, которая сложилась на данном этапе развития общества. С одной стороны, ускорение ритма жизни, информационный бум, ухудшение экологической обстановки, распространение психоактивных веществ (наркотики, лекарственные препараты и проч.) и т.п. не способствует оздоровлению населения, а с другой - от современного человека требуется, чтобы он был энергичным, мобильным, активным, успешным, а для этого необходимы жизненные силы и здоровье. Попытки разрешить данное противоречие сейчас предпринимаются на уровне государства: различные федеральные программы по улучшению состояния здоровья населения, профилактике аддитивного поведения; финансирование медицинских исследований и проч. Важнейшее значение имеет осознание каждым студентом всей важности данной проблемы, ответственного отношения к своему здоровью, его ценности. Обучающиеся средне-специальных медицинских учебных заведений в контексте затронутого вопроса представляют особый интерес. Помимо того, что каждый из студентов является субъектом собственной жизни, в своей профессиональной деятельности они будут прямо или косвенно влиять на формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни других людей. Следовательно, важно знать особенности отношения обучающихся медицинских училищ к здоровью в процессе их профессионального обучения и искать методики позволяющие улучшить их отношения к своему здоровью. Многолетними исследованиями специалистов общественного здоровья и здравоохранения установлена ведущая роль поведения (индивидуумов, социальных групп) в сохранении здоровья и формировании различных патологических состояний. Именно с поведением человека в конкретных условиях (экологических, социально-экономических, культурных) связаны те "патогенные ситуации", которые, по мнению Г. Селье, и определяют ныне современную хроническую патологию.
Исследования, основанные на отборе наиболее значимых для оценки показателей здоровья факторов по каждому из видов (интеллектуальная, физическая), сфер (трудовая, нетрудовая) и форм (экономическая, социальная, образовательная, медицинская и др.) активности индивидуума с учетом социальных и экологических условий, в конечном счете, привели к выводу (Ю.П. Лисицын) о том, что образ жизни в значительной степени обуславливает здоровье, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях.
В связи с этим, комплексный анализ факторов, оказывающих прямое, опосредованное и (или) кумулятивное воздействие на показатели здоровья студентов являются необходимыми условиями для разработки научно-обоснованных, отвечающих современным реалиям медико-организационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья учащейся молодёжи.
Коллективы обучаемых, характеризующиеся относительной однородностью, формируются из индивидуумов, имеющих различные социально-экономические и медико-гигиенические характеристики, которые, с одной стороны, детерминированы периодом их жизни до поступления в ОУ СПО, с другой стороны, обусловлены образом и условиями жизни в период получения образования. Поэтому одной из задач нашего исследования явилось выяснение, где и на каких этапах обучения в медицинском училище появляются факторы риска, и насколько их влияние на здоровье учащихся выражено в зависимости от курса, места проживания и возраста. При проведении исследования использовался метод «копий-пар» и поэтому, распределение студентов по месту проживания, как среди I группы здоровья, так и III - одинаково. А именно, в сельской местности до поступления ОУ СПО проживало 64% обучающихся, в городах - 36%. Распределение студентов по месту проживания в зависимости от курса представлено на рис. (4.1), в зависимости от пола - рис. (4.2).
Арзамасском медицинском колледже общежития для студентов нет, но налажена работа по аренде жилья у местного населения на приемлемых условиях в период обучения. При анализе жилищных условий на момент проведе ния анкетирования выявлено следующее: отдельную комнату имели 53% обучаемых начальных курсов (р 0,05) и 67% студентов выпускных курсов (р 0,05), относящиеся к I группе здоровья. И значительно ниже данный показатель среди обучающихся, имеющих III группу здоровья: у студентов начальных курсов - 28%, (р 0,05); выпускных курсов - 39%, (р 0,05).
Выявлены существенные различия между I и III группами здоровья в оценке своих жилищных условий. Среди студентов начальных курсов с I группой здоровья свои условия проживания как «плохие» оценило 5% (р 0,05); «удовлетворительные» - 35%, (р 0,01) «хорошие» - 60%, (р 0,01). Из студентов выпускных курсов этой группы здоровья свои условия проживания как «плохие» оценило 2% (р 0,05); «удовлетворительные» - 40%, (р 0,01) «хорошие» - 58%, (р 0,01). Студенты, имеющие III группу здоровья, оценили свои условия проживания менее оптимистично. На начальных курсах считают, что проживают в плохих условиях 4% (р 0,05); в удовлетворительных — 62%, (р 0,01) в хороших - 34%, (р 0,01). На выпускных курсах проживают в плохих условиях 5% (р 0,05); в удовлетворительных - 60%, (р 0,01) в хороших - 35%, (р 0,01).
Из вышеприведённой характеристики проживания студентов мы видим, что состояние здоровья непосредственно зависит от жилищных условий. К выпускным курсам отмечается улучшение условий проживания, связанное с адаптацией к жизнедеятельности образовательного учреждения, развитием самоорганизованности и инициативности у обучаемых, что коррелирует со снижением заболеваемости по данным углубленных медицинских обследований и данным обращаемости. Не умаляя важности улучшения санитарно-гигиенических условий, должное внимание следует уделять также психологическим аспектам процесса адаптации студентов к новым условиям проживания.
В связи с этим, при планировании мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья учащейся молодежи, особое внимание необходимо уделять созданию и развитию служб социально психологической помощи с привлечением к этой работе как медиков и педагогов, так и представителей различных молодежных и общественных организаций.
Известно, что уровень экономического развития государства оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья его граждан. Социально-экономические реформы, сопровождающиеся значительным снижением уровня и качества жизни населения России, не могли не отразится и на обучающихся в ОУ СПО. В рамках предпринятого исследования нами изучены материальное положение и основные источники доходов вышеупомянутого контингента.
При сравнительном анализе среднемесячного дохода на 1 члена семьи студентов, имеющих разные группы здоровья, установлены статистически достоверные различия в следующих интервалах материальной обеспеченности: среди студентов, имеющих I группу здоровья менее 1000 рублей на 1 члена семьи (в ценах 2003г.) имели 16% обучающихся, (р 0,0001), от 1001 до 2000 рублей - 71%), (р 0,0001), свыше 2001 рубля - 13%, (р 0,05); среди учащихся III группы здоровья уровень доходов на одного члена семьи был ниже: менее 1000 рублей на 1 члена семьи имели 48%, (р 0,001), от 1001 до 2000 рублей - 44%, (р 0,001), свыше 2001 рубля - 8% обучаемых, (р 0,05). Структура среднемесячного дохода на 1 члена семьи студента в зависимости от группы здоровья и курса представлена на (рис. 4.3). Среди студентов с I группой здоровья ежемесячный доход на одного члена семьи по всем курсам достоверно превышает ежемесячный доход на одного члена в семьях студентов, имеющих III группу здоровья. Подтверждается, тем самым, зависимость уровня здоровья от материального положения семьи обучаемого.
Основными источниками доходов студентов, как имеющих I группу здоровья, так и III группу здоровья являются средства родителей (этот источник указали от 67% до 89% молодых людей из различных типологических групп) и стипендия (отметили от 9% до 26% студентов); незначительная доля приходится на случайные заработки (от 2% до 7%), (рис 4.4).
Эффективность системы гигиенического обучения и воспитания студентов — медиков образовательных учреждений среднего профессионального образования
В ходе организационного эксперимента по совершенствованию гигиенического обучения и воспитания студентов была сформированы 2 группы обучающихся, имеющих I и III группу здоровья, подобранных по методу «копия-пара» в количестве 362 человек. Анализируя их образ жизни, мы достоверно установили снижение доли обучающихся к выпускным курсам с вредными привычками, нерациональным питанием, с низкой физической и медицинской активностью, что подтверждает эффективность «Инновационной технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов ОУ СПО».
Для оценки результатов до и после реализации «Инновационной технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов ОУ СПО» у отобранных студентов изучались показатели функционального состояния организма (проба Мартине-Кушелевского, Гарвардский степ-тест, ортостатическая и клиноортостатическая пробы, пробы Штанге, Генчи, Серкина, координатор-ная проба), показатели заболеваемости по данным обращаемости (с помощью учетной документации здравпункта училища, поликлиник - формы №112/у), определялась экономическая эффективность проведенных мероприятий.
Результаты исследования работы сердца, регуляции гемодинамики, резервных возможностей дыхательной системы, координации с помощью функциональных проб показали достоверное улучшение значений тестов в среднем на 38% в группе студентов, проходящих обучение в 2004 г., по сравнению с контрольной группой студентов, проходящих обучение в 2000 г. что является свидетельством улучшения состояния здоровья учащихся, т.е. социальной эффективности данной Технологии (табл. 5.1).
В 2004 г. отмечено снижение заболеваемости среди студентов Арзамасского медицинского колледжа по данным обращаемости в 1,36 раза в сравнении с 2000 г., по данным медицинских обследований - 1,31 раза.
Улучшение показателей заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ (числа случаев и дней болезни за год, средней длительности одного случая заболевания) было несколько менее выражено - в среднем на 11% в 2004 г., (рис 5.3; 5.4). Полученные показатели свидетельствуют об эффективности
Предполагаемый экономический эффект проведенных мероприятий, определяется разницей экономического ущерба в результате ЗВУТ студентов до (41513,6 рублей) и после реализации Технологии (31122,4 рублей), составил в итоге 10391,2 рублей. Соотношение полученного экономического эффекта к за тратам на разработку и проведение Программы (4250 рублей) показало достаточно высокую предполагаемую экономическую эффективность - 2,4.
Таким образом, в ходе организационного эксперимента по оценке эффективности «Рїнновационной технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов ОУ СПО» установлено:
1. Результаты исследования показывают достоверное улучшение состояния здоровья студентов (улучшение значений функциональных тестов в среднем на 38%, снижение показателей общей заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ на 26% и по данным углубленного медицинского обследования на 24%) т.е. социальную эффективность данной Технологии.
2. Предполагаемая экономическая эффективность Технологии составила 2,4 рубля снижения финансовых потерь по заболеваемости студентов на каждый рубль, вложенный в ее разработку и проведение, что является достаточно высоким результатом.
В итоге, доказана медицинская, социальная и предполагаемая экономическая эффективность нового гигиенического обучения и воспитания студентов — «Инновационной технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов ОУ СПО».