Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий Ризаханова Ольга Александровна

Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий
<
Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий
>



Ризаханова Ольга Александровна. Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещающих технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ризаханова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: В настоящее время здравоохранение требует серьезной реструктуризации, поскольку, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются недостаточно эффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. Так, из существующих средств около 2/3 уходит на оплату госпитального звена, эта доля не сокращается, соответственно, проблема, которую часто формулируют как недостаточность финансирования, в первую очередь основана на издержках системы организации медицинской помощи в виде многолетней ориентации на дорогостоящую стационарную помощь (Вишняков Н.И. и соавь, 1998, 2000; Павлов Ю.В., 1999; Калининская А.А., 2000).

Одним из основных путей эффективного финансового и административного управления в системе здравоохранения, в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Правительством 5 ноября 1997 г. за № 1387, является «...проведение реструктуризации стационарной помощи...». Вариантом решения этой задачи определено широкое внедрение стационарозамещающих технологий (СЗТ), соединяющих в себе положительные моменты, с одной стороны, амбулаторно-поликлинического звена с позиций сроков лечения и стоимости предоставляемых услуг, а с другой - госпитального звена с і очки зрения качества лечения.

В настоящее время имеется значительное число публикаций (Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н., 2000; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001; Луч-кевич B.C. и соавт., 2002; Вялков А.И., 2003; Щепин О.П., 2003 и др.), в которых освещены различные вопросы реформирования здравоохранения, в т.ч реструктуризации стационарной помощи и стационарозамещающих технологий, но тем не менее, проблемы еще остаются.

Медико-экономическое обоснование проводимых преобразований явля-еіся сегодня особенно актуальным, так как в условиях обеспечения государственных гарантий бесплатной медицинской помощи жесткий тариф оплаты оказанных услуг при базовом ограничении средств требует оптимизации использования финансовых ресурсов бюджета и страхования для достижения максимально возможного медицинского результата.

Кроме юго, последние годы ознаменованы тенденцией возрастания интереса к использованию стационарозамещающих форм лечебного процесса (СЗТ) в отношении заболеваний терапевтической направленности. Это связано, прежде всего, с тем, что хронические заболевания внутренних органов наносят значительные экономические потери обществу, являясь одной из основных причин временной нетрудоспособности профессионально акшвной части населения индустриально развитых стран Европы, Северной Америки и России (Лисицин Ю.П., 1993; Баранов А.А., 2000; Юрьев В К., Куценко Г.И., 2000; Денисов И.Н., Шевченко Л.Ю., 2004; Wald А. е. а]., 1989; Whorwell Р е. al., 1987). В итоге, материальные затраты, связанные с неэффективной Организацией меДИЦИНСКОЙ ППЧЦГПТП, 1І1ИИІ1ТГ""-Ш ПрРипгуплят не-

I рос национальная)

I БИБЛИОТЕКА |

превосходят необходимые В этой связи чрезвычайно важным оказывается комплексный медико-экономический подход к обоснованию использования СЗТ лечения.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование путей и форм организации медицинской помощи на принципах стационарозамещающих технологий с позиций медицинской и экономической эффективности.

Задачи исследования:

  1. Изучить лечебно-диагностические возможности стационарной и стационарозамещающей организации медицинской помощи для выявления существующих перспектив и ограничений их использования в оказании медицинской помощи населению.

  2. Провести комплексный сравнительный анализ стационарной и стационарозамещающих видов медицинской помощи с позиций медицинской и социально-экономической эффективности.

3. Выявить особенности реализации стационарозамещающих технологий при едином варианте финансирования и различных формах организации и предложить практические рекомендации по их широкому внедрению и использованию.

4 Оценить результативность стационарной и стационарозамещающей организации медицинской помощи с субъективных позиций пациентов и медицинского персонала для определения их психологической готовности к широкому внедрению стационарозамещающих технологий в системе здравоохранения.

5. Разработать комплексную методику оценки медико-экономической эффективности стационарозамещающих технологий на основании данных о качестве жизни, длительности ремиссии и необходимых финансовых затраї

Научная новизна заключается в научно-обоснованном определении потенциальных возможностей стационарозамещающих технологий в повышении уровня оказания медицинской помощи населению, осуществлении оценки медицинской и экономической эффективности реформирования стационарной помощи, выявлении путей реальною внедрения.

В работе впервые осуществлена количественная оценка целесообразности преобразования стационарной помощи и форм ее осуществления, а также разработана модифицированная модель оценки медико-экономической эффективности различных форм организации лечебного процесса на основании оценки качества жизни, длительности ремиссии и затрат на количество койко-дней.

Проведена впервые оценка условий предоставления помощи в дневных стационарах, удовлетворенности пациентов, исследованы психологическая готовность и отношение медицинского персонала к перспективам широкою внедрения системы стационарозамещающих технологий.

На основе анализа взаимосвязанных медицинских, социальных,
психологических, управленческих и финансово-экономических показателей
оценена впервые комплексная эффективность работы

стационарозамещающих форм организации лечебного процесса в виде дневных стационаров на базе госпитальных и амбулаторпо-поликлинических учреждений в условиях крупного города.

Практическая значимость работы. Разностороннее, углубленное изучение деятельности дневных стационаров по оказанию медицинских услуг населению позволило определить экономическую эффективность стационарозамещающих технологий в контексте реструктуризации стационарной медицинской помощи в рамках реформы системы здравоохранения, а также разработать рекомендации по развитию и совершенствованию этих форм с учетом места и роли дневных стационаров в системе оказания медицинской помощи населению.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе додипломного и последипломного образования врачей, организаторов и экономистов, работающих в системе здравоохранения.

Предложенный вариант комплексного анализа работы дневных стационаров может применятся в качестве методологического подхода в рамках программы модернизации системы ОМС с целью ускорения реформы стационарной помощи.

Доказанная экономическая эффективность дневных стационаров является основой для формирования рациональных мероприятий по снижению расходов на финансирование территориальных программ государственных гарантий.

Определение факторов предоставления помощи, наиболее значимых для населения, практически полезно для организации работы как амбулаторно-поликлинических, так и стационарных учреждений с целью повышения удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью, в управлении ее качеством.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций реформирования медицинской помощи, определении форм организации стационарной помощи населению, совершенствовании деятельности учреждений амбулаторно-поликлинического звена, практическом управлении структурами дневных стационаров и финансовом менеджменте учреждений здравоохранения.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, результаты проведенного исследования были использованы при разработке Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы, а также применяются в работе дневных стационаров Невского, Калининского и Выборгского районов, включены в учебный процесс кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Санкт-

Петербургская медицинская академия последипломного обраюваиия Минздрава РФ».

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на заседаниях проблемной комиссии СПбМАПО «Гигиена, организация здравоохранения и медицинского образования» (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции, посвященной 20-летию Елизаветинской больницы «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Пегербурі, 2002), в российско-шведской Международной школе общественного здоровья (Санкт-Петербург, 2003, 2004)

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, иодіоіовке публикаций по теме диссертации Консультативная помощь при проведении отдельных статистических и экономических исследований была оказана сотрудниками Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Доля участия автора в накоплении материала - до 100%, в математико-статистической обработке более 95%, в анализе и обобщении материалов - 100%.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Объем, характер и качество медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах, эффективно соответствуют государственным гарантиям и соизмеримы с таковыми в госпитальных учреждениях.

  2. Широкое внедрение стационарозамещающих технологий экономически целесообразно в современных условиях финансирования здравоохранения и достаточно для удовлетворения требований пациентов

  3. Медицинская помощь, оказываемая в условиях стационарозамещающих технологий, способствует улучшению качества жизни, поддержанию достаточно комфортною психоэмоционального состояния пациентов, представляющих, в первую очередь, активную трудоспособную часть населения.

4 Структурное реформирование системы здравоохранения и широкое внедрение стационарозамещающих форм медицинской помощи необходимо основывать на комплексном анализе медицинской результативности и экономического эффекта, оцениваемых на сопоставлении улучшения качества жизни и соответствующих этому процессу издержках

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице и включает 22 рисунка и 40 таблиц. Работа состой і из введения, обзора литературы, описания программы, материалов и методов исследований, 4 глав изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы содержащего 227 источников, в том числе 160 отечественных и 67 иностранных, а также 17 нормативно-правовых актов и приложений, включающих подтверждение внедрения результатов в практику.