Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Зиязетдинов Наиль Сабирович

Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения
<
Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения
>



Зиязетдинов Наиль Сабирович. Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Зиязетдинов Наиль Сабирович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2009.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Роль преждевременной и предотвратимой смертности в сокращении численности населения 10

1.2. Факторы риска, порождающие заболевание и как причины преждевременной смерти населения 17

1.3. Мероприятия по снижению предотвратимой смертности населения 25

Глава 2. Программа и методика исследования 35

Глава 3. Социально-гигиенические аспекты болезней, являющихся структурообразующими причинами заболеваемости населения муниципального района 44

3.1. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения 44

3.2. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района болезнями органов дыхания 52

3.3. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района злокачественными новообразования 59

3.4. Социально-гигиенические аспекты травматизма сельского населения 65

Глава 4. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности сельского населения 73

4.1. Уровень, динамика и структура общей смертности населения муниципального района Альшеевский район за 2002-2007 гг. 73

4.2. Сравнительная оценка общей смертности населения в Альшеевском и Бурзянском районах 84

4.3. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности сельского населения в Альшеевском и Бурзянском районах Республики Башкортостан 90

Глава 5. Факторы риска заболеваемости и предотвратимой смертности сельского населения 99

5.1. Социально-гигиеническая характеристика и образ жизни населения Альшеевского района 99

5.2. Влияние факторов риска на предотвратимые причины смерти 111

5.3. Состояние здоровья населения Альшеевского района и организация медицинской помощи 116

5.4. Мероприятия по снижению предотвратимой смертности сельского населения 118

Заключение 121

Выводы 134

Предложения 136

Список литературы 138

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение предотвратимой смертности является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения.

В начале XXI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидируют болезни системы кровообращения (БСК), злокачественные новообразования (ЗН) и внешние причины (травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин) [Оганов Р.Г., 2002; Оганов Р.Г., 2004; World Health Organization, 2003]. Демографическая ситуация в России характеризуется низкими показателями рождаемости и высокими - преждевременной смертности, что способствует высокой скорости убывания населения в молодых возрастных группах и снижению численности населения страны [Масленникова Г.Я., 2008].

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, хорошо известны и во многом определяют динамику смертности [Симонова Г.И. и соавт., 2006]. Возросло влияние на смертность таких факторов, как алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия, насильственные причины смерти.

Под предотвратимой смертностью подразумевается смертность от причин, которая может быть частично или полностью элиминирована усилиями современных медицинских и организационных технологий [RusteinD. et al., 1976; Albert X. et al., 1996; Герасименко Н.Ф., 2001; Комаров Ю.М., 2007]. К преждевременным и предотвратимым причинам смерти отнесены болезни, поддающиеся лечению в возрасте от 0 до 64 лет. Смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в возрасте 5-64 года относится, по мнению большинства зарубежных экспертов, к предотвратимой. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 50,0% заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения предотвратимы.

Исследования многих авторов свидетельствуют, что 80,0% общей смертности населения, в том числе и в сельской местности, формируется за счет четырех групп причин: болезни системы кровообращения, травмы, злокачественные новообразования и болезни органов дыхания.

В Республике Башкортостан демографические показатели за последние годы улучшаются: снизилась общая смертность (в 2007 г. 13,6 на 1000 населения), возросла рождаемость (12,7 на 1000 населения). Однако в настоящее время в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации в целом, сложилась напряженная демографическая ситуация, связанная с естественной убылью населения, уменьшением средней продолжительности жизни, низкой рождаемостью и высокой смертностью. В результате этих негативных процессов возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население, которая приводит к значительным экономическим потерям. Серьезной проблемой считается тенденция роста смертности среди сравнительно молодой и экономически активной части населения.

Если рассматривать общий показатель смертности, то каждый третий умирает в трудоспособном возрасте. В структуре причин смерти лиц трудоспособного возраста первое место занимают предотвратимые причины: БСК, несчастные случаи, травмы, в том числе и при дорожно-транспортных происшествиях, случайные отравления, в том числе алкоголем. Убийства, самоубийства, утопления являются причинами смерти практически каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины трудоспособного возраста [Мустафин P.M., 2007].

Медико-социальная значимость проблем, связанных с высокой заболеваемостью БСК, высоким уровнем травматизма и смертности населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин особенно актуальна среди сельского населения. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и смертности сельского населения обосновать мероприятия по снижению предотвратимой смертности и совершенствованию организации медицинской помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести за 2002-2007гг. анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями, являющимися структурообразующими причинами заболеваемости и смертности сельского населения.

  2. Изучить уровень, структуру и динамику смертности сельского населения от основных причин за 2002-2007гг., дать сравнительную оценку показателей смертности двух муниципальных районов, отличающихся уровнем общей смертности.

  3. Оценить социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности в сельской местности.

  4. Изучить по данным социологического опроса образ жизни сельского населения, влияние факторов риска на возникновение болезней системы кровообращения, травм и несчастных случаев, оценить мнение опрошенных об организации медицинской помощи.

  5. Обосновать мероприятия по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения, органов дыхания, злокачественными новообразованиями, а также травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин, являющихся структурообразующими причинами первичной и общей заболеваемости и смертности сельского населения и составлен их прогноз до 2012-2017 гг. Изучены возрастная структура и средний возраст больных, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний и травм в

течение 2005-2007 гг. Проведен ретроспективный анализ смертности населения муниципального района от БСК, ЗН, БОД и травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (2002-2007 гг.). Дана сравнительная оценка смертности населения двух районов: Альшеевского и Бурзянского — с высоким и низким уровнем общей смертности путем оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов. Впервые дана оценка факторам риска заболеваемости и смертности сельского населения. Изучена удовлетворенность сельского населения организацией медицинской помощи. Разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствование медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Результаты исследования позволили получить данные о причинах заболеваемости и смертности сельского населения, среди которых выделены преждевременные причины. Управляемые факторы риска заболеваний и причин смерти, мнение населения о качестве медицинской помощи использованы при планировании объемов медицинской' помощи сельскому населению, а также при разработке мероприятий по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи. Разработано информационно-методическое письмо «Профилактика предотвратимой смертности сельского населения». Составлена база данных об умерших за 2006-2007 гг. и о контингенте больных с онкологическими заболеваниями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В динамике за 2002-2007 гг. произошел рост основных структурообразующих причин заболеваемости и смертности населения муниципального района. До 2012-2017 гг. ожидается дальнейший рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями органов дыхания, травматизма и смертности от этих причин.

  1. Высокие показатели смертности^ населения Алыпеевского района от БСК, ЗН, от ДТП и самоубийств, их отрицательная динамика среди лиц трудоспособного возраста и в основном среди мужчин, низкая средняя продолжительность предстоящей жизни (63,17 года) определяют необходимость разработки и реализации срочных и действенных мер по их улучшению.

  2. О наличии условий и факторов, обуславливающих преждевременную смертность населения муниципальных районов Республики Башкортостан, свидетельствуют выявленные различия основных параметров смертности населения Алыпеевского и Бурзянского районов с высоким и низким уровнем общей смертности, их социально-гигиенические и медико-организационные аспекты.

  3. Выявлено статистически'значимое влияние пола, возраста, занятости, курения, потребления алкоголя, отношения сельского населения к своему здоровью на возникновение заболеваний системы кровообращения и травм, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по снижению их влияния на смертность населения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2007, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, использованы при разработке целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения муниципального района Альшеевский район

болезнями системы кровообращения», внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы содержит 192 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.

Роль преждевременной и предотвратимой смертности в сокращении численности населения

Изучение предотвратимой смертности является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения. Впервые этот термин был предложен Rustein D. et al. в 1976 г. и подразумевал список причин смерти, смертность от которых может использоваться в качестве индикатора для оценки работы служб здравоохранения. Таким образом, под предотвратимой смертностью подразумевается смертность от причин, которая может быть частично или полностью элиминирована усилиями современных медицинских и организационных технологий. В число таких причин входит целый ряд заболеваний, от которых в начале XXI века люди вообще не должны умирать, ни в каких возрастах и ни при каких обстоятельствах (например, болезни типа дифтерии, предотвратимые вакцинопрофилактикой), с одной стороны, или не должны умирать в молодых возрастах (сердечно-сосудистые болезни) и т.п. Различные аспекты (и демографические, и здравоохранные) концепции предотвратимой смертности часто затрагиваются в зарубежной литературе (BojanF. et al., 1991; Albert X. et al., 1996), однако ситуация в России в контексте предотвратимой смертности освещалась в самых общих чертах (Герасименко Н.Ф., 2001; Методические указания № 2001/250, 2001; Служба охраны матери и ребенка в 2002 г., 2003).

К преждевременным и предотвратимым причинам смерти отнесены болезни, поддающиеся лечению в возрасте от 0 до 64 лет. Смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в возрастах 5-64 года относится, по мнению большинства зарубежных экспертов, к предотвратимой (Соломонов А.Д., Попов О.Д., 2003; Яковлева Т.В., 2005). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (World Health Organization, 2002), до 50% заболеваемости и смертности от ССЗ предотвратимы.

Что касается предотвратимой в российских условиях детской и подростковой смертности, то львиную долю ее обуславливают травмы и отравления (Яковлева Т.В., 2005). К смертности, не предотвратимой (или малопредотвратимой) в российских условиях в настоящее время относятся врожденные аномалии (смертность от которых во всем мире предотвращается в очень малой степени), а также сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Здоровье населения России, 2003).

Онкологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения, большим количеством больных, выявляемых при далеко зашедших стадиях, высокими показателями смертности и годичной летальности. В настоящее время в России численность контингента онкологических больных превысила 2 млн. 200 тыс. человек (Хасанов Р.Ш., 2001; Красильников А.В., 2005; ГаниеваР.Н., Семухин Н.С., 2006).

Во второй половине XX века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали основной причиной смерти населения в экономически развитых странах, в большинстве из них в течение последних десятилетий отмечается устойчивая благоприятная динамика показателей сердечно-сосудистого здоровья. В России заболеваемость и смертность от ССЗ приобрели характер эпидемий, а связанный с этим демографический и экономический уроны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную (Оганов Р.Г., 1998; Оганов Р.Г., 1999; Оганов Р.Г., 2002; Евсевьева М.Е. и соавт., 2008). Наибольшей социально-экономической значимостью ССЗ характеризуются ИБС, в основном из-за значительного ущерба здоровью, артериальная гипертония (АГ) вследствие значительной распространенности и влияния на прогноз (Rosamond W. et al., 2007).

В процессе исторического развития человечества улучшение условий жизни, урбанизация и технический прогресс, с одной стороны, и достижения медицины, с другой, предопределили перераспределение значимости факторов, формирующих уровень здоровья населения, способствуя снижению смертности от инфекционной болезней и росту смертности от неинфекционных заболеваний (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004).

В начале XXI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания (НИЗ), среди которых лидируют болезни системы кровообращения (БСК), злокачественные новообразования (ЗН) и внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи) - ВП (ОгановР.Г., 2002; ОгановР.Г., 2004; World Health Organization, 2003). В России структура смерти не отличается от таковой в мире в 2005 г. наиболее значимыми причинами смерти были БСК (1 299 452 смерти, 56% от всех смертей), ВП (312 915 смертей; 3,6%) и ЗН (285 402 смертей; 12,4%), которые все вместе отвечают за 82% всех смертей населения страны (European Mortality Database, 2007). Среди мужчин и женщин трудоспособного возраста основные причины смерти те же, их вклады в общую смертность следующие: БСК - 36 и 41%, ВП - 31 и 19%, ЗН - 12 и 21% соответственно. Стандартизованные показатели смертности от этих причин у мужчин и женщин трудоспособного возраста России значительно выше таковых у мужчин и женщин развитых стран Европы, США и Японии (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007). Данные Харченко В.И. и соавт. (2002, 2005, 2006) свидетельствуют о значительном омоложении смертности от болезней системы кровообращения.

Среди БСК основными причинами как общей, так и преждевременной смерти россиян являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ). По сравнению с европейскими странами уровень смертности от ИБС в Российской Федерации выше в 10,9 раза, а от ЦВБ - в 15,3 раза (Щепин О.П., 2006). ИБС стойко занимает первое место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (Марцевич СЮ. и соавт., 2004). Следует отметить, что если в странах Западной Европы и США заболеваемость ИБС снижается, то в России она угрожающе растет с каждым днем (Малыгина Н.А. и соавт., 2002; Девришбекова З.М. и соавт., 2008). При этом доля ИБС в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 56,6% у мужчин и 40,4% у женщин (Гафаров В.В. и соавт., 2002). Уровень смертности от цереброваскулярных болезней в нашей стране 5-кратно превышает соответствующий показатель в других странах (Евзельман М.А., Байраков В.И., 2006).

Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения

Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения в динамике выросла за счет вновь выявленных и зарегистрированных случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний. Анализ показал, уровень первичной заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, за 2002-2007 гг. вырос в 2,7 раза (с 1534,2 до 4090,1 на 100 тыс. взрослого населения), ИБС в 2,3 раза (с 275,1 до 631,1), ЦВЗ в 1,2 раза (с 910,8 до 1086,2). В структуре первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения, как и в структуре общей заболеваемости, первые три места занимали болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ЦВЗ, ИБС. Если на долю болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, в разные годы изучаемого периода приходилось от 32,2% в 2002 году до 38,0% случаев в 2007 году, то доля ЦВЗ в динамике уменьшилась на 52,9%. Удельный вес ИБС оставался приблизительно на одинаковом уровне (5,9%) (табл. 3.5). Для изучения поло-возрастных показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения, определения среднего возраста больных нами были проанализированы талоны амбулаторного пациента за 2005-2007 гг. Результаты были обобщены за трехлетний период и представлены ниже. Распределение больных по возрасту показало, что среди больных гипертонической болезнью 0,4% находится в возрасте 18-19 лет, 2,2% — в возрасте 20-29 лет, 3,7% - в возрасте 30-39 лет, 14,6%о - возрасте 40-49 лет и т.д. Доля других возрастных группах среди больных в последующем возрастает. Так, доля больных в возрасте 50-59 лет уже составляет 19,8%, в возрасте 60-69 лет — 22,1%. Таким образом, значение гипертонической болезни как причины высокой заболеваемости более выражен в старших возрастных группах (табл. 3.6). Распределение больных ишемической болезнью сердца по возрасту свидетельствует, что в возрасте до 40 лет доля их небольшая, а в возрасте 40-49 лет составила уже 9,1%, в возрасте 50-59 лет - 14,9%. Однако четвертая часть больных находится в возрасте 60-69 лет, а третья часть - в возрасте 70-79 лет. Такое же распределение по возрастным группам отмечается среди больных цереброваскулярными заболеваниями.

С возрастом неуклонно растут и возрастные показатели уровня общей и первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения (приложение 1, 2). Так, если уровень общей заболеваемости БСК женщин в 2005 году в возрасте 35-39 лет составил 10217,1 на 100 тыс. соответствующего населения, то в возрасте 65-69 лет - 68569,7. Показатели общей заболеваемости болезнями системы кровообращения были значительно выше у женщин почти во всех возрастных группах, кроме возрастной группы 70 лет и старше.

Наиболее высокие уровни первичной заболеваемости БСК в 2007 году среди мужчин и женщин отмечаются в возрастных группах 50-54 года (17617,4 на 100 тыс. мужского населения и 20535,1 на 100 тыс. женского населения), в возрасте 55-59 лет (соответственно 24189,5 и 25227,7), в возрасте 60-64 (28344,7 и 23855,2 на 100 тыс. соответствующего возраста).

Анализ талонов амбулаторного пациента позволил определить средний возраст обратившихся по поводу болезней системы кровообращения. Средний возраст мужчин составил 60,8±0,3 года, женщин — 62,9±0,2, лиц обоего пола — 62,2±0,2 года. Как видно, отмечается статистически значимое различие в среднем возрасте обратившихся по поводу болезней системы кровообращения мужчин и женщин (р 0,001) (табл. 3.7).

У мужчин с болезнями, характеризующихся повышенным кровяным давлением, средний возраст был выше (62,5±0,3 года) среднего возраста женщин с одноименными заболеваниями (59,1±0,4 года) (р 0,001).

Средний возраст мужчин с ишемической болезнью сердца составил 64,6±0,4, женщин - 66,9±0,4, лиц обоего пола - 65,8±0,3. Имеется статистически значимое различие в среднем возрасте мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца (р 0,001).

При цереброваскулярных болезнях средний возраст мужчин составил 63,4±0,6 года, женщин - 65,3±0,4, лиц обоего пола - 64,6±0,3 года. Как видно, средний возраст мужчин, обратившихся по поводу цереброваскулярных заболеваний статистически значимо ниже, чем средний возраст женщин (р 0,001).

Резюме. Анализ официальных статистических данных показал, что уровень первичной заболеваемости населения района болезнями системы кровообращения в динамике за 2002-2007гт. вырос в 2,3 раза, уровень общей заболеваемости - в 1,7 раза. Рост в динамике как первичной, так и общей заболеваемости болезнями системы кровообращения населения муниципального района связан преимущественно с ростом уровней общей и первичной заболеваемости населения болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями. Как в структуре первичной заболеваемости БСК, так и в структуре общей заболеваемости БСК первые три места занимали болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца.

Уровень, динамика и структура общей смертности населения муниципального района Альшеевский район за 2002-2007 гг.

Показатели смертности населения формируются под влиянием социально-гигиенических и медико-организационных факторов. К социально-гигиеническим факторам относятся образ и условия жизни, профессия, уровень образования, семейное положение, уровень дохода, курение, злоупотребление алкоголем и другие. Медико-организационные факторы - это, прежде всего, состояние здоровья населения, возраст человека, организация медицинской помощи и другие. Около 80,0% причин смерти населения формируются за счет 4-х классов заболеваний: болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин, болезней органов дыхания. Многие причины смертности сельского населения являются управляемыми, преждевременными, для чего необходимо разработать мероприятия по снижению смертности и механизмы их реализации. Показатели смертности населения были проанализированы по материалам Башкортостанстата. Как показал анализ, на 1000 населения число умерших в районе в 2002 г. составило 17,4. К 2003 г. показатель смертности несколько снизился, составив 16,0, а в последующие годы повысился, достигнув наибольшего уровня в 2005 г. (17,8). К 2007 году смертность вновь снизилась и составила 16,6 на 1000 населения.

Таким образом, в динамике за шестилетний период смертность населения в районе снизилась на 4,6%, что отражает тенденцию показателя по Республике Башкортостан. Как видно из таблицы 4.1, за 2002-2007 годы уровень общей смертности от всех причин среди мужчин был выше, чем среди женщин. Так, в 2002 году показатель смертности мужчин в 1,2 раза был выше, чем женщин (19,2 и 15,9 на 1000 населения), в 2003 году - в 1,5 раза (19,2 и 13,1), в 2004 году - в 1,4 раза (19,1 и 13,8), в 2005 году - в 1,3 раза (20,1 и 15,8), в 2006 году - в 1,2 раза (18,9 и 15,4) и в 2007 году - в 1,2 раза (18,2 и 15,2). Как видно, разница в показателях смертности мужчин и женщин в динамике уменьшается, что обусловлено снижением смертности как среди мужчин, так и среди женщин (табл. 4.1).

Динамика смертности имела положительную тенденцию и среди мужчин и среди женщин. Так, смертность среди мужчин снизилась с 19,2 до 18,2, т.е. на 5,0%, среди женщин с 15,9 до 15,2 на 1000 соответствующего населения, т.е. на 4,4%. Однако, пик смертности в 2005 году отмечался как среди мужчин, так и среди женщин (рис. 4.1).

Анализ динамики смертности населения района за эти годы в отдельных возрастных группах показал, что среди детей в возрасте до 1 года она повысилась в 1,8 раза, а в возрасте 1-4 года и в 10-14 лет снизилась соответственно в 1,9 и 2,9 раза. В возрастных группах 15-19 лет и 20-24 года смертность за 2002-2007 гг. снизилась (соответственно с 152,9 до 118,7 и 308,8 до 186,6 на 100 тыс. человек).

В следующей возрастной группе (25-29 лет) смертность за 6 лет повысилась в 1,9 раза и составила 841,9. В возрастной группе 30-34 года показатель смертности также в динамике повысился с 467,3 до 524,2, однако в отдельные годы он значительно колебался. Например, в 2003г. смертность в этой возрастной группе составила 473,6 на 100 тыс. человек, в 2004 г. -598,8, в 2005 г. - 330,2, в 2006 г. - 639,8. В возрастных группах 35-39 лет и 40-44 года смертность в динамике снизилась на 32,5 и 20,9% соответственно, а в возрастной группе 45-49 лет показатель вырос в 1,4 раза (табл. 4.2).

В старших возрастных группах (50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет) показатель смертности в динамике снизился в 1,2-1,5 раза. В возрастной группе 70 лет и старше смертность за изучаемый период, напротив, выросла на 4,9% (с 9802,0 до 10283,9 на 100 тыс. человек соответствующего возраста).

Анализ структуры общей смертности населения Альшеевского района показал, что болезни системы кровообращения занимали первое место в структуре общей смертности населения, на долю которых приходилось более половины от всех случаев смерти.

Так, удельный вес данного класса заболеваний в структуре общей смертности населения района составил в 2002 году 55,1%, а в 2007 году -52,3%. Следует отметить, что за 2002-2007гг. смертность населения от болезней системы кровообращения (БСК) среди лиц обоего пола в динамике снизилась на 9,6% (с 961,2 на 100 тыс. населения до 869,2) (табл. 4.3).

Среднемноголетний уровень смертности от БСК за 2002-2007 гг. среди лиц обоего пола составил 890,0 на 100 тыс. населения, среди мужчин - 902,4, женщин - 878,8. За аналогичный период уровень смертности от БСК у мужчин снизился с 908,9 до 889,9 на 100 тыс. соответствующего населения, у женщин - с 1008, 4 до 850,5 (приложение 7).

Изучение смертности от БСК в зависимости от причин показало, что в динамике смертность от ИБС среди лиц обоего пола снизилась на 19,2%, среди мужчин — на 7,1%, а среди женщин - на 29,1%.

Социально-гигиеническая характеристика и образ жизни населения Альшеевского района

Для изучения образа жизни населения Альшеевского района, осведомленности о факторах риска, мерах профилактики и снижения предотвратимой смертности нами был проведен социологический опрос. Численность анализируемой выборки составила 804 человека в возрасте старше 18 лет. Среди опрошенных 42,6% были мужчины, 57,4% - женщины, средний возраст респондентов - 43,9±0,6 года.

По возрастным группам распределение было следующим. В трудоспособном возрасте находилось 81,6% опрошенных. Так, 2,5% респондентов были в возрасте до 20 лет, 14,6% - в 20-29 лет, 23,6% - в 30-39 лет, 26,8% - в 40-49 лет, 18,7% - в 50-59 лет, 7,2% - в 60-69 лет, 6,6% - в возрасте старше 70 лет. Таким образом, наибольшую группу составили лица в возрасте 30-39 лет (23,6%) и 40-49 лет (26,8%) (табл. 5.1).

Коренными жителями Альшеевского района являются 74,6% респондентов, 25,4% мигрировали в район из других территорий Республики Башкортостан и Российской Федерации. В данном районе мигрировавшие прожили в среднем 21,1 ±1,1 года. Изучение уровня образования показало, что 4,2% респондентов имели высшее образование, 42,3% — среднее специальное, 20,0% - среднее общее, 10,4% - неполное среднее, 5,9% - начальное и 0,5% не имели образования. Женщин с высшим образованием оказалось больше, чем мужчин (4,9% против 3,1%) (табл. 5.2). Опрошенный контингент был представлен следующими социальными группами: служащие - 29,0%, рабочие, колхозники - 28,9%), пенсионеры -13,3%, безработные - 10,6%, инвалиды - 8,1%, домохозяйки - 5,2%, студенты - 2,5%о, предприниматели - 1,7%, военнослужащие - 0,7%). Первую группу инвалидности имели 6,2% опрошенных, вторую группу - 41,7%, третью группу - 52,1%. Из числа инвалидов первой группы трудоспособными были 33,3%, нетрудоспособными - 66,7%, из числа инвалидов 2 группы соответственно 60,0% и 40,0%, из числа инвалидов 3 группы - 72,0% и 28,0% (рис. 5.1). Каждый второй инвалид (60,4%) был пенсионного возраста. При выяснении семейного положения на момент обследования было установлено, что состояли в зарегистрированном браке 68,4% респондентов, были в разводе, вдовами (вдовцами) по 8,8%, отметили, что не состоят в браке 14,1%. Уровень жизни населения, как известно, определяется и условиями быта. В частном доме с газовым отоплением живут 70,7% обследованных, в квартире - 13,1%, в частном доме с печным отоплением - 8,1%, в съемной квартире - 3,5%, в коммунальной квартире с общей кухней и санузлом -2,9%, в общежитии - 1,7%. При оценке материального положения опрошенных выяснили, что 4,9% живут очень хорошо, у 45,3% материальное положение достаточное, 43,1% полагают, что едва сводят концы с концами, 6,7% ответили, что живут за гранью бедности. Источником дохода указали зарплату 66,8 на 100 опрошенных, пенсию по возрасту - 17,7, помощь родителей - 10,3, доход от продажи мяса, меда, картошки и др. - 9,6, пенсию по инвалидности - 5,6. Другими источниками (пособие по безработице, доход от коммерции, пенсии по выслуге лет, по потере кормильца, помощь от близких родственников, детское пособие) указали 5,7 из 100 опрошенных. Выяснилось, что 2/3 обследованных (69,9%) испытывают частый стресс. При этом у 58,5 из 100 опрошенных стресс вызван неудовлетворенностью материальным положением, 25,8 - конфликтами в семье, 21,0 - жилищными проблемами, 18,7 - конфликтами на работе, 10,8 указали прочие причины (одиночество, беспокойства за своё состояние, за близких, конфликты с соседями, учеба и др.). На момент опроса считали себя трудоспособными 96,6% респондента, нетрудоспособными - 3,4%. Изучение профессиональной занятости опрошенных показало, что 62,6% были работающими, 37,4% -неработающие, среди неработающих 59,5% - лица трудоспособного возраста (табл. 5.3). Средний возраст работающих составил 40,7±0,5 года, неработающих -49,2± 1,3 года. Характер своего труда 40,1 из 100 респондентов оценивают как умственный, 36,0 - как тяжелый физический труд, у 23,4 — физический труд с частичной механизацией, у 3,0 - автоматизированный труд. Средний стаж работы среди работающих составил 16,7±0,6 года. На вопрос «Получали ли Вы травмы?» 40,0% респондента дали положительный ответ, среди них мужчины 46,6%, женщины 53,6%. Средний возраст опрошенных, имеющих в анамнезе травму, составил 43,7±0,9 года. Травма в быту была у 72,1 из 100 травмированных, на производстве - у 21,9, на улице - у 15,5, при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) — у 12,8, при занятии спортом - у 5,3, на службе в армии - 3,0. Среди респондентов, получивших травму в быту, большинство было женщин (55,5%), в ДТП - мужчин (55,9%), на производстве - мужчин (55,2%). Полученную травму в быту женщины связывают, прежде всего, с их неосторожностью (33,0 из 100 опрошенных), спешкой при выполнении работы (26,4), своей невнимательностью (25,5). Мужчины основными причинами при дорожно-транспортном происшествии называют неосторожность (28,1 из 100 опрошенных), свою спешку, несвоевременный ремонт и неправильная эксплуатация техники (по 25,0), их невнимательность (21,9), а также невнимательность других людей (18,8). У мужчин на производстве основным фактором травм выступает неосторожность (36,8 из 100 опрошенных) и спешка других людей (21,1) при выполнении работы (рис. 5.2).