Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ Шавхалов Руслан Нажмудинович

Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ
<
Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ
>



Шавхалов Руслан Нажмудинович. Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шавхалов Руслан Нажмудинович; [Место защиты: Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов].- Москва, 2004.- 171 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Согласно «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002 г.) численность кадровых ресурсов здравоохранения в 2001 году составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, го которых 604 тыс. врачей и 1,4 млн. работников со средним медицинским образованием (далее СМР).

Медицинские работники (далее MP), являются системообразующей кадровой компонентой в системе Минздрава РФ. Наряду с этим наши коллеги входят в медицинские службы ряда ведомств - Министерства по чрезвычайным ситуациям, путей сообщения, внутренних дел, Федеральной службы безопасности и др. Это позволяет выделять довольно значительный контингент MP из так называемого ведомственного здравоохранения.

При реформировании отраслей, к которым MP относятся, они объективно испытывают сложности социально-экономического и профессионального плана.

Анализ научной литературы показал, что в большинстве исследований MP рассматриваются в едином понятті «кадры» - как часть ресурса здравоохранения. Для обозначения проблемы применяются понятия «потенциал», «трудовые ресурсы» и, чаще всего, «кадры отрасли». При этом исследуются вопросы «вклада» кадрового ресурса в деятельность здравоохранения, управление на различных уровнях и этапах, в обеспечение качества медицинской помощи, совершенствование медицинского образования (Ф.Е. Вартаиян, 1971; А.Г. Новицкий, С.А. Золотарев, 1981; В.А. Жуков, 1982; О.А. Манерова, 1993; В.И. Стародубов, 1997; И.Н. Денисов, И.И. Косарев, 1998; ЮЛ. Лисицын, 1998; Ю.Б. Цыремпилов, 1999; Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, 2000; О.П. Щепин с соавт., 2000; М. Yohnson, R.E. Forest, 1980; О. Adams, 1995).

Подход к медицинским работникам как самостоятельной производственно-профессиональной группе стимулировал другое направление исследований.

Анализ научной литературы показал, что преобладают публикации но оценке состояния здоровья MP, условий труда и социатьных факторов, как правило, объединяемых понятиями «социально-гигиеническое исследование», «охрана здоровья», «охрана труда», и даже «качество трудовой жизни» (Е.И. Крицкий, 1970; А.Г. Гешшн, 1976; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; Г.И. Куценко, 1992; М.М. Кузьменко, 1996; Л.П. Коротич, 1998; З.А. Савельева с соавт., 2000; В.М. Шилова, 2000; Л.У. Эйгин, 2000; СИ. Двойников, Л.А. Карасева, 2001; П.А. Коробов с соавт., 2001; Т.М. Максимова, 2002; И.С. Мыльников, 2002: Г.В. Стешеико, 2002).

В исследованиях состояния здоровья изучение проводится преимущественно по заболеваемости с ВУТ и/или самооценкам самих MP

(В.П. Прокопьев, 1993; А.А. Черепова, 1996; В.Е. Жолобов, И.Ю. Орлецкая, 1997; Г.А. Щербаков, 1997; Г.М. Вялкова, 2001).

Вместе с тем, в доступной литературе нам не встретились публикации, в которых проблемы, возникающие у медицинских работников, рассматривались в контексте реформ ведомств, и в частности ведомственных ЛПУ, Такой подход актуален в связи с тем, что реформы в отраслях народного хозяйства неизбежны, но они должны проводиться таким образом, чтобы защитить интересы работающего в них медицинского персонала.

Все вышесказанное привело нас к решению о проведешш настоящего диссертационного исследования, посвященного поиску путей охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных служб в условиях их структурной перестройки.

Целью настоящего исследования является разработка системы охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников в период реформирования отрасли.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Оценить проблемную ситуацию, касающуюся медицинских работников из ведомственных ЛПУ в условиях структурной перестройки отрасли.

  2. Провести углубленное изучение состояния здоровья MP на основе общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения, сведений о госпитализации, материалов, характеризующих временную и стойкую нетрудоспособность, а также результатов профилактических медицинских осмотров.

  3. Составить характеристику социальных, экономических и жилмщно-бытовмх условий жизни MP на основе их анкетирования.

  4. Дать монографическое описание и экспертную оценку проводимым в отрасли реформам (на примере железнодорожного транспорта).

  5. Определить по данным анкетного опроса жизненные ценности медицинских работников и их достижимость.

  6. Научно обосновать функциональную модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:

выделен и исследован фактор реформирования отрасли в контексте влияния на медицинский персонал отрасли;

изучена методом полицевого учета накопленная за три года заболеваемость медицинских работников;

наполнено содержанием понятие «группы риска» среди медицинских работников по состоянию здоровья и влиянию факторов окружающей среды (социально-экономических и жилшцно-бытовых);

разработан механизм экспертной оценки влияния отраслевых реформ на ведомственное здравоохранение;

систематизированы «жизненные ценности» медицинских работников и уровень их достижимости;

научно обоснована функциональная модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования в широком диапазоне ведомств, находящихся на стадии структурных преобразовагаш, при реструктуризации сети ЛПУ и в других «перестроечных» или восстановительных ситуациях, затрагивающих интересы медицішского персонала (высвобождение работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций).

Материалы «полицевого учета» для характеристики состояния здоровья медицинских работников могут быть использованы при разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

Полученная информация о факторах социального, жилишно-бытового и профессионального характера полезна для профсоюзных организаций и медицинских ассоциаций при разработке программ социальной защиты медицинских работников.

Перспективы использования на практике функциональной модели охраны здоровья MP связаны с ее уігаверсальноегао и комплексностью при учете действующих в отраслях факторов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использовались на федеральном уровне в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте и Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» при обосновании социальной политики по отношению к медицинским кадрам отраслей и регионов, в которых медицинский персонал работает в экстремальных условиях восстановления народного хозяйства, а также при формировании кадровой политики в Минздраве РФ.

Научные подходы и комплексная методика оценки здоровья использованы в преподавании на кафедре медицинской статистики и шіформатики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

6 Положения диссертационной работы, выносимые на зашиту:

  1. Характеристика здоровья, факторов социальной и профессиональной среды, жизненных ценностей медицинских работников в едином подходе к охране их здоровья.

  2. Оценка влияния ведомственных реформ на состояние медицинской службы и работающего в ней персонала.

  3. Функциональная модель охраны здоровья медицинских работников как основа их социальной защиты в ходе реформ, при внештатных и экстремальных ситуациях (структурные перестройки, кардинальная реструктуризация сети, восстановление служб).

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы были обсуждены и одобрены: на II съезде Конфедерации историков медицины (международной) (Москва, 2003); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); первой международной конференции ВОЗ сети стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Здоровье населения, политика и технологии ряяпития здравоохранения» (Москва. 2003) и «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 257 источников, в том числе 166 отечественных и 91 иностранный.