Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Галискарова Эльмира Султановна

Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик)
<
Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик)
>



Галискарова Эльмира Султановна. Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Галискарова Эльмира Султановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы пенсионеров и перспективы развития геронтологической службы в России (обзор литературы) 9

Глава 2. Методика и организация исследования 41

2.1. Методика исследования 41

2.2. Характеристика баз исследования 46

Глава 3. Социально-экономическая и демографическая характеристика Кабардино-Балкарской республики 50

Глава 4. Медико-социальные проблемы пенсионеров г.Нальчика 58

Глава 5. Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи пожилым республики 107

Заключение 116

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы

С середины XX в. во многих странах мира прогрессивно нарастает доля пожилых и старых людей в структуре населения. Масштабность демографических сдвигов позволила говорить о "демографическом старении". По данным Всемирной организации здравоохранения в 1955г. число пожилых людей в возрасте 65 лет и старше во всех странах составляло 143 млн. человек (5,2 %), в 2005 г. достигло 475 млн. (7,1 %), к 2025 г. прогнозируется рост до 822 млн. человек, что составит 9,7 % всего населения мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает 60 летнего возраста [Альперович В.Д. (1997), Яцемирская Р.С. (1999), Лузин С.Н. (2003), Гаврилова Е.Н. (2006)].

Старение населения России протекает на фоне крайне неблагоприятных сдвигов в демографической ситуации, принявших масштаб депопуляции. Численность населения по последней переписи 2002 г. составила 145,2 млн. человек, по сравнению с данными предыдущей переписи 1989 г. уменьшилась на 1,8 млн. человек. Прогнозы на будущее неутешительны. Процесс депопуляции продолжится: к 2015 г. ожидается снижение численности населения РФ до 137 млн., к 2050 г. до 100 млн., а по самым мрачным прогнозам к 2075 г. население страны может сократиться до 50-55 млн. человек. При этом стремительно растет население старше трудоспособного возраста. Если в 1959 г. их доля составляла 11,8 %, в 1999 г. достигла 20,8 %, в 2004 г. - 20,3 %, к 2016 г. прогнозируется увеличение этой категории до 24,8 %. По количеству пенсионеров уже сегодня Россия является одной из самых старых стран мира [Карюхин Э.В. (2000), Титова М. (2000)].

С 2000 г. доля лиц пенсионного возраста превысила долю детей до 15 лет и будет в дальнейшем только расти. По прогнозам Центра демографии и экологии человека, в случае реализации сценария "быстрое старение" к 2055 г. численность лиц пенсионного возраста составит около 55 % от всего населения РФ, в то время как удельный вес детей сократится до 9 %, соотношение указанных категорий граждан может достигнуть значения 6:1 рЗишневский А.Г. (1997,1998)].

С 2006 г. в РФ началось интенсивное сокращение трудоспособного населения. Таким образом, медико-демографические проблемы все больше приобретают геополитический характер, т.к. угрожают национальной безопасности страны [Шабалин В.Н. (2004), Лужков Ю.М. (2005)].

Ухудшение показателей здоровья граждан РФ и негативные демографические показатели напрямую связаны с социально-экономическим кризисом, приведшим многих людей к длительному психо-эмоциональному стрессу, значительному ухудшению качества жизни. В особо трудных условиях оказались пенсионеры и инвалиды. По мере дальнейшего, старения общества их число будет объективно возрастать, а вместе с тем будут расти и проблемы, связанные с этим контингентом населения [Гундаров И.А. (1997, 2001), Максимова Т.М. (2003), Величковский Б.Т. (2006), Шкарин В.В. (2006)].

Рост численности лиц пожилого и старческого возраста приведет к существенному увеличению расходов на здравоохранение и социальное обеспечение, в связи с чем увеличивается значимость геронтологической политики для государства рГогоберидзе К.К. (2000), Лисицын ЮЛ. (2000), Денисов И.Н. (2000)].

Неоднородность в социально-экономическом развитии разных регионов, культурные, этнические, демографические и другие особенности ставит людей в неодинаковые условия жизни, а следовательно, создает необходимость в поиске специфических подходов органов власти на местах по выработке и принятию решений в области социальной политики, в том числе в сфере организации медико-социальной помощи населению.

В доступной литературе медико-социальные проблемы пожилых людей, особенно на региональном уровне, отражены недостаточно. В этой связи комплексное медико-социальное исследование проблем лиц пенсионного возраста на примере г. Нальчика приобретает несомненный научный интерес. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной проблемы в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования: изучить медико-социальные проблемы пенсионеров и особенности постарения населения Кабардино-Балкарии в качестве информационной базы для научного обоснования мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи пожилым людям республики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить региональные особенности постарения населения на примере Кабардино-Балкарии.

  1. Исследовать медико-социальные проблемы пенсионеров г. Нальчика, составить типичный портрет респондента.

  2. Изучить заболеваемость по обращаемости и посещаемости лиц пенсионного возраста в лечебно-профилактические учреждения г. Нальчика.

  3. Оценить мнения пенсионеров о состоянии собственного здоровья, качестве оказываемой медико-социальной помощи.

  4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи пожилым людям республики.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской республике: осуществлено комплексное исследование региональной специфики медико-социальных проблем лиц пенсионного возраста, их образа жизни, включая оценку социально-экономических и бытовых условий, внутрисемейных взаимоотношений, структуры свободного времени, особенностей гигиенического поведения и трудовой активности; составлен медико-социальный портрет респондента; установлены особенности демографического старения населения КБР; изучена заболеваемость и оценено состояние здоровья пенсионеров, уровень оказываемой медико-социальной помощи; разработана научно обоснованная организационно-функциональная модель совершенствования медико-социальной помощи данному контингенту населения с учетом особенностей региона.

Научно-практическая значимость результатов исследования, вытекающая из установившихся демографических тенденций, заключается в том, что впервые: разработана и практически реализована программа медико-социального исследования проблем пенсионеров г. Нальчика. Материалы исследования использованы при формировании Постановления Правительства Кабардино-Балкарии от 01.06.2002г. о реорганизации Госпиталя ветеранов войн в Республиканский геронтологический реабилитационный центр, а также при подготовке республиканской целевой программы «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и пожилых граждан на 2007-2011 гг.».

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, психиатрии, невроло-

гаи и наркологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Се-веро-Осетинской медицинской академии. Они используются при повышении квалификации по общественному здоровью и организации здравоохранения, на тематических и сертификационных курсах для врачей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки» - г. Нальчик, 5-7 октября 1999 г.; Международной научной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» - г. Майкоп, 22-25 ноября 1999 г.; Северо-Кавказской, региональной научной конференции «Перспектива - 2001» — г. Нальчик; Первой Республиканской научно-практической конференции «Геронтология: место и роль медико-социальных проблем пожилых в Кабардино-Балкарской республике, пути решения» - г. Нальчик, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» - г. Пенза, 2005 г.; на межкафедральной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, факультетской терапии медицинского факультета КБГУ и представителей практического здравоохранения.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Региональные особенности демографической ситуации в КБР, свидетельствующие о том, что процесс постарения населения республики носит менее интенсивный характер, в отличие от данных по РФ в целом.

  2. Медико-социальный портрет пенсионера характеризуется: мало-обеспеченностью, пассивным образом жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья и низкой его самооценкой.

  3. Относительно высокие показатели общей заболеваемости и посещаемости пенсионеров на фоне низкой валеологической культуры, высокого

уровня самолечения, общего неудовлетворения качеством медико-социальной помощи.

4.Региональная модель медико-социальной помощи пожилым людям, включающая в себя следующие структурные подразделения: центры медико-социальной адаптации к старости, сеть медико-социальных учреждений и отделений гериатрического профиля, Гериатрический реабилитационный центр.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 5 схем, 27 таблиц и 31 рисунок. Указатель использованной литературы включает 280 источников, в том числе 52 иностранных.

Медико-социальные проблемы пенсионеров и перспективы развития геронтологической службы в России (обзор литературы)

На заре человечества население мира росло крайне медленно. Естественный прирост (ЕП) исчислялся сотыми долями процента, т.к. определялся крайне высокой смертностью. Ситуацию не мог исправить далее исключительно высокий уровень рождаемости. Не превышавшая 30 лет средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) свидетельствует о том, что это было общество без стариков.

В 1830 г., впервые за многовековую историю преодолен рубеж в 1 млрд. человек. С середины XIX в. ЕП начал набирать темпы, достигнув в XX в. максимальных значений. Это привело к беспрецедентному росту населения мира. Об этом свидетельствуют следующие цифры: 2 млрд. на Земле проживало в 1930 г., к 1960 г. достигло 3 млрд., а в 1974 г. - 4 млрд. В 1991 г. на планете проживало 5 млрд. человек, в 1999 г. - 6 млрд. Демографы окрестили это явление "демографическим взрывом" [103].

С середины XX в. во многих странах мира прогрессивно нарастает доля пожилых и старых людей в структуре населения (в соответствии с классификацией ВОЗ (1992) для данной категории используется следующая возрастная градация: 60-74 лет - пожилой возраст, 75-89 - старческий, 90 лёт и старше - долгожители). Масштабность демографических сдвигов позволила говорить о "демографическом старении" или "седом рассвете". Указанный процесс является результатом долгосрочных изменений в характере воспроизводства. Старение как бы идет с 2-х сторон - "снизу", вследствие сокращения рождаемости, и "сверху", в связи с сокращением смертности, ростом СППЖ. И как это ни парадоксально звучит, но именно технические достижения медицины, обеспечившие эффективную контрацепцию и снизившие заболеваемость во второй половине жизни, поставили на видное место нужды лиц пожилого возраста, т.к. именно эти достижения способствовали повсеместному старению населения [198,149].

Данные ООН позволяют проследить общую динамику: в 1955 г. число пожилых людей 65 лет и старше во всех странах составило 143 млн. человек (5,2%), в 1975 г. - 232 млн. (5,7 %), в 1990 г. - 328 млн. чел. (6,2 %), к 2005 г. увеличилось до 475 млн. (7,1%). Таким образом, не только для отдельных стран, но и для планеты в целом наступил период демографической старости (эксперты отдела демографии ООН (1959), приняв возраст 65 лет в качестве нижней границы пожилого возраста, предложили три уровня, характеризующих демографическую струїстуру населения: -1). при наличии 4% лиц старше 65 лет - молодое население; - 2). от 4 до 7% - зрелое население; - 3). более 7% - старое поколение). К 2025 г. — прогнозируется рост до 822 млн. чел., что составит 9,7 % всего населения мира [82, 267, 35, 229, 256].

Ежемесячно 1 млн. чел. достигает возрастного порога в 60 лет. В 2025 г. в мире будет проживать в три раза больше людей, чем в 1950 г., лиц в возрасте 60 лет и старше будет больше в шесть раз (возрастет с 200 млн. до 1,2 млрд.), а лиц 80 лет и старше - в десять (увеличится с 13 млн. до 137 млн.) Таким образом, отмечен опережающий рост старшего поколения в сравнении с ростом населения мира в целом, чем старше возрастная группа, тем заметнее увеличение ее численности. Одновременно растут расходы на их содержание, группа престарелых создает дополнительные трудности для служб здравоохранения и социального обеспечения, в связи с чем эти проблемы станут важнейшими задачами в геронтологической политике государств [272, 41,74,11,250,252,253,259].

Другой важной чертой глобального постарения населения планеты является преобладание женского населения в популяции пожилых и старых людей. Исследователями установлено, что женщины чаще мужчин доживают до старческого возраста, причем половая дифференциация явно увеличивается с возрастом. В США в 1955 г. соотношение женщины/мужчины для пожилых людей старше 65 лет составляло 115:100, в 1985 г. увеличилось до 138:100. Это важно учитывать, т.к. женщины чаще пользуются медицинскими услугами, включая помощь на дому. Половая диспропорция более наглядна в странах европейского региона, где в составе населения данной возрастной группы в 90-х гг. на 10 женщин приходилось всего 6 мужчин [233,242,267, 262].

В целом динамика демографических процессов в России подвержена общемировым тенденциям. Процесс постарения населения страны начал проявляться с середины XX века. Группа престарелых увеличивается более бы

На приведенном рисунке 1 виден перевернутый мир российской действительности, где звездочки (родившиеся дети) оказались внизу, а скорбные знаки бывшего земного присутствия людей (кресты) - вверху. Не звездное, а зловеще усеянное крестами небо - есть результат социально-экономического и идеологического кризиса. Процесс сокращения населения, начавшийся в 1991 г., сохраняется и по настоящее время [129,43].

Прогнозы экспертов на будущее неутешительны. Процесс депопуляции продолжится. Ожидается снижение численности населения России с 147 млн. в 1998 г. до 137 млн. к 2015 г., в 2050 г. будет проживать от 60 до 100 млн.

Социально-экономическая и демографическая характеристика Кабардино-Балкарской Республики

Кабардино-Балкарская Республика расположена на северных склонах центральной части Кавказского хребта, в бассейне левых притоков реки Терек, занимая также часть Предкавказской равнины. Территория республшси составляет 12,5 тыс. кв. км, при этом отличается значительными природными контрастами. Здесь встречаются засушливые степи и пышные субальпийские луга, вечноснеговые вершины и цветущие долины. На сравнительно корот-ком расстоянии одна географическая зона сменяет другие, создавая исключительное разнообразие природных ландшафтов. Кабардино-Балкария так щедро одарена горами и лесами, реками и озерами, минеральными источниками и целебными грязями, что ее смело можно считать одним из красивейших и благодатнейших уголков России. По характеру всего комплекса природно-климатических условий республика делится на три части: горную, предгорную и равнинную.

Республика граничит на юго-востоке с Грузией, западе - Республикой Карачаево-Черкесией, севере - Ставропольским краем, юго-востоке — Республикой Северная Осетия (Алания).

Поскольку Кабардино-Балкария - составная часть РФ, проблемы во всех сферах жизни страны самым непосредственным образом отразились и на нашей республике. Некоторые из них проявились более отчетливо прежде всего потому, что производство в прошлом было ориентировано на создание комплектующих изделий в рамках военно-промышленного комплекса. Кроме того, как Всесоюзный центр курортов, туризма и альпинизма Нальчик - При-эльбрусье притягивал к себе сотни тысяч людей не только со всех уголков страны, но и со всего мира, что развивало соответствующую инфраструктуру. После распада СССР промышленное производство пришло в упадок, а богатейшие рекреационные ресурсы ввиду близости горячих точек стали невостребованными. Все это превратило некогда цветущую Кабардино-Балкарию в один из самых беднейших и экономически отсталых регионов РФ.

Об уровне жизни, в числе самых низких по стране, можно судить по уровню безработицы из официальных источников за 2003 г.: по РФ - 8,6%, по ЮФО - 15,3% (самый высокий по стране), по КБР — 22% (уступает только разрушенным войной Чечне и соседней с ней Ингушетии). Названные цифры не учитывают число лиц, работающих в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации или находящихся в вынужденных отпусках (феномен «скрытой безработицы»). Кроме того, в республике высокий удельный вес неработающего населения вследствие утраты трудовой мотивации, вызванной существующим до настоящего времени крайне низким уровнем оплаты труда, трудовой нищетой работающих. По данной причине многие предпочитают вообще не работать или искать другие, пусть даже временные, источники дохода, чем получать заработную плату на уровне пособия по безработице или пенсии, а ведь работающий человек должен еще кормить свою семью.

Год от года снижающаяся в КБР заболеваемость с временной утратой трудоспособности свидетельствует не только о падении обращаемости, но и отражает общее сокращение работающего населения. В этих условиях пенсия нередко становится единственным гарантированным источником доходов всей семьи, что повышает статус пенсионера на шкале жизненных ценностей у граждан республики.

Как и Российская Федерация в целом, Кабардино-Балкария - республика многонациональная. По итогам последней переписи населения РФ (октябрь 2002 г.) всего в КБР проживало 901 494 чел. 104 национальностей. Из общего числа: кабардинцев 498702 чел (55,32 % от всего населения республики), русских - 226620 (25,14%), балкарцев - 104951 (11,64%) и суммарно другие национальности - 64534 (7,9%). По сравнению с результатами предыдущей переписи 1989 г., численность кабардинцев возросла на 135 208 чел., балкарцев - на 34 158 чел., численность русских уменьшилась на 14 130 чел. (с 240 750 в 1989 г. до 226620 в 2002 г.), в основном за счет сокращения рождаемости и повышения смертности, в меньшей степени в результате механического движения населения.

Показатели рождаемости, общей и повозрастной смертности, структура этих данных, ЕП населения, соотношения возрастных групп 0-14 лет и 50 лет и старше, доля лиц 60 лет и старше имеют свои отличия как отражение территориальных и этнических особенностей населения КБР. Демографическая ситуация в республике характеризуется менее активным процессом постарения населения в сравнении с данными по РФ.

Показатели рождаемости кабардинцев в 1989 г. составляли 25,9%о, при удельном весе 58,4%, от всех родившихся (это самый высокий уровень). Рождаемость среди населяющих республику других национальностей: у балкарцев - 21,4%о, русских - 14,6%о (самый низкий уровень) и суммарно у прочих национальностей - 21,4%о. Показатель рождаемости среди русских в 1,8 раза меньше рождаемости кабардинцев, в 1,5 раза - балкарцев и других национальностей (табл. 2). Цифры рассчитаны нами исходя из абсолютных данных отчетных итоговых сведений МЗ и Госкомстата КБР.

Медико-социальные проблемы пенсионеров г.Нальчика

В числе проблем, наиболее остро беспокоящих пенсионеров г. Нальчика, на первое место можно поставить малообеспеченность (табл. 7). Официальным критерием бедности, задающим верхний ее порог, в настоящее время признается величина пролшточного минимума. До 64,0±0,9% респондентов имели доход ниже этого уровня, что значительно выше опубликованных данных по РФ и КБР. За период с 2000-2003 гг. численность населения с доходами ниже прожиточного минимума по РФ в целом имела динамику от 30 до 20%, в то время как по КБР - от 50 до 30 %. Но удельный вес бедных по официальным данным занижен, т.к. не учитывает лиц, имеющих доход в пределах прожиточного минимума, которые, по нашему мнению, так же должны причисляться к категории бедных и отражаться в статистических отчетах. С учетом вышеизложенного, до 92,3±0,5% обследованного населения находилось на грани или даже за чертой бедности.

В отечественной литературе используется и другое понятие, «физиологического минимума», задающего нижний порог бедности или порог выживания. Его величина составляет примерно 60 % от прожиточного минимума. Лиц, имеющих доход ниже указанного уровня, в нашем исследовании оказалось 32,4±0,9%. Официальных сведений по этому вопросу в доступной литературе нет. Кроме того, сам прожиточный минимум в нашей стране неоправданно занижен, поскольку несопоставим с общеевропейскими стандартами. Так, по данным ВОЗ, трудоспособный человек должен потреблять 75-80 кг мясопродуктов в год, а по нормам российской «потребительской корзины» -31,5 кг. Неслучайно, что при опросах общественного мнения выявляется значительно более высокий субъективный уровень бедности, чем по данным Госкомстата [97,24,215].

Доход ниже прожиточного минимума был отмечен у 63,7±1,2% женщин и 64,7±1,6% мужчин, менее 60% - у 29,8±1,5% мужчин и 33,7±1,2% женщин (р 0,05), на уровне прожиточного минимума у 21,9±1,4% мужчин и 31,9±1,2% женщин (р 0,001). Лишь 13,4±1,1% мужчин и 4,4±0,5% женщин имели доход выше прожиточного минимума (р 0,001). В целом, материальная обеспеченность женщин по основным показателям ниже, чем у мужчин, что характерно и для РФ в целом. Основным источником проживания для большинства пенсионеров является пенсия, только 22,9±0,8% указывают на наличие зарплаты, 19,5±0,8% на помощь родных и 22,6±0,8% на доходы от приусадебного участка и лишь 1,1 ±0,2% указывает на доходы от предпринимательства, причем исключительно мужчины (3,0±0,4%), женщин среди таковых не оказалось (табл. 8).

Помимо пенсии мужчины чаще женщин указывали на наличие зарплаты в семейном бюджете: 25,9±1,5% и 21,2±1,0% соответственно, (р 0,05), что связано с большим числом среди них работающих. Женщины существенно чаще получали помощь от родных, на это указывали 360 женщин и 121 мужчина (22,7±1,1% и 13,6±1,1% соответственно, р 0,001). Доход от приусадебного участка имели 21,5±1,4% мужчин и 23,3±1,1% женщин.

В связи с низким экономическим статусом большинство опрошенных испытывают нехватку продуктов питания, вынуждены экономить на одежде, обуви, промышленных товарах. Только 15,1 ±0,7% удовлетворены обеспеченностью продуктами питания, 32,0±0,9% дали отрицательный ответ на данный вопрос и 52,9±1,0% удовлетворены не в полной мере (рис. 2). Удовлетворены обеспеченностью продуктами питания - 14,0±0,9% женщин и 17,0±1,3% мужчин, удовлетворены не в полной мере - 54,0±1,3% и 51,0±1,7% соответственно, не удовлетворены в равной степени - 32,0±1,6% респондентов.

В отношении обеспеченности одеждой, обувью, промышленными товарами получены следующие данные: удовлетворены - 22,1 ±0,8%, неудовлетворены - 30,2±0,9% и удовлетворены не в полной мере - 47,7±1,0% респондентов (рис. 3).

Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи пожилым республики

Составляя в 2004г. 15,5 % от всего населения КБР, пенсионеры уже сегодня являются существенной частью потребителей медико-социальных услуг, оказываемых в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

По линии Министерства труда и социального развития ситуация выглядит более благополучной: в республике работают 2 стационарных учреждения - 1 интернат для престарелых и инвалидов, 1 психоневрологический интернат, 3 дома пожилого человека, 8 территориальных центров социального обслуживания населения, осуществляющих различные формы социальной поддержки: социально-бытовую, социально-медицинскую, консультативную и психологическую.

Наиболее востребованным видом помощи стало обслуживание престарелых и инвалидов социальными работниками на дому (35 отделений социального обслуживания на дому). Кроме того, функционируют 14 отделений срочной помощи для оказания экстренной социальной помощи разового характера, пока немногочисленные клубы по интересам для пожилых людей, созданные в Урванском и Эльбрусском районах, городах Прохладный и Нальчик.

Для улучшения оказания медико-социальной помощи данному контингенту Постановлением Правительства КБР от 01.06.2002 г. на базе Республиканского госпиталя ветеранов войны организован Республиканский геронто-логический реабилитационный центр. Но, к сожалению, мощность и назначе-ние вышеперечисленных учреждений не может удовлетворить в полном объеме все многообразие потребностей пожилых людей в медико-социальной помощи.

Несмотря на то, что пожилой пациент занимает 30% в структуре обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, по линии МЗ нет ни одного учреждения гериатрического профиля. По мере дальнейшего старения населения эта категория станет основным потребителем большинства медицинских служб, в связи с чем, вся система здравоохранения должна быть приспособлена к удовлетворению их нужд.

Современная медико-демографическая ситуация требует выделения гериатрической службы при сохранении высокого уровня специализации медицинской помощи. Главным звеном в ее оказании являются амбулаторно-поликлинические учреждения, в которых необходимо выделить геронтологи-ческие участки, при этом должна быть расширена сестринская служба, что позволит разгрузить врачей, уменьшить затраты на медицинские услуги. В связи с чем на гериатрическом участке необходимо ввести такие важные для гериатрии специальности, как гериатрическая сестра, реабилитационная сестра, патронажный работник, младшая медсестра по уходу (схема 2).

Основная роль в медицинском обеспечении пожилых и старых людей отводится участковому терапевту, при условии специальной подготовки или врачу общей практики. "Узкие" специалисты, в отношении гериатрических больных, могут выполнять роль консультантов, призванных решать особо сложные вопросы диагностики и тактики ведения больных, что будет способствовать повышению качества медицинской помощи.

Большое значение приобретает развитие стационарозамещаюших технологий в виде дневных стационаров при поликлиниках, больницах и реабилитационных центрах, организация стационаров на дому, создание медико-социальных центров дневного обслуживания для престарелых и инвалидов (схема 3).

Эффективная квалифицированная медико-социальная помощь на дому даст для общества еще и экономический эффект, т.к. значительно уменьшит потребность населения в особо дорогостоящих видах специализированной стационарной и неотложной медицинской помощи, а также в помещении в стационарные учреждения социальной защиты. Кроме того, необходимо создать стационарные медицинские учреждения и отделения, специально предназначенные для работы с данным контингентом населения (схема 4).