Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении Елховикова Надежда Игоревна

Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении
<
Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении
>



Елховикова Надежда Игоревна. Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Елховикова Надежда Игоревна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня актуальность изучения различных пектов здоровья женского населения обусловлена, в первую очередь, тем, о существующие экономические проблемы, рост социальной напряжен-сти, обнищание большей части населения, неблагоприятная экологиче-ая ситуация приводят к значительному ухудшению показателей здоровья нщин, осложняют выполнение ими репродуктивной функции. Эти прессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасно-и требуют реформирования как всей системы здравоохранения, так и ельных её служб. Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совер-нствования организации лечебно-профилактической помощи им были и аются предметом большого числа исследований специалистов в области щественного здоровья и здравоохранения.

В условиях массового участия женского населения в современном оизводстве возникает противоречие между профессиональной деятельного женщины и ролью жены и матери. В ликвидации негативных послед-ий этого противоречия немаловажная роль принадлежит рациональной стеме охраны их здоровья и в первую очередь - репродуктивного. Наме-вшаяся тенденция роста числа осложнений беременности и родов, ухуд-ния показателей здоровья новорожденных в значительной степени связа-с низкими показателями здоровья женщин репродуктивного возраста, ія разрешения этих проблем органы управления и власти должны обла-ь надежной информацией о состоянии здоровья женщин, которая необ-дима для разработки мероприятий по оптимизации управления и плани-вания всей системы охраны здоровья женского населения (Юрьев В.К. с авт.,2000; Ким А.Р.,2002; Горская И.Н.,2003).

Одним из важнейших принципов эффективного использования тру-

вых ресурсов является вовлечение женщин в промышленное производст-

и профессии, которые наиболее полно отвечали бы анатомо-физиологи-

ским и психологическим особенностям женского организма и не наноси-

бы ущерба здоровью, особенно материнству. При этом современное за-

нодательство, переход к рыночной экономике, внедрение новых форм

дико-социального страхования выдвигает необходимость обоснования

вых организационных форм функционирования медицинских учрежде-

й, обслуживающих рабочих промышленных предприятий и разработки

дико-профилактических оздоровительных программ (Измеров Н.Ф.,1985,

96; Шепарев А.А.,1998; Сапрыкина А.Г.,1999; Шабаркина Н.И.,2001; Ар-

онова В.Г.,2001; Шапкайц В.А.,2000; Суслопаров Л.А.,2001; Костючек

Ф.,2002; Айламазян Э.К.,2003; Дармограй Н.В. с соавт.,2003).

В научной литературе последних лет неоднократно отмечалось, что нщины, работающие в промышленном производстве и на транспорте, двергаются сочетанному воздействию ряда санитарно-гигиенических и дико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на состо-ие здоровья женщин и их специфические функции (Ретнев В.М.,1998; Иг-тюк А.Н.,1999; Дармограй Н.В.,1999; Ушакова Л.В.,1999; СиминаБ.Э.,

4 2000; Суслопаров Л.А.,2001; Лучкевич В.С.,2002; Посаженников А.П.,2002; Фенина А.Н.,2003). Однако, несмотря на то, что исследования нарушений репродуктивного здоровья в результате воздействия на организм женщин вредных факторов производственной среды широко представлены в отечественной и зарубежной литературе, научные основы оценки риска этих нарушений и их первичной профилактики остаются одной из наименее разработанных проблем общественного здоровья и здравоохранения, гигиены, акушерства и гинекологии.

Цель исследования. На основании медико-социальной и клинико-статистической оценки комплекса факторов риска, влияющих на формирование и поддержание патологии репродуктивной системы у женщин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения, представить научное обоснование организационных форм системы целенаправленных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению возникающих нарушений.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать научный анализ условий и образа жизни, а также репродуктивных установок и репродуктивного поведения женщин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения.

  2. Выявить неблагоприятные санитарно-гигиенические факторы условий труда женщин в связи с их возможным влиянием на репродуктивное здоровье.

  3. Провести сравнительный клинико-статистический анализ нарушений репродуктивного здоровья у женщин, работающих непосредственно на производстве и во вспомогательных подразделениях.

  4. Исследовать состояние существующей системы оказания лечебно-профилактической помощи акушерско-гинекологического профиля женщинам, работающим в тяжелом машиностроении.

  5. Представить научное обоснование комплекса лечебно-организационных и медико-профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья и совершенствованию акушерско-гинекологической помощи женщинам - трудящимся предприятий тяжелого машиностроения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые
разработана комплексная программа медико-социального, клинико-статис-
тического и санитарно-гигиенического изучения факторов риска формиро
вания акушерско-гинекологической патологии у женщин - трудящихся
предприятий тяжелого машиностроения; представлен медико-социальный
портрет женщины - работника машиностроительного предприятия, дана
оценка репродуктивного здоровья женщин на основе анализа данных обра
щаемости, медицинских осмотров и медико-социологической донозологи-
ческой диагностики; исследовано состояние специализированной лечебно-
профилактической помощи женщинам - трудящимся предприятий тяжело
го машиностроения, і

5 Научно-практическая значимость работы определяется результата-исследования, позволившими разработать предложения по совершенст-ванию профилактики и лечения нарушений репродуктивной сферы у женин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения, определить еди них группы медико-социального и гигиенического риска, наметить иоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике аку-ерско-гинекологической патологии, совершенствовать систему гигиени-ского надзора и цехового медико-социального обеспечения. Результаты следования позволяют прогнозировать изменения репродуктивного здо-вья, внедрять программу координации деятельности медико-санитарной сти, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и утих учреждений, заинтересованных в оптимизации медико-социального еспечения и укреплении здоровья работающих женщин. Материалы и іводьі диссертационного исследования могут быть внедрены в других ре-онах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий меди--социального и организационного характера позволит более эффективно пользовать имеющиеся ресурсы ведомственного здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: митета по здравоохранению Администрации Новгородской области; ГУЗ едико-санитарная часть №52» (Санкт-Петербург); в учебный процесс на федре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Санкт-Пе-рбургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ». Основные положения, выносимые на защиту: Женщины, работающие на предприятиях тяжелого машиностроения, обладают рядом особенностей условий и образа жизни, влияющих на формирование и поддержание патологии репродуктивной системы. На состояние здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении, оказывает неблагоприятное влияние ряд техногенных химических и физических факторов, причем большинство из них способны вызывать нарушения репродуктивной функции женщин. Неблагоприятные медико-социальные и санитарно-гигиенические факторы сказываются на общесоматическом и репродуктивном здоровье женщин, увеличивая распространенность острой и хронической патологии, показатели гинекологической заболеваемости, частоту осложненного течения беременности и родов.

Следует признать необходимым внедрение системы целенаправленных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению патологии репродуктивной системы с учетом особенностей влияния производственной среды предприятий тяжелого машиностроения на репродуктивное здоровье женщин. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором само-оятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной ли-ратуры по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, раз-ботаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социаль-

ной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -100%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: межвузовской конференции «Проблема человека: Гуманитарные аспекты» (Санкт-Петербург,2003); Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева «Экология человека: медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург,2003); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения сухопутных войск» (Санкт-Петербург,2003); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (Санкт-Петербург,2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 261 отечественный и 72 иностранных источника.