Медико-социальные и организационные проблемы целиакии Василькова Инна Владимировна

Медико-социальные и организационные проблемы целиакии
<
Медико-социальные и организационные проблемы целиакии Медико-социальные и организационные проблемы целиакии Медико-социальные и организационные проблемы целиакии Медико-социальные и организационные проблемы целиакии Медико-социальные и организационные проблемы целиакии
>



Василькова Инна Владимировна. Медико-социальные и организационные проблемы целиакии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Василькова Инна Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наличие острых социальных проблем в здравоохранении привело к пониманию роли семьи как основы формирования здоровья детей и подростков, нации в целом (Н. И. Вишняков, 1998; В.И. Орел, 2000; В.К. Юрьев, 2000; ВА Миняев, 2001).

В последние годы по многим направлениям активно изучается целиакия у детей и взрослых как весьма распространённое инвалидизирующее заболевание с хроническим волнообразным течением.

Целиакия (CD) была выделена как нозологическая единица S. Gee в 1888 году. Несмотря на длительное изучение этого заболевания во всём мире, многие аспекты его остаются недостаточно ясными. Целиакия является наследственным заболеванием, тип наследования которого окончательно не уточнён, а первичный генный дефект неизвестен, поэтому не удаётся детально представить патогенез этой болезни (Р.Е.Берман с соавт., 1993). Целиакия считается во всём мире достаточно распространённой патологией (J.K.Visakorpi, 1996), однако в нашей стране частота её неизвестна.

В Санкт-Петербурге статистический учёт целиакии как отдельной нозологической формы среди детского населения осуществляется с 1999 г. С 1999 по 2002 гг. зарегистрирован 441 больной CD (городская форма учёта 071). В то же время количество больных, взятых на учёт в диагностическом (медико-генетическом) центре в эти же годы, выше в 1,5 — 2 раза.

Многие практикующие врачи недостаточно осведомлены об этом заболевании, что препятствует своевременному установлению диагноза больным це-лиакией и получению ими адекватного лечения.

По данным литературы, многочисленные исследования последних лет, посвященные целиакии, были направлены на уточнение первичного генного дефекта, возможных разрешающих факторов, патогенеза, полиморфизма её клинических проявлений в разном возрасте (Е.С. Рысс, 1977; ТА. Медне, 1977; Ж.И. Клюева, 1985; ЮА Изачик, 1987, 1993; О.Х. Когер1991; СВ. Бельмер, 1991, Л.С.Орешко, 2003; S. Auricchio, 1996; C.Catassi, 1996; P.Collin, 1996; L.Greco, 1998; 2003, S. Bevan, 1999; RJ. Farrell, 2001; A Fasano, 2003, и соавт.).

Целиакия во многих случаях является причиной не только снижения трудоспособности и инвалидности, но и онкологических заболеваний с высокой степенью летальности. Вместе с тем, исследований, проведённых в связи с медико-социальными проблемами, возникающими в семьях с больными целиаки-ей, реабилитации этих пациентов, явно недостаточно как по отношению к детям и подросткам, так и к взрослым.

Нам не удалось встретить в отечественной специальной медицинской литературе освещения медико-социальных аспектов лечения и реабилитации больных целиакией, недостаточно разработаны единые подходы к организации ранней диагностики, оптимальной медицинской и психологической помощи этим больным, улучшения качества их жизни (KJK)..

і »«ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
І
6Н6ЛНОГЕКА

3 ' ЛЯ»*-

Это определило актуальность проведения комплексного клинико-социаль-ного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного подхода к изучению частоты целиакии, многообразия факторов, сопутствующих развитию и течению данного заболевания, медико-социальной характеристики больных целиа-кией и их семей, разработать систему мер по улучшению медико-социальной помощи больным целиакией.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику комплексного клинико-социального исследования целиакии у больных..

  2. Представить клинико-статистическую характеристику группы больных целиакией, оценить уровень заболеваемости целиакией среди детского населения Санкт-Петербурга.

  3. Дать характеристику факторов социально - гигиенического, медико-биологического и социально - психологического характера, сопутствующих развитию и течению целиакии.

  1. Представить медико-социальную характеристику семей, имеющих больных с различными вариантами течения CD и результатами её лечения.

  2. Разработать пути совершенствования оказания медико - социальной помощи больным с целиакией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведено комплексное клинико-социальное исследование CD у больных разного возраста, оценена распространённость CD среди детского населения Санкт-Петербурга;

представлена комплексная медико-социальная характеристика больных целиакией и их семей;

определены ведущие социально-биологические, социально-гигиенические, социально-психологические факторы и их роль в формировании заболеваемости целиакией;

разработаны рекомендации по совершенствованию медико- социальной по
мощи больным целиакией.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать систему мер по ранней диагностике CD с учётом факторов, обусловливающих её развитие и течение, и эффективной медицинской помощи больным целиакией в условиях лечебно-профилактических учреждений. Представлены данные о распространённости целиакии. Индивидуальное изучение факторов социально - биологического, социально - гигиенического, социально - психологического характера, сопутствующих CD, обеспечивает дифференцированный подход к каждому больному, ориентацию пациента и его семьи на осознание и направленные действия по охране здоровья.

Данные, полученные в ходе исследования, использованы при разработке - информационного письма - «Служба охраны матери и ребёнка Санкт-Петербурга в 2001 г.», утверждено Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.2002 г.;

- информационно-аналитического сборника под редакцией В.И. Орла и А.С.
Симаходсого, «Служба охраны матери и ребёнка Санкт-Петербурга в 2002 г.»,
-СПб. 2003 г.;

- информационного письма - «Современные медико-социальные и организационные проблемы целиакии», утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.04.2002 г.- СПб, 2004;

используются в работе диагностического (медико-генетического) центра;

используются в процессе преподавания на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки и медицинской генетики ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ», кафедре детских болезней Военно-медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика, разработанная в соответствии с целями и задачами комплексного клинико-социального исследования целиакии, позволила изучить распространённость целиакии, представить её клинико-статистическую характеристику у больных разного возраста, дать медико-социальную характеристику больных целиакией и их семей, выделить факторы, сопутствующие развитию и течению целиакии, обосновать пути совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий среди данного контингента больных в современных условиях.

  2. В Санкт-Петербурге статистический учёт целиакии как отдельной нозологической формы среди детского населения, осуществлявшийся в 1999 — 2002 гг. (всего 441 больной), не отражает истинное количество имеющихся больных. В то же время количество больных, взятых на учёт в диагностическом (медико-генетическом) центре в эти же годы, выше в 1,5 - 2 раза, что даёт возможность установить распространённость заболевания по данным обращаемости и определить медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы выявления и учёта данного заболевания.

  3. Среди медико-биологических, социально-гигиенических, социально-психологических факторов, сопутствующих развитию и течению целиакии, ведущее значение имеют наследственная предрасположенность, в том числе наличие в родословной заболеваний, в основе патогенеза которых лежат изменения иммунного статуса организма, особенности питания (раннее введение прикормов, содержащих злаки), материально-бытовые условия, психологические особенности, как самого больного, так и членов его семьи, при которых низка медицинская активность, направленная на охрану здоровья.

  1. Разработана система лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих повышению эффективности лечения и реабилитации больных целиакией, важнейшими среди них являются ранняя диагностика, патогенетическое лечение, диспансерное наблюдение, формирование стереотипа семьи, который бьш бы ориентирован на заботу о здоровье, предотвращение утяжеления течения имеющегося заболевания и развития осложнений. Комплексные реабилитационные мероприятия способствуют в большинстве случаев предотвраще-

нию инвалидизации больного и возможности улучшения его социальной адаптации.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно-практических конференциях, конгрессах, съездах разного уровня, в том числе:

научно-практической конференции, посвященной проблемам медицинской
генетики и 25-летию создания Медико-генетического центра (СПб, 1994 г.);

4-ом международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998 г.);

международной конференции "Гастро - 99" (СПб, 1999 г.);

научно-практической конференции "Социальная педиатрия — проблемы по
иски решения", посвященной 60-летию проф. Н.Г. Веселова (СПб, 2000 г.);

научно-практической конференции "Человек и его здоровье" - Седьмой российский национальный конгресс, (СПб, 2002 г.);

международной конференции "Гастро - 2003" (СПб, 2003 г.);

конференции «Проблемы целиакии» - ассоциации детских гастроэнтерологов Санкт-Петербурга (СПб, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения комплексного клинико-социального исследования по изучению медико-социальной характеристики больных CD и определению путей совершенствования лечения целиакии; самостоятельно определены цель, задачи и объём исследования; проведены все этапы социально-гигиенического исследования; проведена обработка, анализ и научное обоснование полученных данных. Анализ полученных результатов, формирование выводов и практических предложений, разработка системы мер по совершенствованию лечебной помощи больным CD на 100% принадлежит автору диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 машинописных страницах, включая 16 таблиц, 13 рисунков, 2 схемы, состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, приложений, списка литературы. Библиографический указатель содержит 272 источника (139 отечественных и 133 зарубежных авторов).