Медико-социальные факторы риска и первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы Абдурахманов Абдуселим Курбанович




Абдурахманов Абдуселим Курбанович. Медико-социальные факторы риска и первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Абдурахманов Абдуселим Курбанович; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2646

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы представляет собой серьёзную медико-социальную проблему. Значение ДГПЖ как медико-социальной проблемы обусловлено высокой распространенностью её среди мужской части населения, существенной долей в структуре урологических заболеваний, длительным течением, инвалидизацией больных и необходимостью создания и совершенствования системы специализированной медицинской помощи больным (Ткачук В.Н., 1998; Лопаткин Н.А., 1999; Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 2000; Аль-Шукри А.С., 2002; Emberton М.,- 2003).

В настоящее время причины развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы остаются предметом интенсивных исследований. Высокая распространённость болезни, нарастающий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности мужской части населения, скромные успехи в профилактике обусловливают повышенный интерес учёных к решению проблем этиологии и патогенеза этой болезни. К этому следует добавить и то, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы является немалым бременем для государственных систем здравоохранения, влечёт за собой большие финансовые затраты на вторичную профилактику и лечение больных. Лечение ДГПЖ - это дорогостоящий и растущий вид медицинской индустрии. По данным А.В. Сивкова и соавт. (2004) расходы шести наиболее развитых стран мира только на хирургическую помощь больным ДГПЖ превышают 3 млрд. долларов США в год.

По прогнозам демографов, к 2055 году число лиц пожилого и старческого возраста в России достигнет 75 млн. человек. Это приведёт к заметному увеличению числа больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Несмотря на свою актуальность, в доступной литературе социально-гигиенические аспекты урологической заболеваемости освещены крайне скудно (Теодорович О.В., 1997; Захматов Ю.М., 1999). Трудности изучения данного вопроса объясняются во многом тем, что в официальной отчётности многие отдельные нозологические формы урологических заболеваний специально не разрабатываются, а рассматриваются под общим названием «Болезни мочеполовой системы». Большинство исследователей, занимавшихся этой проблемой, изучали лишь те или иные узкие вопросы урологической заболеваемости (Мартов А.Г., 1997; Лопаткин Н.А., 1998; Аляев ЮГ., 2000; Кайсаров Д.Е., 2001; Chirikos T.N., 1996; Altwein J.E., 1998; Andersson К.Е., 2002).

Значительная распространённость данного заболевания и его высокая социальная значимость, тем не менее, не стали императивом для организации крупномасштабных социально-гигиенических и эпидемиологических исследований в России. Такие расширенные эпидемиологические исследования ДГПЖ проводились в основном за рубежом (Dreikom К., 1995; Debruyne F., 2002).

Ежегодное увеличение числа пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы отмечается в Республике Татарстан так же, как и в целом по Российской Федерации. Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы в РФ за период 2002-2006 гг. ежегодно возрастало, увеличившись на 40,6% - с 717890 человек в 2002 г. до 1009509 - в 2006 г. Показатели числа больных на 100 тыс. населения за эти же годы, также существенно выросли - с 1408,5 до 1946,0, т.е. на 38%. Статистические данные Республиканской клинической больницы г. Казани свидетельствуют о тенденции к ежегодному увеличению числа больных ДГПЖ (на 100 тыс. населения): 1722-1621-1881 в соответствующие годы 2004-2005-2006 гг. (Абдурахманов А.К., 2006, 2007,2009).

К осложнениям ДГПЖ относятся уретрит, простатит, пиелонефрит, уросепсис, почечная недостаточность, гематурия, камни мочевого пузыря. Аутопсийные исследования выявили камни мочевого пузыря у 3,4% больных ДГПЖ в сравнении с частотой их обнаружения лишь у 0,4% мужчин без признаков ДГПЖ (Захарушкина Т.С., 2001; Захарушкина Т.С, 2002; Girman C.J, 1994; Schulman С.С., 2003).

К сожалению, необходимо отметить, что вопросам профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, особенно первичной, уделяется в настоящее время очень мало внимания. К тому же, сведения о факторах риска возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы весьма противоречивы и неопределённы. Факторы риска ДГПЖ могут варьировать в разных популяциях, что, в частности, определяет актуальность проведения региональных исследований по выявлению факторов риска и научному обоснованию мероприятий первичной профилактики этого заболевания.

Таким образом, задача анализа динамики заболеваемости ДГПЖ, на основании которой можно получить представление о вероятных причинных факторах, обусловивших выявленную динамику, сформировать факторное пространство развития ДГПЖ и выработать программу первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, является актуальной.

Цель исследования: выявление медико-социальных факторов риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и разработка модели факторонаправленной межведомственной первичной её профилактики.

Задачи исследования;

  1. Дать численную оценку заболеваемости и распространённости доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужского населения крупного республиканского города.

  2. Провести сбор данных о медико-социальных особенностях условий и образа жизни мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

  3. На основе результатов анализа условий и образа жизни мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы оценить распространённость известных и потенциальных факторов риска этого

1*

заболевания в репрезентативной выборке единиц наблюдения основной и контрольной групп.

  1. Выделить достоверные факторы риска возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

  2. Разработать научно-обоснованную модель факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы для условий крупного промышленного города.

Объект исследования: мужская часть населения крупного промышленного города республиканского подчинения.

Предмет исследования: медико-социальные факторы риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и программа её первичной профилактики.

Научная новизна. Впервые для оценки силы влияния (информативности) факторных признаков на возникновение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и определения их приоритетов в индивидуальной и популяционной первичной профилактике использованы рассчитанные значения показателя «отношение шансов», являющегося центральным в аналитической эпидемиологии и доказательной медицине, не зависящим от коэффициента заболеваемости в референтной группе; по единой методике, достаточно исчерпывающе, статистически проанализированы потенциальные факторы риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы, определены из них достоверно значимые и проведено их ранжирование по информативности на индивидуальном и популяционном уровнях; впервые выявлен 21 статистически достоверный фактор риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы; опираясь на результаты собственных исследований и с учётом данных предшествующих научных исследований по предупреждению доброкачественной гиперплазии предстательной железы, разработана и предложена практическому здравоохранению модель факторонаправленной межведомственной первичной лрофилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют: применить разработанный методический подход к решению задач первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы на территориальном и региональном уровнях; научно обосновать приоритеты в гигиеническом обучении и воспитании населения, в первую очередь его мужской части, по первичной профилактике доброкачественной гиперплазии предстательной железы; при планировании и проведении мероприятий первичной профилактики доброкачественной гиперплазией предстательной железы формировать группы повышенного риска и выделять приоритеты в популяционной стратегии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности заболеваемости и распространённости

доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужского населения крупного республиканского города, состоят: в достоверном

динамическом росте их уровней, изменении частоты в возрастных группах, в проявлении феномена «омоложения» возраста мужчин с впервые выявленным заболеванием ДГПЖ.

  1. Научно-обоснованные данные о факторах риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы и их информативности позволили сгруппировать эти факторы и ранжировать по степени значимости для формирования программы первичной профилактики.

  1. Модель факторонаправленной межведомственной первичной профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы может служить методической основой для разработки муниципальных программ первичной профилактики ДГПЖ.

Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы. Автором лично сформулированы цель, задачи, составлены план и программа исследования, разработаны его методика и первичные учётные документы для сбора исходных данных; изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам первичной профилактики и факторам риска доброкачественной гиперплазии предстательной железы; осуществлено медико-социологическое обследование пациентов. Доля участия автора в сборе материала - 95%, в его обработке - 85%, в обобщении и анализе материала- 100%.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на пленуме правления Российского общества урологов, Саратов 6-10 июня 2004 г.; научно-практической конференции, посвященной 25-летию БСМП г. Набережные Челны 2 июня 2005 г.; пленуме правления Российского общества урологов, Екатеринбург 14-16 июня 2006 г.; 2-м Юбилейном Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России, Сочи 24-26 мая 2006 г.; 3-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва 18-22 октября 2006 г.; пленуме Закамского регионального отделения Российского общества урологов Республики Татарстан, Елабуга 17 ноября 2006 г.; пленуме Закамского регионального отделения Российского общества урологов Республики Татарстан, Набережные Челны 26 ноября 2007 г.; республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии» ГОУ ДПО «КГМА РОСЗДРАВА», Бугульма 24 октября 2008 г.; международном конгрессе по андрологии, Сочи - Дагомыс 28-31мая2009г.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику городской поликлиники № 4, Больницы скорой медицинской помощи, Центра медицинской профилактики г. Набережные Челны Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», в проекте методических рекомендаций «Первичная профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы в Республике Татарстан» г. Набережные Челны, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей базу и методику исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 178 наименований (116 отечественных и 62 зарубежных авторов). К диссертации имеется приложение.