Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Гряниченко Наталья Анатольевна

Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности
<
Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности
>




Гряниченко Наталья Анатольевна. Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Гряниченко Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10 10

1.1. История проблемы искусственного прерывания беременности в России и некоторых западных странах 22

1.2. Нормативно-правовое регулирование искусственного прерывания беременности в Российской Федерации

1.3. Этико-медицинские уровень искусственного прерывания беременности

1.4. Прогресс медицинской науки и аборт 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Материалы исследование искусственного прерывания беременности 41

2.2. Методы социологического анализа 42

Глава 3. Медико-социальные последствия медицинского аборта 47

3.1. Воспроизводство населения 49

3.2.Экономический ущерб 51

3.3.Качество потомства 53

Глава 4. Медико-социальные последствия криминального аборта 65

Глава 5. Результаты социологического исследования 86

5.1. Отношение пациенток к проблеме медицинского и криминального аборта

5.2. Отношение медицинских работников к проблеме медицинского и криминального аборта

Заключение 113

Выводы 121

Список литературы 123

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы, исследования. Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых медико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин (О.Г Фролова, В.Ф. Волгина 2003, Шарапова О.В. 2002, Кулакова В.И. 2005).

Россия стала первой страной, в мире разрешивший «аборт по просьбе» в 1920 году (Совместное постановление Наркомздрава и Наркомюста от 18 ноября 1920).

Антирелигиозная политика, разрушение и уничтожение православной церкви как социального института и атеистическая пропаганда также упрочили практику абортов в России. Эти обстоятельства привели к особой «абортной культуре», которая способствовала привыканию и приспособлению общества к производству аборта, как к одному из основных методов регулирования числа детей в семье. При этом почти не уделялось внимание, использованию средств контрацепции. Основным методом регулирования рождаемости в СССР, становится аборт (Гридчик А.Л., Тамазян Г.В. 1998, Горелова Л.В. 2004).

Либеральное законодательство об искусственном прерывании беременности остается и до сих пор. Изменившиеся условия жизни с вовлечением женщин в сферу рыночных отношений, с одной стороны, явная и скрытая безработица, трудоустройство не по специальности с низкой заработной платой, - с другой не могут не сказываться на репродуктивных планах. Социальный состав женщин, решивших прервать беременность, отражает трудности современного переходного периода (О.Н. Камышова 2001).

5 В последние годы в рамках Федеральной программы «Планирование семьи» органами и учреждениями здравоохранения была проведена существенная работа по организации службы планирования семьи, внедрения эффективных средств контрацепции, современных технологий прерывания беременности. Вместе с тем аборт продолжает оставаться одним из основных средств регулирования рождаемости, сохраняя ведущее место в структуре причин материнской смертности и нарушений репродуктивного здоровья (Инструкция о медицинских стандартах по планированию семьи. 1998).

Несмотря на либеральное законодательство в России по отношению к абортам, острой проблемой в настоящие время продолжают оставаться и криминальные аборты (Е.В. Косырева 2000). В силу латентности преступлений количество криминальных абортов значительно больше официально зарегистрированного (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 годов и план мероприятий по ее реализации 2000).

Обозначенные выше проблемы этико-правовых и медицинских аспектов искусственного прерывания беременности и репродуктивного здоровья женщин в этих условиях остаются недостаточно изученными в научном и организационном плане.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию медико-правовых отношений в области охраны репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин фертильного возраста для снижения уровня искусственного прерывания беременности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать уровни и формы регламентации искусственного прерывания беременности в современной России.

  1. Проанализировать медико-социальные последствия медицинского аборта.

  2. Эксплицировать медико-социальные последствия криминального аборта.

  3. Изучить мнение пациентов по проблеме медицинского и криминального аборта.

5. Выявить мотивацию женщин к искусственному прерыванию беремен
ности.

6. Разработать рекомендации по медико-правовой защите женщин в ох
ране репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Объект исследования - профессиональная деятельность медицинских

работников.

Предмет исследования - медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности.

Рабочая гипотеза исследования. Искусственное прерывание беременности - это не только медицинская проблема, но и социальная, этическая, и правовая.

Беременность и ее прерывание, в том числе и криминальное, связаны с наиболее значительным риском для здоровья женщины в репродуктивном возрасте. С переходом стран в экономически и демографически развивающиеся риск непланированного деторождения значительно уменьшается, но все больше женщин сталкиваются с риском, связанным с медицинским и криминальным абортом.

Для понимания и регулирования искусственного прерывания беременности важно иметь представления о типах регламентации, причинах, стратегиях и способах регулирования рождаемости.

7 Следовательно, чтобы снизить.уровень искусственного прерывания беременности, в том числе и криминального, необходимо проанализировать мотивации для медицинского и криминального аборта, выявить его социальный смысл и последствия, предложить способы снижения количество абортов в стране.

Методологическую базу исследования составили классические принципы медицины, биоэтики, права, концептуальные положения реформы здравоохранения в России, теоретические исследования в области социологии медицины.

В диссертации использовались методы конкретных социологических исследований - анкетирование женщин г. Волгограда, контект - анализ, событийный подход. В качестве информационной базы привлекались также материалы судебно-медицинской экспертизы.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведено исследование этапов регламентации искусственного прерывания беременности, на основании которого:

- выявлены три уровня регламентации искусственного прерывания беременности: этико - медицинский, этико - правовой, медико - правовой.

в результате социологического исследования отношения женщин репродуктивного возраста к медико-правовым проблемам обнаружено преобладание позитивных установок на искусственное прерывание беременности вплоть до применения криминальных способов;

проанализирована позиция медицинских работников по проблеме медицинского и криминального аборта, которая характеризуется легальным отношением к практике прерывания беременности.

8 Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основными уровнями регламентации искусственного прерывания бе
ременности являются:

а) этико - медицинский уровень - врач должен выяснить истинные
причины аборта, попытаться убедить женщину отказаться от него, а при не
обходимости направить женщину на консультацию к психологу;

б) этико-правовой уровень - определяет параметры юридической лега- '
лизации процедуры прерывания беременности, учитывая отношение обще
ства к ней;

в) медико - правовой уровень - определяет необходимые и достаточные
условия проведения процедуры прерывания беременности.

  1. Анализ медицинской документации показал, что рост числа аборта в Волгоградской области за последние пять лет уменьшился на 13,5%, но несмотря на это остается достаточно высоким (47,3%), при этом материнская смертность от аборта не снизилась и составила 18,2%).

  2. Причины данной динамики были выяснены путем социологического опроса, который показал, что 40%> женщин имеют положительную установку на прерывания беременности, из них предпочли криминальный аборт (рождению ребенка) - в случае запретительной политики в отношении медицинского аборта 65%.

  3. Врачи проводят активную психолого-просветительную работу среди женщин для выработки у них положительных установок на беременность и роды, но низкая эффективность этой работы объясняется тем, что реально многие врачи являются сторонниками проведения абортов. Наше исследование показало, что 70,8%> опрошенных поддерживают право женщины на

9 аборт, а 53,4% врачей считают, что необходимо расширить перечень социальных показаний для прерывания беременности.

5. Опрос экспертов показал, что совпадение позиции врачей и пациенток в отношении абортов имеют общую природу: снижение социально-экономических показателей жизни, не доверие к контрацептивам, отсутствие образовательных программ и рекламных акций по их продвижению на Российский рынок. Результаты исследования не позволяют сделать вывод о том, что позитивное отношение к прерыванию беременности в обществе в ближайшие время может изменится.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы центра по планированию семьи и репродукции.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативных актов, регулирующих операцию по искусственному прерыванию беременности.

Материалы и выводы работы целесообразно использовать в учебных курсах по дисциплинам «Акушерство и гинекология», «Судебная медицина», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Медицинское право», «Биоэтика» в средних специальных и высших учебных заведениях МЗ и СР. РФ.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации докладывались на научных конференциях разных уровней (Казань 2003, Волгоград 2004, 2005, Москва 2005). По материалам исследования разработан и читается в ВолГМУ элективный курс «Этико-правовые проблемы искусственного прерывания беременности» на шестом курсе. Опубликовано методическое пособие для врачей «Криминальный аборт: социальные причины и медицинские последствия». По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

История проблемы искусственного прерывания беременности в России и некоторых западных странах

Новая демографическая ситуация стала результатом функционирования принципиально нового репродуктивного поведения и репродуктивных установок. К изменению репродуктивного поведения привели высокий уровень благосостояния населения, широкое вовлечение женщин в общественное производство, их новые социальные роли, рост уровня образования и культуры, распространение медицинских знаний, урбанизация (Капрухин Е.В 1998 г) В основе репродуктивного поведения лежат репродуктивная установка и регулирование рождаемости, значение которых можно определить следующим образом: репродуктивная установка - стратегия, а контрацепция и искусственный аборт - тактика репродуктивного поведения (Заболотняя В.И. 2000 г).

Аборт, в настоящие время, есть результат и стиль репродуктивного поведения населения. В крупных городах России 9-13 % женщин рассчитывают на аборт как на оптимальный для себя вариант регулирования рождаемости (Т.Б. Трубина 1999 г).

ВОЗ определяет аборт как прерывание беременности (самопроизвольное изгнание или извлечение эмбриона\плода) в период до 22 недель беременности или до достижения плодом массы 500 граммов (Даутова Л.А. 2000 г).

Дальнейшее уточнение термина зависит от причины аборта. Аборт может произойти самопроизвольно вследствие какого-либо заболевания - само 11 произвольный аборт; аборт может производиться преднамеренно - искусственный аборт, а так же прерывание беременности может проводиться в нарушении закона - криминальный аборт.

Причинами искусственного прерывания беременности являются: нежелание женщины по каким-либо мотивам сохранить беременность (социальные показания), или по рекомендации врача - при наличии медицинских показаний, когда продолжение беременности и роды угрожают здоровью и жизни женщины (например, тяжелый порок сердца, активный туберкулез легких, тяжелый токсикоз и т.д.), а также при угрозе передачи потомству тяжелых наследственных заболеваний (А.Н. Юсупова, 2004 г).

Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет иных источников, не запрещенных законодательствам Российской Федерации (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, статья 23).

Тем самым закон гарантирует обязательность оказания медицинской помощи, причем налагаются дополнительные обязательства — помощь должна оказываться бесплатно.

Искусственный аборт, или искусственное прерывание беременности, является непосредственным волевым действием матери, направленным на изгнание плода из своего тела механическим или иным путем. (Ваганов Н.Н. 1992 г).

Первые исторические упоминания об абортах встречаются в древней китайской письменности и относятся к периоду, отстоящему от нас на 4600 лет. Отношение к абортам могло быть разным - от суровых наказаний в Ассирии до одобрения у древних греков, однако на протяжении почти всей письменной истории аборт относился к числу старейших проблем медицинской этики, а так же философии, юриспруденции и теологии.

В Древнем Риме, в особенности в его поздний период, аборт не считался чем-то позорным и широко практиковался. Позднее, когда Римская империя стала нуждаться в солдатах для захвата чужих земель и увеличении числа рабов, женщина и лица, способствующие производству аборта, строго наказывались.

В то время для производства аборта стали применять препараты спорыньи. К сожалению, данный препарат не у всех вызывает выкидыш, зато побочные явления появляются у всех. Известные нам народные названия болезней «Антонов огонь», «Злая корча» - это все явления передозировки спорыньей.

В эпоху упадка Римской Империи состоятельные граждане предпочитали не иметь ни семьи, ни детей. Поначалу в римском праве зародыш трактовался как часть тела матери (pars viscerum), поэтому женщина не подвергалась наказанию за умерщвление плода или изгнание его из утробы. И только позднее эмбрион (nasciturus - «имеющий родиться») был наделен некоторыми гражданскими правами. Искусственный аборт стал трактоваться как преступление прав родителей, если кто-то стремился достичь таким путем имущественных прав.

Хотя древнее законодательство не криминализировало искусственное прерывание беременности, оно не относилось равнодушно к выкидышу. Однако преступлением считалось причинение вреда женщине, в результате которого беременность прекращалось.

В соответствии с Законам Хаммурапи «параграф 209, если человек ударит дочь человека и причинит выкидыш ее плода, то он должен уплатить за ее плод 10 сиклей серебра». Баварская правда ввела такое наказание, как «продолжительная композиция», которая уплачивалась в 12 сол., а затем посол. «до седьмого рода преступника ежегодно» — за нанесение удара беременной женщине, приведшего к выкидышу плода. (Н.А. Крашеникова и О.А. Жидкова. 1998г).

Салическая правда также устанавливала: «Если же кто лишит жизни ребенка в утробе матери раньше, чем он получит имя, и это будет доказано, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.» (Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. 1996 г).

Обращает на себя внимание, что законодательство относилось нейтрально к прерыванию беременности, совершенному по инициативе матери. Это не означает, что такие деяния были незнакомы древнему законодателю. Дело в том, что они рассматривались, как правило, как колдовство или как преступление против естества, подчиненные церковной юрисдикции.

Окончательное осознание ценности эмбриона самого по себе связано с возникновением христианства. Уже в эпоху раннего христианства аборт отожествлялся с убийством человека. Христианская концепция утверждала, что истребление плода лишает его благодати будущего крещения и, следовательно, является тяжким грехом. По этому в средние века аборт квалифицировался, как тяжкое преступление, аналогичное убийству родственника. Под влиянием церкви в 16 веке производство аборта каралось смертной казнью, которая впоследствии была заменена каторжными работами и тюремным заключением. Причем это касалось не только врача, но и пациентки (Николаева Е.Н., 1998 г, Воглгина В.Ф.. Гуртова Б.Л. 1990 г, Ваганов Н.Н. 1992 г)

Нормативно-правовое регулирование искусственного прерывания беременности в Российской Федерации

Современное правовое обеспечение искусственного прерывания беременности лежит в области соблюдения репродуктивных прав женщин. Такое понятие было узаконено и введено в международную правовую практику Каирской Международной конференцией ООН по народонаселению и развитию (1994).

В Российской Федерации законодательство в отношении репродуктивных прав соответствует международным правовым нормам и регламентировано Конституцией РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, Трудовым кодексом РФ, Семейным кодексом, Уголовным кодексом и другими законодательными актами.

Статья 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепляет право каждой женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве. Это достаточно широкое правомочие, которое охватывает широкий спектр поведения: отказ от материнства вообще, репродуктивное поведение (наличие одного, двух и более детей, прерывание беременности и т д).

Таким образом, право на решение вопроса о материнстве включает также осуществления правомочия женщин в выборах методов контрацепции и желании иметь ребенка. Представляется, что они не могут быть ограничены притязаниями сексуального партнера (Материалы круглого стола «Репродуктивные права России» 2000 г).

Недостаточное внимание к реализации этого права является проявлением дискриминации женщин и грубым нарушением международных правовых норм по охране здоровья, материнства и детства, так как «Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь» (Всеобщая деколорация прав человека, ст. 25,п 2).

Однако содержание ст. 36 Основ об охране здоровья граждан, показывает, что законодатель понимает его слишком узко, поскольку в дальнейшем речь идет только об искусственном прерывание беременности.

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности (Основы законодательства об охране здоровья граждан 1993 г статья 36).

Как видно из приведенных положений, Российское государство не считает право женщины прерывать беременность абсолютным. Помимо обязательного условия - согласия ее самой - добавляются дополнительные, без наличия которых женщина уже не вправе в данном случае свободно располагать собой. Причем одни носят первичный характер, другие вторичный. Первичными будут сроки беременности, при наступлении которых возникают требования о наличии социальных или медицинских показаний (Драгонец Я, ХоллендерП, 1998 г).

Закон дополняет, что перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется Министерством здравоохранения, а перечень социальных показаний - положением, утвержденным Правительством РФ.

Социальными показаниями для искусственного прерывания беременности являются: наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности. (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 года №485).

Вопрос о социальных показаниях для прерывания беременности решается по письменному заявлению женщины в больнице или поликлинике комиссией в составе врача-акушера, руководителя учреждения (отделения) и юриста при наличии заключения о сроке беременности, установленном врачом акушером-гинекологом и соответствующих юридических документов (свидетельства о смерти мужа, разводе и т.д.), подтверждающих социальные показания (В. Акопов 2004).

Беременной при установлении социальных показаний операция производится в срок до 22 недель и выдается заключение с полным клиническим диагнозом, заверенным подписями членов комиссии и печатью учреждения (приложение 2 приказа МЗ РФ № 242 от 11.06.96).

Медицинскими показаниями к прерыванию беременности являются: инфекционные и паразитарные болезни, в том числе Вич-инфекция, активные формы туберкулеза; новообразования, болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, кровообращения, пищеварения и мочеполовой системы, заболевания, а также осложнения беременности, родов и послеродового периода, состояние физиологической незрелости несовершеннолетнего и состояние угасания функции репродуктивной системы женщины старше 40 лет (Приказ МЗ РФ №302 от 28.12.93г.).

Законодательство РФ исходит из общего правило, что в вопросах материнства женщина свободна располагать собой, поскольку закрепляются ее права, а не обязанности. Совершать или не совершать данную операцию -право выбора остается за женщиной. Даже при наличие медицинских показаний последние слово остается за женщиной. Одновременно в соответствии со ст. 55 Конституцией РФ федеральный закон в этом вопросе ограничивает право женщины свободно располагать собой сроками беременности. Целью данного ограничения выступают защита жизни и здоровья матери, а так же прав народившегося ребенка (Люшер Ф., 1993 г).

Можно выделить условия проведения операции по искусственному прерыванию беременности. При сроке беременности до 12 недель, это только согласие женщины. Согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан согласие должно быть информированным и добровольным.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители.

Перед проведением операции женщина должна быть проконсультирована в доступной для нее форме о прогнозе, методах медицинского вмешательства, связанном с ним риске, последствиях и результатах.

Для получения направления на операцию искусственного прерывания беременности женщина обращается к врачу акушеру-гинекологу женской консультации, поликлиники (амбулатории), семейному врачу общей практики, в сельской местности - к акушеру-гинекологу районной больницы или к врачу участковой больницы.

Врач акушер-гинеколог при обращении женщины за направлением для искусственного прерывания беременности производит обследование для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний к операции.

Диагноз беременности является несомненным, если определяются сердцебиение, шевеление и части плода, а на рентгенограмме и эхограмме - скелет плода. Это так называемые достоверные признаки беременности, они появляются не в начале, а в более поздние сроки (5-6 месяц беременности). Для диагностики беременности выделяют так же предположительные (сомнительные) и вероятные признаки беременности. К предположительным признакам относят - изменение аппетита, изменение обонятельных ощущений, изменений со стороны нервной системы в виде раздражительности, сонливости, неустойчивости настроение, а так же пигментация кожи на лице, по белой линии живота, сосков или околососковых кружков. К вероятным признакам - прекращение менструации, появление молозива из открывающихся на соске молочных ходов при надавливании на молочные железы, синюшность слизистой оболочки влагалища и шейки матки, изменение величины, формы и консистенции матки (Бодяжина В.И., Жмакин К.Н., Кирющенков А.П. 1998 г).

Воспроизводство населения

Беременность и ее прерывание, в том числе и криминальное, связаны с наиболее значительным риском для здоровья женщины в репродуктивном возрасте.

В связи с развитием плода в организме беременной происходит большая перестройка деятельности важнейших органов и систем, способствующая правильному развитию плода, подготовке организма беременной к родам и кормлению новорожденного.

Под влиянием новых условий, связанных с развитием плода, в организме беременной возникают многочисленные и сложные физиологические, адаптационно - защитные изменения: в нервной системе понижается возбудимость коры головного мозга, повышается тонус парасимпатической нервной системы; происходит сложная перестройка гормонального гомеостаза, обусловленная функционированием плаценты; увеличение потребности в кислороде способствует усилению деятельности легких, расширяется грудная клетка; формирования третьего круга кровообращения и увеличения объема циркулирующей крови, способствует физиологической гипертрофии левого желудочка; в иммунной системе возникают изменения, связанные с антигенной неоднородностью организма матери и плода. При родах во время схваток вследствие увеличения венозного возврата нарастает ударный объем на 250 -500 мл, повышается артериальное и венозное давление (Шехман СМ. 1985 г., В.И. Бодяжина., К.Н. Жмакин., А.П., Кирющенков 1998 г., Кучма В.Р., Серова В.Н. 2002 г.).

Эти изменения физиологические, приспособительные, определяющие нормальное течение беременности и развития плода. Вследствие нарушения этих изменений в их организме, в первую очередь нейрогуморальной регуляции могут возникать патологические состояния в виде токсикозов, которые осложняют течения беременности и в значительной мере могут повлиять на здоровье женщины.

В структуре материнской смертности почти половину составляют беременные и роженицы, умершие в результате кровотечения и гестоза. По данным МЗ РФ на 2000 год было зарегистрировано 16,7% случаев материнской смертности во время беременности, которая осложнилась кровотечением и 14,3% случаев токсикоз беременности. В 3,6% случаев беременность осложняется сепсисом. Остальные случаи приходиться на аномалию родовой деятельности и воспалительных заболеваний женской половой системы: послеродовая язва, послеродовый эндомиометрит, послеродовый параметрит, послеродовый сальпингоофорит, послеродовый тазовый перитонит, послеродовый тромбофлебит (Римашевская Н.В., Андрюшина Е.В. 2000 г).

В Волгоградской области зарегистрировано 12% материнской смертности в 2001 году, а в 2005 этот показатель составил 3%.

Множество медицинских, социальных, экономических факторов, действующих на мать, проявляют свое негативное действие и на плод, опосредст-венно в виде гипоксии и ограничения ресурсного обеспечения плода, токсического воздействия на развивающийся плод.

С переходом стран в класс экономически и демографически развивающиеся, риск деторождения значительно уменьшается, но все больше женщин сталкиваются с риском, связанным с медицинским и криминальным абортом.

В России аборты занимают Ведущие место в структуре реализации репродуктивной функции и репродуктивных потерь. Абсолютное число абортов на 2002 год составило 1782 тысяч, показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста - 45,8; на 100 родившихся живыми и мертвыми - 128,3; удельный вес умерших после аборта в структуре материнской смертности - 18,5%. Эти показатели превышают показатели экономически развитых стран. Так, показатель числа абортов на 1000 женщин фетильного возраста в США - 21,3; Великобритании - 14,2; Финляндии - 11,7; Нидер 50 ландах - 5,3; на 100 родившихся живыми и мертвыми в Швеции - 29, Германии - 14, Финляндии - 16.

В Волгоградской области абсолютное число абортов за 5 лет снизилось с 37568 тысяч в 2001 году до 34031 тысяч в 2005 году; показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста - с 54,0 до 47,3. В конце 80 годов на одни роды было произведено 2 аборта, в начале 2000 годов соотношения родов к абортам составило 1 : 1,61, а в 2005 году- 1 : 1,4.

В последние пять лет, несмотря на сохраняющееся уменьшение числа аборта, темпы их снижения значительно сократились. Общие число абортов в Волгограде с 2001 по 2005 гг. снизилось только на 13,5% и составило 34031 тысячи (по России этот показатель составил 1610545) показатель на 1000 женщин фертильного возраста - 47,6 и 40,5.

В настоящие время в структуре абортов на долю искусственного аборта приходится 82,5%, на долю самопроизвольных приходиться 13,9 %, не уточненных - 3,6%.

Искусственное прерывание беременности оказывает негативное воздействие на реализацию репродуктивной функции женщины. Аборт нарушает функцию яичников по типу ановуляции или недостаточности желтого тела. По данным ВОЗ, после аборта в первые 2 месяца у 38% женщин наблюдается неполноценная лютеиновая фаза, в то время как у 75%; женщин овуляция наступает через 20 дней. У 10,2% пациенток, перенесших аборт в 1 триместре беременности ановуляции приобретают стойкий характер.

Отношение пациенток к проблеме медицинского и криминального аборта

Нами было опрошено 400 пациенток гинекологического отделенияи поликлиники МУЗКБ№7. Возраст опрошенных от 18-24 лет - 45%, от 25-39 лет - 37,5% человек и от 39 и старше - 17,5% пациенток.

Из них высшее образование имеют 70% респондентов, среднее 2,5% женщина, средне - специальное - 25% опрощенных, не законченное средние - 2,5% человек. 52,5%о женщина состоит в официальном браке, 17,5% респондентов живут в фактическом браке и 30% не замужем. Характер работы Нас интересовала репродуктивная установка женщин в настоящие время на детность, на контрацепцию и искусственное прерывание беременности.

Как следует, из полученных данных 61% пациенток начали свою половую жизнь в возрасте от 15 до 18 лет, 39 % женщин в возрасте от 19-25 лет.

В данном случае, репродуктивное поведение характеризуется ранним началом половой жизни, что во многом определяет качество и уровень репродуктивного здоровья, которое сказывается на дальнейшие репродуктивное поведение женщины. Репродуктивная установка характеризуется предрасположенностью женщин с нормальной плодовитостью к рождению определенного числа детей.

В гипотезе исследования мы предполагали, что репродуктивная установка у женщин в настоящие время изменилась в сторону уменьшения дет-ности семьи.

Наше исследование показало, что у 62,5 % опрощенных женщин уже есть дети, при этом в этой группе женщин 46,4% имеют по два ребенка и у 53,6% есть один ребенок. 37,5% пациенток детей не имеют.

Разумеется, интересно было бы узнать, планируют ли женщины в дальнейшем увеличить свою семью. В связи с чем, мы задали им вопрос: хотели бы Вы сейчас родить ребенка? Ответы распределились следующим образом: 30% женщин хотели бы сейчас родить ребенка, 52,5 % пациенток отказались и у 17,5 % опрошенных, этот вопрос вызвал затруднения (рис 5.5.1.).

Не желание родить ребенка, может быть, одна из глобальных трагических альтернатив современной женщины!

Наше исследование показало, что основными причинами отказа от рождения детей являются: материальные трудности (20%); плохие жилищно-бытовые условия (16% ), одиночество (20% ); боязнь потерять работу, учебу (16%), конфликты в семье (24%), проблемы со здоровьем (4%) (таблица 1). Как видно из полученных данных ведущей причиной являются материальные трудности (плохие жилищные условия, низкий уровень дохода).

Видимо, можно наедятся, на то, что часть женщин увеличит количество детей при условии решения этих проблем. По крайне мере, реальными являются завершение учебы и как следствие, возможное повышения уровня дохода.

Вывод 1. 52,2% женщин, временно воздерживаются от рождения детей. Ведущими причинами отказа от детей являются материальные трудности (проблемы с жильем, низкий уровень дохода). Репродуктивная установка характеризуется преобладанием ориентации на малодетную (1 - детную) семью.

Контрацепция В системе репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения в качестве регулятора рождаемости альтернативой аборту выступает контрацепция.

Контрацепция (противозачатие) - предупреждение нежелательной беременности, метод регулирования рождаемости, важнейший элемент планирования семьи, контрацепция предотвращает аборт.

Различают традиционные (ритмический, прерванный половой акт и химический (спермициды) метод) и современные методы контрацепции. В соответствии с рекомендациями Комиссии ООН по политике в области народонаселения (1994), к современным эффективным методам относятся гормональные контрацептивы, внутриматочная спираль (ВМС), стерилизация, презервативы.

В настоящие время контрацептивами пользуются 50 - 70% российских женщин репродуктивного возраста (Садыкова М.Н. 1998 г., Санникова А.Л., 1998 г., Косырева Е.А. 200 г).

Как показало наше исследование, в структуре применяемых женщинами контрацептивов 1-е место занимают презервативы - его используют 35% женщин и 28,5% считают, что он являются надежным средством предохранения от нежелательной беременности.

Презервативы являются основным методом предохранения у лиц активного репродуктивного возраста (42,2%).

Необходимо отметить, что эффективность кондома невысока, Индекс Перли равен 20, вследствие частых разрывов презерватива, следовательно он не может являться средством предохранения от нежелательной беременности.

Преимуществом данного вида контрацепции является то, что он снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путем, более чем в 2-3 раза, к применению презерватива нет никаких противопоказаний, он не вызывает побочных явлений, им легко пользоваться.

Гормональная контрацепция стоит на 2 — м месте по предпочтительности использования. Этот метод применяют 22,5% пациенток, но желающих применять его в будущем, почти в 2 раза больше (44%).

Гормональная контрацепция представляет собой один из самых эффективных и приемлемых методов контрацепции для многих женщин репродуктивного возраста (25 - 35 лет).

Гормональные контрацептивы не только высокоэффективны (контрацептивная эффективность составляет 0-1 беременность на 100 женщин в год), но и играют важную роль в профилактике таких заболеваний, как нарушение менструального цикла, бесплодие, эндометриоза, онкологических заболева-. ний эндометрия и яичников.

Не смотря на эффективность гормональной контрацепции следует помнить о возможности развития таких осложнений, как тромбоэмболия, заболе 92 ваний сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, аменореи, опухоли печени.

Недостатками данного метода являются: необходимость ежедневного приема препарата, высокий риск заражения заболеваниями переедающимися половым путем, избыточная масса тела. Гормональная контрацепция относительно противопоказана курящим женщинам после 35 лет.

По-видимому, гормональная контрацепция для молодых женщин привлекательна как с позиции эффективности предохранения от нежелательной беременности, так и с учетом эстетичности и удобства применения.

ВМС используют 5% женщин. Это в основном женщины в возрасте от 39 лет и старше. Среди женщин этого возраста больше всего желающих пользоваться ВМС и впредь 10%.

Как видим, этот метод контрацепции предпочитают большинство женщин у которых уже закончился детородный процесс, и это вполне объяснимо. Данный метод является надежной защитой от нежелательной беременности, эффективность - 98 - 99,5%. ВМС показана для рожавших женщин, имеющих одного полового партнера.

Недостатком данного метода контрацепции является большое количество противопоказаний, высокий риск развития воспалительных процессов матки и ее придатков, увеличение общего объема кровопотери при менструациях, высокий риск перфорации матки, высокий риск заражения заболеваниями передающимися половым путем.

Инъекционную контрацепцию, с применением инъекционных гестаген-ных препаратов используют 2,5% женщин, хотели бы ее использовать в дальнейшем 2,5%. В основном это женщины в возрасте от 39 и старше. Кон 93 трацептивная эффективность данного метода составляет - 0,5 - 1,5 беременностей на 100 женщин в год.