Медико-социальные факторы формирования профессиональной заболеваемости и обоснование мер ее профилакти-ки в условиях современного мегаполиса (на примере г. Москвы) Цырулин Андрей Владимирович




Цырулин Андрей Владимирович. Медико-социальные факторы формирования профессиональной заболеваемости и обоснование мер ее профилакти-ки в условиях современного мегаполиса (на примере г. Москвы): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.04 / Цырулин Андрей Владимирович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На рубеже 20 и 21 веков социально-экономическая ситуация в России характеризуется сменой организационно-правовых форм собственности большинства предприятий и организаций, а также развитием малого и среднего предпринимательства. Это обусловило смещение приоритетов в структуре экономических и нравственных ценностей в сторону получения максимальной прибыли, в том числе, посредством отказа от значительной части социальных пакетов, имевших место в организациях производственной и непроизводственной сферы в предшествующий период развития страны (Измеров Н.Ф., 2007, 2010, 2011; Величковский Б.Т., 2007; Щепин В.О., 2009 и др.). Наряду с дефицитом рабочих мест на рынке труда это способствовало формированию парадоксальной ситуации, при которой на фоне роста удельного веса рабочих мест с вредными условиями труда неуклонно падает уровень профессиональной заболеваемости работающего населения (Ретнев В.М. и др., 2007; Пиктушанская И.Н., 2009; Рослый О.Ф., 2010; Измеров Н.Ф., Прокопенко Л.В., Денисов Э.И., 2011; Симонова Н.И., Кондрова Н.С., 2011; Мазитова Н.Н., 2011; Симонова Н.И. и др., 2012).

Очевидно, что для города Москвы, столицы Российской Федерации (РФ), характерны те же социально-экономические преобразования, что и для страны в целом. Однако, в отношении формирования трудового потенциала, а, следовательно, его условий труда и показателей здоровья, Москва имеет некоторые специфические особенности, которые, на наш взгляд, требуют специального рассмотрения. Прежде всего, Москва является крупнейшим по численности городом России с постоянным населением около 13 млн. человек и по этому показателю входит в первую десятку крупнейших городов мира. Еще около 2,0 млн. человек официально зарегистрировано в г. Москве для временного проживания. Это приближает общую численность населения города к 15,0 млн. человек. Будучи столицей страны, Москва одновременно является административным центром Центрального федерального округа и Московской области, хотя и не входит в ее состав. Москва — крупнейший, в общегосударственном масштабе финансовый центр и центр управления значительной частью экономики страны. Кроме того, большая часть крупнейших компаний также зарегистрирована и имеет центральные офисы именно в Москве. определяет более высокую долю непроизводственной сферы в структуре экономического потенциала столицы по сравнению с другими субъектами РФ и формирует существенные отличительные особенности видов экономической деятельности, основных профессиональных групп, характера и условий труда, а, следовательно, и риска развития профессиональных заболеваний. В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению и анализу проблем медицины труда и управления профессиональными рисками в условиях Москвы с учетом ее специфики как мегаполиса, что и определило актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является выявление медико-социальных факторов формирования профессиональной заболеваемости и обоснование мер ее профилактики в условиях современного мегаполиса.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать структуру работающего населения г. Москвы по основным видам экономической деятельности с последующей оценкой фактических условий труда и потенциальной вероятности формирования профессиональных заболеваний.

  2. Провести анализ динамики и структуры профессиональной заболеваемости в г. Москве за период с 2000 по 2010 г.г. и оценить ее значимость как основного критерия профессионального риска нарушения здоровья в процессе труда.

  3. Оценить качество составления санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников с подозрением на профессиональные заболевания.

  4. Оценить качество периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, по данным государственной отчетности и результатам самооценки врачами, участвующими в их проведении.

  5. Научно обосновать и разработать систему мер профилактики профессиональной заболеваемости в г. Москве на основе анализа ведущих медико-социальных факторов ее формирования.

Научная новизна. Впервые изучены и проанализированы с позиций медицины труда специфические особенности г. Москвы, которые определяют структуру экономического и трудового потенциала и влияют на формирование основных профессиональных групп, характер и условия их труда, а также вероятность развития профессиональных заболеваний. Выявлено, что стабильно низкий уровень профессиональной заболеваемости в г. Москве (в 5 раз ниже среднероссийского показателя), формируется вследствие специфического комплекса медико-социальных факторов, значительная часть которых характерна только для г. Москвы: особенности структуры экономического и трудового потенциала с относительно низкой долей производственных видов экономической деятельности; высокий удельный вес работников умственного труда, сферы оказания услуг и вспомогательного персонала в структуре трудового потенциала; отсутствие в г. Москве - крупнейшем субъекте РФ - самостоятельного регионального (территориального) центра профпатологии, полностью укомплектованного необходимыми материальными и трудовыми ресурсами.

Помимо этого, на уровень профессиональной заболеваемости влияют факторы, характерные для всей современной России и обусловливающие недовыявление профессиональных заболеваний: нерациональная система организации оказания первичной профпатологической помощи работающему населению, способствующая формированию препятствий для выявления профессиональных заболеваний со стороны работодателей и руководителей медицинских организаций; недостаточная подготовка в области профессиональной патологии врачей, проводящих ПМО; несоответствие данных аттестации рабочих фактическим условиям труда, что отражается на качестве санитарно-гигиенических характеристик; отсутствие нормативных, правовых и методических документов, регламентирующих вопросы медицинского наблюдения и мониторинга за условиями труда работников умственного труда, сферы оказания услуг, вспомогательного персонала с учетом типов хозяйственной деятельности, включая малое и среднее предпринимательство.

Практическая значимость работы. По результатам диссертационного исследования разработаны следующие нормативные и методические документы: СанПиН 2.2.2506-09 «Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий»; СанПиН 2.2.2.1332-03 «Гигиенические требования к копировально-множительной технике и организации работы»; Санитарные правила 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»; Методические рекомендации по организации и проведению профилактических медицинских осмотров (обследований) работающих в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами в городе Москве; Методические рекомендации по выполнению гигиенических требований и условий труда при ремонте и обслуживании автотранспортных средств на предприятиях и в организациях г. Москвы; Методические рекомендации по организации и обеспечению безопасных условий труда в строительных организациях г. Москвы. Материалы диссертационного исследования использованы также при разработке «Методики расчета индивидуального профессионального риска в зависимости от условий труда и состояния здоровья работника» (М., 2011) и Методических рекомендаций «Оценка значимости психосоциальных факторов для формирования здоровья работников» (М., 2011). На основе материалов диссертационного исследования подготовлены следующие Постановления Правительства Москвы: от 23.10.2007 г. №920-ПП «О комплексе программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010гг.»; от 28.07.2009 г. №713-ПП «О ходе реализации комплекса программных мероприятий по охране труда на 2008-2010 гг. и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях города Москвы»; от 20.04.2010 г. №330-ПП «Об утверждении Городской целевой программы по охране труда в г. Москве на 2010-2011 гг.». Материалы диссертации использованы при подготовке решений Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве г. Москвы: от 26.10.2007 г. «О мерах по соблюдению санитарного законодательства при организации и осуществлении строительного производства в г. Москве»; от 15.05.2008 г. «О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях и отраслях экономики в 2007г. и мерах по снижению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма работников»; от 18.09.2008 г. «О состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях науки и промышленности, действующих на территории г. Москвы»; от 18.12.2008 г. «О результатах проверок состояния условий труда на промышленных предприятиях и в организациях города Москвы, состоящих на надзоре в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве»; от 12.03.2009 г. «О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях г. Москвы и мерах по их снижению»; от 09.04.2010 г. «О состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях, использующих труд инвалидов»; от 08.10.2010 г. «О состоянии медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Москвы»; от 18.12.2010 г. «О состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях, использующих труд инвалидов»; от 29.03.2011 г. «О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях и отраслях экономики в 2010г. и мерах по снижению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма работников»; от 30.06.2011 г. «О проведении медицинских осмотров в организациях г. Москвы и повышении их эффективности»; от 25.09. 2011 г. – «О состоянии профессиональной заболеваемости работников летного состава ОАО «Аэрофлот» и о промышленных предприятиях Москвы с высоким риском развития профессиональной заболеваемости»; от 23.03.2012 г. «О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях г. Москвы и мерах по их снижению».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в числе которых три – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России для публикаций результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических, социально-гигиенических и психосоциальных исследований, сформированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, написана диссертация и подготовлены публикации.

Автором лично разработана анкета для самооценки врачами качества периодических медицинских осмотров (ПМО), проведено анкетирование 162 врачей, участвующих в их проведении, обработаны и проанализированы полученные результаты; проанализировано 247 санитарно-гигиенических характеристик, подготовленных врачами по промышленной гигиене в 10 административных округах г. Москвы в 2010 – 2011 г.г.. Проведен сравнительный анализ структуры видов экономической деятельности в г. Москве и Российской Федерации (РФ); обобщены материалы многолетних (2002 – 2011 г.г.) данных санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда в организациях г. Москвы, проанализирована динамика и структура профессиональной заболеваемости в Москве и РФ; проведен анализ частоты выявления подозрений на профессиональные заболевания в медицинских организациях г. Москвы, имеющих лицензию на проведение ПМО; подготовлены материалы для представления в Правительство г. Москвы и на МВК г. при Правительстве г. Москвы; разработаны разделы нормативных документов и методические документы по вопросам гигиенического надзора за условиями труда. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования – до 90%.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» при ФГБУ «НИИ МТ» РАМН (Москва, 2011), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), 1Х Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2010), IV Всероссийском съезде врачей–профпатологов (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактический уровень профессиональной заболеваемости, регистрируемой в настоящее время в г. Москве, в 5 раз ниже среднероссийского показателя; он не отражает реальных условий труда и не может быть использован в качестве основного критерия профессионального риска.

2. Низкий уровень профессиональной заболеваемости в г. Москве формируется вследствие влияния двух групп медико-социальных факторов: а) характерных для всей России, б) специфичных для Москвы.

3. Комплексная система профилактики профессиональной заболеваемости в г. Москве должна включать следующие основные компоненты: разработку системы нормативных правовых и методических документов, регламентирующих вопросы медицины труда в условиях города Москвы с учетом общих и специфических особенностей экономического и трудового потенциала мегаполиса; разработку и реализацию системы мер, направленных на улучшение условий труда работающего населения в рамках реализации Городской целевой программы по охране труда в г. Москве; развитие социального партнерства в решении проблем охраны и медицины труда; совершенствование системы оказания медицинской помощи работающему населению; научное и информационное обеспечение системы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Объекты, объем и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и приложений, включающих документы о внедрении результатов исследования. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 106 отечественных и 67 зарубежных авторов.