Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Твердохлебов Александр Сергеевич

Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс]
<
Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс]
>




Твердохлебов Александр Сергеевич. Медико-социальное обоснование системы медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и проблемы оптимизации здоровья учащейся молодежи в современной России (обзор литературы) 10

1.1. Общие тенденции и основные факторы динамики здоровья современной учащейся молодежи 10

1.2. Проблемы медицинского обеспечения подготовки кадров для флота 22

Глава II. База и методика исследования 28

Глава III. Основные характеристики адаптации курсантов к обучению в морской академии им. СО. Макарова 47

Глава IV. Медико-социальные оценки уклада жизни курсантов 73

4.1. Рекреационная деятельность, питание, сон 73

4.2. Нормы поведения, привычки 110

Глава V. Оценка здоровья курсантов академии по данным опроса и показателям заболеваемости 139

Глава VI. Научно-практические основы медицинского обеспечения курсантов высших училищ флота 151

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время Россия столкнулась с проблемой необходимости ускоренного восстановления флота, как залога государственной экономической независимости.

Решение вопросов роста экономически эффективного и конкурентоспособного в мировом судоходстве отечественного флота сопровождается увеличением психофизиологических нагрузок на экипажи, появлением новых, неизвестных ранее, неблагоприятных факторов мореплавания. Наряду с этим, изменяется психология квалифицированных работников флота, которые предъявляют более высокие запросы к условиям и характеру труда, быта, отдыха на судах (Ломов О.П., 1993; Маймулов В.Г., 2002; Мозер А.А., 2003; Поляков И.В. и соавт, 2004; Желиховский С.Е., 2005).

Все эти процессы являются факторами определяющим необходимость совершенствования медицинского обеспечения плавсостава (Новиков B.C., 1996; Поляков И.В. и соавт., 2004). Медико-социальная значимость этого обеспечения усиливается существенно возрастающей стоимостью подготовки высокообразованных флотских специалистов, особой ценностью опытных, стажиро-ванных работников (по данным Российского Морского Регистра Судоходства - 82% аварий на море происходит из-за ошибок людей).

В последние годы дополнительной проблемой медицинского обеспечения экипажей судов стал повсеместный выход судов в рейсы без медицинских работников, а также реструктуризация сети медико-профилактических учреждений флота (Васильев Д.И., 1983; Юдович А.Б., 1988, Поляков И.В. и соавт., 2000). В международных конвенциях и соглашениях, подписанных Россией (ПДМНВ -78/95, Конвенция Международной морской организации (IMO); Конвенции МОТ № 164, 147 «Минимальные нормы в торговом флоте», О взаимопонимании по контролю судов государством порта» 1982 и 1994 гг.) отмечено, что медицинская подготовка является частью основной программы профессио- нального обучения моряков. С одной стороны, это привело к необходимости изучения курсантами высших морских учебных заведений основ оказания медицинской помощи в рейсах. С другой стороны - еще более повысило требования к подготовке здорового пополнения для флота.

В настоящее время накоплен определенный опыт решения проблем медицинского обеспечения флота и будущих флотских специалистов в морской академии имени адмирала С. О. Макарова (Буров В .В., 1986; Поляков И.В. и соавт., 2004; Желиховский С.Е., 2005). Специалисты отмечают, что при приобретении флотских профессий в высших морских учебных учреждениях полузакрытого типа возникает целый ряд специфических медико-социальных проблем. Уклад жизни подростков, обучающихся в морских вузах, в корне отличается от ранее существовавшего привычного образа жизни. Радикально меняются условия рекреации, появляется давление традиций будущей профессии. Наконец, происходит первый контакт с факторами производственного процесса. Даже в более мягких условиях обычного учебного заведения системы послешкольного образования, у подростков развиваются характерные адаптационные изменения, за которыми стоят проявления физического и нервно-психического перенапряжения, ухудшение здоровья, разочарование в выборе будущей профессии, повышенная распространенность различных форм девиантного поведения (Арнольди И.А. и совт., 1972; Юрьев В.К., 1998 и др.; Вербицкий А.А., 1991; Габай Т.В., 1988; Васильева О.Л., 2001 и др.; Шабров А.В. и соавт., 2002).

Перечисленные аспекты адаптации молодых людей к условиям высшей школы, относятся к сфере нерешенных научно-практических проблем и являются традиционным объектом дискуссий (Андреева Д.А., 1973; Вербицкий А.А., 1991; Бодалев А.А., 1993; Ильин Е.П., 2002). Вместе с тем, крайне мало медико-социальных исследований, посвященных высшим учебным заведениям морского флота, обучение в которых протекает в более жестких нормативных условиях. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, что явно недостаточно для управленческих решений по должному медицинскому обеспечению этой категории учащихся в современных условиях вхождения России в единое международное образовательное и экономическое пространство.

Цель исследования: научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации медицинского обеспечения подготовки курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения с целью повышения их готовности к предстоящей профессиональной деятельности

Задачи исследования: - провести углубленное медико-социальное исследование процесса про фессионального обучения и рекреационной деятельности курсантов высшего образовательного учреждения морского флота; провести анализ заболеваемости, особенностей психосоциальных реакций с учетом факторов учебной, внеучебной среды и особенностей гигиенических установок курсантов высшего образовательного учреждения морского флота; изучить медико-социальные особенности адаптации курсантов к учебному процессу и рекреационной деятельности в условиях высшего образовательного учреждения флота полузакрытого типа; разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения курсантов с целью повышения готовности выпускников к практической профессиональной деятельности на судах морского флота.

Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературы, составлен план исследования и разработана программа его проведения, проведено медико-социальное исследование с помощью социологического, санитарно-статистического и экспертного методов (вклад 94%).

С участием автора проведено массовое социологическое обследование избранной совокупности курсантов академии им. адм. С. О. Макарова и контрольной группы студентов Санкт-Петербургской Политехнической Академии (вклад 90%). Автором лично проведен сбор научной информации путем выко-пировки из первичной медицинской и отчетной документации МСЧ, проведен её анализ (вклад 98%). В целом личный вклад автора превышает (95%).

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование в учебном заведении по подготовке инженерных кадров для морского флота России.

Показана динамика процессов адаптации курсантов в различные периоды обучения, выделены медико-социальные факторы, нарушающие и способствующие успешному течению адаптации, укреплению и стабилизации здоровья, успешному профессиональному обучению.

Проведен анализ роста среди курсантов приема алкогольных напитков и ПАВ, выделены факторы, провоцирующие их расширенное потребление.

Обоснованы принципы целевой учебной подготовки курсантов по профилактике последствий неблагоприятных психофизиологических перегрузок и реабилитации при преморбитных состояниях.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать программу дополнения медицинской подготовки курсантов высших учебных заведений морского флота, обосновать систему мероприятий по профилактике дисадаптационных синдромов, предупреждения и реабилитации заболеваний, связанных с психофизиологическими перегрузками.

Выводы и практические рекомендации позволяют научно обосновать комплекс мероприятий по системному улучшению медицинского обеспечения курсантов инженерных специальностей высшего морского учебного заведения с учетом их предстоящей профессиональной деятельности в современных условиях, определяют основные направления совершенствования медицинской подготовки специалистов инженерного звена морского флота.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность государственных образовательных учреждений флота, используются в учебных программах преподавания на кафедре гигиены детей и подростков СПбГМА, на кафедре медицинской подготовки Государственной морской академии им. адм. СО. Макарова.

Результаты диссертационного исследования использованы: при разработке межвузовского учебного пособия «Наркологическая безопасность на морских, речных и рыбопромысловых судах» (Утверждено УМО по образованию в области водного транспорта в качестве учебного пособия для обучения курсантов (студентов) по специальностям водного транспорта, направление подготовки 653300, протокол № 25 от 28.04.2000); при разработке межвузовских методических рекомендаций «Положение о лицензировании и аккредитации морских медицинских центров (СПбГМА им. адм. С. О. Макарова, 1999); при разработке межвузовского руководства по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях, связанных с перевозкой опасных грузов (рекомендовано УМО ВТ, протокол № 25 от 28.04.2000); при разработке межвузовской примерной программы дисциплины «Морская медицинская подготовка командного состава судов» (допущено Минтранс от 10.12.2002 г. № УП-3/363); при разработке межвузовской примерной программы дисциплины «Морская медицинская подготовка плавсостава» (допущено Минтранс протокол Пленума Совета УМО ВТ № 26 от 19-20 декабря 2000 г.); при разработке межвузовского учебного пособия «Неотложная наркологическая и психиатрическая помощь на морских, речных и рыбопромысловых судах» (Утверждено УМО по медицинскому и фармакологическому образованию вузов России в качеству учебного пособия для подготовки специалистов «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», протокол № 27 президиума УМО по образованию в области водного транспорта от 28 мая 2001 г.); при разработке межвузовского учебного пособия «Практические навыки для оказания первой медицинской помощи на борту судна» (допущено Минтранс от 10.12.2002 г. № УП-3/363); при разработке типового положения (межвузовской программы) о медицинском морском учебно-тренажерном центре (СПбГМА им. адм. С. О. Макарова, 1999); при разработке программы медицинской подготовки по международной конвенции ПДМНВ 78/95 для курсантов ЭМ факультета СПбГМА им. адм. С. О. Макарова; при разработке программы подготовки курсантов СПбГМА им. адм. С. О. Макарова по оказанию первой помощи и медицинскому уходу за пострадавшими (СПбГМА им. адм. С. О. Макарова, 1999).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на:

Всероссийском семинаре «Сертификация и практическая подготовка моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции ПДМНВ-95» (13-14 марта 2000 г., Санкт-Петербург, СПбГМА им. адм. С. О. Макарова, Российский морской регистр судоходства, МАП Санкт-Петербурга);

Региональной научно-практической конференции «Наркотики на флоте и в морских учебных заведениях» (СПбГМА им. адм. СО. Макарова2001);

Седьмом Российском национальном конгрессе « Человек и его здоровье. (Санкт-Петрбург,26-29 ноября 2002 г);

Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия (СПб, МАНЭБ, 1-3.06.2000).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Программа и методика комплексной медико-социальной оценки здоровья молодых людей, получающих высшее инженерное образование в образовательном учреждении флота полузакрытого типа, позволила научно обосновать комплекс мероприятий с целью повышения уровня готовности выпускников к практической профессиональной деятельности на морском флоте.

Динамика показателей здоровья курсантов, а также психосоматическое состояние курсантов Государственной морской академии им. адм. СО. Макарова в различные периоды обучения, существенным образом отличается от динамики аналогичных показателей среди студентов «обычного» технического вуза по подготовке специалистов инженерного профиля.

Медико-социальная оценка ведущих факторов риска снижения здоровья в различные периоды обучения свидетельствует о приоритетном значении процессов адаптации молодых людей к условиям обучения в полузакрытых учебных заведениях морского флота России.

Готовность курсантов к успешной профессиональной деятельности, зависит от их способности адаптироваться к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности. Это диктует необходимость специального обучения молодых людей основам здорового образа жизни в рейсе, противодействию стрессовым перегрузкам, обучения основам специфической реабилитации в рейсе и межрейсовый период в процессе труда на флоте.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания программы, базы, объема и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список используемой литературы включает 249 отечественных и зарубежных источников. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Общие тенденции и основные факторы динамики здоровья современной учащейся молодежи

Подготовка кадров для различных отраслей национального хозяйства страны осложняется тем, что на протяжении двух последних десятилетий в России ухудшились показатели здоровья молодежи (Антонова Л.Т., Шатунова Л.В., 1991; Сердюкова О.Ф., Виноградов С.С., 1993; Ковалева А.И., 1997; Таранов A.M., Лакунин К.Ю., 2000). Отмечается заметное увеличение среди молодежи лиц с функциональными нарушениями и хроническими формами заболеваний. Так, в ходе Всероссийской диспансеризации детей (2002 год) было установлено, что 51,7% детей имели функциональные отклонения или признаки заболеваний; 16,2% - имели уже сформировавшиеся хронические заболевания. Выявлен устойчивый рост показателей дисгармоничности физического развития молодых людей за счет дефицита массы тела и окружности грудной клетки. Уже с начала экономических и социальных преобразований 90 годов, за период с 1991-1993 гг. по 1995-1998 гг., доля детей с нормальными показателями физического развития уменьшилась с 68-70% до 55-56% (Дюкарева A.M., 1995; Искакова Ж.Т., 1995; Агаджанян Н.А., 1999; Агарков В.И., Северин Г.К., 1999; Finkenberg М.Е. и соавт., 1998).

В сравнении с данными 1967 года, к началу 90-х годов распространенность хронических заболеваний среди подростков возросла более чем в 10 раз (Бережков Л.Ф., Бондаренко, А.С. и др., 1993). Аналогичные данные были получены А.В. Ким (1994,1995), который на основании статистических данных, полученных при изучении здоровья подростков двух крупных районов Санкт-Петербурга, пришел к выводу о том, что с каждым годом здоровье старшеклассников общеобразовательных школ имеет устойчивую тенденцию к ухудшению, что, по-видимому, связано с влиянием негативных факторов: современных социально-экономических условий, чрезмерной учебной нагрузки и ухудшением медицинского обеспечения подростков.

За последнее десятилетие число годных к службе в армии по медицинским показаниям призывников снизилась на 80% (Мардиян М.А., 2001; Покровский А.В. и соавт.,2001; Максимова Т.М.,2002; Инеев М.А., Калинина И.Н., Марушкин В.Д., 2003; Низамов Р.Х, 2005). Эти негативные тенденции в полной мере коснулись и учащейся молодежи, составляющей основной массив молодежи России (Гончаренко В.Л., 1999; Кулагина Э.Н., 2000; Петрова Т.С, 2000; Таранов A.M., Лакунин К.Ю., 2000; Храмцов П.И., 2000; Гун Г.Е., 2002). А.И. Филоненко и соавт. (1999) отмечали, что ежегодно по состоянию здоровья в специальные медицинские группы на разных факультетах технических вузов зачислялись от 10,0% до 20,0% студентов. По результатам работы Е.В. Плышевской (1999), 54% студентов имели уровень здоровья ниже критического, 30,0% - критический уровень, и только 16,0% — безопасный.

Анализ причин, повлекших почти повсеместное снижение здоровья молодежи, свидетельствует, что главным фактором этого явления для разных категорий молодежи России послужили негативные тенденции образа жизни, вызванные социально-экономическим кризисом в государстве (Лаврова И.Г., Поспелова Л.Н., 1987; Клименко Г.Я. и соавт., 1995; Полунин И.Н. и соавт., 1995; Кучма В.Р. и соавт., 1996; Венедиктов Д.Д., Чекнев Б.М., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Прошляков В.Д., Лутонин А.Ю., Куница М.Н., и др., 2003; Гунн Г.Е., 2002; Harp R., Green G., 1983; Miller G., Gerstein D., 1983; Reid A., 1990; Tobacco, 1999; Kikuchi Y., Watanabe S., 2000 и др.).

Именно поэтому, в исследованиях медико-социальных проблем образования всегда уделялось и особенно в настоящее время уделяется большое внимание особенностям учебы и труда, изменениям мотивации молодых людей к сохранению своего здоровья, другим аспектам образа жизни студентов (Безматерных М.Я., 1968; Кротенко Р.Н., 1968; Карсаевская Т.В.,1970; Щепин О.П., 1990; Беляев Е.Н., 1992; Якушенко М.Н., Хуламханова М.Т., 1995; Джерге-нияС.Л., 1999; Величковский Б.Т., 2005; Etter J.F., Perneger T.V., 1997). Подчеркивается очевидная необходимость расширенного изучения с медико-социальных позиций социально-экономических и гигиенических аспектов образа жизни студентов в условиях изменений, происходящих в обществе (Стена З.А. и соавт., 1982; Буров В.В. и соавт., 1986; Кириллов В.В., 1987; Носова Л.И. и соавт., 1990; Мигура Т.М.,1999).

Одной из существенных методических проблем, особенно обострившейся в последнее десятилетие, является получение информации о заболеваемости, в особенности о заболеваемости учащихся ВУЗов. Связано это с объективными различиями информативности общепринятых источников изучения заболеваемости, что откладывает существенный отпечаток на публикуемые значения показателей (Ластовецкий А.Г., 1997; Максимова Т.М, 2002; Grace T.W., 1997).

Долгие годы в России для изучения здоровья организованных континген-тов взрослого населения, в том числе и учащейся молодежи, широко использовались показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Анализ этих показателей был одним из самых эффективных и наиболее достоверных инструментов контроля качества и организации медико-профилактической помощи, источником проведения специальных медико-социальных научных исследований (Мельникова З.П., 1962; Максимова Т.М., 2002; Бевзнюк Е.Г., 2004 и др.). В связи с изменениями, произошедшими за последнее десятилетия в социально-экономической сфере, большинство показателей ЗВУТ потеряли свой смысл. Отсутствие необходимых данных о численности работающих, их стаже, широкое распространение неучтенных выплат работающим и т.п., сделало невозможным расчет традиционных показателей. Вместе с тем, существующие официальные данные об учащихся в государственных образовательных учреждениях, организация их медицинского обслуживания делают возможным получение информации, необходимой для расчета многих традиционных показателей ЗВУТ. Разумеется, при этом приходится учитывать «органические дефекты» присущие показателям заболеваемости, получаемым в учебных заведениях. Так, при изучении заболеваемости студентов вузов данные по обращаемости искажаются из-за неполной регистрации заболеваний в результате длительного отсутствия студентов в учебных заведениях (выезд на практику, каникулы и т.п.), нежелания студентов осложнять учебу из-за отрыва от учебного процесса по болезни. Заметную роль играет отсутствие выплат и компенсаций при временной утрате трудоспособности. Существенное значение имеют и такие субъективные факторы, как неразвитость гигиенических установок, низкий уровень общей и санитарной культуры. Эти факторы способствуют отказу от обращения или несвоевременному обращению за медицинской помощью (Личко А.Е., 1979; Щедрин А.Г., 1982; Павлович К.Э., Коваль В.И., Родионова Т.А., 1993; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2000; Keeling R.P., 1998).

Проблемы медицинского обеспечения подготовки кадров для флота

Учащаяся молодежь во многом определяет будущее страны, её экономический и социальный потенциал, величина которого зависит не только от готовности молодого поколения к профессиональной деятельности, но и от состояния его здоровья (Агаджанян Н.А., 1999; Савельев СИ. и соавт., 2004).

Модернизация морского флота, увеличение интенсивности эксплуатации судов, высокие психоэмоциональные и физические нагрузки на членов экипажей во время плавания, повышают риск заболеваемости моряков дальнего плавания и тем самым способствуют снижению безопасности мореплавания (Сим-хович-Зорин З.М., 1969; Сыромятников А.Г. и соавт., 1975; Жуков СВ., 1998; Костенко М.В., 1998; Забин И.Л., 1998, 1999; Коробицин А.А. и соавт., 2000; Мозер А.А., 2000; Поляков И.В., Колесников И.В., Буров В.В., Гаврилов Ю.Ф., 2004; Желиховский С.Е.; 2005).

Характерной тенденцией развития морского флота является увеличение мощность дизельных, электродизельных и газотурбинных установок, которые создают повышенные уровни шума и вибрации, приводящих к выраженным функциональным изменениям в организме моряков (Волков А.А.,1982, Поляков И.В. и соавт.,2004). Исследования А.П. Шицковой и соавт. (1983) выявили серьезные изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Исследования С.А. Радзиевского с соавт. (1983) показали глубокие метаболические изменения у моряков, вызванные воздействием шума и вибрации, в виде угнетения углеводного обмена, активации липолиза, нарушения синтеза аскорбиновой кислоты, снижения функции надпочечников.

К тому же, в условиях социально-экономического кризиса в России наблюдается заметное материально-техническое старение флота, что ведет к снижению качества жизнеобеспечения экипажей судов, ухудшаются гигиенические параметры судовой среды обитания, снижается качество систем водо-приготовления, вентиляции, отопления, влаго-, тепло-, шумоизоляции (Мак-сименко Е.И., 1976; Ломов О.П., 1993; Дмитриев А.В. и соавт., 2002; Нехорошее А.С., Дмитриев А.В. и соавт., 2002). Специальные исследования, проведенные в последнее десятилетия, показали, что значительная часть рабочих мест плавсостава не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям (Козодой В.М., 1997, 1999).

Значительное влияние на здоровье и трудоспособность моряков оказывает комплекс метеоклиматических, хроноритмологических, океанических факторов, социальной и сенсорной депривации, особенностей образа жизни, усугубляемого психологическими стрессами, большим чем у остальных групп населения употреблением алкоголя, нерациональным питанием (Молчанов В.Н., 1981; Стенько Ю.М., 1982; Алейникова Л.И., Гожбелянов А.Н., Салтыков И.И. и др., 1982; Войтенко A.M., и соавт., 1989; Кулешов В.И., Леонтьев О.В., Ще-голевВ.С, 1994; Довгуша и соавт., 1997; Мищенко В.А., 1998; Калинин А.Г., 1998; Желиховский С.Е., 2005; Bailey L.W., 1980; Filikowski J., Krynicki J., 1979; Jastle H.,1983; Jastle J.E.,1984).

В последнее десятилетие произошла, по существу, ликвидация института судовых врачей, из-за чего обострились проблемы оказания медицинской помощи плавсоставу, как во время рейса, так и на берегу (Лушникова К.М. и др., 2000; Мозер А.А., Писаренко Е.Ф., и др., 2000; Буров В.В. и соавт., 2001; Поляков И.В. и соавт., 2005; Желиховский С.Е.,2005; Barr N., Waterton S., 1996). Все эти обстоятельства обуславливают повышенные требования к здоровью плавсостава, требуют повышения уровня оздоровительной работы и укрепления здоровья плавсостава уже на стадии подготовки молодых специалистов для флота.

Система профессионального образования в России, как и в любом развитом государстве, тесно взаимоувязана со многими государственными структурами. В том числе со здравоохранением, просвещением, экономикой, общим уровнем развития национальной культуры. Проблемы, существующие в них, зеркально отражаются на всей системе образования в независимости от уровня образовательного учреждения и его конкретной специализации.

Между тем, в настоящее время стала складываться ситуация, когда не учитываются или недооцениваются гигиенические и медицинские аспекты подготовки молодых специалистов, в том числе и специалистов морского флота (Ковалева А.И., 1994; Ермаков А.Е. и соавт. 2000; Савельев СИ. и соавт., 2004). Отмечается разбалансированность системы медико-социального обслуживания подростков, наблюдается снижение методической и финансовой поддержки этой системы, особенно среди организованных подростковых коллективов (Ким А.В., 1995, 1996; Яготинов Г.В.,1999; Буднев А.Ю., Логунов К.В. и др., 2003).

Затянувшееся реформирование системы подготовки кадров для различных отраслей промышленности в России во многом обусловило снижение объемов и качества медицинской помощи учащимся (Комаров Ю.М., 1998; Вялков А.И. и соавт., 1999; Жиляева Е.П., 1996; Лисицын Ю.П., 2000; Филатов В.Б. и соавт., 2000; Погорелов Я.Д., и соавт., 2000; Васильева О.Л.,2001; Камаев И.А., Васильева О.Л., 2002; Шабров А.В., Поляков И.В. и соавт., 2002; Горелов Н.А., 2003; Гриненко А.Я., 2003; Хузиханов В.Ф. и соавт., 2004).

Актуальными остаются задачи подготовки будущих специалистов к реальным условиям различных видов труда, способности адекватно адаптироваться к неблагоприятным профессиональным факторам (Медведев В.П., Куликов A.M., 1998; Четвериков В.А., 1988, 1993; Макарова Л.П., 1990; Лип-ский В.Л., 1994; Климов В.И., 1999 и др.). По данным Ю.Л. Забина (1999), при проведении комплексного медицинского осмотра среди работников флотских экипажей выявляется 222,3 заболеваний на 1000 осмотренных. По данным И.В.Полякова и соавт. (2004), при профилактических осмотрах на каждую 1000 моряков выявлялось 210 заболеваний, в том числе у 86 осмотренных впервые. В структуре выявленной патологии почти треть составляли болезни глаз и придаточного аппарата. Пятую часть - болезни системы кровообращения, десятую часть — болезни нервной системы, уха и сосцевидного отростка. В структуре впервые выявленной патологии почти половину состав-ляяли болезни глаз, пятую часть — болезни нервной системы, 11,3% - болезни костно-мышечной системы. По результатам профилактических осмотров 0,3% моряков не были допущены к плаванию, 1,5% были допущены с ограничением района и продолжительности плавания.

Рекреационная деятельность, питание, сон

В условиях предстоящей курсантам академии профессиональной деятельности, фактор рекреации имеет особое значение. Связано это с тем, что в условиях длительных рейсов у плавсостава развивается эмоциональный дискомфорт в виде невротической симптоматики - повышенной раздражительности, невротической тоски, внутренней потребности в смене обстановки и в психологической разрядке, вегетативные расстройства и др. В межрейсовый период ограниченность психологических контактов быстро сменяется возможностью широкого выбора общения на берегу, необходимостью активного решения личных, интимных отношений, потребностью самому так организовывать программу действий на берегу, чтобы длительный период отдыха воспринимался как непрерывно заполненный событиями и не превратился в ощущение монотонного "отдыха". В этих условиях умение организовать свой повседневный отдых является важнейшим элементом профилактики острых и хронических психических расстройств личности. Существенную роль рекреационная деятельность играет и непосредственно в процессе учебы молодого человека. В последние годы появлялись работы, в которых подчеркивалась особая роль внеучебной сферы деятельности на начальном этапе учебы в вузе. В некоторых работах утверждается, что перемены, происходящие у бывших школьников на уровне досуга и повседневной жизни, — главные факторы развития нарушений здоровья у первокурсников вузов. И только за этими факторами следует учеба; личные установки и аффективные связи (Симаева И., 2003). Несмотря на спорность этого положения, высокая медико-социальная роль деятельности во внеучебное время не вызывает сомнение.

В медико-социальных исследованиях, анализ использования свободного времени, как правило, проводится путем изучения так называемого «бюджета свободного времени» (Белоусов А.З. и соавт, 1972; Рыжаков Д.И., Ляляав В.А., 1995 и др.). В этой связи следует отметить несколько важных методических деталей. Во-первых, в отличие от других социальных групп, у студентов вузов учет бюджета свободного времени затруднен уже по определению термина «свободное время». Если считать свободным любое время вне стен учебного заведения, то неизбежно возникает вопрос, а как учитывать время для домашней, самостоятельной подготовки к занятиям? Брать усредненные значения этих затрат времени, которые в вузе могут быть весьма существенными? Но они сильно разнятся в зависимости от профиля, курса обучения, особенностей конкретных вузов и т.п. Разумеется, там, где самостоятельная работа исключена или сведена к минимуму, такой проблемы не возникает. Но из практики известно, что это может касаться только ПТУ и им подобных учебных заведений. Кроме того, многие траты свободного времени могут накладываться друг на друга: просмотр телепередач и приготовление пищи, уборка домашних помещений и т.п. Поэтому, с нашей точки зрения, учет структуры затрат и суммарных трат свободного времени мало целесообразен. Более целесообразным представляется изучение отдельных, наиболее значимых трат времени, разумеется, во взаимосвязи с остальными медико-социальными элементами образа жизни. Одним из базовых факторов любого нормального образа жизни является труд. Несмотря на то, что, строго говоря, дополнительную работу во внеучеб-ное время трудно отнести к рекреационным видам деятельности, однако в структуре внеучебных занятий, как показывают данные опроса, этот вид деятельности занимает существенное место. Для того, чтобы поправить свое материальное положение, более трети курсантов академии (37,2%) совмещали работу с учебой. В том числе 16,0% делали это на постоянной основе, а 21,% — эпизодически. По мере увеличения длительности пребывания в академии, число курсантов, которые совмещали учебу и работу, возрастало с 27,3% на младших курсах, до 52,4% на старших. Весь этот прирост происходил за счет работающих эпизодически с 12,5% на младших курсах, до 38,1% - на старших. Ни каких негативных последствий (снижение успеваемости, повышение заболеваемости, рост числа неблагоприятные психосоматических реакций и т.п.) среди работающих курсантов выявлено не было.

Одной из самых проблемных форм рекреации являются различные виды, так называемого, пассивного отдыха. По данным Г.В. Яготинова (1999), только более 50% обследованных им учащихся профессионально-технических училищ отдавали предпочтение пассивным видам отдыха. Близкие характеристики были получены нами среди курсантов и студентов контрольной группы.

Как свидетельствуют результаты проведенного анализа, среди проблемных, пассивных форм рекреации на первом месте стоит телевидение. Курсанты проводили у телевизора ежедневно, в среднем, около 1 часа 15 минут. Студенты контрольного вуза, около, - 1 час 4 мин. Различие этого времени, как свидетельствует углубленный анализ, обусловлено объективно различным распределением двух сравниваемых групп по условиям жилья. В частности, чем лучше были условия жилья, тем больше времени тратилось на «телевизор».

Курсанты, проживавшие на казарменном положении, в общежитии, ежедневно тратили на просмотр телепередач, в среднем, 1 час 9 минут, проживавшие в коммунальной квартире — 1 час. 14 минут, в отдельной квартире — 1 час 21 минут, в отдельном доме - 1 час 26 минут. Аналогичное распределение показателей было получено и в контрольной группе: студенты, проживавшие в общежитии (но в более свободных, чем курсанты условиях), тратили на «телевизор»- 1час 11 минут, в более благоприятных условиях — 1час 21 минут.

При оценке гигиенический последствий, установлено, что по мере увеличения длительности просмотра телепередач, снижался уровень психосоциальной адаптированности курсантов. Среди тех курсантов, кто тратил на «телевизор», в среднем, до 0,5 часа в день, высокий уровень психосоциальной адаптированности выявлялся в 31,8% случаях. Среди тех, кто тратил ежедневно более 1 часа, число лиц с высокой психосоциальной адаптированностью снижалось почти в 2 раза, - до 17,6%. Определенные сдвиги происходили и в психосоматических реакциях курсантов длительное время проводивших у телевизора, в частности для того, чтобы хорошо выспаться, им было нужно большее время. Среди тех курсантов, кто тратил на «телевизор» ежедневно более часа, считали себя хорошо выспавшимися только те, кто спал, в среднем, 8 часов 30 мин. Среди тех, кто тратил на просмотр телепередач не более 0,5 часа, длительность такого необходимого сна была на час короче (7 час.26 мин.).

Нормы поведения, привычки

Ядром любого образа жизни является нормативное (социальное) поведение. При использовании термина «социальная норма» обычно подразумевают существование стандартов и правил, которых должны придерживаться отдельные члены социальных групп или общества. Конформность, согласие с этими нормами - одно из главных условий бесконфликтного существования человека в пределах группы или сообщества. В этой связи следует иметь в виду, что гигиенические нормы могут не всегда совпадать с существующими групповыми нормами. Так, терпимое отношение в группе к приему крепких алкогольных напитков, или, более того, усиленная пропаганда потребления пива, де-факто являются социально приемлемыми явлениями, то есть явлениями, отвечающими социальным нормам, но не отвечающим самым известным гигиеническим нормам. Это несовпадение, среди множества других причин, является одной из существенных причин устойчивости проблем, называемых проблемами здорового образа жизни.

Известно, что во время учебы в вузе, идут интенсивные процессы социализации, вживания молодого человека в общество. В этот период происходит активное усвоение групповых и социальных норм, формируются основы того или иного образа жизни, происходит приобщение к различным формам деятельности, окончательное формирование вредных и полезных привычек, закрепление гигиенических установок, оказывающих существенное влияние на здоровье. Особенностью обучения в Государственной морской академии им. С. О. Макарова является то, что в процессе обучения в ней молодые люди, наряду с необходимыми профессиональными навыками, прямо или косвенно, знакомятся с основами медицины, навыками сохранения здоровья в условиях мореплавания. Условия полузакрытого учебного заведения, которым является академия, создают благоприятную основу привития правил здорового образа жизни (нормированный распорядок дня, организованное питание, активная физическая подготовка и т.п.). В тоже время, в полузакрытом учебном заведении, обеспечивается более плотный контакт отдельных членов коллектива, создается возможность для быстрого развития любой неблагоприятной ситуации, будь то инфекционное заболевание или усвоение различных «модных» веяний и негативных привычек молодежной среды.

Еще в 1892 году У. Джейм писал: «Привычка играет в общественных отношениях роль колоссального махового колеса: это самый ценный консервативный фактор в социальной жизни». (Цит. По Е.П.Ильину, 2002, с. 162). Можно спорить по поводу ценности той или иной привычки, но бесспорным является то громадное значение, которое имеют привычки в жизни любого человека.

Природа возникновения, механизмы формирования и закрепления привычек, полезных или вредных с гигиенической точки зрения, до сих пор не получили достаточного освещения в медико-социальных исследованиях. А те многочисленные работы, которые посвящены крайним формам негигиеничных привычек: алкоголизму, наркомании и т.п., как правило, рассматривают эти проблемы с позиций уже свершившегося. Начальные этапы становления и развития, когда такие привычки еще не стали всеобъемлющей страстью молодого человека, изучены крайне мало. Соответственно, выводы и пути решения проблемы, которые предлагаются авторами, носят, подчас, наивный, поверхностный характер. Так, Е.П. Ильин (2003) видит различия между полезными и вредной привычками в том, что привыкание к вредным привычкам происходит на клеточном, биохимическом уровне. По мнению автора, вредной привычкой, в отличие от полезной, становится не столько действие, сколько потребление. С нашей же точки зрения, и действия могут быть вредной привычкой. Кроме того, общепризнанная сегодня теория нейрогуморального регулирования всей мотивационной сферы и поведенческих реакций человека делает бессмысленным рассуждения о том, привыкание к каким привычкам происходит на биохимическом уровне, а к каким нет.

Строго говоря, термин привычка подразумевает определенную систематичность и регулярность. Поэтому при анализе проблемы вредных привычек (употребление различных видов алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, курение) нами рассматривались частота эпизодов, систематичность той или иной привычки. Формирование этой систематичности у курсантов академии, то есть переход от случайных, эпизодических эпизодов в регулярную привычку происходил по-разному. Как свидетельствуют результаты наблюдения, изначальное приобщение к табакокурению, приему алкогольных напитков и психоактивных веществ (в том числе наркотиков), достаточно часто происходило в стенах академии .

Среди всех курящих курсантов 42% начали делать это в академии, среди всех употребляющих алкоголь - еще больше (57%). Среди тех, кто попробовал психоактивные вещества (ПАВ), 85% сделали это в академии. Аналогичная тенденция прослеживалась и среди студентов контрольной группы, а также среди учащихся ПТУ (Яготинов Г.В.,1999Таким образом, интенсивность приобщения молодых людей к курению и приему алкогольных напитков в учебных заведениях носила всеобщий характер, не завися от типа учебного заведения. Исключение составляли слабоалкогольные напитки. Только одна треть курсантов, из числа их употребляющих, начали их употреблять в академии, остальные начали раньше. Однако общая распространенность употребления слабоалкогольных напитков была наибольшей - их употребляли почти 80% курсантов (Рис. 32).

Всего курили 47,1% курсантов. В контрольной группе студентов других вузов несколько больше - 61,2% (Р 0,05). Среди курсантов-курильщиков эпизодическое, случайное курение отмечалось в 25,9%, систематическое, пристрастное курение (более половины пачки сигарет за день) - в 62,5% случаев. Эти показатели в контрольной группе студентов были примерно такими же и статистически значимых отличий не имели. По мере увеличения срока пребывания в стенах академии, число курящих курсантов изменялось мало, обнаруживая небольшую тенденцию к росту. Если на младших курсах курили 41,8%, то на старших - 50,8%.При этом, среди курильщиков росла интенсивность, пристрастность курения с 52,6% до 66,3% от числа всех курящих.