Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Состояние проблемы социального сиротства на современном этапе (обзор литературы ) 11
ГЛАВА 2. Методика и методы исследования 30
ГЛАВА 3 . Социально-гигиеническая характеристика матерей детей-социальных сирот 38
З.1 . Материалы анкетного опроса матерей 38
3.2. Результаты анализа актов обследования жилищно-бытовых условий
семей, дети из которых помещены в дом ребенка 62
ГЛАВА 4 . Особенности состояния здоровья, физического и нервно-психического развития социальных сирот и детей, временно помещенных в дом ребенка 67
4.1. Заболеваемость и резистентность детей - воспитанников дома ребенка 67
4.2. Данные о физическом развитии 78
4.3. Показатели нервно-психического развития социальных сирот и детей, временно помещенных в дом ребенка за период с 2000г. по2004г 83
ГЛАВА 5 . Проблема социального сиротства с точки зрения различных групп населения (данные специальногосоциологического исследования) 92
5.1. Анализ результатов опроса педагогических и медицинских работников домов ребенка 92
5.2. Результаты опроса женщин-родильниц, находившихся в послеродовом отделении родильного дома 98
5.3. Материалы социологического исследования по проблеме социального сиротства среди различных групп взрослого населения 100
5.4. Анализ мнения подростков 101
5.5. Проблема социального сиротства - мнение студентов старших курсов педагогического ВУЗа г.Шуи 104
ГЛАВА 6. Совершенствование медико-социальных ме роприятий по профилактике социального сиротства 113
Заключение 121
Выводы 131
Практические рекомендации 134
Список литературы 136
Приложения
- . Состояние проблемы социального сиротства на современном этапе (обзор литературы )
- . Материалы анкетного опроса матерей
- Заболеваемость и резистентность детей - воспитанников дома ребенка
- Анализ результатов опроса педагогических и медицинских работников домов ребенка
Введение к работе
Актуальность исследования. Безнадзорность и социальное сиротство продолжают оставаться одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества (Баранов А.А, 2005, Шарапова О.В., 2005). Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 10 лет число таких детей увеличилось в 1,8 раза, что подтверждает негативные социальные изменения в обществе (Конова СР., 2003)
Сегодня в домах ребенка РФ, а это 255 учреждений, воспитываются 20 тыс. детей. Из них 75% - социальные сироты, то есть дети, которые остались без родительской опеки. Лишь 23% воспитанников - это дети из семей, помещенные на воспитание в дом ребенка временно, к которым приходят их родители и родственники.
Несмотря на множество медико-социальных проблем, семье принадлежит приоритетная роль в воспитании ребенка (Васильева Т П., Кулигина М.В., 2000).Государственные учреждения по содержанию и воспитанию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут полностью решить проблему социализации детей, находящихся в условиях материнской, сенсорной и эмоциональной депривации (Конова СР., 2002; Семья Г В., 2004). Воспитанники домов ребенка имеют худшие по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, показатели соматического здоровья, физического и нервно-психического развитая (Дружинина Л.В, 1987; Ефименко О.В., J991; Никитина Н.П, 1997; Лещенко М.В , 1999; Конова СР., 2002; Либова Е.Б., 2003; Румянцева Т.А., 2005).
Обеспечение воспитания, образования и развития детей, находящихся в осо
бо трудных обстоятельствах является в настоящее время одним из приоритет
ных направлений государственной политики (Баранов А.А, 2004; Шарапова
О.В., 2005). Исследований но углубленному изучению социально-
гигиенических факторов риска с позиции предотвращения социального сирот
ства и его последствий явно недостаточно Не изучены проблемы детей, вре
менно помещенных на воспитание в дом pepgu^a ц'» і
4 Усугубление социально-гигиенического и медико-социального неблагополучия детей, поступающих в дом ребенка, диктует необходимость дальнейшего изучения семей, поиска путей управления социально-гигиеническими факторами риска с целью разработки мер профилактики социального сиротства на государственном, региональном и местном уровнях Полноценная государственная помощь может быть обеспечена только в случае четко организованной работы по раннему выявлению потенциально опасных ситуаций для ребенка.
Цель исследования. На основании анализа социально-гигиенической характеристики семей, выявления специфики сосюяния здоровья с учетом риск подхода, физического и нервно-психического развития воспитанников домов ребенка научно обосновать комплексные медико-социальные мероприятия по профилактике социального сиротства и его последствий.
Задачи исследования:
1 Изучить состояние проблемы социального сиротства на современном этапе социально-экономических преобразований в России - по материалам отечественной и зарубежной литературы и официальных источников
2. Дать социально-гигиеническую характеристику матерей детей - социальных сирот.
3 Осуществить сравнительный анализ в динамике с 2000 по 2004 гг. особенностей состояния здоровья, физического и нервно-психического развития воспитывающихся в домах ребенка социальных сирот и детей, временно помещенных в эти учреждения.
4. Провести специальное социологическое исследование по проблемам социального сиротства среди медицинских и педагогических работников и различных групп населения.
5 Научно обосновать и разработать комплексные медико-социальные и организационные мероприятия по профилактике социального сироте гва и его последствий Научная новизна. В результате проведенного исследования:
Впервые выявлены особенности заболеваемости, физического и нервно-психического, развития детей временно помещенных в дом ребенка Установле-
5 но, что посещение ребенка родственниками, матерью в доме ребенка является здоровье сберегающим фактором.
Получена сравнительная характеристика социального статуса, материально-бытовых условий матерей, отказавшихся от воспитания детей и матерей, поместивших своих детей в дом ребенка временно Определены факторы риска по отказу от ребенка в роддоме и факторы риска по оставлению в доме ребенка временно помещенных детей.
Выявлена низкая информированность матерей, отказавшихся от воспитания своих детей, по вопросам планирования семьи, правовым вопросам помощи по воспитанию детей. Установлено, что важным фактором для возврата в биологическую семью ребенка, помещенного в дом ребенка временно, является желание матери его воспитывать
Исследование показало, что с возрастом увеличивается число лиц с отрицательным отношением к социальному сиротству, считающих недопустимым отказ от ребенка. Выявлена необходимость решения проблемы социального сиротства на государственном уровне комплексно с участием учреждений образования, здравоохранения, правовых и законодательных органов при приоритете учреждений социальной защиты, на необходимость улучшения материального обеспечения семьи, расширение мер медико-социальной поддержки семей, имеющих больного ребенка, решение вопросов жилья.
Доказана эффективность медико-психологических мероприятий по профилактике сиротства, проведенных в доме ребенка, заключающаяся в увеличении детей, возвращенных в биологическую семью.
Практическая значимость. Материалы исследования позволяют прогнозировать отказ от ребенка в период беременности, в родильном доме и доме ребенка, прогнозировать возврат в биологическую семью ребенка, помещенного в дом ребенка временно Предложен не затратный метод профилактики социального сиротства на государственном, муниципальном и местном уровнях Показана эффективность медико-психологических мероприятий по профилактике социального сиротства, проведенных в доме ребенка, заключающаяся в увеличении доли детей, возвращенных в биологическую семью Основные по-
ложения и выводы работы могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по профилактике социального сиротства.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в перинатальном центре ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им В Н Городкова Росздрава», в доме ребенка г.Шуи и учитывались при определении правового статуса детей, при работе с семьей и решении вопросов возвращения ребенка в биологическую семью, при решении вопросов усыновления и опеки.
Апробация работы. Материалы исследования представлены, доложены и обсуждены на совещании-семинаре МЗ РФ «Совершенствование реабилитационной помощи детям в домах ребенка» (Иваново, 2003), Всероссийском совещании специалистов по детской реабилитации (Сыктывкар, 2004), X съезде педиатров России, итоговой научной сессии ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В.Н. Городкова» (Иваново, 2003).
Публикации: Результаты выполненного исследования нашли отражение в 7 опубликованных научных работах по теме диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:
Сравнительная характеристика в динамике состояния здоровья, физического и нервно-психического развития социальных сирот и детей, временно помещенных в дом ребенка.
Ведущие социальные и медико-организационные факторы риска социального сиротства.
Медико-социальные и организационные мероприятия, направленные на профилактику социального сиротства.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос (личное участие 90%). Программа математико-статистичсской обработки и сама обработка проводилась с участием автора (личное участие 80%)
7 Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором (доля личного участия 95%)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литера гуры, приложения Текст изложен на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 таблицами, 32 рисунками Библиографический указатель содержит 248 источников, из них 148 отечественных, 98 зарубежных
. Состояние проблемы социального сиротства на современном этапе (обзор литературы)
Безнадзорность и социальное сиротство продолжают оставаться одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества (Баранов А.А., 2005). В настоящее время на фоне снижения численности детского населения от 0 до 4 лет происходит рост социальных сирот раннего возраста (Конова СР., 2002; Ахтямова О.В., 2004). Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 10 лет число детей, лишенных попечения родителей, увеличилось в 1,8 раза, что подтверждает негативные социальные изменения в обществе (Материалы Совещания руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, 2004). По состоянию на 01.01.2004 года в Российской Федерации функционировал 251 дом ребёнка на 21950 мест, в которых воспитывалось 19113 детей, в том числе 14520 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменился социальный состав детей, поступающих в дома ребенка. Основное число детей, поступивших в дома ребенка в 2003 году, как и в 2002 году, составили дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей - 76,2% (2002 г. 75,9%)1. Ведущими причинами роста социального сиротства являются: алкоголизм родителей, увеличение количества недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний, рост числа родителей, находящихся в местах заключения (Конова СР., 2002). Так, в 2003 году их число увеличилось на 4,7% по сравнению с предыдущим годом и на 11% в сравнении с 2001 годом. При этом на 3,2% увеличился удельный вес детей, поступивших от родителей и на 5,3%, родители которых неизвестны или лишены родительских прав.
В 2003 году отмечался рост смертности детей в домах ребёнка, и составил 26,57 на 1000 детей среднесписочного состава, в 2002 году - 24,8, в основном за счёт детей первого года жизни 53,57 (2004 - 54,3). Анализ данных профилактических осмотров показал, что на протяжении последних лет по-прежнему недостаточно внимания уделяется алиментарно-зависимым заболеваниям. На стабильно высоком уровне число детей с расстройствами питания. В 2003 году удельный вес детей с расстройствами питания составил 24,6% от числа всех воспитанников (2002 год - 25,98%), а среди детей первого года жизни 38,5% (2002 год - 35,5%). Дети первого года жизни с выявленным рахитом II-III степени в 2003 году составили 51,97%) (2002 год -29,3%). Удельный вес воспитанников, отстающих в физическом развитии, составил 53,72% (2002 год - 55%), в психическом - 79,3% (2002 год -80%). Сохраняется положительная тенденция социальных показателей деятельности дома ребёнка. Так, в 2003 году удельный вес детей, переданных в семью, составил 77,1% (2002 год - 73,76%) от общего числа выбывших детей, доля усыновлённых детей увеличилась на 9%, их удельный вес составил 56,9% (2002 год - 54,9%), удельный вес детей, взятых родителями, остался на прежнем уровне - 18,1% (2002 год - 18,8%). По сравнению с 2002 годом, доля детей, передаваемых в учреждения системы образования, уменьшилась на 11,5% и составила 13,3% от общего числа выбывших. Удельный вес детей, передаваемых в учреждения органов социальной защиты, остался на прежнем уровне— 8% (2002 год - 8,34%).
В 2003 году усыновлено 8094 ребёнка (2002 год - 7410 детей), из них - международное усыновление - 4864 ребёнка или 60,09% (2002 год - 4051 ребёнок или 54,7%), российское - 2091 ребёнок или 25,8% (2002 год - 2233 ребёнка или 30,1%). Переведено в учреждения органов социальной защиты 1139 детей или 12,8% (2002 год - 1126 детей или 15,2%) от общего числа выбывших детей. Дома ребёнка укомплектованы врачами, средним медицинским и педагогическим персоналом более чем на 90%. Основными направлениями работы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по совершенствованию деятельности домов ребёнка являются: - проведение комплекса мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения ребёнка, направленных на содействие обретения ребёнком семьи; - совершенствование комплексной медико-психолого-педагогической и реабилитационной помощи детям в домах ребёнка; - защита прав детей раннего возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе, оставшихся без попечения родителей. Основным неблагоприятным фактором, влияющим на состояние здоровья детей, воспитывающихся в доме ребенка, является разносторонняя депривация - сенсорная, эмоциональная и социальная (Иващенко Г.М., 1997; P.A. Otieno, R.W. Nduati, 1999; S.R. Kaler, B.J. Freeman, 1994; G. Klackenberg, 1956). По данным А.А.Василькова, общая заболеваемость воспитанников домов ребенка на 18% выше, чем у детей из благополучных семей; к I и II группам здоровья относятся лишь 33% детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, в то время как у детей с благоприятным социальным анамнезом I и II группы здоровья определяются в 67%) случаев (Васильков А.А., 2001). По мнению большинства исследователей, основную часть воспитанников домов ребенка составляют дети группы риска, изначально имеющие неблагоприятный фон формирования здоровья. Дети, поступающие в дома ребенка, как правило, нежеланные, с нарушенным формированием привязанности матери к ребенку в период беременности (Брутман В.И., Радионова М.С., 1997; R.B. McKenzie, 1994), с отягощенным социально-биологическим анамнезом (Ефи-менко О.В., 1991; Лещенко М.В., 1999; Фрухт Э.Л. с соавт., 2001; Haxby L, Grady С, Horwitz В., 1991; М. Karmel, 2003). Основными факторами риска неблагополучия в состоянии здоровья, физическом и нервно-психическом развитии являются: алкоголизм родителей, психоневрологические заболевания, ранний возраст матери, осложнения внутриутробного развития, заболевания в период новорожденности (Ефименко О.В., 1991; Никитина Н.П., 1997; Лещенко М.В., 1999; Васильков А.А., 2001; Тонко-ва-Ямпольская Р.В., 2002; Ахтямова О.В., 2004; Chugani М., Phelps М., Maz-ziotto Y., 1993; Alpert J.E., 1996; N. Rindfleisch, 1984). Факторами, замедляющими физическое развитие воспитанников дома ребенка, являются недоношенность, наличие токсикоза беременности, злоупотребление многими из матерей алкоголем, курением, дефекты воспитания, нарушения режима дня, скученность, а также наличие у детей фоновой патологии, врожденных пороков развития, низкой резистентности и перинатальной патологии (Солнцев А.А.,1997; Stein L., Kline J., 1983). По данным Коновой СР., беременность матерей, дети которых находятся в домах ребенка, только в 56,2% случаев протекала нормально, в 18,7% регистрировался токсикоз беременности, в 23,6%о - угроза выкидыша, в 1,5% - многоплодие. Неблагоприятное течение родов отмечалось у 31,6% матерей (Конова СР., 2002; Филькина О.М., Долотова Н.В., 2005). Результаты проведенных ранее научных исследований (Дружинина Л.В., 1987; Ефименко О.В., 1991; Никитина Н.П., 1997; Лещенко М.В., 1999; Конова СР., 2002) отражают неблагоприятные тенденции показателей здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка. Длительное пребывание ребенка в коллективе приводит к срыву адаптационных возможностей и формированию заболеваний, как правило, на фоне поражения нервно-психической сферы (Минздрав РФ, 1993)
. Материалы анкетного опроса матерей
Для определения причин социального сиротства важно знать характеристику семей социальных сирот. В связи с этим при сплошном исследовании по данным социологического опроса, по данным актов обследования проана-лизированы жилищно-бытовые, материальные условия жизни и социально-биологический анамнез семей, дети из которых воспитывались в доме ребенка за период с 2000г. по 2004г. Материалы анкетного опроса матерей Проведен сбор данных методом анкетирования 24 матерей, временно поместивших детей на воспитание в дом ребенка по договору (первая группа), а также 26 матерей, отказавшихся от своих детей в родильном доме (вторая группа). Установлено, что женщины первой группы, в основном, в возрасте 20-22г. (42,9%) и 23-25 лет (28,7%). До 16 лет женщин в первой группе не наблюдалось (табл.3.1.). Матери в возрасте от 16 до 17 лет составили 7,1% первой группы, 25-32г. - 7,1% и старше 32 лет - 14,2%. Таблица 3.1. Возраст матерей, поместивших детей в дом ребенка временно и отказавшихся от ребенка в роддоме, в % Возраст матери Поместившие детей в дом ребенка временно Отказавшиеся от ребенка в роддоме Итого: 100 100 Матери второй группы, которые отказались от воспитания детей с согласием на" усыновление, в основном в возрасте от 23 до 25 лет (38,5%). В отличие от первой группы женщины в возрасте до 16 лет и от 32 до 34 лет составили по 18,2%. Половина женщин первой группы (50%) никогда не были замужем, 16,7% состоят в гражданском браке до 4-х лет, четверть (25%) более 5 лет состоят в гражданском браке. Большинство женщин второй группы (69,2%), так же как и в первой группе, были не замужем, однако во второй группе количество незамужних на 19,2% больше, чем в первой. Среди женщин второй группы замужних было на 15,4% больше, чем среди женщин первой группы. 7,7% жили гражданским браком 4 года и 7,7% находились в разводе.
С неполным средним образованием определялись 50% женщин первой группы (табл.3.3.), со средним специальным 33,3% и среднее образование указали лишь одна шестая часть опрошенных (16,7%). Сведения об образовании во второй группе опрошенных женщин не отличались от таковых у первой группы: половина имели неполное среднее образование (53,8%), треть (30,8%) - среднее специальное, и лишь шестая часть (15,4%) имели среднее образование Лишь одна четвертая часть женщин первой группы не имела работы (25%), 8,3% обучались в техникуме (табл.3.4.). Большинство (66,7%) имели работу, причем 25% - постоянную, 25% - временную работу и 16,7% женщин не указали характер работы. Не работающие среди второй группы опрошенных женщин составили 15,4%, что на 10% меньше, чем в первой группе. 7,7% женщин второй группы являлись школьницами. Остальные 76,9% опрошенных второй группы имели работу, что на 10,2% больше, чем в первой группе. Причем, основная их часть (53,8%) указали на временный характер работы, и лишь 7,7% имели постоянную работу, что в 3 раза меньше аналогичного показателя первой группы. Не указали характера работы 15,4% женщин второй группы, что не отличается от показателя первой группы опрошенных.
Занятость матерей, поместивших детей в дом ребенка временно и отказавшихся от ребенка в роддоме, в % Занятость Поместившие детей в дом ребенка временно Отказавшиеся от ребенка в роддоме Женщины первой группы занимали должности рабочих, в основном, в тяжелой промышленности (25%), в торговле (16,7%), в легкой промышленности (16,7%). В таких отраслях народного хозяйства как социальная сфера и строительство трудились по 8,3% опрошенных первой группы. 25% опрошенных первой группы не указали места своей работы, (табл.3.5.) Причинами не занятости у четверти неработающих женщин первой группы явилось обучение в техникуме, 25% опрошенных не могут найти работу (перебиваются случайными заработками), 25% не находят работу по специальности. Не предоставили сведений о причине не занятости 25% опрошенных первой группы. Причинами не занятости у четверти неработающих женщин второй группы явилось обучение в школе, 25% опрошенных не хотят работать, 25% не находят работу по специальности. Не предоставили сведений о причине не занятости 25% опрошенных второй группы. Все работающие женщины второй группы, так же как и первой, занимали должности рабочих. Местом работы 37,5% из них указали торговлю, что в 2,2 раза больше, чем в первой группе (табл.3.3). В легкой промышленности трудились 25% женщин второй группы, что на 8,3% больше, чем в первой группе, и 12,5% работали в сельском хозяйстве. Не предоставили сведении о месте работы, также как и в первой группе, 25% опрошенных второй группы. Таблица 3.3 Занятость матерей, поместивших детей в дом ребенка временно и отка завшихся от ребенка в роддоме, в % Место работы Поместившие детей в дом ребенка временно Отказавшиеся от ребенка в роддоме Тяжелая промышленность 25 Торговля 16,7 37,5 Легкая промышленность 16,7 25 социальная сфера 8,3 строительство 8,3 Сельское хозяйство - 12,5 Не указали места работы 25 25 Итого: 100 100 На наличие стажа работы указали две трети опрошенных первой группы (66,6%). Стаж работы до 6 месяцев из них имели одна четвертая часть (25%), другая четверть указывают на стаж от Ігода до 2-х лет, стаж работы от 2-х до 5 лет имели 12,5% женщин. Стажа свыше 5 лет не имела ни одна из женщин первой группы. Две трети работающих женщин первой группы (62,5%) имели пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Четвертая часть работали по шестидневке с одним выходным днем. 12,5% женщин первой группы работали без выходных. Продолжительность рабочего дня у половины работающих женщин первой группы составляла 8 часов. У остальных продолжительность рабочего дня составляла: 5ч. (12,5%), 7ч. (12,5%), 9ч. (12,5%), 12ч. (12,5%) На наличие стажа работы указали 92% опрошенных второй группы, что на 25,4% выше, чем в первой. Причем, 25% из них, в отличие от первой группы, имели трудовой стаж от 5 до 10 лет и 16,7% свыше 10 лет. Стаж работы до 6 месяцев и от 2-х до 5 лет имели 16,7% женщин, что не отличается от показателей первой группы.
Заболеваемость и резистентность детей - воспитанников дома ребенка
Одним из важных показателей является оценка резистентности организма. По данным литературы у воспитанников домов ребенка установлена низкая резистентность, что проявляется высоким уровнем заболеваемости (Никитина Н.П., 1997г.). За время пребывания детей в домах ребенка число нарушений здоровья на одного ребенка увеличивается, снижаются темпы физического и нервно-психического развития.
Для анализа резистентности детей-сирот и детей, временно помещенных в дом ребенка, мы оценивали частоту острых заболеваний в течение года у каждого ребенка (табл. 4.1.) Таблица 4.1. Распределение детей по частоте заболеваний в течение года за период с 2000г. по 2004г.(в %) На 1-м году На 2-м году На 3-м году Врем. Соц. Сироты Врем. Соц. Сироты Врем. Соц. Сироты Не болеющие 5,6 6.3 24,2 19,1 36,2 24 Эпизодически болеющие 12,9 14,2 58,1 44,3 51,7 58,7 Часто болеющие 81,5 79,5 ш Й6,5 12,1 17,3 Всего наблюдений 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 На 1-м году жизни среди социальных сирот наиболее многочисленной была группа часто болеющих детей (79,5%), группа не болеющих и эпизодически болеющих составила лишь 1/5 часть от общего количества наблюдений (6,3% и 14,2%) Доля часто болеющих детей среди социальных сирот на втором году жизни уменьшилась в 2 раза по сравнению с 1-м годом и составила 36,5%. Удельный вес эпизодически болеющих детей среди социальных сирот к 2-м годам увеличился по сравнению с первым годом жизни в 3 раза и составил 44,3%.. Доля не болеющих детей среди социальных сирот на 2-м году увеличилась по сравнению с 1-м годом в 3 раза и составила 19,1%. К третьему году удельный вес часто болеющих детей среди социальных сирот снизился по сравнению со 2-м годом в 2 раза и составил 17,3%. В то лее время, доля эпизодически болеющих детей к 3-м годам у социальных сирот увеличилась по сравнению со 2-м годом в 1,3% и составила 58,7%. Не болеющих детей среди социальных сирот на 3-м году возросло по сравнению со 2-м годом, в 1,2 раза что составило 24%.
Показатели частоты заболеваемости детей, временно помещенных в дом ребенка, на 1 -м году жизни достоверно не отличались от показателей социальных сирот. Среди них, так же как и среди социальных сирот, на 1 -м году жизни наиболее многочисленной была группа часто болеющих детей (81,5%). Группа не болеющих и эпизодически болеющих составила среди временно помещенных на 1-м году лсизни так же как и среди социальных сирот 1/5 от общего количества наблюдений, (рис. 4.1.)
Как видно из другого рисунка (рис.4.2.), на втором году жизни часто болеющих среди детей, временно помещенных в дом ребенка, по сравнению с 1-м годом, стало в 5 раз меньше (17,7%), что в 2 раза достоверно нилсе аналогичного показателя социальных сирот. Доля эпизодически болеющих среди них по сравнению с 1-м годом возросла в 4,5 раза (58,1%), что на 13,8% выше, чем среди социальных сирот. Не болеющих детей среди временно помещенных на 2-м году по сравнению с 1 -м годом стало в 4,3 раза больше (24,2%), что на 5,1% выше, чем у социальных сирот. О временные со цс и роты рис. 4.1 .Частота заболеваний детей, временно помещенных в дом ребенка, и социальных сирот на 1-м году жизни рис.4.2.Частота заболеваний детей, временно помещенных в дом ребенка, и социальных сирот на 2-м году жизни На 3-м году жизни доля часто болеющих среди временно помещенных детей снизилась по сравнению со 2-м годом в 1,4% и составила 12,1%, что на 5,2%, меньше, чем среди социальных сирот. Удельный вес эпизодически болеющих среди временно помещенных детей на 3-м году жизни увеличился по сравнению с 1-м годом в 4,5 раза, увеличилось по сравнению со 2-м годом в 1,1 раза и составило 58,1%, что на 7% меньше, чем среди социальных сирот. Число не болеющих детей среди временно помещенных так же как и у социальных сирот к 3-му году увеличилось по сравнению со 2-м годом в 1,5 раза и составило 36,2%, что на 12,2%) выше, чем у социальных сирот (рис. 4.3.). не болеющие эпизодически болеющие часто болеющие рис.4.3. Частота заболеваний детей, временно помещенных в дом ребенка, и социальных сирот на 3-м году жизни Т.о. с возрастом как у детей помещенных временно, так и у социальных сирот происходит уменьшение часто болеющих детей и увеличение эпизодически болеющих и не болеющих детей, что отражает у них возрастную динамику заболеваний. Однако, среди временно помещенных к 3-м годам число часто болеющих несколько ниже, а не болеющих - выше, чем среди социальных сирот, что указывает на более высокую резистентность детей, временно помещенных в дом ребенка. Результаты проведенных ранее научных исследований (Дружинина Л.В., 1987; Ефименко О.В., 1991; Никитина Н.П., 1997; Лещенко М.В., 1999; Конова СР., 2002) отражают неблагоприятные тенденции показателей здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка. Длительное пребывание ребенка в коллективе приводит к срыву адаптационных возможностей и формированию заболеваний, как правило, на фоне поражения нервно= психической сферы» (Минздрав РФ ,1993 г.)
Соматическое здоровье воспитанников домов ребенка характеризуется полиморфизмом его нарушений и их сочетанием. Воспитанники домов ребенка уже с рождения имеют низкие показатели здоровья, о чем свидетельствует значительная доля детей, рожденных преждевременно, высокая частота перинатальной патологии и аномалий развития (Ефименко О.В., 1991г.).
При анализе заболеваемости по данным диспансерного наблюдения за период с 2000г. по 2004г. нами установлено, что самую небольшую группу составили дети с отсутствием заболеваний (табл.4.2.). Среди временно помещенных в дом ребенка при поступлении такие дети составили 0,25%, среди социальных сирот 4,2%, что в 16,8 раз чаще. Однако, с возрастом среди социальных сирот уже в год и до конца пребывания в доме ребенка дети без заболеваний отсутствовали, тогда как среди временно помещенных этот показатель возрастает к 3-м годам до 3,8%.
Анализ результатов опроса педагогических и медицинских работников домов ребенка
Для изучения вопросов оптимизации педагогической и медицинской службы, подготовки кадров домов ребенка нами были проанкетированы 15 педагогических и 35 медицинских работников домов ребенка (сплошное исследование сотрудников дома ребенка). При анкетировании установлено, что % опрошенных состоят в браке, имеют собственных детей. 71% педагогических работников- имеют высшее образование, % из них считают явление «социального сиротства» в нашем обществе временным (57%), и менее половины (43%) называют это явление постоянным (рис.5.1.) Среди причин социального сиротства в современном обществе большинство опрошенных педагогических работников называют причины социального характера: недостаточную поддержку государства (24%), плохие материальные условия (24%), плохие бытовые условия (14%). Таким причинам, как недостаточная информированность о контрацепции, неправильное воспитание молоде 93 жи, страх воспитывать ребенка без мужа, страх перед родителями уделяется меньшее внимание (по 9,5%). Более половины опрошенных педагогических работников (57%) считают, что основным фактором формирования здоровья воспитанников дома ребенка является наследственность, 43% придают основное значение условиям жизни и воспитания. Среди условий жизни и воспитания, формирующих здоровье, большое значение педагогическими работниками придается питанию (37%). Медицинскому обеспечению в формировании здоровья детей дома ребенка, по мнению педагогических работников, принадлежит лишь 8%. Главным лицом в формировании здоровья детей 32% опрошенных педагогических работников считают главного врача дома ребенка. Другим категориям работников: врач, мед.сестра, педагог, воспитатель, - придается меньшее значение (по 17% на каждую категорию). Основными направлениями медицинского обеспечения в доме ребенка, по мнению большинства опрошенных педагогических работников, являются лечение (44% ответов) и реабилитация (34% ответов). Профилактической работе педагогические работники придают меньшее значение (22% опрошенных). В вопросах профилактики заболеваний основное значение педагогическими работниками придается закаливанию и медикаментозной терапии. Допускается значение в равной степенит(по 7,3%) таких профилактических воздействий, как физкультура, витаминизация, сбалансированное питание, физиолечение, ЛФК, массаж, психолого-педагогичеекая коррекция, социальная адаптация, фитотерапия, музыкотерапия, эстетотерапия.
К вопросам реабилитации педагогические работники относят главным образом медикаментозную терапию (12%) и витаминизацию (12%). Менее значимыми в реабилитационном процессе, как считают педагогические работники, являются закаливание (6%),физкультура (7%), сбалансированное питание (7%), физиолечение (7%), ЛФК (7%), массаж, психолого-педагогическая коррекция, социальная адаптация, фитотерапия, музыкотерапия, эстетотерапия (по 7%). С учетом изложенных выше результатов анкетирования педагогических работников, обращает на себя внимание тот факт, что лишь 20% опрошенных считают себя недостаточно информированными по вопросам формирования здоровья детей в доме ребенка, остальные 80% считают себя вполне компетентными в этих вопросах.
Повысить свою квалификацию на факультетах усовершенствования хотели бы 83% педагогических работников, и 17% желают обучаться на республиканских и областных семинарах, совещаниях и конференциях. Для улучшения работы дома ребенка большинство педагогических работников (42%) хотели бы укрепить материально-техническую базу, третья часть опрошенных хотели бы наладить взаимодействие медиков и педагогов (34%). Однако, внедрению новых оздоровительных технологий и педагогических инноваций в улучшении работы дома ребенка придают значение лишь 8% педагогических работников. 83% опрошенных педагогических работников считают, что социальные сироты должны воспитываться в семье (усыновление, опека) и лишь 17% отдают предпочтение воспитанию социальных сирот в условиях дома ребенка. Большинство медицинских работников дома ребенка (94%) в отличие от педагогических работников имеют среднее специальное образование, и лишь 6% - высшее. Ответы медицинских работников на некоторые вопросы анкеты- отличались от мнения педагогических-работников; Большинство медицинских работников (89%) считают явление социального сиротства в нашем обществе постоянным (рис. 5.1.). По мнению медицинских работников для формирования здоровья наследственность и условия жизни имеют одинаковое значение (50%). Главными лицами сформировании здоровья детей медицинские работники в одинаковой степени считают всех перечисленных в анкете работников; врач (19%), главный врач (19%), воспитатель (19%), педагог (12%), но преимущественная роль отводится ими медицинской сестре (31%) Я И педагогические работнки go J медицинские работнки считают постоянным считают временным рис.5.1. Мнение педагогических и медицинских работников дома ребенка о постоянстве явления социального сиротства в обществе Как видно из таблицы 5.1., мнение медицинских работников об основном направлении медицинского обеспечения в доме ребенка отличалось от мнения педагогических работников. Более половины из них (53%) основное значение придают профилактической работе и, по мнению лишь 1/5 опрошенных медицинских работников (21%), основным направлением медицинского обеспечения является лечение. Таблица 5.1. Мнение педагогических и медицинских работников об основных направлениях медицинского обеспечения воспитанников дома ребенка Основные направления медицинского обеспечения воспитанников дома ребенка Мнение педагогических работников Мнение медицинских работников Лечение 44 21 Реабилитация 34 26 Профилактическая работа 22 53 Итого: 100 100 К профилактике заболеваний (табл.5.2.) медицинские работники, так же как и педагоги, относят закаливание (14%). В отличие от педагогических работников в профилактике заболеваний медицинскими работниками уделяется большее внимание физической культуре (14%), витаминизации (13%), сбалансированному питанию (12%), массажу (10%), лечебной физкультуре (9%). Медикаментозной терапии в вопросах профилактики заболеваний уделяют внимание лишь 5% опрошенных медицинских работников. В отличие от педагогических работников медицинские работники считают незначительными в профилактике заболеваний такие воздействия, как псилого-педагогическая коррекция (5%), социальная адаптация (2,5%), фитотерапия (5%), музыкотерапия (3%), эстетотерапия (2,5%).