Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Петрова Любовь Иннокентьевна

Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем
<
Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем
>



Петрова Любовь Иннокентьевна. Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Петрова Любовь Иннокентьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные данные о заболеваниях, передаваемых половым путем (ЗППП) с учетом концепции системного подхода

1.1. Особенности эпидемиологической ситуации по ЗППП

1.2. Основные факторы, обуславливающие распространение ЗППП ...

1.3. Новые подходы к организации борьбы с распространением ЗППП 30

1.4 Эпидемиологические особенности заболеваемости ЗППП в Республике Саха (Якутия) в период с 1992 г. - 2006 г

Глава 2. Материалы и методы исследования. социально демографическая характеристика населения PC 47

Глава 3. Особенности состояния здоровья лиц молодого трудоспособного возраста, больных ЗППП

3.1. Характеристика заболеваемости ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста

3.2. Характеристика общей заболеваемости среди лиц молодого трудоспособного возраста

Выводы

Практические 112

Рекомендации

Список 113

Литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения. При этом здоровье лиц молодого трудоспособного возраста наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства. По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость лиц молодого возраста увеличилась в среднем в 1,7 раза (Ощепкова Е.В., 2002; Овчаров В.К., 2005; Типгук Е.А., 2005).

В общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают заболевания, передаваемые

половым путем (ЗГШП). Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную опасность, которая может проявиться спустя годы в виде рождения физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы и внутренних органов. Социальная значимость проблемы ЗГШП увеличивается и в связи с тем, что ЗГШП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003; Фролова О.Г., РябинкинаИ.Н., 2007).

Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно
выделить: недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в
территориальных программах по охране здоровья; низкое бюджетное
финансирование профилактических программ; отсутствие

организационной структуры профилактической службы, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья, особенно выраженное среди лиц молодого возраста (Евдаков В.А., 2001; Королев О.П., 2003).

Кроме того, социальная и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья (Финченко А.Ф., 2000; Ласман Н.М., 2002). По данным ряда отечественных авторов среди пациентов с ЗГШП наблюдается тенденция уменьшения доли лиц в возрасте 0-17 лет (с 5,0 до 3,4%), 18-19 лет (с 15,6 до 12,0%), 30-39 лет (с 23,7 до 19,4%), 40 лет и старше (с 16,7 до 15,4%), при статистически значимом увеличении доли лиц возрастной группы 20-29 лет (с 43,8 до 53,2%; р<0,01). Это факт является доказательством того, что основной

причиной заболеваемости ЗППП является сексуальное поведение молодых людей, наиболее выраженное именно в данный возрастной период (Татищева Л.А., Минуллин И.К., 2008).

Анализ состояния показателей, отражающих эпидемиологическую ситуацию по ЗППП, выявил тенденцию к снижению заболеваемости, начиная с 2000 года (показатель заболеваемости ЗППП в 2007г. по РФ составил 457,6 на 100 000 населения; в целом по РФ показатель заболеваемости за 5-летний период снизился на 22,5%). При этом особую тревогу вызывает особенность современного течения заболеваний, характеризующиеся преобладанием латентных форм (до 85-90%), которые играют существенную роль в передаче возбудителей с последующим развитием воспалительных заболеваний и тяжелых осложнений. Использование современных методов диагностики позволяет выявить ЗППП у каждого 2-го больного с хроническим заболеванием урогенитальной сферы, у 57-59% с бесплодием, у 87% женщин с невынашиванием беременности, у 50% с внематочной беременностью.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи лицам молодого трудоспособного возраста больным ЗППП, что в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение ЗППП.

Республика Саха (Якутия), располагающая крупными минерально-сырьевыми ресурсами занимает важное стратегическое положение с точки зрения освоения северных территорий Российской Федерации. В силу существенного различия природно-климатических условий, неравномерности экономического развития регионов, особенностей этнического характера, превентивные и оздоровительные территориальные программы должны быть специфическими.

б Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач. Цель исследования

На основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни больных 31 ЯШ молодого трудоспособного возраста обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья. Задачи исследования

  1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни больных 31ММ1 молодого трудоспособного возраста

  2. Провести изучение и оценку заболеваемости ЗППП, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику больных ЗППП молодого трудоспособного возраста, и особенности образа их жизни.

  4. Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья лиц молодого трудоспособного возраста, больных ЗППП.

  5. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи больным ЗППП молодого трудоспособного возраста.

  6. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации больных ЗППП молодого трудоспособного возраста и определить их эффективность.

Научная новизна исследования

Проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни больных ЗГПТП молодого трудоспособного возраста. Детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость больных 3111111 на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики больных ЗПГШ молодого трудоспособного возраста, и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению ЗГПТП. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным ЗПГШ, выявило низкую медицинскую активность больных ЗПГШ молодого возраста. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации больных ЗПГШ. Практическая значимость

На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации больных с ЗГПТП молодого трудоспособного возраста. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни больных ЗПГШ, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди больных ЗПГШ и были внедрены в деятельность кожно-венерологических учреждений.

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Основные направления профилактики инфекций, передающихся половым путем» (утверждены Министерством здравоохранения PC (Я) 17 марта 2008 г. и Министерством образования PC (Я) 7 апреля 2008 г.; методическое пособие «Организация

противоэпидемических мероприятий в очагах сифилиса» (утвержден МЗ PC (Я) 7 июля 2008 г.), и разосланы во все города и районы республики.

Результаты исследования используются в учебных программах преподавания для студентов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии с дерматовенерологией, клинических интернов, клинических ординаторов Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
научно-практической конференции «Реализация национального
приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского
образования в Республике Саха (Якутия)», посвященной 80-летию
Комитета здравоохранения г. Якутска и 50-летию Якутского
государственного университета /Якутск, 2006/; Республиканской
научно-практической конференции «Современные проблемы

педиатрии» /Якутск, 2007/; научно-практической конференции
дерматовенерологов Амурской области «Актуальные вопросы
дерматовенерологии на современном этапе» /Благовещенск, 2007/;
научно-практической конференции, посвященной 80-летию
дерматовенерологической службы PC (Я) /Якутск, 2007/; Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры
общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики
Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Основные
направления повышения эффективности отечественного

здравоохранения в области профилактики и оздоровления населения» /Москва, 2007/. Основные положения, выносимые на защиту

Особенность состояния здоровья больных ЗПГШ молодого трудоспособного возраста, характеризующаяся высоким уровнем общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней мочеполовой

системы, болезней костно-мышечной системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, психического расстройства и расстройства поведения, органов дыхания, пищеварения;

На заболеваемость больных ЗПГШ молодого трудоспособного возраста оказывают влияние неблагоприятные социально-гигиенические факторы образа жизни, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, наркомания);

Состояние больных 3111111 молодого трудоспособного возраста улучшилось в результате внедрения предпринятой методики медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную реабилитацию. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованным ВАК, 1 методические рекомендации и 1 методическое пособие. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, - программы и методики исследования, результатов собственных исследований изложенных в 3 - 5 главах, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 14 диаграммами, 6 картограммами. Список литературы включает 228 источников, в том числе 159 отечественных и 69 зарубежных авторов.

Особенности эпидемиологической ситуации по ЗППП

Подвел итоги XX век - один из великих и одновременно трагических периодов в истории России. За это столетие страна прошла через две мировые и гражданскую войны, она выдержала три революции, ее сотрясали этнические и этнополитические конфликты. Пройдя через кровавые социальные эксперименты, проявляя героизм и самоотверженность, народы России на пороге нового тысячелетия вновь воспряли в грезах демократии и свободы. И вновь оказались перед лицом жестокого кризиса - экономического, политического и главное -духовного. Это не могло не затронуть глубочайшие основы жизни, как человека, так и общества [2].

Все эти факторы отрицательным образом влияют на рост любых социальных болезней - туберкулеза, чесотки, психических заболеваний, в том числе и инфекций передающихся половым путем. Между тем сифилис и другие инфекции передающиеся половым путем, относятся к группе так называемых социопатий - заболеваний, вызывающих выраженный общественный резонанс. Обусловлено это тем, что помимо экономического ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определенными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие годы спустя: нарушением репродуктивного здоровья и связанного с этим уменьшением рождаемости, рождением физического или умственного неполноценного потомства, тюкелыми поражениями нервной системы и различных внутренних органов при сифилисе и т.д. Следовательно, в целом отдаленным последствием ЗГШП может стать снижение численности населения (увеличение смертности, уменьшение рождаемости), появление психически и умственно неполноценных поколений, увеличение числа инвалидов и т.п., что представляет реальную угрозу экономическому и общественному потенциалу страны [114].

В течение нескольких веков на данную проблему обращали внимание различные ученые и специалисты: философы, врачи, юристы, педагоги. Нет сомнения в том, что некоторые венерические болезни были известны в глубокой древности. Об этом свидетельствует ряд данных, обнаруженных в древнейших памятниках литературы Китая, Индии, Греции и Рима. В трудах Гиппократа, Галена имеется описание язв на половых органах, писали о болезненном мочеиспускании и гнойных истечениях из половых органов. Но всестороннее изучение этой проблемы началось только в конце XV - начале XVI века, когда в Европе началась пандемия сифилиса.

В России первые работы появились в конце XVIII - начала ХГХ веков. Б.Н. Палкин (1959 г.) обнаружил в документах Медицинского совета при Министерстве внутренних дел, хранящихся в Центральном историческом архиве (Санкт — Петербург, Москва), 1144 рукописные работы (из них 914 были выполнены до 1800 г.), из которых 36 посвящены дерматовенерологии. Значительная часть этих работ написана на латинском, немецком и французском языках, некоторые представляют собой диссертационные исследования. Большинство авторов были городовыми, военными врачами, губернскими или уездными лекарями. Их неопубликованные работы свидетельствуют, что русские врачи этого периода хорошо знали клинические признаки сифилиса и гонореи, а в некоторых отношениях даже шли впереди своих западноевропейских коллег (Завьялов А.И., 2006).

Из наиболее значимых неопубликованных работ следует отметить «Наставление, данное медицинским чинам, состоящим в Астраханской губернии» (1797 г.) доктора Егора Раппа, в котором речь идет о распространении «французской болезни» среди военнослужащих Астраханской области. В нем автор «всем медицинским чинам подтверждал, чтобы возможные старания прилагали истребить сию „ болезнь» с помощью препаратов ртути в виде сиропа. Так же известно, что отечественные врачи значительно раньше европейских начали применять в терапии сифилиса сулему внутрь в виде пилюль и растворов. М. Петровский (1801 г.) на 30 лет раньше Дзонди применил сулему в пилюлях, которая в дальнейшем получила широкое признание как средство для лечения сифилиса в Германии и Франции.

В начале XIX века заболеваемость сифилисом в России имела угрожающий характер в регионах Сибири. Как указывает врач И. Малиновский (1836 г.) которому способствовали ссылки больных сифилисом в Тобольск, Томск, Тюмень и другие места [99]. В этом документе он приводит следующие данные об общем количестве больных сифилисом в Сибири за 1834 — 1836 гг.: Тобольск - 417, Туринск - 106, Алутогорск - 19, Курган - 17, Ишим - 15, Тар - 238, Тюкал - 71, Березовск - 18. В связи с этим на состоявшемся 26 октября 1838 г. заседании совета Главного управления Сибири было одобрено предложение И. Малиновского «К пресечению распространения сифилиса в Сибири», указавшее на необходимость открытия специальных больниц для лечения больных сифилисом. Для работы в волостных больницах он предлагал организовать обучение молодых лекарей. Однако основная масса больных венерическими болезнями оставалась без всякого лечения или прибегала к помощи знахарей и бабок, которые в терапии больных сифилисом в то время применяли сулему, серебро, киноварь, медный купорос, прижигание трутом, свежую кровь оленя, волчью и медвежью желчь».

Не обошел стороной сифилис и Якутскую область. С целью поиска объективных сведений о сифилисе были изучены сохранившиеся дореволюционные издания «Памятной книжки» и «Обозрения Якутской области», в которых периодически публиковались отчеты медицинской части областной администрации. В результате установлено, что в 1862 году во всех лечебницах области было пользовано 253 больных сифилисом (из них выздоровело - 214, умерло - 4, перешло на следующий год - 35), в 1879 году - 388 (выздоровело - 305, умерло - 4, перешло - 79), в 1899 году - 286 (умерло - 7), в 1910 году - 300 (умерло - 13). В период с 1862 г. по 1910 г. в области самое большое число больных сифилисом наблюдалось в 1883 году — 493 и самое меньшее в 1890 году - 208, т.е. показатель распространенности сифилиса составлял в среднем 1 - 2 на 1000 жителей. Обращает внимание высокий уровень выздоровления больных сифилисом - 81,0% и низкий уровень их летальности - 1,2%, что может указывать об ошибках диагностики и регистрации.

Основные факторы, обуславливающие распространение ЗППП

Подавляющее большинство отечественных и зарубежных авторов указывают, что проблема ЗППП из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении наряду с медицинскими и биологическими факторами важнейшее значение имеют социальные, экономические, культурные и демографические изменения; в том числе нестабильность общества, военные, гражданские и национальные конфликты, резкое возрастание миграционных процессов, появление беженцев, лиц без определенного места жительства и занятий, люмпенизация общества. Действительно, резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты для пожилых и гарантий для молодежи привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов: росту преступности, дальнейшей алкоголизации населения, распространению наркомании и проституции [5, 72, 123, 151].

Причина роста и распространенности ЗППП обусловлена и сложившейся социально-психологической ситуацией в обществе: неудовлетворенность собственным социальным статусом, социальная дезориентация, неуверенность в своих возможностях, пессимизм, внутренняя конфликтность, выраженная тенденция игнорирования социальных и моральных норм, склонность к риску. Таким образом, в распространении ЗППП большое значение имеют факторы культурного, нравственного и поведенческого характера [72,149].

Возраст является фактором, влияющим на эпидемические процессы ЗППП. Известно, что половые связи, начатые в раннем возрасте (подростками), длятся меньше, нежели у взрослых и характеризуются более частой сменой половых партнеров [1, 7, 59, 105, 155]. К тому же эктропион, чаще встречающийся у молодых женщин, способствует заражению ЗППП (хламидиоз, папилломавирусная инфекция). Местный иммунитет урогенитального тракта мужчин и женщин, поступательно развивающийся с момента начала половой жизни, также недостаточно сформирован в раннем возрасте для защиты от заражения ЗППП [190, 223]. Распространению ЗППП в подростковой среде также способствует низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности подростков в отношении сексуальной жизни, природы венерических болезней, их проявлений, последствий и методов профилактики [105]. По данным Т.М. Шуваловой и соавт. (1999 г.) за период с 1987 г. по 1996 г. в возрастной группе от 0 до 14 лет произошел рост заболеваемости в 146,2 раза; от 15-17 лет — в 217 раз; от 18-19 - в 125,9 раза; от 20 до 29 — 51,4 раза; от 30 до 39 - 46,7 раза; в возрастной группе 40 и старше - в 44,4 раза. Важной медико-социальной проблемой является учащение случаев регистрации сифилиса у беременных, которых, в настоящее время, большинство исследователей относят к группам «повышенного риска» (Н.В. Тихомирова, А.Д. Юцковский и соавт., 1998; Т.М. Шувалова и соавт., 1998; Т.А. Сырнева и соавт., 1999; В.И. Сурганова и соавт., 2000). Следствием этого явилось увеличение числа детей, больных врожденным сифилисом и достигшее в 1998 г. 849 случаев (в 1991 г. - 29 случаев). За последние годы, несмотря на наметившееся некоторое снижение, число детей с врожденным сифилисом крайне высокое - 619 (на 2002 г.), а в сравнении с 2001 г. это на 40 случаев больше. Многие отечественные ученые, освещающие эпидемиологические особенности данной проблемы (Л.И. Тихонова, 1999; В.И. Прохоренков, 1999; А.А. Кубанова, 2004) указывают на целый ряд негативных факторов, способствующих заболеваемости сифилисом беременных и новорожденных, а именно: несвоевременная диагностика, преобладание у беременных поздних форм заболевания, неполноценное лечение или его отсутствие. При этом отмечается, что в 56,0-65,0% случаев заболевание выявляется в поздних сроках (третий триместр) либо в послеродовом периоде. Усугубляет ситуацию и социальная дезадаптация данного контингента. В большинстве случаев это маргинальные элементы, проявляющие безразличие к своему здоровью, исходу беременности и медицинскому контролю за ее течением [1, 35, 61, 127, 135, 144,158].

По данным различных авторов 64,8-72,0% данного контингента составляли женщины, не состоящие в браке; 53,0 - 75,6% из них были безработными, имевшими низкий образовательный и культурный уровень, 1/3 больных вели беспорядочную половую жизнь, 35,0% злоупотребляли алкогольными напитками, 25% курили, что наряду с сифилитической инфекцией оказывало негативное влияние на плод. Так же дети, больные врожденным сифилисом, чаще рождаются у молодых матерей, планирующих отказ от ребенка, чем и объясняется их нежелание вставать на учет по беременности в женской консультации (Н.В. Тихомирова, 1998;Т.М. Шувалова, 1999; Л.И. Тихонова, 2004; А.А. Кубанова и др. 2004).

В этой связи, пренатальный скрининг, своевременная диагностика и полноценное лечение сифилиса у беременных являются необходимым условием снижения риска возникновения врожденного сифилиса, на что указывают большинство отечественных и зарубежных авторов. Зарубежные авторы особо указывают на эффективность многократного серологического обследования беременных и отмечают необходимость дополнительньтх стратегий эпидемического надзора, направленных на гигиеническое просвещение населения, своевременную обращаемость за медицинской помощью, превентивное лечение, что является важным дополнением клинического контроля и особенно в группах «высокого» риска [185, 200, 207, 227].

Другим важным фактором, влияющим на эпидемический процесс 3111111, является принадлежность к городскому или сельскому населению. По данным некоторых авторов, более высокая заболеваемость ЗППП среди жителей города может быть обусловлена, с одной стороны, более специфичным, т.е. рискованным сексуальным поведением, с другой стороны, более широкой доступностью медицинских услуг и наличием большей возможности проведения диагностики и лечения, чем для жителей села [1, 59, 128]. Риск заражения ЗППП связан и с семейным статусом. Холостые, разведенные чаще регистрируются среди инфицированных ЗППП, что обусловлено сексуальным поведением, характерным для людей, не имеющих постоянного полового партнера [59]. Важную эпидемиологическую роль играет бытовое пьянство, как растормаживающий фактор - около 90% мужчин и 70% женщин заражаются в состоянии опьянения [37, 46, 97, 124, 130].

Материалы и методы исследования. социально демографическая характеристика населения PC

Республика Саха (Якутия) является одним из крупных субарктических и арктических регионов Российской Федерации, в связи с этим можно говорить о некоторых особенностях здоровья населения и здравоохранения республики.

Площадь Якутии составляет 3 млн. 103 тыс. кв.км. Она занимает почти всю северо-восточную часть Азиатского материка, протянувшись с севера на юг на 2000 км. и с запада на восток - на 2500 км. PC (Я) имеет 35 административно - территориальных единиц - улусов (районов) и городов республиканского подчинения. Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом.

По численности населения республика занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе после Приморского и Хабаровского краев. Общая численность в PC (Я) по данным Всероссийской переписи населения на 2002 г. составляет 948,8 тыс. человек. По сравнению с 1989 г. (1094 тыс. человек) численность населения уменьшилась на 144,8 тыс. человек. Сокращение численности населения происходило, в основном, из-за миграционного оттока населения за пределы республики. Значительный отток населения был связан с общим социально-экономическим кризисом страны, с переходом к рыночным отношениям, значительным удорожанием жизни на Севере. В настоящее время пик миграции уже пройден и в 2004 г. зафиксирован положительный баланс численности населения [22, 23, 24]. Процессы механического и естественного движения населения влияют на качественный состав населения. Продолжается процесс урбанизации: в городской местности проживает 64,6% населения республики, в сельской - 35,4%. Изменяется половая структура населения: по переписи населения 2002 г. численность женщин превышала численность мужчин на 20,8 тыс. человек, соотношение мужчин и женщин составило 48,9% и 51,1%. В 2004 г. численность женщин на 22,7 тыс. превышает численность мужчин, мужчины в структуре населения составляют 48,8%, женщины - 51,2%. Уровень браков и разводов в республике имеет в целом положительные тенденции. Браки более неустойчивы в городской местности, уровень разводов в городской местности (5,6 на 1000 населения) превышает уровень разводов в сельской местности (1,3 на 1000 населения) в 4,3 раза.

Суровые климатические условия, низкая плотность населения (0,1-0,9 чел. на 1 кв. км.), неравномерность заселения, недостаточно развитая сеть коммуникаций, небольшая мощность больниц - вот основные особенности Якутии, которые приходится учитывать при планировании и организации медицинской помощи населению.

Первичная медицинская помощь населению оказывается 66 амбулаторно-поликлиническими учреждениями, среди которых 5 самостоятельных поликлиник, 3 стоматологические поликлиники, 1 хозрасчетная поликлиника, 57 врачебных амбулаторий (из них 53 в сельской местности). В структуру учреждений первичной медицинской помощи также входят 2 станции скорой медицинской помощи, 37 отделений скорой медицинской помощи в составе больничных учреждений и 230 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов. Функционирует 241 больничное учреждение и 36 диспансеров. Число круглосуточных коек - 11822. Обеспеченность населения круглосуточными койками составляет 124,4 на 1000 населения. Низкое функционирование круглосуточной койки наблюдается в северной группе улусов, что объясняется, прежде всего, высокой обеспеченностью койками и региональными особенностями -малочисленные населенные пункты, дальние расстояния, отсутствие круглогодичной транспортной схемы.

В зависимости от климатогеографических особенностей, развития промышленности, социально - экономического развития все улусы республики разделены на три группы: арктическую, сельскохозяйственную и промышленную. Анализ показателей здоровья населения и уровня обеспеченности медицинской помощью показывает, что достаточно стабильное положение по всем показателям характерно для территорий, входящих в промьппленную группу. Хуже показатели в административных территориях, отнесенных к сельскохозяйственной группе, наиболее неблагоприятные значения показателей здоровья населения и худшая обеспеченность ресурсами здравоохранения регистрируется в арктической группе. Поэтому перспективы улучшения показателей здоровья населения республики, в первую очередь, связаны с ростом уровня здоровья жителей сельскохозяйственных и арктических районов, для чего необходимо улучшение их ресурсной обеспеченности [14, 15, 24, 53, 95].

Дерматовенерологическая служба в Республике Саха (Якутия) представлена 4 кожно-венерологическими диспансерами, тремя кожно-венерологическими отделениями и 33 кожно-венерологическими кабинетами при поликлиниках центральных улусных (районных) больниц.

В настоящее время Якутский кожно-венерологический диспансер (ЯРКВД) является организационно-методическим центром оказания высококвалифицированной, специализированной помощи населению PC (Я). В структуру республиканского диспансера входят: поликлиническое отделение, венерологическое отделение, дерматологическое отделение, объединенная лаборатория, организационно-методический отдел, отдел первичной профилактики, прочие структурные подразделения (бухгалтерия, хозяйственная служба, пищеблок, гараж). В диспансере широко внедряются новые диагностические и лечебные технологии. В 1990 году впервые в республике при ЯРКВД была открыта и работает ПНР - лаборатория для диагностики ЗГШП, ведутся ИФА, РИГА, РИФ -исследования [31, 77]. С 2006 г. начали использовать метод иммуноблоттинга. Согласно данным литературы, чувствительность и специфичность теста очень высоки (99,6 - 100), что позволяет рассматривать его как новый подтверждающий тест на сифилис [63, 163, 165, 179, 188,199, 217].

Характеристика заболеваемости ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста

Анализ опубликованных материалов о распространенности ЗППП, начавшихся в России в 90-х годах свидетельствует о резких негативных изменениях в образе и условиях жизни населения, прежде всего молодого поколения. Молодежь до 29 лет многими авторами признаются группой наибольшего риска в распространении венерических заболеваний. Социальная и экономическая нестабильность в обществе обусловила ряд негативных тенденций в молодежной субпопуляции, влияющих на темпы распространения ЗППП: раннее начало половой жизни, беспорядочные половые связи, падение моральных ограничений, низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности в отношении сексуальной жизни [48, 64, 70, 76, 82, 86, 87, 90].

Определение роли количественных и качественных характеристик их образа жизни необходимо для разработки мероприятий по предупреждению возникновения и неблагоприятного течения ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста. Изучение заболеваемости ЗППП по PC (Я) показало, что в течение 15 лет (в период с 1992 г. по 2006 г.) практически постоянно наибольший удельный вес по заболеваемости занимала возрастная группа 18-29 лет, на долю которой в разные годы приходилось от 47,8% до 58,2% от общего числа заболевших (рис. 3). Поэтому изучение данной возрастной группы представляют интерес для исследования ситуации по ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста, выявлении причин неблагоприятной ситуации и путях ее разрешения.

Анализ структуры заболеваемости ЗППП по PC (Я) за исследуемый период показал, что наибольший удельный вес постоянно занимает трихомониаз (до 56,8%); вторые и третьи места в разные годы занимают гонорея и сифилис. Характеризуя закономерности распространения гонореи и сифилитической инфекции, сочли целесообразным изучить характер соотношения заболеваемости данными инфекциями (рис. 4).

Как следует из рисунка 4, уровни, динамика, периоды высокого и низкого стояния двух этих инфекций в целом не совпадали, и число заболевших гонореей всегда превышало число больных сифилисом; прослеживается так же следующая закономерность: при повышении заболеваемости сифилисом отмечается снижение зарегистрированных случаев гонореи, что особенно наглядно показывает период с 1997 по 1999 гг. когда число заболевших сифилисом превышало численность больных гонореей.

Причины этого явления некоторые отечественные ученые объясняют недостаточной регистрацией и учетом больных гонореей за счет самолечения и подпольного лечения (Аковбян В.А., Прохоренков В.И., 1995; Андреева Л.Н. и соавт., 1998; Тихонова Л.И. и соавт., 1999). Некоторые отечественные авторы (Кунгуров Н.В. и соавт., 2000) внесли предположение, что в связи с внедрением в 1994 - 1995 годах в соответствии с приказом №286 от 07.12.1993 г. амбулаторного лечения сифилиса высокоэффективными антибиотиками, в том числе и дюрантными препаратами, происходило излечивание и сопутствующей гонореи. Вероятно, в дальнейшем в течение последующего 5-летия чувствительность гонококка к антибиотикам постепенно снижается, и заболеваемость гонореей вновь начинает расти, хотя считают авторы, данная гипотеза еще нуждается в научном подтверждении.

По данным нашего исследования наиболее частой формой 3111111 у лиц молодого трудоспособного возраста является трихомониаз (40,1%). Почти каждый четвертый случай приходится на гонорею (до 24,1%), третье место принадлежит сифилису (до 18,5%), четвертое хламидиозу (до 10,9%), значительно ниже удельный вес аногенитальных бородавок (4,1%) и урогенитального герпеса (2,3%) (рис. 5).

Таким образом, представленные результаты в нашем исследовании согласуются с данными МЗ PC (Я), где лидирующее место занимает трихомониаз, а второе и третье место занимают гонорея и сифилис, что подтверждает репрезентативность нашего исследования. Среди больных с трихомониазом преобладают женщины, удельный вес которых составляет 84,1%, что в 5,3 раза больше чем мужчины (15,9%) (рис. 6).

В возрастной структуре больных трихомониазом наибольшую долю составляют (53,6%) лица 25-29 лет достоверно (р 0,001) больше чем лица 21-24 года (29,4%), которые занимают следующее ранговое место. Доля женщин данных возрастных групп превышает долю мужчин достоверно (р 0,0001) в 4,9 раз (69,1% против 13,9%). Возрастная группа 18-20 лет занимает третье место (17%), доля больных женщин достоверно (р 0,001) в 7,5 раз больше, чем мужчин (14,9% против 2%).

Основную часть заболевших (39,3%) составляют лица 18-20 лет (табл.4). Важно отметить, достоверную (р 0,0001) разницу доли данной возрастной группы в структуре заболевших среди мужчин (31,6%) и женщин (7,7%). Второе-третье ранговые места с удельным весом 36,8% и 23,9% занимают возрастные группы 21-24 года и 25-29 лет. Среди мужчин удельный вес возрастной группы 21 -24 года достоверно (р 0,05) выше, чем среди женщин. Среди возрастной группы 25-29 лет в 1,3 раза больше мужчин, чем женщин (13,7% против 10,3%).

Среди заболевших гонореей установлена наличие осложнений в зависимости от течения заболевания. У больных с хроническими формами гонореи, имеющих более длительное и скрытое течение, по сравнению с острой гонореей, чаще встречаются осложнения в виде воспалительных заболеваний урогенитальной сферы (острый простатит, эпидидимит у мужчин, эндоцервициты, аднекситы, эндометриты у женщин) 21,8% против 2,1%, больше в 10,4 раза (р 0,0001). Поражение суставов в виде гонорейного артрита отмечалось у 6,8% больных, при острой форме гонореи поражения суставов не зарегистрировано.