Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Гладченко, Юрий Леонидович

Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани)
<
Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани)
>



Гладченко, Юрий Леонидович. Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты острых химических отравления 9.

Глава 2. Материалы и методы исследования 32.

Глава 3. Динамика острых химических отравлений в городе астрахани 40.

Глава 4. Региональная структура острых химических отравлений населения 52.

Глава 5. Роль социальных факторов у больных перенесших острые химические отравления

Параграф 5.1. Социальные особенности гостггализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями 72.

Параграф 5.2. Суицидальные отравления как медицинская и социальная проблема 99.

Выводы 121.

Предложения 123.

Список литературы 126.

Приложение

Введение к работе

В настоящее время проблема химической безопасности приобрела всемирное значение для судеб человечества. Количество химических агентов, представляющих токсическую опасность, настолько велико, что не поддается учету. Сложившаяся ситуация существенно сказьюается на состоянии здоровья населения [27,43,44,70,73,157].

В практической деятельности врачу нередко приходится иметь дело с острыми бытовыми отравлениями, которые чаще возникают в результате случайного (а иногда и умышленного) приема химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью. Отравление чаще возникает внезапно, развивается очень быстро и в случае промедления в оказании медицинской помощи может привести пострадавшего к смерти впервые же часы после отравления [18,20,53, 55,58].

Кризисные процессы в экономике и социальной сфере не могли не сказаться на состоянии здоровья населения России. По данным Министерства здравоохранения России общее число больных, выписанных из стационаров с диагнозом острого отравления химической этиологии, по России составляло в

  1. г. - 258438 человек, в 2000 г. - 261564, в 2002 г. - 268511 человек. Однако главную озабоченность вызывает значительный рост числа погибших от острых отравлений (на 53,0%) за последние годы. Если в 1998 г. их число составляло 61858 человек, то в 1999 г. -70353, 2000 г. - 85089,2001 г. - 87479, 2002 г. - 95045 человек, из них до 98% умирало вне стационара. За период с

  2. по 2001 гг. показатель смертности от острых отравлений в целом по стране вырос в среднем с 48,0 до 60,4 на 100 тыс. населения. В настоящее время острые химические отравления находятся на 3-4 месте по общехгу числу случаев и на 1-м месте - по абсолютному числу смертельных исходов (95045 человек). По данным ішформационно-консультативного токсикологического центра Минздрава России в стационары поступают не более 40,0-60,0% от

общего числа пострадавших и, следовательно, реальное число пострадавших при острой химической травме в стране не может быть менее 600-700 тыс. человек ежегодно [33,62,69, 81,106]. Наибольшее число смертельных исходов при острых отравлениях наблюдается в трзтюспособном возрасте. Значение проблемы возрастает в связи с увеличением риска возникновения массовых отравлений в результате техногенных химических аварий и террористических актов с применением высокотоксичных веществ. Уровень госгаггализации в различных субъектах Российской Федерации также зависит от региональных социально-экономических и экологических особенностей токсической ситуации, а также степени развития инфраструктуры здравоохранения [92,94].

Профессиональная постоянная информация необходима для обеспечения квалифицированной работы врача любой медицинской специальности [6, 75, 110,118].

Ставя перед собой задачу изучения проблемы острых отравлений с эпидемиологическим анализом и выходом на медико-демографические приоритеты состояния здоровья и здравоохранения, невозможно обойтись без данных, полученных в результате токсикологического мониторинга. Несмотря на большой интерес, который вызывает к себе эта проблема, многие важные стороны её не выяснены или решаются по-разному. В отечественной литературе достаточно мало работ посвящено изучению эпидемиологии острых отравлений в районах Российской Федерации [3, 10, 16,31,37, 81, 84].

Вышеизложенное обусловило необходимость изучения социально-гигиенических и социологических аспектов случаев острых химических отравлений с учетом их регаональных особенностей.

Цель исследования - на основе комплексного сощюлогического исследования кщішжо-сішистических аспектов острых химических отравлений в городе Астрахани разработать рекомендации по профилактике острых отравлений с учетом регаональных особенностей.

Задачи исследования:

оценить состояние проблемы на основании литературных источников и получить сравнительные медико-социальные данные об острых химических отравлениях;

разработать программу социологического исследования случаев острых химических отравлений среди взрослого населения города;

изучить случаи госгаггализаций с острыми химическими отравлениями в городе Астрахани и дать характеристику показателей струтсгуры и тенденции острых отравлений взрослого населения города;

выявить особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах взрослого населения;

провести социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями в городе;

разработать рекомендации по профилактике острых химических отравлений с учетом региональных особенностей.

Объект исследовании. Объектом исследования - контингент пациентов с острыми химическими отравлениями областного отделения лечения острых отравлений в 1996-2003 гг.

Предмет исследования. Медико-социальная характеристика случаев острых химических отравлений среди населения города Астрахани.

Гипотеза исследования. Токсикология является перспективным направлением современной медицины. Социальная перестройка, экономические и психологические факторы, условия и образ жизни влияют на количество острых химических отравлений в городе Астрахани, и имеет свои особенности. Необходимость дальнейшего совершенствования и развития токсикологической службы области, строгого учета острых отравлений химической этиологии, создания вертикали управления этим видом специализированной медицинской помощи позволит повысить качество оказания токсикологической помощи, а также эффективность

функционирования отечественного здравоохранения как социального института

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено социологическое исследование региональных аспектов случаев острых химических отравлений взрослого населения города Астрахани по специально составленной программе, выявлены особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возраетно-половых группах взрослого населения. Впервые в городе проведено социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями. Это позволило разработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по первичной и вторичной профилактике причин острых химических отравлений у городского и сельского населения.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Социологическое изучение случаев острых химических отравлений
среди взрослого населения города Астрахани с учетом региональных
особенностей згой патологии является основой для разработки
целенаправленной профилактики острых химических отравлений.

2. Увеличение числа случаев острых отравлений среди взрослого
населения за счет роста бытовых отравлений с превалированием случайных и
преднамеренных отравлений за счет роста криминальных отравлений и
суицидов у лиц трудоспособного возраста и в состоянии алкогольного
опьянения определяет целесообразность использования двух основных путей
реализации профилактических мероприятий. Это обеспечит выявление лиц,
способных к совершению острых экзогенных отравлений на ранних этапах и
будет способствовать оптимизации лечебно-даагаостических мероприятий на
фоне использования широкого спектра методов санитарной, психологической
пропаганды, адресованных как всему населению региона, так и группам
«повышенного риска», отдельным пациентам.

3. Увеличение количества острых отравлений, в том числе
с>ащидального характера, из-за стрессовых ситуаций, употребления алкоголя,
дезорганизации системы отдыха, резкого социального расслоения,
неудовлетворительных материально-бытовых условий, семейных конфликтов,
ослабления института семьи в определенном сочеташш с такими факторами
риска, как расстройство психического и физического здоровья, имеет медико-
социальную этиологию и подтверждает концепцию социальной
обусловленности здоровья.

4. Комплексность проблемы острых отравлений требует ее совместного
решения, как на уровне токсшшлогическои службы, так и на уровне
образовательных учреждеюш, учреждений социальной защиты населения.
Снижение числа острых отравлений, возможно, достигнуть путем дальнейшего
совершенствования токсикологических знаний у медицинских работников всех
специальностей и уровней. Социально-гигиенические данные, полученные в
результате токсикологического мониторинга, являются базой для
прогнозирования распространенности острых отравлений взрослого
городского и сельского населения, составления прицельных программ по их
профилактике.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориином поле сощюлогаи медицины, поскольку его предметом являлось медико-социальное поведение коніфетньгх групп населения, а для его изучения необходимо применение социологических методов исследования Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению случаев острых химических отравлений в городе, а так же факторов условий и образа жизни, влияющих на её изменение. Были использованы опросный метод, метод анкетирования, а также применялись методы медицинской статистики. Исследование выполнено на базе областного отделения острых отравлений города Астрахани и кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и

культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования являются основой для разработки методик профилактики острых химических отравлений взрослого населения в регионе. Материалы и результаты исследования используются в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также в проведении курсов тематических усовершенствований на гсафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медищшская академия Росздрава».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедралъной конференции Астраханской государственной медіщинской академии

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на
V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и
совершенствования судебно-медицинской службы РФ» (Москва, 2000); на
городской научно-практической конференции «XXI век без наркотиков»
(Астрахань, 2001); на научно-практической конференции научно-

исследовательского института общественного здоровья «Роль

здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); на 81-й,
82-й итоговых научно-практических конференциях Астраханской

государственной медицинской академии (Астрахань, 2004-2005); на Российской научной конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург,, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь-2006» (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах.

Структура н объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-й глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. В работе использовано 191 источников, в том числе 79 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 82 таблицами, и 22 рисунками. Общий объем диссертации 146 страниц машинописного текста

Медико-социальные аспекты острых химических отравления

Характерной особенностью существования современного общества является широкое использование исісусственно синтезированных новых химических средств во всех сферах деятельности человека. Цена такого прогресса - увеличение риска возникновения острой химической болезни (бытовых, производственных и криминальных отравлений) [46,50,105]. К настоящему моменту человечество синтезировало свыше 70 млн. новых химических веществ. Встреча с этими веществами неизбежна, поскольку более 100 тыс. веществ находятся в постоянном обращении в сфере производства и быта [108, 134]. Около 84 млн. т. токсичных отходов накоплено на территории России [74].

В настоящее время обращает на себя внимание неуклонное увеличение количества острых отравлений, что находится в зависимости от указанного роста продукции химической и фармацевтической промышленности, плохо контролируемой продажи многих лекарственных средств [59].

Довольно многообразен перечень химических препаратов, вызьшающих острые отравления, который объединяет (по данным различных учреждений) от 100 до 500 наименований токсических веществ в год [51]. Однако, как правило, большинство отравлений приходится из несколько основных групп токсических веществ (5—6 наименований), отравления которыми традиционны для каждой страны [108].

Острые отравления химическими и лекарственными веществами -частый, своеобразный и тяжелый вид патологии. Многолетними наблюдениями, как в нашей стране, так и за рубежом установлена тенденция к увеличению числа случаев острых отравлений химической этиолопш, причем в развитых странах в среднем темпы ежегодного прироста обращаемости в токсикологические центры по поводу острых отравлений составляют 7% [47, 63]. В 80-е годы по данных! ВОЗ в странах Западной Европы по поводу острого отравления госпитализировалось примерно 2-3 человека на 1 тыс. населения, в 90-е годы дальнейшая тенденция к увеличению, но общее число отравлений значительно превосходит этот показатель [44,159].

Анализ распространения и структуры острых; химических отравлений населения зарубежных стран фактически полностью базируется на данных телефонных обращаемости в национальные информационные токсикологические центры [47, 99, 150]. Чаще приводятся сообщешю о числе отравлений, наблюдавшихся в каком-либо одном лечебном учреждении или в Центре по лечению отравлений. Однако и такие сведения свидетельствуют о значимости указанной проблемы. Во всех странах входящих в состав Европейского союза имеет место тенденция роста числа и частоты острых отравлений, причем в каждой стране имеются свои особенности и разные показатели [172]. Во Франции число обращений на 100000 населения в 1993 г. составило 353, а в 1991 г. обращений было 195 [76,77]. В Великобритании,, также отмечается рост числа отравлений, если в 1993 г. число обращений на 100 тыс. населения составило 295, в 1991 г. составлял 240 [47]. Последние годы в Бельгии отмечается рост химической патологии и удельная частота обращаемости с острыми отравлениями на 100 тыс. населения в 1993 г. составила 492, против 464 в 1991 г. [119, 181, 189]. В 5 северных странах наибольшее количество отравлений отмечено в Финляндии, затем в Дании, Швеции, Ирландии и Норвегии [174,181]. Так в больницах Финляндии в 1978-1984 гг. лечилось 40848 больных по поводу острых отравлений [150, 174]. Число обращений с острыми отравлениями на 100 тыс. населения в 1993 г. в Ирландии составил 309, в то время как в Дании 35. Так же отмечается увеличение числа острых отравлений в Испании, удельная частота обращаемости с данной патологией в 1991 г. составляла 92 на 100000 человек населения, а уже в 1993 г. 107. А в г. Мадриде (1997 г.) этот показатать составляет 157 на 100 тыс. жіггелей [47,120, 127,132,161]. Частота обращений на 100000 населения в Голландии составляла в 1991 г. - 124, в 1993 г. - 162; в Греции составила в 1993 г. — 152; в Италии составила в 1991 г. - 66, в 1993 г. -89; в Португалии составила в 1991 г. - 137, в 1993 г. - 203 [168]. В Швейцарии число обращений в 1995 г. составило - 16427 [169]. В Вексгшй чрезвычайный медицинский центр с 1997 по 1999 гг. обращений по поводу острых отравлений было 2057 [152].

Отмечалось увеличение и телефонных ідансультаций, так в ГДР если в 1982-84 гг. количество ежедневных консультаций составляло в среднем 7-9, то в 1984-87 гт. - 15, в 1995 г. число телефонных запросов в Германии составило -6710 [170].

Для Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии серьезные социальные перемены имели неблагоприятные воздействие на здоровье населения, в том числе и в изменении числа гасшггализіірованньгх с острыми отравлениями [11, 129, 140, 147, 166]. По информационным источникам в США ежегодно регистрировалось более 1 млн. острых отравлений, в 1988 г. были госпитализированы 391 тыс. человек [50, 51]. Обращений в информационные токсиколопгческие центры по поводу острых отравлений в 1993 г. было 1751476, а частота обращений с данной патологией на 100000 населения в 1993 г. составила 97 [156]. В Японии, число случаев отравлений за 1987-88 гг. составило 90 тыс. [8].

Сообщения о росте острых отравлений поступают также из развивающихся стран мира — Индия, Шри-Ланке, Сенегала, Венесуэлы и др. [131,177,188]. Распространенность частоты обращений в Гонг-Конге в 1994 г. составляла в среднем 113,5 случаев на 100000 населения [121].

Проблема борьбы с отравлениями в нашей стране имела ряд особенностей [99]. Понятно, что данные по самоубийствам за длительные промежутки времени вообще не публиковались. Но основные тенденции динамики самоубішств прослеживаются вполне определенно. В настоящее время в России на федеральном уровне ещё не существует системы, располагающей полными и всеобъемлющими данными о степени распространения среди населения и структуре острых отравлений химической этиологии [67].

В России обращаемость на станции скорой помощи по поводу острых отравлений составляла в среднем 5—7 человек на 1000 жителей, т.е. около 1 млн. в год и для половины из них требуется, срочная госпиталшация. В реанимационных отделениях общего профиля больные с отравлениями часто составляют более трети, а поступающие в коматозном состоянии - более половины [44, 50]. Случаи острых отравлений в Москве и кр\тшых Российских городах за последние пятнадцать лет увеличились почти в два раза [68]. Ежегодный прирост поступления больных равен в среднем 10-15%, а в Москве и Ленинграде он значительно больше. Число обращений по поводу острых отравлений по г. Москве составляло в 1991 г. І4682, в І996 г. зга цифра возросла до 28453 случаев [47,111 ].

Динамика острых химических отравлений в городе астрахани

Преобладание наиболее важных нозологических форм отравлений можно иллюстрировать анализом структуры доставленных больных в специализированный токсикологический стационар и составляющих наибольшую часть госпитализированных больных с острыми отравлениями. В целом количество острых отравлений за рассматриваемый период была достоверно выше в областном центре, т.е. г. Астрахани.

Анализ по годовой динамики госпитализации больных с острыми отравлениями в период с 1996 по 2003 гг. показал увеличение случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет роста бытовых отравлений (рис.3.1). С 1998 г. проявлялась тенденция к снижению этих показателей, возможно объяснение этого кроется в тех изменениях в общественно-политической и экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации. Однако с 2001 г. вновь наметился рост острых отравлений и в сравнении с самым низким показателем в 2000 г. он возрос в 1,2 раза. Интенсивный показатель госпитализаций с острыми отравлениями за 2003 г. составил 312,6 на 100 тыс. взрослого населения против 294,6 в 1996 г. (приложение 3, табл.8,9).

Повышение частоты острых отравлений - явление социальное, связанное с экономическими, психологическими, культурно-историческими факторами. Как считают специалисты, чем выше уровень развития общества, тем больше суицидов и отравлений, т.е. не все выдерживают жесткие требования и стремительный темп жизни. А если в стране начинаются тотальные преобразования, то значительная часть населения находится в состоянии подавленности и стресса. Реакция населения на социально-зкономітческие события, связанные с кардинальными изменениями в политической и экономической жизни России в 1990-е годы, может быть однозначно оценена как социальный стресс. Наиболее уязвимые в экономическом и психологическом отношении группы населения не выдерживают вознигапих проблем, что приводит к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям, росту алкоголизма и наркомании, самоубийствам Основные причины стресса -падение доходов, дефицит личной безопасности, преступность, страх перед будущим, конфликты на работе и семейные неурядицы. Высокий уровень травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин среди различных групп населения и тенденция к рост} их показателей является результатом серьезного ослабления внимания федеральных и региональных структур государства к решению проблем предупреждения различного ряда несчастных случаев. Необходима реализация программ здорового образа жизни, создание безопасных условий труда и быта, повышение качества медицинской помощи населению.

По месту возникновения острые отравления различаются -производственные и бытовые (рис.3.2; приложение 2, табл.1). Производственные отравления, развившиеся вследствие воздействия промышленных ядов непосредственно на предприятии, при авариях или грубого нарушения техники безопасности при работе с вредными веществами составляют 0,4%. Бытовые отравления (99,6%) - это наиболее многочисленная группа отравлении.

Причины острых отравлений делятся на две основные категории, случайные (65,2%) и преднамеренные. Среди случайных острых отравлений основное место занимают ошибочный прием токсического агента, алкогольные интоксикации, наркомания и токсикомания, самолечение различными лекарствами, отравления животными и растительными ядами, а также экстремальные химические воздействия при авариях на производстве, пожарах и т.д.

Основную массу преднамеренных отравлений составляют отравления связанные с осознанным применением токсического вещества с целью самоубийства (суицидальные отравления) - 32,0% и убийства (криминальные отравления) - 2,8%.

Нам представляются заслуживающими внимания и дальнейшего осмысления данные по суицидальным отравлениям за рассматриваемый период. Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире. поэтому он является значительной общественной проблемой. Как известно число суицидов пропорционально дезинтеграции общества.

Несмотря на то, что люди обычно совершают суицид в экстремальных ситуациях, таких, как развод, потеря работы или учебы, большинство экспертов предполагает, что это скорее повод для совершения суицида, чем его причина Причем в эту группу риска попадают, прежде всего, пожилые, одинокие, безработные, хронические алкоголики, наркоманы и инвалиды. Причины суицидального поведения очень сложны и многочисленны. Причины молено искать в биологических, генетических, психологическігх и социальных сферах человека Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами и смотрят в будущее без надежды. Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии, которая часто не диагностируется и не лечится. Наличие психических заболеваний, таких как, шизофрения и тревожные расстройства могут также способствовать суицидальному поведению. Большинство суицидальных отравлений носит демонстративный характер, когда пострадавшие на самом деле не стремятся к самоубийству, а пытаются лишь привлечь к себе окружающих для получения каких-либо благ. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что официальная статистика недооценивает действительное число суицидов. По последним данным московского суицидологического центра число попыток добровольно свести счеты с жизнью в 7-10 раз превышает количество свершившихся самоубийств (аналогичные цифры характерны и для Астрахани). Все выше сказанное представляет сощіачьно-псіїхиатрическую проблему и требует более глубокого осмысления и принятия определенных действий для их разрешений. После имевшегося снижения суицидальных отравлений 1999 - 2000 годы (около 30,0%), вновь наметился рост в 2001 г. - 34,6% и 2002 г. - 34,7%, что приносит определенную тревогу и требует дальнейшего осмысления.

Также интересные данные удалось выявить по криминальным отравлениям, которые практически были на незначительных цифрах, но с 2002 года видим значительный рост и в 2003 году они составили 14,8%. Это обстоятельство можно связать с тем, что среди населения увеличилось злоупотребление алкоголем, и в семьях родственники стали применять различные народные средства для лечения алкоголизма без ведома самих пострадавших. И основную массу данных отравлений составляют растительные яды с кардиотоксическим эффектом (в основном алкалоиды вератрина).

Как правило, причиной случайных отравлений являлся изолированный прием одного токсического средства (приложение 2, табл.2). Следует отметить, что у взрослого контингента преднамеренные отравления возникали чаще вследствие комбинированного воздействия: приема нескольких различных лекарственных препаратов, в том числе при приеме токсического агента в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается снижение комбинированного приема яда к 2003 г. в 1,2 раза по сравнению 1998 г. Наметилась тенденция к увеличению изолированного приема токсического агента, причем большую долю составляют отравления алкоголем принимаемого с целью опьянения. Злоупотребление спиртными напитками остается серьезной социальной и медико-биологической проблемой современного общества и особенно неблагоприятно для общественного здоровья в России, поскольку сочетается с бедностью, преступностью, загрязнением окружающей среды, психосоциальным стрессом, неадекватным питанием. Очевидно, что в условиях смены социально-политической обстановки и острого экономического кризиса резко возросло количество лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Региональная структура острых химических отравлений населения

За рассматриваемый период среди этиологических факторов острых химических отравлений значительно вьщеляются лекарственные препараты, являющиеся причинами в 42,6% всех случаев отравлений, на втором месте 14,9% - отравления алкоголем и его суррогатами, на третьем - отравления веществами прижигающего, разъедающего типа действия (в основном уксусной кислотой) — 11,7%, четвертую и пятую позицию заняли отравления наркотическими средствами - 9,5% и отравления растительными — 6,3% (приложение 3, табл.8,9). На долю отравлений животными ядами - 5,3% и ядовитыми параші и газааш - 4,3%. Отравления различными ядохимикатами составили - 1,0%, другими веществами - 4,4%.

Структура острых отравлений по г. Астрахани и Астраханской области идентичны, но имеет различие в процентном соотношении. Среди городского населения превалирует отравление лекарственными препаратами, у сельского - отравления алкоголем и его суррогатами.

Начиная с 1995-1996 гг. изменилась структура острых отравлений, на третью позицию сменив традиционные в прошлые годы для России и в том числе нашего региона отравления веществами прижигающего типа действия, вышли отравления наркотическими средствами. С 2001 г. отмечается значительное уменьшение данной категории больных и вновь на третье место вышли отравления прижигающими веществами. Но, с 2001 г. вновь, отмечается изменение структура отравлений и отмечается значительный рост отравлений растительными и животными ядами (2001 г. - 10,9%, 2002 г. -19,8%, 2003 г.-22,1%).

Рассмотрим более детально наиболее распространенные группы отравлений прошедших через отделение больных.

В последние годы, как в стране, так и в области отмечается постоянное увеличение числа отравлении лекарственными препаратами из-за их широкого применения в современной медицинской практике. Распространение данной патологии связано в первзто очередь с постоянным накоплением в быту различных лекарств.

Острые лекарственные отравления встречаются как случайные и преднамеренные. Случайные отравления (16,5%) развиваются как несчастные случаи в быту чаще вследствие самолечения, а также при ошибочном приеме лекарств в неправильной дозе. Суицидальные лекарственные отравления (81,7%) носят в основном демонстративный характер и отмечаются у лиц попавших в кризисную психоэмоциональную ситуацию. Эти отравления протекают наиболее тяжело, т.к. используются большие дозы различных лекарств, часто усиливающих токсическое действие друг друга. Криминальные отравления обычно имеют целью развитие у пострадавшего беспомощного состояния с последующим применением противоправных действий и составляют 1,8% (приложение 3, табл. 10).

За рассматриваемый период отравление лекарственными препаратами колебалось в пределах от 35,0% до 49,0%, среднемноголетшш показатель -42,6%. Удельный вес отравлений лекарственными препаратами в 2001 г. выше соответствующего показателя в 1998 г. на 28,0%. После «пика» данного вида отравления в 2001 г. вновь наметилось уменьшение отравлений лекарственными препаратами. Показатель отравлений лекарственными препаратами, составил в 2003 г. 143,7 (на 100 тыс. взрослого населения) при среднемноголетнем уровне 125,7 (приложение 3, табл. 8,9).

Характеризуя структуру острого отравления лекарственными препаратами у госпитализированных пациентов, и, учитывая половую принадлежность, необходимо отметить, что в ней имелись как отличительные, так и сходные черты (приложение 3, табл.10). Во всех возрастных группах острые отравления у женщин встречались чаще, чем у мужчин, и преобладание их над мужчинами в интервале до 19лет было в 3,6 раза, в 20-29лет составляло 1,8 раз.

Суицидальные отравления лекарственными препаратами более характерны для женщин, наиболее высокие показатели среди возрастных групп 20-29 лет и моложе 20 лет (соответственно 28,1% и 23,9%) с последующим снижение уровня самоубийств с возрастом. Самоубийства наблюдаются среди женщин до 20 лет в 4,3 раза чаще, чем среди мужчин. Наиболее высокие показатели у мужчин возрастной группы 20-29 лет (10,7%). Уровни их в других возрастных интервалах прогрессивно уменьшались до 0,8% в возрасте 60 лет и старше.

Различия при случайных отравлениях лекарственными препаратами были в том, что отравления у мужчин встречались чаще, чем у женщин. В возрастной группе 20-29 лет отмечался подъем случайных отравлений, как у мужчин, так и у женщин (соответственно 18,5% и 12,6%), с последующим уменьшения количества поступивших. Следующее увеличение случайных отравлений у мужчин отмечается в возрастной группе 60 лет и старше, и встречался в 3,7 раза чаще, чем у женщин (уровни были соответственно равны 6,6% и 1,8%).

Социальные особенности гостггализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями

Для характеристики воздействия уровня оказания медицинской помощи, в том числе - медицинской активности, факторов условий и образа жизни, трудовой деятельности, наследственной предрасположенности к острым отравлениям, с целью провести сравнительный анализ различных групп с острыми отравлениями, выделить основные факторы, предрасполагающие к совершению отравления, в том числе совершения суицидальных отравлений, среди взрослого населения города было проведено медико-социальное исследование с применением опроса больных с острыми химическими отравлениями.

Повышение острых экзогенных отравлений - явление социальное, связанное с тотальными преобразования в стране, когда значительная часть населения находится в состоянии подавленности и стресса. Ожидание неприятного события для человека тяжелее, чем само это событие, масса мелких неприятностей в жизни оказывает, как правило, большое влияние на настроение и здоровье людей.

Среди обследованных респондентов мужчины составляли 51,2%, женщины - 48,8%. Очевидно, это свидетельствует, во-первых, об относительно больших психотравмирующих нагрузках на мужчин, а во-вторых, с уменьшением значимости зг женщин таких понятий как: дом, семья, дети, работа, они оказались менее устойчивы к стрессу в условиях социального бытия. Самоубийства мужчин с большей вероятностью являются ответом на серьезные жизненные проблемы, такие как потеря работы, финансового благополучия, социального положения. Социальные проблемы, одинаково тяжело воздействуют как на женщин, так и на мужчин.

По результатам анкетирования больные распределены следующим образом: в возрасте до 19 лет - 16,2% (мужчины 31,0%, женщины 69,0%); 20-29 лет - 26,4% (мужчины 42,6%, женщины 57,4%); 30-39 лет - 15,5% (мужчины 60,0%, женщины 40,0%); 40-49 лет - 23,7% (мужчины 52,5%, женщины 47,5%); 50-59 лет - 12,4% (мужчины 65,6%, женщины 34,4%); 60 лет и старше - 5,8% (мужчины 86,7%, женщины 13,3%). Самыми опасными являются возраста: молодые - 15-29 лет, средний - 40-49 лет. Всплеск острых отравлений пришелся на наиболее «сознательный возраст» - от 20 до 29 лет. Основная часть больных с острыми химическими отравлениями - лица трудоспособного возраста (приложение 4, табл. 22).

Возраст и пол, является основой для оценки ситуации с острыми химическими отравлениями, но в каждом случае есть свои индивидуальные особенности. У подростков свой, очень змоциональньві мир, сильно развит максимализм, подросток переживает более остро. Для них перестлать эту черту значительно легче, чем для взрослых На первом месте из проблем, характерных для подростков с острыми отравлениями, находятся, конечно, отношения с родителями, на втором месте - проблемы взаимоотношений с друзьями, в основном противоположного пола. Обычной является цель повлиять на поведение другого человека, и лишь небольшое желание умереть. Однако процент острых отравлений в этой группе возрастает. В возрасте до 19 лет преобладают женщины (69,0%) но они, используя менее решительные методы, в 47,6% случаев госпитализируются с легкой степенью тяжести (приложение 4, табл. 21,22). Так в этой группе пациенты со средней степенью тяжести были в 33,4% случаев (из них 21,4% женщины) и в 9Э5% тяжелой (все мужчины). У мужчин этого возраста случаи отравления были более серьезные. Самую большую группу составили представители наиболее дееспособной возрастной группы — от 20 до 49 лет (65,6%). Одним потенциально возможным стрессогенным фактором для лиц среднего возраста являются интенсивные изменения, происходящие во всех сферах современного общества и порой требующие от человека коренного изменения мышления и поведения. Сегодня перестройка существует в том или ином виде на всех уровнях общественного сознания и доходит до многих рабочих мест с конкретными требованиями, естественно, что люди, которые не удовлетворяют этим новым, изменившимся условиям работы, переходят в разряд «социально незащищенных». Среди основных причин отравлений является социальная нестабильность, современный ритм жизни, социальное неблагополучие: бедность, безработица, а также проблемы в личной жизни. Чаще всего острые отравления встречаются среди людей социально активных, с тяжелой степенью отравления 19,5% (из них 66,7% мужчины), средней степени тяжести отравления - 43,8% (мужчины 63,5%). Среди обследованных в возрасте 20-49 лет мужчины составляли приблизительно 50,3%. На долю именно этих .мужчин ложится вся самая тяжелая и вредная физическая работа, но зачастую и эту работу получить невозможно из-за высокого уровня безработицы. Поэтому можно вполне определенно сказать, что чувство ущербности в среде работоспособного .мужского населения является достаточной мотивацией и причиной острых отравлений.

Период старения называют возрастом утрат. Переживание утраты после смерти близких, страх одиночества составляют основное содержание депрессивных реакций. Депрессии возникают в любом возрастном периоде старения, однако наибольшая подверженность депрессиям отмечается в пожилом возрасте (60-75 лет). Не все пожилые пациенты стационара состоят на учете в психоневрологическом диспансере и обычно не попадали в поле зрения психиатра. В качестве стрессогенных факторов выступают неблагоприятные изменения в жизни, отсутствие адекватной социальной поддержки, возрастное снижение способности приспосабливаться к действительности. Депрессии позднего возраста - это, прежде всего тревожные депрессіпі. Тревога может не иметь конкретного содержания, но чаще сопровождается разнообразными опасениями, страхом перед утратой самостоятельности, из опасения стать обузой. Негативные последствия депрессий у пожилых и стариков сводятся к следующему: повторяющиеся мысли о смерти, нежелании жить, суицидальные мысли и намерения. Старость не стремиться к бурным переменам, и «консерватизм» стариков давно известен, и потому жшненные и социальные перемены не всегда прибавляет им дополнительной дозы положительных эмоций. Среди пациентов в пожилом возрасте, мужчины в 6,5 раза чаще госпитализируются в отделение с острыми отравлениями, чем женщины. Как уже говорилось выше, мужчины избирают добровольный уход из жизни намного чаще, чем женщины. В какой-то степени эти различия могут быть объяснены тем, что более рациональная природа мужчины склонна к сознательному суицидальному акту в большей степени, чем женщина, мужчины обычно более подвержены стрессогенным факторам и попытка отравления зачастую оказывается «успешной». По количеству поступивших по всем степеням тяжести мужчины старшего поколения лидируют по сравнению с другими возрастами (86,6%), из них с легкой степенью тяжести (13,3%), средней тяжести (60,0%) и тяжелой степени (13,3%).